Гость
Статьи
вы бы дали?

вы бы дали?

ситуация - стоите вы на остановке. к вам обращается мужчина средних лет, считая в руках мелочь, дать ему 5 или 10 рублей, потому что ему не хватает на маршрутку (автобус) доехать в другой район города домой. дадите или нет?

это наверное
44 ответа
Последний — Перейти
dasfer
#1

конечно, дам

гость
#2

Да сразу видно на что ему не хватает. Скорее всего на бутылку.

Конечно в надежде, что он скорее сопьётся и сдохнет, можно дать, но они с цуки такие живучие - пусть их государство спаивает.

Гость...
#3

если не заподозрю, что просит на бутылку, то дам конечно

Гость
#4

конечно,если не алкаш

#5

Нет,не дам.

Я
#6

Да ко мне постоянно молодые парни, девушки обращаются, тоже якобы не хватает денег уехать в какой-нибудт там город, мол помогите чем можете. Сразу возникают подозрения, куда ж они все деньги слили и чем раньше думали? В общем не даю я таким денег. На пиво они собирают.

Гость
#7

Нет, не дам. Как-то ко мне бросился парень с горестным выражением лица и трагической речью - "люди добрые, мы сами не местные". Я дала на проезд. Через пару дней на том же самом месте он снова бросается ко мне с тем же вопросом. Пришлось отправить в пешее путешествие

Гость
#8

Если бы видела, что ему действительно не хватает на проезд, дала бы без сомнения. Сама недавно в такой ситуации была, когда кошелек украли, по кармашкам наскребла чуть-чуть мелочи, но на проезд не хватало рублей 6 еще. Пришлось домой возвращаться пешком, мне было бы очень неудобно просить денег у кого-то

гость
#9

Ко мне однажды две тетки подходили на остановке и попросили 5 руб. Не знаю для чего,но я дала. Сама не знаю почему... Без 5 руб. я не обеднею и богаче не стану. Вот и дала.

Гость
#10

нет.Можно и зайцем проехать.совесть просить у прохожих есть- а зайцем ехать нету:/

Аксинья
#11

Дам.Совершенно без вопросов,разумеется,если вижу,что не на бутылку просит.Во-первых,сама однажды оказалась в подобной ситуации,во-вторых,один вот такой вот молодой человек,попросивший 3 рубля на остановке,через 2 недели станет моим мужем=)У него машину забрали на штрафстоянку,вместе с документами и кошельком. Видела,как долго он собирался с силами,чтобы ко мне подойти и попросить эти 3 рубля. Я выручила его,он записал мой телефон,а на завтра встречал меня из института,но уже не на автобусе,а на BMW=)Мораль сей басни такова: помогайте людям,если можете)

Гость
#12

Я ещё в школе училась, в классе 9-ом, подошёл ко мне мужик и говорит: "Девочка дай денег пожалуйста, есть хочется, с тюрьмы вышел неделю назад, на работу не устроился ещё". Я испугалась, дала всё что было, ну рублей 50 может. Через полгода снова его встречаю почти на том же месте, и он снова ко мне с той же песней, типо есть хочу, неделю назад с тюрьмы освободился, но тогда я уже собрала всю свою смелость и не дала ничего, потому что нефиг врать. А сейчас ещё думаю, вот козёл, ещё у детей деньги выпрашивал!

#13

не дам....в 90% это целый бизнес..таких вот старичков или детей посылают на сборы..а потом у них все деньги отбирают

гость
#14

Смотря какой внешний вид будет у просившего.Иногда действительно бывают такие ситуации,когда не хватает нескольких рублей.

Автор
#15

дам конечно если есть от нескольких рублей не обеднею а людям может правда надо

Гость
#16

не дам!

Я работаю и зарабатываю. А н тунеядец, и проиграл деньги в автоматах. Пусть бутылки собирает. У нас с мужем один раз мужик на Индустриальном пр. Спб на остановке попросил 27 рублей на маршрутку, муж ему дал. Через 2 недели он же у нас на Лиговском опять на проезд попросил. Что странно ))) оба раза дело было рядом с игровыми автоматами. Причем мужик приличный такой на вид, бедная его жена.

калинка
#17

давала когда были

Ice
#18

Дам. Если одет прилично и видно что не на бутылку собирает. Была как то раз в такой же ситуации, работала на другом конце города, подхожу на остановку и понимаю что кошелек потеряла. Подошла к какой то женщине, попросила... Неудобно было конечно, но пешком из такой дали я бы наверное только ночью дошла.

Премудрая
#19

Дам только женщине.

Гость
#20

я вообще однажды дала парню молодому 500 руб. сама студентка (лет 19 было) ...Захожу значит на автовокзал а там он подходит и давай залечивать... а я с утра даже ничего не поняла ( с поезда только) . "Девушка, я вас увидел с такими большими глазами и понял что вы мне можете помочь" (что-то типа такого сказал) Я сама метр с кепкой выгляжу лет на 17. В общем говорит, что у них бензин закончился и не хватает 300 руб...а с утра у нас на автовокзале куча мужиков. Он мне говорит, что все сволочи никто даже 10 руб. не дает ( а народ у нас в Сургуте не бедный))))

Ну я смотрю а у меня в кошельке только крупные... говорю у меня 500 только и даю ему.... Он давай благодарить меня и говорит запиши мой номер если что понадобится)))

Это я только потом додумалась, что скорее всего он с меня деньги выманил.....

хотя конечно хочется верить, что человеку помогла....

#21

Дам.

то что внутри
#22

Все зависит от ситуации.Когда с мужем в СПб жили,на автобусе в институт ездили,несколько раз нам попадалась старушка-Божий одуванчик.Первый раз ,когда ее увидели,она у нас деньги на проезд в автобусе попросила,мы конечно дали ей.На следующей остановке бабуля эта выходит через переднюю дверь,не заплатив за проезд (проезд надо было водителю оплачивать)Видимо она льготник,проезд для нее бесплатный был.Потом еще ее несколько раз встречали,денег конечно не давали.

Чашка кофею
#23

У меня сто раз такие мужички денег просили, правда не в маршрутке, а у кассы метро. Не подаю никогда.

#24

если бы была с собой мелочь дала бы

Гостья
#25

Представила себя в этой ситуации. В случае, если у меня нет денег на дорогу, я либо пойду пешком, либо попрошу телефон, чтобы такси вызвали, дома-то деньги есть.

Гость
#26

А алкашу дам тем более! Потому что на радость и забвение, хоть и короткое,хоть и греховное.

Гость
#27
Премудрая

Дам только женщине.

***

Гость
#28
Чашка кофею

У меня сто раз такие мужички денег просили, правда не в маршрутке, а у кассы метро. Не подаю никогда.

Ох ,и тяжелая жизнь твоя. А будет еще хуже.

гость
#29

Ко мне как-то в аэропорте с подобной просьбой женщина обратилась,и просила не то чтобы много,но и не так чтобы мало.Не хватало денег на билет,сказала,что что-то с ребёнком у бабушки отдыхающим случилось,она в аффекте документы взяла,а деньги забыла.Вот сколько нашла в кошельке при себе,то и было,но этого на билет не хватало.Может я и дура,но я женщине деньги дала.И очень удивилась,когда через некоторое время получила перевод на одолженную сумму с благодарностью за помощь.Так что всякое может быть.

Хымко_Ыгг
#30

дам,если не алкаш,хотя нееет,если алкаш то дам на 3 рубля меньше,пусть ещё поищет...пьянство грех...

П.С.ю

Главное чтоб у самой деньги были)

Гость
#31

Если с виду приличный, не алкаш, дала бы денег. Мало ли какая ситуация,может, его обокрали?.. всяко бывает.

Рррррры
#32

Да.

Галкин
#33

раза 3 или 4 девчонки подростки - лет до 20 просили 10 рублей доехать домой. всегда давал. в 2-х случаях при мне сели в маршрутку. один раз сунул кондукторше за проезд, когда у школьника не хватило 3 рублей на проезд. алкашам на улице автоматом отказываю.

#34

Не дам. У меня все деньги, включая мелочь, в кошельке лежат. Начну доставать, еще кошелек выхватят. Кто этих просящих знает...

ГОСТ-123456
#35
Гость

Нет, не дам. Как-то ко мне бросился парень с горестным выражением лица и трагической речью - "люди добрые, мы сами не местные". Я дала на проезд. Через пару дней на том же самом месте он снова бросается ко мне с тем же вопросом. Пришлось отправить в пешее путешествие

То же самое было.

ГОСТ-123456
#36

Они вообще наглецы.

Один раз девушка трясла сумочкой - мол, распотрошили в ТЦ и украли кошелек =(

Нормальная, прилично одетая, просила на поезд до Краснодара (300 р.) Я прониклась, дала.

Через пару дней - она там же, с той же историей. Я ей - так я ж вам дала недавно, вы все не уехали? +) Она так отошла с потерянным лицом, типа меня не видела и вообще - кто я? Кто здесь?

Еще через неделю увидела ее с парнем в продуктовом в том же квартале - метнулась к нему, говорю "вы в курсе, чем ваша подруга промышляет? Я сейчас милицию вызову" А он мне " а что делать, нам надо за съемную квартиру платить"...

Съемная квартира в самом центре Сочи стоит 20 тыс в месяц.

Гость
#37
это наверное

ситуация - стоите вы на остановке. к вам обращается мужчина средних лет, считая в руках мелочь, дать ему 5 или 10 рублей, потому что ему не хватает на маршрутку (автобус) доехать в другой район города домой. дадите или нет?

Нет, конечно. Ненавижу попрошаек. Простому человеку никто не даст просто так деньги просить, обязательно подойдет "крыша" и будет требовать долю. Следовательно, те, кто просит - это люди, которые поддерживают и спонсируют преступность. Дать таким денег = самой увеличить преступность у нас в стране.

Д.
#38

37 - ерунда какая. Есть и те кто промышляет этим а есть и такие кому правда нужна помощь.

Cilena
#39

Я бы дала, даже зная, что на бутылку. ну, не много, конечно, но чуть-чуть точно дала бы. Рассуждаю так: с них спросится за ложь, если врут, а с меня за то, что отказала в помощи. Хотя, если кто-то совсем уж оборзеет, то могу и послать)).

Кофе
#40

мужикам никогда не даю - на то он и мужик, чтобы сам мог заработать, а не побираться. а старушкам почти всегда

Кота
#41

По настроению. Иногда даю. в студенчестве была в такой ситуации, не подрасчитала денег на обратную дорогу, через турникет пробегала в метро. Когда даю, говорю себе-мое дело дать. а они уж пусть распоряжаются деньгами как хотят. Но после того. как офишировали,что это банда, то редко уже даю.

алия
#42

конечно, дам, всегда даю. ко мне так дети на остановках иногда подходят, с рюкзачками, иногда оправдываются, говорят, куда едут, иногда что в школу опаздывают учитель ругаться будет, а мам не дала... и самое главное - они реально садятся в автобус, когда получают недостающие рубли. так что... да мне и неважно, на что им это, профпопрошайки это или просто реально не хватает, ребенок, или взрослый...я никогда никому не отказывала.

это же мелочь. библия учит: подай просящему и воздастся тебе на страшном суде

Лариска
#43

дам. если явно не дежурный взгляд и фразы.

ДевОчКа
#44
это наверное

ситуация - стоите вы на остановке. к вам обращается мужчина средних лет, считая в руках мелочь, дать ему 5 или 10 рублей, потому что ему не хватает на маршрутку (автобус) доехать в другой район города домой. дадите или нет?

в данном случае дам. Если подходят и грят - дайте сколько не жалко а то мне не хватает, уточняю сколько дать - если повторяется - ну сколько не жалко - разворачиваюсь ухожу. Я исхожу из позиции когда челу нехватает например 10 руб на дорогу - он подойдет и попросит именно 10 руб,а не "сколько не жалко". Просто сама была в ситуации когда например 2 руб не хватало))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: