Гость
Статьи
Присущ ли вам …

Присущ ли вам патриотизм?

Вы замечаете, что чем дальше, тем меньше людям присущ патриотизм?Это в основном к молодежи относится. Как вы думаете в чем причина?? И присущ ли он вам?

Шерп
30 ответов
Последний — Перейти
Жанна
#1

Мне кажется, причина в том, что мало людей знают достойные примеры (мало читают историю, например). А человек - существо социальное, подстраивается под мнения других. Если есть герои, люди, отдавшие жизнь за Родину, то на них хочется равняться. Даже о святых почитаешь и иначе начинаешь относиться к религии.

#2

Если речь идет о привязанности и уважении традиций, культуры, истории, языка, то, конечно, - да, безусловно. Если же речь о безусловной преданности, стремлении всеми силами и действиями служить интересам государства, то вот такой же безусловный ответ не дам...

гость
#3

Всем присущ!и вам присущ, и им присущ, и куда не посмотреть,везде присущ!

Гость
#4

Чем больше живу,тем меньше патриотизма.И не хочу чтобы его в школе преподавали.Пусть власть имущие личным примером показывают любовь к Отечеству.А не ... болтают.Примеры на деле более наглядные.

#5

В чем причина того, что патриотизм сдает позиции? На мой взгляд две основные. Во-первых, мы живем в эпоху космополитизма и "мира без границ" (пусть даже очень условную) и национальные позиции как таковые вообще в любой стране, не прослыв шовинистом и "не таким" и идиотом, что есть синонимы. Во-вторых, родители поколения нынешних подростков уже были скверны обучены истории, поэтому, как правило, ничего внятного своим детям они передать не могут равно как и проф. состав нынешних школ и даже ВУЗов.

#6

"национальные позиции как таковые вообще в любой стране сохранить сложно" - хотела написать

Сяба-Сяба
#7

Это раньше совки могли вешать лапшу на уши. А теперь есть интернет, правды не утаишь. Тяжело быть патриотом, наблюдая как на улицах чинуши спокойно давят людей, за высокими заборами растут особняки, а детей в школе учат религии и ОБЖ вместо математики и физики.

#8

Что именно вы понимаете под "патриатизмом"? Я много мотаюсь по миру и всегда с гордостью говорю, что русская. Горжусь нашими классиками и нашей историей. Но сказать, что "Россия - самая лучшая страна" и "россияне - самые лучшие" у меня язык не повернётся.

Сяба-Сяба
#9

Роисся вперде!

Гость
#10
Cilena

сказать, что "Россия - самая лучшая страна" и "россияне - самые лучшие" у меня язык не повернётся.

:))))))))))))

Паночка
#11

можно быть патриотом своей страны, но страны-то нет.

zaya
#12

патриотизм!!!! да , конечно. матери рожают сыновей , делают их патриотами , власти отправляют их в чечню на бессмысленную войну. патриотизм билять, дебелизм.

Swetlanka
#13

Насчет молодежи - Вы не правы. Даже имея совершенно отмороженных родителей, они как то больше патриоты,чем сорокалетние. Я пока не разобралась как так получается. Видно это у нас в крови.

Я,конечно, типичная русская. Сама буду говорить, как у нас плохо, как неправильно и вообще какой в Москве бардак, но никому не позволю при мне ругать Россию и Москву.

Гость
#14

Одно дело не позволять ругать при себе свой дом/ свою страну, и совсем другое - идти умирать за свою страну. Я умирать за эту страну, которая ничего не дала ни мне, ни моим детям, не хочу. Мало того, что эта страна гражданам ничем не помогает, так она еще и ищет возможности постоянно своих граждан поиметь

гость
#15
Swetlanka

Насчет молодежи - Вы не правы. Даже имея совершенно отмороженных родителей, они как то больше патриоты,чем сорокалетние. Я пока не разобралась как так получается. Видно это у нас в крови.

Я,конечно, типичная русская. Сама буду говорить, как у нас плохо, как неправильно и вообще какой в Москве бардак, но никому не позволю при мне ругать Россию и Москву.

А нетипичная русская,это какие?

Гость
#16
Cilena

Что именно вы понимаете под "патриатизмом"? Я много мотаюсь по миру и всегда с гордостью говорю, что русская. Горжусь нашими классиками и нашей историей. Но сказать, что "Россия - самая лучшая страна" и "россияне - самые лучшие" у меня язык не повернётся.

+1.

Именно. Не считаю свою нацию даже лучшей среди славянских народов. К сожалению.

Но никогда не стыжусь говорить, что я из России, и никогда не веду себя за границей, как свинья.

Ёжа
#17

Смотря что иметь в виду под патриотизмом. Я люблю свою Родину, свою страну с великой историей, народ в хорошем смысле - но меня совсем не устраивает наша тупая государственная система и кривое управление!

#18

неа,я ваще бы отсюда уеБа....ла

гость
#19

Ну какой же тут будет патриотизм, СМИ что нам навязывает? мода, Голливуд, доллары, по телевизору сплошь западные фильмы, наши - передачи дом-2, одна за всех, голые и смешные (это же кошмар!). Даже новости не про нас - в России прошел конкурс ирландских танцев, то про китайцев, то про японцев, в Париже была сельскохозяйстенная выставка, от России там стояли татары в национальных костюмах и угощали всех своим блюдом чак-чак. Ничего не имею против татар, ирландцев и др, народностей, НО НАШЕГО РУССКОГО ничего нет, ни песен, ни танцев, ни плясок, ни кухни ( сейчас вот только на масленницу вспомнят бро блины и сожгут чучело, и ВСЁ). Почему мы в православной России звбываем свою культуру, про свои корни? Дагестанцы не стесняясь танцуют лезгинку на автобусной остановке, а мы растем Иванами, родства не помнящими, смотрим на запад, на америку. Нехорошо это!

Не швыряйте тапком
#20

Я русская, но мне с детства тут плохо и неуютно... А сейчас я себя вообще как в тюрьме ощущаю. Да,я тут родилась, в этой стране - но дом мой не тут...

#21

да, патриотизм есть. Люблю Россию со всеми ее плюсами и минусами))

гость
#22

кому присущ патриотизм-просто ленивые, не амбициозные люди,которым хорошо в своем болоте, стремиться в лучшие условия они не будут, вот они и скрывают свою лень под маской патриотизма...

мне 21, патриотизма нет и не будет. Думаю как на ПМЖ уехать

гость
#23
Не швыряйте тапком

Я русская, но мне с детства тут плохо и неуютно... А сейчас я себя вообще как в тюрьме ощущаю. Да,я тут родилась, в этой стране - но дом мой не тут...

как поется в песне "home-is where my heart it is a home"

Swetlanka
#24

15 ГОСТЬ

"Типичная русская - Сама буду говорить, как у нас плохо, как неправильно и вообще какой в Москве бардак, но никому не позволю при мне ругать Россию и Москву."

Остальные нетипичные.

Swetlanka
#25
Гость

Одно дело не позволять ругать при себе свой дом/ свою страну, и совсем другое - идти умирать за свою страну. Я умирать за эту страну, которая ничего не дала ни мне, ни моим детям, не хочу. Мало того, что эта страна гражданам ничем не помогает, так она еще и ищет возможности постоянно своих граждан поиметь

А Вас кто-то заставляет умирать ? ))))))))

Гость
#26

после жизни за границей стала больше ценить Россию. там всё хорошо было, но в один момент непреодолимо потянуло на Родину. приходится теперь всё начинать сначала. на мой взгляд, в наше время причин для иммиграции практически нет по сравнению с 20ю годами назад. в современной России можно самореализоваться, построить карьеру. путешествовать, познавать мир- да, но жить я теперь хочу только на Родине

Гость
#28

Что такое патриотизм, четкое, внятное , вразумительное понятие, кто нибудь дать может? И что такое страна, тоже четкое и вразумительная понятие? Не может и не сможет. Потому что этих понятий нет. Патриотизм -это лишь средство манипуляциями людьми, по защите аморальной кучки людей. В каждой стране, учат что его страна лучшая, население , самое сильное. И за нашей страной будущее. Даже, в какой нибудь Зимбабве. Если бы , вы родились там , вы бы были уверены, что Зимбабве самая , сильная и умная страна. Хотя мозг, негра и белого или азиат не чем не отличается. Только не значительно, но он может , отличатся так же и белого с белым. Например объем мозга. Наций не существует, мы все люди. Патриотизм создается, для того что бы, людьми было легче управлять. Понятие патриотизм, появилось, около 400-500 лет назад, вы только вдумайтесь в это. В простонородий говорят, патриотизм это , любовь к родине. Моя родина-планета земля. И я не собираюсь, присягать на верность родине, кокому то, клочку разноцветной ткани. Понятие страна, не где четкого описания нет. Так как , можно любить, того чего на самом деле нет?

Гость
#29
Гость

Что такое патриотизм, четкое, внятное , вразумительное понятие, кто нибудь дать может? И что такое страна, тоже четкое и вразумительная понятие? Не может и не сможет. Потому что этих понятий нет. Патриотизм -это лишь средство манипуляциями людьми, по защите аморальной кучки людей. В каждой стране, учат что его страна лучшая, население , самое сильное. И за нашей страной будущее. Даже, в какой нибудь Зимбабве. Если бы , вы родились там , вы бы были уверены, что Зимбабве самая , сильная и умная страна. Хотя мозг, негра и белого или азиат не чем не отличается. Только не значительно, но он может , отличатся так же и белого с белым. Например объем мозга. Наций не существует, мы все люди. Патриотизм создается, для того что бы, людьми было легче управлять. Понятие патриотизм, появилось, около 400-500 лет назад, вы только вдумайтесь в это. В простонородий говорят, патриотизм это , любовь к родине. Моя родина-планета земля. И я не собираюсь, присягать на верность родине, кокому то, клочку разноцветной ткани. Понятие страна, не где четкого описания нет. Так как , можно любить, того чего на самом деле нет?

я знаю, что такое родина. родина- это семья, дом в котором живешь, улица на которой стоит дом. Город в котором находится эта улица и наконец страна в котором есть этот город. На войну уходят защитить свою семью, в первую очередь. Это и есть патриотизм. Выражения- плохая страна от безразличных людей, которые только говорят и ничего не делают, чтобы исправить. Чтобы сделать страну хорошей нужно начинать каждому с себя.

Гость
#30

Кто же такой патриот:

- тот, кто любит свою Родину, "болеет за свой народ": "который переживает за свою Родину"; "патриот – человек, любящий свою страну, несмотря на ее недостатки"; "полностью преданный своей стране"; "думают не о себе, Родина у них на первом месте".
- человек, который что-то делает для страны, народа: "который стремится что-то делать для своей страны, для народа"; "приносит пользу народу, Родине"; "старается для своего народа"; "тот, кто заботится о благополучии страны и о людях".
- человек, который готов к самопожертвованию ради своей страны, участие в сражениях за Родину или военная служба, гордость за страну; так же, патриотом можно назвать того, кто не хочет уезжать из своей страны.

Вячеслав Петрович
#31

Для молодёжи слово патриотизм заезженное слово. Большинство не понимает, что патриотизм - защита будущего их семей; залог безопасности их же семей. Что патриотизм важнее денег, важнее "бусиков" от "меценатов". англосаксов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: