Гость
Статьи
Почему сейчас живые …

Почему сейчас живые существа не эволюционируют?

Нам рассказывают о далеких предках современных животных. Кто-то был больше, толще, мохнатее, чем сегодняшние их современники. Почему же сейчас животные и люди не видоизменяются? Разве 2 тысяч лет мало для хоть каких нибудь изменений?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
dfg
#1

Я как-то заинтересовалась этим вопросом) кто-то мне тогда сказал, что типа мочки ушей у людей становятся меньше, вот) Ещё говорят, что объём мозга станет больше. Изменения есть, но они просто не носят эволюционного характера) Да и что вы имеете в виду, говоря "сейчас"? Это ведь долгий процесс.

dfg
#2

А, кстати, у меня вот 6 клыков - 4 сверху, 2 внизу. Причём 2 из тех, что сверху сразу выросли коренными. Я, наверное, мутантXD

Какая-то брюнетка
#3

Почему? Сейчас люди становятся больше: выше и шире, а по сравнению с 80-ми годами женщины и мужчины стали на много менее волосатыми))))

Гость
#4

изменяются конечно, все, просто в масштабах небольших сложно судить. То, что люди становятся выше, это факт. И у животных есть изменения, им беднягам приходится приспосабливаться к таким отравлениям среды, что уже и двухголовые рыбы не редкость ))) что будет через несколько тысяч лет кто знает, но можно быть уверенными, что мало кто останется без изменений ))

ааа
#5

милочка, эволюция это не заметный процесс и знаете почему??? потому, что он исчисляется миллионами лет!!!! Не задавайте глупых вопросов, а лучше прочтите литературу о возникновении жизни на планете Земля.. теорию Дарвина.

ааа
#6

7, двухголовые рыбы это не эволюция, а мутация. Во всем виновата промышленная революция!

не смотрите НТВ
#7
dfg

А, кстати, у меня вот 6 клыков - 4 сверху, 2 внизу. Причём 2 из тех, что сверху сразу выросли коренными. Я, наверное, мутантXD

ааа, у моей знакомой нет клыков! вот кто ее клыки захомячил!

не смотрите НТВ
#8
Какая-то брюнетка

Почему? Сейчас люди становятся больше: выше и шире, а по сравнению с 80-ми годами женщины и мужчины стали на много менее волосатыми))))

и болозубыми))

не смотрите НТВ
#9

потому, что это- теория. есть еще и другие теории, например - о божественном создании, которые не подразумевает эволюции

Гость
#10

Вообще-то, эволюция идет полным ходом.

Гость
#11

Почему не эволюционируют? Люди стали выше - правильно заметили. Но 2 тысячи лет - это мало для каких-то глобальных изменений. В будущем у людей исчезнет ушная раковина, так как это атавизм, доставшийся нам от животных. У них ушные раковины как локаторы, подвижные. Нам это не нужно.

Гость
#12
Какая-то брюнетка

Почему? Сейчас люди становятся больше: выше и шире, а по сравнению с 80-ми годами женщины и мужчины стали на много менее волосатыми))))

Я читала, что только за последние 50 лет средний размер у мужчин и женщин увеличился на размер.

То есть если в 50х было для женщин нормой 42-44, то сейчас - 44-46. И для мужчин тоже самое.

не смотрите НТВ
#13
Гость

Я читала, что только за последние 50 лет средний размер у мужчин и женщин увеличился на размер.

То есть если в 50х было для женщин нормой 42-44, то сейчас - 44-46. И для мужчин тоже самое.

эта эволюция называется "жрать меньше надо"

не смотрите НТВ
#14
не смотрите НТВ

ГостьЯ читала, что только за последние 50 лет средний размер у мужчин и женщин увеличился на размер.

То есть если в 50х было для женщин нормой 42-44, то сейчас - 44-46. И для мужчин тоже самое.эта эволюция называется "жрать меньше надо"

да и не было такого. посмотрите фото и документальную хронику 50-х, наоборот- все в теле

гость
#15
Гость

Нам рассказывают о далеких предках современных животных. Кто-то был больше, толще, мохнатее, чем сегодняшние их современники. Почему же сейчас животные и люди не видоизменяются? Разве 2 тысяч лет мало для хоть каких нибудь изменений?

Автор уймись и иди спать уже не парь мозг народу

Гость
#16

щас кто нибудь придет и начнет говорить про квантовый переход 2012

Онемечивание Конечностей
#17

про зубы мудрости забыли, которым места в челюсти больше нет.

Онемечивание Конечностей
#18

а ушную раковину если отрезать, то человек слышать перестает. Поэтому как (то есть куда) она пропадет?

Ёжа
#19

Почему не эволюционируют? Эволюция процесс не быстрый. он идет миллионы лет на капельку! Миллион лет назад наши предки были чуть повыше или чуть пониже, шицо чуть пошире или поуже, волосы чуть потемнее или посветлее, но небольшие да изменения были! А через миллион лет еще небольшие изменения будут. А чтобы они были заметны, должны пройти миллиарды лет!

гость
#20

Мне это тоже интересно. Вот, например, взять акулу ей уже 10 мл.лет а она как была акулой так и осталась... Может нет ни какой эволюции..

гость
#21
Ёжа

Почему не эволюционируют? Эволюция процесс не быстрый. он идет миллионы лет на капельку! Миллион лет назад наши предки были чуть повыше или чуть пониже, шицо чуть пошире или поуже, волосы чуть потемнее или посветлее, но небольшие да изменения были! А через миллион лет еще небольшие изменения будут. А чтобы они были заметны, должны пройти миллиарды лет!

млрд. лет вот это вы загнули, если бы эволюция была млрд лет, то человека еще бы долго не было.

Гость
#22
Ёжа

А через миллион лет еще небольшие изменения будут. А чтобы они были заметны, должны пройти миллиарды лет!

Нифига се, жизнь существует всего 500 млн. лет, а за миллиарды не только животные, вся вселенная эволюционировать успеет.

Малу
#23
ааа

милочка, эволюция это не заметный процесс и знаете почему??? потому, что он исчисляется миллионами лет!!!! Не задавайте глупых вопросов, а лучше прочтите литературу о возникновении жизни на планете Земля.. теорию Дарвина.

Не теория а ГИПОТЕЗА.

Малу
#24

Животные изменяются приспосабливаются к окружающей среде. Эти изм немасштабные, из за малого отрезка времени. Посмотрим через тысячу лет )))

Гость
#25

я тоже задавалась таким вопросом. почему не меняются ни люди, ни животные. но все таки изменение едет. была как то в музее и экскурсовод рассказывала если взять костюм который носил, например в 1400 году человек ростом 170 и надеть его на современного человека такого же роста и комплекции, то будет сидеть он "не по фигуре". раньше пропорции тела были другие.

#26

Комтюмчик-то, вероятно, подсел... :))))))))))))))

Гость
#27

А смысл эволюционировать? Все равно Чуров обманет.

Машка
#28
Онемечивание Конечностей

про зубы мудрости забыли, которым места в челюсти больше нет.

когда мне рентген челюсти делали, так врач сказал, что даже зачатков зубов мудрости нет. и так еще "пошутил": не быть вам мудрой

Тигра
#29

эволюция никогда не останавливается, но для некоторых видов то замедляется, то ускоряется.

например, если какой-то вид животных попал в неблагоприятные условия, допустим, климат стал быстро меняться, тогда и эволюция ускоряется, животные приспосабливаются, все жить хотят.

а когда все и так хорошо, то зачем что-то менять? вот эволюция и притормаживает

Злюка
#30

Деградируют патамушта.

ые
#31

видели бы вы моего кота, он не умеет писать, ну, по объективным причинам - лапы не под то заточены, зато он бегло чиотает, понимает 3 иностранных языка, ходит на унитаз, сам за собой смывает, лает, когда под дверью незнакомые. скоро превратится в человека.

ые
#32

Я читала, что только за последние 50 лет средний размер у мужчин и женщин увеличился на размер

размер чего? это наглая ложь!

Артем
#33

Я тоже часто задаюсь этим вопросом. Дело в том что многие не понимают одной вещи. Дело не в том что произошло за тысячи лет. Дело в том что организмы должны вести эволюцию ступенчато. Ну например одна обезьяна стала человеком через 50000 лет вторая примерно тогда же потом они родили потомство и их стало много. Но остальные то обезьяны отталкиваясь от этой практики тоже должны стать "неандертальцами" или типа того например через 50001 год 2 - 3 - 4 т.е. если этот процесс идет он должен идти постоянно и не надо ждать миллиона лет чтобы рыба стала лягушкой в наше время(по идее). Если этот процесс существует он должен идти из года в год. А по поводу ушей и роста так это не эволюция это скорее приспосабливаемость "определенного" вида к выживанию. Но рыба сколько бы не приспосабливалась она не станет лягушкой, она максимум может стать более крутой рыбой и все. Я не верю теории Дарвина тем более что она до сих пор не доказана. Мне кажется что изначально было что-то вроде матрицы из которой вышли все виды животных и затем эти виды стали бороться за выживание, слабые исчезли сильные остались. Я эту матрицу сравниваю с семенем из которого потом вырастает цветок или дерево например. У цветка есть листья, корень, ствол и сам собственно бутон, но на более он не способен, что в него семя заложило то и вырастит. Лепесток не станет стволом, ствол не станет листом, корень в бутон не превратится и сам цветок врятли станет улиткой. Ну это конечно моя наркоманская теория не более того.

Гость
#34

Потому что для эволюции 10 000 лет - не срок.

Кактус
#35

Артем. твое непонимание теории эволюции - от незнания.Советую пока не делать выводы, а почитать - для начала найти работы того же Дарвина (чтоб самому убедиться. сколько всякой чуши ему приписали!), а потом - очень советую почитать Ивана Ефремова.Да-да,он не столько писатель-фантаст,сколько ПАЛЕОНТОЛОГ.В интернете эти вещи воряд ли найдешь, но - если в твоем городе есть приличная библиотека, поищи там трех-или ьпятитомное издание его трудов.Пятитомник я только видела израли. а в трехтомнике есть кое-что палеонтологическое...кстати, и в художественной части:кусочки палеонтологии есть в его " Звездных кораблях" и "Сердце Змеи".Кстати:кости динозавров со странными разрезами. описанные в "Звездных кораблях", реально существуют!Ну, а череп инопланетянина, конечно, Ефремов выдумал...Только - вот ведь какая зараза! - сфантазированный им тип инопланетян до невероятного совпадает с одним из типов пилотов НЛО .

Zolle
#36

38. Артем, эволюция носит не планомерный, но случайный характер. Возникла мутация, которая помогла какой-то популяции совершить эволюционный скачок? - будет скачок. не возникла - не будет, будет медленное приспосабливание к меняющимся условиям или вымирание, если его нет.

Кстати, многочисленные исследования в области молекулярной биологии, как раз, все больше доказывают эволюционную теорию и происхождение от общего предка. А Дарвин, как раз, об этом и говорил. Ну, и почему Вы не верите в его теорию, если, по сути, представляете себе эволюцию, как он?

Zolle
#37

"У цветка есть листья, корень, ствол и сам собственно бутон, но на более он не способен, что в него семя заложило то и вырастит. Лепесток не станет стволом, ствол не станет листом, корень в бутон не превратится и сам цветок врятли станет улиткой." - Это правильно.

Однако, геном большинства живых организмов универсален. Существуют изящные эксперименты, показывающие например, что обычная клетка кoжи может сыграть роль яйцеклетки. Существует эффект тотипотентности: способность (при делении) клетки дать начало любому клеточному типу организма. И, если у животных это свойственно только клеткам эмбрионов и стволовым, то у растений - ВСЕМ клеткам. Вспомните, как легко укоренить ветку или листок ивы, розы, других растений. А ведь там нет ни одной клетки, характерной для корня!

Так что, геном в пределах видa, конечно, устойчив в экспрессии (активации определенного гена, который отвечает за синтез определенного, характерного для вида, белка), но в особых условиях "ствол станет листом, корень превратится в бутон", и полноты потенциала клеточных превращений мы пока не знаем:).

Гость
#38

Все и всё живое изменяется,вот только обезьяны в людей не привращаются.

ап
#44
dfg

Я как-то заинтересовалась этим вопросом) кто-то мне тогда сказал, что типа мочки ушей у людей становятся меньше, вот) Ещё говорят, что объём мозга станет больше. Изменения есть, но они просто не носят эволюционного характера) Да и что вы имеете в виду, говоря "сейчас"? Это ведь долгий процесс.

2,8 миллиона лет уже не эвоционируют. жизнь зародилась 3,7 миллиона лет назад, а человек все еще "венец эволюции"

лечо
#45
Артем

Я тоже часто задаюсь этим вопросом. Дело в том что многие не понимают одной вещи. Дело не в том что произошло за тысячи лет. Дело в том что организмы должны вести эволюцию ступенчато. Ну например одна обезьяна стала человеком через 50000 лет вторая примерно тогда же потом они родили потомство и их стало много. Но остальные то обезьяны отталкиваясь от этой практики тоже должны стать "неандертальцами" или типа того например через 50001 год 2 - 3 - 4 т.*****. если этот процесс идет он должен идти постоянно и не надо ждать миллиона лет чтобы рыба стала лягушкой в наше время(по идее). Если этот процесс существует он должен идти из года в год. А по поводу ушей и роста так это не эволюция это скорее приспосабливаемость "определенного" вида к выживанию. Но рыба сколько бы не приспосабливалась она не станет лягушкой, она максимум может стать более крутой рыбой и все. Я не верю теории Дарвина тем более что она до сих пор не доказана. Мне кажется что изначально было что-то вроде матрицы из которой вышли все виды животных и затем эти виды стали бороться за выживание, слабые исчезли сильные остались. Я эту матрицу сравниваю с семенем из которого потом вырастает цветок или дерево например. У цветка есть листья, корень, ствол и сам собственно бутон, но на более он не способен, что в него семя заложило то и вырастит. Лепесток не станет стволом, ствол не станет листом, корень в бутон не превратится и сам цветок врятли станет улиткой. Ну это конечно моя наркоманская теория не более того.

А ВЕДЬ ТЫ ПРАВ !

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: