Гость
Статьи
Математики, зайдите. …

Математики, зайдите. Кто придумал, что нельзя делить на ноль?

Меня давно интересовал этот вопрос. Если ноль - это "ничто'. отсутствие величины, почему умножить на ничто можно (и получить его же), а делить нельзя? И как это допущение стало основой для точных наук? Если знаете ответ, скажите

Ясная
136 ответов
Последний — Перейти
#1

С учетом пределов при делении на 0получается бесконечность. На 0 делить только в начальной и средней школе, как мне помнится, нельзя.

Гость
#2
Россиянка

С учетом пределов при делении на 0получается бесконечность. На 0 делить только в начальной и средней школе, как мне помнится, нельзя.

+1

Гость
#3
Россиянка

На 0 делить только в начальной и средней школе, как мне помнится, нельзя.

+1

сгиньте уже, малолетки

Гость
#4

А я считаю так. Например, 6 кусков торта разделить на 3 человека получается 2 куска каждому человеку. А если 6 кусков разделить на 0 чел., тогда все равно 6 и останутся. ))

Гость
#5
Гость

А я считаю так. Например, 6 кусков торта разделить на 3 человека получается 2 куска каждому человеку. А если 6 кусков разделить на 0 чел., тогда все равно 6 и останутся. ))

это не вы домохозяйка из соседней темы?

Гость
#6
Гость

А я считаю так. Например, 6 кусков торта разделить на 3 человека получается 2 куска каждому человеку. А если 6 кусков разделить на 0 чел., тогда все равно 6 и останутся. ))

интересный пример, т.е. 6 / 0 = 6

а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6?

вот в следующий раз подумайте

математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут..

верная жена
#7

ну еще ноль на ноль можно поделить, если оочень хочется, но это уже неопределенность получается

binelli
#8

Объясняю: Что значит умножить: это значит, взять число столько раз, сколько указано во множителе. Если множитель у нас 0, значит, берём число 0 раз, т.е. нисколько не берём, потому и получится 0.

С делением получается по другому: разделить - это значит разделить что-то (число, например, или торт) на столько частей, сколько указано в делителе. Если в делителе 0 - это значит, что не будет ни одной части. А если в делителе 1, тогда и будет 1 часть. Надеюсь, я понятно объяснила.

Мамо
#9

http://lurkmore.ru/Деление_на_ноль

Автор, вот, почитайте на досуге. Только имейте в виду, что это опасно для моска )

Издевка
#10
Россиянка

С учетом пределов при делении на 0получается бесконечность. На 0 делить только в начальной и средней школе, как мне помнится, нельзя.

вы в вузе только теорию пределов изучали?:))

Это единственный раздел математики, где на ноль делят.

Гость
#11
Издевка

Россиянка

С учетом пределов при делении на 0получается бесконечность. На 0 делить только в начальной и средней школе, как мне помнится, нельзя.

вы в вузе только теорию пределов изучали?:)) Это единственный раздел математики, где на ноль делят.

а вы в вузе историю искусств изучали?

#12
Издевка

вы в вузе только теорию пределов изучали?:))

Это единственный раздел математики, где на ноль делят.

Поведусь на некрасивый натянутый троллинг....

То, что на ноль делить нельзя, могут утверждать те, кто теорию пределов не изучал или не помнит. А именно в основном вышеупомянутый контингент.

Издевка
#13
Гость

ИздевкаРоссиянка

С учетом пределов при делении на 0получается бесконечность. На 0 делить только в начальной и средней школе, как мне помнится, нельзя.

вы в вузе только теорию пределов изучали?:)) Это единственный раздел математики, где на ноль делят.

а вы в вузе историю искусств изучали?

я нет. Но математика у нас не ограничилась теорией предела, в которой действительно на ноль делят. Она у нас еще в школе была.

Издевка
#14
Россиянка

Издевкавы в вузе только теорию пределов изучали?:))

Это единственный раздел математики, где на ноль делят.Поведусь на некрасивый натянутый троллинг....

То, что на ноль делить нельзя, могут утверждать те, кто теорию пределов не изучал или не помнит. А именно в основном вышеупомянутый контингент.

вы не прочитали мое сообщение?:)

В теории пределов на ноль делят. Это необходимо знать в дальнейшем для интегрирования-дифференцирования. Но это ТОЛЬКО в теории пределов. Даже для математики это исключение, а не правило. В иных разделах на ноль не делят.

Издевка
#15

Если уж быть занудной, то в теории пределов рассматривается не деление на ноль, а деление функций, т.е. величин, которые при изменении аргумента приближаются к нулю, но никак не строго ему равны. Но обычно НЕ математическим специальностям разница не показывается, для простоты пишут: 1/0=бесконечность.

Гость
#16
Гость

интересный пример, т.е. 6 / 0 = 6

а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6?

вот в следующий раз подумайте



математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут..

Несмотря на то, что вы не объяснили деления на 0, сославшись на то, что математика точная наука, на самом деле, это наука возникла для того, чтобы появился инструмент для того, чтобы можно было на практике его использовать, в том числе и делить.

Издевка
#17

Гостьинтересный пример, т.е. 6 / 0 = 6

а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6?

вот в следующий раз подумайте



математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут..Несмотря на то, что вы не объяснили деления на 0, сославшись на то, что математика точная наука, на самом деле, это наука возникла для того, чтобы появился инструмент для того, чтобы можно было на практике его использовать, в том числе и делить.

в определении деления заложена его проверка умножением.

Binelli хорошо объяснила

Гость
#18
Издевка

Гостьинтересный пример, т.е. 6 / 0 = 6

а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6?

вот в следующий раз подумайте



математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут..Несмотря на то, что вы не объяснили деления на 0, сославшись на то, что математика точная наука, на самом деле, это наука возникла для того, чтобы появился инструмент для того, чтобы можно было на практике его использовать, в том числе и делить.в определении деления заложена его проверка умножением.

Binelli хорошо объяснила

Мне тоже понравилось. Речь ведь идет о процессе, а не о частях. Процесс ни разу не произошел при делении, потому что деления не будет при 0.

#19
Издевка

Если уж быть занудной, то в теории пределов рассматривается не деление на ноль, а деление функций, т.е. величин, которые при изменении аргумента приближаются к нулю, но никак не строго ему равны. Но обычно НЕ математическим специальностям разница не показывается, для простоты пишут: 1/0=бесконечность.

Достойно уважения.

Про деление на ноль я говорила исключительно в контексте пределов, так что, что вы мне доказываете, непонятно.

теория пределов
#20

Абсолютного нуля, как и абсолютного счастья не существует. Ноль это что-то ооочень маленькое. Делим единицу на уменьшающиеся числа меньшие единицы. На одну вторую будет два. На одну сотую-сто. На одну миллионную(а это уже очень маленькое число , близкое к нулю). При делении получится миллион. И так далее, уменьшая число доли мы увеличиваем результат. То есть 1 делим на 1/1000..........0000...... получаем 1000......0000....- бесконечность. Тоже самое при делении любой константы на почти ноль. А вот если ноль делим на ноль-это неопределенность.

Гость
#21

Гость

интересный пример, т.е. 6 / 0 = 6 а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6? вот в следующий раз подумайте математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут..

Несмотря на то, что вы не объяснили деления на 0, сославшись на то, что математика точная наука, на самом деле, это наука возникла для того, чтобы появился инструмент для того, чтобы можно было на практике его использовать, в том числе и делить.

сами поняли, что сказали?

откуда такой корявый язык?

Grammar Nazi
#22
теория пределов

Абсолютного нуля, как и абсолютного счастья не существует. Ноль это что-то ооочень маленькое.

Как, вообще не существует? :)

Издевка
#23
Grammar Nazi

Как, вообще не существует? :)

ты издеваешься или тупишь?:)))

Гость
#24
Гость

Гость

интересный пример, т.е. 6 / 0 = 6 а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6? вот в следующий раз подумайте математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут..

Несмотря на то, что вы не объяснили деления на 0, сославшись на то, что математика точная наука, на самом деле, это наука возникла для того, чтобы появился инструмент для того, чтобы можно было на практике его использовать, в том числе и делить.

сами поняли, что сказали?

откуда такой корявый язык?

Мне кажется, лучше что-то по делу сказать, чем просто языком хвастаться без всякой мысли по делу.

Grammar Nazi
#25
Издевка

ты издеваешься или тупишь?:)))

Мне интересно, что "теория пределов" имела в виду, когда говорила это :)

Гость
#26

Гость

Гость интересный пример, т.е. 6 / 0 = 6 а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6? вот в следующий раз подумайте математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут.. Несмотря на то, что вы не объяснили деления на 0, сославшись на то, что математика точная наука, на самом деле, это наука возникла для того, чтобы появился инструмент для того, чтобы можно было на практике его использовать, в том числе и делить. сами поняли, что сказали? откуда такой корявый язык?

Мне кажется, лучше что-то по делу сказать, чем просто языком хвастаться без всякой мысли по делу.

я-то как раз по делу выше высказалась

а вы ..ню какую-то написали..

теория пределов
#27

ну да. Как и бесконечности. тут дело в точности. Представьте себе примитивную шкалу в тетради. Ставите ноль даже тоненьким карандашиком. Нас этот ноль устроит. Если же изучаем тректорию электрона, то будем пользоваться другими инструментами. Какое бы маленькое число не взяли, можно взять еще большее. Или же бесконесность. Представьте себе далекую звезду. До нее..огого сколько. А что за ней? Или еще дальше? Хотя в обычной жизни ноль конечно есть. Вытряхни все из кошелька-и будет ноль. Но как только мы заговорили о делении на ноль(как в теме), то тут уже ноль другой. ПОэтому в начальной школе есть постулат- нельзя!

Grammar Nazi
#28
Гость

я-то как раз по делу выше высказалась

а вы ..ню какую-то написали..

Вам по делу уже написали. Операция деления, так как она определяется, не дает ответа при делении на ноль, то есть результат получается неопределенным.

теория пределов
#29

"Какое бы маленькое число не взяли, можно взять еще большее".Конечно меньшее.

теория пределов
#30
Grammar Nazi

Гостья-то как раз по делу выше высказалась

а вы ..ню какую-то написали..Вам по делу уже написали. Операция деления, так как она определяется, не дает ответа при делении на ноль, то есть результат получается неопределенным.

НЕ неопределенный результат, а бесконечность. Неопределенный 0/0

теория пределов
#31

Делим на бесконечность. Берем наш любимый торт и делим на все человечество. Человечество, конечно, не бесконечность. Но кусочек тортика,который вам достанется вы вряд ли разглядите. Получается 1 /бесконечность=0. Или 1/0=бесконечность.

теория пределов
#32
Издевка

вы в вузе только теорию пределов изучали?:))

Это единственный раздел математики, где на ноль делят.

Именно на этом разделе математики базируются все остальные разделы высшей математики. А математика является оснвой построения инжормационных структур и моделей всех остальных наук, начиная с физики и заканчивая общественными процессами. причем в физике это проще всего. Чем сложнее формализуется наука, тем сложнее ее смодерировать и тем больше применяются такие понятия как бесконечно малые и большие величины. особенно это важно в вопросах прогнозирования и проверки гипотез

Гость
#33
Гость

Гость

Гость интересный пример, т.е. 6 / 0 = 6 а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6? вот в следующий раз подумайте математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут.. Несмотря на то, что вы не объяснили деления на 0, сославшись на то, что математика точная наука, на самом деле, это наука возникла для того, чтобы появился инструмент для того, чтобы можно было на практике его использовать, в том числе и делить. сами поняли, что сказали? откуда такой корявый язык?

Мне кажется, лучше что-то по делу сказать, чем просто языком хвастаться без всякой мысли по делу.

я-то как раз по делу выше высказалась

а вы ..ню какую-то написали..

У вас размышления однотипные типа "математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут..","сами поняли, что сказали? откуда такой корявый язык? " - это ведь не объясняет деления на 0.

теория пределов
#34

Я вам тут раделила тортик...на всех... Могу арбуз поделить. тоже неплохой пример.

ЧелЛов ★ ★ ★
#35

Ноль существует, я сам видел, он круглый!!!

А по существу, вам вопрос задали про числа, а не про бесконечно малые или пределы. Предел функции это то число к которому стремиться функция, т.е. все что под знаком предела это попытка определить куда стремиться последовательность значений функции при стремлении аргумента функции куда-то, а не то что существует что-то или нет. Если говорят что под знаком предела что-то деленное на ноль стремиться к бесконечности, это не значит что деленное на ноль равно бесконечности.

А то что вы тут пишите про тортики и т.п это феминизм и насилие над личностью и вообще беспредел полный.

ЧелЛов ★ ★ ★
#36

стремится

ЧелЛов ★ ★ ★
#37

На ноль делить низя, а тот кто делит, тот обязательно за это ответит рано или поздно, за все в этой жизни надо платить и вообще правда восторжествует.

теория пределов
#38
ЧелЛов ? ? ?

На ноль делить низя, а тот кто делит, тот обязательно за это ответит рано или поздно, за все в этой жизни надо платить и вообще правда восторжествует.

Лично Вас делить никто не заставит. Для Вас был пример про кошелек. Если вы все хотите к функциям свести.,то константа-тоже функция,только постоянная. А ноль-это константа, как и беконечно малая величина.

ЧелЛов ★ ★ ★
#39

Ну что довольна? Вот теперь хочу тортик, умираааю.

ЧелЛов ★ ★ ★
#40
теория пределов

Лично Вас делить никто не заставит. Для Вас был пример про кошелек. Если вы все хотите к функциям свести.,то константа-тоже функция,только постоянная. А ноль-это константа, как и беконечно малая величина.

Вы тупая? Функции это функции, это совершенно другое множество, это не числа.

Grammar Nazi
#41
теория пределов

Но как только мы заговорили о делении на ноль

Вот это я и хотел услышать :)

Grammar Nazi
#42
теория пределов

НЕ неопределенный результат, а бесконечность. Неопределенный 0/0

Нет,в обычной арифметике он как раз не определёный.

теория пределов
#43
ЧелЛов ? ? ?

Ну что довольна? Вот теперь хочу тортик, умираааю.

Я Вам кусочек уже выделила. Читайте выше.

ЧелЛов ★ ★ ★
#44
теория пределов

Я Вам кусочек уже выделила. Читайте выше.

Сарказм - убежище для малодушных.

теория пределов
#45
Grammar Nazi

Нет,в обычной арифметике он как раз не определёный.

Ну да. С точки зрения арифметики. Я изложила понятие нуля со времен Ньютона. Если Вам нужно нучить ребенка арифметическим действиям, то да -нельзя делить на ноль! С точки зрения современной нуки, то можно. Понятие нуля и бесконечности предполагает достаточно высокий уровень абстракций, поэтому он вводится в старшей школе и далее предполагается то ,что я изложила выше.

теория пределов
#46
ЧелЛов ? ? ?

Сарказм - убежище для малодушных.

Я Вас не оскорбляла. Тут спрашивали математиков в теме. Вы математик?

Гость
#47
Grammar Nazi

Гость

я-то как раз по делу выше высказалась а вы ..ню какую-то написали..

Вам по делу уже написали. Операция деления, так как она определяется, не дает ответа при делении на ноль, то есть результат получается неопределенным.

не влезай в бабские разговоры.. сойдёшь за умного...

даже не знаешь кто что сказал и о чем спорят

Гость
#48

Гость

Гость Гость интересный пример, т.е. 6 / 0 = 6 а обратно думали, что получится? т.е. 6 * 0 = разве получается 6? вот в следующий раз подумайте математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут.. Несмотря на то, что вы не объяснили деления на 0, сославшись на то, что математика точная наука, на самом деле, это наука возникла для того, чтобы появился инструмент для того, чтобы можно было на практике его использовать, в том числе и делить. сами поняли, что сказали? откуда такой корявый язык? Мне кажется, лучше что-то по делу сказать, чем просто языком хвастаться без всякой мысли по делу. я-то как раз по делу выше высказалась а вы ..ню какую-то написали..

У вас размышления однотипные типа "математика - точная наука, так что ваши "куски торта" не пройдут..","сами поняли, что сказали? откуда такой корявый язык? " - это ведь не объясняет деления на 0.

а я объясняла домохозяйке, почему нельзя делить 6 кусков торта на 0 и получить в результате 6 кусков торта..читайте внимательнее!!!

Grammar Nazi
#49
Гость

не влезай в бабские разговоры.. сойдёшь за умного...

Мы тут о математике.

Гость
#50

Там вроде 2 Гостя было. Один объяснял, а другой критиковал.