Гость
Статьи
Бабушка во всех спорах …

Бабушка во всех спорах делает из себя жертву и уходит

С нами живёт бабушка, ей 70 лет. У нас хорошие отношения, но иногда (всё чаще и чаще в последнее время) происходит следующее. Например, сегодня нужно было решить, кто пойдёт на рождественское мероприятие, а кто останется с детьми. Делов-то, обсудить и прийти к выходу. Но как обычно, всё пошло через одно место. Спросила у бабушки, планирует она идти, или останется с детьми. Она в ответ: "Вообще-то я хотела пойти, но конечно бабушке даже сходить никуда нельзя, только с внуками сидеть, вы мне вечно всё портите" и что-то в таком роде. Дошла до фразы, что она во всём виновата, хотя такого я даже не говорила 🤦‍♀️ я ей в ответ сказала, что такого даже не говорила, я просто спросила. Она ответила, что "ну конечно, ты не виновата, виновата одна бабушка всегда", разревелась, хлопнула дверью и ушла (у нас вторая квартира есть). Потом придёт через дня 3 и будет всё делать с покерфейсом, не разговаривать со мной и плакать ночью. Ну и как с ней разговаривать??? Скажешь, что я не это совсем хотела сказать, да блин даже извинишься, в ответ - "я виновата". Вообще никакие доводы не слушает.. Ещё пожелала "счастливого" Рождества, когда уходила. Даже праздновать после этого не хочется, кажется теперь, что это всё из-за меня... Скажите, я права или в чём-то действительно виновата? Как мне с ней вообще в таких ситуациях разговаривать, если она намеренно строит из себя жертву? Или это старческое? #бабушка

Елизавета
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

В 70 лет сутся старики. Отстаньте от бабушки эгоисты.

Гость
#3

1. бабка манипуляротша
2. вы правы
3. бабка вампирит и делает всё нарочно
4. она всегда такой была
5. свою цель она достигла - испортила вам настрой на праздник
6. она питается негативом

Гость
#4
Женоненавистник №1

это типичное поведение типичной бабы независимо от возраста

от пола не зависит. у меня такой мч был

Гость
#5

Автор, сами подумайте. если для бабки посидеть с внуками это каторга, то внуков своих она не любит.
А что она делать собиралась? одна идти бродить по городу в рождество?

Узбек
#6

Лет через пять и ты такая будешь, поди уже не молодая.

Гость
#7
Гость

В 70 лет сутся старики. Отстаньте от бабушки эгоисты.

70 лет это еще не старики, акстись. после 80-85 уже старики. но не в 70 блин.

Гость
#8

А с чего это ваша бабушка должна пропускать рождественские мероприятия и сидеть с вашими детьми? Что тут обсуждать? Вы себе рожали, а не ей.
Я, конечно, не религиозный человек, но мне даже в голову не пришло бы ограждать старенькую бабушку от религиозных праздников.
А то, что она манипулирует. Так возраст уже. Вполне возможно, что это связано с когнитивным расстройством. Может у нее уже деменция начинается. Так что ее обидки вполне объяснимы.
Вот вам стоит задуматься и прекратить "играть" в игры пожилого человека.

Гость
#9

довела пенсионерку.

Гость
#10
Гость

А с чего это ваша бабушка должна пропускать рождественские мероприятия и сидеть с вашими детьми? Что тут обсуждать? Вы себе рожали, а не ей.
Я, конечно, не религиозный человек, но мне даже в голову не пришло бы ограждать старенькую бабушку от религиозных праздников.
А то, что она манипулирует. Так возраст уже. Вполне возможно, что это связано с когнитивным расстройством. Может у нее уже деменция начинается. Так что ее обидки вполне объяснимы.
Вот вам стоит задуматься и прекратить "играть" в игры пожилого человека.

70 лет это "старенькая бабушка"? рили? вы все живете в местности с плохим климатом, что у вас 70летние женщины это старенькие-престаренькие бабушки с деменцией.

#11

Вампирит, энергии не хватает, а по-другому получать ее не умеет

Гость
#12
Гость

довела пенсионерку.

чем довела? попросив посидеть с родными внуками? ну это бабкины проблемы, раз она своих родных внуков так ненавидит и считает провести с ними время каким то наказанием.

Гость
#13

Не обрашайте внимания. Она полная ид иотка судя по всему и не умеет и не усела нормально общаться, договариваться. Все должно быть через истерику, надо оно вам? Пусть закатывает концерты, смотрите со стороны, ответьте - как хочешь, ок. И живите свою жизнь, хватит вовлекаться в эти спектакли

Нормальный психически здоровый человек ответил бы вам - Я, конечно, очень хочу сходить! И спокойно бы договорились, как быть

Захария
#14

Что это за мероприятие такое?
Что имеется в виду?
Но что бы не имелось...
День в день у вас принято решать , не заранее?
Это ваша бабушка или бабушка детей?
В любом случае, заход у вас действительно так себе прозвучал...

Гость
#15

Ну не лукавьте, вы же когда спрашивали явно рассчитывали что она скажет «сходите, а я посижу с детьми». И она это понимает, вот и обиделась. Вы не даёте ей выбора, хотя вроде бы спрашиваете. Вы бы могли сказать «бабушка, сходи на праздник, мы побудем дома» или «мы идём с детьми на праздник, хочешь пойти с нами?». И, возможно, она на это бы предложила «давайте я посижу с детьми, а вы идите». Тогда бы она чувствовала не то, что вы ее используете, наплевав на не желание, а то, что она вам сделала подарок тем, что посидит с детьми пока вы празднуете. Понимаете разницу?

Гость
#16
Гость

1. бабка манипуляротша
2. вы правы
3. бабка вампирит и делает всё нарочно
4. она всегда такой была
5. свою цель она достигла - испортила вам настрой на праздник
6. она питается негативом

Плюсую!
Всю семью трясет, а она свалила и чувствует себя победительницей

Захария
#17
Захария

Что это за мероприятие такое?
Что имеется в виду?
Но что бы не имелось...
День в день у вас принято решать , не заранее?
Это ваша бабушка или бабушка детей?
В любом случае, заход у вас действительно так себе прозвучал...

такое не обсуждают
с детьми просят остаться, если это нужно родителям
но не день в день

Гость
#18

Люди не понимают о чем говорят.
Как бы вы ни сказали, вы всегда ее обидите! Поймите, что вы заранее проиграли уже, бабушка будет и виновата, и обижена, и обделена- это такой характер

Гость
#19

Да это старческое, идет ишимия мозга характер станивится капризным и обидчивым. Если еще плачет, значит депрессия.

#20
Гость

Да это старческое, идет ишимия мозга характер станивится капризным и обидчивым. Если еще плачет, значит депрессия.

Посоветуйтесь с неврологом. Ей надо начинать пить хотя бы сосудистые препараты. Ноотропные. Если появилась плаксивость, то срочно к врачу.
Сходите сама к районному неврологу.Продаются таблетки без рецептов.
После первого курса сразу почувствуете разницу.

Гость
#21

и да, подумайте о своих детях. такая бабка своим поведением может им психику травмировать.

Гость
#22

У вас есть ещё квартира, почему надо жить вместе? Бабушка вам или детям, у вас уже спросили это?
Вы её уже знаете, так перестаньте от неё зависеть, если она жертву из себя делает и от возраста не зависит это.
И почему у вас настроение испортилось? Куда бы вы дели детей, если бы не было бабушки?
Примите как данность, что у вас такая бабушка и живите своей жизнью, а бабушка своей со своими ровесниками и подругами.

Гость
#23
Гость

чем довела? попросив посидеть с родными внуками? ну это бабкины проблемы, раз она своих родных внуков так ненавидит и считает провести с ними время каким то наказанием.

В праздник "посидеть"? Тем более в Рождество, для людей старшего возраста Рожлдество - это не просто возможность выспаться и за столом посидеть, они зачастую действительно религиозны, молятся, в церковь идут. А вы предлагаете ей вместо это вопли и сопли своих спиногрызов. Бабушка права, что ей это не понравилось, но её реакция - это, конечно, перебор. Достаточно было просто отказаться сидеть с унучеками.

Гость
#24
Гость

чем довела? попросив посидеть с родными внуками? ну это бабкины проблемы, раз она своих родных внуков так ненавидит и считает провести с ними время каким то наказанием.

Этот текст - прям шедевр манипуляции. Переложили с больной головы на здоровую. На самом деле проблемы у матери этих самых "родных" деток, которых она так ненавидит, что считает время, проведённое с ними, наказанием. И даже в светлый семейный праздник Рождества ищет, кому бы спихнуть "кровиночек", чтоб пойти на МЕРОПРИЯТИЕ.

Гость
#25

Нет никакой вины...виноватые---в тюрьме сидят..бабка вас вампирит, дистанцируйтесь от неё...И прекратите перед ней оправдываться

Гость
#26

Деменция/начало.
Эгоизм махровый,все г{}вны. Почитайте симптомы… там и наследства от детей ждут( то бишь после смерти) и перед соседями позорят. Болезнь короче

Елизавета
#27
Узбек

Лет через пять и ты такая будешь, поди уже не молодая.

Нет, мне 17) это моя бабушка, не мама

Гость
#28
Елизавета

Нет, мне 17) это моя бабушка, не мама

А дети чьи, с которыми надо сидеть?
А какое дело вам до бабушки? У вас своя жизнь, у неё своя.
А мама где ваша? Это у вашей мамы много детей и некому с ними сидеть?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема