Гость
Статьи
Уход за бабушкой на …

Уход за бабушкой на внучке - что делать?

Замучалась с бабушкой, она висит, можно сказать, на мне: никуда не выходит, продукты и готовка ей - на мне. Дочь участвовать в этом всем не хочет. Я сама была отдана с 3 до 17-ти лет этой бабушке, потом мать благополучно отселила меня в коммуналку и я с ними не общалась лет 5, бабушка только иногда позванивала, помогала небольшими суммами. Первые три года даже за коммуналку было заплатить нечем.
А сейчас мать благополучно посадила мне эту бабушку, что я ей типа теперь должна. Меня, например, эта бабушка даже переночевать не пускала, если в коммуналке пьяные соседи устраивали дебоши между собой, и мне там находиться было даже страшно. А сейчас когда все улеглось, затащила меня к себе, говорит, чего ты там будешь одна, давай у меня жить.
Но с ней невозможно: даже когда ее спрашиваешь, что принести, она молчит, типа я должна знать сама, что ей нужно. А потом фукает и деньги не отдает за продукты, говорит, что невкусно. Договорилась, что беру у нее 5 тысяч в месяц на продукты заранее. И то - ее лицо надо было видеть, какая она недовольная. На вопрос "что принести?" - молчит. Разогретое она не будет. Сиди типа с ней постоянно.
Что делать, про коммуналку у меня сейчас тоже не актуально, мужчина зовет к себе жить - ездить каждый день к ней не смогу.   #бабушка #семья

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
инопланетный гость
#1

14 лет бабуля отдавала тебе - пришло время отплатить добром

Гость
#2
инопланетный гость

14 лет бабуля отдавала тебе - пришло время отплатить добром

ну сравнили ребенком заниматься и пожилым человеком.. тем более как моя мама говорит, она дофига денег ей давала на мое содержание

#3

А ваш в чём интерес оставаться с бабушкой?
Ну кроме совести, есть что-то, наследство-квартира?

инопланетный гость
#4
Гость

ну сравнили ребенком заниматься и пожилым человеком.. тем более как моя мама говорит, она дофига денег ей давала на мое содержание

твоя мать кукушка. все что говорят кукушки - ложь, потому что цель любой кукушки - оправдать себя

Гость
#5
Atlanta

А ваш в чём интерес оставаться с бабушкой?
Ну кроме совести, есть что-то, наследство-квартира?

нет, просто она сидела со мной с маленькой, но она все равно дома сидела все время. а моя мама ей платила

Гость
#6
инопланетный гость

твоя мать кукушка. все что говорят кукушки - ложь, потому что цель любой кукушки - оправдать себя

ну ей вообще то работать надо было. папу она вообще дома все время держала, чтобы не убежал никуда. т.к. он не работал

инопланетный гость
#7
Гость

ну ей вообще то работать надо было. папу она вообще дома все время держала, чтобы не убежал никуда. т.к. он не работал

ты в эту чушь веришь? факт в том, что ты ей не нужна. твое присутствие рядом отравляло ей жизнь. а все остальное - от лукавого. особенно спустя 20 лет

инопланетный гость
#8

у тебя перед глазами не было здорового примера семьи. человек, который одевал и кормил тебя 14 лет является для тебя обузой. с такими установками можно создать только извра-семью.

Гость
#9

Переезжайте к мужчине. Бабушку не бросайте, навещайте раз в 2-3 дня, а ваша мать- пусть в остальные дни навещает. Поставьте всех перед фактом, не советуйтесь, иначе своей жизни не будет, да еще и с таким характером как у бабушки вы просто привыкнете к абьюзивным отношениям

Гость
#10

Бабушке в случае ухудшения нанять сделку, сами устраивайте свою жизнь. Бабушка вообще перестанет ходить и думать, если кто-то будет ходить и думать за неё. У активных пенсионеров собачников, например, все за...бись. Потому что двигаются. А ваша сиднем сидит, сама себя в гроб загоняет, ещё и других туда тянет.

Гость
#11

Так вы для нее что так, что этак плохая... Что ухаживаете, - недовольна вами все не то да не так, что не ухаживаете будет недовольна. Какой смысл тогда пытаться быть хорошей?.. Поступайте, как вам хочется, да и все. А защитникам бабушки скажу так: что посеял, то и пожнешь. Если бы бабушка давала внучке любовь и заботу а не просто держала у себя на постое, как ненужное животное, которое нельзя выбросить, то наверное внучка испытывала бы к ней хоть какие-то теплые чувства и ей самой хотелось бы заботиться о бабушке. Даже по тому, как бабушка ведет себя с внучкой, совершенно ясно, что она ее не любит и никогда не любила. Так что пенять не на кого...
Как компромисс, я бы предложила вам нанять для бабушки сиделку. Есть и государственны социальные службы, куда можно обратиться и над бабушкой возьмут шефство. Это будет помощь вполне эквивалентная той, которую вам оказала бабушка в свое время.

#12

Старики как дети - баловать нельзя, а то быстро на шею сядут. Вкусно-невкусно - это уже капризы. Здоровая пища? Всё, пусть ест. Разогревать пусть тоже сама ходит, дольше проживёт, если будет двигаться.
Характер свой показывает - отучайте, уходите и пусть в этот день всё сама. Чем больше она на вас повесит, тем скорее угаснет без движения.
Относитесь как к вредному трехлетке - ласково, но строго.

Арбитражный управляющий
#13

План следующий:
1. Окружить старуху взаимопониманием, лаской, заботой.
2. Усыпить бдительность бабки и стать для ней самым близким человеком.
3. В нотариальном порядке оформить завещание (иначе жилплощадь отойдет мамаше).
4. Далее варианты: жить со старухой (см. п.1), сдать бабку в дом престарелых или увезти в деревню (здесь все зависит от Вашей совести).
Простите за мой юридический цинизм. В любом случае удачи!

Гость
#14

Если все дет тво за Вами ухаж вала бабушка, то теперь Ваша очередь. С матери надо был брать алименты.
Насчет того что не можете нсцти общий язык с бабушкой- это сугубо Ваша проблема.
Не хочет отвечать- составьте список и покупайте ей все строго по нему. Готовьте не спрашивая, просто то что она ест. Пока не съест готовое - ничего нового.
Меню самое простое составьте и придерживайтесь его.

Гость
#15
Гость

Так вы для нее что так, что этак плохая... Что ухаживаете, - недовольна вами все не то да не так, что не ухаживаете будет недовольна. Какой смысл тогда пытаться быть хорошей?.. Поступайте, как вам хочется, да и все. А защитникам бабушки скажу так: что посеял, то и пожнешь. Если бы бабушка давала внучке любовь и заботу а не просто держала у себя на постое, как ненужное животное, которое нельзя выбросить, то наверное внучка испытывала бы к ней хоть какие-то теплые чувства и ей самой хотелось бы заботиться о бабушке. Даже по тому, как бабушка ведет себя с внучкой, совершенно ясно, что она ее не любит и никогда не любила. Так что пенять не на кого...
Как компромисс, я бы предложила вам нанять для бабушки сиделку. Есть и государственны социальные службы, куда можно обратиться и над бабушкой возьмут шефство. Это будет помощь вполне эквивалентная той, которую вам оказала бабушка в свое время.

Знаете,у бабушки я была не любимой внучкой от не любимой дочки когда родился правнук,вся любовь на него ушла.Дохаживали ее мы,не любимая дочь и не любимая внучка

Гость
#16
инопланетный гость

14 лет бабуля отдавала тебе - пришло время отплатить добром

Откуда вас столько, пожирателей чужих молодых лет?

Гость
#17
Гость

Знаете,у бабушки я была не любимой внучкой от не любимой дочки когда родился правнук,вся любовь на него ушла.Дохаживали ее мы,не любимая дочь и не любимая внучка

Ну, дохаживали и молодцы. Но это был ВАШ выбор и желание. Это вовсе не осначает, что все остальные обязаны поступать так.

Василий
#18

Выходите замуж и живите своей семьёй. Бабушка - не ваша забота.
Я вам и раньше про это писал, но вы проявляете тупость, пишете постоянно про это. Даже есть подозрение, что всё выдумываете....

Авдотья
#19

Если она оформит на вас квартиру, то приезжайте к ней с парнем, и ухаживайте. Если квартира достанется маме, то помогите оформить бабушке соцработника, а мама пусть найдёт женщину, которая будет приходить, готовить. Напомните маме,как складывалась ваша жизнь с бабушкой. Делать из вас сиделку для бабушки у мамы нет морального права.Вам надо устраивать свою жизнь.

Гость
#20
Гость

нет, просто она сидела со мной с маленькой, но она все равно дома сидела все время. а моя мама ей платила

воспитывать ребенка не легко, брось эти оправдашки, что "она все равно", ты не права. И дети тоже не подарки бывают, как и старики. Бабушка ребенка не бросила, не отдала в дет дом, когда родители отказались растить. Теперь вам решать, бросить или нет бабушку. По закону вы не обязаны, только по совести. Если не хотите это все тянуть, просто уезжайте от бабушки.

Гость
#21
Гость

ну ей вообще то работать надо было. папу она вообще дома все время держала, чтобы не убежал никуда. т.к. он не работал

и что? это оправдание, что она ребенка своего не растила? и отец не растил? нафига тогда вообще рожали. Семейка деби/лов

Гость
#22
Гость

Бабушке в случае ухудшения нанять сделку, сами устраивайте свою жизнь. Бабушка вообще перестанет ходить и думать, если кто-то будет ходить и думать за неё. У активных пенсионеров собачников, например, все за...бись. Потому что двигаются. А ваша сиднем сидит, сама себя в гроб загоняет, ещё и других туда тянет.

может, у бабушки деменция. К сожалению, проблемы со здоровьем могут и очень здоровых настигнуть

Гость
#23
Гость

Так вы для нее что так, что этак плохая... Что ухаживаете, - недовольна вами все не то да не так, что не ухаживаете будет недовольна. Какой смысл тогда пытаться быть хорошей?.. Поступайте, как вам хочется, да и все. А защитникам бабушки скажу так: что посеял, то и пожнешь. Если бы бабушка давала внучке любовь и заботу а не просто держала у себя на постое, как ненужное животное, которое нельзя выбросить, то наверное внучка испытывала бы к ней хоть какие-то теплые чувства и ей самой хотелось бы заботиться о бабушке. Даже по тому, как бабушка ведет себя с внучкой, совершенно ясно, что она ее не любит и никогда не любила. Так что пенять не на кого...
Как компромисс, я бы предложила вам нанять для бабушки сиделку. Есть и государственны социальные службы, куда можно обратиться и над бабушкой возьмут шефство. Это будет помощь вполне эквивалентная той, которую вам оказала бабушка в свое время.

про поведение бабушки не известно, это всегда так было, и она человек-какашка, или это просто старость и изменение личности. Даже прекрасные люди иногда превращаются в ужасных капризных стариков, к сожалению. Но тут еще такой момент, что вообще то за старушкой должна ухаживать ее дочь. Если дочь не хочет, значит, вот такое воспитание, не только у внучки, но и у дочки нет теплых чувств, даже какой то человеческой совести, что нехорошо бросать пожилую мать.

Гость
#24
Арбитражный управляющий

План следующий:
1. Окружить старуху взаимопониманием, лаской, заботой.
2. Усыпить бдительность бабки и стать для ней самым близким человеком.
3. В нотариальном порядке оформить завещание (иначе жилплощадь отойдет мамаше).
4. Далее варианты: жить со старухой (см. п.1), сдать бабку в дом престарелых или увезти в деревню (здесь все зависит от Вашей совести).
Простите за мой юридический цинизм. В любом случае удачи!

лучше не завещание, а дарственную. Потому что по завещанию мамаша получит обязательную долю, если на момент смерти старушки будет пенсионеркой

Гость
#25
Гость

Откуда вас столько, пожирателей чужих молодых лет?

про ответственность что-то слышали? это от оно. Сначала родители растят детей, потом дети помогают пожилым родителям. Можно не помогать, если позволяет совесть )))) У автора родители пока не нуждаются в помощи, может несколько лет спокойно пожить для себя

Гость
#26

с бабушкой не ссорьтесь. потом коммунальная квартира лишней не будет.

Гость
#27
Гость

про ответственность что-то слышали? это от оно. Сначала родители растят детей, потом дети помогают пожилым родителям. Можно не помогать, если позволяет совесть )))) У автора родители пока не нуждаются в помощи, может несколько лет спокойно пожить для себя

Сначала родители растят детей, потом дети растят детей.
Иначе круг закрывается и род вымирает.

Гость
#28
Гость

про ответственность что-то слышали? это от оно. Сначала родители растят детей, потом дети помогают пожилым родителям. Можно не помогать, если позволяет совесть )))) У автора родители пока не нуждаются в помощи, может несколько лет спокойно пожить для себя

Ого формулировка - может чутка для себя пожить. Спасибо огромное, низкий поклон, какая милость. Офигеть.

Гость
#29
Гость

ну сравнили ребенком заниматься и пожилым человеком.. тем более как моя мама говорит, она дофига денег ей давала на мое содержание

Сдай ее в дом престарелых, пусть узнает как выступать. Я бы сдала, мне 72 года, чтоб не думали что молодая пишет.

Гость
#30

Помогать надо,но не в ущерб себе.Спросили,что купить,она молчит,значит ей ничего не надо.А кому после бабушки достанется жилье?Если ее дочки,то пусть и ухаживает.Полюбите себя.

Гость
#31

Автор,не майтесь дурью,выходите замуж и не кормите своей кровью старого вампира.Сдохнет - туда и дорога,нефиг измываться над девкой,которая и так перед ней пластается.
Тогда как уход - обязанность дочери,а не внучки.И наследство мамашке отойдёт,можете не сомневаться.А кому наследство,на том и уход за злющей и выживающей из ума старухой

Гость
#32
Гость

Бабушке в случае ухудшения нанять сделку, сами устраивайте свою жизнь. Бабушка вообще перестанет ходить и думать, если кто-то будет ходить и думать за неё. У активных пенсионеров собачников, например, все за...бись. Потому что двигаются. А ваша сиднем сидит, сама себя в гроб загоняет, ещё и других туда тянет.

вот что то в этом есть...

Гость
#33
Гость

Если все дет тво за Вами ухаж вала бабушка, то теперь Ваша очередь. С матери надо был брать алименты.
Насчет того что не можете нсцти общий язык с бабушкой- это сугубо Ваша проблема.
Не хочет отвечать- составьте список и покупайте ей все строго по нему. Готовьте не спрашивая, просто то что она ест. Пока не съест готовое - ничего нового.
Меню самое простое составьте и придерживайтесь его.

бабушка брала на меня маленькую деньги у мамы и сама на них тоже питалась не плохо. т.к. она не работала и просила денег у мамы.90ые, работ просто не было

Гость
#34
Гость

и что? это оправдание, что она ребенка своего не растила? и отец не растил? нафига тогда вообще рожали. Семейка деби/лов

сами та ты такая. я на оскорбления не переходила, почему вы оскорбляете меня?

Гость
#35
Гость

про ответственность что-то слышали? это от оно. Сначала родители растят детей, потом дети помогают пожилым родителям. Можно не помогать, если позволяет совесть )))) У автора родители пока не нуждаются в помощи, может несколько лет спокойно пожить для себя

родители говорят что им помощь не нужна. я тоже считаю что это логично. потому что с этой бабушкой я уже с 2016года так сказать, пока мч не появился, а до этого она меня гнала с квартиры, даже переночевать не давала

Гость
#36
Гость

Помогать надо,но не в ущерб себе.Спросили,что купить,она молчит,значит ей ничего не надо.А кому после бабушки достанется жилье?Если ее дочки,то пусть и ухаживает.Полюбите себя.

так она может действительно с головой что то. я работала два через два, т.е. это мне либо на второй день после работы к ней ехать с продуктами, либо один выходной из двух тратить на нее. продукты быстро заканчиваюся у нее , а она молчит что ей надо. даже готовить надо на два-три дня вперед, т.к. она не может, но гретое она не хочет..

Гость
#37
Гость

Автор,не майтесь дурью,выходите замуж и не кормите своей кровью старого вампира.Сдохнет - туда и дорога,нефиг измываться над девкой,которая и так перед ней пластается.
Тогда как уход - обязанность дочери,а не внучки.И наследство мамашке отойдёт,можете не сомневаться.А кому наследство,на том и уход за злющей и выживающей из ума старухой

вот мама говорит что она не выжившая из ума, а очень нагла и хитрая.. впринципе она после войны родилась, а там целое поколение такое, считает что им все должны

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: