Гость
Статьи
пресловутый квартирный …

пресловутый квартирный вопрос и дети

есть квартира 2 комнатная, поделена на 4 равные части (мать, и 3 совершеннолетних сыновей). Один сын женился и решил во что бы то ни стало продать свою долю. Возможно ли ему это сделать?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
#1
Гость

есть квартира 2 комнатная, поделена на 4 равные части (мать, и 3 совершеннолетних сыновей). Один сын женился и решил во что бы то ни стало продать свою долю. Возможно ли ему это сделать?

а кто-то хочет её купить? 2 сына или мать?

Гость
#2
Флафлафла

а кто-то хочет её купить? 2 сына или мать?

сын хочет продать банку, чтоб получить первый взнос для ипотеки

Гость
#3

хочет продать хоть кому-нибудь, у него есть шанс?

Гость
#4
Гость

есть квартира 2 комнатная, поделена на 4 равные части (мать, и 3 совершеннолетних сыновей).

Жесть, вот так окажешься к пенсии в коммуналке...

я хорошая
#5

гипотетически , наверное, есть, а в жизни--его доля даже не комната, нафига она банку, ну если только за смешные деньги. Да, остальным не позавидуешь, хоть скидывайся ему на взнос, гаденышу

#6
Гость

сын хочет продать банку, чтоб получить первый взнос для ипотеки

каким образом? это ж не коммуналка. ну покупают черные риэлторы, потом селят на эту долю доставучего дядьку, он вынуждает остальных за копейки свои доли продавать риэлтору.

Ксана
#7

Вроде как сначала он должен предложить свою долю остальным, и может продать стороннему лицу только при их отказе.

Гость
#8

теоретически может а вот практически, вряд ли получится, либо цена будет гораздо ниже чем то на что он рассчитывает

Гость
#9

то есть денег он особо не получит, но жизнь всем подпортит?

Гость
#10
Ксана

Вроде как сначала он должен предложить свою долю остальным, и может продать стороннему лицу только при их отказе.

Верно, и продать посторонним он сможет за цену не меньшую, чем предлагал остальным сособственникам.

Вообще, свинство таким способом обирать родную мать.

10
#11
Гость

то есть денег он особо не получит, но жизнь всем подпортит?

А какие там деньги? Город какой? Допустим, стоит эта двушка 3 миллиона, все в равных долях, каждому по 750000. Этот гаденыш предлагает матери и братьям выкупить за эту цену, они отказываются, это должно быть оформлено юридически. Я данной кухни не знаю, но смею предположить, что будет большой геморрой связанный с принуждением писать отказ от покупки, к тому же остальные собственники могут начать затягивать процесс - будут делать свою переоценку, завышать цену. Получил он отказ родных покупать за 750000, дальше надо продать за эти деньги или дороже. Нормальный человек за такие деньги не купит долю, потому что там даже комнаты не будет. А преступникам продавать... Мать не жалко?

Гость
#12

там невестка хитрожопая все это задумала, а сын - ее подкаблучник.

квартира миллиона 4 стоит, я думаю. А так да, наверняка они на этот миллион и рассчитывают, но по сути им могут предложить не больше чем 300 тысяч, кому этот геморрой нужен за такие деньги, правильно?

Маруся
#13

Какой ужас. А вариант заработать бабки самому на этот самый первый взнос никак не рассматривался?

Гость
#14
Маруся

Какой ужас. А вариант заработать бабки самому на этот самый первый взнос никак не рассматривался?

у них нет такого варианта, они считают зачем зарабатывать, если проще отобрать и поделить

#15

по-моему, он должен вас официально известить о намерении продать долю. Если в течение месяца не получит от вас ответа, то считается, что вы отказались. Тогда может продать за цену, не меньшую, чем предлагал вам.

Банку продать - шансов практически ноль. Но дагам каким-нибудь продать он сможет..

Так что, если все так, ка вы описываете, т.е. к совести его призвать невозможно, то самым оптимальным вариантом остается выкупить у него эту долю по рыночной цене (а доля стоит гораздо дешевле чем 25%).

Гость
#16

У юриста проконсультируйтесь.

Гость
#17

А что в этом плохого? Лучше было, если бы сын привел в эту квартиру еще и невестку. Пусть родственники скинутся парню на первый взнос. Все по-честному.. У моей соседки трешка(одна комната проходная) живут дочь, зять и двое маленьких детей, в проходной живет мать и в третьей комнате сын с невесткой. Со временем решили сыну выплатить его долю и очень рады, что сын с невесткой на это дали согласие.

Гость
#18
Гость

А что в этом плохого? Лучше было, если бы сын привел в эту квартиру еще и невестку. Пусть родственники скинутся парню на первый взнос. Все по-честному.. У моей соседки трешка(одна комната проходная) живут дочь, зять и двое маленьких детей, в проходной живет мать и в третьей комнате сын с невесткой. Со временем решили сыну выплатить его долю и очень рады, что сын с невесткой на это дали согласие.

он ее туда и привел, матери теперь жить негде

Гость
#19

там еще бабка и дедка, а два других сына снимают

Гость
#20
Гость

там еще бабка и дедка, а два других сына снимают

Вот это да!!! Тогда только снимать, видимо, у родственников нет денег, чтобы выплатить долю.

Гость
#21

Можно так сделать как теоретически, так и практически. Вот сыночек моей бабушки со своей женушкой так и поступили. Продали часть квартиры администрации города что ль, а на эти деньги сделали первый взнос в ипотеку. Сейчас у них все шоколадно, у тварей, а бабушка в "коммуналке" живет, благо, не подселяют к ней никого пока.

Вот подумать только, сколько таких мерзостных детишек бывает!

Гость
#22
Гость

Можно так сделать как теоретически, так и практически. Вот сыночек моей бабушки со своей женушкой так и поступили. Продали часть квартиры администрации города что ль, а на эти деньги сделали первый взнос в ипотеку. Сейчас у них все шоколадно, у тварей, а бабушка в "коммуналке" живет, благо, не подселяют к ней никого пока.

Вот подумать только, сколько таких мерзостных детишек бывает!

В эту двушку даже подселить никого не смогут, вряд ли парню удастся продать свою долю чужим.

Гость
#23
Гость

ГостьМожно так сделать как теоретически, так и практически. Вот сыночек моей бабушки со своей женушкой так и поступили. Продали часть квартиры администрации города что ль, а на эти деньги сделали первый взнос в ипотеку. Сейчас у них все шоколадно, у тварей, а бабушка в "коммуналке" живет, благо, не подселяют к ней никого пока.

Вот подумать только, сколько таких мерзостных детишек бывает!

В эту двушку даже подселить никого не смогут, вряд ли парню удастся продать свою долю чужим.

Этот случай был 6 лет назад. Комнату ПРОДАЛИ администрации города 6 ЛЕТ назад. А парень этот в своей новой собственной квартире живет с семьей.

не буду называться
#24

Скажите спасибо тем, кто строит так мало жилья и продает по таким драконовым ценам...

#25

Вопрос двоякий. Обе стороны хороши. Думаю, что этот сын пытался сначала договориться полюбовно. И мне. почему-то кажется. что это старший сын. который был "должен со своего раннего детства" уступать младшим братьям.

Я не прав. автор?

Женщина с веслом
#26

Может продать, если очень захочет, но трудности будут.

Вот, автор, почитайте хотя бы это

http://www.restate.ru/material/90804.html

А вообще инфы на эту тему от специалистов в инете масса.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: