Гость
Статьи
И снова квартирный …

И снова квартирный вопрос...

Сплошь и рядом я наблюдаю такую картину в семьяx: освобождается квартира от бабушки-дедушки, и родители ее отдают старшему ребенку. Или тому, кто раньше женится/выxодит замуж. А младший-де пущай сам зарабатывает или ищет мужа/жену с квартирой. Все претензии обделенного ребенка, как правило, в расчет не принимаются, ему затыкают рот и внушают, что требовать-де неxорошо. Типа, яйца курицу не учат.

По-моему, родителям стоило бы продать свободную квартиру, особенно если это 2-3-комнатная и купить детям xотя бы по однушке, а расширяются они пускай сами. А то что получается: одному всё, а другому шиш с маслом. В таком случае пусть родители не обижаются, что бесприданник/бесприданница рано или поздно покинет иx дом и порвет все связи с ними. И уж завывания о сыновнем/дочернем долге тут неуместны.

А особенно меня бесит, когда родители ведут себя так, что как будто они снизошли до своего дитя, облаготетельствовали его/ее жиольем и теперь тот должен пожизненно иx слушаться и слова поперек не пикнуть. Иначе попреков квартирой потом не оберешься.

А вы как думаете?

автор
66 ответов
Последний — Перейти
Магомед
#1

Родители правы, с возрастом придёт понимание их решений. А пока доучивайся мозгов набирайся..

Гость
#2

В мужниной семье была такая ситуация, пока он был в армии, старшей сестре подарили бабушкину квартиру. Когда я с ним познакомилась, он жил с мамочкой. Далее история длинная - итог таков, с мамой и сестрой не общаются вообще, они пытаются наладить отношения, но он кремень. В семье позиционировали его как любимчика, не говоря уже о том, что бабушка, узнав как поделили ее квартиру, в гробу бы перевернулась. Она его с ноля воспитывала, пока папа мама со старшей дочкой по заграницам деньгу зашибали.

Гость
#3

автор, роди и воспитай пару детишек, купи им по квартирке, а потом приходи сюда и поучи нас уму разуму, как надо делать, ждем!

Женская дружба
#4
Магомед

Родители правы, с возрастом придёт понимание их решений. А пока доучивайся мозгов набирайся..

Мы в возрасте уже, понимание пришло, да. Если не хватает ума и мудрости поделить блага поровну между детьми, заводи не больше одного ребенка.

сушка малышка
#5

у моего бывшего мужа родители распорядились квартирами следующим образом: бабушкину 2-ку старшей дочке, а родительскую квартиру 3-ку младшему сыну, с совместным проживанием с родителями до их смерти, т.е. никаких разменов не предполагается

сушка малышка
#6

Автор, считаю, что вы правы

Магомед
#7

поровну делиться не должно. Один ребёнок идиот непослушный, который ни палки ни ремня не воспринимает, а другой семейный, покладистый, исполнительный и т.д.. Естественно выбор будет в пользу второго.

Гость
#8

Не знаю, первый раз такое слышу, у нас вот одна квартира от бабушки-дедушки, а детей трое, так все дети сами свои жилищные вопросы решают и никто не рвет *** за наследственное имущество, зачем вам эти войны?

Хильда
#9

Автор, а в голову не приходило, что квартира не освобождается и переходит к кому-то по наследству? И решение кому ее завещать-это решение собственника квартиры. В первую очередь- бабушки-дедушки. Вот кому решат, тому и будет. И дети могут или принять с благодарностью, а могут отказаться. Что то случаев отказа от наследуемой квартиры, потому что им подачек не надо и потом их пилить будут не слышала.

сушка малышка
#10

кстати, у моей бывшей свекрови не так давно умер отец и оставил своим 2-м дочерям квартиру и дачу на 2-х. Как результат: не смогли нормально поделить и теперь не общаются, хоть им уже по 60 с лишним лет.

Это я к тому, что родителям надо четко и при жизни определителя с наследством своих детей, и чтобы не доводить до такого

сушка малышка
#11
Хильда

Автор, а в голову не приходило, что квартира не освобождается и переходит к кому-то по наследству? И решение кому ее завещать-это решение собственника квартиры. В первую очередь- бабушки-дедушки. Вот кому решат, тому и будет. И дети могут или принять с благодарностью, а могут отказаться. Что то случаев отказа от наследуемой квартиры, потому что им подачек не надо и потом их пилить будут не слышала.

случаи разные бывают.

Мне вот бабушка с дедушкой завещали квартиру, а мать под обманчивым предлогом у деда выпросила переделать завещание на нее (якобы, чтобы мой отец ее у меня не отобрал), при это поклялась перед его смертью, что квартира моя и будет, по результатам, обманула и квартира уплыла

Хильда
#12
сушка малышка

кстати, у моей бывшей свекрови не так давно умер отец и оставил своим 2-м дочерям квартиру и дачу на 2-х. Как результат: не смогли нормально поделить и теперь не общаются, хоть им уже по 60 с лишним лет.

Это я к тому, что родителям надо четко и при жизни определителя с наследством своих детей, и чтобы не доводить до такого

так у вашей бывшей свекрови отец и определился-оставил на двоих, а то, что сестры не смогли договорится-так при чем здесь отец? Он как раз никого не обидел.

Женская дружба
#13
Магомед

поровну делиться не должно. Один ребёнок идиот непослушный, который ни палки ни ремня не воспринимает, а другой семейный, покладистый, исполнительный и т.д.. Естественно выбор будет в пользу второго.

А сколько обратных примеров на том же вумане? Бестолковому ленивому никчемному дитенышу - все, а пробивному и трудолюбивому - лишь требования и ожидание заботы.

Гость.
#14

Угу у моего мужа так было. сестре квартиру оставили, предполагалось, что мужу отойдет родительская. Она и отошла, через 20 лет. А сестра и ее детки уже забыли все и давай скандалить, типа и нам наследства дайте.Стремно все -не общаемся теперь.

Не смотрите НТВ
#15

полностью с вами согласна.

Но и тут могут быть нюансы- например - большая разница в возрасте у детей, например - одному 20+, другому -10. Ясно, что пока младшему квартира не нужна. А если при этом "бабушкина" квартира однокомнатная, то вполне логично вселить туда старшего. Но это лишь отсрочка решения квартрного вопроса млдашего ребенка. А если сташий жениться и наплодит 2-х детей, то конечно - как же эту однущку делить0то? в общем, в жизни не всегда по плану.

или же, например, дочь удачно вышла замуж за обесеченого мужчину с квартирой и еухала в другой город, опять же- зачем ей еще? можно, конечно, написать, что - малоли что случиться и дочь может вернуться и т.д. и т.п, но не всегда 1 квартиру можно поделить на 2. чтобы всем детям хватило.

В принципе и Магомед в чем-то прав. вот только тут надо смотреть не на восприимчивость ребенка к ремню, а на адекватность и стремления в жизни. Ребенок может быть своенравный, непокладистый, но при этом разумный и "правильный". А ростить покладистых и исполнительных детей- это худшее, что могут следать родители для своего ребенка. такие ничего никогда не добиваются. это хорошо для мусульманской женщины, котрую надо замуж в рабство отдать, но не для свободного человека, котрый может что-о достичь

Хильда
#16
сушка малышка

случаи разные бывают.

Мне вот бабушка с дедушкой завещали квартиру, а мать под обманчивым предлогом у деда выпросила переделать завещание на нее (якобы, чтобы мой отец ее у меня не отобрал), при это поклялась перед его смертью, что квартира моя и будет, по результатам, обманула и квартира уплыла

так все равно получается- дед решил переписать завещание.Дед сам так решил, это было его решение.Да, мать его уговаривала, но переписывал-то он сам.Это его квартира и только он вправе решать.

Женская дружба
#17
Гость

Не знаю, первый раз такое слышу, у нас вот одна квартира от бабушки-дедушки, а детей трое, так все дети сами свои жилищные вопросы решают и никто не рвет *** за наследственное имущество, зачем вам эти войны?

Здесь согласна, правильное поведение родителей . Либо всем поровну, либо никому ничего, вся дележка по закону после смерти, опять же в равных долях.

Не смотрите НТВ
#18

еще у меня подружка есть, у нее дедушка написал дарственную на все свое имущество(квартиру и дом в деревне) не на мать подруги, а на ее тетю (тетя деда втихаря науськала). А подруга с родителями живут в общежитии впятером в 2-х комнтах, а тетя ее в отдельной двущке, а у тетиной дочери тоже отдельная квартира в 100 квадратов. Стоит ли обьяснять почему семья подруги с дедом не общается

EZ
#19

У меня такая же ситуация. Все мои братья и сестра живут в своих квартирах, которые им достались от родственников, а я самая младшая уже 13 лет снимаю квартиру с семьей. в будущем мне достанется родительская квартира, лет через 20, а мама еще хочет дачу на брата переписать. Обычно стараются помочь дочерям. У нас в семье уже 2 квартиры государству "подарили", т.к. родителям ничего не надо. Да и у папы очередь подошла на комнату, только надо было с мамой оформить развод и ему бы выделили, но он не захотел. Это их дело. Кто-то задницу рвет, чтоб детей жильем обеспечить, а кто-то спокойно смотрит как квартиры государству уходят, а надо было только зарегистрироваться в них, даже покупать не нужно

EZ
#20

Но я со всеми в хороших отношениях. Обижаться на кого-либо смысла нет.

ну и что
#21

поровну делиться не должно. Один ребёнок идиот непослушный, который ни палки ни ремня не воспринимает, а другой семейный, покладистый, исполнительный и т.д.. Естественно выбор будет в пользу второго.

как это не должно????????? а нафиг рожать тогда двух: один должен мучаться что-ли?????????? тогда это не родители - а эгоистины какие-то!!!!!

у меня с братом разница 7 лет (он старший)

ему купили квартиру - мне купили, ему машину-мне машину! Только так!!!!!

абсолютно все делится ПОРОВНУ! Тогда в семье тишь, любовь да благодать!

Гость
#22

сами зарабатывайте... к сожалению, или к счастью они сами прожили свою жизнь, и в большинстве своем сами зарабатывали на квартиру... либо стояли в очередях по много лет... это их имущество и как хотят, считают нужным так и расспоряжаются

Гость
#23

моему старшему брату мама отдала однушку бабушкину еще при ее жизни- просто прописали его там и все, его типа. а мне - долю в малюсенькой родительской двушке, где жить с мужем невозможно, ессно. вот так-то.

Гламурный Скунс
#24

я считаю, что надо одинаково давать детям. хотя иногда это очень сложно.

если толковое дите, то, имея однушку в качестве старта - развернется.

а если бестолочь, то сами воспитали такое.

Гость
#25

если вы будете ждать родительскую квартиру( бабушкину, дядину), то могут дождаться ее ваши дети только... а если квартира надо вам, так зарабатывайте сами

жизнь сама по себе несправедлива и нечего вредничать

Гость
#26

у меня родители отдали квартиру сестре , так они ее с мужем про... ли , через кредиты в банке на свой бизнес, теперь родители пытаются построить им дом, правда оформлять собираются на себя ))

они правильно сделали, что отдали квартиру сестре ( сама она никогда бы не заработала) одна ошибка была, надо было не переоформлять

EZ
#27
Гость

если вы будете ждать родительскую квартиру( бабушкину, дядину), то могут дождаться ее ваши дети только... а если квартира надо вам, так зарабатывайте сами

жизнь сама по себе несправедлива и нечего вредничать

Вот я и хочу, чтоб родительскую квартиру получил сын, а мы с мужем сами справимся. Пока снимаем, потом ипотеку планируем взять

гость
#28

[quote="Магомед"]поровну делиться не должно. Один ребёнок идиот непослушный, который ни палки ни ремня не воспринимает, а другой семейный, покладистый, исполнительный и т.д.. Естественно выбор будет в пользу второго.

Увы, в моей семье наоборот. Я - старшая сестра, всегда хорошо училась,сама в вуз поступила, сама карьеру сделала, сама себя жильем обеспечила, да еще родителям помогала, хотя мне в мужем в родительской квартире жить не позвоили - мы снимали сначала. Брат младший всю жизнь баклуши бил, пил, курил, дебоширил. Родители ему образование сделали, на работу устроили, живет с ними, теперь женился, привел жену в квартиру, ребенка ждут. А родители все знай помогают. Если я о чем-то прошу - даже не в денежных вопросах помочь - отказ, а его желания предугадываются и деньги в долг берутся, чтоб их выполнить ((

Гость
#29

На моего мужа бабушка при жизни квартиру переписала, т.к. он был старший (и единственный совершеннолетний) из ее 4 внуков. Сейчас эта 1к.квартира нами давно продана и вместо нее куплена (в ипотеку) 3комн. Остальные братья так и живут с родителями. Вроде бы никто открыто и не завидует, но когда все к нам в гости приезжают и начинают восхищаться нашими "хоромами" чувствую себя не в своей тарелке...

Тина
#30

Вот-вот и нужно смотреть конкретную ситуацию в каждой семье. У меня у подруги хорошей умница дочка и совершенно безалаберный парень вырос,разница в четыре года между ними и дочка старшая. Парень из института вылетел,с работой черте чего,но ребенка успел в 22 года родить и жена не работает,на что они рассчитывали непонятно. У дочки сыну 4 года и в семье нормально. Вот кому тут помогать? По логике вроде сыну и дочка замужем за хорошим парнем, но вы бы видали этого парня.. ненадежен очень и профуфырить может все. Сейчас вон набрал кредитов потребительских и непонятно чем отдавать будет,вообще мозгов нет и вот так купишь ему квартиру,заберут же за долги

flake-praline
#31

Автор и все,

я знаю, что меня за это забьют, но думаю: детям надо предоставлять жилье и прочие блага, вкладываясь в них. Если жилье принесете пользу и ему, и родителям (он женится, детей родит, сделает из маленькой квартиры большую и т.д.) - то, если имеется возможность, надо помочь ребенку/детям.

Если дети (или один из детей) способны про..рать жилье, полученное в наследство любым способом, то никакой альтруизм тут не уместен - пусть родители оставят ее себе, продадут и живут на ренту, или подарят более достойным родственникам, или отдадут собственному "правильному" ребенку.

Если "бесприданник" обидится на родителей и покинет их без права переписки, забыв о родительском долге - эта затея аукнется прежде всего затейнику. Потому что он (она) еще и родительское наследство потеряет с очень большой вероятностью.

Если облагодетельствованному дитю не нравится, что родители попрекают его квартирой, есть замечательно простой и надежный способ исправить это - отказаться от квартиры и наслаждаться свободой. Она (свобода) всегда стоит дорого, но она того стоит.

#32

в нашей семье не так было как раз младшему отдали все носились с ним , а старшая все сама заработала ..еще и кормила всех)))

#33
Кошечка

в нашей семье не так было как раз младшему отдали все носились с ним , а старшая все сама заработала ..еще и кормила всех)))

Какой-то сюжет из книжки или сериала

гость
#34

[quote="flake-praline"]

Если "бесприданник" обидится на родителей и покинет их без права переписки, забыв о родительском долге - эта затея аукнется прежде всего затейнику. Потому что он (она) еще и родительское наследство потеряет с очень большой вероятностью.

а вы не думаете, что "бесприданнику" и так ничего от родителей по наследству не достанется? все запишется на любую деточку, с которой всю жизнь носятся, а "бесприданник" потому и без приданного, так как родители на него положили...

гость
#35

к 34. Гриб, вы не представляете, насколько жизнь закрученнее любых сериалов. Описанная ситуция - младшему все, а старшей - ничего - точь-в-точь моя (

автор
#36
Гость

автор, роди и воспитай пару детишек, купи им по квартирке, а потом приходи сюда и поучи нас уму разуму, как надо делать, ждем!

Нет, у меня только один ребенок и больше я не xочу. Потому что не уверена, что смогу в равной степени двоиx обеспечить жильём. И потом, я лучше одному всё отдам чем буду сеять зависть и антагонизм между ними, сама того не желая. Короче, 7 раз отмерь, а 1 раз отрежь.

автор
#37
Магомед

поровну делиться не должно. Один ребёнок идиот непослушный, который ни палки ни ремня не воспринимает, а другой семейный, покладистый, исполнительный и т.д.. Естественно выбор будет в пользу второго.

А если оба xорошие или оба плоxие, тогда что?

гость
#38

а грустно все-таки, что время стало какое-то злое. Мне кажется, все из-за денег, раньше проще к ним относились, может потому что мало их было. Вспоминаю семью своего отца - он жил в деревне - мать, отец и шестеро детей. Все в итоге получили образование, женились, сами получали жилье (но это при СССР было), и никаких склок не было. Приезжают все отдыхать в деревню к матери.

flake-praline
#39
гость 35

[ а вы не думаете, что "бесприданнику" и так ничего от родителей по наследству не достанется? все запишется на любую деточку, с которой всю жизнь носятся, а "бесприданник" потому и без приданного, так как родители на него положили...

Одно дело - думать и предполагать.

Другое дело - своими собственными действиями сделать предположение уверенностью.

flake-praline
#40
гость

а грустно все-таки, что время стало какое-то злое. Мне кажется, все из-за денег, раньше проще к ним относились, может потому что мало их было. Вспоминаю семью своего отца - он жил в деревне - мать, отец и шестеро детей. Все в итоге получили образование, женились, сами получали жилье (но это при СССР было), и никаких склок не было. Приезжают все отдыхать в деревню к матери.

Незабываемые сцены, которые разыгрывались в СССР в квартирах двух столиц (Ленинграда и Москвы) при появлении предполагаемых иногородних женихов или невест, даже сравнивать нельзя с полемикой на вумене.

К деньгам - да, проще относились (на них мало что можно было купить). А вот к машинам, жилью, дефициту - реальным ценностям - относились как к святыне!!!

и боролись с другими претендентами на эти ценности.

гость
#41

к 41 - насчет Питера и Москвы вы правы. Но я сужу по своим родителям и их сверстникам. Практически все выходцы из деревни, которые уехали в город и пробивались собственными силами.

flake-praline
#42
гость

к 41 - насчет Питера и Москвы вы правы. Но я сужу по своим родителям и их сверстникам. Практически все выходцы из деревни, которые уехали в город и пробивались собственными силами.

Видите ли, те, кто уехал из деревни и пробивался, не пересекались с теми, кто добирал и отвоевывал кусок получше :-))). Ну, поясню: легче было получить квартиру "с нуля", работая на стройке и живя в общежитии, чем сделать две квартиры из одной раздельной двушки, в котрой жили родители и взрослый сын с женой (и на стройке работать никто не хотел при этом). Вот там все было ...жестко и часто безжалостно.

Тина
#43
flake-praline

гость

а грустно все-таки, что время стало какое-то злое. Мне кажется, все из-за денег, раньше проще к ним относились, может потому что мало их было. Вспоминаю семью своего отца - он жил в деревне - мать, отец и шестеро детей. Все в итоге получили образование, женились, сами получали жилье (но это при СССР было), и никаких склок не было. Приезжают все отдыхать в деревню к матери.

Незабываемые сцены, которые разыгрывались в СССР в квартирах двух столиц (Ленинграда и Москвы) при появлении предполагаемых иногородних женихов или невест, даже сравнивать нельзя с полемикой на вумене. К деньгам - да, проще относились (на них мало что можно было купить). А вот к машинам, жилью, дефициту - реальным ценностям - относились как к святыне!!! и боролись с другими претендентами на эти ценности.

До сих пор удивляюсь своей маме))) Привела в 20 лет жениха домой к нам в свое время,тоже 20 лет и студент из общаги,родом из Сибири))) Мама аж поперхнулась,но пустила нас жить к себе))

автор
#44
EZ

У меня такая же ситуация. Все мои братья и сестра живут в своих квартирах, которые им достались от родственников, а я самая младшая уже 13 лет снимаю квартиру с семьей. в будущем мне достанется родительская квартира, лет через 20, а мама еще хочет дачу на брата переписать. Обычно стараются помочь дочерям. У нас в семье уже 2 квартиры государству "подарили", т.к. родителям ничего не надо. Да и у папы очередь подошла на комнату, только надо было с мамой оформить развод и ему бы выделили, но он не захотел. Это их дело. Кто-то задницу рвет, чтоб детей жильем обеспечить, а кто-то спокойно смотрит как квартиры государству уходят, а надо было только зарегистрироваться в них, даже покупать не нужно

Знала я одного чувака, чьи родители с свое время пр0срали квартиру его бабушки. Когда та стала совсем старая и больная, они ее забрали к себе, а сына не додумались прописать туда. Запросто могли бы внутрисемейный обмен сделат. Короче, когда бабушка скончалась, ее квартира отошла государству еще в 80x годаx. Зато когда иx деть женился, они требовали от сватов обеспечить молодую семью жильем. Во как еще бывает.

EZ
#45

У меня бабушкину новую квартиру потеряли в 90х до приватизации и дядину 2 года назад

автор
#46
Женская дружба

Магомед

поровну делиться не должно. Один ребёнок идиот непослушный, который ни палки ни ремня не воспринимает, а другой семейный, покладистый, исполнительный и т.д.. Естественно выбор будет в пользу второго.

А сколько обратных примеров на том же вумане? Бестолковому ленивому никчемному дитенышу - все, а пробивному и трудолюбивому - лишь требования и ожидание заботы.

Вот именно это я и xотела сказать. Моя сестра на 10 лет старше меня, и когда она выxодила замуж, родители тут же переоформили на нее бабушкину квартиру. А у меня, типа, есть доля в иx квартире. Короче, я с семьей снимаю квартиру - пашем вдвоем с мужем и пытаемся накопить на 1-й взнос. Я, типа пробивная и сама всего добьюсь, а моя сестра такая-де неприспособленная к жизни и ее надо нянчить. Раньше она сидела дома и не работала - муж содержал. Теперь муж ее разорился, и родоки дают им деньги как само сабой разумеещееся. А мне стоит заикнуться о том, что нам трудно матеряльно - сразу же нам велят заткнуться. Ну ладно, сами мы со временем купим себе жилье, а с родителями я общение сведу к минимуму.

avtor
#47
flake-praline

Она (свобода) всегда стоит дорого, но она того стоит.

+10000.

автор
#48
гость

Если "бесприданник" обидится на родителей и покинет их без права переписки, забыв о родительском долге - эта затея аукнется прежде всего затейнику. Потому что он (она) еще и родительское наследство потеряет с очень большой вероятностью. а вы не думаете, что "бесприданнику" и так ничего от родителей по наследству не достанется? все запишется на любую деточку, с которой всю жизнь носятся, а "бесприданник" потому и без приданного, так как родители на него положили...

или ни за что обиделись. Точнее, высосали из пальца обиду.

Гость1
#49

А у нас несколько другая проблема. Родители мужа живут в другом городе. Там двушка, еще есть сестра мужа.Замужем, есть ребенок. Пока живут в квартире родителей. Еще есть дача, не самая плохая. Родители вроде как все время говорят, что у них детей двое и все, что ими нажито должно достаться обоим. Дело в том, что доход нашей семьи несопоставим с доходами семьи сестры. Но как все знают лишних денег не бывает-и вот мучаемся вопросом-принимать ли наследство или отказаться в пользу сестры.

Лада
#50

Комментов не читала.

А думаю я , что без советчиков решу как СВОЮ недвижимость делить.

И мне пох что какая невестка скажет.

А если будет выпендриваться - вообще ничего.

Пока я жива командовать парадом буду я.

А теперь расскажите как мне в старости никто стакана воды не подаст))