Гость
Статьи
Купить жилье себе или …

Купить жилье себе или детям?

Мне и мужу 44 года, живем в 3 комнатнoй квартире и мечтаем о доме .Сейчас настало время, когда наша мечта может осуществиться, обменять квартиру на небольшой дом с доплатой. Но…. дети – два сына, живут со своими семьями и снимают квартиры.В перспективе планируем и им помочь с жильем, есть бизнес приносящий доход, но это будет не скоро. При разговорах на эту тему натыкаемся на осуждение со стороны, друзей и родственников. Дети без квартир, а вы жируете .А как же наша мечта о доме, ради которой мы всю жизнь работали, во многом себе отказывали? Как быть ?

Ирина
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ответ - себе.

Дети на ярмарку, а вы уже с ярмарки. Заработают, вся жизнь впереди.

#2

Да, сначала себе, пока в силах. Дети не маленькие, пусть сучат лапками

Гость
#3

конечно себе, даже думать не надо

Кукла
#4

Покупайте себе дом и не сомневайтесь даже. Сыновья уже взрослые, и если захотят, то для улучшения своих условий создадут свой бизнес, заработают деньги (как это сделали вы). Не стоит до старости решать их проблемы. А друзей и родственников не слушайте, сколько людей - столько и мнений. Я, например, считаю, что мужчина должен решать свои проблемы сам, а не за счет родителей. И очень благодарна своим свекрам, что они именно так воспитали своего сына (моего мужа).

Ответ автору
#5

Себе. Мечты должны сбываться!!!!

Гость
#6

у нас богатый знакомый переехал в свой дом, теперь весь больной, работы много в частном доме, он то сильно простудится, то спину сорвет. жена в огороде копается. дом убирает, не присядет. канитель такая. а еще вечный ремонт и благоустройство.

Ирина
#7

Честно говоря, не ожидала таких ответов , спасибо большое.! Дети, кстати , тоже разделяют нашу позицию .Просто окружают нас люди, не старые еще совсем , которые из кожи вон лезут,забывая о себе, что-бы обеспечить молодые семьи жильем , машиной ,техникой и т.д

Гость
#8

Себе! А на окружающих - наплюйте, окружающие осуждают всегда!

Ирина
#9
Гость

у нас богатый знакомый переехал в свой дом, теперь весь больной, работы много в частном доме, он то сильно простудится, то спину сорвет. жена в огороде копается. дом убирает, не присядет. канитель такая. а еще вечный ремонт и благоустройство.

На эту тему сколько людей -столько и мнений. Дом планируется небольшой, обязательно одноэтажный.Огорода точно не будет, будет газон. Большинство имеющих дом никогда не захочет жить в квартире

...
#10

Если это Ваша мечта, то конечно покупайте себе...

Но я бы все равно в первую очередь подумала о детях) Хотела бы, чтобы они были счастливы

Анна
#11

Себе однозначно!

Гость
#12

каждый решает для себя сам. мое мнение, надо детям помочь. у нас сыну 15 лет, на будущее мы планируем разменять нашу 3-комнатную квартиру и купить 2 однокомнатные. в наше время пока дети на квартиру накопят сами, уже тоже здравствуй пенсия. что ж, получается, если мы нуждались, пусть и дети нуждаются?

Кукла
#13

Автор, частный дом - это супер! Не слушайте никого, покупайте. Будете по выходным собираться всей семьей - сыновья с женами и детьми на шашлыки будут приезжать. Я бы сделала все, что угодно, лишь бы мои родители были счастливы и жили долго, потому что я люблю их и очень им благодарна за все. И уж точно не хотела, чтобы они отказывали себе в чем-то из-за меня. Ваши сыновья думают так же, вы их хорошо воспитали. Не переживайте и не слушайте никого.

Ирина
#14
Гость

каждый решает для себя сам. мое мнение, надо детям помочь. у нас сыну 15 лет, на будущее мы планируем разменять нашу 3-комнатную квартиру и купить 2 однокомнатные. в наше время пока дети на квартиру накопят сами, уже тоже здравствуй пенсия. что ж, получается, если мы нуждались, пусть и дети нуждаются?

Детям придется ждать недолго - лет 5-10. За это время пройдет проверка на крепость их молодых семей + жилье не свалится им с неба, будут что-то тоже делать для этого и в будущем ценить

-

#15

А я бы помогла детям. Точнее уже помогла, купив сыну квартиру. Он правда еще школьник, поэтому квартиру сдаем. А почему вы раньше не задумались о жилплощадях для сыновей? Я все понимаю, но я не хочу, чтоб мой ребенок положил свою молодость на добывание квартиры...

Кукла
#16
Гость

каждый решает для себя сам. мое мнение, надо детям помочь. у нас сыну 15 лет, на будущее мы планируем разменять нашу 3-комнатную квартиру и купить 2 однокомнатные. в наше время пока дети на квартиру накопят сами, уже тоже здравствуй пенсия. что ж, получается, если мы нуждались, пусть и дети нуждаются?

Смысл жизни родителей - вовсе не в том, чтобы до старости кормить своих детей, отдавать им последнее и всю жизнь горбатится, чтобы дети жили " в шоколаде". Смысл - научить детей добывать корм (деньги и блага) самостоятельно. А вы на своем горбу тащите сына, вместо того, чтобы правильно его воспитать.

Гость
#17

я бы о детях подумала. Они же еще совсем молодые. а уже с семьями, старшему максимум 24. Наверное, квартиру в свое время на детей получали, а теперь пусть они на съемных маются, что ли.

Девушка
#18
patriotka

А я бы помогла детям. Точнее уже помогла, купив сыну квартиру. Он правда еще школьник, поэтому квартиру сдаем. А почему вы раньше не задумались о жилплощадях для сыновей? Я все понимаю, но я не хочу, чтоб мой ребенок положил свою молодость на добывание квартиры...

А я бы себе купила квартиру. Потому что глубоко убеждена, что человек закаляется только в бою. Если за него уже все сделали: и квартиру, и машину, и ремонт, то он будет инфантилом, который сам ничего не сможет делать по жизни, ничего не добьется.

#19
Девушка

А я бы себе купила квартиру. Потому что глубоко убеждена, что человек закаляется только в бою. Если за него уже все сделали: и квартиру, и машину, и ремонт, то он будет инфантилом, который сам ничего не сможет делать по жизни, ничего не добьется.

Мне родители купили однокомнатную кв, когда я поступила в институт. Инфантилом я не стала. Давно ее расширила до трешки. жилье у них вроде есть. Не бедствуют. Мне не понять этого.

Гость
#20
Кукла

Смысл жизни родителей - вовсе не в том, чтобы до старости кормить своих детей, отдавать им последнее и всю жизнь горбатится, чтобы дети жили " в шоколаде". Смысл - научить детей добывать корм (деньги и блага) самостоятельно. А вы на своем горбу тащите сына, вместо того, чтобы правильно его воспитать.

что значит тащите? что мне его бросить в 15 лет? помочь с жильем и до старости кормить - это разные вещи. не надо все преувеличивать, еще и воспитание сюда преплетать

Девушка
#21
patriotka

Мне родители купили однокомнатную кв, когда я поступила в институт. Инфантилом я не стала. Давно ее расширила до трешки. жилье у них вроде есть. Не бедствуют. Мне не понять этого.

А если бы вам сразу трешку купили? Стали бы вы напрягаться?

Гость
#22

помочь детям, конечно. что за менталитет-наплодить детей и не помогать? у меня перед глазами другие примеры- детям дают хороший старт и мат базу, а потом они сами, так сказать, продвигаются дальше своих родителей. только так.

Гость
#23

Ой, автор, у нас две квартиры, сами остались в трешке, а сыну с невесткой отдали однушку. Так нас заклевали знакомые, что мы пожадничали, надо было им трешку, а самим в однушку. То, что мы на эти квартиры с мужем всю жизнь горбатились и хотим наконец сами пожить нормально, всем чихать. Причем, самое глваное, больше всех осуждают те, кто сам палец о палец не ударил!

#24
Девушка

А если бы вам сразу трешку купили? Стали бы вы напрягаться?

Нет. Я бы вкладывала бы деньги в др недвижимость. И я благодарна родителям, что не скиталась по съемным квартирам.

Гость
#25
Девушка

А если бы вам сразу трешку купили? Стали бы вы напрягаться?

мой свекор купил своим трем детям по квартире 4-х комнатной, уже все давно напряглись и поменяли их либо на виллы, либо просто продвинулись по жизни без головной боли про жилье.

Гость
#26
Гость

помочь детям, конечно. что за менталитет-наплодить детей и не помогать? у меня перед глазами другие примеры- детям дают хороший старт и мат базу, а потом они сами, так сказать, продвигаются дальше своих родителей. только так.

+1000000

Гость
#27

детям помочь надо, отсутствие своего жилья-неустроенность

Гость
#28

у меня установка-родители должны дать хорошее образование и хотя бы однушкой обеспечить, знаю даже богатых, которые дали трешку и более, никакие не иждивенцы, хорошие дети, у меня у родственников в 30 лет дочь умница с мужем до сих пор квартиру снимают, ни о каких детях и слышать не хотят, а родители расстраиваются-внуков нет и не предвидится

Гость
#29

хорошо мне не предстоит такой выбор. а вот родителям пришлось : пока нам не помогли с жильем и не настояли на покупке квартиры для внука( на меня оформленную)себе дачу не купили, хотя мы тоже твердили, внук сам разберется с квартирой - мы поможем. сначала вам дачу -нет - сначала дети потом мы.

Старушка-мать
#30

Конечно себе,пока есть возможность и силы,надо исполнить мечту!

А у детей вся жизнь впереди,могут и подождать...

Все равно не оценят,поверьте...

гость
#31

мне с мужем пришлось самой горбатиться, чтобы приобрести жилье, родителями было наплевать на меня. Мне и мужу пахать пришлось оооочень много - но когда купили и расплатились по кредитам, оказалось, что завести детей проблематично - начались пробелмы. Врачи мне сказали, что если бы раньше задумалась, было бы проще забеременеть, но я понимала, что если я уйду в декрет с висящей ипотекой, нам никто не поможет. Если даст мне Бог детей, я постараюсь им помочь с жильем. Плюс, автор, мне кажется, что наверное 3-комнатную квартиру вы получали на семью - себя, мужа и двух детей. А не было бы у вас детей, получили бы однушку. И вы считаете, что справедливо продать общую с детьми квартиру, чтобы купить себе жилье?

Гость
#32
Старушка-мать

Конечно себе,пока есть возможность и силы,надо исполнить мечту!

А у детей вся жизнь впереди,могут и подождать...

Все равно не оценят,поверьте...

вы какой от детей оценки-то ждете? тогда для детей вообще ничего делать не надо, школу закончили и живи как хочешь. они кстати с таким раскладом не оценят и то, что вы их родили, а может и не надо было б и жили б для себя, мечты свои воплощали

гость
#33

конечно, фиг с ними, лет 5 помучаются дети.Ну и мамаша! Купи квартиры детям,а себе через 5 лет купишь дом

ПЭГГИ
#34

Себе

Гость
#35

Автор, а что, этой небольшой доплаты хватило бы на две квартиры для ваших сыновей с СЕМЬЯМИ ? Не хватило бы ведь наверняка. Вообще, конечно шустрые у вас мальчики - в таком раннем возрасте уже семьи. Интересно, вот на кого они оба рассчитывали, обзаводясь таковыми ?

Гость
#36

Автор, а что, этой небольшой доплаты хватило бы на две квартиры для ваших сыновей с СЕМЬЯМИ ? Не хватило бы ведь наверняка. Вообще, конечно шустрые у вас мальчики - в таком раннем возрасте уже семьи. Интересно, вот на кого они оба рассчитывали, обзаводясь таковыми ?

если даже и не хватило, то какой-то старт взять ипотеку был бы, а так квартиру снимают, деньги дядьке чужому отдают

Гость
#37

Ну и что вы на автора накинулись? Кому-то родители дарили квартиры , но не в ущерб себе же! У автора ведь не стоит вопрос в принципе : вот, мол, есть ЛИШНИЕ деньги - что делать? Покупать детям квартиры или положить эти деньги на счёт в банке? У автора есть КВАРТИРА, которую они хотят ПРОДАТЬ, чтобы ДОЛОЖИВ деньги, купить дом. Так что вы хотите, чтобы автор ПРОДАЛА свою квартиру, потом ещё доложила денег и купила бы совим сыновьям по квартире? Автор, я правильно вас поняла, чтобы купить дом вашей мечты, вы должны продать свою квартиру? Может, прозвучит цинично...но все смертны, и когда-нибудь вас не станет, а ваш дом (если вы купите-таки) так или иначе перейдёт в наследство вашим детям. А родителей можно было БЫ осудить , если бы у них были деньги на жильё детям, свободные деньги, но они просто не хотели бы детей этим жильём обеспечить. Да и в этом случае, это - дело каждого и никто никого осуждать не имеет права.Моё мнение , автор - покупайте себе дом. Бизнес у вас есть, приносящий стабильный доход, значит, потихоньку-помаленьку и детям сможете помочь с жильём в будущем.

Гостья
#38
Гость

у меня установка-родители должны дать хорошее образование и хотя бы однушкой обеспечить, знаю даже богатых, которые дали трешку и более, никакие не иждивенцы, хорошие дети, у меня у родственников в 30 лет дочь умница с мужем до сих пор квартиру снимают, ни о каких детях и слышать не хотят, а родители расстраиваются-внуков нет и не предвидится

А если родители материально не могут даже однушку купить? А если у них двое или более детей? Таких людей большинство у нас в стране, кто за жизнь ни одной квартиры не покупает.

То что делать таким людям? Не рожать, потому что не могут достойно обеспечить?

елизавета
#39

[quote="Ирина"]Детям придется ждать недолго - лет 5-10. За это время пройдет проверка на крепость их молодых семей + жилье не свалится им с неба, будут что-то тоже делать для этого и в будущем ценить

-[/quote

Ирина вы правельно мыслите,5 лет пройдёт быстро и дети научаться деньги собирать,да и вы им поможете,вы ещё молодые,потом и здоровья не хватит что то всё равно захочется в доме на свой вкус сделать и переделать,даже если не вы будете евро ремонтом заниматься,а деньги зарабатывать сейчас надо пока здоровья и молодость есть.а потом пожить в хороших условиях захочется.Люди могут говорить что угодно,а когда косается их делают подругому.дети раз не обижаются,значит у вас сплочённая семья,где друг друга все понимают,так что сообща решите и свои и проблему с жильём детей.

Гость
#40
Гость

Ну и что вы на автора накинулись? Кому-то родители дарили квартиры , но не в ущерб себе же! У автора ведь не стоит вопрос в принципе : вот, мол, есть ЛИШНИЕ деньги - что делать? Покупать детям квартиры или положить эти деньги на счёт в банке? У автора есть КВАРТИРА, которую они хотят ПРОДАТЬ, чтобы ДОЛОЖИВ деньги, купить дом. Так что вы хотите, чтобы автор ПРОДАЛА свою квартиру, потом ещё доложила денег и купила бы совим сыновьям по квартире? Автор, я правильно вас поняла, чтобы купить дом вашей мечты, вы должны продать свою квартиру? Может, прозвучит цинично...но все смертны, и когда-нибудь вас не станет, а ваш дом (если вы купите-таки) так или иначе перейдёт в наследство вашим детям. А родителей можно было БЫ осудить , если бы у них были деньги на жильё детям, свободные деньги, но они просто не хотели бы детей этим жильём обеспечить. Да и в этом случае, это - дело каждого и никто никого осуждать не имеет права.Моё мнение , автор - покупайте себе дом. Бизнес у вас есть, приносящий стабильный доход, значит, потихоньку-помаленьку и детям сможете помочь с жильём в будущем.

иметь детей и жить не в ущерб себе, че-то не вяжется

Старушка-мать
#41
Гость

Старушка-мать

Конечно себе,пока есть возможность и силы,надо исполнить мечту! А у детей вся жизнь впереди,могут и подождать... Все равно не оценят,поверьте...

вы какой от детей оценки-то ждете? тогда для детей вообще ничего делать не надо, школу закончили и живи как хочешь. они кстати с таким раскладом не оценят и то, что вы их родили, а может и не надо было б и жили б для себя, мечты свои воплощали

Я многое сделала для сына,горбатилась на 3-х работах,всю свою жизнь посвятила ему,теперь ему 35 лет,думаете он мне благодарен и уважает меня? Нет,он не общается сомной 2 года,т.к. хочет иметь еще загородную нежвижимость (особняк) и еще одну квартиру для своего сына и требует это с меня,а я уже не в силах ему это дать,вот обиделся,т.к. привык все получать на блюдечке с голубой каемочкой...Я не требую оценки,просто хочеться,что бы любил,уважал,проявлял хоть немного сострадания,но мой сын вырос эгоистом...(

Гость
#42
Гостья

Гость

у меня установка-родители должны дать хорошее образование и хотя бы однушкой обеспечить, знаю даже богатых, которые дали трешку и более, никакие не иждивенцы, хорошие дети, у меня у родственников в 30 лет дочь умница с мужем до сих пор квартиру снимают, ни о каких детях и слышать не хотят, а родители расстраиваются-внуков нет и не предвидится

А если родители материально не могут даже однушку купить? А если у них двое или более детей? Таких людей большинство у нас в стране, кто за жизнь ни одной квартиры не покупает. То что делать таким людям? Не рожать, потому что не могут достойно обеспечить?

Вы знаете, если горбатится, то хоть какое-то жилье смогут купить 90%. Но для этого придется именно горбатиться, т.е. отказывать себе во всем. Никаких заграничных поездок, никаких хороших машин, копить-копить и копить. Только мало кто готов вот так жить.

Гость
#43

[quote="patriotka"]А я бы помогла детям. Точнее уже помогла, купив сыну квартиру. Он правда еще школьник, поэтому квартиру сдаем. А почему вы раньше не задумались о жилплощадях для сыновей? Я все понимаю, но я не хочу, чтоб мой ребенок положил свою молодость на добывание квартиры...[/

quote]

Давай , давай. Потом сынок жениться, прдаст эту квартиру, доплатит, и купит большую на 5 метров)) Развод, и половина хаты супружнице))

А еще - сынок в секту рванет, и так далее.

Дать квартиру)))))))) Дайте престижное образование, лучшее, !

Хочет жениться- значит готов бабу свою содержать.

Оху..... молодые люди)) Жилье вам подавать должны родители.

Гость
#44
Гость

Наверное, квартиру в свое время на детей получали, а теперь пусть они на съемных маются, что ли.

именно

двоих родили, а даже комнатой каждого не обеспечили

Гость
#45
Старушка-мать

ГостьСтарушка-мать

Конечно себе,пока есть возможность и силы,надо исполнить мечту! А у детей вся жизнь впереди,могут и подождать... Все равно не оценят,поверьте...

вы какой от детей оценки-то ждете? тогда для детей вообще ничего делать не надо, школу закончили и живи как хочешь. они кстати с таким раскладом не оценят и то, что вы их родили, а может и не надо было б и жили б для себя, мечты свои воплощали

Я многое сделала для сына,горбатилась на 3-х работах,всю свою жизнь посвятила ему,теперь ему 35 лет,думаете он мне благодарен и уважает меня? Нет,он не общается сомной 2 года,т.к. хочет иметь еще загородную нежвижимость (особняк) и еще одну квартиру для своего сына и требует это с меня,а я уже не в силах ему это дать,вот обиделся,т.к. привык все получать на блюдечке с голубой каемочкой...Я не требую оценки,просто хочеться,что бы любил,уважал,проявлял хоть немного сострадания,но мой сын вырос эгоистом...(

а это не от того, что вы ему много дали, а от того, что хреново воспитали. вы горбатились, все на блюдечке, а детям еще внимание и любовь родителей нужна,это никакими деньгами не заменишь.какое может быть внимание после 3 работ. без фанатизма надо, все в меру должно быть

Гость
#46
Гость

Старушка-мать

ГостьСтарушка-мать Конечно себе,пока есть возможность и силы,надо исполнить мечту! А у детей вся жизнь впереди,могут и подождать... Все равно не оценят,поверьте... вы какой от детей оценки-то ждете? тогда для детей вообще ничего делать не надо, школу закончили и живи как хочешь. они кстати с таким раскладом не оценят и то, что вы их родили, а может и не надо было б и жили б для себя, мечты свои воплощали Я многое сделала для сына,горбатилась на 3-х работах,всю свою жизнь посвятила ему,теперь ему 35 лет,думаете он мне благодарен и уважает меня? Нет,он не общается сомной 2 года,т.к. хочет иметь еще загородную нежвижимость (особняк) и еще одну квартиру для своего сына и требует это с меня,а я уже не в силах ему это дать,вот обиделся,т.к. привык все получать на блюдечке с голубой каемочкой...Я не требую оценки,просто хочеться,что бы любил,уважал,проявлял хоть немного сострадания,но мой сын вырос эгоистом...(

а это не от того, что вы ему много дали, а от того, что хреново воспитали. вы горбатились, все на блюдечке, а детям еще внимание и любовь родителей нужна,это никакими деньгами не заменишь.какое может быть внимание после 3 работ. без фанатизма надо, все в меру должно быть

Вы свою трешку сами заработали? Как вам это удалось, не напрягаясь и уделяя достаточно внимания воспитанию сына? Помогите практическими советами, пожалуйста.

Устюша
#47

Самим жить в хорошем частном доме, тогда как дети на съемных? Я бы так не смогла. В2003г. построили с мужем хороший дом в 3-х уровнях, дочкам было по15 и 13 лет, продав две квартиры, а теперь вот им строим небольшой дом на два хозяина, у каждой будет по две комнаты. Минимальную жилплощадь детям надо обеспечить, а там уже пусть зарабатывают и расширяются сами. А старт надо дать обязательно. Мы с мужем далеко не олигархи, просто тоже родители в свою время помогли

Гость
#48

Конечно, себе! Сыновья - взрослые мужики, вполне в состоянии сами себе заработать.

Да и вам помощь в старости - будете жить в доме, а квартиру сдадите. У сыновей свои семьи, им вам помогать будет напряжно.

Ирина
#49
patriotka

А я бы помогла детям. Точнее уже помогла, купив сыну квартиру. Он правда еще школьник, поэтому квартиру сдаем. А почему вы раньше не задумались о жилплощадях для сыновей? Я все понимаю, но я не хочу, чтоб мой ребенок положил свою молодость на добывание квартиры...

О жилплощади для сыновей я думаю, только она будет позже, до этого я вкладывала деньги в развитие бизнеса, в активы, в то ,что приносит доход на который в будущем куплю жилье детям

#50

Я очень благодарна родителям, что у меня нет необходимости мыкаться по чужим углам отдавая деньги посторонним людям в никуда за чужие квадратные метры. И считаю своим родительским долгом обеспечить жилплощадью свою дочь, что бы она могла спокойно учиться работать, строить личную жизнь. Что бы над ней не давлел квартирный вопрос все её лучшие молодые годы.

Но уж если вы решили строить дом, то с учетом что там будут комнаты для сыновей, что бы в случае чего они могли бы вернуться в отчий дом, а не бомжевать...