Гость
Статьи
Что вы отвечаете своим …

Что вы отвечаете своим детям, когда они спрашивают о вашей смерти?

Моя 7-летняя дочка часто плачет из-за того, что боится, что я умру. Не знаю, откуда взялся такой страх, я не болею, в постели не лежала, наоборот очень подвижная и активная мама.. Но такие вопросы ставят меня в тупик - она говорит: "А вдруг ты умрешь? Я этого так боюсь! Как я без тебя буду жить?" и очень горько плачет.. Когда я обещаю, что буду жить вечно, она плачет еще больше и говорит , что все умирают когда-нибудь, а она хочет, чтобы я НИКОГДА не умирала.. Я понимаю, что она права, что умирают все..Но не могу сказать - Дочка, прими этот закон жизни.. Потому что тогда она вообще впадет в депрессию, осознавая, что не ошибается в своих убеждениях.. Но что-то отвечать мне все-таки ей надо.. Как быть? Подскажите, опытные родители, а также детские психологи, если такие здесь имеются. Буду очень признательна, спасибо!

Мама
25 ответов
Последний — Перейти
толстая ксюша
#1

скажи что ей останется швейная машинка и она наконец-то сможет весь день крутить ручку

й
#2

мне мама рассказвыала, что наш старший брат в 7 лет сидел в кресле, мама была в розом халате, дома было чисто, он указательным пальчиком указал на всю комнату взглядом со словами "вы когда умрете, это все мне достанется?"....потом родила мама нас, двойняшек, меня и брата. Бабушка ему пела хоррошо, что мама его не любит и что нас ненавидит...

#3

Надо мной один раз мама в детстве пошутила,грит :"Конфетку принеси." ,я побежала нести,возвращаюсь - она лежит не шевелится.

й
#4

а вообще скажите ей, что настанет день, когда нужно превратиться в ангела, чтоб всегда помогать и защищать дочку, и что вы всегда будете рядом.

Племяш
#5

Мамуняяя!!! А че тама мосХХХ парить? Скажи робенку все, как есть! Типа: Бог дал - бог взял. На все евойная воля! А супротив воли божьей не попрешь. Бог тож не лох. Он от рожалости могет освободить, а уж от высшей меры...приближения к небесам - на это он не пойдет. И никакие каналы связей для ентого не сработают! Так шо надейся, но ЖДИ! И все будет путем.

Племяш
#6

P.S. к п.5. Но как взглянешь на Шапкин юзерпик (п.3), то возникают кое-какие сообрррражения и воспоминания, из-за которых на тот свет вовсе неохота торопиться.

толстая ксюша
#7
Племяш

P.S. к п.5. Но как взглянешь на Шапкин юзерпик (п.3), то возникают кое-какие сообрррражения и воспоминания, из-за которых на тот свет вовсе неохота торопиться.

да это фейк она в реале страшная

Гость
#8

В принципе, это естественная мысль для ребятишек, когда они узнают о смерти. Со временем девочка привыкнет к мысли о неизбежности. А сейчас говорите ей, что случится это с вами еще очень нескоро и вы вместе проживете еще много лет. А если у вас верующая семья, тогда проблемы вообще вряд ли будут.

Гость
#9

7 - прикольно, с кем у нас там будет секс и зачем он.

Гость
#10

9: семья не верующая.. верим в доброту, в человечность, в естественные законы жизни, в силу общего разума

толстая ксюша
#11
Курт

И кое-какие размышления: будет ли секс на том свете? Будет, но мы его не почувствуем. Впрочем, некрофилов этот вопрос не заботит: и при жизни секс, как после смерти. И в аду будет изобилие секса, но уже пассивного.

того света нет! тупица!!!рассыпешься ты в пыль и червяки тебя сожрут

Гостья
#12

Мне одна знакомая (психолог по образованию) сказала, что у детей где-то в 6-7 лет появляется страх смерти. Моя 6-летка пока таких вопросов не задавала. Только нянечка в саду один раз рассказывала, что дочь как-то к ней на колени залезла и спрашивает "....а вы не умрете". Но у них на тот момент муж одной сотрудницы умер, он тоже в садике помогал и это видимо дети слышали.

А вообще, говорите "я буду жить долго-долго...". Ей нужна уверенность, что вы всегда будете рядом. Ну или что-то вроде того, что вам еще долго жить, она станет взрослой женщиной, у неё будут свои детки, вы станете старенькой-старенькой и умрете только тогда...а сейчас вы с ней и плакать не стоит.

Гость
#13

13: Спасибо, я сейчас так и говорю, но это, видимо, ее не успокаивает.. вопросы возникают вновь.

*Н*
#14
Гость

В принципе, это естественная мысль для ребятишек, когда они узнают о смерти. Со временем девочка привыкнет к мысли о неизбежности. А сейчас говорите ей, что случится это с вами еще очень нескоро и вы вместе проживете еще много лет. А если у вас верующая семья, тогда проблемы вообще вряд ли будут.

мой сын плачет теперь что вдруг мы попадем в разные места и больше НИКОГДА не увидимся. Ему тоже 7. Я конечно говорю, что Боженьку надо просить, но реально звучит как-то неубедительно....

Гость
#15

У меня такой же был бзик в детстве, лет в 5-6, аж до истерик иногда перед сном. Мама говорила, что если я ее люблю и хочу чтобы она жила всегда, то она не умрет. Думаю, не совсем правильно говорить ребенку, что все мы однажды умрем. Дети не могут растянуть время в своем представлении лет на 80, т.к прожили очень мало. Для взрослого день прошел и ладно, а для ребенка это целая жизнь. Для взрослого - только утро наступило и уже вечер, для ребенка - вечером кажется, что утро было очень давно, хотя прошел всего лишь день. Разные понимания времени, отсюда такой страх у детей.

Катя
#16

Мне мама давно еще объясняла спокойно, что никто не вечен, все когда-нибудь умрем. Семья у нас достаточно религиозная. Годам к 19 я полностью смирилась с тем, что мы теряем людей, и это даже хорошо, ведь они попадают в лучший мир. Если они умирают, значит, закончились уроки жизни для них.

Может, объяснить ребенку как раз с точки зрения религии?

Гость
#17

Мне 19, а я до сих пор страдаю из-за этих мыслей(((((

Как я понимаю Вашу дочь....

Думаю, Катя(18) права.

Гостья
#18

Мне 36 лет. К своему ужасу недавно я узнала, что больна серьезным заболеванием, которое очень сложно лечится. При условии своевременного, правильного и дорогостоящего лечения можно прожить долго, лет 15 как минимум. Моей дочери сейчас 7 лет, естественно я ей не говорю, что больна, но она как то услышала мою фразу из разговора с мужем :"сколько мне еще осталось, лет 15-20?" и после этого тоже стала задавать вопросы о смерти. Я ей попыталась объяснить, что люди не вечны, что наша бабушка уже умерла, и все умирают когда нибудь, а она спрашивает: "Мама, но ведь ты еще не скоро умрешь?" Я пока еще нахожусь в процессе обследований, как сказала врач, лечение длительное, постоянное, и успешность его зависит от кошелька пациента, то бишь есть деньги на дорогостоящие медикаменты - прогноз утешительный, нет денег - все гораздо сложнее. Страшно осознавать, что при худшем варианте развития событий моя дочь останется без мамы когда ей будет около 20 лет, моя мама покинула меня, когда мне было 29 лет, 7 лет назад, и я до сих пор не могу смириться с этой потерей. Как объяснять детям такие сложные вещи, не представляю. Грустно все это и страшно, но неизбежно в любом случае(((

Гость
#19
Гость

9: семья не верующая.. верим в доброту, в человечность, в естественные законы жизни, в силу общего разума

Тогда будет сложнее. Все-таки религия дает нам надежду на вечную жизнь. Атеисту (которым и я являюсь) трудно примириться с мыслями о неизбежности и о том, что после смерти его ждет небытие. Кроме того, у всех живых существ громадная тяга к жизни и мало кто из людей не надеется на выживание, даже стоя одной ногой в гробу.

Ксения
#20

Мой 4-х летний сын спашивает меня: "Что такое смерть?" "Когда ты (папа, бабушка, дедушка) умрешь?" Спрашивает без страха, просто чтобы знать. Я ему объяснила, что умирают все - и люди и животные и растения. Мы тоже когда-нибудь умрем. Нескоро. Сначала человек рождается, взрослеет, стареет и только потом, умирает. Больше он вопросов не задает на эту тему.

Гость
#21

20: Дай Вам Бог здоровья! Желаю вам сил и излечения.

Гость
#22
Шапка О

Надо мной один раз мама в детстве пошутила,грит :"Конфетку принеси." ,я побежала нести,возвращаюсь - она лежит не шевелится.

ужас, ну и шуточки

Гостья
#23
Гость

20: Дай Вам Бог здоровья! Желаю вам сил и излечения.

Спасибо огромное

Гость
#24

смерти не существует.Есть только людское невежество.жизнь вечна.Есть переход из одной формы в другую.Когда люди это вспомнят. они больше не будут бояться смерти.Это произойдёт скоро.

#25
толстая ксюша

да это фейк она в реале страшная

Завидуишь сто пудова

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: