Гость
Статьи
Время - ускорилось?

Время - ускорилось?

Сама заметила, да и знакомые иногда в разговоре упоминают - как будто время вдвое быстрей летит. Это ощущение возникло примерно в 2008 году и только усиливается. Не сказать, что это возрастное, мне не так много лет, и знакомые разного возраста. И не все замотаны делами. Просто теряют ощущение времени. В этом году практически для всех знакомых новый год "наступил неожиданно", все носились сломя голову и ничего не успевали. У меня дни довольно насыщены событиями, то есть должны тянуться долго. Но нет.У кого-нибудь ещё есть такое ощущение? Пожалуйста, без приколов и отсылов к врачам, просто хочется порассуждать и найти причины такого эффекта.

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня всегда время летело... Но так как я еще сравнительно молода и не очень помню течение времени в начале 21 века, то...) Все может быть)

Дива
#2

да, согласна и мне кажется оно ускоряется с появлением все больше и больше информации, те растет информационное поле планеты и время поглощает, потому что мы заняты не подсчетом минут, дней, годов, а усвоением все большей полученной инфы

Минутка
#3

согласна 100 процентов

мой венчальный нам всегда говорил, что в библии это один из признаков конца свеиа

не знаю, не думаю)

Минутка
#4

конца света

Гость
#5

Вот как раз потому, что день заполнен событиями, так и чувствуем: утро-вечер, понедельник-пятница... я последние недели с вечера пятницы до утра понедельника не выхожу из квартиры: и Вы знаете, ощущаю это время, просто наслаждаюсь.

Наташенька
#6

да, есть такое, очень быстро время летит:(

Гость
#7

согласна , но я прсто сравниваю нашу жизнь с жизнью наших родителей (в том же возрасте).

Мои например успевали работать, иметь дачу , каждые выходные активно отдыхать (то в горы ,то на море, то еще что нибудь), постоянно по гостм - то родственники то друзья, тоу нас гости и на все это у них хватало времени и самое главное сил и желание . Еще и ребенок у них при этом был (т.е. я). А у нас с мужем детей нет, а нас после работы фиг куда каким калачом выманишь!

Эли
#8

езжайте все в деревню.,там будет медленнее идти.

Гость
#9

Когда ты сидишь в инете - время летит неумолимо..........

Лис
#10

да.есть такое.

обидно очень.

Постельное белье.
#11

Да, заметила тоже самое, и именно где-то в 2008.

Гость
#12

тоже заметила... да и ребенок маленький говорил, что так быстро время летит? я в его возрасте точно не замечала(((

Минутка
#13
Гость

согласна , но я прсто сравниваю нашу жизнь с жизнью наших родителей (в том же возрасте). Мои например успевали работать, иметь дачу , каждые выходные активно отдыхать (то в горы ,то на море, то еще что нибудь), постоянно по гостм - то родственники то друзья, тоу нас гости и на все это у них хватало времени и самое главное сил и желание . Еще и ребенок у них при этом был (т.е. я). А у нас с мужем детей нет, а нас после работы фиг куда каким калачом выманишь!

Тоже думаю про это, и как это при совке наши родители успевали и в две смены работать и на танцы ходить, а потом нас растить, когда мы с сестрой родились

Информации много стало, раньше людям так голову не забивали лабудой ненужной, да что там говоить, у меня 140 каналов тв, пока все пролистаешь, уже устанешь.

Это всё на нервной системе отражается.

Ещё раньше жизнь была безопасной, мама говорила, оставит коляску у магазина и спокойно себе покупки делает, а я помню с ребёнком с этой коляской намучалась в своё время.

Это всё накапливается, накапливается.

Кстати для меня время дома быстрее летит, чем в обществе.

Гость
#14
Минутка

согласна 100 процентов

мой венчальный нам всегда говорил, что в библии это один из признаков конца свеиа

не знаю, не думаю)

угу. у меня тетка постоянно твердит о конце света и что время ускорилось. да как оно ускорилось физически? часы что-ли стали идти быстрее? нифига не пойму прикола. я знаю, что теряю время за просмотром зомбоящика и в инете. если все это дело отрубить - я за день горы могу свернуть. а вы говорите ускорилось. :)

Эврика
#15

Да, есть такое ощущение. Каждые сутки мне не хватает примерно 5-6 часов, чтобы было комфортно.

Эврика
#16

Отрубание зомбоящика и интернета не помогает, пробовала часто. Все равно время летит. И на работе, и за отдыхом. Как песок сквозь пальцы. Даже если провожу выходной дома, отключив все средства связи, занимаясь собой, отдыхая... Все равно пролетает. Про работу и говорить нечего, только утро, казалось бы, а скоро уже вечер, и многое не успела из задуманного.

Я
#17

Да уж, кажется буквально на днях был Новый Год, я январь уж почти закончился...

Минутка
#18
Гость

Минутка

согласна 100 процентов мой венчальный нам всегда говорил, что в библии это один из признаков конца свеиа не знаю, не думаю)

угу. у меня тетка постоянно твердит о конце света и что время ускорилось. да как оно ускорилось физически? часы что-ли стали идти быстрее? нифига не пойму прикола. я знаю, что теряю время за просмотром зомбоящика и в инете. если все это дело отрубить - я за день горы могу свернуть. а вы говорите ускорилось. :)

Время-это материя, оно может сжиматься и растягиваться.

А я вот даже если захочу за день уборку сделать в квартире, не смогу, уже здоровье не то. Вот так затею с утречка, без инета, пока уберу, сто раз прилягу отдохнуть, вот и получается, что к вечеру мало чего сделала, а крутилась весь день.

Всё-таки скорость времени связана с нашей психической энергией как-то, я такой вывод сделала.

Минутка
#19

Мне интересно, монахи в буддистких монастырях, у которых распорядок дня веками не меняется, чувствуют что время быстрее летит или нет? Вот это для меня было бы мерилом, а так-то всё относительно у простых людей.

Лань
#20

Ого ) Я думала одна такая. Тоже чувствую это ускорение.

Автор
#21

От "наполненности" раньше день растягивался, допустим, я с утра отправлялась на работу или учёбу, потом успевала куда-то еще сходить, погулять, дома всё сделать, да ещё телевизор не мешал, я просто не умею его смотреть, чтобы вот так сесть перед ним и ничего не делая, таращиться. А сейчас хоть что делай, да и всё лето провела без интернета и телевизора, радио тоже редко, а время пролетело мигом, раньше зима тянулась, а сейчас не успеешь оглянуться, весна на носу.. Да что говорить, если у меня 2008 и 2009 в кучу смялись, как будто 2009-го и не было! Я серьёзно. Хаос какой-то.

Не могла же я состариться за два года и всех знакомых состарить :) а если это психическая энергия, кто её из нас вытянул? :O

Автор
#22

Ну январь всё время как-то комкается и пролетает, это было у меня и 10 лет назад, но остальное время шло спокойно.

Гость
#23

nre

Гость
#24

Автор, ускорение - это да. Я думала, это мой индивидуальный бзик. Но у меня ещё какая-то путаница с ощущениями. Когда вспоминаешь какой-то год, то ощущаешь себя так же, как тогда. (у меня так, у других - не знаю). А в 2010 году меня замотали эти "провалы" в ощущении, постоянно чувство, что в своё прошлое провалилась. Блин, непонятно так написала, но пусть будет.

Минутка
#25
Автор

От "наполненности" раньше день растягивался, допустим, я с утра отправлялась на работу или учёбу, потом успевала куда-то еще сходить, погулять, дома всё сделать, да ещё телевизор не мешал, я просто не умею его смотреть, чтобы вот так сесть перед ним и ничего не делая, таращиться. А сейчас хоть что делай, да и всё лето провела без интернета и телевизора, радио тоже редко, а время пролетело мигом, раньше зима тянулась, а сейчас не успеешь оглянуться, весна на носу.. Да что говорить, если у меня 2008 и 2009 в кучу смялись, как будто 2009-го и не было! Я серьёзно. Хаос какой-то. Не могла же я состариться за два года и всех знакомых состарить :) а если это психическая энергия, кто её из нас вытянул? :O

Даже если вы не смотрите инет, вы живёте среди людей, наполненных внутренними страхами и агрессией. Одними разговорами можно из человека энергию вытянуть. Я уже молчу про остальные техники вампиризма.

Времена сейчас такие, тёмные, я бы сказала.

Вообще вы заметили, какой сейчас культ смерти, вампиров этих, эмо и готы, всё это насаждается среди молодёжи? Это всё не просто так.

Думаю, лет через 25 такой откат за это получит человечество, мало не покажется.

Минутка
#26

Ой) не смотрите телевизор) спешила)

Гость
#27
Гость

тоже заметила... да и ребенок маленький говорил, что так быстро время летит? я в его возрасте точно не замечала(((

это он твои слова копирует, "умная" наша)

Маруша
#28

Ускорилось жутко, я почувствовала это еще в 8-9 классе где-то, и с каждым годом быстрее-быстрее, заметила что психую по этому поводу-ждать вообще ничего не могу, в маршрутке еду и думаю вот 20 минут теряю, а могла бы сделать то-то-то, прихожу домой и нифига не делаю, пытаюсь по несколько дел сразу делать, бешусь когда человек долго объясняет то что можно сказать короче, работа вообще каторга-сижу на ней и думаю-вот время идет,его надо использовать, а я тут сколиоз и плоскозадие зарабатываю.

Лань
#29
Гость

Автор, ускорение - это да. Я думала, это мой индивидуальный бзик. Но у меня ещё какая-то путаница с ощущениями. Когда вспоминаешь какой-то год, то ощущаешь себя так же, как тогда. (у меня так, у других - не знаю). А в 2010 году меня замотали эти "провалы" в ощущении, постоянно чувство, что в своё прошлое провалилась. Блин, непонятно так написала, но пусть будет.

Блин, мне уже страшно ) И это- аналогично

Гость
#30

я скажу, почему так кажется.

1 - информация - это раз. 2 - постоянное ожидание плохого и страх, что опять отпуск/выходные/и тд заканчиваются. И ВСЕ НЕНАВИДЯТ СВОЮ РАБОТУ. вот как-то так.)

Гость
#31
Гость

nre

Вот это че за проверки, а? Почти на каждой ветке такая фигня. Че думаете мы совсем *** и не понимаем, что вы двуликая бабешка, которая только что была одного мнения, а теперь тупо захотелось примерить взгляд с другой стороны? Хорош уже метить тут!

Маруша
#32
Минутка

Даже если вы не смотрите инет, вы живёте среди людей, наполненных внутренними страхами и агрессией. Одними разговорами можно из человека энергию вытянуть. Я уже молчу про остальные техники вампиризма.

Времена сейчас такие, тёмные, я бы сказала.

Вообще вы заметили, какой сейчас культ смерти, вампиров этих, эмо и готы, всё это насаждается среди молодёжи? Это всё не просто так.

Думаю, лет через 25 такой откат за это получит человечество, мало не покажется.

готы и эмо-это не причина-это следствие, общество депрессирует, это случается когда страна достигает определенного уровня развития,тупик,затем начинается регресс, на Америку посмотрите-они неслись вперед,достигли пика, сейчас они разлагающийся труп, "страна прозака"(антидипрессант)как они сами себя называют. Боюсь, что нас ждет тоже самое.

Минутка
#33
Маруша

Минутка

готы и эмо-это не причина-это следствие, общество депрессирует, это случается когда страна достигает определенного уровня развития,тупик,затем начинается регресс, на Америку посмотрите-они неслись вперед,достигли пика, сейчас они разлагающийся труп, "страна прозака"(антидипрессант)как они сами себя называют. Боюсь, что нас ждет тоже самое.

Я читала про то, что это не причина а следствие, и что во времена процветания популярны фильмы про зомби, а во времена кризиса- про вампиров. Может быть у них на Западе, да.

У нас я думаю, это всё- таки причина. Я так чувствую,на основе своих наблюдений, разрешите не обьяснять?

Минутка
#34

И я согласна, то нас ждёт то же самое.

Гость
#35
Минутка

И я согласна, то нас ждёт то же самое.

А сейчас популярны фильмы и про зомби и про вампиров..........

Автор
#36
Гость

я скажу, почему так кажется.

1 - информация - это раз. 2 - постоянное ожидание плохого и страх, что опять отпуск/выходные/и тд заканчиваются. И ВСЕ НЕНАВИДЯТ СВОЮ РАБОТУ. вот как-то так.)

Вполне возможно, но к себе никак примерить не могу. Одно дело, когда тупо гонишь время и живёшь от звонка до звонка, да и к тому же неприятные действия растягивают время, это проверено; работа мне, к счастью, всегда в удовольствие, видимо, нетребовательная или место своё нашла. От информации тоже по возможности отгораживаюсь, не вступаю в различные потребительские гонки. Просто, видимо, сейчас массовый психоз даже сквозь непробиваемость просачивается (((

Ещё вспомнила, перед кризисом 2008 люди как взбесились, носились как полоумные по магазинам, хапали кредиты, в нашем маленьком городе пробками улицы затыкало, потому-что все набрали машины - короче, бум потребления; так вот я смотрела по сторонам и недоумевала - а что все так бесятся и носятся? То есть у меня время шло нормально, но было неприятное ощущение грядущего кабздеца. Ну в принципе, справедливое ощущение, кризис здорово по городу долбанул.

У меня такая тема ещё потому поднялась, что на днях вспоминали с подругой школьное прошлое, и я явственно вспомнила город и людей тех лет, атмосферу, всего десять лет прошло, а изменения ужасные.

Минутка
#37

36. Автор | Да, точно, у нас тогда кредитов не давали, но появилось огромное количество людей, назанимавших у всех денег и сгинувших куда-то, кто за границу уехал, а кто вообще не поймёшь где!

Мы тоже как больные понакупили, и компьютер, и пылесос, и ещё кучу всякой техники, как будто конец света наступал. Потом сидели не могли понять, как мы за 3 месяца 1000 долларов потратили?! (Вы понимаете, что в то время для маленькой республики это были ДЕНЬГИ)

Потом год лапу сосали. Зато при компьютере)

Автор
#38
Маруша

готы и эмо-это не причина-это следствие, общество депрессирует, это случается когда страна достигает определенного уровня развития,тупик,затем начинается регресс, на Америку посмотрите-они неслись вперед,достигли пика, сейчас они разлагающийся труп, "страна прозака"(антидипрессант)как они сами себя называют. Боюсь, что нас ждет тоже самое.

Готы, эмо - это вряд ли следствие, это не само собой возникло,я ради интереса у двоюр. сестры просматривала журналы подростковые, вся эмо-"культура" впаривалась практически "через не могу", долбили и наконец вдолбили. Обычно молодёжные движения рождаются как-то иначе, а это искусственное.

Вот я хорошо помню свои подростковые годы, всё это было для нас противоестественно, даже чёрный юмор как-то не весь принимался, мы наоборот были очень оптимистично настроены, хотя вокруг было далеко не самое хорошее время, вначале 90-е, когда бардак творился, потом начало нулевых, когда все только-только начали из нищеты подниматься. Я ещё помню мёртвые заводы и город без уличного освещения. Но в голову не приходило обрядиться в чёрное и слушать мрачные песнопения. Наоборот, мы подсознательно сопротивлялись.

По поводу прозака - у нас сейчас тоже навязали культ АД, чуть что - люди начинают глотать все АД и транки без мыслей о последствиях. А уж новопассит как конфетки кушают ))

Автор
#39
Минутка

36. Автор | Да, точно, у нас тогда кредитов не давали, но появилось огромное количество людей, назанимавших у всех денег и сгинувших куда-то, кто за границу уехал, а кто вообще не поймёшь где!

Мы тоже как больные понакупили, и компьютер, и пылесос, и ещё кучу всякой техники, как будто конец света наступал. Потом сидели не могли понять, как мы за 3 месяца 1000 долларов потратили?! (Вы понимаете, что в то время для маленькой республики это были ДЕНЬГИ)

Потом год лапу сосали. Зато при компьютере)

ага, я ещё помню, как по городу гуляла, а у домов были ЗАВАЛЫ из практически новой мебели, техники, одежды, вот раздолье было для "неблагополучных", они за тот год все и нарядились и обставились.

Мания ремонта у всех была. Во всех закуках открылись мебельные отделы. А сейчас всюду банки открываются.

Миш
#40
Маруша

ждать вообще ничего не могу, в маршрутке еду и думаю вот 20 минут теряю, а могла бы сделать то-то-то, прихожу домой и нифига не делаю, пытаюсь по несколько дел сразу делать, бешусь когда человек долго объясняет то что можно сказать короче, работа вообще каторга-сижу на ней и думаю-вот время идет,его надо использовать, а я тут сколиоз и плоскозадие зарабатываю.

Вот-вот, последние года тоже самое

Минутка
#41
Автор

Маруша

готы и эмо-это не причина-это следствие, общество депрессирует, это случается когда страна достигает определенного уровня развития,тупик,затем начинается регресс, на Америку посмотрите-они неслись вперед,достигли пика, сейчас они разлагающийся труп, "страна прозака"(антидипрессант)как они сами себя называют. Боюсь, что нас ждет тоже самое.

Готы, эмо - это вряд ли следствие, это не само собой возникло,я ради интереса у двоюр. сестры просматривала журналы подростковые, вся эмо-"культура" впаривалась практически "через не могу", долбили и наконец вдолбили. Обычно молодёжные движения рождаются как-то иначе, а это искусственное. Вот я хорошо помню свои подростковые годы, всё это было для нас противоестественно, даже чёрный юмор как-то не весь принимался, мы наоборот были очень оптимистично настроены, хотя вокруг было далеко не самое хорошее время, вначале 90-е, когда бардак творился, потом начало нулевых, когда все только-только начали из нищеты подниматься. Я ещё помню мёртвые заводы и город без уличного освещения. Но в голову не приходило обрядиться в чёрное и слушать мрачные песнопения. Наоборот, мы подсознательно сопротивлялись. По поводу прозака - у нас сейчас тоже навязали культ АД, чуть что - люди начинают глотать все АД и транки без мыслей о последствиях. А уж новопассит как конфетки кушают ))

Подписываюсь под каждым словом.

Автор
#42
Лань

ГостьАвтор, ускорение - это да. Я думала, это мой индивидуальный бзик. Но у меня ещё какая-то путаница с ощущениями. Когда вспоминаешь какой-то год, то ощущаешь себя так же, как тогда. (у меня так, у других - не знаю). А в 2010 году меня замотали эти "провалы" в ощущении, постоянно чувство, что в своё прошлое провалилась. Блин, непонятно так написала, но пусть будет.



Блин, мне уже страшно ) И это- аналогично

А как конкретно это проявляется?

Автор
#43

Хорошо было бы съездить куда-то, например, на Памир. Как там идёт время.

Минутка
#44
Миш

Маруша

ждать вообще ничего не могу, в маршрутке еду и думаю вот 20 минут теряю, а могла бы сделать то-то-то, прихожу домой и нифига не делаю, пытаюсь по несколько дел сразу делать, бешусь когда человек долго объясняет то что можно сказать короче, работа вообще каторга-сижу на ней и думаю-вот время идет,его надо использовать, а я тут сколиоз и плоскозадие зарабатываю.

Вот-вот, последние года тоже самое

Ой, у меня так было, когда я хотела ВСЁ успевать, тоже какая-то психованная была. Доуспевалась до нервного срыва, мужа послала, учёбу и работу бросила, а на родного ребёнка сил даже не оставалось. Да что там говорить, я даже кошку бывшему мужу сплавила!!! Не могла её переносить, так всё раздражало.

Два года жила как в тумане, поэтому мне сейчас не верится что 2011 год.

Автор
#45
Маруша

Ускорилось жутко, я почувствовала это еще в 8-9 классе где-то, и с каждым годом быстрее-быстрее, заметила что психую по этому поводу-ждать вообще ничего не могу, в маршрутке еду и думаю вот 20 минут теряю, а могла бы сделать то-то-то, прихожу домой и нифига не делаю, пытаюсь по несколько дел сразу делать, бешусь когда человек долго объясняет то что можно сказать короче, работа вообще каторга-сижу на ней и думаю-вот время идет,его надо использовать, а я тут сколиоз и плоскозадие зарабатываю.

ага, я тоже дёргаюсь, хочу всё и сразу сделать, а потом замечаю, что дома тупо сяду и сижу, вообще ничего не делая, даже мыслей в голове нет.

У меня декабрь в таком бешеном темпе прошёл, хотя я решила всё сделать заранее, но всё равно нервничала. НО! хоть в 2010 и начали новогодние вещи продавать в начале ноября, а никто почему-то не спешил и не носился, как раньше, в магазинах не толпились. Люди как будто устали и плюнули на всё. На новый год почти не было ни салютов, ни гулянок вокруг, и телевидение было пустое, как будто и не новый год. В окно глянула в час ночи - а окна у всех тёмные. Как бредовый сон.

Как бороться с этим, вот в чём вопрос. Я повторюсь, летом жила в отрыве от бешеного города, без ТВ и интернета, никто не названивал на мобильный, вокруг никто не носился. Я спокойно копалась в огороде, читала старые книжки, за звёздами наболюдала. Но время не затормозилось (((

Минутка
#46

Автор, зачем бороться? Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью)

"Кто понял жизнь, тот не спешит"(с), моя любимая цитата.

Я вот сейчас обдумываю, как своё время на работе с комфортом провести. Очень уж надоела эта работа. С другой стороны, у меня там кроме инета ничего нет. Привезу чайник, накуплю самых вкусных чаёв, куплю кофе и бальзам к нему, перестану жмотиться на печатные книжки наконец, а в сейфе у меня пускай стоит бутылочка коньяка маленькая и рюмочка) (а что, у меня всд)). Может ещё что придумаю.

Буду стараться каждый свой день сделать лучше, а то тупое просиживание на работе тоже к депрессиям приводит.

Постараюсь жить в кайф, хоть какой-то толк почувствовать от денег, а то уходят как в песок непонятно на что.

Нужно ещё вопрос с уборкой жилья как-то решить, не знаю только как...чтобы не было мучительно больно за потраченное на уборку время ) буду думать.

И вам того же желаю, живите в кайф и меньше заморачивайтесь)

Автор
#47

Мне нравится - "Поспешность - свойство дьявола", из арабских сказок )))

У меня тоже ВСД, сейчас опять начало проявляться.

Я расслабляюсь и "ухожу в отрыв", а всё равно как-то помимо меня всё происходит. Я сравниваю, как раньше растягивала время пребыванием на даче, к примеру. А в какой-то год наоборот носилась как деловая колбаса, спешила - и тоже время было нормальное.

Что-то мало адептов конца света сегодня, хотелось бы их варианты почитать для общего развития.

Минутка
#48
Автор

Мне нравится - "Поспешность - свойство дьявола", из арабских сказок ))) У меня тоже ВСД, сейчас опять начало проявляться. Я расслабляюсь и "ухожу в отрыв", а всё равно как-то помимо меня всё происходит. Я сравниваю, как раньше растягивала время пребыванием на даче, к примеру. А в какой-то год наоборот носилась как деловая колбаса, спешила - и тоже время было нормальное. Что-то мало адептов конца света сегодня, хотелось бы их варианты почитать для общего развития.

Оно вам надо?) Загрузят по полной со своим квантовыми переходами)

Вам тревожно на душе или что с вами? Почему не спите ?

Автор
#49

Я просто с праздниками совсем совой стала, не работаю пока, вот и кукую ночами.

Мне просто интересны всякие выдумки. Не так давно с интересом читала расшифровщика кругов на полях, который утверждал, что у нас скоро украдут луну. Это ж сколько выдумки надо! И что характерно, связно так всё выдумано было. Как фантастический роман.

Минутка
#50

Понимаю, сама после НГ также. Не могу понять почему, ведь в НГ я легла в 2.

Но всё равно сбились какие-то настройки, в 19 засыпаю, встаю в 22 и до 4-5 не сплю.

Про луну да, прикольно)

Мне сегодня советовали книги Анастасии почитать,помню я начала читать и таким бредом показалось. Но вот человек один мне сегодня рассказал, что дочитал до 8 тома, дальше не смог, чегой-то там ему открылось, какие -то знания. Дальше не смог читать, потому что мозг столько всего не переваривает)Прям самой любопытно стало, что там.

Нашла в инете их форум, тоже чушь какая-то родовые поселения, в этом духе.

А ведь кому-то нравится.