Гость
Статьи
Что такое дешевая …

Что такое дешевая музыка, дешевые книги и дешевые фильмы?

Что такое дешевая музыка, дешевые книги и дешевые фильмы?
Дешевая музыка -- это попса, как я понимаю? А недешевая - это классическая? А как понять классическую музыку? Или понимать такую музыку --удел избранных?
Образованность, ведь, не зависит от того, понимаешь ли ты классику, не так ли?
Дешевые книги--это, типа, Донцовой, Марининой, а недешевая (как правильно сказать, недешевая--как-то не звучит) -- это опять же классика?
А фильмы?
В общем, куда не ткнись, везде классика, классика, классика...

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
#1

Наверное дешевое это то что быстро так на бегу, фильмы, музыка, книги и ни о чем. Но ведб каждому свое

Сатанистка 666
#2

Недешёвая музыка-это РОК!

#3

А современное искусство, литературу, музыку куда дели? Не все это дешево.

Напишу свои представления о дешевке - музыка в стиле "сижу я на нарах" и еще однодневная попса. Литература - женские и мужские детективы в мягких обложках и дамские любовные романы, ну, знаете, какие именно я имею в виду. Фильмы - на западе это называется "категория В" или ниже, один такой я посмотрела однажды, не помню точно название, кажется "затеряный мир". Полный отстой. Из русских отношу к таким постперестроечные, типа "Русское чудо".

#4

Дешевое это ни о чем.

Вот классика, почему она классика? Не каждая вещь становится классикой, а избранные, со смыслом, с чувствами, куда художник душу вложил. И на 1000000 дешевок 1 шедевр (ну или просто талантливая вещь) получается. Поэтому такие вещи не однодневные, они интересны всегда, на все времена, как говорится.

#5

дешевый фильмы - это типа "самый лучший фильм", и остальное низкопробное г...

Гость
#6

Дешевое произведение, где нет глубины, смысла, какой то характерной особенности. Именно поэтому дешевка предполагает нечто обычное, похожее на что-то, под кальку.

Анка
#7

Для меня дешевая музыка - это большинство ***, потому что каждый день однотипных "новинок" можно накачать по 4 Гб, это называется - "3 рубля ведро", сразу хочу заметить, дабы не затоптало меня сейчас общество, что есть в этом направлении и много замечательных (даже не песен) трэков. Согласна, что недешевая музыка - рок (особенно симфонический), потому что музыка там настоящая, вокал сильный. Опера, джаз, блюз, классика - дорогая музыка, но не всем нравиться, а попса - коммерческая, а не дешевая.

Гость
#8

Дешевое - это либо избитое, либо переполненное "трагедью". Детективы, фантастика и даже любовные романы тоже бывают хорошими и недешевыми, например, хороший детектив - тот, который обладает нестандартным неизбитым сюжетом и к тому же написан хорошим языком. Но тут еще надо делать скидку на время написания. Потому что, скажем, Уилки Коллинз был "отцом" детективного жанра, загадки в его книгах сейчас кажутся примитивными, но для середины 19 века это был высший пилотаж. Творения Джейн Остин сейчас тоже мало чем отличаются от обычных любовных романов, но для ее эпохи это был прорыв. Стругацкие - совсем не дешевая фантастика, особенно период от "Трудно быть богом" до "Града Обреченного", там много интересных сюжетных находок, до которых другие фантасты до них не додумались, и язык тоже более чем приличный. Дешевыми считаю также произведения, где много "слезодавительных" эффектов, такие как фильм "Аврора", книги Лидии Чарской. Где много нереалистичных совпадений, как в индийском кино, где каждый друг другу потерянный брат. Вот как-то так.

Гость
#9

попса, поулярная музыка, музыка, книги - ДЛЯ ВСЕХ

классическая музыка, литература - для избранных, не каждый может понять Баха.

Почитайте в инете что-нибудь про массовую культуру

гость
#10

по поводу сравнения совеременной музыки и классики. классика это же просто что то фантастическое, гармония всех звуков и инструментов, хотя бы русские композиторы, рахманинов, прокофьев, ЧАЙКОВСКИЙ!....какая мелодия, гармония...просто СКАЗКА..

Бася ☂
#11

автор, вас кто-то упрекнул в плохом вкусе? не понимаете классику? и вам это не дает покоя? и что вы предлагаете?

расти до классики вы не хотите, хотите отменить классику и чтоб все остальные опустились до вас?

Гость
#12

О музыке. Тут от жанра вообще мало что зависит. Я только r'n'b не слышала нормальный, а в остальных жанрах есть прекрасные вещи и есть отстой. Взять тот же шансон, которым многие возмущаются. Очень достойные вещи есть у Александра Кальянова, у Асмолова, у Новикова, у Голицыной, у Трофимова, даже у Ваенги и Шуфутинского, не говорю уж о близких по жанру бардах вроде Розенбаума, Третьякова и Митяева... а слышал ли кто-нибудь песни Гриши Заречного "Ветеран" (без слез не могу слушать), Игоря Слуцкого "Белые поленья" и "Туда", Руслана Казанцева "Городские ночи", Тани Тишинской "Золото мое", Феди Карманова "Снегурочка"? Да если это дешевка, то я и не знаю, что вам кажется НЕ дешевым. А вот Виктор Петлюра, Стас Михайлов - это позор жанра, кто ж спорит. Как и провокаторши "Воровайки", хотя у них еще можно найти кое-какой процент приличных песен, в отличие от Михайлова.

Бася ☂
#13

12 - что ж вы так мало жанров охватили? :)))))

неАвтор
#14

Интересно, а сага "Сумерки" станет ли классикой?

#15
Chivitta

Дешевое это ни о чем.

Вот классика, почему она классика? Не каждая вещь становится классикой, а избранные, со смыслом, с чувствами, куда художник душу вложил. И на 1000000 дешевок 1 шедевр (ну или просто талантливая вещь) получается. Поэтому такие вещи не однодневные, они интересны всегда, на все времена, как говорится.

верно. и еще классика называется классикой, тк будет актуально в любые времена, в них затрагиваются вечные проблемы и вопросы.

Гость
#16

АВВА- попса или классика?

Гость
#17

Хотя я считаю, что время самых лучших песен прошло. Даже мой любимый шансон сейчас настолько погряз в коммерции, что ничего хорошего я от него уже не жду. А вообще, мне еще нравятся многие песни рубежа 80-х и 90-х. Я Ярослава Евдокимова очень люблю, вот он ни разу не дешевый и вообще необыкновенный талант с прекрасным репертуаром, тем более ценный, что самородок и самоучка. У него не "Колодец" надо слушать (хотя и он ничего), а "Молчи", "Ураган" и любую другую любовную лирику. Сергей Беликов, я считаю, тоже не из дешевых. У Байкова неплохие вещи есть. Раннее творчество "Любэ" мне тоже нравится, которое было до того, как они нацепили ярлык "любимая группа президента". Еще, если кто помнит, был такой Александр Назаров, сперва в "Электроклубе", а потом сольно пел... Сольное его творчество - как раз что-то среднее между ранним "Любэ" и старыми добрыми блатными песнями. Хотя это не так качественно, как вышеназванное, но тоже внимания заслуживает. Да и попса тогда была ничего. У Глызина были вполне приличные вещи, у Николаева (моя любимая - "Бубенцы"), у Леонтьева, даже у Киркорова на заре его творчества, найдите хотя бы песню "Все хорошо, ничего не случилось". Хотя он всегда был чрезмерно сладким...

Гость
#18
Бася ☂

12 - что ж вы так мало жанров охватили? :)))))

Да я так, о своем любимом :)))))

Гость
#19

Воистину на вкус и цвет товарищей нет, мне лично не нравятся ни Трофимов,ни Новиков, но я бы не стала называть -это дешёвой музыкой, вот не моё и всё.

#20

Тема о дешёвах музыке, картинках, книге привлекла дешёвах снобав...

#21

Могу сказать как выглядит НЕ дешевая музыка http://www.youtube.com/watch?v=AQ9zeDd0mpg

#22
Гость

Хотя я считаю, что время самых лучших песен прошло. Даже мой любимый шансон сейчас настолько погряз в коммерции, что ничего хорошего я от него уже не жду. А вообще, мне еще нравятся многие песни рубежа 80-х и 90-х. Я Ярослава Евдокимова очень люблю, вот он ни разу не дешевый и вообще необыкновенный талант с прекрасным репертуаром, тем более ценный, что самородок и самоучка. У него не "Колодец" надо слушать (хотя и он ничего), а "Молчи", "Ураган" и любую другую любовную лирику. Сергей Беликов, я считаю, тоже не из дешевых. У Байкова неплохие вещи есть. Раннее творчество "Любэ" мне тоже нравится, которое было до того, как они нацепили ярлык "любимая группа президента". Еще, если кто помнит, был такой Александр Назаров, сперва в "Электроклубе", а потом сольно пел... Сольное его творчество - как раз что-то среднее между ранним "Любэ" и старыми добрыми блатными песнями. Хотя это не так качественно, как вышеназванное, но тоже внимания заслуживает. Да и попса тогда была ничего. У Глызина были вполне приличные вещи, у Николаева (моя любимая - "Бубенцы"), у Леонтьева, даже у Киркорова на заре его творчества, найдите хотя бы песню "Все хорошо, ничего не случилось". Хотя он всегда был чрезмерно сладким...

Ладно так и быть - Владимирский централ - классика жанра..остальное..промолчу =)))

Гость
#23
Мрия

Ладно так и быть - Владимирский централ - классика жанра..остальное..промолчу =)))

А вот про "Владимирский централ" я, кстати, не говорила :)))))

Бывает, что самая известная и популярная песня исполнителя - далеко не самая лучшая.

Хотя Кругу тут еще более-менее повезло. А вот талантливый и отнюдь не дешевый шансонье Михаил Шелег, у которого есть потрясные "Осень-подруга", "Дождь" и "Когда приедешь ты", прославился одной из своих худших вещей, и самой что ни на есть дешевой и на заказ написанной - "За глаза твои карие"!

Автор
#24
Бася ☂

автор, вас кто-то упрекнул в плохом вкусе? не понимаете классику? и вам это не дает покоя? и что вы предлагаете? расти до классики вы не хотите, хотите отменить классику и чтоб все остальные опустились до вас?

Бася, с чего вы взяли? Я, наоборот люблю классику, но в литературе. В музыке, я ее не понимаю. Я старалась понять, но для меня эта музыка какая-то трагичная и навевает тяжелые мысли.

#25
Гость

А вот про "Владимирский централ" я, кстати, не говорила :)))))

Бывает, что самая известная и популярная песня исполнителя - далеко не самая лучшая.

Хотя Кругу тут еще более-менее повезло. А вот талантливый и отнюдь не дешевый шансонье Михаил Шелег, у которого есть потрясные "Осень-подруга", "Дождь" и "Когда приедешь ты", прославился одной из своих худших вещей, и самой что ни на есть дешевой и на заказ написанной - "За глаза твои карие"!

Да ладно вам, популярное от лучшего тем и отличается, что оно "популярно" ибо подходит для бОльшего числа слушателей т.е. и под тот случай и под этот... а лучшее - зачастую более узконаправлено... настроено на определенный лад. я говорю вобще о всех стилях.

Гость
#26

дешевая музыка: Пьеха,Лорак и т.п, книги: Шилова и т.п, фильмы: Самый лучший фильм и т.п

#27

Дешевое - созданное с минимальными затратами души, таланта, а так - наспех, ради того, чтобы срубить денежку побыстрее, не задумываясь об истинном качестве. Главный принцип - пипл хавает, а значит - и так сойдет. )

Гость
#28

дешевизна чего-либо определяется степенью массовости этого чего-либо. массовый продукт всегда дешев, но чтобы стать массовым он должен быть до предела упрощен дабы стать удобоваримым для широких масс. отсюда почти тождественность примитивности и дешевизны, хотя бывают и исключения

Гость
#29
Автор

А как понять классическую музыку? Или понимать такую музыку --удел избранных?

что вы вкладываете в слово "понимать"? какой смысл?

музыку надо просто слушать и наслаждаться ее красотой, никакого другого "понимания" не существует. или вы и имели в виду, что она не кажется вам красивой?

10 мг диазепама
#30
Автор

А недешевая - это классическая?

а чего её понимать -- хлопни винца, включи погромче, и кончи от удовольствия.

Аля-ля
#31

Музыкалка отбила у меня любовь к классической музыке, есть пара произведений, от остальных меня выворачивает, преподаватель наложила свой отпечаток:))

Для меня классика - это в основном это что-то сумасшедшее - Булгаков, Сальвадор Дали:))

Автор
#32
Гость

что вы вкладываете в слово "понимать"? какой смысл? музыку надо просто слушать и наслаждаться ее красотой, никакого другого "понимания" не существует. или вы и имели в виду, что она не кажется вам красивой?

Это значит, что для меня эта музыка трагичная, деприссивная, навевает на тяжелые мысли. И что в этом хорошего!

Автор
#33
10 мг диазепама

а чего её понимать -- хлопни винца, включи погромче, и кончи от удовольствия.

Лишь бы что-то пёрнуть!

Извините меня! Но есть такие люди, которые заходят в тему, лишь бы что-нить сморозить, лишь бы отметиться.

10 мг диазепама
#34
Автор

Лишь бы что-то пёрнуть!

ты ***? Тогда разжую и вложу в рот -- музыку не надо "понимать", музыку надо воспринимать, эмоционально, телом, подсознанием. Знакомо тебе слово "подсознание" или пуиаешь с пододеяльником?

Автор
#35
10 мг диазепама

ты ***? Тогда разжую и вложу в рот -- музыку не надо "понимать", музыку надо воспринимать, эмоционально, телом, подсознанием. Знакомо тебе слово "подсознание" или пуиаешь с пододеяльником?

А почему ты мне грубишь?

Я считаю клссическую музыку нужно "понимать". И слово "понимать" не я придумала. Набери в Яндексе "Как понимать классическую музыку" и там будем море сайтов, которые учат именно "понимать" классическую музыку.

10 мг диазепама
#36
Автор

Я считаю клссическую музыку нужно "понимать".

Ты ошибаешься.

Рум
#37
Автор

Автор

Я считаю клссическую музыку нужно "понимать".

10 мг диазепама

Ты ошибаешься.

Диазепам прав, глупо говорить о понимании музыки, её надо чувствовать. И когда критики говорят о понимании, то в переносном значении.

Можно "понять" вино, шашлык, любовь, космос? Музыка тоже не для понимания, а для ВОСПРИЯТИЯ, ВКУШЕНИЯ.

Нюта в подвенечном
#38

Вот, взяли и поспорили о вкусах)))) Я, к примеру, тащусь от "Времён года" Вивальди, а это - классическая попса))) И Стругацких не считаю литераторами - попробуйте почитать их вслух, язык сломаете. Хотя, идеи отличные. не спорю. Экранизация "Обитаемого острова" мне понравилась, а её очень разругали((( А Тарковского не всего люблю... Н-да, тёмная я личность, оказывается((( Хоть рок люблю, и то ладно)))

Рум
#39
Автор

А почему ты мне грубишь?

Автор, хамить первой начали Вы.

Гость
#40

Ну знаете, классика - она на то и классика, что не забыта до сих пор. И классика не в смысле классической музыки, а в смысле настоящих образцов музыки многих жанров. Согласитесь, ни Queen, ни Боба Марли невозможно назвать дешевками, хоть и не всем нравится регги или рок, но это так сказать "классика рока, классика регги".

Что касается книг - то классикой, как вы понимаете, считают не только пьесы и сонеты, которые нравятся лишь немногим, а известнейшие произведение и Булгакова, Эдагара По, к примеру, и Конан Дойла. АТакие произведение писались годами, оттачивались сотню раз, а "бульварные романы" создаются при желании за неделю. Никакой глубокой мысли, никакой художественной ценности, просто чтиво для отдыха мозга.

Гость
#41

Моё мнение, что дешёвая музыка, литература и кино - это то, что сделано без индивидуальности, а просто по стандартам, которые хорошо продаются. Пресловутый арт-хаус, к примеру, не направлен на выбивание бабла, он является скорее самовыражением, и может быть низкобюджетным, но не быть дешёвкой. А группа Блестящие может отваливать за свои клипы немалые деньги (но о прайсе на такие услуги на самом деле я не могу судить), и они наверняка отлично окупают их на корпоратах по всей стране. Есть так же проекты, которые весьма поппулярны, но дешёвкой не могут называться, потому что они сделаны на все сто процентов возможностей авторов и спонсоров, а не так - чтобы просто схавали

Гость
#42
Сатанистка 666

Недешёвая музыка-это РОК!

+666

10 мг диазепама
#43
Гость

+666

рок, кстати, сильно упал в цене за последних лет 20.

Даша
#44
Автор

Гость

что вы вкладываете в слово "понимать"? какой смысл? музыку надо просто слушать и наслаждаться ее красотой, никакого другого "понимания" не существует. или вы и имели в виду, что она не кажется вам красивой?

Это значит, что для меня эта музыка трагичная, деприссивная, навевает на тяжелые мысли. И что в этом хорошего!

а вальсы?

или Персидский марш?

Кст, в классике много "веселых" произведений

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#45
Даша

Автор

Гость что вы вкладываете в слово "понимать"? какой смысл? музыку надо просто слушать и наслаждаться ее красотой, никакого другого "понимания" не существует. или вы и имели в виду, что она не кажется вам красивой? Это значит, что для меня эта музыка трагичная, деприссивная, навевает на тяжелые мысли. И что в этом хорошего!

а вальсы? или Персидский марш? Кст, в классике много "веселых" произведений

вам дать ссылки?

Рум
#46

Скоро у нас появится ДЕШЁВОЕ образование. Так что, автор, Вы свой ряд дешёвок можете продолжить.

По стране ходит анекдот: ФСБ накрыло сеть подпольных кружков. В них изучали физику, химию, математику и другие школьные предметы!

Автор
#47
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Даша

Автор Гость что вы вкладываете в слово "понимать"? какой смысл? музыку надо просто слушать и наслаждаться ее красотой, никакого другого "понимания" не существует. или вы и имели в виду, что она не кажется вам красивой? Это значит, что для меня эта музыка трагичная, деприссивная, навевает на тяжелые мысли. И что в этом хорошего! а вальсы? или Персидский марш? Кст, в классике много "веселых" произведений

вам дать ссылки?

Ссылки на веселые произведения? Дать!)

#48

дешево- это все, что без таланта, но с потугами и претензиями на него. Битлз вон тоже тексты не особо мудрствуя писали,а недешевы. Хоть убей, при их трех аккордах и примитивных текстах- недешевы. Куда дешевле многие современные "таланты", пытающиеся философствовать в стиле "хряпнула винца- где же носит молодца"

Рум
#49
Автор

Ссылки на веселые произведения? Дать!)

Штраус - весёлый классик!

Гость 1
#50

Автор, а что это вы вдруг начали о дешевой и недешевой музыке говорить?

Предыдущая тема