Гость
Статьи
Мы все единая душа

Мы все единая душа

Во многих религиях и учениях есть такое мнение что мы все одна душа,все едины.Т.е по сути все люди один и тот же человек.Как это вам?Не страшно?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А.Мень-"Существует поле, единое поле человечества ≈ вот это и есть Адам. Адам ≈ это не просто какой-то предок наш, а это все мы. Как говорил поэт Вячеслав Иванов, ⌠когда ж поймут, что Кришна знал и Гаутама, по ужаснувшимся звездам когда ж прочтут сыны Адама, что в них единый жив Адам?■ И у Вячеслава Иванова есть прекрасный образ: после падения Адам спит, и ему снится сон, в котором вся история человечества, с ее ужасами и драмами, и потом вдруг он просыпается, и он ≈ один, один под сенью этого вечного древа. И в нем все мы...

Как мыслится существование души до вступления в зачатого ребенка?

Я думаю, что она присутствует в коллективной душе человеческого рода, но как индивидуальная вряд ли существует.

Гость
#2

Меня расстраивает этот факт что все люди один и тот же человек,есть высшее существо,которое разделило себя,получается так что нет индивидуальностей,а есть единая сущность.

Гость
#3

Мне все равно. Так это или не так мне проблем не прибавит не убавит. Я как жила, как решала проблемы, как мне было хорошо или плохо, так все и останется, на мою жизнь этот факт никак не влияет.

Яна
#4

И? Даже если и так мне от этого не холодно и не жарко.

Гость
#5

Лень заниматься философией, честно.

#6

ну даже если и так - пофиг) это последнее что меня вообще может волновать))

Гость
#7

Меня это стало волновать после клинической смерти,я узнала что кроме меня вообще никого нет,начала читать информацию и на самом деле есть такие мнения...

Golden
#8
Гость

Меня это стало волновать после клинической смерти,я узнала что кроме меня вообще никого нет,начала читать информацию и на самом деле есть такие мнения...

Как понять "кроме вас"? Можно поподробнее)))

Гость
#9
Golden

Как понять "кроме вас"? Можно поподробнее)))

Можно сказать кроме вас никого нет т.е люди которые жили,живут и будут жить-разные,а душа одна у всех одновременно,сложно объяснить,но основной смысл понятен наверно,для меня такая истина очень страшна,год в себя приходила...

Яночка Л
#10

как-то не оч нравится мне эта теория)

Гость
#11
Гость

Можно сказать кроме вас никого нет т.е люди которые жили,живут и будут жить-разные,а душа одна у всех одновременно,сложно объяснить,но основной смысл понятен наверно,для меня такая истина очень страшна,год в себя приходила...

В каком-то плане мы все одно целое, вернее, есть связующее звено, объединяющее, что-то, что одно на всех. Но душа у каждого своя, если она есть (не у всех имеется).

Этот физический мир вообще иллюзия)) Ничего нет снаружи, все только внутри.

Гость
#12
Гость

В каком-то плане мы все одно целое, вернее, есть связующее звено, объединяющее, что-то, что одно на всех. Но душа у каждого своя, если она есть (не у всех имеется).

Этот физический мир вообще иллюзия)) Ничего нет снаружи, все только внутри.

Хорошо если так,я на том свете такое сильное одиночество ощутила,смотрела на людей с высоты(зависла над остановкой,люди входили и выходили из автобуса),так все мелочно,такая жизнь ужасная показалась,возвращаться не хотелось несмотря на ощущение одиночества.Может не долетела до "своих".Голос спросил-ты никого не забыла?И я вспомнила что родила ребенка и есть любимый муж и родители.

Все равно что-то в мире не так,должно быть по другому,люди одиноки в жизни не смотря на то что родные и близкие рядом.

Гость
#13

ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!!!!!!!!!!!

Гость
#14
Гость

Может не долетела до "своих".Голос спросил-ты никого не забыла?И я вспомнила что родила ребенка и есть любимый муж и родители. Все равно что-то в мире не так,должно быть по другому,люди одиноки в жизни не смотря на то что родные и близкие рядом.

Все нормально, Автор) У вас остались тут дела и вы нужны)) Жизнь прекрасна!

Гость
#15

Да, всё есть - Пустота. Нет никакого "я", "ты", "они". Всё пусто от независимости, индивидуальности. Почитайте буддизм.

Девушка pin-up
#16

Что-то такое я читала у С. Грофа, точно историю не помню, но смысл был в том, что человек под гипнозом видел себя в прошлой жизни, видел как его корабль захватили пираты и вроде даже он был убит одним пиратом, а потом видел себя уже этим пиратом, т.е он был и пострадавшим человеком и пиратом одновременно..парадокс, я потом задумалась, а возможно ли такое. Зачем люди рождаются на земле и умирают, в чем смысл,если мы одно целое?

Гость
#17

Даниель Джейкоб

Сон Адама ничем не отличается от того, что случилось,когда умер Иисус. Его последними словами,обращенными к Отцу были: "В руки Твои предаю дух Мой". Так же, как и "первый Адам" был призван поверить и отпустить, так и от "последнего Адама" потребовалось ОТПУСТИТЬ и опуститься в могилу на три дня. "Могила" и "чрево" соединились √ это шкаф с двумя дверьми. Вы входите и прыгаете неизвестно куда. Это ваш очень личный прыжок в неизвестное.

Именно таким и представляется сейчас весь ваш мир. Переход из света во тьму, а затем из тьмы в свет. Движущим процессом развития здесь является ВЕРА, которая, в конечном счете, сводится к ВЕРЕ В СЕБЯ, поскольку в каждой из воспринимаемых вами вселенных, есть только вы, и нет никого другого.

Пыжик
#18
Гость

Во многих религиях и учениях есть такое мнение что мы все одна душа,все едины.Т.е по сути все люди один и тот же человек.Как это вам?Не страшно?

Ниразу не страшно:).

Мне даже веселей, когда воспринимаю не только всех людей, а вобще ВСЁ единой душой и единым организмом (ага, вместе с песчинками, табуретками, валенками, мусорными кучами, горными вершинами, шмелями и дальними галлактиками). При чём, всеохватываясь не только в пространстве, но и во времени (ну и Шекспира сюда, и динозавров, и неандертальцев, и этих всяких, которые будут).

Это ж класно!

Пыжик
#19
Гость

Меня расстраивает этот факт что все люди один и тот же человек,есть высшее существо,которое разделило себя,получается так что нет индивидуальностей,а есть единая сущность.

Индивидуальности есть.

Представьте: мальчик строит пластелиновый город на подоконнике и населяет его пластелиновыми жителями. Какой толк играть, если каждый из них не наделён индивидуальностью? Там и злодеи, и герои, и шуты, и красавицы. И каждый со своим норовом и рисунком судьбы.

И высший пилотаж для персонажа вспомнить: я Мальчик! И могу изменить свой сюжет :).

Пыжик
#20
Девушка pin-up

Что-то такое я читала у С. Грофа, точно историю не помню, но смысл был в том, что человек под гипнозом видел себя в прошлой жизни, видел как его корабль захватили пираты и вроде даже он был убит одним пиратом, а потом видел себя уже этим пиратом, т.е он был и пострадавшим человеком и пиратом одновременно..парадокс, я потом задумалась, а возможно ли такое. Зачем люди рождаются на земле и умирают, в чем смысл,если мы одно целое?

Смысл в игре ;).

Пыжик
#21
Гость

Меня это стало волновать после клинической смерти,я узнала что кроме меня вообще никого нет,начала читать информацию и на самом деле есть такие мнения...

Ну, это игруха Маркиза де Сада...)))

По мне, так, это всё равно, как один из персонажей компьютерной игры, решил бы, что все другие персонажи, это его иллюзия. Но он ведь и сам иллюзия играющего? Во...

Пыжик
#22

Вот тут в тему (мило и популярно):

http://www.youtube.com/watch?v=nhWg7nWIwqg&feature=relat​ed

плавали-знаем
#23

Ну да,мы все всего лишь одна душа.Душа эта мучается от одиночества и по этой причине придумывает себе игру-где много людей,чтоб не думать о своем одиночестве во вселенной.Но практически каждый человек все равно чуствует свое одиночество,мы не помним что мы одно целое-но подсознательно помним свое одиночество.Вот такая херь.

автор
#24
плавали-знаем

Ну да,мы все всего лишь одна душа.Душа эта мучается от одиночества и по этой причине придумывает себе игру-где много людей,чтоб не думать о своем одиночестве во вселенной.Но практически каждый человек все равно чуствует свое одиночество,мы не помним что мы одно целое-но подсознательно помним свое одиночество.Вот такая херь.

Вот именно так я и почувствовала во время клинической смерти,но других как-то подготавливают,встречают души родственников,а на меня сразу обрушилась эта информация-как факт,как истина,но возможно это было иллюзией,все по другому,а если так то очень страшно...

Пыжик
#25

А почему "одиночество", а не целостностность, например?

Почему "херь", а не гармония?

Есть ведь и такой фокус: внешний Мир, это отражение Мира внутреннего. А Мир внутренний (по счастью) поддаётся самонастройке :).

Кагда гармонизируешь своё внутреннее хозяйство, Вселенная глядит веселее. Закон природы ;).

Окулус
#26
Гость

Во многих религиях и учениях есть такое мнение что мы все одна душа,все едины.Т.е по сути все люди один и тот же человек.Как это вам?Не страшно?

Вот поэтому ВСЕ религии это бред. И бредовей утверждения не бывает. Мало того, что души индивидуальны, так и развиваются они с различной скоростью. Отрабатывая свое развитие, между прочим, на земле. И каждая в своем теле.

Гость
#27
Гость

А.Мень-"Существует поле, единое поле человечества ≈ вот это и есть Адам. Адам ≈ это не просто какой-то предок наш, а это все мы. Как говорил поэт Вячеслав Иванов, ⌠когда ж поймут, что Кришна знал и Гаутама, по ужаснувшимся звездам когда ж прочтут сыны Адама, что в них единый жив Адам?■ И у Вячеслава Иванова есть прекрасный образ: после падения Адам спит, и ему снится сон, в котором вся история человечества, с ее ужасами и драмами, и потом вдруг он просыпается, и он ≈ один, один под сенью этого вечного древа. И в нем все мы...

Как мыслится существование души до вступления в зачатого ребенка?

Я думаю, что она присутствует в коллективной душе человеческого рода, но как индивидуальная вряд ли существует.

только так и можно полюбить человечество

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: