Гость
Статьи
Дочка считает, что её …

Дочка считает, что её недолюбливают

родители, то есть мы с отцом, что мы плохие родители. Постоянно заостряет внимание, когда ей в чем-то отказываем. Отказываем например в покупке дорогой вещи, не отпускаем на отдых с друзьями. Я конечно понимаю, что у них принято хвастаться шмотками,ярмарка тщеславия, но не можем же мы положить весь бюджет на дорогую прихоть, хоть и не бедные, но нужно еще помогать своим родителям, они болеют, а госмедицина нулевая, да и сами еще не старые, тоже хочется отдохнуть нормально. Покупать вещи за такую цену, какую и на себя не тратим не мыслимо! Ей почти 15 лет , она не знает цену деньгам как будто не знает какой у нас доход. Предлагали начать зарабатывать самой, но она злится и пытается манипулировать. А отпускать её одну страшно, друзья у неё такие, каким я не доверяю, не все конечно, но парочка портит весь их маленький коллектив, как паршивая овца, а они под влиянием. Главное, ведь был обычный ребенок лет до 14, общались с взаимопониманием, не давили на неё, учили думать самостоятельно, она всё понимала, жила своей головой, а теперь как подменили, новая школа и понеслось... Самое обидное осознавать, что мы плохие родители, раз упустили.Я не знаю, как быть. Кто сталкивался с подобным, как поговорить, как объяснить, может я не те слова подбираю, может надо как-то с подвохом?

Плохая мама
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, признайтесь честно, до того, как у дочки начались реально непомерные запросы, вы ей во всем потакали, баловали? Просто не верю, что до 14 лет девочка понимала, что мама с папой работают, что они не богачи, что родителей надо уважать, а потом вдруг БАЦ и забыла обо всем.

Гость
#2
Гость

Автор, признайтесь честно, до того, как у дочки начались реально непомерные запросы, вы ей во всем потакали, баловали? Просто не верю, что до 14 лет девочка понимала, что мама с папой работают, что они не богачи, что родителей надо уважать, а потом вдруг БАЦ и забыла обо всем.

Начала интересоваться мальчиками, наверное. Стала обращать внимание на то, что нарядным девочкам больше комплиментов делают вот и самой захотелось.

Плохая мама
#3

Да никогда особо не баловали, отказывали, объясняли почему, она соглашалась, иногда обижалась конечно. Но теперь она не обижается, она начинает злиться, с таким чувством высказывает, что мы не умеем зарабатывать больше. Отец конечно ставит её на место, но она просто перестает разговаривать. Она раньше не была таким манипулятором, теперь на нас отыгрывает, злится, что ничего не выходит. Я боюсь, как бы она глупостей не наделала, хотя девичья гордость у неё есть, но сейчас такое поколение растет, что и не знаешь что ждать.

Бася ☂
#4
Гость

Автор, признайтесь честно, до того, как у дочки начались реально непомерные запросы, вы ей во всем потакали, баловали? Просто не верю, что до 14 лет девочка понимала, что мама с папой работают, что они не богачи, что родителей надо уважать, а потом вдруг БАЦ и забыла обо всем.

не верите? :))))))

возраст такой пришел, обязательно надо быть как все, не хуже сверстников, своих друзей, одеваться и пр.

автор, держитесь принципиально.

Плохая мама
#5

Может конечно школа новая тут и не при чем, но мне кажется, что у них так принято выставляться. Я сама помню, как мы в школе щеголяли, кто кого круче по шмоткам, но тогда были другие времена.

Я просто не знаю , что делать. Подруга предлагает объявить ей байкот или запереть в квартире, но мне кажется это не выход, тем более глядя на её сына так не скажешь. Ну неужели надо как то силу показывать, раз перестали быть авторитетом?

Плохая мама
#6

Ойй, по воводу возраста, у неё были разные закидончики, как я это называю лет в 12, и с мальчиками, и с девочками, надо было поставить себя не хуже, но теперь что то с чем-то!

Нет, конечно могу с ней начать разговаривать как со взрослым и чужим человеком после всех этих слов, которые она нам говорила, но поможет ли это? И потом у самой душа не будет на месте, хотя конечно мужества мне не занимать. И поможет ли это? Не отдалится ли она еще дальше? Потому и спрашиваю, может есть какая то хитрость?

гость
#7

переходный возраст. Пройдет

Гость
#8

у девочки возможно просто появилось много разных комплесов, вот она и хочет компенсировать внешним видом-одеждой.

моя младшая стрёнка прошла этот этап спокойно.Мама наоборот всегда интересовалась -что бы она хотела себе из одежды, но она прекрасно себя всегда ощущала в джинсах, разных прикольных водолазках,разные на шею шарфы в наличие,обувь правда всегда хорошая.Она, слава Богу, под влияние подруг не попадала.За что её и "плохие" и "хорошие" грубо скажем уважали.Надо вашей девочке прививать чувство собственного достоинства, независимость от чужого мнения.Элементарно найти ей заниятие, которое займёт свободное время, которое её заинтересует-спорт и т.д.Она должна быть увлечена чем то, тогда и меньше дури будет в голове.

подчас большая занятость играет только положительную роль особенно на тинэйджере!

Гость
#9

Да, у меня тоже сын такой, тоже злился и упрекал нас в том, что мы плохие и мало зарабатываем. Закончилось все тем, что ушел жить к девушке в 11 классе. Но упреки продолжались, потом девушка сменилась, вообще ужас-ужас стало, но вот кажется к 20 годам повзрослел. Друзья у него старше, институты позаканчивали, а с работой-облом. 15 тыщ младший помощник старшего дворника, подай-принесу, отвали.Вроде понял, что не так просто денежки даются.

Барсучиха
#10

Чей-то мне кажется, что не все ладно в этой семье. По описанию, интересы девочки на последнем месте. Родителям отдохнуть хочется, бабушки-дедушки болеют (ну тут святое), а девочка по остаточному принципу. В 14 лет предложить самой на одежку заработать можно, только вот где? А так, ходи в рванине, доча, и дома сиди, чего лохмотьями позориться. Ой, какая плохая дочь. Я тетка суровая, считаю, не можешь достойно обеспечить ребенка, не рожай. Могут мне возразить, что доча много хочет. Да ни фига не много, только, чтоб хуже других не быть.

Плохая мама
#11

Дочка в рванине не ходит, даже не понятно с чего вы взяли, а вот 10-15 тыс за какую-то кофточку пускай и брендовую, отдавать неразумно. У меня самой кофты намного дешевле.

Плохая мама
#12

Ну хорошо, пускай мы будем по остаточному принципу, только много ли мы наработаем на дочкины обновки без нормального отдыха? :-)

Плохая мама
#13

А хуже кого других? кого именно под другими вы понимаете?

Я так понимаю, что детей иметь вы дозволяете только миллионерам? Остальным отказано? Мы никогда не сможем так её одевать, никогда не сможем купить машину и нанять шофера, еще и охрану. НИКОГДА! И многие другие тоже. между прочим :-)

Вы, Барсучиха очень юная особа, что так рассуждаете. Ну перестанем мы, недостойные :-)) все размножаться, а кто будет на тех же родителей этой девочки работать, они ведь у неё банкиры.

Плохая мама
#14

Я поняла, наша ошибка, что мы отдали её в эту перспективную школу, вероятно придется вернуть всё как было.

Барсучиха
#15

Плохая мать, Вы чё с дочерью соревнуетесь? Ей только 14. Всего. И что за такие обновки за 15 тыс.? Вы мама, или кто? Ваш семейный бюджет дочке обрисовали? Или у Вас так: или тебе кофточка или мне отдых? А знаете, со временем за ее институт придется платить, но по Вашему, пусть в магазине торгует, а я отдыхать поеду. Знаете, каждому свое, но мне кусок в горло не полезет, если мои сыновья в драных ботинках ходить будут, или, о ужас, в школе в них пальцем будут тыкать, типа у всех есть какой-то там девайс, а у них нет, на который они пока сами заработать не могут, а одноклассникам родаки подарили. Кстати, я ни разом не мать-фанатичка. Просто, если у меня есть выбор на что потратить деньги: на мой отдых или на моих сыновей, выбор одназначен: дети.

Плохая мама
#16

Нет, Барсучиха, я с дочерью не соревнуюсь. А вот вы похоже решили посоревноваться со мной, раз подобным образом рассуждаете.

Придется переводить дочку обратно в школу, в прежнюю среду, где все ходят в "рванине", там не будет чуствовать себя ущемленной.

Я все поняла, Барсучиха, вы мне очень помогли, не смотря на ваши попытки навязать чувство вины, польза от ваших постов все же есть.

Барсучиха
#17

13. Никогда не писала о своем возрасте, юная особа, прелестно, прелестно. Мне через месяц сорокет, увы и ах. По делу: Не вешайте свои ошибки в воспитании на детей. Сами совершили ошибку, что отдали дочь в школу со всеми олигархическими заморочками, тянуть уровень не можете (честно, я бы тоже не смогла), а вините во всем дочь. Повторюсь, каждому свое. Ну, вот зачем Вы всю эту кашу с элитной школой заварили? Где Ваши глаза были? Так чего теперь себе анус рвать, сами виноваты.

Плохая мама
#18

Вообще как выход еще есть - продать квартиру, чтобы одеть дочь. Ведь кроме кофточек по 10 тыс нужно еще и шубку и сапожки и прочий гардероб и лыжи горные вместе с путевкой в куршавель.

Иливторой вариант - себя распродать на органы, чтобы дочку обеспечить, раз уж совершили такую роковую ошибку, позволили себе иметь ребенка:-(

Только за органы нынче много не дают, думаю тысяч на 100 и то не потянем, старые уже с мужем, не такие хорошие у нас органы :-(

Плохая мама
#19

Да не элитная эта школа, там учится эта богатая девочка, все на неё молятся, все стараются ей соответствовать. Остальные такие же по уровню, есть и обычные дети из обычных семей, просто другие дети вероятно так не реагируют, а она сразу попала в эту элитную группку.

Ошибки в воспитании, не спорю, раз она считает, что одежда это настолько!!! важно, раз потянулась именно к этим детям.

#20

Автор, наверное изначально не стоило переводить дочь в школу, которая вам "не по карману". Но назад не забирайте - не поможет. Да и она, скорее всего, не захочет уйти. Мои родители так же сглупили с сестрой. Сейчас ей 15 лет, такие же проблемы. Но ничего. Покричит, поплачет и успокоится. Так же и ваша. Сказали - денег нет и точка. Объясните, что если хочет что бы через 2-3-5 лет у нее все было(а не так, как у вас) - пусть учится, работает и зарабатывает. И у нее обязательно все будет.

Только вот дома не стоит закрывать ни в коем случае. Тогда точно обозлиться и может наделать глупостей. Но и в 15 лет отпускать одну с друзьями, даже хорошими - рано.

Олька
#21

Я из бедной семьи.Так как в большинстве случаев мне отказывали,я перестала вообще просить что-либо.Знаю,что не получу. Хвастаться нужно отнють не шмотками и телефонами,а...Неужели ей больше нечего показать? Внутреннее должно превосходить внешнее.Укажите ей на её нематериальные достоинства,дайте понять,что ей есть,чем гордиться.Ни одна шмотка не заменит гибкости ума и доброй души и чувства юмора.Возможно,зная свои другие достоинства,она не будет переживать материальную проблему так остро.

Барсучиха
#22

Плохая мама, ну что Вы *** несете, продать себя на органы, это уже на истерику похоже. Переводите в обычную школу, раз уж такая ситуация. Понять Вас можно, хотели, как лучше. Но раз так всё сложилось, лучше девочке объяснить ее место в этом мире. Кому-то пирожное, а кому-то свиной хрящик. И объяснить, что родители сделали для нее все, что могли. Но свой отдых ее потребностям не противопоставлять. А меня олигархиней не считайте, простая я тетка, хоть с двумя высшими образованиями, а супруг мой водила-дальнобойщик. Вот так.

Барсучиха
#23

20. Алиса, деток нет, скорее всего? Вы хоть понимаете, что Ваша сестра ежеденевно приходит в коллектив, где ее место самое последнее? Ей больно, унизительно. Ей каждый день предъявляют ее ущербность. А какая реакция домашних: покричит, поплачет. Уроды, а не родители.

#24

Барсучиха, я ведь не могу вам подробно описывать отношения в нашей семье. Да и не особо имею желание. Нет, ее место не последнее. На среднем уровне. Как и большинство. Но, конечно же, есть девочки богатых родителей на которых все хотят быть похожими, носить "брендовые" шмотки, ходить с айфонами, ездить отдыхать заграницу и вся прочая фигня.

А сужу я как ребенок этих же родителей. Правда в 15 лет я хотела мотоцикл и компьютер, а не шмотки, но разницы особой нет. Тоже расстраивалась, обижалась, скандалила. Но ничего. Прошло ж.

Барсучиха
#25

24. Алиса. А кто определял, где Вы и Ваша сестра будете учиться? Ну никак народ не допрет, что речь не о том, какие шмотки иметь, а о том, чтобы не быть хуже своих одноклассников. И что повышенные требования к своей одежде ты получаешь из-за хотелок своих родителей, запихнувших в эту школу, а должный уровень обеспесить не смогших. Ну не смогли, почку, что ли продавать? И подросток оказывается крайним.

Гость
#26

Автор, дочку можно пнять:ей хочется быть лучше всех.Но...все равно ведь всегда будет кто-то богаче-успешее-красивее!

Так и скажите долчке:мол,мы можем тебе потратить на прикид только такую-то сумму.Хочешь - можем впредь давать наличными, и покупай то, что хочешь; а нет - давай учись шить.Многие знаменитые модельеры начинали именно с того, что обшивали сами себя из-за безденежья - а теперь миллионерши стремятся заказывать туалеты только у них.Чем ты хуже?

Кстати - с каких это пор в школу ходят для того, чтобы демонстрировать содержимое кошельков своих родителей?В школе надо учиться!Так что, автор, придется вам переводить дочку туда, где учатся - а не форсят!

#27

Моя сестра сама решила, что хочет в эту школу. Правда, сначала она хотела там учиться(школа-гимназия считается одной из лучших в городе). Долго уговаривала родителей.

А по поводу "не хуже" - тут всегда есть градация. В почти любом классе есть парочка детей, родители которых зарабатывают больше чем родители всех остальных детей. Вот на этих детей и хотят быть похожи все, приходят потом домой и ноют, ноют, ноют какой у Маши новый телефон, ботинки, шубка и_я_такую_хочу. Но ведь это не повод родителям вкалывать по 3 смены и во всем себе отказывать.

Барсучиха
#28

27. Алиса, но если сестре так плохо в этой гимназии, так что она плачет, это ли не причина для Ваших родителей забрать ее оттуда? Или пусть мучается, раз сама захотела? Знаете, я мыслю так, если у кого-то одного есть супер-пупер вещь, а у других нет, то для остальных это не трагично. Наоборот, реакция будет: Выпендриваешься? А вот, когда у всех есть, а у тебя нет, это уже совсем другая песня. И, похоже, это случай Вашей сестры и нашего Автора.

Гость1
#29

Автор, ваша дочь подросток. У вас самое трудное время. Скорее всего она хочет свободы и самостоятельности. Вы можете с ней обсудить, сколько нужно одежды и по какой цене? Или вы сами все ей покупаете?

#30

Дак она не хочет менять школу. Ей там нравится. Она нормально общается с одноклассниками, ходит с ними гулять. Точно не является самой последней в классе. Но когда приходит домой начинается "хочу! купи!". Кстати, в некоторых случаях мама ей уступает. Но с условием "мы покупаем одну кофточку, а не три". Или "эти сапожки покупаем, но зиму будешь ходить в прошлогодних". В общем, что бы она училась принимать решения и понимала что деньги на дороге не валяются.

Кстати, еще иногда она рассказывает про девочку-одноклассницу за которой ухажер(24х! лет) приезжает на джипе, возит ее по курортам и водит по ночным клубам и которой, конечно же, завидуют все остальные девченки :)

Гость
#31

Манипулятор ваша дочь,автор.У нас тоже ребенок этого же возраста рассказывает о своей "недолюбленности". Показывает на свою драную одежду.Но при этом не принимает во внимание,что к одежде сам так относится.Да и трата на репетиторов считает нашей блажью.Говорит,что лучше бы одежду ему на это покупали модную.Вначале было обидно это слышать.А теперь мне подумалось,что вырастит и пусть одевается как хочет.Главное получить хорошее образование.Мой ребенок одет лучше меня не будет.Придется ему с этим смирится.А таких как Барсучиха я не понимаю.Это психология нищих,которые всеми силами пытаются дать ребенку то,что в детстве сами не получили.

гость
#32

автор. новость не скажу - только разговоры, убеждение, объясения. барсучиху не слушайте. Пусть попу на своих сынков рвет. в нормальной семье все должно быть по-справедливости. А по поводу упреков, что вы плохие родители и мало зарабатываете, возможно, апробированный мною метод поможет. В ответ на подобные обвинения поднимала мечтательно глаза и начинала рассказывать о дочке подруги. которая на отлично учится, музыкалку закончила и китайский в свободное время изучает. нет предела совершенству - ни среди родителей, ни среди детей. ))

весенний одуванчик
#33

Дочка хочет решить ее проблемы с общением самым простым путем, внешним видом. Она уже смекнула, что деньги приносят популярность. Непопулярной быть не хочет. Работать она тоже не хочет потому что тогда не останется время на "популярность". Есть деньги тяните. Нет...Какого же будет разочарование вашей дочки, когда она поймет, что в жизни больше всего ценяться собственные качества и популярность ей деньги принесут только на короткий срок

Гость
#34

Автор, у меня тоже была далеко не состоятельная семья, я очень комплексовала в свое время- я была очень замкнутая, забитая, одежды модной не было, вдобавок еще очень тощая и с большим носом, что служило источником анекдотов и насмешек для одноклассников. Многие девочки в 13-14 лет уже имели меховые шубы. А потом я вдруг поняла, что дело не в шмотках, а во внутреннем луче, стержне что ли. Я стала заниматься тем, что мне нравилось. В итоге бесплатно поступила( многие из богатых семей кочевали по универам до возраста 5 курса), мама открыла свое дело, появилась возможность путешествовать и покупать одежду. К одежде я прохладна, но люблю путешествовать, мы с мамой каждый год ездим куда-нибудь. Университет окончила, работаю на хорошей должности, по специальности, многие же закончившие дети богатеев работают офисным планктоном, несмотря на крутой диплом. И теперь я понимаю, что для них одежда- самое многое, что можно в этой жизни иметь, для меня - самое мизерное.

Гость
#35

Барсучиха, читаю вас и никак в толк не возьму, с чего вы взяли, что она хуже всех в классе? Я же написала вроде не по китайски, что есть дети из обычных семей, есть и такие, что одеваются гораздо скромнее. Гораздо! И чувствуют себя уверенно, я по одной её подружке сужу, была у нас в гостях, уверенная девочка, не комплесовала, правда заметила, что дочка её задирает, но та молодцом держится, отвечает ей додстойно и не конфликтно. По поводу школы, ну не дорогая этошкола, просто хороший педсостав, что в наше время редкость, да, конечно приходится доплачивать, но школа действительно лучшая в городе. Туда не всех кстати берут, тоже не только деньгами дорожка устлана. В общем вы понимаете однобоко, у вас крайности какие-то, думаю нам и продолжать разговор с вами не стоит, одни разъяснения с моей стороны в иде повторения написанного.

Алиса, вот один в один то, что вы пишете. Знаете, подумала, вот заберу её, а адльше что? Она ведь тоже туда хотела, вроде как насилие получается. Это написать легко, переведу обратно, а как дальше. И поможет ли это?

Вот не думала, что она будет так пленена этим образом жизни, вроде и не глупенькая девочка, но стала такой эгоисткой.

Гость
#36

Кстати, по поводу отпуска, даже если я потрачу эти деньги на её запросы, мне все равно не хватит. Потому что кофточка, это как пример, а запросы там такиееееее.

Гость
#37
Гость1

Автор, ваша дочь подросток. У вас самое трудное время. Скорее всего она хочет свободы и самостоятельности. Вы можете с ней обсудить, сколько нужно одежды и по какой цене? Или вы сами все ей покупаете?

Мы вместе ходим по магазинам, каждый раз какой-то компромисс. С недовольным лицом и комментариями берем что-то по её выбору, я сама ей даже боюсь советовать и тем более выбирать за неё, просто вместе ходим. Я могу сказать только, вот это подчеркнет твою фигуру, все таки у меня глаз больше наметан, но не более.

Гость
#38
Гость

Манипулятор ваша дочь,автор.У нас тоже ребенок этого же возраста рассказывает о своей "недолюбленности". Показывает на свою драную одежду.Но при этом не принимает во внимание,что к одежде сам так относится.Да и трата на репетиторов считает нашей блажью.Говорит,что лучше бы одежду ему на это покупали модную.Вначале было обидно это слышать.А теперь мне подумалось,что вырастит и пусть одевается как хочет.Главное получить хорошее образование.Мой ребенок одет лучше меня не будет.Придется ему с этим смирится.А таких как Барсучиха я не понимаю.Это психология нищих,которые всеми силами пытаются дать ребенку то,что в детстве сами не получили.

Вот наверное так я и скажу, когда вырастешь, одевайся как хочешь без ограничений, а пока вот тебе деньги, выбирай сама. попробую, пускай будет сама ходит по магазинам.

Гость
#39

Кстати, насколько я знаю, эта её подружка подворовывает, моя проболталась как-то, но язычок сразу прикусила, когда я возмутилась и намекнула, чем это может грозить, и что Кристина откупится, а тебе придется за двоих отдуваться. Я просто не знаю, чем эта подружка её подкупила. Главное никогда ни у кого она в собаченках не бегала. Не, конечно легко списать на то, что подружка монстр, но не могу понять, что их сблизило. У неё были очень разные подружки в разное время, а эту дружбу не пойму. Главное ведь есть очень содержательные девочки, на мой взгляд конечно, но с ними ей видите ли скучно.

Плохая мама
#40

35 и далее, это я, просто ник слетел почему то

Гость
#41

Мы вместе ходим по магазинам, каждый раз какой-то компромисс. С недовольным лицом и комментариями берем что-то по её выбору, я сама ей даже боюсь советовать и тем более выбирать за неё, просто вместе ходим. Я могу сказать только, вот это подчеркнет твою фигуру, все таки у меня глаз больше наметан, но не более.

Вы можете сказать своей дочери, что она может купить на ту сумму, которую ей даете все , что она сама захочет, но она должна уложиться в эту сумму и больше не должна просить ничего. За свои решения пусть отвечает сама ценой носки этих вещей при любых условиях. Стойте на своем до конца, но деньги можно дать ей.

Гость
#42

Автор, я вот такая же как ваша дочь, тоже из бедной семьи и училась в престижной школе. И мне тоже родители во всем отказывали.

Пошла работать с 16 лет, сейчас зарплата в 4 раза больше родительской. Ни копейки им не дам, никакой помощи, пусть живут в старости на пенсию. Этого от дочери хотите? Флаг вам в руки.

Плохая мама
#43
гость

автор. новость не скажу - только разговоры, убеждение, объясения. барсучиху не слушайте. Пусть попу на своих сынков рвет. в нормальной семье все должно быть по-справедливости. А по поводу упреков, что вы плохие родители и мало зарабатываете, возможно, апробированный мною метод поможет. В ответ на подобные обвинения поднимала мечтательно глаза и начинала рассказывать о дочке подруги. которая на отлично учится, музыкалку закончила и китайский в свободное время изучает. нет предела совершенству - ни среди родителей, ни среди детей. ))

Мне понравился ваш метод, но не знаю, как отреагирует. Попробую, но боюсь, что опять обидится. Не затаила бы злобы, что она меня разочаровывает. Нет, она меня не разочаровывает, просто я не могу понять откуда вдруг выросли подобные запросы.

Гость
#44

Также вы должны объяснить критерии, по которым она должна ориентироваться. Допустим, вещь для зимы должна быть а) длиннее бедер,б) пуховая или в три слоя синтепона ,в) закрывать шею. Ну и т.д. Остальное на ее усмотрение.

Гость
#45

Автор, уже есть смысл доверять своей дочери и давать некоторую свободу.

Плохая мама
#46
Гость

Автор, я вот такая же как ваша дочь, тоже из бедной семьи и училась в престижной школе. И мне тоже родители во всем отказывали. Пошла работать с 16 лет, сейчас зарплата в 4 раза больше родительской. Ни копейки им не дам, никакой помощи, пусть живут в старости на пенсию. Этого от дочери хотите? Флаг вам в руки.

Что ж, я не жду от дочери ничего, это её выбор ухаживать за нами или нет. И кстати, я не отказываю ей во ВСЕМ. Странно, что вы получаете так много, как пишете, а не в состоянии уловить смысл написанного.

Плохая мама
#47
Гость

Также вы должны объяснить критерии, по которым она должна ориентироваться. Допустим, вещь для зимы должна быть а) длиннее бедер,б) пуховая или в три слоя синтепона ,в) закрывать шею. Ну и т.д. Остальное на ее усмотрение.

Да все равно не слушает, бегает без шапки. Я сама была такая же, пока волосы не начали сыпаться, бегала, красовалась шевелюрой.

Гость
#48

Автор, я вот такая же как ваша дочь, тоже из бедной семьи и училась в престижной школе. И мне тоже родители во всем отказывали. Пошла работать с 16 лет, сейчас зарплата в 4 раза больше родительской. Ни копейки им не дам, никакой помощи, пусть живут в старости на пенсию. Этого от дочери хотите? Флаг вам в руки.

Это что за манипуляции?

Гость
#49

Да все равно не слушает, бегает без шапки. Я сама была такая же, пока волосы не начали сыпаться, бегала, красовалась шевелюрой.

С этим ничего не сделаешь. Если не захочет одевать, то не заставите. Один раз заболеет, узнает.

Плохая мама
#50
Гость

Автор, уже есть смысл доверять своей дочери и давать некоторую свободу.

Вот я ей и доверяла, и давала свободу. А теперь очень сомневаюсь, заслуживает ли она этого. Где гарантия, что она понимает. Как будто мозг девчонке подменили.