Гость
Статьи
Самый старый предмет в …

Самый старый предмет в вашем доме

После многократных переездов вещи обновлялись и выбрасывались, поэтому сложно сказать, что в доме самое старое. Фотографии? Бабушкины трофейные ложки с войны? Медный таз для варенья? Или дедушкины инструменты? Сложно определить, это же со стороны мужа родственники, и я плохо знаю историю тех вещей. Поэтому попробую вспомнить, что старше всего из моего. Детские фотографии, несколько детских вещей - сарафанчик на полтора года, одеяло детское... Но это не совсем мои вещи, их покупали и дарили мне, без моего участия. Попробую вспомнить, что у меня осознано мое. О! Это книга, которую я прочитала лет в пять-шесть, со сказочными иллюстрациями, К.С.Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф".. Для меня эта книга всегда была без названия, суперобложки не было, первых страниц - тоже, она мне досталась уже не новой. А если вспоминать квартиру родителей - там из старых вещей можно вспомнить сундук, старые пра-пра-родителей фотографии и икону. А что в вашем доме самое старинное?

54 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

у нас часы висят которым больше ста лет

Булавка+
#2

готовальня...позапрошлого века. Потрепанная изрядно, но видно "благородная". И иконка маленькая бронзовая вернее одна из частей триптиха центральная (я так думаю века 17-го) моя маменькая в детстве прогуливаясь около разрушенной цервки нашла.

перехватчик
#3

старый хозяин - самый старые предмет

Правда
#4

я

Рожденная змеей
#5

Я много переезжала, поэтому практически все вещи утеряны, хотя у дедушки было их много, начиная от старинных монет и бумажных денег всех мастей и заканчивая бабушкиными чулками)) Мы так удивились с сестренкой, когда увидели, что бабушка носила когда-то красивые, плотные чулочки с рисунком, у нас колготки были намного страшнее на вид)) А сейчас вот только папина логарифмическая линейка есть, 1961 года

Гость
#6

А вы зачем интересуетесь? Купить хотите?

Гость
#7

Старые черно-белые фотографии (им больше 80 лет), а так еще мое детское одеяльце есть (ему конечно не 80, всего 25)), и книги, некоторым из которых лет по 60

#8

Бабушкины серебряные и мельхировые подстаканники конца 50-х начала 60-х, фото с 40-х по 60-е годы, учебники по истории конца 40-х начала 50-х годов,советские книги по домоводству 40-60 годы, немецкие журналы мод конца 60-х начала 70-х.

Гость
#9

сам дом))

Мака
#10

Стол, купленный прадедушкой в начале прошлого века в Тифлисе. Пару графинчиков оттуда же.

Автор
#11

Скатерть, примерно 2х2м, вся вышитая крестиком руками моей пра-прабабушки себе в приданное

Гость
#12
Автор

Скатерть, примерно 2х2м, вся вышитая крестиком руками моей пра-прабабушки себе в приданное

Прошу простить - я не Автор этой темы

Гость
#13

У нас тоже вещи моей бабушки. Лично у меня - ею вышитая скатерть, салфетки, все в необычной технике, бабушка моя не из России, кое-что из посуды - серебряная ложка, серебряные щипцы для сахара, бабушкины же швейцарские наручные часики фирмы "Doxa". А вообще хлам я не люблю, потому старых вещей немного, только самое памятное.

У мамы с папой дома есть дедушкины медали с Великой Отечественной, старые фото, некоторые, по-моему, еще с 19 века или начала 20, бабушкин ридикюль, где лежат старые документы - бабушкин аттестат из гимназии, свидетельство о браке с дедушкой. Со временем я все это заберу.

Гость
#14
Гость

У нас тоже вещи моей бабушки. Лично у меня - ею вышитая скатерть, салфетки, все в необычной технике, бабушка моя не из России, кое-что из посуды - серебряная ложка, серебряные щипцы для сахара, бабушкины же швейцарские наручные часики фирмы "Doxa". А вообще хлам я не люблю, потому старых вещей немного, только самое памятное.

У мамы с папой дома есть дедушкины медали с Великой Отечественной, старые фото, некоторые, по-моему, еще с 19 века или начала 20, бабушкин ридикюль, где лежат старые документы - бабушкин аттестат из гимназии, свидетельство о браке с дедушкой. Со временем я все это заберу.

Уже не заберете, раз я о них теперь знаю.

Гость
#15

15, не завидуйте! )) Лучше расскажите, что есть у вас.

Юля_в_контакте
#16

Ель, привет! :-) Самый старый предмет в нашем доме - это муж! Шютка :-) Колониальные сенегальские статуэтки 18 века из черного дерева. Очень красивые, около полуметра в высоту. И еще, дубовый буфет, конец 19 века. И то и другое утащили у бабушки мужа.

#17
Гость

У нас тоже вещи моей бабушки. Лично у меня - ею вышитая скатерть, салфетки, все в необычной технике, бабушка моя не из России, кое-что из посуды - серебряная ложка, серебряные щипцы для сахара, бабушкины же швейцарские наручные часики фирмы "Doxa". А вообще хлам я не люблю, потому старых вещей немного, только самое памятное.

У мамы с папой дома есть дедушкины медали с Великой Отечественной, старые фото, некоторые, по-моему, еще с 19 века или начала 20, бабушкин ридикюль, где лежат старые документы - бабушкин аттестат из гимназии, свидетельство о браке с дедушкой. Со временем я все это заберу.

Что за необычная техника на салфетках? С дырочками?

Гость
#18

у нас есть вилка 1861 года

и французский сундук дорожный начала прошлого века (вроде бы)

Вилкой мы едим)

Гость
#19

Сейчас Ель соберет братков и пойдет по квартирам собирать ценности...а лохи все перечисляю и перечисляют:)))))))))

Гость для Жюли
#20
Жюли

Что за необычная техника на салфетках? С дырочками?

Нет, если вы имеете в виду ришелье. Это салфетки, сделаны не из ткани, а из вязаного в особой технике шнура, который нашивается на рисунок на ткани, а потом фрагменты шнура соединяются между собой иглой, тоже в какой-то технике. Ткань - как черновик, после изготовления салфетки она отпарывается.

Я не знаю, как правильно называются такие салфетки. Сама нить тоже какая-то особенная, не белая, а бежевого цвета.

Жюли, если вам на самом деле интересно, вы напишите, а я попробую найти в интернете что-то подобное и дам ссылку. Может, вы мне подскажете, как это называется.

Гость для Жюли
#21
Гость

Сейчас Ель соберет братков и пойдет по квартирам собирать ценности...а лохи все перечисляю и перечисляют:)))))))))

)))))))))))

Гость для Жюли
#22

Жюли, я нашла! Если вам еще интересно, это называется Румынское, или Шнуровое, кружево. Немного похоже на ирландское, но выглядит аккуратнее и элегантнее, на мой взгляд.

Вот кусочек, где хорошо видно, как это делается, очень похоже на наши салфетки, сделанные бабушкой.

http://s06.radikal.ru/i179/1003/ad/525ac3e8a0d9.jpg

Я помню, что дома у бабушки были целые скатерти в такой технике, шнур вяжется довольно толстый, примерно полсантиметра в диаметре, за счет чего изделие выглядит шикарно и добротно одновременно.

После того, как все готово, надо салфетку или скатерть как следует отутюжить, чтобы был дорогой вид.

Салфетка целиком - http://d1static0.knitting-info.ru/1213202324/post-16973-1214​169258_thumb.jpg

Очень красиво смотрятся эти светло-бежевые салфетки на дорогой мебели из натурального дерева. Бабушка укладывала маленькие салфеточки в сервант (она говорила "витрина") - под антикварные чашки и др. посуду.

Гость для Жюли
#23

Почему-то вторая ссылка не открывается.

Еще раз:

http://d1static0.knitting-info.ru/1213202324/post-16973-1214​169258_thumb.jpg

Гость для Жюли
#24

Странно, у меня то видно ее, то нет.

Гость для Жюли
#25

http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=34256

#26
Гость для Жюли

Нет, если вы имеете в виду ришелье. Это салфетки, сделаны не из ткани, а из вязаного в особой технике шнура, который нашивается на рисунок на ткани, а потом фрагменты шнура соединяются между собой иглой, тоже в какой-то технике. Ткань - как черновик, после изготовления салфетки она отпарывается.

Я не знаю, как правильно называются такие салфетки. Сама нить тоже какая-то особенная, не белая, а бежевого цвета.



Жюли, если вам на самом деле интересно, вы напишите, а я попробую найти в интернете что-то подобное и дам ссылку. Может, вы мне подскажете, как это называется.

Да, я предположила, что вы ришелье имеете в виду, до середины века это вроде достаточно распространенная техника была, сейчас уже почти не встретишь. У меня от бабушки тоже шикарная скатерть есть, правда, пока права на владения у моей мамы. Румынское кружево мне понравилось, спасибо) Я не встречала такого, интересная техника. Особенно фото с виноградом.

Гость
#27

только фотки в семейном архиве. годов с 30-х гдето.

Соль
#28

Швейная машинка. Ей почти 200 лет. даже инструкция сохранилась, только бумага уже рассыпается

Олюня
#29

Мой МЧ - ему 43 года))))) А если серьёзно, то монетка 1923 года.

Гость
#30
Олюня

Мой МЧ - ему 43 года))))) А если серьёзно, то монетка 1923 года.

Это уже не МЧ а старче.

Гость
#31
Соль

Швейная машинка. Ей почти 200 лет. даже инструкция сохранилась, только бумага уже рассыпается

Зингер? У нас была машинка Зингер 1868 года выпуска! Мама ее не любила и отдала какому-то мастеру на запчасти! А мне так жалко, я на ней шить училась.

Соль
#32
Гость

Зингер? У нас была машинка Зингер 1868 года выпуска! Мама ее не любила и отдала какому-то мастеру на запчасти! А мне так жалко, я на ней шить училась.

Да, она, родимая)) Там ещё инкрустрация перламутром есть. Строчка такая ровненькая до сих пор" Вот умели же делать!

Олюня
#33
Гость

ОлюняМой МЧ - ему 43 года))))) А если серьёзно, то монетка 1923 года. Это уже не МЧ а старче.

Ну-ну, я ждала ваших подколок. Форумский сленг позволяет в ранг "МЧ" возвести любое существо мужеского роду.

Нумезмат
#34

Монета 1853 года

Гость
#35

Фото двух прабабушкиных сестер в молодости, дореволюционное еще, год точно не знаю. Они там чинные такие, с косами, с гребенками, в длинных юбках и фартуках, в остроносых сапожках )

Гость
#36
Соль

Гость

Зингер? У нас была машинка Зингер 1868 года выпуска! Мама ее не любила и отдала какому-то мастеру на запчасти! А мне так жалко, я на ней шить училась.

Да, она, родимая)) Там ещё инкрустрация перламутром есть. Строчка такая ровненькая до сих пор" Вот умели же делать!

У вас какой челнок? Горизонтальный, по форме, как ракета?

Соль
#37
Гость

СольГость

Зингер? У нас была машинка Зингер 1868 года выпуска! Мама ее не любила и отдала какому-то мастеру на запчасти! А мне так жалко, я на ней шить училась.

Да, она, родимая)) Там ещё инкрустрация перламутром есть. Строчка такая ровненькая до сих пор" Вот умели же делать! У вас какой челнок? Горизонтальный, по форме, как ракета?

Ага, ракета такая)) Жаль, не могу помотреть год выпуска- на дачу увезли машинку.

Есть несколько фото царских времен. Я по дедушкиной линии дворянка, моя пра-пра пожгла все фото при наступившей советской власти- иметь такое было очень опасно. Только парочка уцелели((( Там моя родственница в пансионе благородных девиц стоит в ряду при визите императрицы. Смотр устраивали))

Гость
#38

Соль, как интересно!

А год выпуска этих машин выгравирован на металлической пластине, которая закрывает челнок.

#39

Папа.

Хрущ
#40

Сам дом

eugenie
#41
Львица

Папа.

Он у вас предмет? :))

Гость
#42

Ручка от зонтика, ей примерно 55-60 лет. Бабушкин старый зонтик с деревянной ручкой. Сам зонтик совсем в негодность пришел. Но ручка на конце сделана в форме собачьей головы. Вот зонт уже выкинули года 2 назад, а ручку оставили на память

#43
eugenie

Он у вас предмет? :))

Ну типа да.... :)))

А еще мама говорит, что у нас в доме живут две свиньи и два человека...итого четыре..

Гость
#44

Монета 1771 года

Ивушкина
#45

Фотография пра-прабабушки 1881 года.

Гость
#46

Икона 18 век.

гость
#47

Моего старого кроме фотографий нет ничего. Что было, увезено на дачу и вместе с ней продано. Есть папина книга 19 века. Не ровесник папы конечно, а им приобретенная. Бабушкина швейная машинка Зингер. Тетиной свекрови кузнецовское блюдо и еще более старый столовый прибор. Один). Есть половинка полотенца, вышитого мамой моей бабушки. Тетя письма и фотографии отдала в архив. Наверное правильно. Я разгильдяйка, вряд ли правильно сохраню.

Гость
#48

[quote="Жюли"]Гость для ЖюлиНет, если вы имеете в виду ришелье. Это салфетки, сделаны не из ткани, а из вязаного в особой технике шнура, который нашивается на рисунок на ткани, а потом фрагменты шнура соединяются между собой иглой, тоже в какой-то технике. Ткань - как черновик, после изготовления салфетки она отпарывается.

Я не знаю, как правильно называются такие салфетки. Сама нить тоже какая-то особенная, не белая, а бежевого цвета.

Ришелье - когда на полотне вырезают узор (сквозные дырки) и обрабатывают края. А у Вас - плетение на коклюшках.

девушка-технарь
#49

Рубель(которым белье мяли и катали) и несколько частей от прялки.

девушка-технарь
#50

еще рабочий Зингер,который семью прабабушки спас от голода в эвакуации-они его катили по деревням и шили на заказ.