Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения со свекровью или же научиться не поддаваться на провокации?

История давняя, всю здесь не умещу, поэтому задавайте вопросы по ходу дела. Отношения со свекровью: были прекрасные, пока мы обе не приобрели опыт совместной трудовой дея-ти. Сразу замечу, что я в орг-ции работала с 2006, а она пришла к нам в 2008, прямиком на должность моего непосредственного начальника. Начались конфликты, в основном на почве совместного на тот момент проживания, рабочие моменты переносились в дом, сор из избы на работу. Осн. вопросом стало то, что она хотела, чтобы мы завели детей, а мы хотели еще пару лет пожить для себя, но детей планировали. Сына своего она не трогала, все издевки - мне. +свекровь реально злопамятна и мстительна (к примеру, до сих пор ненавидит родного брата за то, что он не вернул 20 лет назад денежный долг; ненавидит брата мужа, он ей просто не нравится, дурно отзывается о своей свекрови) но умеет держать себя и с хорошей миной делает чудовищные подлянки за спиной. Пыталась настроить меня против людей, кот.ей не нравятся, не вышло. Но отношения расстроились окончательно после появления ребенка.

26 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Не общаться , проживать отдельно , такое дер ьмо не исправишь , Берегите свои нервы.

Гость
#2

автор, да вы золоьая женщина! как вы умудряетесь с ней не только жить, но и работать?

лучшее средство для поддержания человеческих отношений со свекровью - находиться от нее за 1000 км. Другого варианта нет

#3
гость

Не общаться , проживать отдельно , такое дер ьмо не исправишь , Берегите свои нервы.

+10000000

зет
#4

ни в коем случае не жить вместе и уж тем более не работать!!!

она уже взрослый человек, вы ее не переделаете (и надо ли?),

ужасает то, что она пытается влиять на вашу личную жизнь - когда вам рожать ребенка, это только ваше с мужем личное дело

Гость
#5

Основное вопрос - почему вы не жили отдельно от свекрови?

Гость
#6

Чем дальше от этой гниды, тем спокойнее жизнь и лучше здоровье.

flake-praline
#7

Жить и работать со свекровью - редкая ситуация.

Вам дважды не повезло.

Выход - не жить и не работать. вместе.

Никаких чудесных рецептов типа "КРЕКС! ФЕКС! ПЕКС! и свекровь станет ангелом во плоти!" нет, увы.

#8
Гость

Основное вопрос - почему вы не жили отдельно от свекрови?

Жили вместе пока покупали квартиру, потом ремонт делали, получилось где-то 1,5 года вместе

#9
flake-praline

Жить и работать со свекровью - редкая ситуация.

Вам дважды не повезло.

Выход - не жить и не работать. вместе.

Никаких чудесных рецептов типа "КРЕКС! ФЕКС! ПЕКС! и свекровь станет ангелом во плоти!" нет, увы.

Господа! Но что же мне делать? Я пытаюсь понять, может, еще есть возможность наладить отношения? Ведь до работы вместе мы неплохо ладили. Но фактически я была вынуждена либо увольняться, либо уходить в декрет. Я выбрала ребенка. Ей уже 2. Скоро я вынуждена буду искать новую, а ведь моя мне нравится, да и оплачивалась неплохо.

#10
зет

ни в коем случае не жить вместе и уж тем более не работать!!!

она уже взрослый человек, вы ее не переделаете (и надо ли?),

ужасает то, что она пытается влиять на вашу личную жизнь - когда вам рожать ребенка, это только ваше с мужем личное дело

Ребенок уже есть. С этим ничего не сделаешь. Но самое ужасное, что она недолюбливает внучку, которую так хотела. Пытается привить девочке свои взгляды, хотя она еще мала (2 года), но Вы же знаете как дети быстро все впитывают. + у родного брата мужа тоже родилась девочка. это замечательно, но для меня стало кошмаром. Свекровь приходит к нам "типа пообщаться с ребенком", а сама сидит чай пьет и говорит только про то, какая замечательная другая внучка, что она то и это лучше моей делает. Все время в пример моей приводит. Я боюсь, что ребенок вырастет с комплексом неполноценности. + у мужа на все свой взгляд, типа вы ссорились - вы миритесь, моя хата с краю. Это несмотря на то, что он полностью согласен с тем, что его мама периодически поступает подло, что многие ее считают стервой. Это его мама,я бы свою тоже защищала, но тут какой-то замкнутый круг получается

гость
#11
33Name

зетни в коем случае не жить вместе и уж тем более не работать!!!

она уже взрослый человек, вы ее не переделаете (и надо ли?),

ужасает то, что она пытается влиять на вашу личную жизнь - когда вам рожать ребенка, это только ваше с мужем личное дело

Ребенок уже есть. С этим ничего не сделаешь. Но самое ужасное, что она недолюбливает внучку, которую так хотела. Пытается привить девочке свои взгляды, хотя она еще мала (2 года), но Вы же знаете как дети быстро все впитывают. + у родного брата мужа тоже родилась девочка. это замечательно, но для меня стало кошмаром. Свекровь приходит к нам "типа пообщаться с ребенком", а сама сидит чай пьет и говорит только про то, какая замечательная другая внучка, что она то и это лучше моей делает. Все время в пример моей приводит. Я боюсь, что ребенок вырастет с комплексом неполноценности. + у мужа на все свой взгляд, типа вы ссорились - вы миритесь, моя хата с краю. Это несмотря на то, что он полностью согласен с тем, что его мама периодически поступает подло, что многие ее считают стервой. Это его мама,я бы свою тоже защищала, но тут какой-то замкнутый круг получается

Зачем переживать о каких-то комплексах которые МОГУТ быть у ребенка.они могут быть ,а могут и не быть.Все зависит от вас и вашего авторитета у ребенка.Все поучения бабушки можно перевести в шутку.А можно приводить примеры другой бабушки.Держите нейтралитет и общайтесь только при муже.Все остальное время вам "некогда".

Гость
#12

вам надо поменять работу, и после этого, сказать чтобы впредь больше никогда в пример внучке никого не ставила, чтобы у нее в будущем не было комплексов, иначе вы минимизируете общение ее с внучкой, таких старых дур на место надо ставить.

#13
гость

33Nameзетни в коем случае не жить вместе и уж тем более не работать!!!

она уже взрослый человек, вы ее не переделаете (и надо ли?),

ужасает то, что она пытается влиять на вашу личную жизнь - когда вам рожать ребенка, это только ваше с мужем личное дело

Ребенок уже есть. С этим ничего не сделаешь. Но самое ужасное, что она недолюбливает внучку, которую так хотела. Пытается привить девочке свои взгляды, хотя она еще мала (2 года), но Вы же знаете как дети быстро все впитывают. + у родного брата мужа тоже родилась девочка. это замечательно, но для меня стало кошмаром. Свекровь приходит к нам "типа пообщаться с ребенком", а сама сидит чай пьет и говорит только про то, какая замечательная другая внучка, что она то и это лучше моей делает. Все время в пример моей приводит. Я боюсь, что ребенок вырастет с комплексом неполноценности. + у мужа на все свой взгляд, типа вы ссорились - вы миритесь, моя хата с краю. Это несмотря на то, что он полностью согласен с тем, что его мама периодически поступает подло, что многие ее считают стервой. Это его мама,я бы свою тоже защищала, но тут какой-то замкнутый круг получаетсяЗачем переживать о каких-то комплексах которые МОГУТ быть у ребенка.они могут быть ,а могут и не быть.Все зависит от вас и вашего авторитета у ребенка.Все поучения бабушки можно перевести в шутку.А можно приводить примеры другой бабушки.Держите нейтралитет и общайтесь только при муже.Все остальное время вам "некогда".

С этим у нас не заржавело:) Общаемся не только при муже, но и только через мужа или свекра. Если ей что-то надо мне сказать, она свекру говорит, а он мне звонит, передает

#14

Помните, вначале я писала, что она родного брата до сих ненавидит. Так вот. В связи с этой темой проблема ╧2. У нее 2 сына, но с тех пор как появились дети (кстати одногодки), отношения наших семей ухудшились. Казалось бы детям общаться и общаться, но нет, свекровь и тут подналожила. Причем как бы невзначай одним одно скажет, другим - иное. А дальше мы уже сами друг против друга развернули военные действия. теперь им конца и края нет. Форумчане, ну неужели никто не смог наладить отношения с родственниками мужа после ссор? Война разрушает не только отношения, но и психику воюющих. Я устала, хочу мира!!!!

Кася
#15

Уходите оттуда и как можно работать со свекровью.. кстати и наоборот. Я сама свекровь и невестку устраивала на работу, была возможность устроить в свою фирму и я на руководящей должности.. ну уж извольте и я вменяемый человек. Я ее устроила на работу через знакомых и вообще со мной не завязана

#16
Кася

Уходите оттуда и как можно работать со свекровью.. кстати и наоборот. Я сама свекровь и невестку устраивала на работу, была возможность устроить в свою фирму и я на руководящей должности.. ну уж извольте и я вменяемый человек. Я ее устроила на работу через знакомых и вообще со мной не завязана

Я еще в декрете! Но я рада, что попалась первая свекровь! Может Вы что-нибудь посоветуете? К тому же меня на работу не свекровь устраивала, а я сама. Вот только сферы деятельности одинаковые, ну тут уж не угадаешь. Она сама до этого в Москве работала, потом решила в Питер вернуться. И надо ж так случиться, что в ту же орг-цию, что и я. Но меня интересует совет в плане отношений. Как у Вас с невесткой?

Кактус
#17

Автор, могу посоветовать только проверенный симоронский рецепт: как только вспомните о свекрови ( а уж если увидите ее - и подавно) мысленно говорите:"ИСЧЕЗНИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ!"Рано или поздно она переберется от вас подальше - скажем, найдет новое рабочее место с такими условиями, что принципиально не пожелает возвращаться.А пока - ищи новое рабочее место...Вообще старшие по возрасту родственницы хороши только на безопасном расстоянии.

Гость
#18

Автор, а нафига вам все это надо? Я имею в виду налаживание отношений и т.п.? Свекровь на вас давит, с семьей брата мужа отношения ухудшаются, муж вас не поддерживает, кинул как котенка в воду - выплывай, милая, как знаешь. Бросьте вы весь этот балаган. Только для того, что бы быть замужем, слишком дорогая цена.

Гость
#19

Да уж, автор, вам не позавидуешь. Иметь в начальниках свекровь, это хуже атомной войны.

Может, убить ее?

Пуншик
#20

Автор, вы наивная. Ждете чуда.

Не наладятся сами отношения, будете терпеть, будет воспринимать за тряпку и больше влиять на жизнь. Будете возникать - будут скандалы. Как понимаю, она и ждет реакции. Мира не будет, будут передышки, после которых, из-за расслабленного периода, будет больнее. Будут уходить нервы, а потом будете гадать "и чего я терпела"?

Если эта ситуация вас по-настоящему парит, значит надо искать выход. Уходите с работы, меняйте место жительства. Вам зачем быть с ней в одной плоскости?

#21
Пуншик

Автор, вы наивная. Ждете чуда.

Не наладятся сами отношения, будете терпеть, будет воспринимать за тряпку и больше влиять на жизнь. Будете возникать - будут скандалы. Как понимаю, она и ждет реакции. Мира не будет, будут передышки, после которых, из-за расслабленного периода, будет больнее. Будут уходить нервы, а потом будете гадать "и чего я терпела"?

Если эта ситуация вас по-настоящему парит, значит надо искать выход. Уходите с работы, меняйте место жительства. Вам зачем быть с ней в одной плоскости?

На эту работу я точно не вернусь. Но мой муж мне нравится и я готова за него побороться. А для этого мне все равно придется общаться и с его мамой и его родственниками. Как оказалось, за год бывает много общесемейных праздников и просто пикников на которые надо ездить хотя бы из вежливости. Знаю, что на этих мероприятиях, я объект ╧1 для всяких пакостей. Но тем не менее у меня хорошие отношения со свекром. Но, к сожалению, он, как и муж, принял позицию невмешательства. Что самое прикольное, он рассказывал, что в свое время его мама сильно лезла в его с женой личную жизнь, она от этого сильно бесилась. В итоге ссора, и моя свекровь к его маме теперь исключительно по имени-отчеству и о природе и погоде, а лет уже минуло сколько.... И сама же повторила свой сценарий на мне. Другой невестке повезло больше, нет такой безумной конфронтации, но это видимо, потому что я первая просто, а, может, действительно хуже другой невестки. Про место жительства. Живем мы уже отдельно. Я ранее писала, в др. комментариях. Но это не мешает ей нас навещать одной или вместе со свекром. ПОГИМАЕТЕ: я не могу запретить мужу общаться с мамой, да это и невозможно. Поэтому ищу подход, но все никак.

#22
Гость

Да уж, автор, вам не позавидуешь. Иметь в начальниках свекровь, это хуже атомной войны.

Может, убить ее?

А вы заказы принимаете:)? С удовольствием

#23
Гость

Автор, а нафига вам все это надо? Я имею в виду налаживание отношений и т.п.? Свекровь на вас давит, с семьей брата мужа отношения ухудшаются, муж вас не поддерживает, кинул как котенка в воду - выплывай, милая, как знаешь. Бросьте вы весь этот балаган. Только для того, что бы быть замужем, слишком дорогая цена.

Мне нравится мой муж. Не считая свекрови у нас все ОК. Я за него вышла, а не за свекровь. К тому же ребенок очень любит папу. Муж по-возможности помогает с ребенком с младенчества, возится с дочей. Когда с ним оставляю, на 100% уверена, что ребенок сыт, одет, умыт, с ней поиграли. А это, поверьте мне, дорогого стоит. И разводиться я не собираюсь! И дело не в статусе. Я, например, не уверена, что жизнь меня сведет еще раз хоть с кем-то похожим на него. Ушла бы я, если б конкретно от него стало тошно.

Пуншик
#24

Никто не предлагает вам разводится, разве может идти об этом речь? Я поняла, что вы живете вместе, но если это не так - тем лучше.

Другой невестке "повезло", не потому что вы хуже, а потому что вы реагируете острее. То есть свекрови надо эмоций и вы их даете. Вы подсознательно хотите ей доказать, что вы хорошая, ребенок ваш хороший, а все потому, что вас сравнивают, я это очень понимаю. А понять не можете, что вам должно быть все равно! Какая бы вы не были - отчет держите только перед собой!

Люди к зрелому возрасту (скажем так) приходят или достойно, превращаясь в добрых бабушек-дедушек, или людьми, пьющими кровь из близких. В данном случае вы взращиваете им потомство и кормите своей энергией. Отбивайте колкости на семейных праздниках, улыбайтесь. Играйте с ней в эту игру, она делает это осознанно и в данный момент это один из смыслов ее жизни.

flake-praline
#25
33Name

Но я рада, что попалась первая свекровь!

Автор, вам не Кася попалась первая свекровь, тут половина в посте именно свекрови, только вы не услышали. Я тоже свекровь, и с невесткой очень нежные отношения.

Но я никогда не буду с ней жэить, работать, и тем более ею руководить. Это элементарное чувство семейного самосохранения. Она тоже никогда на это не решится. Только дистанция, особенно в вашем случае - ведь ваша свекровь уже получила от своей урок активного вмешательства в жизнь семьи сына.

Я не ты
#26
flake-praline

Автор, вам не Кася попалась первая свекровь, тут половина в посте именно свекрови, только вы не услышали. Я тоже свекровь, и с невесткой очень нежные отношения.

Но я никогда не буду с ней жэить, работать, и тем более ею руководить. Это элементарное чувство семейного самосохранения. Она тоже никогда на это не решится. Только дистанция, особенно в вашем случае - ведь ваша свекровь уже получила от своей урок активного вмешательства в жизнь семьи сына.

Ответьте, пожалуйста, а Вы, как свекровь, пошли бы навстречу невестке после того, что произошло? И каких шагов Вы ждали бы от меня? Я рада, что у Вас с невесткой хорошие отношения и Вы не совершили наших ошибок. Вторая невестка, например, с моей свекровью никогда не жила и не работала, до свадьбы они жили в съемной квартире, а потом у родителей невесты. Мой муж, например, не стал бы жить с моими родителями, хотя уважает их и благодарит за помощь, кот.они оказывают, но почему-то посчитал, что жить с его родителями лучше. Кстати, так часто случается, что жена переходит в семью мужа. То что 2 невестка жила с мужем у своих родителей - редкость, да и характер у брата мужа совсем другой.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: