Гость
Статьи
Как отвечать на вопрос …

Как отвечать на вопрос "Когда выйдешь замуж?"?

Девушки, расскажите, как вы отвечаете на этот вопрос. Мне 25 лет. На работе этим уже достали. Бабский коллектив. Спрашивают все кому не лень! Как правильно реагировать?

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мамашка
#51
Ева

Потом ещё 6 лет она не могла забеременеть.Лечилась,делала всё возможное.Это было нужно....её отцу.Те же унизительные слова,выпады.Ужас!Родила в 36 лет.

Это второвой важный для общественности вопрос: Когда родишь?

Третий: А почему один, а не двое?

Так что, Автор, думайте только о себе и поступайте, как вам лучше.

Ritka
#52

Скажите, что вы будуще не предсказываете, нет у вас такого дара, в том числе и своё собственное.

маргарита
#53

!. КАК ТОЛЬКО,ТАК СРАЗУ 2.МОЙ ЖЕНИХ ЕЩЕ НЕ РОДИЛСЯ

Женевьева
#54
Ав

Отвечайте - НИКОГДА!

+ 1000000000

А еще лучше: А ЗАЧЕМ?

Гость
#55

всему свое время надо отвечать, на последующий вопрос ответ - личное дело каждого. я устала отвечать на этот вопрос, учитывая, что уже восемой год встречаюсь с любимым, а свадьба это формальность, которая нам не нужна, хотя отчасти возможно еще из-за жилплощади, но не отвечать же и не открывать душу каждому!!!!

Гость
#56

вот,только червячков подкопаю

Гость
#57

и, кстати, совет: ведите и держите себя так, чтобы никто не осмелился подкатывать к вам с личными вопросами

Пиу
#58

Жизнь показывает, что нападение лучшая защита. Серьезно, сначала думаешь - как так, я спокойный человек, никому ничего плохого не желаю, ни к кому не лезу, а ведь постоянно достают.

Например, есть у меня знакомая, ребенка без мужа родила. Как-то встретились, я еще даже не подошла, она издалека кричит "когда родишь?".Я себе под нос буркнула, что сначала спрашивают, когда замуж, потом когда родишь, для начала можно было поздороваться. Она покраснела, говорит, я тебя не спрашивала ни разу! Видно, что у человека больное место. А о том, что у других свои больные места могут быть она не думает. Я не злюсь, мне жаль ее, но за свой счет не дам никому самоутверждаться.

С тех пор в ответку всегда спрашиваю, но это если чувствую, что человек думает "а у меня-то есть, сейчас почувствую себя супер", потому что действительно бывает встретишь например старую соседку, ей правда интересно как ты, как семья.

Пиу
#59
Ева

Знаете,моей сестре было 30,когда этот вопрос уже вызывал у неё не истерику--нет,а просто в коллапс.

Ужасная история, очень жаль человека. Надо держаться.

Людям все равно, кто-то просто так спросил, попал в больное место и человеку плохо. И родители добивают бывает.

Автор по теме - не показывайте эмоций, улыбайтесь. Жизнь ваша, не можете же выйти замуж, чтобы другим хорошо было, любите себя.

#60
Маруся

Гостьа что отвечать мне, маме взрослого сына, когда при встрече со знакомыми или родственниками первым, или в крайнем, вторым вопросом звучит: Сергей еще не женился? ДОСТАЛИ! И задают-то те у которых по двое взрослых неженатых детей...

Грубить не хочется, типа только после вас, ответ нужен универсальный, корректный, подходящий для всех любопытствующих. ПодскАжете?

И мне подскажите, маме взрослой дочери. А то только и слышу, что довыбирается, останется в деФках. Дочери 22 года.

Вот честное слово, никогда не понимала, почему люди раздражаются на эти вопросы? Ну, например встретились мы случайно с мамой дочкиного бывшего одноклассника - "добрый день, как дела, погода ничего сегодня? Как у Вас у сына дела? А как у Вас дочка? Все нормально! Замуж пока не собирается? Вроде нет пока, а у вас? Да тоже нет. Всего доброго, до свидания".

В ЧЕМ проблема??? Мне кажется, что неадекватно реагируют на такие вопросы только те, у кого с этим проблемы какие-то.

а проблемы у тех, кто ещё не женат\не замужем?? Я не считаю это проблемой))

#61

Когда мне надо будет тогда и выйду, что лишний раз погулять на свадьбе хотите?

#62

У меня та же проблема, а мне только 21.Я обычно говорю что не берут и улыбаюсь))))

Гость
#63

девушки, у вас замуж этот болезненный какой-то, чего вы дергаетесь, как на электрическом стуле? обязанными себя считаете перед бухгалтерией отчитаться о семейном положении? замуш скоро, все...

#64

"А вы уже сколько денег на подарок насобирали?" ;)

мардж
#65
Автор

Девушки, расскажите, как вы отвечаете на этот вопрос. Мне 25 лет. На работе этим уже достали. Бабский коллектив. Спрашивают все кому не лень! Как правильно реагировать?

Когда захочу! Пока - НЕХОЧУ!

Дороти
#66
Дороти

МарусяГостьа что отвечать мне, маме взрослого сына, когда при встрече со знакомыми или родственниками первым, или в крайнем, вторым вопросом звучит: Сергей еще не женился? ДОСТАЛИ! И задают-то те у которых по двое взрослых неженатых детей...

Грубить не хочется, типа только после вас, ответ нужен универсальный, корректный, подходящий для всех любопытствующих. ПодскАжете?

И мне подскажите, маме взрослой дочери. А то только и слышу, что довыбирается, останется в деФках. Дочери 22 года.

Вот честное слово, никогда не понимала, почему люди раздражаются на эти вопросы? Ну, например встретились мы случайно с мамой дочкиного бывшего одноклассника - "добрый день, как дела, погода ничего сегодня? Как у Вас у сына дела? А как у Вас дочка? Все нормально! Замуж пока не собирается? Вроде нет пока, а у вас? Да тоже нет. Всего доброго, до свидания".

В ЧЕМ проблема??? Мне кажется, что неадекватно реагируют на такие вопросы только те, у кого с этим проблемы какие-то. а проблемы у тех, кто ещё не женат\не замужем?? Я не считаю это проблемой))

Эй!!! Я - Дороти!!!

Дороти
#67

Самозванка!!!

#68
Гость

девушки, у вас замуж этот болезненный какой-то, чего вы дергаетесь, как на электрическом стуле? обязанными себя считаете перед бухгалтерией отчитаться о семейном положении? замуш скоро, все...

Бухгалтерии на семейное положение накласть, к вашему сведению. Я, когда паспорт новой сотрудницы ксерю - меня интересует только первый разворот и прописка, а ко мне потом любопытные приходят и спрашивают - ну чо, новенькая замужняя? А я в те страницы ваще не заглядываю, мне-то оно зачем? Или замужним надбавки за вредность положены?

Honey
#69
Маруся

Гость

а что отвечать мне, маме взрослого сына, когда при встрече со знакомыми или родственниками первым, или в крайнем, вторым вопросом звучит: Сергей еще не женился? ДОСТАЛИ! И задают-то те у которых по двое взрослых неженатых детей... Грубить не хочется, типа только после вас, ответ нужен универсальный, корректный, подходящий для всех любопытствующих. ПодскАжете? И мне подскажите, маме взрослой дочери. А то только и слышу, что довыбирается, останется в деФках. Дочери 22 года.

Вот честное слово, никогда не понимала, почему люди раздражаются на эти вопросы? Ну, например встретились мы случайно с мамой дочкиного бывшего одноклассника - "добрый день, как дела, погода ничего сегодня? Как у Вас у сына дела? А как у Вас дочка? Все нормально! Замуж пока не собирается? Вроде нет пока, а у вас? Да тоже нет. Всего доброго, до свидания". В ЧЕМ проблема??? Мне кажется, что неадекватно реагируют на такие вопросы только те, у кого с этим проблемы какие-то.

По-моему, вы не в теме. Но вопрос "Как дочка? Замуж пока не собирается?" ответ "Нет ещё" не прокатит, вернее, не удовлетворит собеседника.

Я на днях стала свидетелем такого разговора мама с подругой (оин не знали, что я слышала, был праздник типа дня города, я подошла, а они говорят и меня не заметили). Кто-то уже писал здесь, что начнутся высказывания типа "Довибирается, в девках останется". Как ни смешно, но ведь тётки правда так говорят! Бедные родители взрослых детей.

Моя мама мне всегда говорила, что замуж не надо торопиться. Я на вопросы об этом говорю, что мне РАНО, не доросла ещё. Спрашивают снова я повторяю "Мне рано, не доросла" и так пока до собеседника не доходит, что подробностей не будет. А мама не такой человек, она почему-то начинает оправдываться, при том что сама мне советует другое. Просто многие не умеют отстоять своё мнение под напором толпы.

Леди-Ми
#70

Не звумайте причинять вред собакам, сто процентов - тогда они не только сожгут ваш дом, но еще и поиздеваются над вами перед вашей смертью.

Леди-Ми
#71

Любители собак действительно очень сильно любят своих питомцев.

Выход: налоговая (регулярно, ежемесячно) + Санинспекция (регулярно, ежемесячно).

Гость
#72

Леди-Ми, вы вообще видели название темы?

Гость
#73
Дороти

Самозванка!!!

да эт гриб ворует чужие ники и всякую xрень под ними пишет

Натуся
#74

прочитала все ответы и скажу, что самый классный и смешной из всех(его советую для вредных подружек и просто бестактных людей): "никогда, я решила остаться старой девой". серьёзно.

если интересуются не с целью обидеть, а просто например ваши хорошие знакомые или родные, то хороший ответ "когда будет своё жильё"(я так отвечаю, потому что с женихом пока нет возможности снимать квартиру)

ещё поговорки типа когда рак на горе свистнет, прикольно звучат, поверьте, даже бестактный поймёт, что хватит уже лезть не всвоё дело;)

Ritka
#76
Гость

и, кстати, совет: ведите и держите себя так, чтобы никто не осмелился подкатывать к вам с личными вопросами

По-моему вот этот самый лучший совет.

Маруся
#77

[quote="Honey"]Маруся

Вот честное слово, никогда не понимала, почему люди раздражаются на эти вопросы?

По-моему, вы не в теме. Но вопрос "Как дочка? Замуж пока не собирается?" ответ "Нет ещё" не прокатит, вернее, не удовлетворит собеседника.

Возможно, я не в "теме", а возможно, сама тема яйца выеденного не стоит. У меня тоже спрашивали "Замуж не собираешься? Еще не родила? Вам надо второго!" - вот сейчас спрашивают: "Дочка замуж не собирается?". Лично меня НИКОГДА не парили такие вопросы. И я, правда, очень удивляюсь, что люди

очень болезненно это воспринимают. Поэтому сама никогда такие вещи не спрашиваю - ну мало ли. Я могу еще понять, когда спрашивающий ЗНАЕТ о каких-то проблемах у собеседника и специально травит его. Это неприятно, конечно же. А когда разговор просто "ни о чем" - о погоде, о детях - ну епрст, что ж так неадекватно реагировать?

Настасия
#78

а у меня не спрашивают. мне скоро 24=) вообще никто этот вопрос никогда не задавал))

Автор
#79

╧78, ничего, и тебе зададут, вот увидишь.

Гость
#80

А вы в ответ на такой вопрос удивленно моргайте глазками и спрашивайте "Вам и в самом деле это нужно знать?" Если скажут "Да", отвечайте "А я не скажу".

Honey
#81
Маруся

Маруся Вот честное слово, никогда не понимала, почему люди раздражаются на эти вопросы? По-моему, вы не в теме. Но вопрос "Как дочка? Замуж пока не собирается?" ответ "Нет ещё" не прокатит, вернее, не удовлетворит собеседника. Возможно, я не в "теме", а возможно, сама тема яйца выеденного не стоит. У меня тоже спрашивали "Замуж не собираешься? Еще не родила? Вам надо второго!" - вот сейчас спрашивают: "Дочка замуж не собирается?". Лично меня НИКОГДА не парили такие вопросы. И я, правда, очень удивляюсь, что люди очень болезненно это воспринимают. Поэтому сама никогда такие вещи не спрашиваю - ну мало ли. Я могу еще понять, когда спрашивающий ЗНАЕТ о каких-то проблемах у собеседника и специально травит его. Это неприятно, конечно же. А когда разговор просто "ни о чем" - о погоде, о детях - ну епрст, что ж так неадекватно реагировать?

Я даже не знаю, как ещё объяснить, просто вопросы "Когда дети? Замужем?" мне тоже до лампочки, но когда начинают советовать, театрально вздыхать, намекая, что вот уже возраст, не успеешь и т. п. Да ещё приводят в пример каких-нибудь тёток, которые тоже не "успели" и бедны-несчастные плачут в подушку. Фу, мне это не интересно, не знаю, почему кто-то считает это проблемой.

Или стоит что-то не так сделать, поругаться с коллегой, например, - всё! - все проблемы из-за того что у тебя детей нет. Не знаю, может это мне так не повезло в женском коллективе работать.

Причём мне редко про это говорят, узнаю от других, да ещё родителей достают.

У меня такое чувство, что люди хотят наконец услышать от меня, как я несчастна без мужа и детей.

При этом никто, кроме самых близких не знает, что я вообще детей не хочу. Скажи такое на работе, например, даже не знаю, что было бы.

Маруся
#82
Honey

Я даже не знаю, как ещё объяснить, просто вопросы "Когда дети? Замужем?" мне тоже до лампочки, но когда начинают советовать, театрально вздыхать, намекая, что вот уже возраст, не успеешь и т. п. Да ещё приводят в пример каких-нибудь тёток, которые тоже не "успели" и бедны-несчастные плачут в подушку. Фу, мне это не интересно, не знаю, почему кто-то считает это проблемой.

Или стоит что-то не так сделать, поругаться с коллегой, например, - всё! - все проблемы из-за того что у тебя детей нет. Не знаю, может это мне так не повезло в женском коллективе работать.

Причём мне редко про это говорят, узнаю от других, да ещё родителей достают.

У меня такое чувство, что люди хотят наконец услышать от меня, как я несчастна без мужа и детей.

При этом никто, кроме самых близких не знает, что я вообще детей не хочу. Скажи такое на работе, например, даже не знаю, что было бы.

Ну если так, то конечно ужасно. Просто я всегда с людьми, которые мне не близки - держу некую дистанцию. Разговариваю вежливо-отстраненно. Сама грань в разговорах не перехожу и другим не позволяю. А близкие люди на то и близкие, что могут в принципе любой вопрос мне задать.

Мать-Тереза
#83

[quote="Автор"]Девушки, расскажите, как вы отвечаете на этот вопрос. Мне 25 лет. На работе этим уже достали. Бабский коллектив. Спрашивают все кому не лень! Как правильно реагировать?[/quot

автор всем плевать замужем ты или нет.Я вот если знакомлюсь то спрашиваю замужем или женаты, так как брак это соц.статус хотите или нет.Если знакомых не вижу по полгода тоже спрашиваю.Но в подробности почему я не влезаю, зачем мне это.Просто устанавливаю факты о человеке женат или замужем.И все.Вот прикиньте спрашиваю я вас замужем ли вы, а вы мне а вам какое дело, хотя я спрашиваю вас не для того чтобы где-то посплетничать, а просто чтобы лучше вас узнать.И все.Также у меня родственники спрашивают, и я вижу что просто из вежливости, а не потому что им есть до этого дела.

Мать-Тереза
#84

а хамить никому не надо.Если одни говорите что расстались и теперь не за кого.Если есть отношения говорите мол хочу свадьбу но денег нет, парень учится, хотите для себя пожить, родители пока против, но не хамите.А на работе вас спрашивают просто потому что нет других тем для разговоров вот и все

юла
#85

я тож сначала бесилась, щас отвечаю выйду,когда-нибудь... на работе перестали спрашивать теперь просто говорят .... фёкла у нас красивая,умная и жениха такого же надо) тут я просто улыбаюсь) и говорю ага-с квартирой,машиной)

юла
#86
юла

я тож сначала бесилась, щас отвечаю выйду,когда-нибудь... на работе перестали спрашивать теперь просто говорят .... фёкла у нас красивая,умная и жениха такого же надо) тут я просто улыбаюсь) и говорю ага-с квартирой,машиной)

мне 26 кстате

Гость
#87

[яуоте=ъюлаъ]юлая тож сначала бесилась, щас отвечаю выйду,когда-нибудь... на работе перестали спрашивать теперь просто говорят .... фёкла у нас красивая,умная и жениха такого же надо) тут я просто улыбаюсь) и говорю ага-с квартирой,машиной)

мне 26 кстате

После того,как узнала людей ближе и мужчин,думаю что никогда..

Гость
#88

Лучше быть одной,чем с кем попало.

Манго
#89

А еще вопрос " Когда родишь?" Уже надо!!! Кому надо? Соседи достали, у них дочь разведенка, но с приплодом, все вместе тусуются в 2ке. А мы с мужем в 3ке. На стопясят первый раз рявкнула, что рожу как их дочь замуж выйдет и что это не их собачье дело, Теперь мы плохие соседи)) Зато никто мозги не парит. Мне каежтся у наших людуй просто навяхчивая идея вызнать что и как у других и сравнииь с собой, обсудить по сто раз, надутся от важности, если у других хужу и позавидовать сильно, еслиу других лучше. Этим живет вся страна.

Лили
#90

Да, это проклятие какое-то. Меня сначала доставали вопросом почему я ни с кем не встречаюсь (ну как всем объяснить, что те, кому я нравлюсь ко мне равнодушны, а те кто на фиг не нужен по несколько лет ухаживают), когда появился МЧ начали доставать вопросом, когда поженимся или хотя бы жить будем вместе, начали жить - просто когда поженимся, сейчас подали заявление, спрашивают, а почему вы свадьбу отмечать хотите не так, как все (мы всего лишь отказались от выкупа и прогулки и собираем гостей сразу в ресторане вечером), через пару-тройку месяцев, разумеется, про детей начнут докапываться. Ну что за ***, блин. Люди, которые считают, что нет ничего обидного и бестактного в этих вопросах, МНОГИМ ЭТО НЕПРИЯТНО, НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ, если вы считаете такие вопросы нормальными, то ДРУГИЕ НЕТ! Прошу прощения за "многа букав", ну накипело просто

Лили
#91

- Девушка, а у Вас есть парень?

- Нет

- Как??? У такой очаровательной, умной и доброй девушки и нет молодого человека? Как такое возможно???

- Да был недавно, но помер, сволочь, от счастья

Гостья
#92

Да, бестактность наших людей иногда поражает. Я замужем и у меня сын. Казалось бы: чем меня можно доставать??? Но нет! Соседки по дому почему-то решили, что они мои самые близкие люди и с регулярностью раз в месяц-полтора задают вопрос: ну что, когда второго то? о чем ты вообще думаешь? Хочешь, чтобы сын один остался потом?

И это при том, что я сама 3 года пытаюсь забеременеть, хожу бесконечно по кабинетам врачей, но причину так и не находят. Когда однажды меня допекла наиболее наглая дама ( у которой 4 детей), я ей сказала, что просто не получается пока (в надежде на тактичность и что теперь уж она точно отстанет вместе со своими товарками). На что она сказала: "Да ладно! Что там сложного? Не рассказывай мне!"

Занавес...

Ли
#93
Гостья

Да, бестактность наших людей иногда поражает. Я замужем и у меня сын. Казалось бы: чем меня можно доставать??? Но нет! Соседки по дому почему-то решили, что они мои самые близкие люди и с регулярностью раз в месяц-полтора задают вопрос: ну что, когда второго то? о чем ты вообще думаешь? Хочешь, чтобы сын один остался потом?

И это при том, что я сама 3 года пытаюсь забеременеть, хожу бесконечно по кабинетам врачей, но причину так и не находят. Когда однажды меня допекла наиболее наглая дама ( у которой 4 детей), я ей сказала, что просто не получается пока (в надежде на тактичность и что теперь уж она точно отстанет вместе со своими товарками). На что она сказала: "Да ладно! Что там сложного? Не рассказывай мне!"

Занавес...

Да уж.. Кошмар.

Делаю вывод, что людей надо грубо обрывать.

Марципан
#94

у меня еще хуже, я жду ребенка, мы в ГБ 6 лет, я не собираюсь идти в загс, но вокруг столько желающих объявилось вдруг, вот как не обидеть, объяснить что из-за вас я не хочу замуж бракосочетаться, готова остаться незамужней матерью

Геродот
#95

на вопрос о замужестве можно ответить:"после 20 лет"(допустим), когда будет 20 и будут спрашивать, то говорить: "после 20 - понятие растяжимое, 35 тоже после 20 ". Но этот вариант хорош , в основном, для того. чтобы родственники оставили в покое.

Относительно детей:

- Почему у вас нет детей

-(морда кирпичом) А мы не умеем...

-.......(правда, некоторые особо продвинутые дамы начинают учить как нужно детей делать)

Надежда
#96

А Вы не теряйтесь, просто в ответ тоже скажите, используя о них данные. Например, Маша, а когда в декрет уйдешь или Ира, а почему ты вечно экономишь на еде, муж наверно отчеты требует. В общем, что-то в этом роде или просто скажите, что свою личную жизнь не афишируете на работе, в общем, лесом их всех. Я вышла в 31 замуж, так вообще говорила родственникам, что не собираюсь, а, когда подали заявления, просто всех пригласила и все.

Е. П.
#97

ужас чего так паритес надо чесно отвечат ь и все. Если нет детей та и сказать не подучается. не замужем нет подходящей кандидатуры. Врать надо меньше и литцемерить и жизнь сразу наладиться

Юлия
#98
Гость

и, кстати, совет: ведите и держите себя так, чтобы никто не осмелился подкатывать к вам с личными вопросами

Именно так себя всегда и веду.))) Поэтому с вопросами личного характера ко мне никто никогда не подкатывает. А если спросили бы на счет "Когда я выйду замуж", ответила бы НИКОГДА - и разговор исчерпан.

Антон
#99
Гость

ну уже мусолили уже этот вопрос и этот ответ много раз.... на ЛЮБОЙ неудобный вопрос - ответ (нагло так):" С какой целью интересуетесь?"

у меня в знакомых одна особь есть-так она вообще супер тупость выдавала-такие кренделя.вообщем,она подходить ,уставится в упор и спросит-а ты че такая?какая млин такая?че эт значит?хрен пойми.и она тоже любила лезть в личные дела всех-и когда вызнавала что то бестактно.то гаденьк.о улыбаясь поясняла-просто любопытно.млят.ь-как вспомню-такая гадкая интриганка.подлюка и лгунья была она!

Антон
#100

эт я к тому что если ей ответиь-с какой целью интересуетесь-то она ответит-просто любопытно и с таким видом.что хочется ей по р-оже с ноги дать.ввот таки дела...