Гость
Статьи
Почему 20-летних не …

Почему 20-летних не интересует прошлое, ни страны, ни даже своей семьи?

Много по долгу службы приходится общаться с 20- летними. И часто от них слышу, "что Вы всё о том как было хорошо раньше, лучше давайте поговорим о том как сейчас хорошо!". Не хотят слушать, а ведь без знания прошлого у них не будет будущего.

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Вита
#1

да ладно вам, не все такие...

мука латура
#2
Автор

без знания прошлого у них не будет будущего.

Один дyрак сказал и все повторяют.

Мать-перемать
#3

Автор, вы по долгу службы 20 летним рассказываете, как было хорошо раньше, а они вам - как хорошо сейчас?

Вы на какой планете живте, если не секрет? Я тоже туда хочу

Мать-перемать
#4
мука латура

Один дyрак сказал и все повторяют.

А кто это сказал, кстати?

Гость
#5
Автор

Много по долгу службы приходится общаться с 20- летними. И часто от них слышу, "что Вы всё о том как было хорошо раньше, лучше давайте поговорим о том как сейчас хорошо!". Не хотят слушать, а ведь без знания прошлого у них не будет будущего.

Хорошо ВАМ было тогда, им хорошо сейчас!

Гость
#6

название не в тему

как хорошо было раньше - это не история

#7
Мать-перемать

А кто это сказал, кстати?

Сантаяна. Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова.

Автор, а оно вам надо? 20-летних перевоспитывать? Я думаю, им и без вас хорошо живется)

Мать-перемать
#8
Гость

Хорошо ВАМ было тогда, им хорошо сейчас!

МНЕ ?

А где вы такое про меня прочитали? Я вроде ни разу на эту тему не высказывалась

гость
#9

меня интересует

Гость
#10
Мать-перемать

Гость

Хорошо ВАМ было тогда, им хорошо сейчас!





МНЕ ? А где вы такое про меня прочитали? Я вроде ни разу на эту тему не высказывалась

А вы автор что ли? Причем тут вы вообще?

Гость
#11
Мать-перемать

Гость

Хорошо ВАМ было тогда, им хорошо сейчас!



МНЕ ? А где вы такое про меня прочитали? Я вроде ни разу на эту тему не высказывалась

Я вроде и не вам пост адресовала, вы взбрендили?

Гость
#12

прошлое уже прошло,лучше жить настоящим и будующем

Гость
#13

будущим т е

Гость
#14

В 20 лет тожн особо не интересовалась, а лет в 27 стало интересно. Всему свое время.

Мать-перемать
#15
Гость

Мать-перематьГость

Хорошо ВАМ было тогда, им хорошо сейчас!



МНЕ ? А где вы такое про меня прочитали? Я вроде ни разу на эту тему не высказываласьЯ вроде и не вам пост адресовала, вы взбрендили?

Вот тока не надо хамить. Ну, перепутала, бывает. Ваш пост был сразу за моим, ну я и ошиблась.

Гость
#16

Это страшно на самом деле... ведь сегодня есть такие люди (молодежь)кто ничего не может сказать о Пушкине) стыд и срам.

Гость
#17

Потому что в 19 их это интересовало, в 20 перестало, а 21 снова будет)

Какой вопрос, такой ответ

#18

Все их интересует. Просто люди старшего возраста любят рассказывать как ..цать лет назад небо было голубее, сахар слаще, а люди добрее.

June
#19
Автор

Много по долгу службы приходится общаться с 20- летними. И часто от них слышу, "что Вы всё о том как было хорошо раньше, лучше давайте поговорим о том как сейчас хорошо!". Не хотят слушать, а ведь без знания прошлого у них не будет будущего.

А Вы реально ЗНАЕТЕ, что было раньше? Читаете исторические книги, интересуетесь? Знаете, я стараюсь читать книжки по российской истории, хотя из-за занятости не могу сказать, что читаю очень много. Но знаю в свои н-цать куда больше, чем большая часть бабок, которые жили при совдепии. Свою собственную двоюродную бабку прибить иногда хочется, когда она начинает про Сталина рассуждать, и как было раньше хорошо. Ей было хорошо, так как ни ума ни таланта, а деньги платили, а другим, которые за неё работали и в лагерях отсиживали, - очень плохо.

Подозреваю, что Вы, автор, от неё недалеко ушли. И обсуждать с Вами прошлое не хотят не от того, что не хотят ничего знать, а чтобы отношения не портить - скорее всего, многие из этих 20-летних неплохо осведомлены об истории, и ЗНАЮТ, что сейчас действительно ЛУЧШЕ.

#20

Мне 20, я интересуюсь)

Марисабелька
#21

Мне 28. Была в шоке, когда новенькая на работе 20 лет не знала элементарного- когда началась Великая Отечественная Война и когда закончилась. Сколько лет шла. НИЧЕГО. мы сначала думали,она прикалывается, а оказалось-НЕТ. ничего не знает. Стыдно должно быть. Я сама профан в истории,но такие простые дыты обязан знать каждый.А она сама вся из себя девочка. Красивая, заочно получает высшее образования и ждет только богатого мужа.

Гость
#22
Айгуль_

Все их интересует. Просто люди старшего возраста любят рассказывать как ..цать лет назад небо было голубее, сахар слаще, а люди добрее.

а сахар действительно был слаще))))

Гость
#23

Кстати , автор мне 35, но я тоже не интерсуюсь историей других стран и государств, почитать что то исторической ,биографии и прочее я могу это интересно, но когда под руку попадается, а спецом сидеть и интересоваться, я не стану. Да и потом вопрос вам-а у нас тчо историю отменили в школе???

Гость
#24
Марисабелька

Мне 28. Была в шоке, когда новенькая на работе 20 лет не знала элементарного- когда началась Великая Отечественная Война и когда закончилась. Сколько лет шла. НИЧЕГО. мы сначала думали,она прикалывается, а оказалось-НЕТ. ничего не знает. Стыдно должно быть. Я сама профан в истории,но такие простые дыты обязан знать каждый.А она сама вся из себя девочка. Красивая, заочно получает высшее образования и ждет только богатого мужа.

Как же она в/о получает? Я помню на первом курсе Историю Отечества сдавала (от Рюрика до Путина), так намучилась. И она что, телевизор не смотрит совсем, Парад Победы никогда не видела, на улицу не выходит? (уж в преддверии праздника на каждом столбе плакаты с датами висят, могла бы запомнить)

Крокозябра
#25
Гость

В 20 лет тожн особо не интересовалась, а лет в 27 стало интересно. Всему свое время.

Абсолютно точно! Как жить хорошо было в 20 лет - это не история))) Это личные воспоминания! Для истории существуют документы! Им в 20 хорошо сейчас! ИМ ЖЕ 20!!!!!!!!!!!!!

Крокозябра
#26
Гость

Это страшно на самом деле... ведь сегодня есть такие люди (молодежь)кто ничего не может сказать о Пушкине) стыд и срам.

Это точно! Общество деградирует! Потом эти люди будут учить и воспитывать следующие поколения! Вот где страшно! Не все, конечно, но % растет!

____ Соседская девчонка, 10 класс. Мне по работе нужны были произведения Салтыкова-Щедрина, я решила к ней зайти! Вдруг осталось что! Она мне на вопрос е6сть ли, ответила: "Неа, я его не читала, мне не нужен был!" Я спросила, а почему она его не читала, почему не нужен? Просто, ради интереса, что она ответит!. А она сказала: "А зачем, мы ездили к нему на дачу в Ясную Поляну, нафига его еще читать!" И это выпускница след. года!

Крокозябра
#27
Айгуль_

Все их интересует. Просто люди старшего возраста любят рассказывать как ..цать лет назад небо было голубее, сахар слаще, а люди добрее.

Кстати, да.. терпеть не могу такие слащавые истории! Я лучше почитаю сама или посмотрю хроники!

Гость
#28

В том, что молодежь не хочет знать историю своей страны и семьи, виноваты страна и семья. Нынешняя 20-летния молодежь не нужна была ни стране , ни семье. Ими никто особо не занимался.

Крокозябра
#29
Гость

Как же она в/о получает? Я помню на первом курсе Историю Отечества сдавала (от Рюрика до Путина), так намучилась. И она что, телевизор не смотрит совсем, Парад Победы никогда не видела, на улицу не выходит? (уж в преддверии праздника на каждом столбе плакаты с датами висят, могла бы запомнить)

вот о чем и речь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КУДА КАТИТСЯ МИР???

Крокозябра
#30

Родители должны были дать основы или хотя бы привить стремление к знаниям!

гость
#31
Гость

Марисабелька

Мне 28. Была в шоке, когда новенькая на работе 20 лет не знала элементарного- когда началась Великая Отечественная Война и когда закончилась. Сколько лет шла. НИЧЕГО. мы сначала думали,она прикалывается, а оказалось-НЕТ. ничего не знает. Стыдно должно быть. Я сама профан в истории,но такие простые дыты обязан знать каждый.А она сама вся из себя девочка. Красивая, заочно получает высшее образования и ждет только богатого мужа.

Как же она в/о получает? Я помню на первом курсе Историю Отечества сдавала (от Рюрика до Путина), так намучилась. И она что, телевизор не смотрит совсем, Парад Победы никогда не видела, на улицу не выходит? (уж в преддверии праздника на каждом столбе плакаты с датами висят, могла бы запомнить)

+100. она что, под колпаком росла? сама сдавала егэ по истории + экзамен на 1 курсе. зато наизусть теперь знаю))))

#32

А почему 20ти летних не интересует логика? Она намного полезней в жизни, чем история.

Гость
#33

Да и потом, автор ну я помню хорошо времена СССР, родилась в 76, да действительно тогда было и слаще и вкуснее и лучше,мама рассказывала про их времена и бабуля тоже (особенно про мороженое) и что у меня теперь будущего не будет потому что сейчас мороженое другое и жизнь другая? Тогда было ТОГДА, сейчас это сейчас , что же в прошлое то оборачиваться.

Гость
#34
Гость

Марисабелька

Мне 28. Была в шоке, когда новенькая на работе 20 лет не знала элементарного- когда началась Великая Отечественная Война и когда закончилась. Сколько лет шла. НИЧЕГО. мы сначала думали,она прикалывается, а оказалось-НЕТ. ничего не знает. Стыдно должно быть. Я сама профан в истории,но такие простые дыты обязан знать каждый.А она сама вся из себя девочка. Красивая, заочно получает высшее образования и ждет только богатого мужа.

Как же она в/о получает? Я помню на первом курсе Историю Отечества сдавала (от Рюрика до Путина), так намучилась. И она что, телевизор не смотрит совсем, Парад Победы никогда не видела, на улицу не выходит? (уж в преддверии праздника на каждом столбе плакаты с датами висят, могла бы запомнить)

При том что из года в год одно и тоже и на Крсной площади и по телеку и плакаты, а как 9 мая трансляцию показывают, интервью у молодежи берут они с тупым видом отвечают, что что это за праздник не знают..вроде мы с кем то воевали и победили...Мне реально стыдно было слышать такой позор. Молодежи это тупо не интересно и удивляться тут нечему! Главное чтобы был повод отдохнуть)Это не хорошо конечно, но и не плохо.

Гость
#35

мне мама рассказывала о том как было раньше. Что раньше ходили в пальто и туфлях женщины, с прическами, мужчины ходили в костюмах. Девушки ждали парней из армии, парни шли в армию, после армии женились, рожали детей, получали квартиры бесплатно, чем больше рожали тем больше квартиры получали. Получали нормальную зарплату. Сейчас же молодые люди не идут в армию, девушки предпочитают встречаться с дедушками (на балет ходим, неоднократно видела такие пары), квартиры не дают, жениться никто не хочет, работать тоже, а кто работает, тем зарплату не платят, или дают копейки. Так что хоть мне и 25, я считаю, что раньше намного лучше жили. НЕ боялись люди в подъезд заходить и были намного жизнерадостнее.

Крокозябра
#36
Гость

мне мама рассказывала о том как было раньше. Что раньше ходили в пальто и туфлях женщины, с прическами, мужчины ходили в костюмах. Девушки ждали парней из армии, парни шли в армию, после армии женились, рожали детей, получали квартиры бесплатно, чем больше рожали тем больше квартиры получали. Получали нормальную зарплату. Сейчас же молодые люди не идут в армию, девушки предпочитают встречаться с дедушками (на балет ходим, неоднократно видела такие пары), квартиры не дают, жениться никто не хочет, работать тоже, а кто работает, тем зарплату не платят, или дают копейки. Так что хоть мне и 25, я считаю, что раньше намного лучше жили. НЕ боялись люди в подъезд заходить и были намного жизнерадостнее.

знали, что могут поступить в вуз без бабосов, надеялись на наше здравоохранение

June
#37
Гость

мне мама рассказывала о том как было раньше. Что раньше ходили в пальто и туфлях женщины, с прическами, мужчины ходили в костюмах. Девушки ждали парней из армии, парни шли в армию, после армии женились, рожали детей, получали квартиры бесплатно, чем больше рожали тем больше квартиры получали. Получали нормальную зарплату. Сейчас же молодые люди не идут в армию, девушки предпочитают встречаться с дедушками (на балет ходим, неоднократно видела такие пары), квартиры не дают, жениться никто не хочет, работать тоже, а кто работает, тем зарплату не платят, или дают копейки. Так что хоть мне и 25, я считаю, что раньше намного лучше жили. НЕ боялись люди в подъезд заходить и были намного жизнерадостнее.

То есть пролетариат паразитировал на интеллигенции, которая в лагерях двигала научный прогресс. Вы хотя бы чуть-чуть почитайте литературу - как можно быть настолько ограниченной, чтобы по маминым воспоминаниям судить об эпохе? Что делали с нацменьшинствами, как евреям не давали поступать в университеты, как переселили чеченцев... О том, как учёные сидели по шарашкам, как людей сажали по доносу, зачастую несправедливому. В СССР было хорошо серым мышам, талантливые люди задыхались и погибали.

June
#38
Крокозябра

знали, что могут поступить в вуз без бабосов, надеялись на наше здравоохранение

Здравоохранение было довольно галимым, если сравнивать с уровнем Западной медицины даже в то время. В ВУЗы поступали по блату точно так же, как сейчас. Евреям в некоторые периоды советской истории было в хороший ВУЗ не поступить вообще. Знаете, я работаю в науке (я сама русская если что), у меня куча коллег евреев из бывшего СССР. Мне ужасно стыдно за то, что с ними делали. Люди, ну почитайте вы современную историческую литературу! Только не бредни и квазиисторические романы, а нормальные серьёзные книжки, лучше иностранных авторов.

June
#39
Гость

При том что из года в год одно и тоже и на Крсной площади и по телеку и плакаты, а как 9 мая трансляцию показывают, интервью у молодежи берут они с тупым видом отвечают, что что это за праздник не знают..вроде мы с кем то воевали и победили...Мне реально стыдно было слышать такой позор. Молодежи это тупо не интересно и удивляться тут нечему! Главное чтобы был повод отдохнуть)Это не хорошо конечно, но и не плохо.

ВОВ закончилась больше 65 лет назад! Сколько это уже мусолить можно! Я сомневаюсь, что в 1878 году каждый подросток мог назвать дату войны с Наполеоном. У современной молодёжи - свои даты и свои проблемы, и это замечательно. Они потом сами прочитают в книжках про историю, когда им станет интересно.

Гость
#40
June

Крокозябра

знали, что могут поступить в вуз без бабосов, надеялись на наше здравоохранение

Здравоохранение было довольно галимым, если сравнивать с уровнем Западной медицины даже в то время. В ВУЗы поступали по блату точно так же, как сейчас. Евреям в некоторые периоды советской истории было в хороший ВУЗ не поступить вообще. Знаете, я работаю в науке (я сама русская если что), у меня куча коллег евреев из бывшего СССР. Мне ужасно стыдно за то, что с ними делали. Люди, ну почитайте вы современную историческую литературу! Только не бредни и квазиисторические романы, а нормальные серьёзные книжки, лучше иностранных авторов.

Уважаемая дама "из науки" не надо обманывать народ. Ну а если вам есть за что стыдиться, это ваши личные проблемы.

June
#41
Гость

Уважаемая дама "из науки" не надо обманывать народ. Ну а если вам есть за что стыдиться, это ваши личные проблемы.

Каким это образом я обманываю народ? Понимаете, можно сидеть в заднице и верить, что Сталин был эффективным менеджером, а антисемитизм придуман мировой закулисой. Это очень комфортная позиция - сидеть и думать, что мы русские - такие белые и пушистые, а все кругом нас обижают и козни строят.

Только пока страна не станет учиться на своих ошибках и адекватно оценивать прошлое, мы так и будем сидеть в г..не.

Гость
#42
Автор

Много по долгу службы приходится общаться с 20- летними. И часто от них слышу, "что Вы всё о том как было хорошо раньше, лучше давайте поговорим о том как сейчас хорошо!". Не хотят слушать, а ведь без знания прошлого у них не будет будущего.

Таких не мало к сожалению, но радует, что не все!

Олива
#43

мне 20, я интересуюсь и прошлым страны, и семьи.

Знаю даты рождения своих предков, их историю...

Но в курсе, что некоторые девушки, да и парни моего возраста не знают даты рождения родителей.

Вот где позор.

Гость
#44
June

многие из этих 20-летних неплохо осведомлены об истории, и ЗНАЮТ, что сейчас действительно ЛУЧШЕ.

неплохо осведомлены это как новодворская в сексе разбирается: "в сексе нет ничего хорошего, я читала"?

и чем сейчас лучше?

Гость
#45
Гость

Да и потом, автор ну я помню хорошо времена СССР, родилась в 76, да действительно тогда было и слаще и вкуснее и лучше,мама рассказывала про их времена и бабуля тоже (особенно про мороженое) и что у меня теперь будущего не будет потому что сейчас мороженое другое и жизнь другая? Тогда было ТОГДА, сейчас это сейчас , что же в прошлое то оборачиваться.

кстати, мороженое уж точно было лучше. мое любимое исчезло из продажи где-то в 74-75 году, еще в детсадовском возрасте. потом ассортимент становился все беднее и беднее, а натуральные компоненты заменялись какой-то дрянью. правда очень постепенно. когда пришла демократия ассортимент вырос, но качество совсем дрянным стало. теперь мы вынуждены сами делать мороженое

муссон
#46

В школе я вообще не хотела учить историю, но , признаюсь, учила, т.к. надо было, но интереса не было. Не интересовалась историей своей семьи. В музыкалку ходила из-под палки- ужасно не хотелось учить эти гаммы и произведения, сольфеджио и муз. лит-ру. Сейчас (мне 19) я учусь на втором курсе и мне стало интересна история как страны , так своей малой Родины. Мне жаль, что я уже 5 лет как окончила музыкалку и только сейчас поняла, что я сейчас с большим удовольствием учила бы музлитру. Я стала интересоваться своей родословной. Просто , мне кажется, всему свое время. До каждого понимание того, что нужно и интересно знать приходит в разном возрасте.

#47

такие 20-летки вырастают в семьях с такими же родителями. Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает.

Заниматься надо детьми.

Страшно представить, кто из сегодняшних 10-летних вырастит.

Гость
#48
June

То есть пролетариат паразитировал на интеллигенции, которая в лагерях двигала научный прогресс. Вы хотя бы чуть-чуть почитайте литературу - как можно быть настолько ограниченной, чтобы по маминым воспоминаниям судить об эпохе? Что делали с нацменьшинствами, как евреям не давали поступать в университеты, как переселили чеченцев... О том, как учёные сидели по шарашкам, как людей сажали по доносу, зачастую несправедливому. В СССР было хорошо серым мышам, талантливые люди задыхались и погибали.

у меня мама еврейка, закончила физфак МГУ, несколько человек из их группы тоже евреями были, ее сестры (мои тетки) закончили ВУЗы с красными дипломами. хотя евреев немного задвигали, это правда. но с учетом высокой проникающей способности (на все посты) этой нации (к которой и я частично отношусь) в среднем все было нормально.

про лагеря это вы х**ню сказали, возвели локальный исторический эпизод в разряд системного явления.

пролетариат на интеллигенции не паразитировал, т.к. именно рабочий класс производит почти все материальные ценности в стране. скорее интеллигенция, которая расплодилась в застойные годы, паразитировала на всей стране. те же интеллектуалы, кто реально что-то представлял из себя, жили вполне сносно, даже хорошо (мои родители на одних авторских много зарабатывали)

чеченцев переселили за то, что они, когда красная армия ушла с тех территорий, устроили массовую резню русского населения. и переселили их чтобы такого более не повторилось, т.к. казахстан был далеко от линии фронта. это было довольно мягкой санкцией чеченам за совершенное

Автор
#49
Мать-перемать

Автор, вы по долгу службы 20 летним рассказываете, как было хорошо раньше, а они вам - как хорошо сейчас?

Вы на какой планете живте, если не секрет? Я тоже туда хочу

На планете Земля, я живу, было время в СССР, а теперь в РФ.

Автор
#50
Гость

прошлое уже прошло,лучше жить настоящим и будующем

Лучше, но зачем каждое новое поколение - велосипед то изобретает.

Жаль их времени, потраченного на это. Весь мир вперед, а мы ?