Гость
Статьи
Пресловутый квартирный …

Пресловутый квартирный вопрос и родня.

Добрый день. Не знаю, куда еще обратиться, где еще есть люди с житейским опытом. Дело в том, что я живу с мамой в однокомнатной квартире. Есть еще люлечная, но она еще не обустроена, да и площадью она от силы 6 метров, не фонтан. Планирую приобретать свою квартиру в ближайшие 10 лет, пока коплю. Проблема заключается в следующем - мама хочет перевезти из деревни (рязанская область)свою тетю, бабу Люсю. Дом там сгнил, баба Люся уже старая, чтобы за огородом следить, дед Вася умер еще 3 года назад и баба Люся с хозяйством не справляется. Кур, коз продала, осталась корова. Но не суть. Мне ее конечно жалко. Но у меня есть девушка, которая и так не очень охотно ходит ко мне в гости, она считает, что мужчина в 30 лет уже должен иметь самостоятельное жилье. Я планировал обустроить люлечную, чтобы хотя бы в ней встречаться, а теперь там будет жить баба Люся. Квартира приватизирована на маму (еще до люлечной, т.е. люлечная по факту вообще принадлежит лестничной клетке). Могу ли я как-то оформить люлечную на себя, или может быть подскажете, как решить вопрос с бабой Люсей? Я хочу жениться, но с родителями жены жить не хочу. Хотел бы до момента приобретения жилья пожить в моей квартире,пусть и с мамой. Мама у меня тихая и худенькая, в отличие от той же бабы Люси. Я ее очень люблю, но боюсь, она нас стеснит. Как же быть?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
f
#1

а-ха-ха-ха. жжошь

Нат
#2

убить бабу Люсю

#3

Родня - это святое. Особенно старые немощные бабушки!

персидская
#4

заработать на свою квартиру

Автор
#5

Хотелось бы адекватной оценки ситуации и грамотных советов. Шутки шутками, но ситуация серьезная. Персидская, я коплю на свою квартиру, она не за горами, но еще лет 7 копить придется, если жилье не подорожает.

гость
#6

а что такое люлечная?

#7

Я бы арендовал квартиру и копил на квартиру.

Собственно, что и делал после развода.

#8
гость

а что такое люлечная?

Это, где мама автора ему люлей выписывала "через задние ворота" ;о)

Гость
#9

***! Мужику 30 лет, а он без хаты до сих пор! Я бы на месте Вашей девушки сто раз подумала, прежде чем выходить замуж!

Автор
#10

9, я ей еще не делал предложение, но думаю, что она согласится! Иначе бы не встречалась со мной.

люлечная это аппендикс такой на лестничной площадке за лифтом (не путать с мусоропроводной)

Пум-бурум
#11

так эта кладовка находится еще и за пределами вашей квартиры?

Шишка на лбу
#12

ну автор вы и впрямь даете.представляю Ваше предложение девушке: Дорогая Зина!возьми мое сердце и руку и пройдем со мной в люлечную.здесь мы и будем жить ближайшие 7 лет, если цены на жилье не поднимут...не беспокойся,она приватизированная!

автор,оставьте бабу Люсю с мамой жить,а с девушкой снимайте квартиру.

крашена
#13

test

Катя
#14

А может, пожить у ее родителей все-таки, или снять комнату в коммуналке. Кстати, вы еще предложение не сделали, а уже озадачиваетесь, как бы бабка не помешала. И уже решили даже за пока еще не жену, что она будет согласна жить с вашей мамой да еще в люлечной без окон. Кстати, о квартире. Вы из какого города?

Может, дешевле сейчас купить землю в поселке в пригороде с газом или перспективой его проведения, затем взять "дом на вывоз" за вполне подъемные деньги. Ну далее понятно, вы мужчина и не мне вас учить.

Автор
#15

11, нет, там сделан вход из коридора, но это не важно, по идее получается как дополнительная комната, только большая труба вид портит. Я читал в интернете, что ее можно приватизировать, если семья стоит в очереди на расширение жилплощади.

naughty
#16

на каком основании в будете приватизировать люлечную?

сколько лет девушке?

насколько вы вдвоем платежеспособны для съема жилья (ту же комнату в коммуне вдвоем снимать)?

на каком основании будет проживать баба Люся (прописка и т.п.)?

работает ли ваша мама, способна ли она себя обеспечить?

Автор
#17

Катя, мы из Москвы. У меня есть еще вариант поехать жить в дом к бабе Люсе, но там много восстанавливать, он уже совсем перекошенный, да и девушка может не согласиться. Она, кстати, приезжая. Ее родители снимают двухкомнатную квартиру в Братеево, не хочу к ним еще навязываться. А у меня хотя бы жилье свое, не съемное.

крашена
#18

нормально автор порешал)))

решился было обустроить угол на лестничной клетке для интимных свиданий, а тут.. бац.. и баба Люся))))

я предлагаю так: вы с бабой Люсей в люлечной живете, в однушке - худенькая мама и будущая жена, а на кухне можно корову поселить, которую баба Люся еще не продала.

А что? в тесноте да не в обидет.

и потом - это же на семь лет всего!

Автор
#19

16, пока всю возможность приватизации люлечной не узнаю, приватизировать не будем. Просто побудет у нас в квартире и все. У нас в доме уже все люлечные разобрали таким образом, еще никто не приватизировал. Знаю, что из-за этого соседи снизу не могут квартиру продать. Мама работает, баба Люся практически не ходячая, она и у себя-то час на огороде посидит, потом весь день отлёживается. Ей 88 лет. Мама хочет ее прописать у нас, дом продать, но это еще как сказать, можно ли его продать? Он находится в глухой деревне, там почти все вымерли и дома там никто не покупает. С девушкой мы, может быть и потянем съем жилья, но будет сильно бить по карману, т.к. я откладываю на первый взнос в ипотеку (у меня зп 30000, у нее и того меньше)

Пум-бурум
#20

аааааааааааааааа... и это вам только на первый взнос еще 7 лет откладывать???? О_о

Гость
#21

Жалко мать и бабу Люсю а ентот женилку выростил, женится хочет.

Ксюха
#22

А что если кредит взять или продать дом Бабы Люси,или найти одинокого человека с хотя-бы двушкой и доглядеть до самой смерти:)?

Зубная фея
#23

Шишка на лбу права. По-моему не очень прилично приводить свою жену в однокомнатную квартиру, где кроме вас еще есть мама. Простите, а сексом как вы будете заниматься? Снимайте квартиру, раз у вас нет своей или уж с женитьбой подождите лет 7. А почему вы не хотите жить с родителями девушки?

#24

Автор, вы добрый и здравомыслящий человек. Конечно, нельзя, не по-человечески бросать старенькую бабу Люсю на одиночное проживание в глухой деревне, где за ней никакого ухода. Если вы будете со своей невестой снимать жилье, то ни через 7, ни через 70 лет вам не накопить на свою кв. Выход один - жить какое-то время со своими родственниками (можно в кв. своей невесты). Если снимать, то как минимум половину зарплаты надо отдать чужому дяденьке. А если малыш родится? Тогда вообще пояса затянуть.

Зубная фея
#25

ааа, прочитала, что ее родители тоже снимают квартиру, но у них хотя бы двухкомнатная, в одной будете вы, а в другой - ее родители, да и за съем платить вчетвером дешевле))

#26

Кстати, оч. хорошую мысль высказала Ксюха. Прописка в кв. с последующим уходом за престарелым одиноким человеком.

Катя
#27

Больше всего бесит, когда начинают осуждать люди, которые сами за всю свою жизнь ничего не заработали и нашли мужика богатого. 30000 на сегодняшний день не такая уж и малюсенькая зарплата.

Комнату в коммуналке реально снять в ближнем Подмосковье за 10000 руб. Подумайте все же о земле, это реально. Моя сестра взяла под Серпуховым дачу с газом по границе товарищества и щитовым домиком всего за 150000 руб, и до этого они рассматривали похожие предложения. Реально они добираются оттуда до Москвы за 2 часа. Опросите всех своих знакомых, полазайте в инете, обязательно что-то найдете. Если зарплата у вас белая, то реально взять кредит. Да и подработку вам можно подыскать еще тыс. на 5-6, на выходные есть работа консультантов и промоутеров. Бабку обязательно пропишите, ей хоть пенсию московскую назначат. И еще, если вы возьмете на себя часть оплаты съема квартиры в Братеево, то родителям жены будет только легче, и никакой обузой вы не будете.

Суровая
#28

Разводка по-моему.Такой наив для московского жителя не характерен.Какая, нафиг люлечная в шесть квадратов без окна с трубой в качестве семейного гнездышка ,госспидя.Смешно:-))

Автор
#29

Марго, где же сейчас такую найдешь! Все эти одинокие старики уже подобраны.

С родителями невесты жить не хочу, не по мне это. Тем более у них кошки. Вариант с Подмосковьем надо обдумать, спасибо.

Леденец
#30

Мне кажется, что это разводка. Неужели еще есть столь наивные мужики или глупые? Извините меня, конечно, но вы уникум. Привести девушку в люлечную 6 кв. метров. Конечно, если вы серьезно у меня к вам два вопроса по существу.

1. Сколько лет вы стоите на очереди по улучшению жилья?

2. Сколько денег вы накопили на квартиру?

Суровая
#31

Снимайте комнату или квартиру в пОдмосковье, ищите более оплачиваемую работу, старикам оставьте право доживать не друг у друга на головах и не в люлечных

Автор
#32

Ох Суровая, вы реалий московской жизни, наверное, не знаете. Для нас и люлечная в радость будет! И не одни мы так живем.

Автор
#33

Леденец, про очередь не знаю, надо маму спросить. Интересно, а если мы бабу пропишем, то очередь ускорится? Накопил я 210 тысяч пока

Щасвирнус
#34

Люди, да это просто прикол. Дураки вы все.

клюковка
#35

если это не разводка, то мужчина явно из тех. что брюки подтягивает до подмышек, этакий "чудак в маминой кофте". Писец, товарищи. Мужику 30 лет, и такой инфантилизм. Иди, ищи работу нормальную. Пдрабатывай, разгружай вагоны, или что там делают освой дополнительную рабочую специальность - вроде электриков-плотников, бери подработку на выходные, и не про люлечные рассуждай. Бедная-бедная девущка, пусть ей попадется нормальный мужик. видать совсем невострбована, если с вами встречается.

Суровая
#36

Автор, хватит прикалываться над местным народом, я родом из Москвы и живу здесь уже больше 30 лет.

клюковка
#37

Автор,в каком районе-то хоть квартира? может хоть добавить ваши 210, еще тысяч на 200-300 взять кредит нецелевой(вам дадут. вы москвич, зарплата я так понимаю белая), и разменять а 2-комнатную в другой. менее престижный-менее дорогой район на малогабаритную двушку. Я сама живу в однушке, так она стоит как 3-комнатные в всяких е-бутово.

клюковка
#38

будете жить вместе с т.люсей, мамой и бедной девушкой в двущке. еще куда не шло.

Леденец
#39
Автор

Леденец, про очередь не знаю, надо маму спросить. Интересно, а если мы бабу пропишем, то очередь ускорится? Накопил я 210 тысяч пока

Если это действительно так, вериться с трудом. Но все-равно напишу.

Вы стоите на очереди, с каждым годом скидка на жилье увеличивается, от 7-10 лет 60% скидка, более 10 лет - 70%, более 15 - 75%.

Т.о уже сейсас вы можете пойти в жилищный отдел вашего района, и сказать, что хотите сейчас купить квартиру с доплатой, как участник этой очереди. На данный момент предлагают квартиры в ближайшем подносковье Подольск, Балашиха, Щербинка. За однокомнатную квартиру с ремонт (естественно не евро, но вы можете сразу в нею възжать и жить) вам придется доплатить тыс. 800-900. Зависит от года постановки на очередь, если больше двадцати лет и того меньше.

Ведь правда, это не такие и большие деньги. Можете взять кредит и отдавать уже за свою квартиру. Расширится потом будет гораздо проще, чем купить что-то с нуля. Удачи.

Можно конечно, и эту бабулю к вам забрать и прописать, но тогда нужно кучу справок о том что за ней требуется постоянный уход и самостоятельно она жить не может. Вас на очереди будет еще на человека больше, следовательно и скидка и площадь предоставления увеличится. Но это гемморойно. Не одних врачей с бабулей пройти придется.

гость
#40

Прикол, однозначно. А вообще-то люди всю жизнь в съемном жилье обитают, кто сказал что только в собственном жить нужно.

Катя
#41

Леденец, дорогу осилит идущий. Не настолько уж и много врачей нужно для бабки 88 лет. Главное, это доказательство родства в данном случае, а не доказательство невозможности ее проживания одной.

На очередность это не повлияет, т.к. она будет прописана в Москве менее 10 лет. Автор, ищите землю. Скоро цены вверх пойдут.Я сама 3-х комн. квартиру купила в прошлый кризис 1998 года за 32000 долл, а сейчас за эти деньги даже комнату не купишь. То же будет и с землей. Кстати, а если продать мамину квартиру, то хватит и на землю, и на стройку. Тоже вариант.

Автор
#42

Спасибо всем за советы! Особенно, Вам, Леденец, и Вам, Катя. Надеюсь, все получится. Просто разговор про бабу Люсю у нас с мамой только вчера зашёл, она спрашивала, не против ли я, - я конечно не против, но это нас как-то стесняет. Придется теперь пробиваться.

Ксюха
#43
Катя

Леденец, дорогу осилит идущий. Не настолько уж и много врачей нужно для бабки 88 лет. Главное, это доказательство родства в данном случае, а не доказательство невозможности ее проживания одной. На очередность это не повлияет, т.к. она будет прописана в Москве менее 10 лет. Автор, ищите землю. Скоро цены вверх пойдут.Я сама 3-х комн. квартиру купила в прошлый кризис 1998 года за 32000 долл, а сейчас за эти деньги даже комнату не купишь. То же будет и с землей. Кстати, а если продать мамину квартиру, то хватит и на землю, и на стройку. Тоже вариант.

Ага, а маму и бабу Люсю заберёте пожить во второй комнате вместе с вами у невестиных родителей,и плату за съём раделите на шестерых.Экономия какая-то))))

Леденец
#44

Катя, если они пропишут бабу Люсю, это жилищным департаментом может расцениться как действие, направленное на целенаправленное ушудшение жилищных условий. А это влечет за собой снятие с очереди или уменьшение срока на 5 лет. Сейчас уже не помню. Мы просто в свое время занимались этим вопросом.

Поэтому им придется продавать бабкин дом, доказывать родство и признавать её недееспособной или требующей постоянного ухода. Только в этом случае это на очереди не отразиться, а может как-то и повлияет. Лучше все выяснить в жил. отделе, они все разжуют.

Катя
#45

Ксюха, а даже если и заберут, и поживут полгода, то что?

По канадской наливной технологии дом, готовый к проживанию можно поставить за 3 месяца, + российское разгильдяйство - 6 месяцев.

Это с подведением всех коммуникаций. Если не достаточно денег можно не делать отделку второго этажа. Во всем этом реально только один недостаток. Те, кто получают квартиры от Москвы в той же Балашихе сохраняют все московские льготы, а если продать и купить землю, то у мамы гавкнется лужковская надбавка кпенсии.

Ксюха
#46

Так я говорю денег быстрее насобирают на стройку,да и вместе веселее.

#47
Автор

Леденец, про очередь не знаю, надо маму спросить. Интересно, а если мы бабу пропишем, то очередь ускорится? Накопил я 210 тысяч пока

приезжай к нам, купи квартиру на первый взнс тебе с лихвой хватит, и можешь сдавать ее, а жить на деньги в москве, за это время ты за ипотеку выплатишь за счет квартиросъемщиков,

#48

450км до москвы

Стервочек
#49

*** ну зашипись - встречаться в люлечной? романтика!))

ну а кроме издевок и шуток - жилищный вопрос стоит остро, да. Автор, кем работаете? неужели нельзя найти подработку? сменить работу? ищите варианты. Мужчина в 30 лет, пусть не имеющий своего угла, должен хотя бы представлять как на него заработать..и у девушки нервы могут сдать, если чест

#50
Автор

Марго, где же сейчас такую найдешь! Все эти одинокие старики уже подобраны.

С родителями невесты жить не хочу, не по мне это. Тем более у них кошки. Вариант с Подмосковьем надо обдумать, спасибо.

Да Автор ещё и кочевряжится...Почему Вам не по себе, жить с тещёй, а жена Ваша должна жить со свекровью и ешё родственниками...

Либо не женитесь, пока не решите жилищные вопросы, либо тогда поумерьте свою гордость и пойдите на компромисс с тем же вариантом Подмосковья. Работу новую поищите, пооплачиваемее. Рассмотрите вариант с родителями невесты.

Предыдущая тема