Гость
Статьи
Что плохого в том что …

Что плохого в том что я живу с родителями???

Недавно состоялся разговор со знакомой, ей 24 года(мне 22) , разговор был о том какая она молодец что не живет с родителями, типа не завишу ни от кого и т.д. Когда я ей в ответ сказала, что я например …

Олька
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
ту-ту
#51
Машуля

ту-ту,вы наверно имеете ввиду квартиру в Москве. В подмосковье то доступно к 30-ти годам

"подмосковье", это, как я понимаю, все что за мкадом?

вы правда думаете, что в рязане, смоленске и воронеже у всех желающих есть свое жилье?

Веснушка
#52

Ну многим так удобно у родителей жить, а что, не надо вкалывать, ипотеку брать, снимать и т.д. Живут пока в другой дом не заберут, опять же на всем готовеньком будут жить. Хотя еще проблема вообще замуж выйти, вот и вытекает, что всю жизнь и живут с родителями, уже и не от того, что родители хорошие, а деваться некуда...

Мила
#53

ничего плохого. плохо с родителями только тем, у кого с ними отношения плохие, либо тем, кому очень надо к себе водить секс-партнеров.

наоборот я считаю, если девушка живет с родителями (не из-за материальных причин, а просто потому что нравится), значит она не шляется и вообще порядочного поведения

Гость
#54

Я бы лучше вкалывала лишнее и платила ипотеку, но жила отдельно. У меня хорошие родители, но своё пространство есть своё. И папа бывает прикладывается к бутылочки-это самое ужасное. Трезвый-хороший. Чуть выпьет-хочется сбежать и не появляться дома больше. И настроение у всех разное бывает и гостей опять же таки зазвать-не получается. Мне кажется взрослым детям жить с родителями некомфортно, я бы лучше чего-то себе не купила, не отложила бы денег, но имела бы свою территорию.

гость
#55
Мила

ничего плохого. плохо с родителями только тем, у кого с ними отношения плохие, либо тем, кому очень надо к себе водить секс-партнеров. наоборот я считаю, если девушка живет с родителями (не из-за материальных причин, а просто потому что нравится), значит она не шляется и вообще порядочного поведения

Ну почему такое странное мнение??? если стремится жить отдельно, так сразу она шляется??? Я стремилась жить отдельно, но при этом не гулящая я. Просто себя свободнее чувствуешь. + самостоятельность развивается, что в современных условиях никогда не помешает. Даже если потом и муж заботливый будет. Я только ЗА, когда дети после того, как отучатся и найдут приличную работу, позволяющую им снимать квартиру, съезжают от родителей. В идеале, конечно, родители могут подарить квартиру своему ребенку, но опять-таки после того, как он отсучится и получит ВО. Во время учебы в ВУЗе детям лучше быть с родителями, так как тогда они качественнее учатся и не отвлекаются на ерунду. Тут дополнительный контроль только на пользу будет.

Мила
#56

55, я говорю не обо всех, а об основных причинах, которые подталкивают людей жить отдельно.

у меня например есть своя квартира, но я живу с родителями, потому что я их люблю и хочу видеть как можно чаще.

Гость
#57
Машуля

ту-ту,вы наверно имеете ввиду квартиру в Москве. В подмосковье то доступно к 30-ти годам

В Подмосковье-то зарплаты не московские

Мила
#58

проживание с родителями ничуть не мешает самостоятельности. можно вести отдельный бюджет и самой решать свои бытовые и прочие проблемы, то есть жить как в комуналке. зачем куда-то бежать? очевидно, или чтобы родителей не видеть или чтобы родители чего-то не видели.

Д.
#59

Пожив несколько лет отдельно, самостоятельно, мировоззрение меняется. И уже трудно общаться с "домашними". Особенно с парнями - они как будто зависли в 16-и годах, не понимают как может не хватать денег на еду, доказывают - "да я самостоятельный, я могу хоть среди ночи домой придти, мне мама не указ!" - так смешно :)

Думаю для девушки не страшно если она живет с родителями до предела, потому что у нас патриархат :) Однако даже исходя из этого, не зная жизни, как она станет хорошей матерью? Она же вся в опеке и заботе - не знает как о себе самой позаботиться. Как она будет заботиться о своем ребенке?

Мила
#60
Мила

проживание с родителями ничуть не мешает самостоятельности. можно вести отдельный бюджет и самой решать свои бытовые и прочие проблемы, то есть жить как в комуналке. зачем куда-то бежать? очевидно, или чтобы родителей не видеть или чтобы родители чего-то не видели.

дедуктивный метод. элементарно, ватсон!

Мила
#61
Д.

Она же вся в опеке и заботе - не знает как о себе самой позаботиться. Как она будет заботиться о своем ребенке?

что мешает самой все делать?

Гость
#62

А, вообще, появление квартиры решает многие проблемы в личной жизни. Например, есть 2 знакомых парня, один жил с родителями до 26, другой 28 лет с личной жизнью были траблы. Хотя оба очень симпатичные, но конечно не без проблем, однако, как только, появились хаты, проблемы с личной жизнью решились. Тоже самое относится к девушкам

персидская
#63

У меня началось обострение желания жить отдельно сразу после 20 лет, ушла на съемную, как только появилась возможность - пыталась в 21 - вернул назад кризис 98, окончательно уехала в 23. Родители замечательные, но вот так. Сейчас наигралась в самостоятельность, домой приезжаю - кайф, но уже привыкла жить сама по себе.

гость
#64
Мила

55, я говорю не обо всех, а об основных причинах, которые подталкивают людей жить отдельно. у меня например есть своя квартира, но я живу с родителями, потому что я их люблю и хочу видеть как можно чаще.

Я считаю, что основная причина для отдельного проживания от родителей, это не плохие отношения с ними (все мы любим наших родителей) и желание водить к себе мальчиков (хотя если этот мальчик потом станет твоим мужем, то ничего криминального в том, что он у тебя ночует, нет). Основная причина в том, что человек развивается и в определенном возрасте ему уже хочется своего - свою квартиру, свою семью, своего пространства и пр. Многие родители этого не понимают, так как воспринимают свое дите как несмышленыша и стараются ему помочь, хотя разумнее как раз его оставить и посмотреть, как он справится с той или иной жизненной ситуацией.

Д.
#65

Вот просто банальные вещи: случилось что-то со здоровьем. С родителями: мама договаривается со знакомой врачихой, папа везет в больницу, а ты даже и не знаешь тех врачей да и тех больниц - где они! А тут надо все самой, учиться "направлять себя в проблеме". Без такого опыта когда будешь жить одна и родится ребенок, он заболеет чем нибудь, будешь вылупив глазки думать - что делать, куда бежать! А так ты уже знаешь как самой решать трудные ситуации.

Олька
#66
Д.

Пожив несколько лет отдельно, самостоятельно, мировоззрение меняется. И уже трудно общаться с "домашними". Особенно с парнями - они как будто зависли в 16-и годах, не понимают как может не хватать денег на еду, доказывают - "да я самостоятельный, я могу хоть среди ночи домой придти, мне мама не указ!" - так смешно :)

Думаю для девушки не страшно если она живет с родителями до предела, потому что у нас патриархат :) Однако даже исходя из этого, не зная жизни, как она станет хорошей матерью? Она же вся в опеке и заботе - не знает как о себе самой позаботиться. Как она будет заботиться о своем ребенке?

Ну лично у меня в последние 5 лет в семье сложилось так, что домашние дела(уборка,готовка итд) полностью на мне(т.к. родителям просто некогда),ну мне и не сложно это делать, своей зп мне на мои расходы хватает сполна, но и откладывать не получается так зп мала совсем. Рассматривать вариант, что я плачу например родителям за коммунальные услуги и тд...ну они просто не согласятся. Покупаю домой иногда продукты и бытовые мелочи. К слову у меня есть небольшая, но своя квартира(наследство) я там одна жить просто тоже не хочу. Но позаботиться я о себе вполне сама могу. На счет личного пространства..ну у меня своя комната, да и на кухне уже моя так сказать территория давно, друзей привожу домой и могут допоздна сидеть-родителям не мешают(квартира большая), ну а насчет парней...я недавно рассталась с мч, и все встречи происходили на его территории , к себе я бы не привела)))

Д.
#67

Мила, мешает тот самый естественный закон природы, что все идет по пути наименьшего сопротивления. Проще спросить у мамы, к какому гинекологу идти, чем искать самой. Проще попросить папу принести сумки из магазина, чем подумать, и купить столько, сколько сама донесешь а не будешь навьюченым ишаком. Проще когда папа найдет тебе работу в своей фирме, чем самой искать. И мама так вкусно готовит - зачем готовить самой?

гость
#68
Мила

проживание с родителями ничуть не мешает самостоятельности. можно вести отдельный бюджет и самой решать свои бытовые и прочие проблемы, то есть жить как в комуналке. зачем куда-то бежать? очевидно, или чтобы родителей не видеть или чтобы родители чего-то не видели.

Я живу отдельно, но маму свою вижу достаточно часто и люблю к ней в гости приезжать. А поводу того, чтобы она ничего не видела, - с этим соглашусь. У мамы моей будет шок, если утром она увидит моего МЧ, выходящего из меоей комнаты. Или еще хуже, если она будет слышать охи и ахи из соседней комнаты. Я берегу маму от такого рода переживаний. Всё-таки я ее дочка. Но в то же время я взрослая женщина, у которой есть личная жизнь. И эту личную жизнь как до замужества, так и после родителям лучше не демонстрировать. Это интимное, касающееся только Вас и вашего МЧ/жениха/мужа.

Гость
#69
Д.

Вот просто банальные вещи: случилось что-то со здоровьем. С родителями: мама договаривается со знакомой врачихой, папа везет в больницу, а ты даже и не знаешь тех врачей да и тех больниц - где они! А тут надо все самой, учиться "направлять себя в проблеме". Без такого опыта когда будешь жить одна и родится ребенок, он заболеет чем нибудь, будешь вылупив глазки думать - что делать, куда бежать! А так ты уже знаешь как самой решать трудные ситуации.

Вот-вот. Я, если честно, не знаю, когда и как платить за свет, как высчитывать со счётчика, как рассчитывать и растягивать деньги - всегда ведь родители купят пожрать, голодным не останешься при всём желании. Куда звонить, если что-то сломается. И таких мелочей бытовых много... Но по больницам я сама хожу)

Мила
#70
Д.

Вот просто банальные вещи: случилось что-то со здоровьем. С родителями: мама договаривается со знакомой врачихой, папа везет в больницу, а ты даже и не знаешь тех врачей да и тех больниц - где они! А тут надо все самой, учиться "направлять себя в проблеме". Без такого опыта когда будешь жить одна и родится ребенок, он заболеет чем нибудь, будешь вылупив глазки думать - что делать, куда бежать! А так ты уже знаешь как самой решать трудные ситуации.

а живя отдельно что мне может помешать позвонить маме-папе и спросить, как зовут врача и что мне надеть на пасху?

или для пущей самостоятельности надо жить не просто отдельно, но лучше в другом городе, а еще лучше заграницей, как вы?

Олька
#71
Гость

Вот-вот. Я, если честно, не знаю, когда и как платить за свет, как высчитывать со счётчика, как рассчитывать и растягивать деньги - всегда ведь родители купят пожрать, голодным не останешься при всём желании. Куда звонить, если что-то сломается. И таких мелочей бытовых много... Но по больницам я сама хожу)

Я тоже раньше не знала где платят за свет и тп)а сейчас появились терминалы и это уже не проблема))

Мила
#72
Д.

И мама так вкусно готовит - зачем готовить самой?

ну если кому-то хочется быть самостоятельным, он и дома найдет такую возможность.

на самом деле родители когда начинают стареть, по любому многие проблемы ложатся на ребенка. банально у родителей хуже начинает соображать голова. вот сейчас например я по большей части что-то дома решаю, организовываю и планирую, родители мне отдали инициативу, потому что им многое уже не под силу.

Мила
#73
Гость

Вот-вот. Я, если честно, не знаю, когда и как платить за свет, как высчитывать со счётчика, как рассчитывать и растягивать деньги - всегда ведь родители купят пожрать, голодным не останешься при всём желании. Куда звонить, если что-то сломается. И таких мелочей бытовых много... Но по больницам я сама хожу)

платить за свет и смотреть счетчик - когда приспичит, сами с полпинка научитесь или на форуме спросите совета, когда это понадобится. это не китайский язык, чтобы 5 лет учиться счетчик проверять )

насчет куда звонить - интернет на что?

насчет денег - это вы такая. а я например лучше родителей с деньгами обращаюсь, у них они скорее кончатся, чем я вдруг останусь без куска хлеба (я не беру конечно такой крайний вариант, что лопнет мой банк)

Д.
#74

Я живу в другом городе, в студенческом общежитии. Считаю если есть возможность выйти в самостоятельную жизнь - это необходимо делать. Сначала мне родители помогали деньгами, не много конечно, поэтому проблема питания стояла остро. Вторая проблема - ужиться с чужими людьми. Если бы не этот опыт, не была бы такой доброй и терпимой как сейчас. Ставили в ступор проблема здоровья, или поломки в технике, готовить не умела, убираться не умела нормально (мне и в голову не приходило до этого что унитаз может пачкаться, что плиту фиг отдраишь и что будет если тарелку не помыть сразу после овсянки, которой я вынуждена была питаться когда заканчивались деньги).

Д.
#75

В общем я считаю что жизнь отдельно от родителей - бесценный опыт, который необходим ДО замужества и детей. Хочешь жить - умей вертеться. А как этому научиться, когда все под боком и все готовенькое?

Мила
#76
Д.

и что будет если тарелку не помыть сразу после овсянки, которой я вынуждена была питаться когда заканчивались деньги).

наверное, когда вы уехали в общагу, у ваших родителей был самый счастливый день в жизни. шампанское и гулянка до утра )

надо же, даже тарелку за собой не мыть! повезло им от вас избавиться )

Д.
#77

Мила, а с какого перепугу вы на личности переходите? Аргументы кончились? Я вам чем-то не нравлюсь? Может в жизни что-то не сложилось и вы свой яд здесь разбрызгиваете?

Мила
#78
Д.

Мила, а с какого перепугу вы на личности переходите? Аргументы кончились? Я вам чем-то не нравлюсь? Может в жизни что-то не сложилось и вы свой яд здесь разбрызгиваете?

почему на личности? вы сами написали, что не знали, что овсянка присыхает к тарелке. это говорит о том, что вы дома совсем ничего не делали, бедные родители.

вам действительно пошло на пользу пожить отдельно. столько открытий )

аглая
#79

А мне не нравится жить в семье..Ну люблю одиночество...ни муж мне нужен, никто...Сын женат, живет отдельно...

Гость
#80

Д., вы такие глупости пишите, как будто жизнь с родителями это прям оторванность от мира. Это всего-навсего совместное проживание. Нормальные люди, живя с родителями , умеют мыть посуду и плиту, убирать квартиру. Даже питание может быть раздельным, если, к примеру, родители любят калорийную пищу, а девушка питается салатами, йогуртами, она покупает свою еду сама. Про врачей вообще смешно: есть Интернет, есть справочники. Вы что ,серьёзно считаете людей, живущих с родителями, отгороженными от внешнего мира? :)) Не надо судить всех по себе, если вы не умели мыть посуду и не занимались бытовыми вопросами, это не значит, что у всех остальных точно так же.

Гость
#81
Олька

Читайте внимательнее- я работаю, но 2-3 часа в день, больше не получается)

Я внимательно читала. 2-3 часа - это не работа.

Олька
#82
Гость

Я внимательно читала. 2-3 часа - это не работа.

Да? ну это Вы так думаете. На данный момент этот вариант работы единственный из возможных вариантов, при котором не страдает моя учеба

Гость
#83

моя дочь вылетит из дома в 18 лет, благо жилье для нее приобрели заранее. не понимаю этих совместных проживаний родителей и взрослых детей. я хочу прожить остаток жизни со своим мужем вдвоем, а не с великовозрастным ребенком. деньгами помогать будем, не вопрос. но жить только отдельно. дочь люблю безумно, но я сторонник самостоятельности. пусть в гости каждый день приходит, но все бытовые вопросы - сама. не хочу вырастить мямлю!

Гость
#84
Веснушка

Дама с горностаем

сбегают только от родителей, которые либо *** на всю голову либо гиперопекают и вмешиваются в жизнь детей просто тем, у кого родители вменяемы е люди сложно понять тех, кто бежит от гиперопеки или полного пофигизма как от огня ну и наоборот, тем у кого родители не в себе сложно принять, что есть нормальные семьи

И что теперь, у кого родители нормальные, теперь всю жизнь с ними жить???? Если и за всю жизнь замуж не выйдешь, и на квартиру не накопить, так что ли??? А родителей в покое оставить не думали или у них после 50 жизнь заканчивается???

С чего вы взяли-то, что родителям их дети мешают?? И каким образом они им, по-вашему, мешают, хотелось бы послушать. Или вы по своим родителям судите.

#85
Гость

моя дочь вылетит из дома в 18 лет, благо жилье для нее приобрели заранее. не понимаю этих совместных проживаний родителей и взрослых детей. я хочу прожить остаток жизни со своим мужем вдвоем, а не с великовозрастным ребенком. деньгами помогать будем, не вопрос. но жить только отдельно. дочь люблю безумно, но я сторонник самостоятельности. пусть в гости каждый день приходит, но все бытовые вопросы - сама. не хочу вырастить мямлю!

Вот, послушайте! Особенно Мила и все её сторонники.

Глупо говорить о вещах, о которых вы не знаете. Поживите года 2-3 отдельно, тогда вам будет с чем сравнить и поймёте кто был прав)

Нюта в подвенечном
#86
ту-ту

"подмосковье", это, как я понимаю, все что за мкадом?

вы правда думаете, что в рязане, смоленске и воронеже у всех желающих есть свое жилье?

Я живу в Калужской обл. Средняя цена на жильё 35тыс. кв.м. при средней "мужской" зарплате 17-20 тыс.(женщины получают меньше). При этом цены на продукты сравнимы с питерскими(бывают и выше). О какой квартире может идти речь?

#87

Я не поняла, как это вы работаете 2 часа в сутки... Можно предположить, что зарплата у вас соответствующая... На что вы в таком случае живёте и чем кормитесь? Чем платите за квартиру? на шее у родителей, что ли, живёте?

Гость
#88

Я с 17 лет свободная птица, я то одна жила, то с родителями /жильем обеспечили/, потому что мы просто люди, понимаете, без этих форумовских принципов - совершеннолетнаяя на выход. Вы борцы за свободу детей, прикиньте так одну такую вещь, дело в России, жизнь короткая, здоровье еще "короче" жизни, соц обеспечения тупо нет, отложить, вложить деньги - никаких гарантий, что они не превратятся в пыль, и очень может быть, что в немощном состоянии потребуется помощь детей в старости, а у детей будет полное моральное право послать родителей туда, куда сами были посланы в 18.

Проходя Мимо
#89
Олька

Недавно состоялся разговор со знакомой, ей 24 года(мне 22) , разговор был о том какая она молодец что не живет с родителями, типа не завишу ни от кого и т.д. Когда я ей в ответ сказала, что я например не хочу пока съезжать от родителей,меня дома все устраивает и никто не напрягает т.к. родители заняты своими делами\бизнесом, дома их почти не бывает, да и просто они у меня очень хорошие. Я же пока заканчиваю универ, толком не работаю(ну 2-3 часа в день подрабатываю)И если я когда нибудь съеду то уже к мужу..Видели бы вы её глаза удивленные, мол как так, разве ты не хочешь жить самостоятельно..И вот тут я задумалась...Неужели вот прям многие считают что выучилась мол, работу нашла и вали из родительского гнездышка?)

Хуже, когда так считают родители.

Гость
#90

мне 28, я живу с родителями. у нас большой дом, уезжать не хочу,хотя возможность уехать есть хоть седня (родители заработали на квартиры и мне и брату). Как представлю, что надо будет жить в квартире, слышать соседей, слушать орущие под окнами машины, бегать куда-то за машиной- вообще отпадает желание переезжать.

кстати, когда МЧ живет с родителями-меня это пугает. мой брат уехал сразу, как исполнилось 18. И если захочу жить с парнем- то точно уеду от родителей. но я думаю,что не захочу. был опыт-сбежала от него через две недели. чувствовала себя как птичка в клетке. все-таки квартира и дом- это разные вещи. кто в доме пожил, уже в квартиру не захочет. у нас тут и шашлыки все лето, летом на улице сплю, зимой- снежок почищу, собака во дворе, на улице тихо-тихо, никаких шумных соседей, на машине уехал, на машине приехал, никаких стоянок и гаражей вдали от дома.

снежок
#91

если родители целыми днями не бывают дома, то естественно никто и не будет напрягать! А у подруги скорее всего так сложились обстоятельства,иногда бывают моменты когда в своем же доме чувствуешь себя лишней. А если вас это вполне устраивает так почему бы не жить дальше в родительском доме в свое удовольствие!

Гость
#92

К сожалению бывают неадекватные родители, которые и после 18 на ночь своих детей не отпускают и их даже не *** если их выросший ребенок работает. Вполне логично что дети не хотят жить с такими предками.