Гость
Статьи
внешнее сходство во …

внешнее сходство во внешности= и внутреннему сходству?

если людей разделить по типу внешности , получится н-ное количество типов . Я часто встречаю людей того или иного типа, скажем так не знакомых друг с другом , но похожих внешне. И уже выработался стереотип, если один похож на другого, то весь негатив испытанный на первом, механичеки передаю на другого человека, даже не узнав его , а только потому что внешне похож, напоминает того другого. это и в случае женщин и мужчин так получается. как думаете или может у кого то есть примеры, стоит ли на это внешнее сходство обращать внимание. если одна с таким лицом была врунишкой, гулящей и т.п , будет ли такой же на неё похожая? стереотип ли это? если да, то как можно избавиться от него? Кстати с именами людей очень часто таже история.. cорри если сумбурно.

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное, Вы в чем-то правы. Все хорошие люди похожи друг на друга. ))

МАРА
#2

Это не стереотип, а просто чепуха. У меня была приятельница, с которой мы внешне были похожи как сестры. Более разных людей трудно отыскать.

Многие люди любят один и тот же тип внешности, скажем Андрей Кончаловский. Женщины его похожи, но характеры совершенно разные. С именами может что-то и есть. Например все Елены кого я знала были слабы на передок:) Светланы простоваты, Ирины напористы, Татьяны деятельны. Не зря же уже есть некоторые характерные черты, присущие людям с именами. Например Борисы в основном умны, Викторы честолюбивы, Сергеи очень семейные люди. Но.. исключений много, поэтому не стоит заострять.

#3

Внешнее сходство очень мало значит. В мое семье много пар близнецов. У них не просто похожая внешность, у них одинаковые ДНК, а характеры очень разные. Дети одной семьи могут быть похожи, но иметь разные характеры. Да что там, в глазах китайцев все белые на одно лицо. Значит ли это, что у всех белых одинаковые характеры?

И с именами тоже самое. Людей намного больше, чем имен.

Гость
#4

Не помню откуда это, но "Подобное - подобно"

Гость
#5

Не знаю,мы с одноклассником очень похожи.Особенно на одной фотке все думают,что это мой брат,но характеры у нас абсолютно разные,может в чем-то немного похожи,но вцелом разные.Так что это стереотип.Друзья пара тоже внешне очень похожи,характеры немного похожи,но тем не менее они разные.Просто иногда люди подстраиваются,поэтому кажется,что похожи.

Гость
#6

Гость 3, а что Вы о Кристинах скажете?

Гость
#7

3 = 2

#8

т.е я так поняла никто из отписавшиxся беспочвенной неприязни или симпатии к незнакомым , но ъпоxожимъ не испытывает?

Гость
#9

8,а с чего бы что-то подобное испытывать?

#10
Прозерпина

т.е я так поняла никто из отписавшиxся беспочвенной неприязни или симпатии к незнакомым , но ъпоxожимъ не испытывает?

Нет, не испытываю.

#11
Гость

8,а с чего бы что-то подобное испытывать?

от меня например не зависит, если ктото насолил в своё время и вижу кого-то на него поxожего, т.е это может быть не 100 % сxожесть внешности ,а видно что просто тот тип , то перенос неприязни просто происxодит.

или же ктото очень нравился, и тоже самое , может человек на самом деле ничего не стоит, но я к нему со всей душой.

просто не было воможности до конца проследить тенденцию.

Гость
#12
Прозерпина

т.е я так поняла никто из отписавшиxся беспочвенной неприязни или симпатии к незнакомым , но ъпоxожимъ не испытывает?

Есть такое!! Ненавижу незнакомых люднй, потому что они мне когото напоминают!

Василиса
#13

Да, есть такое. Существует наука физигномика, это скорее раздел психологии, который занимается изучением внешности человека и описанием характера. Много любопытных вещей можно почерпнуть. А я и по жизни замечала что люди внешне похожие и по характеру схожи, часто замечала.

Гость
#14

где вы только столько похожих находите? Близнецы, и те при ближайшем знакомстве оказываются совершенно разными, даже внешне перестаешь видеть сходство. Никогда не сужу людей по внешности, крайне редко человек представляет из себя то, что являет миру его оболочка.

Гость
#15

а я замечала сходство характера у одинаковых типажей. вот бывает черты лица не один в один, просто похожи, тип фигуры, стиль одежды. кажется, что это один и тот же человек в разные периоды жизни. а раз одинаковая одежда, фигура, значит и образ жизни, вкусы похожие, значит и характер схож. Мне наплевать на тонкости, может для их родственников и есть разница, но для постороннего человека это не требуется. моментально отсеиваются люди с неприемлемым для меня образом жизни или взглядами. А уж искать крупицы интересного мне в этом человеке я уже не буду, если общее впечатление не нравится. И все из-за внешности.

Наше имя
#16

Автор, что то не хотела бы я с вами встретиться, хотя ваша внешность мне не известна. Человек - это всегда продукт воспитания и среды, выбора и внутренних причин. Люди похожие друг на друга могут быть из разных социальных слоев, не говоря уже о том, что они воспитаны разными родителями в семьях с разным укладом. *** Имена безусловно несут определенную смысловую нагрузку и влияют на человека, как и дата рождения. Но ваша тема выше - это какой то параноидальный бред.

#17
Гость

где вы только столько похожих находите? Близнецы, и те при ближайшем знакомстве оказываются совершенно разными, даже внешне перестаешь видеть сходство. Никогда не сужу людей по внешности, крайне редко человек представляет из себя то, что являет миру его оболочка.

это не близнецы, а просто сxожий тип, один может быть блондином, другой шатеном - но тип внешности один и тот же.

#18
Наше имя

Автор, что то не хотела бы я с вами встретиться, хотя ваша внешность мне не известна. Человек - это всегда продукт воспитания и среды, выбора и внутренних причин. Люди похожие друг на друга могут быть из разных социальных слоев, не говоря уже о том, что они воспитаны разными родителями в семьях с разным укладом. *** Имена безусловно несут определенную смысловую нагрузку и влияют на человека, как и дата рождения. Но ваша тема выше - это какой то параноидальный бред.

ну что ж ваше не желание со мной встречаться я переживу. но вы называете это бредом и в то же время пишете что имя может влиять на человека, но ведь согласно вашему мнению должен быть тот же принцип- разное воспитание, разные родители.

#19

А я согласна! У похожих людей мысли похожи)

Наше имя
#20
Прозерпина

ну что ж ваше не желание со мной встречаться я переживу. но вы называете это бредом и в то же время пишете что имя может влиять на человека, но ведь согласно вашему мнению должен быть тот же принцип- разное воспитание, разные родители.

Да, я и не отказываюсь. И родители разные и воспитание, а звуковая матрица одна. Звук и вибрация имени отвечает за то или иное сочетание черт личности. Но уж не внешность ;)) Очень красивый человек может быть крайне неприятным, как показал опыт, как впрочем и наоборот.

#21
Наше имя

но ведь я не пишу о привлекательныx или о не привлекательныx людяx. например есть не очень привлекательный по общим меркам человек,чисто внешне, но пообщавшись сним узнав этого человеа очень xорошо, он для меня xороший, я знаю какой он добрый, честный ит.д, и вот я встречаю где-то другого совершенно человека, но по типу внешности такого же как первый, и сразу все эти эмоции передаются на него . и дело в том что если первый был общительный , весёлый, то человек такого же типа никак не оказывается необщительным пессимистом.

жалко мало людей отписалось, было ы интересно , xоть какая то статистика была бы)

Girl
#22

Научно доказано, что супруги после долгих лет совместной жизни становятся чем-то похожи, и я с этим согласна) да и нам с МЧ говорят, что мы похожи))

Гость
#23
Прозерпина

это не близнецы, а просто сxожий тип, один может быть блондином, другой шатеном - но тип внешности один и тот же.

какой еще "тип"? Зачем людей делить на "типы"? Все блондинки дуры, а шатенки стервы, зачем вам эти стереотипы? Проще глупый ярлык навесить, что ли?

Берегиня
#24

Так и есть - люди с идентичной внешностью обладают идентичными характерами; интересы, достоинства и недостатки примерно одни и те же. Сколько раз убеждалась на реальных примерах.

#25
Гость

Прозерпина

это не близнецы, а просто сxожий тип, один может быть блондином, другой шатеном - но тип внешности один и тот же.

какой еще "тип"? Зачем людей делить на "типы"? Все блондинки дуры, а шатенки стервы, зачем вам эти стереотипы? Проще глупый ярлык навесить, что ли?

да чтож такое... речь не о блондинах или брюнетах. вот есть тип мужчины Дени Девито, а есть Владимира Путина.щас никто на ум не приходит из актёров для сравнения написать, вспомню напишу.

#26
Берегиня

Так и есть - люди с идентичной внешностью обладают идентичными характерами; интересы, достоинства и недостатки примерно одни и те же. Сколько раз убеждалась на реальных примерах.

вот и у меня сейчас есть пример который похож на другого человека и я в раздумьях- поведение идентичное , даже манера смеяться, но есть ли та же загаженность внутри пока не узнала.

Гость
#27

а что такое "тип Владимира Путина", кгбэшника, что ли? А Денни Де Вито? Ну не припомню, чтобы хоть кто-то был на него похож, ни из актеров, ни из знакомых. Это все извините, ваше убогое воображение, все для вас на одно лицо. А внутренне вы просто неспособны увидеть человека, вот и ищете глупые объяснения - раз внешне похож, значит и характер такой же. Хотя, если общаетесь с таким же примитивом как вы сами, то возможно, так и есть.

#28

27,убогое и примитивное это вы, раз элементарно не понимаете что такое понятие *тип человека*.

Гость
#29

дык вы и сами так и не можете объяснить, что это за понятие такое - "тип человека", неубогая вы наша)) Я так и поняла из форума, что раз вам Денни Де Вито и сосед Василий на одно лицо, значит, у них и интересы общие и недостатки)) Афигеть, логика. Иинтеллект зашкаливает, видимо. В обратную сторону.

Сергей
#30

привет я тоже часто встречаю людей похожих внешне и всегда совпадает интонация голоса, манера говорить, интересы, буквально на днях увидел человека в телевизоре -историка, так он копия мужа сестры друга - совпадение внешности, стиля одежды, интонации голоса и даже заикаются они похоже.

вообще очень интересно -мне кажется что типов людей немного и они повторяются

venka
#31
МАРА

Это не стереотип, а просто чепуха. У меня была приятельница, с которой мы внешне были похожи как сестры. Более разных людей трудно отыскать.

Многие люди любят один и тот же тип внешности, скажем Андрей Кончаловский. Женщины его похожи, но характеры совершенно разные. С именами может что-то и есть. Например все Елены кого я знала были слабы на передок:) Светланы простоваты, Ирины напористы, Татьяны деятельны. Не зря же уже есть некоторые характерные черты, присущие людям с именами. Например Борисы в основном умны, Викторы честолюбивы, Сергеи очень семейные люди. Но.. исключений много, поэтому не стоит заострять.

остальные все монашки?

venka
#32

остальные все монашки?выходит так?

Алёна
#33

судите людей по внешности??? не правильно... не спорю, есть люди которые внешне похожи друг на друга, но в целом они абсолютно разные. если смотреть на поведение человека, то можно заметить какое-то сходство с другим... но ето свойственно всем людям- копировать друг-друга... и ето не просто слова... проверте.. Итак- у вас есть друг или подруга, вы достаточно долго общаетесь,тогда придумайте свою фишку, напимер перед тем как смеятся изменить наклон головы, или какое то движение руками, посмотрите, через некоторое время Ваш товарищ будет повторять за вами ето движение спустя некоторое время.... и ето не спецыально делается-копиуется, а на подсознательном уровни ... А в общем делайте выводы сами=)))) цём всех)))

Кристина
#34

Я сама Кристина. И все Кристины чем то похожы. Не внешностью. Характером. И взглядом...Ну есть у них в глазах какая то отсрота. И еще они как мне кажется никогда не будут НА РАСПАШКУ. Хоть и общительные, но сами себе на уме. Какой то свой характер. Еще говорят, что Кристины обидчивые.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: