Гость
Статьи
Никогда и ничего не …

Никогда и ничего не просите! ... в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут

а вы согласны?

белоснешка
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мосс
#51

По мне Булгаков был очень жадный и завистливый человек. Какими ушатами грязи он облил в "МиМ" собратьев-литераторов. Разобрал с завистливой тщательностью. что они ели, где жили, с кем спали. Мелко это как-то.

Лампа.
#52
Мосс

Гость, ну если от лица ВолОнда - это всё проясняет)))))

=100

Гость
#53

если абстрагироваться от автора фразы, а взять выражение за жизненную позицию- то не все так однозначно в жизни. Это слишком глобальный вопрос и в нем нельзя быть категоричным- либо так либо так. Нужно каждую ситуацию разбирать отдельно. И опять таки- смотря что просить?

Хлоя
#54
Мосс

По мне Булгаков был очень жадный и завистливый человек. Какими ушатами грязи он облил в "МиМ" собратьев-литераторов. Разобрал с завистливой тщательностью. что они ели, где жили, с кем спали. Мелко это как-то.

А как ужасно он поступил со своей первой женой, которая его 2 раза от смерти спасала.

Люня
#55

Да просить по жизни многие горазды, а вот отказ воспринимать адекватно не умеют. Почему то уверены, что если они АЖ ОПУСТИЛИСЬ до просьбы, им ДОЛЖНЫ ее удовлетворить. Типичная гордыня. Я считаю, что просить надобно тому, кому это надо. А те, кого просят, имеют право удовлетворить или нет данную просьбу.

Так бы ответила
#56

С ясновидящими не общаюсь.

Обычно использую дар слова, звоню/стучу в дверь, чтобы открыли, общаюсь нормально. Тоже самое получаю и с другой стороны. Меня определяют как сильная женщина и я с удовольствием, по мере возможности/ помогаю тем, кто ко мне обратился за советом или помощью.

#57

На мой взгляд. этот лозунг "Никогда ничего не просите и... бла-бла..." придумали "сильные мира сего" и не сейчас, а очень давно. Чтобы не лезли плебеи со своими ничтожными просьбишками, нытьём и скулежом. Вот когда у "сильных и богатых" из ж*пы повалится и в глотку не полезет - вот тогда САМИ дадут - "на тебе, боже, что мне не гоже" и будут раздуваться от гордости - "добрый я!" А, может, и не дадут - "нечего нахлебников плодить, руки-ноги есть, тогда вперёд и с песней!"

Анжела
#58

Не правильно понимаете. НЕЛЬЗЯ ПРОСИТЬ У ВЫШЕСТОЯЩИХ ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПОТОМ БУДЕШЬ ИМ ДОЛЖЕН - Т.Е. НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЕШЬ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ, А МОЖЕТ И ЕЩЕ ПРОИГРАЕШЬ. надо стараться так, чтобы тебе предложили - тогда это действительно подарок для тебя и ты никому за него ничего не должен.

#59
Анжела

Не правильно понимаете. НЕЛЬЗЯ ПРОСИТЬ У ВЫШЕСТОЯЩИХ ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПОТОМ БУДЕШЬ ИМ ДОЛЖЕН - Т.Е. НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЕШЬ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ, А МОЖЕТ И ЕЩЕ ПРОИГРАЕШЬ. надо стараться так, чтобы тебе предложили - тогда это действительно подарок для тебя и ты никому за него ничего не должен.

"Вышестоящие" - это кто? Начальники? Так они и сидят на своих местах для того,. чтобы удовлетворять просьбы трудащихся! А вот если бедный родственник прости денег у богатого родственника - тут уже другая ситуация. Тут далеко не факт. что просьба будет удовлетворена и не факт, что просящий имеет достаточно оснований надеяться на положительный результат.

Гость
#60
Анжела

Не правильно понимаете. НЕЛЬЗЯ ПРОСИТЬ У ВЫШЕСТОЯЩИХ ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПОТОМ БУДЕШЬ ИМ ДОЛЖЕН - Т.Е. НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЕШЬ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ, А МОЖЕТ И ЕЩЕ ПРОИГРАЕШЬ. надо стараться так, чтобы тебе предложили - тогда это действительно подарок для тебя и ты никому за него ничего не должен.

это стереотипы. если человек помог- ты ему ничего не должен,если он сам конечно не спросил что нить взамен, это добровольный акт. Но относится нужно с чувством благодарности, не принимать это как должное. Это просто правила этикета

Анжела
#61

Что касается второго высказывания - Стучите и отворят вам - это как тут правильно заметили о достижении цели. Если ты чего-то захотел или тебе срочно что-то нужно, без чего ты не можешь жить - ищи возможности, стучись во все двери и тогда хоть одна дверь но откроется для тебя.

2 этих высказывания не противоречат друг другу. Если будешь чего-то просить из-за мирской суеты (например повышения) - тебе оно дасться, но ты будешь должен этому человеку (не в прямом смысле, а как бы обязан) - 1 высказывание. Но если у тебя критическая ситуация (родственнику нужны деньги на лечение) - стучись во все двери. Ну и любые стремления, научные изыскания - все это тоже подходит сюда, обязательно исполняется, но занимает много времени.

Анжела
#62
Гость

это стереотипы. если человек помог- ты ему ничего не должен,если он сам конечно не спросил что нить взамен, это добровольный акт. Но относится нужно с чувством благодарности, не принимать это как должное. Это просто правила этикета

Этикет и прочее - это мирское. Копайте глубже. На энергетическом уровне просящий слабее дающего.

Стр@нный
#63

все правильно, дают- бери, не дают- отбери,

но не проси..

Стелла
#64

я просить не умею и не люблю. но все же в жизни бывают такие случаи, когда можно попросить (особенно если сама помогала тому человеку). ну вот совсем непонятно: САМИ придут и дадут! а как они могут дать, если они не в курсе НАДО оно вам или нет?

короче: если вы хотите. чтобы ДАЛИ, то надо как-то озвучить свое желание,

rada
#65
СЗК

На мой взгляд. этот лозунг "Никогда ничего не просите и... бла-бла..." придумали "сильные мира сего" и не сейчас, а очень давно. Чтобы не лезли плебеи со своими ничтожными просьбишками, нытьём и скулежом. Вот когда у "сильных и богатых" из ж*пы повалится и в глотку не полезет - вот тогда САМИ дадут - "на тебе, боже, что мне не гоже" и будут раздуваться от гордости - "добрый я!" А, может, и не дадут - "нечего нахлебников плодить, руки-ноги есть, тогда вперёд и с песней!"

это слова из Евангелия ( Новый Тестамент). И сказал их Он.

Гость
#66
Анжела

Гость

это стереотипы. если человек помог- ты ему ничего не должен,если он сам конечно не спросил что нить взамен, это добровольный акт. Но относится нужно с чувством благодарности, не принимать это как должное. Это просто правила этикета

Этикет и прочее - это мирское. Копайте глубже. На энергетическом уровне просящий слабее дающего.

смотря как понимать помощь, если ты просил у Бога, то он же и пошлет тебе человека для помощи и ты уже помощь как бы от Бога получаешь посредством человека. Поэтому ты все равно ему ничего не должен, но благодарен и ему и Богу. У мирских - да, все кому то что то должны.

Гостья с иронией
#67

Согласна, у меня именно так) Никогда и ничего не прошу.

Дарья
#68

Я живу по принципу: "Ищите и обрящете, стучите и откроется Вам". Из формулировки "Не верь, не бойся, не проси!" мне кажется справедливым только одно -- не бойся!. Боятся не надо, а верить и просить -- надо, в этом нет ничего стыдного. Надо уметь выражать свои желания, свои цели. Для чего быть темной лошадкой? Вдруг, высказав свои желания, вы обретете единомышленников? Люди, у которых Вы хотите что-то попросить, могут оказаться заинтересованы в Вашем потенциале.

Гость
#69
Гость

Бабуся Ягуся

Гость белоснешка а вы согласны? Булгаков мудрый человек. Булгаков в жизни был совсем не мудрый человек. Он просто писатель хороший. И фразу эту в романе произносит не автор от себя, а совсем другой персонаж. А этот персонаж может позволить себе такие фразы.

бабуся, в уста этого персонажа слова вложил автор.

Это слова персонажа, а не личная позиция автора. Булгаков, решил, что данная фраза подходит Сатане.

Гость
#70
Мосс

Автор, а вы не в курсе. что Автор сего тезиса сам был не прочь много чего попросить и у Союза Писателей, и у Крупской лично? Как вы думаете, лицемерием не попахивает?

причем тут лицемерие, Булгаков же не от себя эту фразу использовал, а герой его произведения говорит как бы. Ну он там вообще много чего говорил - и что? Третий класс это, не различать такие вещи.

Так бы ответила
#71
Анжела

Гость

это стереотипы. если человек помог- ты ему ничего не должен,если он сам конечно не спросил что нить взамен, это добровольный акт. Но относится нужно с чувством благодарности, не принимать это как должное. Это просто правила этикета

Этикет и прочее - это мирское. Копайте глубже. На энергетическом уровне просящий слабее дающего.

Не сравнивайте простого человека с Богом.

Нормальный человек не может быть всегда только сильным или всегда только слабым. Еще есть подвопрос - по отношению/ по сравнений к кому/ с кем?

Из моего немалого житейского опыта я вижу, что уже состоялись: когда-то я помогла с определенными вещами одним людям, прошли годы и другие люди помогли подобными вещами моей дочери. Вот уж воистину - все возвращается, и хорошее, и плохое.

Гость
#72
Так бы ответила

Анжела

Гость это стереотипы. если человек помог- ты ему ничего не должен,если он сам конечно не спросил что нить взамен, это добровольный акт. Но относится нужно с чувством благодарности, не принимать это как должное. Это просто правила этикета Этикет и прочее - это мирское. Копайте глубже. На энергетическом уровне просящий слабее дающего.

Не сравнивайте простого человека с Богом. Нормальный человек не может быть всегда только сильным или всегда только слабым. Еще есть подвопрос - по отношению/ по сравнений к кому/ с кем? Из моего немалого житейского опыта я вижу, что уже состоялись: когда-то я помогла с определенными вещами одним людям, прошли годы и другие люди помогли подобными вещами моей дочери. Вот уж воистину - все возвращается, и хорошее, и плохое.

тут срабатывает закон- Что посеешь, то и пожнешь.

FDA
#73

в качестве звонкой фразы - очень хороша!

В качестве ежедневного правила - не очень.

Все надо мерить по конкретной ситуации.

К примеру, как ваш начальник узнает, чего вы хотите, если вы ему не дадите этого понять (а как проще дать понять, если не попросить?)

FDA
#74

вообще, чем меньше "универсальных" правил, тем лучше.

Не убей, не укради, не лги... все остальное - не столь долговечно и универсально

Гость
#75

Тут суть вот в чем. Если человек очень что-то хочет и обдумывает, как это можно получить самому, не надеясь на кого-то, то жизнь обычно сама преподносит какие-то варианты. Просить не надо, надо думать и искать возможность самому, тогда что-то подвернется.

Гость
#76

П.С. к посту 76. Конечно, не всегда.

Гость
#77

Ну для Воланда это наверно справедливо. А обычные люди часто не только не догадываются, чего вы хотите, но и вообще о вас не думают, даже если им выполнить ваше желание совсем не сложно. Им это просто в голову не приходит. Так что я наоборот пришла к выводу, что нужно просить почаще. А что там на уме у гордого молчуна никто просто не париться))))

Гость
#78

Применительно к жизни - наверное, можно так жить. А если дело касается работы - то надо просить у вышестоящих то, что может пойти на пользу дела. Я подчиненным говорю - дитя не плачет - мать не разумеет. Обозначьте проблему - будем решать

Гость
#79

А чтобы адекватно понимать Булгакова, нужно много прочитать по теме. Я от него с детства безумно фанатела, но только сравнительно недавно узнала, как мало понимала. Очень хорошая его биография вышла пару лет назад в серии ЖЗЛ, всем советую. У него была очень-очень непростая жизнь. А для понимания МиМ мне была очень интересна статья Кураева, хотя я совершенно не согласна с его позицией, но в ней великолепно перечислены всевозможные источники некоторых мыслей в произведении, о которых я не знала вообще ничего. Все-таки культурологический багаж современного человека, особенно далекого от религии, и Булгакова очень отличается не в пользу первого))

Хлоя
#80
Дарья

Я живу по принципу: "Ищите и обрящете, стучите и откроется Вам". Из формулировки "Не верь, не бойся, не проси!" мне кажется справедливым только одно -- не бойся!. Боятся не надо, а верить и просить -- надо, в этом нет ничего стыдного. Надо уметь выражать свои желания, свои цели. Для чего быть темной лошадкой? Вдруг, высказав свои желания, вы обретете единомышленников? Люди, у которых Вы хотите что-то попросить, могут оказаться заинтересованы в Вашем потенциале.

совершенно согласна с вами! Все точно сказали.

Барашарик
#81

А есть еще один космический закон- не просят - не делай. Часто благие поступки о которых не просят оборачиваются боком для благотеля в том числе.

veta
#82

+10000000000................................................​...........

пупсик
#83

Я знаю, что просить не надо никого и никогда. Кто хочеТ тот поможет, стоит лишь намекнуть. И это, как сказал пост 30 мудрый и сильный человек. А просить лучше у Господа Бога, тогда он сам уберет лишних людей из Вашей жизни. Не побегаешь, не покушаешь. Это мне больше нравится. И поменьше доверять. Не верь, не бойся, не проси. Меня жизнь научила.

Ивушкина.
#84

Чтоб вы знали - "не верь, не бойся, не проси" - это принцип зэков на зоне.

На зоне, в тюрьме нельзя никому верить. Бояться нельзя, потому что сломают,

просить нельзя по той же причине - на зоне нельзя проявлять слабость.

Вспомните, как Леонову в "Джентьменах удачи" велели просто зайти в камеру и выбрать себе лучшее место.

Так что запомните - это лозунг пахана. Или сатаны.

И оправдан он может быть только в том случае, если ваше окружение подобно зоне.

Когда также действует принцип "С волками жить - по-волчьи выть".

Жужелица
#85

Слова, конэшшшно, красиво звучат. Но их себе мог позволить Воланд. Остальные, как сильно мелкие сошки, этими словами могут только оправдывать собственное безделье или бессилье.

Так что не ждите, не дадут. Волка ноги кормят...

театр абсурда
#86
Грин

конечно! сидите на попе ровно и на вас все свалится!

Грин, я с ваших комментариев откровенно улыбаюсь))))) вы молодец

Феникс
#87

"..Сами предложат и сами всё дадут".

Ну да, разумеется, догонят и ещё дадут.

Гость
#88

Вообще не согласна. Надо только просить, а не в ногах валяться и умолять. Просить по-человечески, не унижаясь. А Булгакова никогда не любила.

Бабуся Ягуся
#89
Гость

Бабуся Ягуся

Гость белоснешка а вы согласны? Булгаков мудрый человек. Булгаков в жизни был совсем не мудрый человек. Он просто писатель хороший. И фразу эту в романе произносит не автор от себя, а совсем другой персонаж. А этот персонаж может позволить себе такие фразы.

Булгаков был мудрый человек. Правда не в то время родился. И это его слова, от лица Волонда.

Вы очень наивный человек. И мыслите стереотипами. Все это совсем не так. И родиться "не в то время" это довольно избитая пошлая фраза, в которой нет никакого смысла. Ибо "времена", они все примерно одинаковые.

Вы не обижайтесь, ничего личного.

Гость
#90
пупсик

Я знаю, что просить не надо никого и никогда. Кто хочеТ тот поможет, стоит лишь намекнуть. И это, как сказал пост 30 мудрый и сильный человек. А просить лучше у Господа Бога, тогда он сам уберет лишних людей из Вашей жизни. Не побегаешь, не покушаешь. Это мне больше нравится. И поменьше доверять. Не верь, не бойся, не проси. Меня жизнь научила.

Если просто намекать, я не говорить прямо чего хочешь, можешь оказаться не понятым, и получить совсем не то что ожидал)

R-n-R
#91

А зачем просить или чего-то от кого-то ждать? неужели от самих ничего не зависит?

Гость
#92
Ивушкина.

Чтоб вы знали - "не верь, не бойся, не проси" - это принцип зэков на зоне.

На зоне, в тюрьме нельзя никому верить. Бояться нельзя, потому что сломают,

просить нельзя по той же причине - на зоне нельзя проявлять слабость.

Вспомните, как Леонову в "Джентьменах удачи" велели просто зайти в камеру и выбрать себе лучшее место.

Так что запомните - это лозунг пахана. Или сатаны.

И оправдан он может быть только в том случае, если ваше окружение подобно зоне.

Когда также действует принцип "С волками жить - по-волчьи выть".

ну хоть кто-то! опрразительно, что только адын человек в курсе))

машенька_и_медведи
#93
Феникс

"..Сами предложат и сами всё дадут". Ну да, разумеется, догонят и ещё дадут.

А я это понимаю как....жить, поступать и говорить так, как ты считаешь для себя приемлемым и правильным. А те, кто волею судьбы оказался у руля и вольны распоряжаться благами, сами всё заметят, оценят и предложат именно то, что ты заслуживаешь, дабы иметь удовольствие с тобою общаться в дальнейшем.....потому как ничего не просящий как правило независим и уходит туда, где ему нравится и где его уважают, а не где больше платят и заставляют сапоги хозяина чистить....

Гость
#94

какая у всех каша в голове ) а ещё друг друга школотой обзываают ) умора, а ведь это произведение из школьной программы (что, конечно, не умаляет его гениальности).

Феникс
#95
машенька_и_медведи

А я это понимаю как....жить, поступать и говорить так, как ты считаешь для себя приемлемым и правильным. А те, кто волею судьбы оказался у руля и вольны распоряжаться благами, сами всё заметят, оценят и предложат именно то, что ты заслуживаешь, дабы иметь удовольствие с тобою общаться в дальнейшем.....потому как ничего не просящий как правило независим и уходит туда, где ему нравится и где его уважают, а не где больше платят и заставляют сапоги хозяина чистить....

Дать могут только тогда, когда знают, что ты этого хочешь. А если им (сильным) невдомёк - то и не дадут, им это и в голову не придет. Они часто и не замечают ваших успехов и заслуг, если вы сами им на них не укажете. И часто больше всего добиваются у "сильных" как раз подхалимы.

Феникс
#96

"Сильные" могут посчитать, что раз ты не просишь, значит ты и так всем доволен. А если доволен, то можно тебе и не давать. Для них это всегда предпочтительнее.

Свиристель
#97

Все это теория, А вот совершенно конкретная ситуация из жизни:

http://kem.kp.ru/daily/24236/436080/

Журналистка Ярослва Танькова в своем репортаже "как я охотилась на миллионеров" описывает ситуацию, когда обратилась к миллиардеру с просьбой, причем не для себя...

Z
#98
Стр@нный

все правильно, дают- бери, не дают- отбери,

но не проси..

))))))))))))))))))))

Феникс
#99
Свиристель

Все это теория, А вот совершенно конкретная ситуация из жизни: налистка Ярослва Танькова в своем репортаже "как я охотилась на миллионеров" описывает ситуацию, когда журналистка обратилась к миллиардеру с просьбой, причем не для себя...

Тут она слишком рано "раскрыла карты" и просто попросила благотворительных денег. Я бы на её месте, когда миллионер выразил желание помочь детям, тут же поддержала бы эту его мысль и пообещала, как журналистка, сделать про него кинорепортаж и прорекламировать заодно его бизнес. Тогда у него не возникло бы чувство, что его "используют".

Феникс
#100
Гость

Тут суть вот в чем. Если человек очень что-то хочет и обдумывает, как это можно получить самому, не надеясь на кого-то, то жизнь обычно сама преподносит какие-то варианты. Просить не надо, надо думать и искать возможность самому, тогда что-то подвернется.

Жизнь чаще преподносит варианты, когда надо именно попросить. Моя приятельница так помогла смертельно больной бывшей однокласснице, прикованной к постели вдове и матери двоих малышей. Жизнь зависела от немыслимо дорогостоящей операции, которую делают только за границей, а денег не было совсем. Несчастная женщина почти умерла, когда приятельница разыскала опять же бывшего одноклассника, ставшего олигархом и всё еще влюблённого в неё. Рассказав ему о горе, приятельница попросила денег, и олигарх их дал. Операцию сделали, чуть ли не в последний момент "вытащив" женщину с "того света". Она поправилась, ходит, даже работает и растит своих детишек. Но когда моя приятельница позвонила олигарху с благодарностью и вестью, что его деньги спасли жизнь и вернули детям мать, он ответил: "Да мне на них пофиг. Я дал деньги ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ТЫ ПОПРОСИЛА".