Гость
Статьи
Депрессия после родов?

Депрессия после родов?

Народ, подскажите! Едет крыша после рождения ребенка. Сначала было все нормально. Да, было тяжко, очень. Терпела, надеялась, что все утрясется. Теперь, когда ребенку 2 года, засосала безъисходность. Что дальше? Нет социальной жизни. Каждый вечер дома. Каждые праздники дома. Даже отдыхать ездили - это жуть! Вся жизнь зависит от ребенка и его режима. Ребенка деть некуда. Няня может только по утрам или днем сидеть, пока я на работе. Бабушка если и остается, то со скандалом часа на 2-3. Никуда не хожу, нигде не бываю. Работа-дом. Так каждый день! С подругами только по телефону общаюсь. Все тоже работают, дети у них. По выходным ко мне ехать никто не хочет, потому что я в области живу (частный дом) и в "такую даль по пробкам, тратить полдня на дорогу..." По этой же причине я не могу вылезти с дитем, что пока доедешь, обратно возвращаться надо. А дома муж, дела.

Мамашка
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вам лет-то?

Софья
#2

Так будет лет до 4, потом ребенок взрослеет и вы более свободная. Моему чуть больше, оч. хорош вас понимаю, но нам оч. бабушки/дедушки помогают. Терпите, самое тяжелое позади, хотя кто знает)

граната
#3

А чего бы вам хотелось?Чем заняться желаете?куда сходить?

У меня тоже детки ...одной 3 мес.второй 1.2.Так у меня одно желание спать до 10 утра)))Иногда мама забирает старшую к себе тогда высыпаюсь хоть

Мамашка
#4
Гость

Сколько вам лет-то?

28

Мамашка
#5
граната

А чего бы вам хотелось?Чем заняться желаете?куда сходить?

У меня тоже детки ...одной 3 мес.второй 1.2.Так у меня одно желание спать до 10 утра)))Иногда мама забирает старшую к себе тогда высыпаюсь хоть

Чего? Банально сходить вдвоем с мужем в кино или театр, или гости или еще куда-нибудь! Меня друзья приглашают каждые выходные ! А я не могу! Я же не собираюсь целыми днями шляться где-то, но ,например, раз в неделю, в субботу вечером хотелось бы вылезать из дома.

Софья
#6
Мамашка

гранатаА чего бы вам хотелось?Чем заняться желаете?куда сходить?

У меня тоже детки ...одной 3 мес.второй 1.2.Так у меня одно желание спать до 10 утра)))Иногда мама забирает старшую к себе тогда высыпаюсь хотьЧего? Банально сходить вдвоем с мужем в кино или театр, или гости или еще куда-нибудь! Меня друзья приглашают каждые выходные ! А я не могу! Я же не собираюсь целыми днями шляться где-то, но ,например, раз в неделю, в субботу вечером хотелось бы вылезать из дома.

Слушайте, 2 года это не 2 месяца, ну отдайте в группу кратковременного пребывания в выходные, куча курсов, вот вам 4 часа свободы, раз бабушки не могу и няни.

кристина
#7

Психологи говорят,что до 5 лет ребенку вообще нельзя без матери,ему кажется,что она не вернется уже никогда.Терпите,подрастет,будете посвободнее.а наградой вам будут хорошие,доверительные отношения с ребенком.В подростковом возрасте вам это поможет.

Машустик
#8

ну а чего рожали? не знали, что ребенок - это навсегда?

Гость
#9

Берите еще одну няню - на вечера.

Гость
#10

пугаете блин...

Золотая осень.
#11

Человек любит только себя, никакая это не депрессия!

Гость
#12

Зачем рожали? Вы не знали, что ребенка не только родить, но и воспитывать надо? Пи.пец, раньше по 16 детей имели и все было ок, сейчас тупые вырожденки с одним с ума сходят! Да застрелитесь вы уже и не рожайте!

#13
кристина

Психологи говорят,что до 5 лет ребенку вообще нельзя без матери,ему кажется,что она не вернется уже никогда.Терпите,подрастет,будете посвободнее.а наградой вам будут хорошие,доверительные отношения с ребенком.В подростковом возрасте вам это поможет.

Ваш текст

Ой, я вас умоляю! Моя мама работала и никакой психологической травмы я не испытала. Помню себя лет с трех - прекрасно понимала что она придет вечером, знала куда уходит (мама пару раз брала меня на работу), она всегда рассказывала что будет делать там, я понимала - у нее дела! Отношения у нас хорошие и вообще, я мамой гордилась всегда, даже мелкой с удовольствием рассказывала про ее работу. Главное не терять контакт с ребенком, разговаривать, общаться, быть в курсе его переживаний и увлечений.

А психологи - у них семь пятниц на неделе. У меня куча друзей, у которых мамы вообще в декрет не уходили и у всех здоровая психика.

Гость
#14
Лайна

Ой, я вас умоляю! Моя мама работала и никакой психологической травмы я не испытала.

не судите людей по сеюе. вы это вы. если у вас не было травм, то у других будет. так бывает, представляете?

j
#15
кристина

Психологи говорят,что до 5 лет ребенку вообще нельзя без матери,ему кажется,что она не вернется уже никогда.Терпите,подрастет,будете посвободнее.а наградой вам будут хорошие,доверительные отношения с ребенком.В подростковом возрасте вам это поможет.

Поясните, получается, что отдать ребенка в садик - это величайшее зло?

Ваш текст

Гостья
#16

Мы с мужем с самого рождения ребенка уходили вечером после того, как укладывали его спать - в рестораны и тп. Как минимум полночи было свободных.

Вы можете тоже самое делать в пятницу и субботу, так как вам не нужно рано вставать на работу. В тоже кино сходить, в ресторан, в клуб.

#17
Гость

не судите людей по сеюе. вы это вы. если у вас не было травм, то у других будет. так бывает, представляете?

Ваш текст

Представляете, а бывает что мама до 5 лет сидит с ребенком, а у него все равно травма!)

Это я к тому, что нет рецепта со 100% гарантией. Если в семье гармония, никто не кричит, не ругается, ребенка любят и грамотно воспитывают, то с большой вероятностью все с ним будет хорошо, работает мама или нет.

Мамашка
#18

А что за группы кратковременного пребывания по выходным? Это в дет садах или как курсы?

Конечно, я знала что ребенок - это навсегда. Но я же здесь подняла тему не как избавиться от ребенка! Я просто не могу прийти в себя! Я еще молодая, я хочу самореализовываться, учиться, встречаться с друзьями, делать карьеру. Я не могу пойти на курсы которые вечером, я не могу пойти в спорт зал и пр. Просто превращаюсь в домашнюю клушу, потому что нет стимула, тонуса. Только дом-работа-ребенок-муж по ночам.

#19
Гостья

Мы с мужем с самого рождения ребенка уходили вечером после того, как укладывали его спать - в рестораны и тп. Как минимум полночи было свободных.

Вы можете тоже самое делать в пятницу и субботу, так как вам не нужно рано вставать на работу. В тоже кино сходить, в ресторан, в клуб.

Ваш текст

Так это надо чтобы был человек, который останется с ребенком дома ночью и будет сидеть с ним утром, пока родители отсыпаются!

У меня детей пока нет, но что-то подсказывает мне что оставлять ребенка одного в 2 года не только опасно, но и уголовно наказуемо!

#20

А в своем поселке Вы одна с ребенком? Соколясочниц нет? С кем можно было бы объединиться и время от времени отпускать друг друга.

Просто я
#22
Мамашка

А что за группы кратковременного пребывания по выходным? Это в дет садах или как курсы?

Конечно, я знала что ребенок - это навсегда. Но я же здесь подняла тему не как избавиться от ребенка! Я просто не могу прийти в себя! Я еще молодая, я хочу самореализовываться, учиться, встречаться с друзьями, делать карьеру. Я не могу пойти на курсы которые вечером, я не могу пойти в спорт зал и пр. Просто превращаюсь в домашнюю клушу, потому что нет стимула, тонуса. Только дом-работа-ребенок-муж по ночам.

А почему бы вам не найти другую няню. которая и вечером сможет посидеть? А муж на что? Неуежели он не может пару вечеров в неделю посидеть. чтобы вы хоть на спорт сходили? Спорт- это святое!

Няню с проживанием наймите, в конце концов. Я вот тоже беременна вторым, так и собираюсь сделать.

У вас няня какая-то дефективная)) Не может она. Вы должны найти такую няню, чтобы вам было удобно, а не ей.

Просто я
#23

На выходных, конечно, сложнее. Няни берут 2-ю оплату, но и то время от времени можно найти выход. Может, в доме кто согласится вечером в выходной посидеть за умеренную плату?

Гостья
#24
Лайна

ГостьяМы с мужем с самого рождения ребенка уходили вечером после того, как укладывали его спать - в рестораны и тп. Как минимум полночи было свободных.

Вы можете тоже самое делать в пятницу и субботу, так как вам не нужно рано вставать на работу. В тоже кино сходить, в ресторан, в клуб.Ваш текст



Так это надо чтобы был человек, который останется с ребенком дома ночью и будет сидеть с ним утром, пока родители отсыпаются!

У меня детей пока нет, но что-то подсказывает мне что оставлять ребенка одного в 2 года не только опасно, но и уголовно наказуемо!

Никакого человека у нас не было. Ребенок выкладывался в манеж и играл, пока мы спали. С утра естественно кормился быстренько, в манеж и дальше спать, а он играть. Или мультики можно было поставить по телевизору - ребенок мультики, мы спим. У нас все отлично получалось и получается до сих пор, ребенок уже в 3 года знал, что мы ушли, но мы придем - и ждал нас. Сейчас оставляем всякие раскраски, игрушки, стелим на диване небольшое одеяло на случай, если ребенок заснет, не дождавшись нас. Он спокойно засыпает.

Софья
#25
Мамашка

А что за группы кратковременного пребывания по выходным? Это в дет садах или как курсы?

Конечно, я знала что ребенок - это навсегда. Но я же здесь подняла тему не как избавиться от ребенка! Я просто не могу прийти в себя! Я еще молодая, я хочу самореализовываться, учиться, встречаться с друзьями, делать карьеру. Я не могу пойти на курсы которые вечером, я не могу пойти в спорт зал и пр. Просто превращаюсь в домашнюю клушу, потому что нет стимула, тонуса. Только дом-работа-ребенок-муж по ночам.

Отдаешь на 4 часа, это и в детсадах есть, но в будни, как раз ваш возраст, если вам надо освободить в выходные 4 часа, подыщите курсы, монтессори хотя бы и ребенку хорошо и вам. Я летом на даче была, там такой платный клуб, я его на 4 часа туда, сама загорать и по своим делам, в Москве полно, они и в выходные работают платные же, 4 часа вот вам и кафе и ресторан с мужем и детю хорошо.

Софья
#26
Гостья

ЛайнаГостьяМы с мужем с самого рождения ребенка уходили вечером после того, как укладывали его спать - в рестораны и тп. Как минимум полночи было свободных.

Вы можете тоже самое делать в пятницу и субботу, так как вам не нужно рано вставать на работу. В тоже кино сходить, в ресторан, в клуб.Ваш текст



Так это надо чтобы был человек, который останется с ребенком дома ночью и будет сидеть с ним утром, пока родители отсыпаются!

У меня детей пока нет, но что-то подсказывает мне что оставлять ребенка одного в 2 года не только опасно, но и уголовно наказуемо!Никакого человека у нас не было. Ребенок выкладывался в манеж и играл, пока мы спали. С утра естественно кормился быстренько, в манеж и дальше спать, а он играть. Или мультики можно было поставить по телевизору - ребенок мультики, мы спим. У нас все отлично получалось и получается до сих пор, ребенок уже в 3 года знал, что мы ушли, но мы придем - и ждал нас. Сейчас оставляем всякие раскраски, игрушки, стелим на диване небольшое одеяло на случай, если ребенок заснет, не дождавшись нас. Он спокойно засыпает.

Все это оч. хорошо!!! Но у меня у соседей начался пожар, я была дома, дым валит, ребенку 8 мес. Как вам такое???? Оставить ребенка это уж слишком, есть же отчаянные.

Гость
#27

Бред ребенок в 3 года и окно откроет и газ пустит и еще много чего сделает.

А почему вам с мужем по очереди не отпускать друг друга? Мы так делали обычно, хотя ребенка таскали с собой и не напрягались от этого. На фитнес например я ходила с ней-там детская комната была.

Гостья
#28
Софья

ГостьяЛайнаГостьяМы с мужем с самого рождения ребенка уходили вечером после того, как укладывали его спать - в рестораны и тп. Как минимум полночи было свободных.

Вы можете тоже самое делать в пятницу и субботу, так как вам не нужно рано вставать на работу. В тоже кино сходить, в ресторан, в клуб.Ваш текст



Так это надо чтобы был человек, который останется с ребенком дома ночью и будет сидеть с ним утром, пока родители отсыпаются!

У меня детей пока нет, но что-то подсказывает мне что оставлять ребенка одного в 2 года не только опасно, но и уголовно наказуемо!Никакого человека у нас не было. Ребенок выкладывался в манеж и играл, пока мы спали. С утра естественно кормился быстренько, в манеж и дальше спать, а он играть. Или мультики можно было поставить по телевизору - ребенок мультики, мы спим. У нас все отлично получалось и получается до сих пор, ребенок уже в 3 года знал, что мы ушли, но мы придем - и ждал нас. Сейчас оставляем всякие раскраски, игрушки, стелим на диване небольшое одеяло на случай, если ребенок заснет, не дождавшись нас. Он спокойно засыпает.Все это оч. хорошо!!! Но у меня у соседей начался пожар, я была дома, дым валит, ребенку 8 мес. Как вам такое???? Оставить ребенка это уж слишком, есть же отчаянные.

Я считаю, что если человеку суждено умереть, то значит он умрет - как ни беги от этого. Ни пожар, так кирпич на голову. И с ребенком так же - поэтому я не беспокоюсь. И ничего с ним не происходит - даже пальцы в розетку не сует. Один раз было только, что ребенок проснулся среди ночи, но ему уже было 2,5, и испугался что нас нет - и сидел плакал. Но когда мы пришли- мы объяснили, что плакать не нужно - бери игрушки и играй, если уж проснулся. С тех пор так всегда и делает.

А иначе как? Сидеть сиднем около ребенка, света белого не видеть? И так работаешь, так еще после работы всегда сидеть дома? Тогда будет вариант как у автора темы: депрессия и рутинная жизнь.

Гостья
#29
Гость

Бред ребенок в 3 года и окно откроет и газ пустит и еще много чего сделает.

А почему вам с мужем по очереди не отпускать друг друга? Мы так делали обычно, хотя ребенка таскали с собой и не напрягались от этого. На фитнес например я ходила с ней-там детская комната была.

Зависит от ребенка. Лично у нас ребенок спокойный - ничего не пускает. Всегда тихо-мирно играет, рисует, смотрит мультики. Никаких розеток, газов, ножей и прочего - ничего этого в ассортименте у нас нет. Если ребенок шабутной - конечно ночной вариант отклоняется. Тогда только вариант с вечерней няней или курсами по выходным - про курсы я тоже знаю. У нас рядом с домом есть такие.

Софья
#30

28. Дело ваше, но я в ужасе, я сама против чтобы сидеть сиднем, мы и отдыхали он был с бабушками и в спокойно его оставляю, но с кем то, одного оставить это безрассудство.

А рассуждать про судьбу типа кому суждено утонуть, не разобьется это кощунственно по отношению к такому крохе, когда судьба застает из-зп безрассудства родителей.

Мамашка
#31

Няню с проживанием я сама не хочу. Мамой быть в общем мне нравится, и что бы меня заменяла чужая тетя я не хочу. Эта няня, которая сейчас у меня- я ее знаю очень хорошо. А нанимать незнакомого или нового человека страшно.

Муж работает с утра до вечера. Приходит поздно, я сама уже после 9 вечера не в состоянии куда-либо идти. А уж его тащить...

Бабушка, еще раз повторю, если остается, то со скандалом, мол вам только шляться...ребенок заплакал, ребенок упал и т.д. и пр. А за деньги - ей эти наши деньги на фиг не нужны. Она зарабатывает больше чем мы оба с мужем.

Соколясочниц у меня нет, потому что у нас свой дом с участком и смысла тащиться за тридяветь земель куда-то искать детскую площадку не было. Я с дитем гуляла у себя во дворе. Потом работать стала, тем более где-то с кем-то знакомиться некогда было.

я
#32

Я спокойно выхожу раз в неделю на весь вечер с друзьями подругами, муж с ребенком дома. Вдвоем редко где бываем, а вот по одному живем спокойно социальной жизнью. Ребенку год. И то же самое на спрт после работы. Просто договаривемся с мужем кто сегодня куда идет, а кто с ребенком.

я
#33
Мамашка

А что за группы кратковременного пребывания по выходным? Это в дет садах или как курсы?

Конечно, я знала что ребенок - это навсегда. Но я же здесь подняла тему не как избавиться от ребенка! Я просто не могу прийти в себя! Я еще молодая, я хочу самореализовываться, учиться, встречаться с друзьями, делать карьеру. Я не могу пойти на курсы которые вечером, я не могу пойти в спорт зал и пр. Просто превращаюсь в домашнюю клушу, потому что нет стимула, тонуса. Только дом-работа-ребенок-муж по ночам.

почему не можете? У ребенка же есть папа, который может быть вечером с ним пока вы на курсах.

Гостья
#34
Софья

28. Дело ваше, но я в ужасе, я сама против чтобы сидеть сиднем, мы и отдыхали он был с бабушками и в спокойно его оставляю, но с кем то, одного оставить это безрассудство.

А рассуждать про судьбу типа кому суждено утонуть, не разобьется это кощунственно по отношению к такому крохе, когда судьба застает из-зп безрассудства родителей.

Так люди и превращаются в замученных жизнью и бытом. Сами себя приковывают к детям, мужьям - думают, то они всем должны, и что без них ничего никто не сделает. И мир остановится.

Софья
#35
Гостья

Софья28. Дело ваше, но я в ужасе, я сама против чтобы сидеть сиднем, мы и отдыхали он был с бабушками и в спокойно его оставляю, но с кем то, одного оставить это безрассудство.

А рассуждать про судьбу типа кому суждено утонуть, не разобьется это кощунственно по отношению к такому крохе, когда судьба застает из-зп безрассудства родителей.Так люди и превращаются в замученных жизнью и бытом. Сами себя приковывают к детям, мужьям - думают, то они всем должны, и что без них ничего никто не сделает. И мир остановится.

Чушь какая-то, просто есть границы морали, я своего одного не брошу, вы бросаете. Мы с мужем и в клубы ходим, и кино и прочее, но всегда с ребенком кто-то.

Гость
#36

Вот поэтому я и не хочу ехать жить в деревню,муж настаивает,ну уз нет!

Мамашка,я вам сочувствую, у меня у самой такое было. Сейчас ребенку 4,ходит в сад и стало легче. Но в кино мы не были 4 года ,один раз только с ходили в театр. В зал только собираюсь. Отдыхайте почаше в выходные на природе. Найдите себе друзей такую же семью как вы с ребенком. Приглашайте к себе в гости и ходите сами в гости. Терпения вам.

Гостья
#37
Софья

ГостьяСофья28. Дело ваше, но я в ужасе, я сама против чтобы сидеть сиднем, мы и отдыхали он был с бабушками и в спокойно его оставляю, но с кем то, одного оставить это безрассудство.

А рассуждать про судьбу типа кому суждено утонуть, не разобьется это кощунственно по отношению к такому крохе, когда судьба застает из-зп безрассудства родителей.Так люди и превращаются в замученных жизнью и бытом. Сами себя приковывают к детям, мужьям - думают, то они всем должны, и что без них ничего никто не сделает. И мир остановится.Чушь какая-то, просто есть границы морали, я своего одного не брошу, вы бросаете. Мы с мужем и в клубы ходим, и кино и прочее, но всегда с ребенком кто-то.

Вопрос воспитания, а не морали. Если ребенок приучен сидеть дома один, то никакой проблемы это не создает.

Но вы с меня пример не берите: я бизнесвумен. У меня сильный характер. Я человек самостоятельный. И поэтому ребенка с детства приучаю к этому же. Чтобы он мог все делать сам. А не я за него.

Уж что-то, а поссидеть дома без родителей это не такая уж сложная и невыполнимая задача. Хотя для среднестатистической мамы это невыполнимо. Хотя мужчины более спокойно к этому относятся. Это женщины боятся на шаг отойти.

Софья
#38

37. Бизнесвумен, вы смешны? А денег нет на няню ночью? Мужчины как раз таки менее спокойны, чтобы вы знали.

Genny
#39
Гостья

СофьяГостьяСофья28. Дело ваше, но я в ужасе, я сама против чтобы сидеть сиднем, мы и отдыхали он был с бабушками и в спокойно его оставляю, но с кем то, одного оставить это безрассудство.

А рассуждать про судьбу типа кому суждено утонуть, не разобьется это кощунственно по отношению к такому крохе, когда судьба застает из-зп безрассудства родителей.Так люди и превращаются в замученных жизнью и бытом. Сами себя приковывают к детям, мужьям - думают, то они всем должны, и что без них ничего никто не сделает. И мир остановится.Чушь какая-то, просто есть границы морали, я своего одного не брошу, вы бросаете. Мы с мужем и в клубы ходим, и кино и прочее, но всегда с ребенком кто-то.Вопрос воспитания, а не морали. Если ребенок приучен сидеть дома один, то никакой проблемы это не создает.

Но вы с меня пример не берите: я бизнесвумен. У меня сильный характер. Я человек самостоятельный. И поэтому ребенка с детства приучаю к этому же. Чтобы он мог все делать сам. А не я за него.

Уж что-то, а поссидеть дома без родителей это не такая уж сложная и невыполнимая задача. Хотя для среднестатистической мамы это невыполнимо. Хотя мужчины более спокойно к этому относятся. Это женщины боятся на шаг отойти.

Это прикол????

Ваш текст

Софья
#40

39 Это бизнесвуман воспитывает своего ребенка быть самостоятельным.

Мамашка
#41
Genny

Это прикол????

Точно прикол. У Вас дом - пустая комната без окон?

Гостья
#42
Софья

37. Бизнесвумен, вы смешны? А денег нет на няню ночью? Мужчины как раз таки менее спокойны, чтобы вы знали.

Софья

39 Это бизнесвуман воспитывает своего ребенка быть самостоятельным.

Все мне знакомые мужчины спокойно относятся ко многим вещам, которые женщины не переносят.

Зачем мне няня ночью на 3 часа? Объясните мне. У меня даже мысли не возникало позвать няню на это время. Днем ребенок да - до 2-х лет находился с няней, пока мы с мужем работали. Сейчас ходит в частный детский сад.

Гостья
#43
Мамашка

GennyЭто прикол????

Точно прикол. У Вас дом - пустая комната без окон?

Вы не доводите идею моего воспитания до полной глупости. Я никакой не террорист: я все время повторяю ребенку, как я его люблю. Обнимаю, целую и прочее. Но все простые вещи типа: сходить в туалет, смочь подтереть себе попу, извините, почистить зубы, смочь взять себе еду из холодильника, смочь убрать за собой помыв полы, если что-то разлил или рассыпал. Смочь оставаться одному дома без круглосуточного присмотра, открывать-закрывать входную дверь, учиться общаться с детьми, убирать свои стеснения перед ними. Смочь позвонить мне по мобильнику, если что-то случится.

Все это, как я считаю - лично мой ребенок должен уметь делать.

Софья
#44
Гостья

МамашкаGennyЭто прикол????

Точно прикол. У Вас дом - пустая комната без окон?Вы не доводите идею моего воспитания до полной глупости. Я никакой не террорист: я все время повторяю ребенку, как я его люблю. Обнимаю, целую и прочее. Но все простые вещи типа: сходить в туалет, смочь подтереть себе попу, извините, почистить зубы, смочь взять себе еду из холодильника, смочь убрать за собой помыв полы, если что-то разлил или рассыпал. Смочь оставаться одному дома без круглосуточного присмотра, открывать-закрывать входную дверь, учиться общаться с детьми, убирать свои стеснения перед ними. Смочь позвонить мне по мобильнику, если что-то случится.

Все это, как я считаю - лично мой ребенок должен уметь делать.

Да все дети это рано или поздно умеют, но не в 2 года то! Для меня лично главное безопасность ребенка, для вас как я вижу нет, вот в чем разница. Требовать от двухлетки, то что должен делать ребенок гораздо старшего возраста абсурд.

Гостья
#45

Ну у вас не делает, у меня делает. Ничего такого страшного не вижу. Я не требовала от него ничего - просто учила. Научился.

Я не хочу ребенка привязывать к себе. Я хочу, чтобы он уже с детства рос самостоятельным. Не получится так: до 18-ти лет сюсюкаться с ним, кашу в рот по утрам класть, а потом вдруг в 18 подумать: ну вот вроде и можно уже начинать учить его жить самому.

Надо смолоду начинать. Я так считаю - но никого не принуждаю. Это мое личное мнение.

У меня подруга свою 10-ти летнюю дочь не выпускает вообще! Только с ее присутствием гуляет девочка - одной с подружками нельзя. А сама подруг гулять может только по выходным- и сидит ее девочка после школы дома или на спорт и домой.

А тут понадобилось девочку отправить на соревнования без мамы - девочка не смогла. Маме пришлось вместе с ней за свой счет ехать за границу, потому что девочка без мамы не могла 2 ночи переночевать - она боится спать без мамы. Теперь мама ездит с ней на все соревнования.

Вы считаете - это хорошо? Это нормальное воспитание?

Мне такое точно не нужно. Чтобы ребенок настолько был привязан, что не мог сам ни гулять, ни в лагерь тот же поехать. в 10 лет!!

Софья
#46

45, Вам про фому, вы про еруму))) какая-то непонятливая. Мой умеет побольше вашего и оч. самостоятельный, НО я одного дома его не оставляю, считаю это безумный.

Удачи в воспитании!

Лана Мулатка
#47

да это тяжело конечно когда работаешь а вечером еще ребенок-муж -вторая смена:(пробуйте няню на вечера неск раз в нед- а сами на фитнесс или маникюрчик и хотя бы на один выходной-чтоб хоть куда-то выбраться- кино-ресторан. еще можно найти ресторан с дет комнатой- у нас в районе есть такой- сдаешь туда ребенка- там его развлекают а вы с мужем или друзьями отдыхаете. мою дочку из этой комнаты за уши не утащишь-там им весело

я
#48

Бизнесвумен, вообще то в цивилизованных странах запрещено законом детей таких маленьких одних оставлять.

Мы пару раз брали нянь, ходили вдвоем в ресторан, ходили с друзьями в ресторан. Один раз даже ездили в соседнюю страну с ночевкой. Вечером выехали, вечером приехали, но тут у нас дедушка сидел, свекр мой.

Гость
#49

Я сама 2а года уже в декрете,но все нормально,да немного жизнь сдвинулась с привычной оси,но не до самоубийства. Просто драматизировать так не надо.

Мамашка
#50
Гостья

Ну у вас не делает, у меня делает. Ничего такого страшного не вижу. Я не требовала от него ничего - просто учила. Научился.

Я не хочу ребенка привязывать к себе. Я хочу, чтобы он уже с детства рос самостоятельным. Не получится так: до 18-ти лет сюсюкаться с ним, кашу в рот по утрам класть, а потом вдруг в 18 подумать: ну вот вроде и можно уже начинать учить его жить самому.

Надо смолоду начинать. Я так считаю - но никого не принуждаю. Это мое личное мнение.

У меня подруга свою 10-ти летнюю дочь не выпускает вообще! Только с ее присутствием гуляет девочка - одной с подружками нельзя. А сама подруг гулять может только по выходным- и сидит ее девочка после школы дома или на спорт и домой.

А тут понадобилось девочку отправить на соревнования без мамы - девочка не смогла. Маме пришлось вместе с ней за свой счет ехать за границу, потому что девочка без мамы не могла 2 ночи переночевать - она боится спать без мамы. Теперь мама ездит с ней на все соревнования.

Вы считаете - это хорошо? Это нормальное воспитание?

Мне такое точно не нужно. Чтобы ребенок настолько был привязан, что не мог сам ни гулять, ни в лагерь тот же поехать. в 10 лет!!

Все что вы перечислили - я с Вами согласна. В 10 лет - да! Но не в 2-3 года! В таком возрасте оставлят одного дома, даже ночью - это абсурд! (Для меня)