Гость
Статьи
Не умею плавать...

Не умею плавать...

Помогите практическим советом, пожалуйста. Мне 27 лет, не умею плавать. У меня какой-то страх набрать воды в легкие или зачерпнуть носом. Нырять вообще боюсь панически, на спине плаваю прекрасно при этом. Если на животе, то не могу контролировать вдох и выдох, начинаю интенсивно грести пытаясь удержаться на поверхности = быстро устаю. В общем, делаю несколько гребков и сдохла. Ходила в Олимпийский, пыталась там держаться под водой, но у самой не очень получается...Посоветуйте, как можно это преодолеть? Куда можно походить в бассейн, чтобы научиться? Лучше самой или найти тренера хорошего? Как-то достало жить со страхом воды...

Фобия
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

такая же проблема у меня. на спине причем тоже нормально плаваю и лежать могу долго. а вот на животе - нет. либо, когда плыву задерживаю дыхание, а нормально дышать не получается. ныряю нормально, но вот на поверхности держаться спокойно не могу. думаю, надо тренера нанимать и заниматься индивидуально. в лужниках, говорят, нормально учат еще.

#2

лучше ехать на море и плавать с маской и трубкой. Увидите, что с головой под водой утонуть очень сложно. Страх уйдет, обещаю. Меня муж так от страха воды вылечил.

Гость без имени
#3

сколько раз слово "нормально" написала, обалдеть)))

#4

потом сможете плавать на животе без страха и держаться на поверхности без особых усилий и усталости.

Фобия
#5
Онемечивание конечностей

потом сможете плавать на животе без страха и держаться на поверхности без особых усилий и усталости.

Я много раз на море плавала с трубкой и маской - все просто прекрасно. Страха нет, потому что я знаю, что могу дышать. Снимаю трубку и маску и сразу топором вниз..

#6

ах... тогда плавать с трубкой, но без маски, на поверхности :) в бассейне по пояс, или плавать с кем-то, кто рядом стоит и вас выловит.

Фобия
#8

Представляю себя на пляже.. трубку в рот затолкала и пошла купаться... ))

А все-таки есть ли у кого инфа по местам, где реально могут научить плавать?

П.С. С пирса даже кидали - не помогло

Гость
#9

Автор, не слушайте тут про трубки и море. Найдите хорошего тренера и регулярно посещайте бассейн, через год-1,5 будете профессионалом, разными стилями плавать научитесь, правильно дышать и станете выносливой. Я сама до 20 лет плавать не умела, пока не обратилась к тренеру. А Те кто раньше меня учил так и остались на уровней купаний и плесканий в море. Теперь меня ни обогнать никто не сможет, ни в выносливости переплюнуть, ни в количестве стилей.

Фобия
#10
Гость

Автор, не слушайте тут про трубки и море. Найдите хорошего тренера и регулярно посещайте бассейн, через год-1,5 будете профессионалом, разными стилями плавать научитесь, правильно дышать и станете выносливой. Я сама до 20 лет плавать не умела, пока не обратилась к тренеру. А Те кто раньше меня учил так и остались на уровней купаний и плесканий в море. Теперь меня ни обогнать никто не сможет, ни в выносливости переплюнуть, ни в количестве стилей.

А куда ходили? И какие критерии поиска тренера у вас были?

Я все время беспокоюсь о непрофессиональности тренера, т.к. им свойственно забивать на контроль процесса. Пустили тебя плавать и сидят хотдоги едят..

Гость
#11
Гость

Автор, не слушайте тут про трубки и море. Найдите хорошего тренера и регулярно посещайте бассейн, через год-1,5 будете профессионалом, разными стилями плавать научитесь, правильно дышать и станете выносливой. Я сама до 20 лет плавать не умела, пока не обратилась к тренеру. А Те кто раньше меня учил так и остались на уровней купаний и плесканий в море. Теперь меня ни обогнать никто не сможет, ни в выносливости переплюнуть, ни в количестве стилей.

Скутер тоже обходишь?

Гость
#12

Автор, мне 40, я не умею плавать и не страдаю от этого :) Вот скажите честно, вам самой хочется научиться плавать? Если Вас беспокоит мнение окружающих то просто не обращайте внимания. как выяснилось, очень многие не умеют плавать или плавают очень плохо, но не обращают на это никакого внимания.

Фобия
#13
Гость

Автор, мне 40, я не умею плавать и не страдаю от этого :) Вот скажите честно, вам самой хочется научиться плавать? Если Вас беспокоит мнение окружающих то просто не обращайте внимания. как выяснилось, очень многие не умеют плавать или плавают очень плохо, но не обращают на это никакого внимания.

Мне самой хочется. Мне кажется, это прекрасный способ поддерживать себя в тонусе, да и вообще зачем в себе взращивать страх воды?

Кактус
#14

Я тоже не умею плавать (боюсь терять дно под ногами 0 последствия детского испуга..), но совершенно не парюсь из-за этого!

А вообще - советую поискать , где именно обучают не умеющих плавать.Ну, и - вначале совету. сходить к психологу:пусть проверит, в чем причина твоего страха , и устранит ее.Есть. в частности. методика регрессивного гипноза - она срабатывает в совершенно безнадежных случаях.Обычно хватает одного сеанса. чтобы от блока или комплекса осталось одно воспоминание.

Шайба
#15

лучше тренера-он вас будет мучить и заставлять и научит не бояться воды

Шайба
#16

я лично научилась плавать в 20 лет по самоучителю, через несколько лет пошла к тренеру, она мне некоторые движения выправила только, но кролем плавать так и не научила

Ёжа
#17

Сначала вы должны просто прогнать страх, что хлебнете воды. Задержите дыхание и окунитесь. Ни что, ничего с вами не случилось, не захлебнулись? Попробуйте теперь нырнуть. Ну что, живы? А теперь убедились, что ничего с вами не случилось, ну и осваивайте движения, можете сами пытаться "методом тыка". а лучше с тренером. А вообще когда учат плавать, от страха избавляются и учат пока еще просто держаться на воде с помощью упражнения "поплавок!. Вдохните и задержите дыхание, и присядьте в бассейне, ухватившись руками за ноги в позе эмбриона, и всплывайте. И вас поднимет на поверхность воды! Увидите, что вода вас держит! Я, правда, так делала только пару раз уже после того, как уже умела плавать, просто так попробовать, но что вас поднимет - есть такое дело! Ну а как страха не будет, так и научиться будет проще! Я научилась плавать еще в детстве, но голову держала высоко над водой, а чуть брызги в лицо - так фыркалась и плевалась, а после того, как на 2 курсе подгода походила в бассейн, неприязнь в попаданию воды в лицо прошла, сейчас это как-то безразлично!

Гость
#18

я в 27 лет пошла в бассейн, тренер начала кричать: первую дорожку не занимаать! А я плавать не умела, могла только за бортики держаться (бассейн был глубокий - прыжковый и аквалангисты там тренировались). Так вооот, я начала в ответ орать: Я плавать не умеююю!

Ну вот так собственно мы и нашли друг друга. За 10 занятий научили меня держаться на воде, основам брасса и кроля. Потом я перестала у нее уроки брать, т.к. накладно выходило. Но надо бы, надо бы повторить - отточить стили, хочу плавать как акула)

Андрей
#19
Фобия

Помогите практическим советом, пожалуйста. Мне 27 лет, не умею плавать. У меня какой-то страх набрать воды в легкие или зачерпнуть носом. Нырять вообще боюсь панически, на спине плаваю прекрасно при этом. Если на животе, то не могу контролировать вдох и выдох, начинаю интенсивно грести пытаясь удержаться на поверхности = быстро устаю. В общем, делаю несколько гребков и сдохла. Ходила в Олимпийский, пыталась там держаться под водой, но у самой не очень получается...Посоветуйте, как можно это преодолеть? Куда можно походить в бассейн, чтобы научиться? Лучше самой или найти тренера хорошего? Как-то достало жить со страхом воды...

Мне 44 года и яне умею плавать свосем..Я и спортом никогда не занимался.А прошлым летом наглотался воды в Адлере..была клинчиеская смерть, рианимация..Ужас такой

Гость
#20

Тоже не умею, вообще не переживаю! Так как загорать люблю, а в море (речку) захожу только тогда, когда, пардон, нестерпимо в туалет хочется. Или уж совсем плавлюсь от жары, с надувной подушкой иду.

#21

Я написала статью Как и зачем нанимать тренера по плаванию. Ее легко найти по названию. Получите четкий алгоритм, как строится процесс обучения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: