Гость
Статьи
Чтение книг - уход от …

Чтение книг - уход от реальности?

Очень много и с удовольствием читала всегда, сколько себя помню, и даже раньше. С некоторых пор поняла, что книги для меня - это мир ничуть не хуже реального, а чем то даже и лучше. Но это такой же уход от жизни, как сетевые игры, алкоголь и наркотики. Но я не могу бросить чтение, хотя последнее время читаю всякую чушь, потому что скорость чтения очень большая, и все интересные и хорошие книги давно прочитаны и выучены наизусть. А может не все? Что посоветуете почитать? Чтобы уйти еще дальше и спокойно погрузиться в другой мир, в другую жизнь. Или чтобы вернуться назад и понять, что мир совсем не так уж плох.

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
#1

А я в последнее время забросила чтение, времени нет вообще...а книг хороших и интересных, я уверена, еще куча, ищите!

Граф
#2
Автор

Очень много и с удовольствием читала всегда, сколько себя помню, и даже раньше. С некоторых пор поняла, что книги для меня - это мир ничуть не хуже реального, а чем то даже и лучше. Но это такой же уход от жизни, как сетевые игры, алкоголь и наркотики. Но я не могу бросить чтение, хотя последнее время читаю всякую чушь, потому что скорость чтения очень большая, и все интересные и хорошие книги давно прочитаны и выучены наизусть. А может не все? Что посоветуете почитать? Чтобы уйти еще дальше и спокойно погрузиться в другой мир, в другую жизнь. Или чтобы вернуться назад и понять, что мир совсем не так уж плох.

я тоже люблю читать. И игры, и фильмы - тоже люблю.

По сути, посидеть с друзьями за шашлыком и пивом - ничуть не меньший уход от реальной жизни.

Я люблю фантастику. Какого стиля книги ищешь ты?

1234567
#3

какая разница отчего вам станет приятно? от того что вы убили паладина, а потом он реснулся, а вы с криком "ЛЕЖАТЬ" опять его прикончили или же от интересных книг

Манна небесная
#4

То же слышала, что с помощью книг, люди уходят от реальности. В грустные времена - только это и спасало. Сейчас муж подарил айпад, из рук не выпускаю, очень удобно, лежу читаю сплетни на вумане, сплетнике.... лучше бы книги читала))) трудно посоветовать, что почитать, не зная ваши предпочтения и что вы уже "скушали". Наберите лучшая литература 20 века и по

списку)))

#5

Нет, это не уход, это прикосновение к другим реальностям..) Иногда - полезное, иногда - не очень...

Дубинушка
#6

Не уход от реальности, а угробление психики. Хорошо когда память хорошая, хоть новые слова выучишь или даже целые фразы, прикольно закрученные, блеснешь эрудицией где-нить, если представится возможность. А больше в них смысла нет. Это все чья-то фантазия, лишь один взгляд. Даже классика не имеет ваще никакой ценности. Не понимаю, почему этого никто не понимает и продолжает засорять свою голову.

дюдюка
#7
Дубинушка

Не уход от реальности, а угробление психики. Хорошо когда память хорошая, хоть новые слова выучишь или даже целые фразы, прикольно закрученные, блеснешь эрудицией где-нить, если представится возможность. А больше в них смысла нет. Это все чья-то фантазия, лишь один взгляд. Даже классика не имеет ваще никакой ценности. Не понимаю, почему этого никто не понимает и продолжает засорять свою голову.

просто грандиозные выводы незасоренной головы!но несмотря на дубинушку предлагаю автору Германа Гессе

Ценительница фарфора
#8
Дубинушка

Не уход от реальности, а угробление психики. Хорошо когда память хорошая, хоть новые слова выучишь или даже целые фразы, прикольно закрученные, блеснешь эрудицией где-нить, если представится возможность. А больше в них смысла нет. Это все чья-то фантазия, лишь один взгляд. Даже классика не имеет ваще никакой ценности. Не понимаю, почему этого никто не понимает и продолжает засорять свою голову.

Не, классика имеет ценность, хотя бы потому, что ее писали давным-давно, а сейчас можно почитать и понять, что люди вообще не изменились, хоть и жили совсем по другому. Ясен пень, что все читать не стоит, но иногда такие книги попадаются, что зачитаешься)

Гость
#9

вы все-все-все книги прочитали??? о_О

Книги - эскапизм, и кино - эскапизм, и чтение вумана - эскапизм, и сон тоже, и любовь - не поверите - тоже, и прогулки "по природе" это избегание другой реальности, где природы нет и в помине. Потому что иначе жить в тошнотном мире было бы невозможно.

табуретка
#10
Автор

все интересные и хорошие книги давно прочитаны и выучены наизусть

автор, а ты в книге рекордов Гинесса уже есть?

Джемайма
#11

Я читаю философские книги. Поняла, что художественная литература давно меня не возбуждает. Просто не могу найти то, что мне нравится.

Считаю уходом от реальности - Интернет.

Марта
#12

Реальность требует ухода за собой ;)) - иначе уход от реальности неизбежен.

Дебора
#13
T

Нет, это не уход, это прикосновение к другим реальностям..) Иногда - полезное)))

+ 500!!!=)) Я обожаю читать и считаю что реальность читающей девушки намного круче чем реальность НЕчитающей!!!

Дубинушка
#14
Дебора

+ 500!!!=)) Я обожаю читать и считаю что реальность читающей девушки намного круче чем реальность НЕчитающей!!!

Ну логично, что в своей фантазии нам лучше чем в предполагаемой чужой.

А вообще фаза фраза с виду кажется почти гениальной. Откуда сперли?

#15

а я люблю окунаться в другую реальность, поэтому люблю книги, комп. игры и СНЫ!

Дубинушка
#16
Аз Есмъ Инопланетный

а я люблю окунаться в другую реальность, поэтому люблю книги, комп. игры и СНЫ!

Давай вкуримся. Расскажешь мне.

Гостья с иронией
#17

Именно так, Автор, уход и отстранение от бешеной жизни. Сама я Читака запойная, для меня это нереальный релакс,удовольствие,кайф. Если честно, нечитающие люди для меня - диагноз..

Гость
#18

Для меня читать - как пить, есть, дышать - потребность на уровне физиологии. Не могу не читать вообще, если ничего под рукой нет - могу читать справочники, аннотации, инструкции к чему-нибудь, все равно. Болезнь, видать.

#19

если так посмотреть, то 70% того, чем мы каждый день занимаемся - это уход от реальности)) книги в этом случае не самый похой вариант, я считаю..)

#21

Это только кажется, что уход от реальности. В голове все равно многое окладывается. Модели поведения. Реакции на поступки. А потом проявляется. Особенно в экстремальной ситуации.

Ёжа
#22

Почему же уход от реальности. Нормальное времяпровождение. Если, конечно, не ТОЛЬКО читать, а остальное по барабану. Уж лучше, чем круглосуточно щелкать пультом по сериалам и переживать, почему Мария не с Хуаном Карлосом, а Николай бросил Лизу!

#23

СПАМ

Гость
#24

А не страдают окружающие от этого, точнее семья?

Автор забила на всё и читает?)))

Автор
#25
Гость

А не страдают окружающие от этого, точнее семья?

Автор забила на всё и читает?)))

Порой и до такого доходит...

Автор
#26
Ёжа

Почему же уход от реальности. Нормальное времяпровождение. Если, конечно, не ТОЛЬКО читать, а остальное по барабану. Уж лучше, чем круглосуточно щелкать пультом по сериалам и переживать, почему Мария не с Хуаном Карлосом, а Николай бросил Лизу!

Те книги, на которые я последние несколько месяцев перешла - примерно такого калибра. Про всяких там Хосе Игнасио ))) Позор моим сединам !

Автор
#27
AlexaK

Это только кажется, что уход от реальности. В голове все равно многое окладывается. Модели поведения. Реакции на поступки. А потом проявляется. Особенно в экстремальной ситуации.

Да, у некоторых любимых персонажей переняла словечки и взгляды на жизнь. Порой скучаю по ним. Иногда они мне ближе, чем живые люди.

Автор
#28
тупая унылая девка

если так посмотреть, то 70% того, чем мы каждый день занимаемся - это уход от реальности)) книги в этом случае не самый похой вариант, я считаю..)

вуман в чем-то еще более уход от реальности, чем книги )))

Автор
#29
Гость

Для меня читать - как пить, есть, дышать - потребность на уровне физиологии. Не могу не читать вообще, если ничего под рукой нет - могу читать справочники, аннотации, инструкции к чему-нибудь, все равно. Болезнь, видать.

ага!... в крайнем случае инструкцию к освежителю воздуха или стиральный порошок )))

#30

Я тоже что-то читать подзабросила((( Надо заняться

Автор
#31
Гостья с иронией

Именно так, Автор, уход и отстранение от бешеной жизни. Сама я Читака запойная, для меня это нереальный релакс,удовольствие,кайф. Если честно, нечитающие люди для меня - диагноз..

А что именно читаешь?

Автор
#32
Дубинушка

Ну логично, что в своей фантазии нам лучше чем в предполагаемой чужой.

А вообще фаза фраза с виду кажется почти гениальной. Откуда сперли?

свою фантазию думаешь, думаешь - потом отвлечешься, и думаешь "ага, на чем я там остановилась? ну и как у них там дальше дела пошли?"... и хочется почитать, что там у главного героя вышло в дальнейших событиях... а главный герой - ты сам.

А потом все события идут по кругу... ты сам с собой не можешь ничего нового придумать, то - что могло бы тебя удивить и сделать другим. А книги это могут

Автор
#33
Джемайма

Я читаю философские книги. Поняла, что художественная литература давно меня не возбуждает. Просто не могу найти то, что мне нравится.

Считаю уходом от реальности - Интернет.

А можно авторов и названия?

Автор
#34
табуретка

автор, а ты в книге рекордов Гинесса уже есть?

нету ))) я скромничаю )))

Автор
#35
Гость

вы все-все-все книги прочитали??? о_О

Книги - эскапизм, и кино - эскапизм, и чтение вумана - эскапизм, и сон тоже, и любовь - не поверите - тоже, и прогулки "по природе" это избегание другой реальности, где природы нет и в помине. Потому что иначе жить в тошнотном мире было бы невозможно.

Если бы жили в более первобытных условиях - в книгах не было бы нужды

Автор
#36
Ценительница фарфора

Не, классика имеет ценность, хотя бы потому, что ее писали давным-давно, а сейчас можно почитать и понять, что люди вообще не изменились, хоть и жили совсем по другому. Ясен пень, что все читать не стоит, но иногда такие книги попадаются, что зачитаешься)

Тоже прошу список книг, которые "зачитаешься".

Автор
#37
дюдюка

просто грандиозные выводы незасоренной головы!но несмотря на дубинушку предлагаю автору Германа Гессе

Гессе осилила, но ни уму, ни сердцу... не зацепило. А муж от Гессе в восторге

Автор
#38
Дубинушка

Не уход от реальности, а угробление психики. Хорошо когда память хорошая, хоть новые слова выучишь или даже целые фразы, прикольно закрученные, блеснешь эрудицией где-нить, если представится возможность. А больше в них смысла нет. Это все чья-то фантазия, лишь один взгляд. Даже классика не имеет ваще никакой ценности. Не понимаю, почему этого никто не понимает и продолжает засорять свою голову.

А можно поподробнее? Почему они засоряют?

Автор
#39
T

Нет, это не уход, это прикосновение к другим реальностям..) Иногда - полезное, иногда - не очень...

У некоторых авторов ТАКИЕ реальности! Прямо видишь и слышишь. Ну например "Гнезда Химер" Макса Фрая. Я даже запах чувствовала той реальности, когда читала

Автор
#40
Манна небесная

То же слышала, что с помощью книг, люди уходят от реальности. В грустные времена - только это и спасало. Сейчас муж подарил айпад, из рук не выпускаю, очень удобно, лежу читаю сплетни на вумане, сплетнике.... лучше бы книги читала))) трудно посоветовать, что почитать, не зная ваши предпочтения и что вы уже "скушали". Наберите лучшая литература 20 века и по

списку)))

Мне интересно узнать, что читают другие. Классику фантастики и фэнтези прочитала от и до. Более новых авторов слишком много, не знаю кого читать. Отечественных авторов очень мало кого могу читать с удовольствием, особенно новых. Тоже много хлама. В общем, то ли у меня "передозировка" книг, то ли просто хорошие кончились и давно не попадаются. То ли хватит уже читать, надо другим заниматься. В общем, занятие, которое три десятка лет составляло смысл моей жизни поистерлось от употребления. Я про чтение.

Автор
#41
1234567

какая разница отчего вам станет приятно? от того что вы убили паладина, а потом он реснулся, а вы с криком "ЛЕЖАТЬ" опять его прикончили или же от интересных книг

"Приятно" немного не то слово...

#42
Автор

У некоторых авторов ТАКИЕ реальности! Прямо видишь и слышишь. Ну например "Гнезда Химер" Макса Фрая. Я даже запах чувствовала той реальности, когда читала

Ель)

Автор
#43
Граф

я тоже люблю читать. И игры, и фильмы - тоже люблю.

По сути, посидеть с друзьями за шашлыком и пивом - ничуть не меньший уход от реальной жизни.

Я люблю фантастику. Какого стиля книги ищешь ты?

Кроме детективов и всякой чернухи. Остальное - почти все, лишь бы интересно.

#44
Гость

Ель)

Так заметно что это я, да? )))

#45
Лемурчик

А я в последнее время забросила чтение, времени нет вообще...а книг хороших и интересных, я уверена, еще куча, ищите!

Чем и занимаюсь

#46
Автор

Так заметно что это я, да? )))

Почти незаметно) - а навело: книги, Фрай, муж, Гессе...

зы: Лем прочитан весь?

#47
Гость

Почти незаметно) - а навело: книги, Фрай, муж, Гессе...

зы: Лем прочитан весь?

Угу, прочитан, еще на бумаге. У меня его 12-ти-чтоли-томник был. Маме оставила при переезде, только "Эдем" забрала и "Возвращение со звезд". И старое издание "Магелланово облако" тоже забрала

#48

Ель, привет! )))

#49

Читала "Бремя страстей человеческих" Моэма?

#50

"Долину кукол" Жаклин Сьюзан?