Гость
Статьи
"Он всё равно умрет" …

"Он всё равно умрет" или надо ли тратиться на тяжело больных стариков?

Навеяло темой на соседней ветке "Не могу помочь родителям" или что-то в этом роде. Женщина 34-х лет переживает, что не может их содержать. Причем ее родители - обычные пенсионеры, судя по всему без опасных заболеваний. А несколько лет назад я знала одного норвежца, у которого 70-летний отец был болен раком. Так вот, 35-летний сын не особо тратился на лекарства отцу, мотивируя тем, что "он всё равно умрет" и предпочел тратить деньги на своих детей. А наша расейская ментальность требует от нас думать сначала о родителях (чуть не написала о "родине"), потом о себе. А как вы думаете, кто прав: россиянка или норвежец?

Белая кошка
156 ответов
Последний — Перейти
из прямого эфира
#1

а ты как бы хотела свою старость встретить с таким как норвежец или россиянка?

потому что раша...
#2

Я бы сказала что наоборот... Русский менталитет не позволяет тратиться на стариков... Есть такое сопротивление у всех подсознательное -зачем ей витамиы в 89 лет.... Я прошла через все круги ада с нашими врачами и родтсвенниками - все хотели быстрее смерти... А ведь можно было и спасти - и витамины и гормоны и уколы - все это есть . Просто наши люди считают, что лучше купить себе что-нибудь... Думаю, что ваш норвежский пример - скорее исключение из правил. Там людей уважают, и отношение к человеку как человеку, не зависимо от возраста. Вы выдумали этого норвежца сами чтобы начать дискуссию.. Те кто сталкивался у нас с проблемой отношения к старикам - поймут меня...У нас и молодой здоровый человек на представляет ценности - не возятся у нас с больнымииии .. А уж старик то и подавно... Жадное бездуховное общество у нас...

за-за
#3

какои пример ти своим детйм покагеш, так и они с тобои. заботтес о родителйx!!!!!!!!!!!!

Гость
#4

я вот точно- не заню. конечно, циничность норвежца поражает, но.. надо смотреть в общем. я просто знаю одну семью, там был очень сильно болен отец , в его лечение вбухали очень много денег - не одну квартиру- точно... а результата не получилось, да и с амого начала шанс был очень маленький. А в это же семье есть дочь-инвалид, которой нужна медикаментозная постоянная поддержка, без которой она не сможет жить, а с лекартсвами в принципе, живет, как обычный человек.... вот поэтому и не знаю, как правильнее...

Шайба
#5

тут и думать не о чем

Bimbo
#6

Каждый поступает по своей совести. Моя мама больна раком, она не старая и я надеюсь, что она выживет. Я не могу даже представить, как ей можно не помогать. Это же мама! Когда понадобились деньги, я сняла все со своего счета. Покупаю ей всей лекарства, обеспечиваю материально - в нашей стране не прожить нормально пенсию. У меня ни разу не возникло даже мысли, что может быть по-другому.

#7

Такие вопросы не возникают, если родители - любимые и уважаемые люди. Ведь для любимых хочется самого лучшего. В детстве родители все делали для меня, то, чего я добилась во многом их заслуга. И я рада, что теперь могу отплатить им тем же и позаботиться о них. Правда пока это не очень нужно - они еще молодые, но я "на подхвате". Мне жаль тех людей, у которых нет уважения и любви к родителям.

za-za
#8

Bimba, umnichka!!!!!!!!!!!!

Гость
#9
потому что раша...

Я бы сказала что наоборот... Русский менталитет не позволяет тратиться на стариков... Есть такое сопротивление у всех подсознательное -зачем ей витамиы в 89 лет.... Я прошла через все круги ада с нашими врачами и родтсвенниками - все хотели быстрее смерти... А ведь можно было и спасти - и витамины и гормоны и уколы - все это есть . Просто наши люди считают, что лучше купить себе что-нибудь... Думаю, что ваш норвежский пример - скорее исключение из правил. Там людей уважают, и отношение к человеку как человеку, не зависимо от возраста. Вы выдумали этого норвежца сами чтобы начать дискуссию.. Те кто сталкивался у нас с проблемой отношения к старикам - поймут меня...У нас и молодой здоровый человек на представляет ценности - не возятся у нас с больнымииии .. А уж старик то и подавно... Жадное бездуховное общество у нас...

ну вы сравнили- витамины-уколы и лечение рака. там ценник совсем разный. Витамины вы своей бабушке 89-летнеей , конечно, купите, а вот, к примеру, квартиру свою на комуналку ради ее обменяете, чтоб за дорогостоящее лечение заплатить? думаю, что нет (особенно, если с вами в квартире проживает пара детей)

Гость
#10
Лайна

Такие вопросы не возникают, если родители - любимые и уважаемые люди.

и если есть что снимать со счета.

Гость
#11

Если бы я была больной старухой, то предпочла бы умереть , а не обрекать молодых на годы ухода и трат на меня. Зачем это нужно то?

Гость
#12
Лайна

Такие вопросы не возникают, если родители - любимые и уважаемые люди. Ведь для любимых хочется самого лучшего. В детстве родители все делали для меня, то, чего я добилась во многом их заслуга. И я рада, что теперь могу отплатить им тем же и позаботиться о них. Правда пока это не очень нужно - они еще молодые, но я "на подхвате". Мне жаль тех людей, у которых нет уважения и любви к родителям.

Не все родители такие как у вас. Очень многие алкаши, наркоманы, просто ублюдки, которые своих детей по дет домам да бабушкам кидают.

Гость
#13
Bimbo

Каждый поступает по своей совести. Моя мама больна раком, она не старая и я надеюсь, что она выживет. Я не могу даже представить, как ей можно не помогать. Это же мама! Когда понадобились деньги, я сняла все со своего счета. Покупаю ей всей лекарства, обеспечиваю материально - в нашей стране не прожить нормально пенсию. У меня ни разу не возникло даже мысли, что может быть по-другому.

пусть ваша мама выздоравливает!!!

и вы держитесь,достаточно случаев выздоровления.

я
#14

Ложь, автор! В Норвегии такие расходы оплачивает государство из страховки старика.

Гость
#15
я

Ложь, автор! В Норвегии такие расходы оплачивает государство из страховки старика.

дело не втом, ложь это или нет, а в позиции.

Гостья
#16

Господи! Не ставь нас перед таким выбором!!!

Гость
#17

Я только что в очередной раз удостоверилась, что рожать детей не буду. Роди, а они потом помогать не станут. На фиг надо.

Для меня дороже моих родителей никого нет.

А вы своих хоть удавите, делайте что хотите, а другим свою гнилую "мораль" не навешивайте.

Гость
#18
Белая кошка

Навеяло темой на соседней ветке "Не могу помочь родителям" или что-то в этом роде. Женщина 34-х лет переживает, что не может их содержать. Причем ее родители - обычные пенсионеры, судя по всему без опасных заболеваний. А несколько лет назад я знала одного норвежца, у которого 70-летний отец был болен раком. Так вот, 35-летний сын не особо тратился на лекарства отцу, мотивируя тем, что "он всё равно умрет" и предпочел тратить деньги на своих детей. А наша расейская ментальность требует от нас думать сначала о родителях (чуть не написала о "родине"), потом о себе. А как вы думаете, кто прав: россиянка или норвежец?

норвежцу будет тоже самое от его детей. странно как он сам не догоняет. мозг видно пропил

звезда мишлен
#19

есть такая позиция " свои долго родителям мы отдаем, заботясь о своих детях".

имеет право на существование.

хотя жить все хотят.

Камила
#20

В 10 ти заповедях написано Уважай и почитай отца своего и мать свою...Если нет этого,то что это за существо?Нееет,это не человек!Чудовищно.А дети как губка,они видят как вы к своим родителям,так они потом и к вам.Помоему и Толстого Л.Н. (может ошибаюсь) Есть рассказ.Отец сажал своего отца уже состарившегося за печь кушать,чтобы когда гости приходили не позориться.Отец был стар и изо рта все текло и руки дрожали.Так вот однажды отец возвращается в избу и видит сынок мастерит что то из дерева.Тот спршивает что это,а сын отвечает-А это я тебе папочка ложку мастерю,ты когда старенький будешь,за печкой ей щи хлебать будешь.Сын был еще в том возрасте,когда деьки говорят без издевательств,он просто решил,что так принято...

Гость
#21
потому что раша...

Я бы сказала что наоборот... Русский менталитет не позволяет тратиться на стариков... Есть такое сопротивление у всех подсознательное -зачем ей витамиы в 89 лет.... Я прошла через все круги ада с нашими врачами и родтсвенниками - все хотели быстрее смерти... А ведь можно было и спасти - и витамины и гормоны и уколы - все это есть . Просто наши люди считают, что лучше купить себе что-нибудь... Думаю, что ваш норвежский пример - скорее исключение из правил. Там людей уважают, и отношение к человеку как человеку, не зависимо от возраста. Вы выдумали этого норвежца сами чтобы начать дискуссию.. Те кто сталкивался у нас с проблемой отношения к старикам - поймут меня...У нас и молодой здоровый человек на представляет ценности - не возятся у нас с больнымииии .. А уж старик то и подавно... Жадное бездуховное общество у нас...

Моя мама покупала дедушке все самые лучшие лекарства, постоянно врачи у нас сидели. мама с бабушкой из него подгузники вынимали. пол-года он их не узнавал. а они не сдавались.

Бабушка умерла в этом году, быстро и страшно. она вымаливала у бога не быть нам обузой и вымолила.

Все от людей зависит. Я выросла в семье ангелов. странно когда у других по-другому

Гость
#22

Кстати часто ругают скороую помощь. к нашей бабушке приезжала хорошая скорая помощь. а сестричка заплакала когда бабушка умерла. бабушка умела располагать к себе людей.даже будучи при смерти

Гость
#23
Гость

я вот точно- не заню. конечно, циничность норвежца поражает, но.. надо смотреть в общем. я просто знаю одну семью, там был очень сильно болен отец , в его лечение вбухали очень много денег - не одну квартиру- точно... а результата не получилось, да и с амого начала шанс был очень маленький. А в это же семье есть дочь-инвалид, которой нужна медикаментозная постоянная поддержка, без которой она не сможет жить, а с лекартсвами в принципе, живет, как обычный человек.... вот поэтому и не знаю, как правильнее...

правильнее так как велит совесть

звезда мишлен
#24
Гость

Кстати часто ругают скороую помощь. к нашей бабушке приезжала хорошая скорая помощь. а сестричка заплакала когда бабушка умерла. бабушка умела располагать к себе людей.даже будучи при смерти

лично мне и моим родственникам пока что исключительно приличная скорая попадалась. ттт. от плача сестрички никому не легче и функция их конечно в другом состоит - поставить диагноз и принять решение оказать помощь на месте или в больницу везти.

Сильва
#25
потому что раша...

Я бы сказала что наоборот... Русский менталитет не позволяет тратиться на стариков... Есть такое сопротивление у всех подсознательное -зачем ей витамиы в 89 лет.... Я прошла через все круги ада с нашими врачами и родтсвенниками - все хотели быстрее смерти... А ведь можно было и спасти - и витамины и гормоны и уколы - все это есть . Просто наши люди считают, что лучше купить себе что-нибудь... Думаю, что ваш норвежский пример - скорее исключение из правил. Там людей уважают, и отношение к человеку как человеку, не зависимо от возраста. Вы выдумали этого норвежца сами чтобы начать дискуссию.. Те кто сталкивался у нас с проблемой отношения к старикам - поймут меня...У нас и молодой здоровый человек на представляет ценности - не возятся у нас с больнымииии .. А уж старик то и подавно... Жадное бездуховное общество у нас...

вы абсолютно правы! Сама через это прошла.

Гость
#26
звезда мишлен

лично мне и моим родственникам пока что исключительно приличная скорая попадалась. ттт. от плача сестрички никому не легче и функция их конечно в другом состоит - поставить диагноз и принять решение оказать помощь на месте или в больницу везти.

Ну она заплакала когда бабушка уже умерла

Гость
#27

А вообще умирать ооочень страшно и больно. видела 2 смерти

звезда мишлен
#28
Гость

Ну она заплакала когда бабушка уже умерла

ну хорошая девушка, душевная. что тут сказать. главное, что пока бабушка была жива, она свою работу делала.

звезда мишлен
#29
Гость

А вообще умирать ооочень страшно и больно. видела 2 смерти

это смотреть на это больно и страшно наверное. а как там умирать - мы не знаем.

Мистер
#30

Я считаю что не надо.

Был бы у меня рак или спид то повесился бы.

Чего и другим желаю))))

Всё равно жизнь так или иначе деръмо сама по себе.

звезда мишлен
#31
Мистер

Я считаю что не надо.

Был бы у меня рак или спид то повесился бы.

Чего и другим желаю))))

Всё равно жизнь так или иначе деръмо сама по себе.

говорят, что когда рак, то жить очень хочется вдруг

Белая кошка
#32
из прямого эфира

а ты как бы хотела свою старость встретить с таким как норвежец или россиянка?

Я бы не хотела быть обузой своим детям и внукам, ну никак бы не хотела. Покупала бы себе лекарства на свои, переселилась бы в комфортабельный дом престарелых - благ, что в Израиле это в порядке вещей. Там и круглосуточный уход, и вежливый персонал - в их интересах дать человеку возможность как можно дольше прожить. Это же их хлеб и рупутация.

Гость
#33

Может проблемы есть у бедных, больных и бездетных стариков. Моей свекрови 80 лет, она полна сил и здоровья, но, очень любит ходить по врачам, есть у нее такой пунтик, очень следит за своим здоровьем, так ее везде врачи встречают с распростертыми объятиями, т.к. она женщина с деньгами и платит за свои визиты.

Белая кошка
#34
за-за

какои пример ти своим детйм покагеш, так и они с тобои. заботтес о родителйx!!!!!!!!!!!!

Ну, моя маман ухаживала за бабушкой и дедушкой от и до. Молодец, конечно. Но! Она была дёрганной, нервной и совершенно несдержанной. Могла из ничего закатить скандал. Это неудивительно: она же практически переселилась к ним, когда я была в 5-м классе, домой забегала редко, спала по 3 часа в сутки, а утром бежала на работу. Мы с отцом сидели на порошковых супах и оба ходили в грязной одежде. Я не говорю о том, что она меня абсолютно забрасывала в подростковом возрасте и я старалась поменьше попадаться ей на глаза, такой несчастной-разнесчастной. Хорошо ли это?

Белая кошка
#35
Гость

Если бы я была больной старухой, то предпочла бы умереть , а не обрекать молодых на годы ухода и трат на меня. Зачем это нужно то?

Я тоже так считаю

Василиса
#36

Я бы за свою маму все бы отдала, если что! Иначе даже представить не могу, как можно человека бросить?? А вот своих детей ни за что рожать не буду.

Белая кошка
#37
я

Ложь, автор! В Норвегии такие расходы оплачивает государство из страховки старика.

Так-то оно так, но тот норвежец в Израиле околачивался на тот момент, чем-то занимался в киббуце. А отец его умирал в Норвегии в доме престарелых.

Белая кошка
#38
Мистер

Я считаю что не надо.

Был бы у меня рак или спид то повесился бы.

Чего и другим желаю))))

Всё равно жизнь так или иначе деръмо сама по себе.

У одноклассницы, помню, двоюродная бабушка повесилась,когда узнала, что у нее рак. Это было в 80-х годах.

Мышка норушка
#39

Я не хочу быть обузой своим детям, но еще больше я не хочу иметь таких детей как Норвежец из вашего примера.

Хотя пример неудачен. В развитых странах ценят человеческую жизнь, а у нас, тебя скорее на органы распотрашат чем будут спасать.

Что в России мало деток которые только и ждут что бы родители сдохли и освободили им Свою жилплощать?

Белая кошка
#40

Короче, я того норвежца не осуждаю и не восхваляю. Бог ему судья.

А год назад я знала одну израильтянку, скончавшуюся от рака в 45 лет. За полгода сгорела. И не было у нее ни мужа, ни детей, да и родители уже отошли в мир иной. Только сестра была в Австралии. Так вот, когда та моя знакомая уже безнадежно заболела, сестра ее прилетела из Австралии. Пыталась ее спасти, но через 2 недели после ее приезда та скончалась.

Белая кошка
#41

Я мысли читать не умею и не знаю, чем тот норвежец руководствовался и какие у него были мысли по поводу отца. Здоровый цинизм, что ли? Или отношения были та себе - фиг знает.

Гость
#42
звезда мишлен

это смотреть на это больно и страшно наверное. а как там умирать - мы не знаем.

очень страшно. дедушка мучился пол-года . не вставал .кричал. инсультник. легко это сильному, умному человеку?

Бабушка умерла за 2 дня. просто слегла и все. перед концом тоже безумно мулась. она стала задыхаться и скорая помощь не могла помочь.

это все ужасно. но мы все живые стараемся об эом не думать.думаем. нас минует

tempest
#43

пол года назад,деда мой в больнице тежело умирал. даже и мысли вообще не было о деньгах.все что нужно было..нашли ему очень хорошую сиделку.за время его болезни,из палаты с этой сиделкой,его несколько раз забирали в реанимацию.т.е. в это время,сиделка была не нужна,она была не при деле..но что б ее не потерять,мы платили. потом она уже просто сама отказалась с нас деньги за это время брать.так что есть еще хорошие люди. и врачам,тоже далеко не плевать на старика было.больница специально лекарства "под него" заказывала. врачи все были очень внимательны. когда на дом ему скорые вызывали,тоже нет претензий,и быстро приезжали,и делали все что нужно,несмотря на возраст.

Ололоша
#44

Один из законов человеческой группы (любой) с древних времен-воспитать детей (новое поколение) и обеспечить достойную старость родителям (которые, в свою очередь, когда-то растили нас). Мы не в суровом племени живем, где все воюют и нет возможности содержать стариков. Мне бы даже в голову не пришло, что я,скажем, поеду к бабушке и не привезу ей фруктов или лекарство\одежду\продукты потому что "ну она все равно умрет",а я себе на эти деньги лучше сумочку куплю или ну курсы пойду.

P/S/И уж точно тот норвежец-последний человек, с которым я бы захотела пообщаться.

Натали
#45

Когда врачи видят, что старика любят, что он "нужен" - и в больницах сразу другое отношение.

У меня выборочно: ради мамы, бабушки, которые меня вырастили и от которых я только хорошее видела, все бы отдала. А ради отца, когда умирал, - пальцем не пошевелила. Потому что не надо было меня в детстве (уже после развода с мамой) завозить на кладбище и рассказывать пятилетнему ребенку всякие гадости и ужасы. Удовольствие *** получал...

Так что все избирательно.

Гость
#46

Думаю, надо. "Всё равно умереть" может кто угодно, и выжить тоже. Помню, несколько лет назад в АиФ собирали на операцию мальчику с опухолью мозга, самую большую сумму в тогдашней истории акции "Доброе сердце". Больше миллиона рублей. Собрали, на лечение свозили, а он всё равно умер... Вот и думайте.

Лапка
#47

Некоторые комментарии читаешь, и хочется таким комментаторам по роже врезать. Мерзкое общество у нас.

Гость
#48

Правы по-своему оба. И дело не в стране.

Если родители хорошие, вкладывались в ребенка по полной, отказывали себе во всем, чтобы что-то ему купить или оплатить репетиторов, образование, купить жилье, то таким родителям надо помогать, даже в случае безнадежной болезни.

А если родители на ребенка забили, жили в свое удовольствие, образование не дали, жилье не купили, вместо игрушки ребенку мать покупала себе 101е платье (условно), манипулировали, занижали самооценку и т.д., то на таких родителей можно спокойно забить.

Что посеешь, то и пожнешь. Как родители к тебе относились, так и тебе надо относиться к ним.

гость
#49

здоровье нации определяется отношением людей к старикам,особенно- к своим родителям и родственникам.

у нас больное общество.

раньше не знала и знать не могла ,но здесь множество таких тем.

Гость
#50
Белая кошка

за-за

какои пример ти своим детйм покагеш, так и они с тобои. заботтес о родителйx!!!!!!!!!!!!

Ну, моя маман ухаживала за бабушкой и дедушкой от и до. Молодец, конечно. Но! Она была дёрганной, нервной и совершенно несдержанной. Могла из ничего закатить скандал. Это неудивительно: она же практически переселилась к ним, когда я была в 5-м классе, домой забегала редко, спала по 3 часа в сутки, а утром бежала на работу. Мы с отцом сидели на порошковых супах и оба ходили в грязной одежде. Я не говорю о том, что она меня абсолютно забрасывала в подростковом возрасте и я старалась поменьше попадаться ей на глаза, такой несчастной-разнесчастной. Хорошо ли это?

меня вот только одно удивляет. ну понятно, что сейчас мужчины пошли безрукие, но самую простую еду приготовить и одежду постирать неужели нельзя? в семье один должен подменять другого, если что случается, и дети должны помогать. А то если на одного повесить все, то что потом удивляться, что человек становится издерганным и замученным? Просто впечатление от вашего поста, как будто мать двух инвалидов оставила, а еще за двумя ухаживает. И вот приходит она от тех инвалидов, ей бы отдохнуть, а тут еще двое, которых обстировать, обихаживать надо, поневоле озвереешь