Гость
Статьи
Мама не следит за …

Мама не следит за собой и злится когда я хочу ее покрасить или сводить в салон

Моей маме всего 65 лет, это же не много, но она почему-то как перевалило за 60 стала считать себя "бабусей"! Если бы не я, то она бы уже отрастила волосы и носила бы жуткий седой пучок и платочек!!! Когда я говорю ей, мамуль давай я тебя подстригу / покрашу волосы / выщипаю брови, она отвечает "Ненадо, что я молодая что-ли", когда я настаиваю она начинает злится, говорит что ей ничего не надо... Покупаю ей дорогие крема от морщин, они стоят нетронутые, приходится выкидывать.. Я уже устала от такого отношения. Мы с мамой живем вдвоем, и я молодая девчонка мне всего 25, ко мне приходят подруги, и придет мой парень я стесняюсь что он увидит такую неухоженную маму... Что же мне делать???

фроська
25 ответов
Последний — Перейти
Sofa
#1

Прежде всего уважать выбор вашей мамы! Вы уже взрослая девушка и говорите такие глупости,что стесняетесь маму!!Вам же не 13 лет!Чего стеснятьтся то? она же не пьяница,не ходит же в грязных вещах по дому и т.п.Лично мне все равно насколько ухоженные мамы подруг и парня,главное чтобы человек был порядочный!

Капля абсента
#2

Может, показать ей примеры женщин-её ровесниц, которые выглядят ухоженно? Кстати, недавно показывали женщину с Украины, которая в 65 лет родила. Так вот она выглядит реально как старая бабка. Моей маме тоже 65, она красит волосы, умеренно пользуется декоративной косметикой, маникюр-педикюр - это обязательно и, в результате, выглядит отлично!

Sofa
#3
Капля абсента

Может, показать ей примеры женщин-её ровесниц, которые выглядят ухоженно? Кстати, недавно показывали женщину с Украины, которая в 65 лет родила. Так вот она выглядит реально как старая бабка. Моей маме тоже 65, она красит волосы, умеренно пользуется декоративной косметикой, маникюр-педикюр - это обязательно и, в результате, выглядит отлично!

А вы думаете её мама не видет никого вокруг себя? Ну не хочет её мама педикюра-маникюра,все люди разные в частности женщины))прям проблема века))

#4

я свою маму (ей было гораздо меньше 65 лет) водила в салон, вызывала ей на дом педикюршу, покупала одежду - очень удачный комплект ей тогда выбрали. дарила помады - все без толку. пятки - ужасные. неприятно смотреть. помаду она выковыривает ватной палочкой - лень другую из сумки достать. красит ее папа, а стрижется она за 100 рублей у теток. хотя у нас есть родственники парикмахеры.

ничем не исправить. я тут уже не раз обсуждала - что делать с мамой?

сейчас сама понимаю - быт забирает нашу красоту и желание бороться за себя. столько дел бывает у женщины, что ей лишь бы полежать перед телевизором, погрызть семечек и пр.

моя мама мало куда выходит, она ощущает себя старой, хотя всего несколько лет на пенсии. папа у нас выглядит гораздо лучше.

в молодости мама выглядела очень привлекательно, делала маникюр, шила платья, делала прически. сейчас в основном лишь покупает вещи. но сами процедуры не делает. у нее вообще огород стал основным занятием - летом руки вечно черные, в трещинках.

Ёжа
#5

Насчет "стыдитесь мамы перед подругами и парнем" - это вы, конечно, зря, она же не алкашка-бомжиха. Но все равно не дело, что махнула на себя рукой! У меня свекровь в 61 год замечательно выглядит, прическа-макияж-одежда, работает, а недавно еще начала ускоренно осваивать компьютер! Наверно, у не депрессия, что никакого интереса в жизни нет? А может, предложить ей пойти на какие-н. курсы или организации для таких же активных пенсионеров?

Р
#6

Нет я автора понимаю у меня самой пожилые родители,не следящие за собой, и замечаю, что знакомым не очень хочется ходить ко мне в гости, хотя к себе зовут охотно. Мама у меня тоже за собой не следит, одежду я ей выбираю( с боями),пятки зачастую грязные,так мне ещё указывает, зачем ты сумку купила или джинсы, у тебя ведь есть, хотя я не в ущерб другим моментам покупаю и на свои

Sonny
#7
фроська

Моей маме всего 65 лет, это же не много, но она почему-то как перевалило за 60 стала считать себя "бабусей"! Если бы не я, то она бы уже отрастила волосы и носила бы жуткий седой пучок и платочек!!! Когда я говорю ей, мамуль давай я тебя подстригу / покрашу волосы / выщипаю брови, она отвечает "Ненадо, что я молодая что-ли", когда я настаиваю она начинает злится, говорит что ей ничего не надо... Покупаю ей дорогие крема от морщин, они стоят нетронутые, приходится выкидывать.. Я уже устала от такого отношения. Мы с мамой живем вдвоем, и я молодая девчонка мне всего 25, ко мне приходят подруги, и придет мой парень я стесняюсь что он увидит такую неухоженную маму... Что же мне делать???

То есть вы на самом деле переживаете не за маму, а за то, что подумает ваш парень.

Гаденько, не находите?

Anonimous
#8

автор, стесняться мамы - мерзко. Хочет быть такой - пусть будет. А когда вы родите ребенка, у него будет такая вот замечательная седая бабушка в цветастом платочке, добрая, любящая, с веселыми морщинками вокруг глаз, которая будет баловать его и печь вкуснейшие пирожки по выходным... Разве это плохо, автор? По-моему, это мило :))

Аж чуть слезы не навернулись, блин, своих бабушек вспомнила. Такие детские впечатления!..)

Гость
#9

стесняться маму подлость - она Вас не стеснялась, наверно когда вы года в полтора в трусы писали и в песочницах истерики устраивали.

че вы прицепились к маме? кстати вот они двойные стандарты, когда какая нибудь мамаша тут пишет, например, моя дочка спит в 18 лет со своим парнем, не ночует дома и курит, ей отвечают - отвалите от дочери, она взрослый человек. толерантность, ля-ля-ля! а к маме можно значит прицепиться и про ее пятки замечания ей делать

Гость
#10

отстань от мамы и вали живи отдельно

Гость
#11

Видели бы Вы мою приятельницу, ей тоже 65,но выглядит на 45 от силы, хотя у неё была трудная жизнь, она полна энергии и оптимизма так, что многим молодым до неё далеко. Такие женщины - моё восхищение!

Автор, познакомьте маму с мужчиной и тогда она сама побежит по салонам и бутикам, вспомнит, что она женщина и до старости ей еще как минимум лет 20!

Гость
#12

Ваша мама свободна от все этой суеты с уходом. Чистая, аккуратная и хорошо. Не усложняйте ей жизнь.

А что к Вам парень еще не приходил, в 25 лет - то? Может Вы сама всех отпугиваете своим занудством?

Ностальгия
#13

А я вот согласна с автором, и зря вы все на неё напали по-поводу того, что якобы стесняться своей мамы - это подло. Я очень понимаю девушку-автора. Дело не в том, что она стыдится своей МАМЫ, а дело в том, что она стыдится её НЕУХОЖЕННОСТИ. К примеру, я тоже постоянно воюю со своей мамой насчет ухоженности, прически, маникюра, педикюра и т.д. Ей 62 года,и я тоже стала замечать, что она совершенно перестала следить за собой и мне бывает стыдно, что у моих подруг мамы старше, но выглядят гораздо круче. Я ее с большими боями веду к мастеру навести красоту. Мне под 40 лет и у меня двое дочерей. Прежде всего, я всегда слежу за собой, тем самым показывая детям пример, и учу их с самого детства, что женщина ДОЛЖНА быть ухожена в независимости где она живет, есть ли в ее жизни на данном этапе мужчина, или сидит она сама дома и ее в этот момент никто не видит. В понятие ухоженности не входит наличие дорогих или модных вещей, дорогих кремов и т.д. Но, наличие ухоженных ногтей, минимальной косметики и хоть какой-то прически на голове - это обязательно. Мои дочери очень гордятся мной и всегда их подруги говорят им "какая у тебя красивая молодая мама" И им и мне это очень приятно. И для меня это большой стимул следить за собой :))

Гость
#14
Ностальгия

А я вот согласна с автором, и зря вы все на неё напали по-поводу того, что якобы стесняться своей мамы - это подло. Я очень понимаю девушку-автора. Дело не в том, что она стыдится своей МАМЫ, а дело в том, что она стыдится её НЕУХОЖЕННОСТИ. К примеру, я тоже постоянно воюю со своей мамой насчет ухоженности, прически, маникюра, педикюра и т.д. Ей 62 года,и я тоже стала замечать, что она совершенно перестала следить за собой и мне бывает стыдно, что у моих подруг мамы старше, но выглядят гораздо круче. Я ее с большими боями веду к мастеру навести красоту. Мне под 40 лет и у меня двое дочерей. Прежде всего, я всегда слежу за собой, тем самым показывая детям пример, и учу их с самого детства, что женщина ДОЛЖНА быть ухожена в независимости где она живет, есть ли в ее жизни на данном этапе мужчина, или сидит она сама дома и ее в этот момент никто не видит. В понятие ухоженности не входит наличие дорогих или модных вещей, дорогих кремов и т.д. Но, наличие ухоженных ногтей, минимальной косметики и хоть какой-то прически на голове - это обязательно. Мои дочери очень гордятся мной и всегда их подруги говорят им "какая у тебя красивая молодая мама" И им и мне это очень приятно. И для меня это большой стимул следить за собой :))

+100!!!

фроська
#15

Ой спасибо девочки, почитала и правда легче стала...Я конечно де маму очень люблю и кто написали что я ее типа стесняюсь - да нет же, не ее! А именно ее нежелания хорошо и приятно выглядеть! Кстати сегодня мы с ней вместе читали, и она вроде убедилась))) так и быть говорит, стриги-крась))) Я сама очень хорошо стригу(хотя и нигде этому не училась) в итоге сделала ей классную стрижку и покрасила хной (мама признает только хну -она с Востока татарка) И сейчас выглядит уже вполне модно! Можно и парня пригласить))))

Капля абсента
#16

Автор, Вы молодец! И мама Ваша тоже, раз решилась всё же на стрижку-покраску. Уверена, что ей самой больше понравится такой образ. Кстати, на основе хны есть краски, дающие разные цвета. С басмой и кофе как-то смешивают и тоже разные цвета получаются, не только ярко-рыжий на седые волосы.

Гость
#17

Вы умницы ОБЕ! :)

Так держать и побольше позитива! На улице весна, скоро совсем тепло будет, пусть начинают петь птицы в душе! Не сомневаюсь, что на маму сейчас приятно посмотреть, пусть всегда будет такой настрой. Удачи и счастья вам обеим!

Р.С. Автор, Вы замечательная дочь :)

Гость
#18

Вот вы говорите,что вашим мамам 65,62...

А что делать мне,если моя мама перестала за собой следить в 35 лет!?Вкуса у неë нет совершенно,недавно напялила халат и назвала это платьем.Получилось,что в нëм ещë и в кафе пошла...и это только один пример из миллионов еë косяков в одежде.Желает одеваться как 50-60 летния.Ладно одежда...но зачастую небритые подмышки это же ужасно!Что такое побрить зону бикини она вообще не знает.Недавно увидела трëхсантимитровый волос у неë на груди.Как так можно?На голове мрак.У неë(как и у меня ) вьющиеся волосы,я свои отращиваю и выпримляю.Она же подстриглась под барашка,убого покрасилась и называет это причëской.На лицо она очень симпатичная,но это же не повод совсем не красится!!!Вообще она за всë натуральное,что весьма бесит в еë случае.Отрастила огроооомный живот,убирать не собирается.Не смотря на это всë я еë безумно люблю,она отличная мать.Просто ужасно обидно как твоя молодая и красивая мама превращается в пожелую тëтку,которую кроме огорода ничего не интересует.Я не знаю что мне делать.На любые замечания она обижается.

Гость
#19
Гость

На любые замечания она обижается.

Как я Вас понимаю, с моей мамой такая же ситуация. Ей чуть 40, но выглядит на 39-40, считает себя старой, косметикой не пользуется.

Один раз был нелепый случай, она накрасила ресницы тушью, но в итоге ресницы то ли слиплись, то ли она сама испачкалась тушью, с тех пор не было ни одной попытки накраситься. Украшения не носит. Имеет плохую кожу, которую обязательно нужно маскировать. Не брила ноги до тех пор, пока я не ей дала прочитать ветку на Вумане про небритые ноги и не начала постоянно про них говорить. Стало стыдно, наверное, вот и побрила наконец-то.

Волосы редкие, короткие, цвет мышиный, нормальной стрижкой, покраской и мелированием можно добиться наиболее лучшего вида, но она боится, что волосы выпадут до конца (!).

Каблуки не носит, хоть они ей и идут, я не говорю про шпильки, а про просто невысокий каблук. В магазине смотрит "пенсионерскую" обувь и мокасины - истинно мужские на вид! Так же и в одежде, вкуса нет вообще. Без меня в магазин ей ходить не даю - кто-то ведь должен уводить её от этой страшной обуви и одежды, которую впору только на огороде носить.

Плюс ко всему у неё в гардеробе висят много вещей, которые не надевались ни разу! Вещи очень хорошие и красивые. К новой прекрасной ветровке уже год ищем "нужную" ей обувь, обошли пол-города, ничего ей не нравится вообще. Я уже начинаю отчаиваться :(

fgfdgfdg
#20

Вы знаете, моей маме мм около 60 =)) ну я правда точно не знаю сколько ей, 50 с чем-то))) просто она выглядит моложе))) и я перестала считать ее годы.

Она не выглядит как бабуся, походка у нее хорошая, легкая, лишним весом не страдает. Кремами никогда не пользовалась, а выглядит хорошо.

Но ведь возраст дает о себе знать =\\ она НИЧЕГО не делает для себя (деньги есть), мне 24 я каждый день массаж лица утром и вечером, крема-масла для увлажнения, а ей видите ли не нравиться ощущение масла на лице =??

Приехала после моря, от солнца появилось ОЧЕНЬ много морщин =(( и мне так печально это видеть =((( а она просто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!!

Ну она же ЖЕНЩИНА, как так можно ? Сестра у меня такая же почти, крем я ей подарила, и то скоро год как пройдет, а его навалом!! =(((

А еще одевается она жутко =((( просто мне грустно от того, что она не видит себя со стороны даже!! Она считает что все нормально, весит 54 кг, а оденет брюки мерзкие поносного цвета, в клетку, и такое ощущение что все 70 кг весит........

В общем накопилось............=((( это ощущение угасания - печально..........

fgfdgfdg
#21

Дааа....забыла сказать, я как-то попросила ее, чтобы я ей создала целиком имидж))) и чтобы она уже и посмотрела нравится ей или нет.......Такой вот сюрприз-эксперимент)))

У нее вьющиеся волосы, и я сказала что никогда не видела ее с прямыми и почему бы не попробовать ? Вдруг пойдет ? А она постоянно ходит с одной и той же прической =\\\\

Так у нее такая истерика началась, как-будто я не знаю что ей предложила =\\\\ на этом все и остановилось...............

Ангелина
#22
Гость

+100!!!

я тоже так считаю у меня маме тоже 65 лет а она ни в какую не хочет идти и делать зубы просто ужас, я ей всегда говорю что это ее здоровье а она не в какую даже ненавидит меня за это что я ей всегда говорю. У моего мужа бабушка лучше следит в свои 76 лет за собой . И мне очень не приятно что моя мама ходит с поломанными гнилыми зубами (((

Гость
#23
Ангелина

я тоже так считаю у меня маме тоже 65 лет а она ни в какую не хочет идти и делать зубы просто ужас, я ей всегда говорю что это ее здоровье а она не в какую даже ненавидит меня за это что я ей всегда говорю. У моего мужа бабушка лучше следит в свои 76 лет за собой . И мне очень не приятно что моя мама ходит с поломанными гнилыми зубами (((

Эх.... и у меня то же самое. Думаю, у них депрессия, но как вывести из нее - я не знаю. К психологу не пойдет, уже "намекала".

Мари
#24

Девочки, вот вы жалуетесь, что ваши мамы не делают маникюр-педикюр-прически, а моя мама не чистит зубы по утрам, ходит пол дня в накинутом на пижаму халате, не меняет белье, моется в лучшем случае раз в неделю! От нее пахнет! И пОтом, и нестиранными носками, грязным бельём! Но на мой вопрос, почему ты по утрам зубы не чистишь, обижается, злится, говорит: я вечером всё вычищаю, оставь меня в покое! Я живу с мамой, а у меня еще муж и двое детей. И они это всё видят. Что мне делать???

Dia
#25

Детям свойственно видеть своих родителей красивыми и ухоженными и здоровыми с этим ничего не поделаешь) любой ребенок хочет чтобы ее мама выглядела хорошо и радуется жизнью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: