Гость
Статьи
правильно молиться- …

правильно молиться- это оказывается целая наука

Многие люди в тяжелые минуты жизни , когда уже не от куда ждать помощи- всё же прибегают к молитве (вероисповедание не имеет значение). Я сама это не раз наблюдала. Они стараются от всего сердца ( в …

Ига
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
#201

вот уже и пост на носу:) для меня - это самый первый "настоящий" пост в моей жизни. а вот как готовиться - не знаю)

Ига
#202

и я не знаю толком. Мясо, рыбу всё равно не ем, а что там ещё не рекомендуется?

#203

вот я нашла:

Постная пища с растительным маслом разрешена во все дни, кроме среды и пятницы. В субботние, воскресные и праздничные дни можно есть рыбу. В последнюю неделю перед Рождеством пост становится особенно строгим. В сочельник, последний день поста, до первой звезды есть не разрешено. Так официально говорят священники в пожеланиях для мирян.

Так как к нам это особо не относится, то вот дополнительные предписания: ╚Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления╩.

#204

для монахов пост на самом деле строже:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%​D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF​%D0%BE%D1%81%D1%82

#205

даже так:

Существует пять степеней строгости поста:

1) полное воздержание от пищи; 2) сухоядение; 3) горячая пища без масла; 4) горячая пища с маслом (растительным); 5) вкушение рыбы.

#206

а вот про молитвы я ничего найти не могу, кроме того, что нужно посетить 7 литургий за пост

Ига
#207

Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления?-

вот эту мысль я часто находила у святых отцов. Тут еда на десятом месте, главное в пост душе- воздержание от излишеств и зла. Легче когда всё сразу начать и в еде строгость и в душе воздержание. Так как это связано. Излишняя и разнообразная пища расхолаживает, мясная да жирная- это тяжелая пища, как энергетически , так и физически. Она усложняет душевный пост, хочется лениться, обижаться, гневаться и тд. и тп.

Ига
#208

Я про молитвы особые тоже не слышала. Если найдёте поделитесь.

Спасибо за ссылку, сейчас пойду читать.

#209

Ига, как ваши дела? как с постом?

Ига
#210

Пост у меня как и у вас- вегетарианский. Я уже год так живу, привыкла без мяса.А как у вас продвижения?

Ига
#211

Я нашла очень информативные коротенькие видео с протоиреем Смирновым, он отвечает на всевозможные вопросы

http://www.youtube.com/watch?v=gzaUdmE2UXc&feature=relat​ed

#212

спасибо, интересно

бывают тяжелые периоды, когда прямо тянет "обратно" и сомнения берут. посмотрим. как же слаб человек.

этот пост не стал настоящим постом для меня, к сожалению (в духовном плане). надеюсь, следующий станет.

Ига
#213

Не переживайте, тише едешь,дальше будешь!

Ига
#214

Обратно всегда будет тянуть, у всех так. Но любая маленькая победа над собой- это польза для развития души. Радуемся малому и стремимся к всё более сложному. Не унывайте!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: