Гость
Статьи
В чем суть буддизма?

В чем суть буддизма?

Расскажите, пожалуйста, о самой сути. Меня очень интересует вопрос, в чем конкретно просветлел первый Будда, что он понял, что осознал, чем смог помог народу? Только, если это не сложно, простыми словами, без терминологии. Или буддизм, он, в том смысле не религия, что существует не для того, чтобы сплотить людей, предоставить им какую-то модель морали, а философия или учение для каждого человека, стремящегося уже при жизни приблизиться к Богу, и это наоборот отрывает его от бытия, общества, материи? Расскажите, мне очень интересно.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#3

про первого Будду думаецца вам никто не скажет, он мог быть и богом и лягушкой..

все тока последнего помнят.

основное то, что нужно закончить бесконечную цепь перерождений и самосовершенствований и покинуть колесо Сансары, а сделать это может даже не каждый Бог.

табуретка
#4
Гость

табуретка

по*уизм это... сплошной. и применим только в жарких странах

Почему?

потому, что в средней полосе вот просто так в холодную погоду под деревом не просидишь энное количество времени ))

Язва
#5

Смысл в гармонии.Гармонии духовного и материального.В понимании причинно-следственных связей.

Рожденная змеей
#6

Автор, реферат надо завтра сдать? Только в таком случае на форумах просят быстро изложить суть религии)))

Мну
#7

Вообще буддизм -это не религия, а точнее это религия без бога. В буддизме нет единого бога. Будда стал божеством, после того как получил просветление, которое закончило цепь перерождений на этой планете. Выйти из круга Сансары -цепочки перерождений, считается задачей каждого человека в буддизме. Т. е вернуться туда. откуда пришла чистая душа. А чтобы это свершилось, нужно множество жизней и чем духовнее человек будет становиться в каждой жизни, тем быстрее есть шанс покончить с жизненными уроками, которые он должен усвоить и слиться с Абсолютом.Чему он учил учеников? Прежде всего, избавляться от привязанности, но обязательно под девидом "не навреди". Буддизм против любого уничтожения какого-либо живого существа на планете (чем, собственно, мне очень импонирует), потому что всякое живое существо -это часть нас самих. Концепция буддизма говорит о том, что все в этом мире и вселенной едино и неразрывно. Нет добра и нет зла, есть только один вид энергии и все на самом деле относительно. Главное страдание человека, исходя из буддизма -это привязанность. Привязанность ко всему земному, прежде всего к собственным желаниям и людям. Считается, что человек будет страдать, пока будет чего-то постоянно хотеть и чувствовать опустошенность, когда каждый раз что-то получает материальное. Сам Будда прожил короткую, но насыщенную жизнь. Он родился в королевской семье и вкушал все земные блага до 20 лет, пока не решил отправиться в путешествие и познать мир таким . какой он есть. Путешествуя он познавал как и страдание так и радость, сумблимировал полученный опыт, а потом ушел в глубокую аскезу, после чего в возрасте 35-ти лет покинул физическое тело, получив просветление, через длительные медитации. У него были ученики, он успел передать свое учение им. Отсюда получил зарождение сам буддизм, хотя по сути. это больше не религия, а учение и концепция)

Гость
#8

Что-то мне пост автора про суть напомнил старый анекдот про цыганский табор.

А суть-то где?

А ССуть, где попало )

Язва
#9

[quote="Мну"]Вообще буддизм -это не религия, а точнее это религия без бога. В буддизме нет единого бога. Будда стал божеством, после того как получил просветление, которое закончило цепь перерождений на этой планете. Выйти из круга Сансары -цепочки перерождений, считается задачей каждого человека в буддизме. Т. е вернуться туда. откуда пришла чистая душа. А чтобы это свершилось, нужно множество жизней и чем духовнее человек будет становиться в каждой жизни, тем быстрее есть шанс покончить с жизненными уроками, которые он должен усвоить и слиться с Абсолютом.Чему он учил учеников? Прежде всего, избавляться от привязанности, но обязательно под девидом "не навреди". Буддизм против любого уничтожения какого-либо живого существа на планете (чем, собственно, мне очень импонирует), потому что всякое живое существо -это часть нас самих. Концепция буддизма говорит о том, что все в этом мире и вселенной едино и неразрывно. Нет добра и нет зла, есть только один вид энергии и все на самом деле относительно. Главное страдание человека, исходя из буддизма -это привязанность. Привязанность ко всему земному, прежде всего к собственным желаниям и людям. Считается, что человек будет страдать, пока будет чего-то постоянно хотеть и чувствовать опустошенность, когда каждый раз что-то получает материальное. Сам Будда прожил короткую, но насыщенную жизнь. Он родился в королевской семье и вкушал все земные блага до 20 лет, пока не решил отправиться в путешествие и познать мир таким . какой он есть. Путешествуя он познавал как и страдание так и радость, сумблимировал полученный опыт, а потом ушел в глубокую аскезу, после чего в возрасте 35-ти лет покинул физическое тело, получив просветление, через длительные медитации

Скорее все же не привязанность,а "зацепленность"(назовем это так).Это превалирующая привязанность,идея фикс какая либо.А то есть товарищи..начитаются про "вредность" привязанностей,потом с мамой-папой не общаются.Типа просвещаются)))

Мну
#10

Есть такая буддистская притча: Вы идете по дороге, вдруг видите. лежит куколка бабочки, которая никак не может высвободиться из кокона и уже обессилила от попыток выбраться, т. е лежит и умирает. Ваши действия? Многие помогут высвободиться бабочке из кокона, пожалев насекомое. Но. С вашей помощью, высвободившаяся бабочка будет все также обессилена, потому что ее крылья ослабли в процессе усилий и летать она все равно не может, как бы ни старалась. В итоге, она не летает, она ползает и, в конце-концов, умирает. Так вот, суть такова, что помогая ей, мы лишили ее возможности, в процессе высвобождения из кокона, набраться больше сил, чтоб крылья и тельце обрели силу и она смогла бы потом покинуть кокон и полноценно летать. Своей жалостью мы лишили ее такой возможности и жизни в целом. А мораль притчи в том, что все в этой жизни очень и очень относительно и незнание законов природы -это самое главное невежество человека по отношению к миру и себе. Вот, такой он, буддизм))

Джемайма
#11

Будда достиг нирваны и вышел за её пределы. На самом деле те, кто считает, что буддизм заключается в том, чтобы сидеть и радоваться жизни, наплевав на реальность - заблуждаются. Это философия, и её сложно понять.

Мне сложно это объяснить, хотя я понимаю в теории. Но я несколько косноязычна. Попробую.

Суть буддизма в том, чтобы увидеть вещи такими как они есть.

Мы видим мир иллюзорно. Мы считаем, что все вещи существуют как бы вне нас, сами по себе. Так устроено наше сознание. Вся суть в том, чтобы повернуть наше сознание в правильную сторону. То есть увидеть, что на самом деле, вещи пусты (эта пустота доказана физиками, вакуум, пустота наполняет бытие). Всё имеет причину возникновения и распада. Нам кажется вещи статичны. Но они распадаются каждую секунду. И зависимы от других вещей. Всё взаимозависимо.

Иными словами - всё проекции нашего сознания. Это не значит, что вещи не существуют, просто они существуют не так, как мы их видим и воспринимаем.

С помощью медитации на Пустоту, логического следования и концептуального, буддисты учатся понимать Пустоту, чтобы увидеть её. И достигают нирваны. Пустота - лекарство от страданий. Отныне человек, увидящий её, поймёт, как устроено мироздание и не будет испытывать страданий. Но это ещё не конец, надо дальше медитировать, чтобы избавиться от кармы и перерождений.

Будда был из тех, кто обладал прямым видением Пустоты. Остальным, чтобы увидеть её, приходится всю жизнь медитировать.

Джемайма
#12

Когда человек достигает Нирваны, он избавляется от всех клеш (омрачения, загрязнения сознания, страдания). Останавливает колесо Сансары, сжигает карму. Его тело физически не испытывает боли, жара и холода. Он избавляется от гнева и обиды. Ничто не может вывести его из состояния покоя и равновесия. Но единственные два качества, которые сохраняются - любовь и сострадание ко всему сущему.

Поэтому на своём пути, буддисты развивают эти два качества, сначала становятся бодхисаттвами (без этого невозможно полное просветление). Бодхисаттва - человек, который настолько развил любовь и сострадание, что собственное достижение Нирваны становится для него неважным. Он начинает стремится к тому, чтобы достигнув Просветления, помочь другим избавиться от омрачений.

Гость
#13

Суть

Желания есть страдания.

Чтоб освободиться от страданий надо перестать желать.

А дальше бла бла бла...

#14

ничего не хотеть и ничего не делать, бла бла бла

#15

ощущаю себя буддистом, прям щас, не отходя от кассы

а может даже и самим буддой

#16

оказывается, и у будды бывает поганое настроение )

Гость
#17

Если очень коротко: ПРИЧИНА- СЛЕДСТВИЕ.

Гость
#18

блин как много хорошо написанных не скопированных постов О_0

Автор
#19

Короче говоря, буддизм это религия для духа, а все остальные религие для тела. Буддистам очень не нравится земная жизнь. Мы должны все разорвать цепь перерождений и стать частью Нирваны и жизнь на Земле должна закончиться. Это и есть цель буддизма, очень интересно.

Гость
#20

Никто не задумывался, почему воплащении Будды не рождались в России, США, Индии? Да на той же Чукотке или в Швейцарии? Отчего они все рождаются в одном и том же географическом месте?

Гость
#21
Гость

Никто не задумывался, почему воплащении Будды не рождались в России, США, Индии? Да на той же Чукотке или в Швейцарии? Отчего они все рождаются в одном и том же географическом месте?

А у вас какие соображения на этот счет?

Гость
#22
Гость

Гость

Никто не задумывался, почему воплащении Будды не рождались в России, США, Индии? Да на той же Чукотке или в Швейцарии? Отчего они все рождаются в одном и том же географическом месте?

А у вас какие соображения на этот счет?

У меня свои соображения)))))))))))

Гость
#23
Гость

ГостьГость

Никто не задумывался, почему воплащении Будды не рождались в России, США, Индии? Да на той же Чукотке или в Швейцарии? Отчего они все рождаются в одном и том же географическом месте?

А у вас какие соображения на этот счет?У меня свои соображения)))))))))))

Вот и поделитесь с миром-то, а то заинтриговали так. Ну пожалуйста)))

Гость
#24

Ну я думаю, если бы эта религия была бы распростанена например на Африканском континенте, то и география воплощения Будды была соответствующей.

Вы подумайте, ведь ни одного Будды-негра, мексиканца, еврея......)))

Rom
#25
Джемайма

Когда человек достигает Нирваны, он избавляется от всех клеш (омрачения, загрязнения сознания, страдания). Останавливает колесо Сансары, сжигает карму. Его тело физически не испытывает боли, жара и холода. Он избавляется от гнева и обиды. Ничто не может вывести его из состояния покоя и равновесия. Но единственные два качества, которые сохраняются - любовь и сострадание ко всему сущему.

Поэтому на своём пути, буддисты развивают эти два качества, сначала становятся бодхисаттвами (без этого невозможно полное просветление). Бодхисаттва - человек, который настолько развил любовь и сострадание, что собственное достижение Нирваны становится для него неважным. Он начинает стремится к тому, чтобы достигнув Просветления, помочь другим избавиться от омрачений.

Очень интересно, спасибо!

Скажите, а вот с чего начинать это практиковать? Каким образом буддисты подавляют в себе земные примитивные желания? С чего хотя бы начать этот путь??

Гость
#26

25, с медитации.

#27

Не понимаю, как может "любовь и сострадание ко всем живому" сочетаться с идеями бездействия и невмешательства, изложенными в той же притче выше. В чем соль? Сострадать со стороны, отстраненно.. пытаться уйти в собственную нирвану, оставляя нуждающихся в помощи барахтаться самостоятельно? зная, что мог помочь и не сделал этого.

Гость
#28

27, помощь помощи рознь.

как в притче с сетью и рыбой

#29

28, пока буддист проанализирует, позволяет ли религия помочь или нужно только пронаблюдать ситуацию со стороны и восхититься своей силой духа, необходимость в чем-либо отпадет сама собой. Из серии поезд ушел, больной скончался.

Язва
#30
Автор

Короче говоря, буддизм это религия для духа, а все остальные религие для тела. Буддистам очень не нравится земная жизнь. Мы должны все разорвать цепь перерождений и стать частью Нирваны и жизнь на Земле должна закончиться. Это и есть цель буддизма, очень интересно.

Ни фига себе выводы!!!

#31

если такой подход перерастет в образ жизни, конечным продуктом станет асоциальный бесполезный овощ, замкнутый на себе и своих внутренних ощущениях.

Гость
#32
Брэдди

если такой подход перерастет в образ жизни, конечным продуктом станет асоциальный бесполезный овощ, замкнутый на себе и своих внутренних ощущениях.

Далай-лама асоциальный бесполезный овощ*?

Лин
#33
Гость

ГостьГость

Никто не задумывался, почему воплащении Будды не рождались в России, США, Индии? Да на той же Чукотке или в Швейцарии? Отчего они все рождаются в одном и том же географическом месте?

А у вас какие соображения на этот счет?У меня свои соображения)))))))))))

Делитесь. Интересно.

#34
Гость

Брэдди

если такой подход перерастет в образ жизни, конечным продуктом станет асоциальный бесполезный овощ, замкнутый на себе и своих внутренних ощущениях.

Далай-лама асоциальный бесполезный овощ*?

А чем он знаменит? :)

В чем его польза?

Автор
#35
Язва

Ни фига себе выводы!!!

Язва, это неправильный вывод? Просто ведь кто-то писал что выйти из цепи Сансары - цель каждого, а если каждый выйдет, то перестанет воплощаться на Земле, соответственно жизнь на Земле закончится. Что я поняла неправильно?

Лин
#36
Гость

Ну я думаю, если бы эта религия была бы распростанена например на Африканском континенте, то и география воплощения Будды была соответствующей.

Вы подумайте, ведь ни одного Будды-негра, мексиканца, еврея......)))

Т.к. они может выбирают себе то место, где смогут путь продолжать. К тому же та же причина-следствие, что транслируют - то и получают. Что здесь - то и потом.

#37
Лин

Гость

Ну я думаю, если бы эта религия была бы распростанена например на Африканском континенте, то и география воплощения Будды была соответствующей. Вы подумайте, ведь ни одного Будды-негра, мексиканца, еврея......)))

Т.к. они может выбирают себе то место, где смогут путь продолжать. К тому же та же причина-следствие, что транслируют - то и получают. Что здесь - то и потом.

Выбирают путь полегче, уже хорошо знакомый? ) почему не сквозь тернии и прочие препятствия к звездам? )

Гость
#38

Бредди - почитайте про него, посмотрите в его глаза, на его лицо. Иногда один взгляд на человека говорит о многом. Сравните с нашими представителями РПЦ . Я не сказать, что бы последовательная буддистка - но сами идеи буддизма мне ближе чем христианские.

#39

Гость 38, знаете, я столько лиц и мудрых глаз видела, что лицо и взгляд Ламы вряд ли чем-то впечатлят. Да и судить о человеке только по одному его взгляду считаю не особо осмотрительным.

Меня интересуют не внешние проявления и признаки, не сравнения с представителями других конфессий. Хочется понять, верно ли я рассуждаю, считая буддизм эгоцентричной и сконцентрированной только на себе и только своих ощущениях религией наплевательства.

#40

А какие конкретно идеи буддизма вам ближе христианских идей (тоже -каких конкретно)?

Гость
#41
Лин

Гость

Ну я думаю, если бы эта религия была бы распростанена например на Африканском континенте, то и география воплощения Будды была соответствующей. Вы подумайте, ведь ни одного Будды-негра, мексиканца, еврея......)))

Т.к. они может выбирают себе то место, где смогут путь продолжать. К тому же та же причина-следствие, что транслируют - то и получают. Что здесь - то и потом.

Ну ясно.

Не доросли мексиканцы, африканцы и евреи...

Во как!

Гость
#42

Как нации не доросли до того, чтобы Будда в них воплотился!

Прально я вас поняла?, Лин?

Язва
#43
Автор

Язва, это неправильный вывод? Просто ведь кто-то писал что выйти из цепи Сансары - цель каждого, а если каждый выйдет, то перестанет воплощаться на Земле, соответственно жизнь на Земле закончится. Что я поняла неправильно?

Ну во первых любая религия изначально проповедует путь духовного развития.Буддистам нравится жизнь в теле,они не воспринимают это как наказание.Во-вторых путь совершенствования бесконечен.Поэтому жизнь на земле не закончится.Не,ну может быть когда нибудь и закончится,но это точно не цель Буддизма)))

Гость
#44
Брэдди

если такой подход перерастет в образ жизни, конечным продуктом станет асоциальный бесполезный овощ, замкнутый на себе и своих внутренних ощущениях.

Cовершенно согласна с вашим выводом. Прямо в точности про моего брата, паразит и бездельник, институт бросил, ни дня в жизни не работал, дядьке под 40 лет, даже детей своих не завёл из лени, зато демагог ещё тот, помешался на своей нирване, целыми днями собой занят и никто ему не нужен, то медитация, то йога, и так по кругу. На всё один ответ - зачем это нужно и что это даст, бесполезный пофигист, одним словом, зацикленный только на себе и своём теле. А ведь раньше был совсем другим, грустно видеть, что с ним его религия сделала.

Язва
#45
Гость

Cовершенно согласна с вашим выводом. Прямо в точности про моего брата, паразит и бездельник, институт бросил, ни дня в жизни не работал, дядьке под 40 лет, даже детей своих не завёл из лени, зато демагог ещё тот, помешался на своей нирване, целыми днями собой занят и никто ему не нужен, то медитация, то йога, и так по кругу. На всё один ответ - зачем это нужно и что это даст, бесполезный пофигист, одним словом, зацикленный только на себе и своём теле. А ведь раньше был совсем другим, грустно видеть, что с ним его религия сделала.

Такое тоже случается.И довольно часто.Ну,тут уж каждый понимает в меру собственной потребности.Нужен был челу повод чтобы ничего не делать,а вот он.Буддизм!

Дубинушка
#46
Язва

Ну во первых любая религия изначально проповедует путь духовного развития.Буддистам нравится жизнь в теле,они не воспринимают это как наказание.Во-вторых путь совершенствования бесконечен.Поэтому жизнь на земле не закончится.Не,ну может быть когда нибудь и закончится,но это точно не цель Буддизма)))

Зачем же тогда им ускорять процесс перерождения-воплощения? И почему Будда за 7, если не ошибаюсь, лет медитаций закончил перевоплощения, а другие за всю жизнь не достигают Нирваны?

Язва
#48
Дубинушка

Зачем же тогда им ускорять процесс перерождения-воплощения? И почему Будда за 7, если не ошибаюсь, лет медитаций закончил перевоплощения, а другие за всю жизнь не достигают Нирваны?

Не поняла вопроса...

Не знаю о УСКОРЕНИИ,честно)))

Вторая часть вопроса странная.Это как спросить почему вот он закончил универ экстерном,а другой никак хвосты за первый курс не подтянет)))

Лин
#49
Гость

Как нации не доросли до того, чтобы Будда в них воплотился!

Прально я вас поняла?, Лин?

Они сами выбирают (ну не все) где рождаться и соот-но выберут место где все возм-ти для продолжения пути к нирване, а не там где м.б. ложные религии с их т.з. (у них это степень свободы в т.ч., уж это-то они заслужили - родиться в месте свободном от влияния лжеучений, например, что жизнь одна). По их, что здесь имеем - то и там, то и потом. Сейчас кто-то обжорством занимается - вот вам карма, будет ожирением страдать. Кто-то завистливый или еще что - желчный, сердце. Сейчас он буддист в лучших условиях для дух. роста - и дальше следствие продолжит причину.

Лин
#50

Следствие проистекает из причины в смысле.