Гость
Статьи
Решение из США в Минск …

Решение из США в Минск - есть примеры?

8 лет прожила в Америке. Работала консультантом в сфере ИТ. Получила паспорт. Заела ностальгия, родители не молодеют. Сюда не хотят. У меня отпуск 3 недели, особо не налетаешься в Беларусь. Лететь с 2 …

Undecided
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Undecided

Гость

Почем​у-то сразу вспомнился Ли Харвей Освальд, который застрелил Кеннеди. Он мотался из США в Минск к своей Марине.




:) Я девАчка.

А я знаю)))) Просто вот эта связка "США-Минск" вызвала во мне именно такие ассоциации!

Гость
#52
1

Теоретически вы для Беларуси старуха. Вас со скрипом может быть возьмут на рабаоту, но совсем не факт. А уж мужчину вы можете лет на 20 страше только подцепить. Женщины в постсоветчине до 30 живут. Дальше ждут смерти.

вот ты и жди!)

Гость
#53

Не ограничивайтесь Беларусью, поищите похожую работу на Украине, в Прибалтике.

Провинциалка
#54

Автор, у вас всё есть, даже заокеанский опыт, сфера ИТ бурно развивается. На ИТ зарплаты вы в Минске будете жить как миллионерша. Если вас ничто не пугает, то едьте.

Я сама планирую на старости лет вернуться в Минск и спокойно жить, сотрудничая с зарубежными бюро переводов.

Провинциалка
#55
Гость

Не ограничивайтесь Беларусью, поищите похожую работу на Украине, в Прибалтике.

в Прибалтике жизнь дороже, плюс к родителям мотайся с визой.

Провинциалка
#56
Знойная красавица

Я думаю, таких примеров нет. Вы вообще отдаете себе отчет, что такое профессиональный рост, какой уровень ИТ в сша и в беларуси? Если Вы специалист, Вам не может это быть все равно. В Минске своих ИТ специаоистов хватает, неужели Вы думаете у всех есть работа, да еще и высокооплачиваемая? Это кто же за клиенты такие богатые у белоруссих ИТ фирм? Короче, либо Вы что-то не договариваете, либо просто развлекаетесь, пишете чистую чушь.

не говорите того, чего не знаете.

у меня много минских друзей, работающих в ИТ. сейчас как раз самый бум, а подходящих людей нет.

Канадон
#57

Да есть примеры - я переехал обратно из Канады (4 года) в Минск 8 лет назад. Есть гражданство, работал там именно программистом и работа была очень интересная (спутниковые системы), хорошие деньги. Не скажу за Калифорнию 70 тыc. в год в Торонто - обычное дело для программиста. Мой приятель в прошлом году устроился (опять в Торонто) на $60 в час (порядка 120$ тыс в год), именно как консультант. Дома работаю именно программистом, так что вы не одиноки :). Добро пожаловать обратно :) Везде есть свои плюсы и минусы, скажем так, объективно, если вы не лезете в политику, то жить тут можно. Для IT спецов на данный момент здесь жизнь вполне даже неплохая, а с Американским паспортом... мы если не в центре Европы, то как минимум на 700 км ближе, чем Москва. От Варшавы (вполне европейский город сейчас) час лету. Мы вообще часто туда ездим прогуляться на выходные (иногда на машине, Бресткая трасса вполне это позволяет). По поводу замужества после 30 - не скажу, просто не в теме, но мне почему-то кажется, что и у нас вполне можно найти партнера и в таком возрасте. Но есть одно "но". Здесь меньше дури по поводу гендерных забобонов и у нас матриархат все еще не наступил, потому будьте готовы, что то, к чему вы привыкли в Штатах здесь не будет работать вообще. И у людей другие тараканы в головах присутствуют, толерантность Беларусов - такой же миф как и Западная Демократия. Так что есть хороший совет, попробуйте, но не спешите с окончательным решением. Не рвите там все связи, если что вернетесь...

любимая
#58

Автор, в принципе с американским паспортом вы можете позволить себе любой взбрык) Но с точки зрения здравого смысла это конечно блаж возвращаться в Минск. У меня приятель программист в Калифорнии, тоже из Беларуси. Про трудности американской жизни частенко рассказывает. Про медицину - в частности. Но возвращаться - боже упаси, хотя на него родственники давят. Он приезжает раз в год, потусит, поумиляется и обратно несётся... сломя голову. Вам надо примерно также.

Гость
#59
Провинциалка

Знойная красавица

Я думаю, таких примеров нет. Вы вообще отдаете себе отчет, что такое профессиональный рост, какой уровень ИТ в сша и в беларуси? Если Вы специалист, Вам не может это быть все равно. В Минске своих ИТ специаоистов хватает, неужели Вы думаете у всех есть работа, да еще и высокооплачиваемая? Это кто же за клиенты такие богатые у белоруссих ИТ фирм? Короче, либо Вы что-то не договариваете, либо просто развлекаетесь, пишете чистую чушь.

не говорите того, чего не знаете. у меня много минских друзей, работающих в ИТ. сейчас как раз самый бум, а подходящих людей нет.

Все кто хоть что то из себя представляет уехали или рабоатют на Запад. Минские фирмы не могут дать нормальную зарплату. Все мои друзья закончившие РТИ рвут когти на Запад. Остался только один. Отучился на искуственном интелекте и системах, работате на Интеграле за копейки смешные. Не уезжает потому что... алкаш.

Канадон
#60
любимая

Автор, в принципе с американским паспортом вы можете позволить себе любой взбрык) Но с точки зрения здравого смысла это конечно блаж возвращаться в Минск. У меня приятель программист в Калифорнии, тоже из Беларуси. Про трудности американской жизни частенко рассказывает. Про медицину - в частности. Но возвращаться - боже упаси, хотя на него родственники давят. Он приезжает раз в год, потусит, поумиляется и обратно несётся... сломя голову. Вам надо примерно также.

Добрый день, а не могли бы Вы пожалуйста пояснить по подробнее почему блаж? У большинства все больше декларации, а вот с аргументами туго. Был бы Вам очень признателен. Извините, если что...

Канадон
#61
Гость

ПровинциалкаЗнойная красавица

Я думаю, таких примеров нет. Вы вообще отдаете себе отчет, что такое профессиональный рост, какой уровень ИТ в сша и в беларуси? Если Вы специалист, Вам не может это быть все равно. В Минске своих ИТ специаоистов хватает, неужели Вы думаете у всех есть работа, да еще и высокооплачиваемая? Это кто же за клиенты такие богатые у белоруссих ИТ фирм? Короче, либо Вы что-то не договариваете, либо просто развлекаетесь, пишете чистую чушь.

не говорите того, чего не знаете. у меня много минских друзей, работающих в ИТ. сейчас как раз самый бум, а подходящих людей нет.

Все кто хоть что то из себя представляет уехали или рабоатют на Запад. Минские фирмы не могут дать нормальную зарплату. Все мои друзья закончившие РТИ рвут когти на Запад. Остался только один. Отучился на искуственном интелекте и системах, работате на Интеграле за копейки смешные. Не уезжает потому что... алкаш.

2K в месяц здесь вполне даже встречающаяся зарплата. Это чистыми что составляет 24К в год чистыми или добавив минимум 25% налогов (я не знаю сколько в Штатах в Канаде около 30% на такую зарплату, но в Штатах меньше) дает 30К в год грязными. На данный момент средняя зарплата в Канаде (средняя вообще) что-то около 36 К грязными. При удачном раскладе тут можно найти и больше.

Oriana
#62

Автор, я из Минска, сфера работы другая, но рекомендую вам приехать в отпуск пожить здесь, попробовать устроиться на работу, а потом уже решать, оставаться ли. Сестра мужа приезжает из NY к родителям примерно раз в год-два, пожив неделю хочет назад. Правильно вам писали, многие сейчас уезжают, потому что в ближайшие годы вряд ли что-то в этой стране изменится в лучшую сторону. Создать семью - это как повезет, но 35 лет тут это уже ⌠женщина■, найти достойного вам по уровню мужчину может оказаться трудновато. 2тыс. $ в месяц не такие уж большие деньги здесь, смотря, к какому уровню жизни вы привыкли. Если ваши родители тут все равно каждый сам по себе, то может забрать туда маму например, будет жить с вами близкий человек, а папе высылать деньги.

Гость
#63
Канадон

Гость

ПровинциалкаЗнойная красавица Я думаю, таких примеров нет. Вы вообще отдаете себе отчет, что такое профессиональный рост, какой уровень ИТ в сша и в беларуси? Если Вы специалист, Вам не может это быть все равно. В Минске своих ИТ специаоистов хватает, неужели Вы думаете у всех есть работа, да еще и высокооплачиваемая? Это кто же за клиенты такие богатые у белоруссих ИТ фирм? Короче, либо Вы что-то не договариваете, либо просто развлекаетесь, пишете чистую чушь. не говорите того, чего не знаете. у меня много минских друзей, работающих в ИТ. сейчас как раз самый бум, а подходящих людей нет. Все кто хоть что то из себя представляет уехали или рабоатют на Запад. Минские фирмы не могут дать нормальную зарплату. Все мои друзья закончившие РТИ рвут когти на Запад. Остался только один. Отучился на искуственном интелекте и системах, работате на Интеграле за копейки смешные. Не уезжает потому что... алкаш.

2K в месяц здесь вполне даже встречающаяся зарплата. Это чистыми что составляет 24К в год чистыми или добавив минимум 25% налогов (я не знаю сколько в Штатах в Канаде около 30% на такую зарплату, но в Штатах меньше) дает 30К в год грязными. На данный момент средняя зарплата в Канаде (средняя вообще) что-то около 36 К грязными. При удачном раскладе тут можно найти и больше.

-) Я не знаю какие у вас запросы, но 2 т долларов это не деньги. Плюс вы не скидывайте все таки, что женщин после 35 на работу берут не охотно. В любом случае, автору советую сразу везти с собой справку из IRS с ПЕЧАТЬЮ о том что она платила налоги в США. Налоговая РБ так просто вас не отпустит. Мне пришлось ... вообщем просила друга семьи, адвоката что бы он шлепнул мне свою печать-тиснение. А то прицепились - на какие шиши дом строите ....Еле отмахались.

Гость
#64

Вообще, автору советую хорошо подготовится. Сходить хотя бы в поликлиники, пройтись по магазинам, посмотреть цены на жилье и транспорт. Я очень люблю Минск, но жить там мне было бы тяжеловато. У меня в США большой дом и мн страшно подумать как мы жили в тетвером в трешке. Хотя трешка у нас приличная была, проходных комнат не было. Далее сфера обслуживания и особенно магазины. Ну не умеют в РБ рабатать с людьми. Я в США привыкла что могу вернуть запросто кофточку которая не подошла. С Минске придется потрепать нервы. Про медицину просто промолчу. Она ниже плинтуса.Спецы есть, оборудования нет. На некоторые виды диагностики даже платно очередь чуть ли не на три месяца вперед.Вообщем автору очень советую посмотреть зарплаты в вагей области в Минске и поехать пожить на эти деньги хотя бы три месяца. Не брать с заначек и тд. ВОт просто прикинуть сколько будет уходить на ипотеку к примеру , свет, воду... и жить на эти деньги

Undecided
#65
Канадон

Да есть примеры - я переехал обратно из Канады (4 года) в Минск 8 лет назад. Есть гражданство, работал там именно программистом и работа была очень интересная (спутниковые системы), хорошие деньги. Не скажу за Калифорнию 70 тыc. в год в Торонто - обычное дело для программиста. Мой приятель в прошлом году устроился (опять в Торонто) на $60 в час (порядка 120$ тыс в год), именно как консультант. Дома работаю именно программистом, так что вы не одиноки :). Добро пожаловать обратно :) Везде есть свои плюсы и минусы, скажем так, объективно, если вы не лезете в политику, то жить тут можно. Для IT спецов на данный момент здесь жизнь вполне даже неплохая, а с Американским паспортом... мы если не в центре Европы, то как минимум на 700 км ближе, чем Москва. От Варшавы (вполне европейский город сейчас) час лету. Мы вообще часто туда ездим прогуляться на выходные (иногда на машине, Бресткая трасса вполне это позволяет). По поводу замужества после 30 - не скажу, просто не в теме, но мне почему-то кажется, что и у нас вполне можно найти партнера и в таком возрасте. Но есть одно "но". Здесь меньше дури по поводу гендерных забобонов и у нас матриархат все еще не наступил, потому будьте готовы, что то, к чему вы привыкли в Штатах здесь не будет работать вообще. И у людей другие тараканы в головах присутствуют, толерантность Беларусов - такой же миф как и Западная Демократия. Так что есть хороший совет, попробуйте, но не спешите с окончательным решением. Не рвите там все связи, если что вернетесь...

Вот, на это я и рассчитывала!!! Спасибо преогромнейшее!!!

Undecided
#66
Гость

Вообще, автору советую хорошо подготовится. Сходить хотя бы в поликлиники, пройтись по магазинам, посмотреть цены на жилье и транспорт. Я очень люблю Минск, но жить там мне было бы тяжеловато. У меня в США большой дом и мн страшно подумать как мы жили в тетвером в трешке. Хотя трешка у нас приличная была, проходных комнат не было. Далее сфера обслуживания и особенно магазины. Ну не умеют в РБ рабатать с людьми. Я в США привыкла что могу вернуть запросто кофточку которая не подошла. С Минске придется потрепать нервы. Про медицину просто промолчу. Она ниже плинтуса.Спецы есть, оборудования нет. На некоторые виды диагностики даже платно очередь чуть ли не на три месяца вперед.Вообщем автору очень советую посмотреть зарплаты в вагей области в Минске и поехать пожить на эти деньги хотя бы три месяца. Не брать с заначек и тд. ВОт просто прикинуть сколько будет уходить на ипотеку к примеру , свет, воду... и жить на эти деньги

Шоппинг для меня неактуален, так как рядом Европа, и в доме я жить никогда не хотела, в силу того, что с ним много возни, плюс одной в доме - брррр. У нас, наверное, семья - это по-другому. А вот по поводу очереди на платную диагностику - а можно подробнее? Я как раз в Минске стараюсь делать анализы на гормоны, УЗИ, зубы - оборудование вроде то же, но дешевле и быстрее.

Undecided
#67

По поводу возраста - он у меня, так сказать, критический. Надо определяться - или здесь, или там. Здесь если искать местного жениха (к которым душа не очень лежит), то тогда уже не уедешь. А захочет ли он жить с белорусскими мамой и папой через 5-10 лет?

Дома еще есть шанс встретить мужчину и родить. Если дотяну возвращение до 40 - сами понимаете.

Нужно или туда или сюда именно сейчас определяться. В Европу я бы с радостью, но там сейчас ситуация намного хуже США.

Undecided
#68
Гость

КанадонГость

ПровинциалкаЗнойная красавица Я думаю, таких примеров нет. Вы вообще отдаете себе отчет, что такое профессиональный рост, какой уровень ИТ в сша и в беларуси? Если Вы специалист, Вам не может это быть все равно. В Минске своих ИТ специаоистов хватает, неужели Вы думаете у всех есть работа, да еще и высокооплачиваемая? Это кто же за клиенты такие богатые у белоруссих ИТ фирм? Короче, либо Вы что-то не договариваете, либо просто развлекаетесь, пишете чистую чушь. не говорите того, чего не знаете. у меня много минских друзей, работающих в ИТ. сейчас как раз самый бум, а подходящих людей нет. Все кто хоть что то из себя представляет уехали или рабоатют на Запад. Минские фирмы не могут дать нормальную зарплату. Все мои друзья закончившие РТИ рвут когти на Запад. Остался только один. Отучился на искуственном интелекте и системах, работате на Интеграле за копейки смешные. Не уезжает потому что... алкаш.

2K в месяц здесь вполне даже встречающаяся зарплата. Это чистыми что составляет 24К в год чистыми или добавив минимум 25% налогов (я не знаю сколько в Штатах в Канаде около 30% на такую зарплату, но в Штатах меньше) дает 30К в год грязными. На данный момент средняя зарплата в Канаде (средняя вообще) что-то около 36 К грязными. При удачном раскладе тут можно найти и больше.

-) Я не знаю какие у вас запросы, но 2 т долларов это не деньги. Плюс вы не скидывайте все таки, что женщин после 35 на работу берут не охотно. В любом случае, автору советую сразу везти с собой справку из IRS с ПЕЧАТЬЮ о том что она платила налоги в США. Налоговая РБ так просто вас не отпустит. Мне пришлось ... вообщем просила друга семьи, адвоката что бы он шлепнул мне свою печать-тиснение. А то прицепились - на какие шиши дом строите ....Еле отмахались.

У меня средние запросы: раз в неделю выход в ресторан, качественная одежда, путешествия. А сколько уходит в Минске на жизнь? (Ипотеки у меня нет). Сколько можно откладывать из 2К?

Undecided
#69
Oriana

Автор, я из Минска, сфера работы другая, но рекомендую вам приехать в отпуск пожить здесь, попробовать устроиться на работу, а потом уже решать, оставаться ли. Сестра мужа приезжает из NY к родителям примерно раз в год-два, пожив неделю хочет назад. Правильно вам писали, многие сейчас уезжают, потому что в ближайшие годы вряд ли что-то в этой стране изменится в лучшую сторону. Создать семью - это как повезет, но 35 лет тут это уже ?женщина?, найти достойного вам по уровню мужчину может оказаться трудновато. 2тыс. $ в месяц не такие уж большие деньги здесь, смотря, к какому уровню жизни вы привыкли. Если ваши родители тут все равно каждый сам по себе, то может забрать туда маму например, будет жить с вами близкий человек, а папе высылать деньги.

Что можно себе позволить на 2К в месяц женщине со своей квартирой? Сколько уходит на жизнь?

Undecided
#70
Канадон

Добрый день, а не могли бы Вы пожалуйста пояснить по подробнее почему блаж? У большинства все больше декларации, а вот с аргументами туго. Был бы Вам очень признателен. Извините, если что...

Я тоже заметила. Наверное, это от людей, которые еще не имели возможности сравнить заграничные плюсы и минусы.

Undecided
#71
Канадон

Да есть примеры - я переехал обратно из Канады (4 года) в Минск 8 лет назад. Есть гражданство, работал там именно программистом и работа была очень интересная (спутниковые системы), хорошие деньги. Не скажу за Калифорнию 70 тыc. в год в Торонто - обычное дело для программиста. Мой приятель в прошлом году устроился (опять в Торонто) на $60 в час (порядка 120$ тыс в год), именно как консультант. Дома работаю именно программистом, так что вы не одиноки :). Добро пожаловать обратно :) Везде есть свои плюсы и минусы, скажем так, объективно, если вы не лезете в политику, то жить тут можно. Для IT спецов на данный момент здесь жизнь вполне даже неплохая, а с Американским паспортом... мы если не в центре Европы, то как минимум на 700 км ближе, чем Москва. От Варшавы (вполне европейский город сейчас) час лету. Мы вообще часто туда ездим прогуляться на выходные (иногда на машине, Бресткая трасса вполне это позволяет). По поводу замужества после 30 - не скажу, просто не в теме, но мне почему-то кажется, что и у нас вполне можно найти партнера и в таком возрасте. Но есть одно "но". Здесь меньше дури по поводу гендерных забобонов и у нас матриархат все еще не наступил, потому будьте готовы, что то, к чему вы привыкли в Штатах здесь не будет работать вообще. И у людей другие тараканы в головах присутствуют, толерантность Беларусов - такой же миф как и Западная Демократия. Так что есть хороший совет, попробуйте, но не спешите с окончательным решением. Не рвите там все связи, если что вернетесь...

А почему вы вернулись? И какие гендерные забобоны? Не продвигают женщин по службе?

Undecided
#72
Гость

Не ограничивайтесь Беларусью, поищите похожую работу на Украине, в Прибалтике.

Это хороший совет, но для себя не вижу смысла, так как опять привыкать к новой стране и опять к родителям максимум несколько раз в год получится.

Undecided
#73
Провинциалка

Автор, у вас всё есть, даже заокеанский опыт, сфера ИТ бурно развивается. На ИТ зарплаты вы в Минске будете жить как миллионерша. Если вас ничто не пугает, то едьте.

Я сама планирую на старости лет вернуться в Минск и спокойно жить, сотрудничая с зарубежными бюро переводов.

:))))))) Я тоже к старости себе кусок земли и домик под Минском присматриваю.

Undecided
#74
любимая

Автор, в принципе с американским паспортом вы можете позволить себе любой взбрык) Но с точки зрения здравого смысла это конечно блаж возвращаться в Минск. У меня приятель программист в Калифорнии, тоже из Беларуси. Про трудности американской жизни частенко рассказывает. Про медицину - в частности. Но возвращаться - боже упаси, хотя на него родственники давят. Он приезжает раз в год, потусит, поумиляется и обратно несётся... сломя голову. Вам надо примерно также.

Он, наверное, может себе невесту из Минска привезти. В моем случае я как-то не очень себе представляю.

Undecided
#75
Канадон

ГостьПровинциалкаЗнойная красавица

Я думаю, таких примеров нет. Вы вообще отдаете себе отчет, что такое профессиональный рост, какой уровень ИТ в сша и в беларуси? Если Вы специалист, Вам не может это быть все равно. В Минске своих ИТ специаоистов хватает, неужели Вы думаете у всех есть работа, да еще и высокооплачиваемая? Это кто же за клиенты такие богатые у белоруссих ИТ фирм? Короче, либо Вы что-то не договариваете, либо просто развлекаетесь, пишете чистую чушь.

не говорите того, чего не знаете. у меня много минских друзей, работающих в ИТ. сейчас как раз самый бум, а подходящих людей нет.

Все кто хоть что то из себя представляет уехали или рабоатют на Запад. Минские фирмы не могут дать нормальную зарплату. Все мои друзья закончившие РТИ рвут когти на Запад. Остался только один. Отучился на искуственном интелекте и системах, работате на Интеграле за копейки смешные. Не уезжает потому что... алкаш.2K в месяц здесь вполне даже встречающаяся зарплата. Это чистыми что составляет 24К в год чистыми или добавив минимум 25% налогов (я не знаю сколько в Штатах в Канаде около 30% на такую зарплату, но в Штатах меньше) дает 30К в год грязными. На данный момент средняя зарплата в Канаде (средняя вообще) что-то около 36 К грязными. При удачном раскладе тут можно найти и больше.

Скажите, а сколько уходит на жизнь в месяц? С поездками в Варшаву регулярными?:) Ой, как мило звучит - Европа совсем рядом!!!

Гость
#76

Undecided лечится в Минске? У вас что, страховки нет? Особенно зубы. Я наоборот родителей привожу в США лечить, так как в РБ даже при ОЧЕНЬ хорошем блате с диагностикой туго. К примеру, маму два года шпынали по врачам, то узи , то ренген, то нервапотолог, то гинеколог. А в США за 2 часа поставили диагноз - кокс артроз. Плюс с мужчинами не очень. Вам будет ОЧЕНЬ трудно найти мужчину с хорошим зарабатком, вашего возраста или не на много старше, не обремененного кучей "хвостов". Я чуть помладше вас и по сути у меня нет приличных знакомых на "выданье". Всех приличных разобрали. Остались или алкаши, или на всю голову больные или разведенные с детьми. Причем платящие наребенка 150 т в месяц и думающие что это хорошо ( реально! одноклассник бывший столько платит на дочь). Американцы по моему как то лучше в этом плане. По поводу родителей- у меня есть знакомые которые перевезли родителей в США и живут вместе. К примеру знакомая привезла отца, мама у нее умерла, живут в доме с двумя детьми и мужем. Переезд можно решить к примеру домом с апартаментами или с гостевым домиком. Жить будут совсем рядом, но не с вами. В Варшаву за шмотками я бы не каталась, а лучше заказывать уже по интернету.

Канадон
#77
Гость

-) Я не знаю какие у вас запросы, но 2 т долларов это не деньги. Плюс вы не скидывайте все таки, что женщин после 35 на работу берут не охотно. В любом случае, автору советую сразу везти с собой справку из IRS с ПЕЧАТЬЮ о том что она платила налоги в США. Налоговая РБ так просто вас не отпустит. Мне пришлось ... вообщем просила друга семьи, адвоката что бы он шлепнул мне свою печать-тиснение. А то прицепились - на какие шиши дом строите ....Еле отмахались.

Так 2К это для автора с ее опытом и паспортом - начальный вариант. Я же написал, что можно найти и лучше. А зачем так сложно с налоговой? Хотя каждый случай особенный - не знаю как в США, но можно ответом из TaxReturn обойтись. И еще раз - не надо все связи рвать, делайте постепенно, что бы была возможность вернуться если что.

Undecided
#78
Гость

Undecided лечится в Минске? У вас что, страховки нет? Особенно зубы. Я наоборот родителей привожу в США лечить, так как в РБ даже при ОЧЕНЬ хорошем блате с диагностикой туго. К примеру, маму два года шпынали по врачам, то узи , то ренген, то нервапотолог, то гинеколог. А в США за 2 часа поставили диагноз - кокс артроз. Плюс с мужчинами не очень. Вам будет ОЧЕНЬ трудно найти мужчину с хорошим зарабатком, вашего возраста или не на много старше, не обремененного кучей "хвостов". Я чуть помладше вас и по сути у меня нет приличных знакомых на "выданье". Всех приличных разобрали. Остались или алкаши, или на всю голову больные или разведенные с детьми. Причем платящие наребенка 150 т в месяц и думающие что это хорошо ( реально! одноклассник бывший столько платит на дочь). Американцы по моему как то лучше в этом плане. По поводу родителей- у меня есть знакомые которые перевезли родителей в США и живут вместе. К примеру знакомая привезла отца, мама у нее умерла, живут в доме с двумя детьми и мужем. Переезд можно решить к примеру домом с апартаментами или с гостевым домиком. Жить будут совсем рядом, но не с вами. В Варшаву за шмотками я бы не каталась, а лучше заказывать уже по интернету.

У меня есть страховка, конечно. Но за коронку самую простую здесь я плачу 500, в Минке за меньшие деньги поставили в несколько раз лучше, из немецких материалов. Световые пломбы, опять же. Мне здесь со страховкой зуб удаляли за 100 сверху. Это грабеж. В Минске зуб не хуже вырвут.

Стоматология у меня принципиально только в Минске. Это мой многолетний опыт.

Undecided
#79
Гость

Undecided лечится в Минске? У вас что, страховки нет? Особенно зубы. Я наоборот родителей привожу в США лечить, так как в РБ даже при ОЧЕНЬ хорошем блате с диагностикой туго. К примеру, маму два года шпынали по врачам, то узи , то ренген, то нервапотолог, то гинеколог. А в США за 2 часа поставили диагноз - кокс артроз. Плюс с мужчинами не очень. Вам будет ОЧЕНЬ трудно найти мужчину с хорошим зарабатком, вашего возраста или не на много старше, не обремененного кучей "хвостов". Я чуть помладше вас и по сути у меня нет приличных знакомых на "выданье". Всех приличных разобрали. Остались или алкаши, или на всю голову больные или разведенные с детьми. Причем платящие наребенка 150 т в месяц и думающие что это хорошо ( реально! одноклассник бывший столько платит на дочь). Американцы по моему как то лучше в этом плане. По поводу родителей- у меня есть знакомые которые перевезли родителей в США и живут вместе. К примеру знакомая привезла отца, мама у нее умерла, живут в доме с двумя детьми и мужем. Переезд можно решить к примеру домом с апартаментами или с гостевым домиком. Жить будут совсем рядом, но не с вами. В Варшаву за шмотками я бы не каталась, а лучше заказывать уже по интернету.

Про дом это хорошая идея. Вопрос - что родители здесь будут делать? Я на работе по 10 часов в день.

Undecided
#80
Канадон

Гость

-) Я не знаю какие у вас запросы, но 2 т долларов это не деньги. Плюс вы не скидывайте все таки, что женщин после 35 на работу берут не охотно. В любом случае, автору советую сразу везти с собой справку из IRS с ПЕЧАТЬЮ о том что она платила налоги в США. Налоговая РБ так просто вас не отпустит. Мне пришлось ... вообщем просила друга семьи, адвоката что бы он шлепнул мне свою печать-тиснение. А то прицепились - на какие шиши дом строите ....Еле отмахались.Так 2К это для автора с ее опытом и паспортом - начальный вариант. Я же написал, что можно найти и лучше. А зачем так сложно с налоговой? Хотя каждый случай особенный - не знаю как в США, но можно ответом из TaxReturn обойтись. И еще раз - не надо все связи рвать, делайте постепенно, что бы была возможность вернуться если что.

Паспорт у меня есть, так что тут все в порядке. Спасибо.

Undecided
#81
Гость

Undecided лечится в Минске? У вас что, страховки нет? Особенно зубы. Я наоборот родителей привожу в США лечить, так как в РБ даже при ОЧЕНЬ хорошем блате с диагностикой туго. К примеру, маму два года шпынали по врачам, то узи , то ренген, то нервапотолог, то гинеколог. А в США за 2 часа поставили диагноз - кокс артроз. Плюс с мужчинами не очень. Вам будет ОЧЕНЬ трудно найти мужчину с хорошим зарабатком, вашего возраста или не на много старше, не обремененного кучей "хвостов". Я чуть помладше вас и по сути у меня нет приличных знакомых на "выданье". Всех приличных разобрали. Остались или алкаши, или на всю голову больные или разведенные с детьми. Причем платящие наребенка 150 т в месяц и думающие что это хорошо ( реально! одноклассник бывший столько платит на дочь). Американцы по моему как то лучше в этом плане. По поводу родителей- у меня есть знакомые которые перевезли родителей в США и живут вместе. К примеру знакомая привезла отца, мама у нее умерла, живут в доме с двумя детьми и мужем. Переезд можно решить к примеру домом с апартаментами или с гостевым домиком. Жить будут совсем рядом, но не с вами. В Варшаву за шмотками я бы не каталась, а лучше заказывать уже по интернету.

А как вы привозите родитетей лечить? У вас на них оформлена страховка здесь, в США? Думаю, без страховки этого никто себе позволить не может.

Канадон
#82
Undecided

У меня средние запросы: раз в неделю выход в ресторан, качественная одежда, путешествия. А сколько уходит в Минске на жизнь? (Ипотеки у меня нет). Сколько можно откладывать из 2К?

Не скажу сколько будет для одного - на семью из 4 человек 400$ в своем доме вполне хватает с качественной едой ДОМА. Еда в ресторанах здесь проблема :( извините, я же говорю есть свои плюсы и есть свои минусы. Но ресторанная еда мне никогда даже в Канаде особо не интересовала, потому здесь это для меня не минус. Путешествие - это как вы едете и какие запросы. В Варшаве одежду покупать можно, но не стоит, там лучше по городу гулять - он мне нравится, еще Краков нравится. Насчет регулярности - не скажу, вообще-то я домосед, это жене больше нравится. На поезде в Варшаву можно доехать за 600 тыс (8 тыс доллар). Можно и дороже и более комфортно. Дальше - это зависит от того куда вы едете. Самолетом быстрее и комфортнее всего, но дороже, насколько - не скажу, давно не летал. Но например в Калининград (тоже не так уж и плохо, хоть и Россия) билет стоил около 80$ в один конец.

Undecided
#83

Вот вопрос мужчины меня пугает. Реально. Но не лежит душа к американцам, не хочу интергрироваться в местную культуру. Не мое. Ничего плохого о них не скажу, рада за девочек, которые удачно вышли замуж за местных.

Undecided
#84
Канадон

Не скажу сколько будет для одного - на семью из 4 человек 400$ в своем доме вполне хватает с качественной едой ДОМА. Еда в ресторанах здесь проблема :( извините, я же говорю есть свои плюсы и есть свои минусы. Но ресторанная еда мне никогда даже в Канаде особо не интересовала, потому здесь это для меня не минус. Путешествие - это как вы едете и какие запросы. В Варшаве одежду покупать можно, но не стоит, там лучше по городу гулять - он мне нравится, еще Краков нравится. Насчет регулярности - не скажу, вообще-то я домосед, это жене больше нравится. На поезде в Варшаву можно доехать за 600 тыс (8 тыс доллар). Можно и дороже и более комфортно. Дальше - это зависит от того куда вы едете. Самолетом быстрее и комфортнее всего, но дороже, насколько - не скажу, давно не летал. Но например в Калининград (тоже не так уж и плохо, хоть и Россия) билет стоил около 80$ в один конец.

Спасибо. А почему вы вернулись, если не секрет?

Канадон
#85
Undecided

А почему вы вернулись? И какие гендерные забобоны? Не продвигают женщин по службе?

Есть и такое, да и равенства вы тут не найдете, могут кресло в автобусе уступить ;) Правда могут и не уступить - еще раз Беларуская толерантность миф, приготовтесь к изрядной порции грубости. Хотя я и в Канаде нарывался, особенно, когда парад педерастов в городе ;) - забавные личности и на удивление агрессивные.

Канадон
#86
Undecided

Спасибо. А почему вы вернулись, если не секрет?

Мне не очень бы хотелось распространяться, я не верил одному Еврею, что "каждый эмигрант свою тарелку дерьма тут съест" потому съел бадью, извините.

Undecided
#87
Канадон

Есть и такое, да и равенства вы тут не найдете, могут кресло в автобусе уступить ;) Правда могут и не уступить - еще раз Беларуская толерантность миф, приготовтесь к изрядной порции грубости. Хотя я и в Канаде нарывался, особенно, когда парад педерастов в городе ;) - забавные личности и на удивление агрессивные.

Уступленным креслом меня вряд ли напугаешь:)))) Меня больше интересует, какой cut off возраст у женщин по местным меркам? Помню, в мою бытность 30 уже считалась непригодной для замужества. Что-то изменилось?

Undecided
#88
Канадон

Мне не очень бы хотелось распространяться, я не верил одному Еврею, что "каждый эмигрант свою тарелку дерьма тут съест" потому съел бадью, извините.

Это мы все проходили:) Зато я себя зауважала:)))))

Канадон
#89
Гость

Undecided лечится в Минске? У вас что, страховки нет? Особенно зубы. Я наоборот родителей привожу в США лечить, так как в РБ даже при ОЧЕНЬ хорошем блате с диагностикой туго. К примеру, маму два года шпынали по врачам, то узи , то ренген, то нервапотолог, то гинеколог. А в США за 2 часа поставили диагноз - кокс артроз.

Хм про медицину, опять Канадскую. Есть такое понятие Family Doctor. Оно же относится и педиатарам. Наш педиатар распологался в одном оффисе с кожником (взрослые и дети), причем приемная приблизительно 5х5. Это как Диспансер на Прилукской совместили с детской поликлинникой. Я пока ребенка не вызывали стоял обычно лицом к ним и спиной наружу... Вот такие нравы. Диагностика говорите хорошая, мда... я в армии болел Гепатитом А, потому мне нужно проходить обязательные обследования. В Канаде в North York General в Toronto у меня брали анализы и ничего не нашли. Через две недели я приехал в Минск меня родители сразу потащили в больницу и не платную - просто районную. Там сделали анализы и врач (очень хороший - мою маму вытаскивал) тихо мне сказала - еще бы 2 месяца и ты пришел к нам с цирозом. А так уже 8 лет "мучаюсь" :). Мою маму по другому поводу "вытаскивали" еще два отличных хирурга - к ним из Москвы ездят... Так что тут не все так плохо, и там не все так хорошо. Хотя, в целом да - там уровень медицины значительно выше - это не отнять...

Канадон
#90
Undecided

Уступленным креслом меня вряд ли напугаешь:)))) Меня больше интересует, какой cut off возраст у женщин по местным меркам? Помню, в мою бытность 30 уже считалась непригодной для замужества. Что-то изменилось?

Извините, тут я ничего не скажу - как-то я несколько с другой стороны смотрю на вещи. Если говорить про себя, то в 40, когда я вернулся совсем (я долго возвращался :) ) мне было вполне нормально с женщиной любого возраста, кроме "старше моего". Но может я испорчен Канадой ? :)

Канадон
#91
Undecided

Это мы все проходили:) Зато я себя зауважала:)))))

Я вот не сдюжил :( , зато теперь знаю цену трепотне про "Западные/Демократические ценности".

Канадон
#92
Undecided

Канадон

-) Так 2К это для автора с ее опытом и паспортом - начальный вариант. Я же написал, что можно найти и лучше. А зачем так сложно с налоговой? Хотя каждый случай особенный - не знаю как в США, но можно ответом из TaxReturn обойтись. И еще раз - не надо все связи рвать, делайте постепенно, что бы была возможность вернуться если что.

Паспорт у меня есть, так что тут все в порядке. Спасибо.

А я не про пасспорт. Пасспорт и у меня есть, но вернуться в моем возрасте.... в принципе можно, но будет несколько затруднительно. Это все начинать сначала, все-все включая друзей, работу, старые связи и т.п. Самое трудное - это будет перестроиться психологически, здесь все же жизнь другая... Так что вы для себя не решайте прямо сейчас. А ребенка, можно... мда... мне не нравится такой вариант я категорический его противник, но еще хуже полное и тоскливое одиночество. Да, если все же надумаете, то не говорите тут всем, что у вас есть пасспорт США, будьте осторожнее.

Undecided
#93
Канадон

UndecidedКанадон

-) Так 2К это для автора с ее опытом и паспортом - начальный вариант. Я же написал, что можно найти и лучше. А зачем так сложно с налоговой? Хотя каждый случай особенный - не знаю как в США, но можно ответом из TaxReturn обойтись. И еще раз - не надо все связи рвать, делайте постепенно, что бы была возможность вернуться если что.

Паспорт у меня есть, так что тут все в порядке. Спасибо.А я не про пасспорт. Пасспорт и у меня есть, но вернуться в моем возрасте.... в принципе можно, но будет несколько затруднительно. Это все начинать сначала, все-все включая друзей, работу, старые связи и т.п. Самое трудное - это будет перестроиться психологически, здесь все же жизнь другая... Так что вы для себя не решайте прямо сейчас. А ребенка, можно... мда... мне не нравится такой вариант я категорический его противник, но еще хуже полное и тоскливое одиночество. Да, если все же надумаете, то не говорите тут всем, что у вас есть пасспорт США, будьте осторожнее.

Не совсем поняла, про какой вариант с ребенком?

Undecided
#94

Канадон, я вас тоже зауважала беспредельно:) Это же надо не побоятся пойти против толпы и сделать так, как хотелось. Наверняка многие крутили пальцем у виска. Вы крутой чел, не побоялись:)

Канадон
#95
Undecided

КанадонUndecidedКанадон

-)

Не совсем поняла, про какой вариант с ребенком?

Ну какбы это сказать, найдете мужчину, но мужем он не станет.... Извините, если это обидело, или задело, кажется в США сейчас это довольно обыденная вещь... Еще раз мне лично этот вариант не нравится, но это второй по хужести вариант...

Канадон
#96
Undecided

Канадон, я вас тоже зауважала беспредельно:) Это же надо не побоятся пойти против толпы и сделать так, как хотелось. Наверняка многие крутили пальцем у виска. Вы крутой чел, не побоялись:)

Спасибо за добрые слова, но право они не заслужены :) Кстати я знаю еще одного мужчину. Одно время работал на фирме и там к нам пришел мужчина может моего возраста, может старше, только уже из Штатов. Как спец очень даже толковый. Но может он уже и обратно уехал, я с ним не особо общался, вскоре ушел оттуда. Так что...

Undecided
#97

Да нет, в США от женатых редко рожают... Не задели. Я хочу знать местные реалии.

Undecided
#98
Гость

ПровинциалкаЗнойная красавица

Я думаю, таких примеров нет. Вы вообще отдаете себе отчет, что такое профессиональный рост, какой уровень ИТ в сша и в беларуси? Если Вы специалист, Вам не может это быть все равно. В Минске своих ИТ специаоистов хватает, неужели Вы думаете у всех есть работа, да еще и высокооплачиваемая? Это кто же за клиенты такие богатые у белоруссих ИТ фирм? Короче, либо Вы что-то не договариваете, либо просто развлекаетесь, пишете чистую чушь.

не говорите того, чего не знаете. у меня много минских друзей, работающих в ИТ. сейчас как раз самый бум, а подходящих людей нет.

Все кто хоть что то из себя представляет уехали или рабоатют на Запад. Минские фирмы не могут дать нормальную зарплату. Все мои друзья закончившие РТИ рвут когти на Запад. Остался только один. Отучился на искуственном интелекте и системах, работате на Интеграле за копейки смешные. Не уезжает потому что... алкаш.

Ну а кто же тогда работает в EPAM и других компаниях ПВТ?

Канадон
#99
Undecided

Да нет, в США от женатых редко рожают... Не задели. Я хочу знать местные реалии.

Понимаете - я с другого конца смотрю :) извините, помочь вряд-ли смогу. А матерей одиночек и здесь пруд-пруди. Кстати в свое время меня удивило, что не все уходят от пьяниц, дебоширов или гуляк. Как и в Канаде/Штатах, так и тут -есть "характерами не сошлись" - очень часто встречается. Да и пьяниц... это правда много, но кто же тогда в IT фирмах работает? Пьяниц держать не будут, не потянут. И не женатых там хватает, хотя одинокие мужчины в возрасте на IT фирмах редкость. Это из моих наблюдений... Честно говоря, особо не приглядывался... Извините, эти наблюдения могут не совсем отвечать реальности.

Undecided
#100

ЗА что извиняетесь? Как могли бы помочь?:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Все ок, будем искать тогда помоложе лет на 3-5. Этот вариант мне кажется более реальным.