Гость
Статьи
Родители не могут …

Родители не могут сделать свадьбу(

Мы с моим парнем решили пожениться. Я сказала об этом своим родителям. Все бы ничего,но они не хотят и не могут её организовать. Мама резко сказала,что пускай твой жених суетиться и оплачивает …

Лизонька
256 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Zolle

Почему Вы хотите свадьбу, а кто-то должен на нее тратить деньги? - Если зудит пожениться, расписывайтесь, это много не стоит. А свадьбу сыграете, когда сами на нее заработаете. Если к тому времени уже не разведетесь.

А если счастье в Вашем понимании - это когда родители дорожку раскатали (квартиру, машину подарили, на жизнь дают), то лучше, вообще, раз этого не будет, не жениться. Все равно, счастья не будет.

Расскажите, как сами замуж выходили. Неужели сами оплачивали свадьбу в 20 лет? И на какой работе для этого надо работать? И сколько денег получать? Или у вас свадьбы не было? Или вы выходили замуж, когда могли на нее заработать, т.е. под сорок? Любопытно просто)))

Гость
#202
Гость

не лезли? да снохи всегда последним человеком в доме были. всю грязную работу делали и рта не смели открыть. вот что не надо про "выковыривать"

Если жена - бесприданница, то да. А чем больше приданое, тем лучше было отношение.

Гость
#203

ZolleПочему Вы хотите свадьбу, а кто-то должен на нее тратить деньги? - Если зудит пожениться, расписывайтесь, это много не стоит. А свадьбу сыграете, когда сами на нее заработаете. Если к тому времени уже не разведетесь.

А если счастье в Вашем понимании - это когда родители дорожку раскатали (квартиру, машину подарили, на жизнь дают), то лучше, вообще, раз этого не будет, не жениться. Все равно, счастья не будет.





Расскажите, как сами замуж выходили. Неужели сами оплачивали свадьбу в 20 лет? И на какой работе для этого надо работать? И сколько денег получать? Или у вас свадьбы не было? Или вы выходили замуж, когда могли на нее заработать, т.е. под сорок? Любопытно просто)))

А по поводу счастья - его уж точно не будет, если ни гроша за душой. "С милым рай в шалаше" бывает очень недолгим. Не зря раньше старались выдать замуж по расчету, не дураки были, как здесь справедливо кто-то заметил)

Гость
#204

Поэтому нормальные родители за 20 лет накопят на приданое дочери.

Ну а сыну тоже старт нормальный постараются дать, чтобы не прозябал в жизни да семью содержать мог.

А уж какой это старт - недвижимость ли, счет в банке либо способность самому рано это заработать - тут уж каждый решает сам.

Если же не дали ни того, ни другого, ни третьего, то как-то нелогично требовать от детей, чтобы они уже в этом возрасте каким-то чудесным способом всне это заработали. То, что мама с папой были не в состоянии накопить за 20 лет жизни сына или дочери.

Гость
#205
Гость

Не тупите! Откуда у них столько денег на свадьбу? Они учатся! Откуда возьмут, даже если пойдут работать, дай Бог заработают через года 2-3 на свадьбу, а родители на что? Разве родители не думают о том, что дети поженятся, разве не нужно с откладывать им на учебу и на свадьбу капитал. А т.е родили, воспитали, пропихули в институт и валяйте, как хотите. Нет уж, вот когда они поженятся, тогда у них и начнется самостоятельная жизнь, а сейчас они молоды и денег у них нет на такое торжество.

а с чего вы взяли что у ее родителей ксть? знаешь, еслиоба родителя в штыки эту новость встретили - значит не так все гладко. да эти молодые *** не зарабатывают. им жить негде. а им квартиру и машину и свадьбу шикарную. если это москва, тосколько лямов эта лиза хочет вытянуть из предков? сдесь речь не идет об обычном скромном застолье. лиза хочет шикарную чвадьбу не хуже чем у дочери абрамовича.

Гость
#206

Поэтому нормальные родители за 20 лет накопят на приданое дочери.

Ну а сыну тоже старт нормальный постараются дать, чтобы не прозябал в жизни да семью содержать мог.

А уж какой это старт - недвижимость ли, счет в банке либо способность самому рано это заработать - тут уж каждый решает сам.

Если же не дали ни того, ни другого, ни третьего, то как-то нелогично требовать от детей, чтобы они уже в этом возрасте каким-то чудесным способом всне это заработали. То, что мама с папой были не в состоянии накопить за 20 лет жизни сына или дочери.

да вы не гоните а. не в штатах живем. у нас всю жизнь можно пахать как проклятому. и нифига не заработать. а как заработаешь тут то дефолт, то кризис, то ещё чего. мне родители ничем не помогли. ну не было у них возможности. да я и не в обиде. сам всего добился. а если ты м*дак по жизни. как парень лизы этой, то те ни родители,ни деньги их не помогут. Обломова читали? и старт у ильюши не плохой такой был, а вот м*дила он был изрядный. а у миши ниче почти не было. только он нормальный был. и все у него путем. вот так та. а эти дети , хоть там у них и свадьба круче чем у Мидлтон и принца будет, разбегутся через год. максимум два. а она ещё и ребенка родителям повесит. и все ей ещё виноваты будут.

Zolle
#207

Расскажите, как сами замуж выходили. Неужели сами оплачивали свадьбу в 20 лет? И на какой работе для этого надо работать? И сколько денег получать? Или у вас свадьбы не было? Или вы выходили замуж, когда могли на нее заработать, т.е. под сорок? Любопытно просто)))

По-разному выходила. Не в первый раз замужем, но давно:).

У меня много родни, и все они хотели шумную свадьбу. И родители первого мужа хотели, даже больше, чем мои.

Мы с ним, как раз, не хотели совсем подобных торжеств, хотели расписаться и уехать в свадебное путешествие. Я была студенткой, получала повышенную стипендию и специальную фондовую. B сумме - это было в конце 80х - примерно около 170 рублей, это зарплата нехилая, которую я отдавала родителям, но за полгода перед свадьбой они перестали ее брать меня - "покупай, что тебе надо, на свадьбу"; муж был старше - уже работал. Кольца купил он, оплатил путевки тоже он и оба мы скинулись на ресторан. Где-то на 40% его оплатили. Я купила платье за (как сейчас помню) 75 рублей, очень простое, тяжелого трикотажа, и оно смотрелось ничуть не хуже, чем модные тогда "елки" из фаты по 200 рублей. Если бы родители согласились с нашими пожеланиями, мы бы уложились в свои средства.

Но они хотели большую и шумную свадьбу своих единстеннных чад. За это платили. За кормежку приглашенных из других городов родственников, за машины, тамаду (блин!), за ресторан во второй день. Потому, что они этого ХОТЕЛИ. Мы с мужем на следующий после свадьбы день уехали в путешествие, а родственники еще 3 дня общались и праздновали. Брак продержался очень недолго, хотя свадьба была веселой и запоминающейся.

А второй раз расписались по-тихому, завалили родителей цветами, покормили в ресторане (причем, только моих, его слишком далеко жили, им, просто, послали открытку) и свалили в путешествие по Европе:). Разумеется, родители не платили.

Ай
#208

Гость

не лезли? да снохи всегда последним человеком в доме были. всю грязную работу делали и рта не смели открыть. вот что не надо про "выковыривать"

Если жена - бесприданница, то да. А чем больше приданое, тем лучше было отношение.

А чем больше приданое, тем лучше было отношение. До тех пор, пока муж всё приданое не прокутил.

Гость
#209

Поэтому нормальные родители за 20 лет накопят на приданое дочери. Ну а сыну тоже старт нормальный постараются дать, чтобы не прозябал в жизни да семью содержать мог. А уж какой это старт - недвижимость ли, счет в банке либо способность самому рано это заработать - тут уж каждый решает сам. Если же не дали ни того, ни другого, ни третьего, то как-то нелогично требовать от детей, чтобы они уже в этом возрасте каким-то чудесным способом всне это заработали. То, что мама с папой были не в состоянии накопить за 20 лет жизни сына или дочери.

Только не родители, а дети чего то требуют. Родителям как раз пофик. Любой каприз за счет желающих. А родители, оплачивают то, что считают нужным, поскольку вольны распоряжаться своими средствами самостоятельно, а не то, что от них требуют.

Гость
#210
Гость

Только не родители, а дети чего то требуют. Родителям как раз пофик. Любой каприз за счет желающих. А родители, оплачивают то, что считают нужным, поскольку вольны распоряжаться своими средствами самостоятельно, а не то, что от них требуют.

Тогда дети тоже вольны впоследствии пускать или не пускать маму-папу в семейные дела. Мама-папа (особенно мамы, которые часто бывают гиперактивны в этом отношении) по умолчанию не должны лезть в отношения, давать непрошенные советы и пр. А уж тем более заниматься интригами. При малейшей попытке к этому дети их ставят на место. Это по-любому должно быть так, а уж тем более в случае, когда они не захотели даже со свадьбой помочь.

Гость
#211
Ай

Гость

не лезли? да снохи всегда последним человеком в доме были. всю грязную работу делали и рта не смели открыть. вот что не надо про "выковыривать"

Если жена - бесприданница, то да. А чем больше приданое, тем лучше было отношение.

А чем больше приданое, тем лучше было отношение. До тех пор, пока муж всё приданое не прокутил.

Не знаю, до тех пор или не до тех. Но судьба бесприданницы точно была незавидной. А если пришла в семью мужа с деньгами, то и свекровь по-другому относилась. Да и сейчас во многих случаях ничего не изменилось. Поэтому нормальная мать, желающая добра своей дочери, подумает о ее будущем и соберет ей приданое за 20 лет, а не будет все деньги на свои хотелки тратить.

Гость
#212
Гость

Поэтому нормальные родители за 20 лет накопят на приданое дочери.

Ну а сыну тоже старт нормальный постараются дать, чтобы не прозябал в жизни да семью содержать мог.

А уж какой это старт - недвижимость ли, счет в банке либо способность самому рано это заработать - тут уж каждый решает сам.

Если же не дали ни того, ни другого, ни третьего, то как-то нелогично требовать от детей, чтобы они уже в этом возрасте каким-то чудесным способом всне это заработали. То, что мама с папой были не в состоянии накопить за 20 лет жизни сына или дочери.да вы не гоните а. не в штатах живем. у нас всю жизнь можно пахать как проклятому. и нифига не заработать. а как заработаешь тут то дефолт, то кризис, то ещё чего. мне родители ничем не помогли. ну не было у них возможности. да я и не в обиде. сам всего добился. а если ты м*дак по жизни. как парень лизы этой, то те ни родители,ни деньги их не помогут. Обломова читали? и старт у ильюши не плохой такой был, а вот м*дила он был изрядный. а у миши ниче почти не было. только он нормальный был. и все у него путем. вот так та. а эти дети , хоть там у них и свадьба круче чем у Мидлтон и принца будет, разбегутся через год. максимум два. а она ещё и ребенка родителям повесит. и все ей ещё виноваты будут.

Ага, значит, парень автора - муд**к, потому что в 20 лет у него нет денег на свадьбу, а отец, у которого их тоже нет и за всю жизнь не смог скопить, - не муд**к? Давайте уж без двойных стандартов.

TomKat
#213
Лизонька

Asia

Предлагаю игнорировать такие тупые разводки

это не разводка!! Или вы считаете что таких случаев не бывает? Я знаю,что родители моих замужних подруг делали им свадьбу не смотря ни на что! И деньги занимали и кредит брали . Жить потом мы будем у его друга. он дает нам квартиру пожить.

если вы решили женится значит вы уже взрослые что все время сидеть у родителей на шее где самостоятельность то ... ага они значит возьмут кредит на свадьбу на квартиру будут всю жизнь его выплачивать а вы еще у них и деньги брать будете ваще супер дети .... что за безолаберность

Гость
#214

Читаю такое и еще раз убеждаюсь, что не хочу детей.. Те, которые тут советуют скромно посидеть дома - отпраздновать свадьбу, уже бы помолчали - что за свадьба в наше время дома за столом? бред несете, не те времена. Я тоже помниться в 18 ай как хотела машину, а родители ни в какую. Батя сказал - даже в случае свадьбы получишь максимум посудомоечную. И все же накопила сама в конце концов аж на 2 машины и спокойно теперь. При том что учусь и работаю. Так что автор - нихрена не делающая лентяйка

алла
#215
Чужая

Ваше решение,ваши деньги на свадьбу!

Оригинально! А родителям останется малое, подготовить список приглашенных дядюшек, двоюродных тетушек, троюродных племянников и других бесполезных людей. После принести фотки и похвастаться перед сослуживцами какая свадьба была у их дочки.

Автор, родителей берете только на регистрацию, а отметить сможете с друзьями вашими и жениха на природе (возможно у них найдется 3 машины и с вас возьмут деньги только за бензин), будет не менее весело, чем пьяное застолье в кафе с пожилыми дядями которые непримено заснут лицом в салате оливье.

А родителям объясните, что у вас нет финансовой возможности везти отмечать событие на природу всех кроме молодняка. Видела свадьбу, ребята после регистрации сразу поехали на природу, прекрасно отмечали у реки, нашли более-менее безлюдное место. Нормальная студенческая свадьба.

Интересно, а ваши родители будут требовать ежегодного торжества по поводу годовщины свадьбы? А то ваше "нет денег" будет их сильно раздражать.

Ольга
#216

У моей подружки такая же дочка:вынь и положь!Должны и обязаны!И только по высшему разряду!Денег у них в то время реально не было,залезли в долги,постарались сделать,чтоб "не хуже,чем у людей".Долго потом долги отдавали,во всем себе отказывая.Много лет прошло,но дочка постоянно вспоминает,что свадьба у нее была,как у нищенки.Подружка обижается,я утешаю,но про себя думаю:на что обижаться?Сами ведь такую вырастили.

Гость
#217
TomKat

Лизонька Asia

Предлагаю игнорировать такие тупые разводки

это не разводка!! Или вы считаете что таких случаев не бывает? Я знаю,что родители моих замужних подруг делали им свадьбу не смотря ни на что! И деньги занимали и кредит брали . Жить потом мы будем у его друга. он дает нам квартиру пожить.

если вы решили женится значит вы уже взрослые что все время сидеть у родителей на шее где самостоятельность то ... ага они значит возьмут кредит на свадьбу на квартиру будут всю жизнь его выплачивать а вы еще у них и деньги брать будете ваще супер дети .... что за безолаберность

Какие родители, такие и дети))) За жизнь не накопить единственной дочери на свадьбу - это надо постараться) Зато от детей требуем всего и сразу, уже в 20 лет)))

Zolle
#218

Ага, значит, парень автора - муд**к, потому что в 20 лет у него нет денег на свадьбу, а отец, у которого их тоже нет и за всю жизнь не смог скопить, - не муд**к? Давайте уж без двойных стандартов.

Почему нет денег? Их нет на свадьбу, приоритеты другие. Ремонт кухни, например.

алла
#219

Ремонт кухни делают раз в 7-10 лет, а свадьба дочери возможно будет единственной. Сравнили божий дар с яишницей.

Гость
#220

Гость

Только не родители, а дети чего то требуют. Родителям как раз пофик. Любой каприз за счет желающих. А родители, оплачивают то, что считают нужным, поскольку вольны распоряжаться своими средствами самостоятельно, а не то, что от них требуют.

Тогда дети тоже вольны впоследствии пускать или не пускать маму-папу в семейные дела. Мама-папа (особенно мамы, которые часто бывают гиперактивны в этом отношении) по умолчанию не должны лезть в отношения, давать непрошенные советы и пр. А уж тем более заниматься интригами. При малейшей попытке к этому дети их ставят на место. Это по-любому должно быть так, а уж тем более в случае, когда они не захотели даже со свадьбой помочь.

Чего то вы бежите вперед паровоза. Кто где сказал, что родители автора собираются вообще куда то лезть? Я что-то пропустила? Или вы из собственного опыта?

Гость
#221

Ай

Гость не лезли? да снохи всегда последним человеком в доме были. всю грязную работу делали и рта не смели открыть. вот что не надо про "выковыривать" Если жена - бесприданница, то да. А чем больше приданое, тем лучше было отношение. А чем больше приданое, тем лучше было отношение. До тех пор, пока муж всё приданое не прокутил.

Не знаю, до тех пор или не до тех. Но судьба бесприданницы точно была незавидной. А если пришла в семью мужа с деньгами, то и свекровь по-другому относилась. Да и сейчас во многих случаях ничего не изменилось. Поэтому нормальная мать, желающая добра своей дочери, подумает о ее будущем и соберет ей приданое за 20 лет, а не будет все деньги на свои хотелки тратить.

Должна потратить на хотелки дочери? Нафига?

алла
#222
Гость

Гость Чего то вы бежите вперед паровоза. Кто где сказал, что родители автора собираются вообще куда то лезть? Я что-то пропустила? Или вы из собственного опыта?

У меня все было ок, при скромных доходах мама накопила нашу часть на свадьбу, правда торжество в начале 90-х.

Действительно, зачем им эта свадьба, пусть лучше автор с возлюбленным прямо сегодня начнут откладывать на лекарства родителям, в старости у них точно не будет на это денег и на погребение, с пенсии в дальнейшем родители и на эту статью затрат не накопят. Ведь это же родители, все для них в будущем

Гость
#223
алла

Гость

Гость Чего то вы бежите вперед паровоза. Кто где сказал, что родители автора собираются вообще куда то лезть? Я что-то пропустила? Или вы из собственного опыта?

У меня все было ок, при скромных доходах мама накопила нашу часть на свадьбу, правда торжество в начале 90-х. Действительно, зачем им эта свадьба, пусть лучше автор с возлюбленным прямо сегодня начнут откладывать на лекарства родителям, в старости у них точно не будет на это денег и на погребение, с пенсии в дальнейшем родители и на эту статью затрат не накопят. Ведь это же родители, все для них в будущем

С такими хотелками дочери не накопят точно, а уж на лекарства однозначно от таких детей не дождешся. Сегодня ТРЕБУЮТ свадьбу, завтра квартиру, послезавтра машину, полное содержание, они же студенты, и нет предела желаниям за чужой счет. А чего, другим же все обеспечивают. Женятся то для чего? Ну не пойму, ей богу.Свадьба ради свадьбы, так сказать, осуществления девичей мечты?

Гость
#224
Гость

аллаГость

Гость Чего то вы бежите вперед паровоза. Кто где сказал, что родители автора собираются вообще куда то лезть? Я что-то пропустила? Или вы из собственного опыта?

У меня все было ок, при скромных доходах мама накопила нашу часть на свадьбу, правда торжество в начале 90-х. Действительно, зачем им эта свадьба, пусть лучше автор с возлюбленным прямо сегодня начнут откладывать на лекарства родителям, в старости у них точно не будет на это денег и на погребение, с пенсии в дальнейшем родители и на эту статью затрат не накопят. Ведь это же родители, все для них в будущем

С такими хотелками дочери не накопят точно, а уж на лекарства однозначно от таких детей не дождешся. Сегодня ТРЕБУЮТ свадьбу, завтра квартиру, послезавтра машину, полное содержание, они же студенты, и нет предела желаниям за чужой счет. А чего, другим же все обеспечивают. Женятся то для чего? Ну не пойму, ей богу.Свадьба ради свадьбы, так сказать, осуществления девичей мечты?

У вас не было свадьбы? Или вы ее сами себе устраивали? Рассказывайте сказки.

Гость
#225
Гость

Читаю такое и еще раз убеждаюсь, что не хочу детей.. Те, которые тут советуют скромно посидеть дома - отпраздновать свадьбу, уже бы помолчали - что за свадьба в наше время дома за столом? бред несете, не те времена. Я тоже помниться в 18 ай как хотела машину, а родители ни в какую. Батя сказал - даже в случае свадьбы получишь максимум посудомоечную. И все же накопила сама в конце концов аж на 2 машины и спокойно теперь. При том что учусь и работаю. Так что автор - нихрена не делающая лентяйка

А родители - тем более, раз за жизнь не накопили даже на свадьбу дочери.

Гость
#226
Zolle

Ага, значит, парень автора - муд**к, потому что в 20 лет у него нет денег на свадьбу, а отец, у которого их тоже нет и за всю жизнь не смог скопить, - не муд**к? Давайте уж без двойных стандартов.

Почему нет денег? Их нет на свадьбу, приоритеты другие. Ремонт кухни, например.

Тогда уж пусть не плачутся, что и у детей будут свои приоритеты - не родителям денюшки отстегивать, а на Мальдивы ездить, например. А то многие варежку нехило раскрывают на деньги взрослых детей, а сами в свое время даже на свадьбу не захотели раскошелиться.

Гость
#227
Гость

аллаГость

Гость Чего то вы бежите вперед паровоза. Кто где сказал, что родители автора собираются вообще куда то лезть? Я что-то пропустила? Или вы из собственного опыта?

У меня все было ок, при скромных доходах мама накопила нашу часть на свадьбу, правда торжество в начале 90-х. Действительно, зачем им эта свадьба, пусть лучше автор с возлюбленным прямо сегодня начнут откладывать на лекарства родителям, в старости у них точно не будет на это денег и на погребение, с пенсии в дальнейшем родители и на эту статью затрат не накопят. Ведь это же родители, все для них в будущем

С такими хотелками дочери не накопят точно, а уж на лекарства однозначно от таких детей не дождешся. Сегодня ТРЕБУЮТ свадьбу, завтра квартиру, послезавтра машину, полное содержание, они же студенты, и нет предела желаниям за чужой счет. А чего, другим же все обеспечивают. Женятся то для чего? Ну не пойму, ей богу.Свадьба ради свадьбы, так сказать, осуществления девичей мечты?

А почему "за чужой счет"? Т.е. дети для мамы-папы чужие? Или все-таки родные - когда надо напомнгить о "дочернем - сыновнем долге" и т.п.?

Гость
#228
Гость

Ай

Гость не лезли? да снохи всегда последним человеком в доме были. всю грязную работу делали и рта не смели открыть. вот что не надо про "выковыривать" Если жена - бесприданница, то да. А чем больше приданое, тем лучше было отношение. А чем больше приданое, тем лучше было отношение. До тех пор, пока муж всё приданое не прокутил.

Не знаю, до тех пор или не до тех. Но судьба бесприданницы точно была незавидной. А если пришла в семью мужа с деньгами, то и свекровь по-другому относилась. Да и сейчас во многих случаях ничего не изменилось. Поэтому нормальная мать, желающая добра своей дочери, подумает о ее будущем и соберет ей приданое за 20 лет, а не будет все деньги на свои хотелки тратить.



Должна потратить на хотелки дочери? Нафига?

Потому что на хотелки мамы и папы когда-то потратили их мамы и папы. И потому что, когда планируют детей, имеют какое-то чувство ответственности перед ними. А если рассуждать так: 18 лет худо-бедно кормили - и все, дальше ничго не должна-не обязана - так зачем тогда вообще детей заводить. А завели, так будьте любезны дать своему ребенку нормальный старт в жизни. Пусть не с лимузинами свадьба, но средняя, которая тянет, скажем, на 250 тыс. руб. - обязанность родителей, имхо

Гость
#229
Гость

Ай

Гость не лезли? да снохи всегда последним человеком в доме были. всю грязную работу делали и рта не смели открыть. вот что не надо про "выковыривать" Если жена - бесприданница, то да. А чем больше приданое, тем лучше было отношение. А чем больше приданое, тем лучше было отношение. До тех пор, пока муж всё приданое не прокутил.

Не знаю, до тех пор или не до тех. Но судьба бесприданницы точно была незавидной. А если пришла в семью мужа с деньгами, то и свекровь по-другому относилась. Да и сейчас во многих случаях ничего не изменилось. Поэтому нормальная мать, желающая добра своей дочери, подумает о ее будущем и соберет ей приданое за 20 лет, а не будет все деньги на свои хотелки тратить.



Должна потратить на хотелки дочери? Нафига?

Зависит от того, чья дочь. Своя или чужая.

Гость
#230

Гость

Потому что на хотелки мамы и папы когда-то потратили их мамы и папы. И потому что, когда планируют детей, имеют какое-то чувство ответственности перед ними. А если рассуждать так: 18 лет худо-бедно кормили - и все, дальше ничго не должна-не обязана - так зачем тогда вообще детей заводить. А завели, так будьте любезны дать своему ребенку нормальный старт в жизни. Пусть не с лимузинами свадьба, но средняя, которая тянет, скажем, на 250 тыс. руб. - обязанность родителей, имхо

Свадьба не старт в жизнь, а осознанное решение двух ВЗРОСЛЫХ людей, создающих свои мир. И требовать от кого то вложений в создание ИХ мира, по крайней мере говорит о незрелости, ну не выросли еще. Раз взрослые, то должны продумывать действия и их последствия, планировать и расчитывать бюджет.А то дайте денег, мы хотим поиграть в семью, Да пусть играют, но за свой счет. Для чего свадьба именно сейчас, так никто не ответил?

Сва

Irina
#231

Копите деньги. А то после свадьбы вас родители будут содержать?

Irina
#232

ГостьАй

Гость не лезли? да снохи всегда последним человеком в доме были. всю грязную работу делали и рта не смели открыть. вот что не надо про "выковыривать" Если жена - бесприданница, то да. А чем больше приданое, тем лучше было отношение. А чем больше приданое, тем лучше было отношение. До тех пор, пока муж всё приданое не прокутил.

Не знаю, до тех пор или не до тех. Но судьба бесприданницы точно была незавидной. А если пришла в семью мужа с деньгами, то и свекровь по-другому относилась. Да и сейчас во многих случаях ничего не изменилось. Поэтому нормальная мать, желающая добра своей дочери, подумает о ее будущем и соберет ей приданое за 20 лет, а не будет все деньги на свои хотелки тратить.



Должна потратить на хотелки дочери? Нафига?

Потому что на хотелки мамы и папы когда-то потратили их мамы и папы. И потому что, когда планируют детей, имеют какое-то чувство ответственности перед ними. А если рассуждать так: 18 лет худо-бедно кормили - и все, дальше ничго не должна-не обязана - так зачем тогда вообще детей заводить. А завели, так будьте любезны дать своему ребенку нормальный старт в жизни. Пусть не с лимузинами свадьба, но средняя, которая тянет, скажем, на 250 тыс. руб. - обязанность родителей, имхо

А где обязанности детей перед родителями?

Я с 20-ти лет сама себя обеспечиваю: училась и работала одновременно, хотя родители были не против оплачивать мои капризы. Просто совесть не позволяла брать деньги, так как взрослый человек.

А тут - свадьба:новая семья, которая сама себя должна обеспечивать.

Гость
#233

Семья должна сама себя обеспечивать после свадьбы. А свадьбу всю жизнь играли родители. И приданым дочь обеспечивали, а не допускали. чтобы дочь выходила замуж голодранкой. Как относились всегда к бесприданницам, мы знаем не только из литературы, но и из жизни. И нормальные мать-отец не допустят такой ситуации и будут думать о будущем дочери еще с ее младенчества.

Я сама мать, у меня растет дочь. Коплю ей на приданое - не шикарное, но хоть какое-то. Не хочу, чтобы в семье будущего мужа косо на нее смотрели. Ну и образование стараемся дать по мере возможности.

А формальное отношение к собственным детям - "исполнилось 18 и вали" - считаю приемлемым только для ПЛОХИХ родителей.

Гость
#234
Гость

Гость

Потому что на хотелки мамы и папы когда-то потратили их мамы и папы. И потому что, когда планируют детей, имеют какое-то чувство ответственности перед ними. А если рассуждать так: 18 лет худо-бедно кормили - и все, дальше ничго не должна-не обязана - так зачем тогда вообще детей заводить. А завели, так будьте любезны дать своему ребенку нормальный старт в жизни. Пусть не с лимузинами свадьба, но средняя, которая тянет, скажем, на 250 тыс. руб. - обязанность родителей, имхо

Свадьба не старт в жизнь, а осознанное решение двух ВЗРОСЛЫХ людей, создающих свои мир. И требовать от кого то вложений в создание ИХ мира, по крайней мере говорит о незрелости, ну не выросли еще. Раз взрослые, то должны продумывать действия и их последствия, планировать и расчитывать бюджет.А то дайте денег, мы хотим поиграть в семью, Да пусть играют, но за свой счет. Для чего свадьба именно сейчас, так никто не ответил?



Сва

Т.е. выходить замуж надо лет в 35, получается)))

А если предположить, что взрослым и самодостаточным человек может быть уже в 18 - настолько, чтобы самому оплатить собственную свадьбу, - то по умолчанию предполагается также, что родители дали ему в жизни такой старт, который обеспечил бы ему, этому молодому человеку (либо девушке) эту взрослость и материальную самодостаточность. А если этого нет, то это прежде всего мама-папа НЕ СОСТОЯЛИСЬ как родители, а потом уж дети недостаточно взрослые.

Гость
#235
Irina

Копите деньги. А то после свадьбы вас родители будут содержать?

На свадьбу предполагается что гости подарят деньги - на первое время хватит, но, конечно, надо тут же устраиваться на работу . ПОСЛЕ СВАДЬБЫ (!) это уже новая семья. которую никто содержать не должен. Вообще идеально было бы, если бы молодые уже работали. Понятное дело, свадьбу они бы все равно не потянули - если даже маме с папой, у которых уже пенсия маячит на горизонте, не могут оплатить ее, что уж говорить о вчерашних детях, только начинающих жизнь...

Zolle
#236

Zolle

Ага, значит, парень автора - муд**к, потому что в 20 лет у него нет денег на свадьбу, а отец, у которого их тоже нет и за всю жизнь не смог скопить, - не муд**к? Давайте уж без двойных стандартов. Почему нет денег? Их нет на свадьбу, приоритеты другие. Ремонт кухни, например.

Тогда уж пусть не плачутся, что и у детей будут свои приоритеты - не родителям денюшки отстегивать, а на Мальдивы ездить, например. А то многие варежку нехило раскрывают на деньги взрослых детей, а сами в свое время даже на свадьбу не захотели раскошелиться.

А это уж от желания детей зависит. Кто-то припомнит родителям ремонт кухни, кто-то отправит на Мальдивы и еще порадуется.

Гость
#237
Zolle

Zolle

Ага, значит, парень автора - муд**к, потому что в 20 лет у него нет денег на свадьбу, а отец, у которого их тоже нет и за всю жизнь не смог скопить, - не муд**к? Давайте уж без двойных стандартов. Почему нет денег? Их нет на свадьбу, приоритеты другие. Ремонт кухни, например.

Тогда уж пусть не плачутся, что и у детей будут свои приоритеты - не родителям денюшки отстегивать, а на Мальдивы ездить, например. А то многие варежку нехило раскрывают на деньги взрослых детей, а сами в свое время даже на свадьбу не захотели раскошелиться.

А это уж от желания детей зависит. Кто-то припомнит родителям ремонт кухни, кто-то отправит на Мальдивы и еще порадуется.

Вот именно.

Так же как и родители. Одни скажут - радуйся, что родили тебя, и ничего больше не проси. А другие отправят учиться в Европу или США, помогут со свадьбой, с квартирой - и сделают это с удовлольствием.

Как дети, так и родители бывают разными.

сервиз
#238

Ой далась вам эта свадьба? Свадьба-это ещё не гарантия счастливой,семейной жизни. Половина моих подруг выскакивали замуж,родители делали им свадьбы,а в итоге - дите,развод и девичья фамилия). Так что не вижу смысла так прямо уповать на то,что "это же такое событие! такое только раз в жизни! ПЛАТЬЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ".

Гость
#239

Тоже верно. Но все-таки хоть на какую-то свадьбу (не в столовке!) детям за долгие годы их детства и отрочества накопить можно было бы. Памятный день все ж. Каких не так много бывает в жизни.

Так что, мамы-папы, заводя детей, рассчитывайте и это тоже. Плюс учеба, то да се...

А как же иначе?

Гость
#240

Эти родители даже на свадьбу в столовке за 20 лет не накопили. Может им и внуков иметь не хочется, лет через 20 больше внимания перепадет от дочки

Гость
#241

По одежке протягивай ножки. Это пословица такая.

Ну как среднестатистическая семья может состряпать "нормальную" свадьбу дочке/сыну? Действительно, как ребенок родился, так ежемесячно откладывать десятую часть доходов на "раз в жизни пожениться". Я, видать, ненормальная, но если бы у меня были бы деньги на свадьбу "как у всех нормальных людей", я бы предпочла не прокутить их за один свадебный день, а внести первый ипотечный взнос. А то прямо вспоминаются дореволюционные ухари-купцы, что от сотенной бумажки прикуривали. Зачем пыль в глаза пускать?

А наши СМИ, форумы и иже с ними агрессивно навязывают такой образ мысли - быть "не хуже других" любой ценой! Нафига? Вот и у автора бзик - подружкам сделали свадьбу и ей надо. Агрументы, блин...

Дарья
#242

я с парнем встречаюсь 2 года и 3 месяца...2 июня он мне предложение сделал.. У нас традиция,что родители свадьбу делают..и брата моего так же женили..после свадьбы помогали немного,но сейчас(они уже год вместе живут отдельно) они сами справляются..я считаю,что родители должны помогать своим детям в свадьбе...если не могут,то должны предложить какие-то другие варианты..наример,сыграть скромно в рестаране,но в платье не отказывать..чтоб ты себя невестой настоящей почувствовала...у меня у мч тоже мама,но он зарабатывает не плохо...не сказать что очень много...но на свадьбу( а она у нас в сентябре будет) сам накопит. мам ему конечно чуть-чуть поможет..но основное сам. квартирный вопрос мне кажется тоже с рожителями надо решать...сейчас время такое что взять ипотеку,лично нам не реально,т.к.3 поручителя нужно..а родители наверняка варианты найдут...и если самим зарабатывать и ждать когда накопишь,то извините,а когда детей рожать?? после 30 лет? я лично ещё сама учусь..но подрабатываю немного...думаю в общем,нам будет хватать после свадьбы,если квартира будет...будем жить скромно,но зато вдвоём и официально)) может я старомодно мыслю..но гражданский брак не для меня...

Наталья
#243

а я считаю, что родители должны делать к свадьбе все, это последний момент их участия в нашей жизни, у меня ослеп отец, и ему ничто не поможет. но он сказал, что это его последнее счастье в жизни, и он отдал все что мог, а вы говорите про родителей. и давайте не будем про то, что заработайте сами, я работаю с 14 лет, но мои родители просто любят меня и понимают, что это их последняя обязанность

Анютка
#244

да уж,разные ситуации бывают в жизни!У меня тоже проблемы с этой свадьбой.Только я наоборот понимаю,что денег нет у мамы и не хочу ее вгонять в долги,а у жениха родители богатые и понять не хотят,что у нас как у них деньги в сейфе не лежат.Я бы сейчас вообще о свадьбе не думала,просто я забеременела и уже вот в ноябре рожать.Не хочу,чтобы родители жениха оплачивали свадьбу и платье мне покупали,так как не уверена,что они потом не будут упрекать.Да и еще у меня диплом скоро,тоже нужны деньги,ну на диплом заначка есть,а на свадьбу я потратить ее не могу.Я считаю,что можно и без свадьбы обойтись, а родители жениха настаивают и даже нагло предложили нам,чтобы мы продали машину.Машина старая и за нее много не выручишь.Да и это глупо продавать все,чтобы один день погулять.Так,что Лизонька не обижайся на родителей,а лучше берегите их!))) Я понимаю,очень хочется свадьбу((

Анютка
#245

Да и когда я забеременела,я своему жениху сразу сказала,что давай решать,что будем делать со свадьбой.За пол года мы с мамой нашли бы деньги, а он мне сказал,что он свадьбу не хочет и предложил просто расписаться.Я с ним согласилась и все он замолчал, а теперь родители давят на него,что нужна свадьба и он давит на меня,что давай сейчас быстро справим свадьбу,а о том что я с животом и мне тяжело и денег насобирать я не успею их не волнует им главное,что родственники скажут и друзья.-Как так,один сын и вы свадьбу не сделали!

Катя
#246

Современная молодежь, сама делает себе свадьбы. Это не красиво с вашей стороны требовать от родителей деньги, вы выросли, теперь должны обеспечивать себя сами, ведь родителям и за учебу наверняка приходиться платить. Хотите шикарную свадьбу зарабатывайте.

Анютка
#247

За учебу моя мама не платит.Я сама поступила и сама учусь.А у жениха моего за все привыкли платить.

Невеста
#248

Злобные... пидарюги!!!

Тина
#249

Ха, многие такие умные, накопите, заработайте, ну вот мы с бм заработали, и что? Вначале с жильем вопрос решали, потом улучшали жил.условия, сейчас, конечно можем себе позволить. Ну, молодцы типа? А вот хрен! Да, теперь можно и на отдых слетать и свадьбу, но нам родители (в основном мои) на мозги как капали, так и капают. Т.е. многие я смотрю, хотят что б и не вложить в детей ничего, и при этом семьей их рулить, если б да кабы дорогие!

Тина
#250

Раньше говорили зарабатывайте, теперь другая песня - зачем вам это надо, это ж дорого, ну никак порадоваться нельзя. Эти люди всегда будут не довольны всем. Как здесь уже отметили, им в свое время делали родители, моим еще и помогают всю жизнь))) Ну а нас с детства учили, сами мол...