Гость
Статьи
Не гостеприимство и …

Не гостеприимство и жадность европейца

Я сама живу в России, в Питере. Достаточно много общаюсь с соотечественниками, проживающими за рубежом и от многих слышу байки про жадность и скупость европейцев, их ужасающую русского человека расчетливость. Что, якобы, в гостях если и угощают, то чем-то малюсеньким и не более того, да и в гости особо звать не любят. Что, по сути, у них совсем отсутствует "широта души". Вот и подумалось что на форуме этом сей вопрос уместно задать, тут же много выехавших в Европу на пмж
(и еще попутно маленький вопрос - у них реально все по дому в обуви ходят?)

вкусная креветка
40 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

У них - это у кого конкретно? Стран то много....

Лично я только про Италию могу рассказать. В гости обычно не ходят, мой мужчина при мне принимал своих давнишних друзей впервые в жизни у себя дома, но к столу не приглашал. Для общения с людьми мы выезжали всегда в рестораны.

К его родственникам мы периодически ездили в гости ненадолго, никто не кормил, видимо, не принято. Но предлагали напитки и что-нибудь несущественное вприкуску. Опять же в ресторан с родней покушать и поговорить. Посиделки в ресторанах обычно долгие, а в гостях не задерживались.

Fr
#2

Я живу во Франции и эти посиделки с родственниками порядком надоедают.

То они к нам в выходной,то мы к ним .

Очень гостеприимные и у моих друзей в Италии такая же кухня.

Все зависит от семьи и образа жизни.

В рестораны ходят ,но в основном каждая семья платит за себя.

Просто так никто не приходит,как у нас в виде сюрприза,заранее созваниваются и договариваются.

Приглашают в гости на аперитив или на трапезу.

Друзей у нас много и частенько мы с ними встречаемся в ресторане.

Ну вот так

Что касается малюсеньких угощений автор,то это нормально и называется аперитивом.

Сначала аперитив,затем уже за столом подается холодные блюда ,после горячее и десерт.

У них нету понятия тазиков на столе

Fr
#3
вкусная креветка

(и еще попутно маленький вопрос - у них реально все по дому в обуви ходят?)

Гости да

Ее))))
#4

Автор, а что вы хотите - страны Евросоюза небогатые. Зарплаты (в сравнении с ценами) у них очень скромные. Скопить что-то к старости удается ТОЛЬКО благодаря экономии. Вот люди и экономят изо всех сил, каждую копеечку, даже на гостях.

Известны у них комчные случаи несмывания мочи и гoвна в унитазе - ради экономии воды.На широкую ногу там не живет никто.

Подруга
#5
Ее))))

Автор, а что вы хотите - страны Евросоюза небогатые. Зарплаты (в сравнении с ценами) у них очень скромные. Скопить что-то к старости удается ТОЛЬКО благодаря экономии. Вот люди и экономят изо всех сил, каждую копеечку, даже на гостях.

Зато в России друг перед другом выделываются)

В квартире шаром покати, всё старьё, но норковая шуба на жене))), а рядом муж, как разнорабочий одет)))) Экономию европейцев и россиян не осуждаю, тазики с оливье на столе не приветствую. Бывает люди со скромным достатком равняются на миллионеров, А ЗАЧЕМ? Ещё раньше в одной книге читала, если человек желает жить богато, от должен вести себя как богатый и одеваться как богатый. А где этот человек денег возьмёт на одежду, которую может себе позволить миллиардер? В кредит?

Зато европейцев осуждают, что экономят.

Гость
#6
Подруга

Ее))))Автор, а что вы хотите - страны Евросоюза небогатые. Зарплаты (в сравнении с ценами) у них очень скромные. Скопить что-то к старости удается ТОЛЬКО благодаря экономии. Вот люди и экономят изо всех сил, каждую копеечку, даже на гостях.



Зато в России друг перед другом выделываются)

В квартире шаром покати, всё старьё, но норковая шуба на жене))), а рядом муж, как разнорабочий одет)))) Экономию европейцев и россиян не осуждаю, тазики с оливье на столе не приветствую. Бывает люди со скромным достатком равняются на миллионеров, А ЗАЧЕМ? Ещё раньше в одной книге читала, если человек желает жить богато, от должен вести себя как богатый и одеваться как богатый. А где этот человек денег возьмёт на одежду, которую может себе позволить миллиардер? В кредит?

Зато европейцев осуждают, что экономят.

Тоже самое хотела сказать. Я тоже читала такое в книге. Считаю такой совет ужасно глупым, откуда бедные возьмут денег на образ жизни миллионеров с миллиоардерами. Лично у меня нет денег и чтоб в кредит купить. Моя знакомая покупает себе пару туфель за такую сумму на которую моя семья месяц живет включая аренду квартиру и остальные расходы, а для нее это копейки как она выражается и таких туфель у нее полный шкаф.

Мнение
#7

Может еще дело в том, что в России в гостях много пьют спиртного, и соответственно, надо много закусывать. Поэтому и тазики с едой. А в других странах пьют не много, и ничего закусывать не надо.

Капитан Очевидность
#8

там не принято накрывать стол с салатами, а вот просто чай с плюшками, это запросто

гость
#9

Все от человека зависит, и в России не будут столы для незнакомых людей накрывать. В Чехии и Австрии предлагают кофе и воду, ставят на стол чипсы или орешки или еще какую-нибудь ерунду, для случайных людей, но если у вас есть друзья, то вас и накормят и напоят без проблем.

Гость
#10
Мнение

Может еще дело в том, что в России в гостях много пьют спиртного, и соответственно, надо много закусывать. Поэтому и тазики с едой. А в других странах пьют не много, и ничего закусывать не надо.

поверьте, в других странах пьют еще больше.

Гость
#11
вкусная креветка

Я сама живу в России, в Питере. Достаточно много общаюсь с соотечественниками, проживающими за рубежом и от многих слышу байки про жадность и скупость европейцев, их ужасающую русского человека расчетливость. Что, якобы, в гостях если и угощают, то чем-то малюсеньким и не более того, да и в гости особо звать не любят. Что, по сути, у них совсем отсутствует "широта души". Вот и подумалось что на форуме этом сей вопрос уместно задать, тут же много выехавших в Европу на пмж(и еще попутно маленький вопрос - у них реально все по дому в обуви ходят?)

что вы понимаете под широтой души?

Как определить есть ли она или нет?

Пси-Фак
#12

интеГесная тема

Гость
#13

Все зависит от того пригласили вас на кофе или же на обед. В первом случае будет действительно только кофе с легкими бутербродами и десерт в зависимости от времени года. Если же на обед/ужин, то будет нормальная еда. На большие праздники готовят специальные фирмы, они же и обслуживают, в основном там шведский стол с салатами, горячим (2-3 варианта) и десерт. Дома такие праздники проводятся редко, в основном арендуется помещение.

Про широту души мне тоже не очень понятно. Если по принципу "все что есть в печи, ты на стол мечи", то такого действительно нет.

Гость
#14
вкусная креветка

Я сама живу в России, в Питере. Достаточно много общаюсь с соотечественниками, проживающими за рубежом и от многих слышу байки про жадность и скупость европейцев, их ужасающую русского человека расчетливость. Что, якобы, в гостях если и угощают, то чем-то малюсеньким и не более того, да и в гости особо звать не любят. Что, по сути, у них совсем отсутствует "широта души". Вот и подумалось что на форуме этом сей вопрос уместно задать, тут же много выехавших в Европу на пмж(и еще попутно маленький вопрос - у них реально все по дому в обуви ходят?)

Автор, а вы, что ли, пожрать в гости ходите? Здесь, вообще-то все сытые. А если хотят поесть, в ресторан, пиццерию, кафе ходят все вместе. Поэтому, в гостях обычно предлагают выпить, а не тарелку пирогов. ))) Исключение, если хозяйка решила приготовить ужин сама для гостей, но это редко, только для друзей.

По дому ходят кто в обуви, кто переодевается. Мы с мужем переодеваем тапки, гости проходят в обуви. Разумеется, гости в спальни на втором этаже не полезут.

У свекрови ходим в обуви, так как там куча народа, но она и моет пол каждый день.

В общем, сами можете ходить как вам угодно, а гости всегда в обуви.

Гость
#15
Подруга

Ее))))Автор, а что вы хотите - страны Евросоюза небогатые. Зарплаты (в сравнении с ценами) у них очень скромные. Скопить что-то к старости удается ТОЛЬКО благодаря экономии. Вот люди и экономят изо всех сил, каждую копеечку, даже на гостях.



Зато в России друг перед другом выделываются)

В квартире шаром покати, всё старьё, но норковая шуба на жене))), а рядом муж, как разнорабочий одет)))) Экономию европейцев и россиян не осуждаю, тазики с оливье на столе не приветствую. Бывает люди со скромным достатком равняются на миллионеров, А ЗАЧЕМ? Ещё раньше в одной книге читала, если человек желает жить богато, от должен вести себя как богатый и одеваться как богатый. А где этот человек денег возьмёт на одежду, которую может себе позволить миллиардер? В кредит?

Зато европейцев осуждают, что экономят.

Среди европейцев тоже есть неадекваты - типа купить в кредит альфа-ромео и питаться одной пастой. )))

Гость
#16
Мнение

Может еще дело в том, что в России в гостях много пьют спиртного, и соответственно, надо много закусывать. Поэтому и тазики с едой. А в других странах пьют не много, и ничего закусывать не надо.

Тоже верно. Редко кто заказывает порцию пива 150 гр, или бокал вина. Чтобы бутылками пили водку - такого вообще не увидишь.

Гость
#17
Гость

Про широту души мне тоже не очень понятно. Если по принципу "все что есть в печи, ты на стол мечи", то такого действительно нет.

и слава богу, что нет.

Если это от души, значит придется рано или поздно отвечать тем же, получится показная широта души. Если не от души, а чтобы показаться широкой натурой, опять то же самое показушество.

Остается, по привычке, любви пожрать, недостатка воображения зачем еще можно собираться, как не пожрать, наконец, просто по наивности. Выбирайте сами, что больше нравится:-)

Онемечивание Конечностей
#18

Какой кавалерийский наскок! Пинка кому-то хочется. Идите почитайте тему про гостеприимство русских и все станет понятно.

Лапа Зая
#19

Среди европейцев тоже есть неадекваты - типа купить в кредит альфа-ромео и питаться одной пастой. )))[/quote]

Зато у "нас" и не мечатют себе не о каких крутых тачках и все равно питаются пастой... У кого какие цели... У них, там* уровень жизни гораздо ниже или всё-так выше выходит?.

Лапа Зая
#20

Автор та еще дурра... Я по названию тему думала, что она сама была в странах Западной Европы и в курсе, убедилась на собственном опыте...

Гость
#21

У меня по дому никто в сапожищах не шляется. Все близкие родственники и друзья знают , что я не приветствую такой способ передвижения, а кто не опытный впервые к нам попадает и порывается в обуви в комнату пробиться, тому мы говорим прямым тектом, чтобы сымал сапоги немедленно. Я тоже в гостях снимаю обувь в прихожей. Разве что хозяева настаивают и все другие гости при этом в обуви, то тогда и я свою оставляю.

вкусная креветка
#22

Спасибо всем за ответы, интересно читать различные мнения).

тут многие задались вопросом что для меня есть "широта души". ну доброта, искренность, нерасчетливость, щедрость, в отношении родных и близких друзей обоюдная жертвенность, желание помочь, вручить в беде. Безвозмездно. Это когда, например погорельцам, помогают все, кто чем, и даже дальние знакомые, когда по миру собирают кому-то малоимущему на операцию, да и вообще занимаются благотворительностью, не напоказ, как сильные мира сего, а не афишируя и не считая себя офигенски добрым и хорошим от этого.

Конечно я хожу гости не для того чтобы "пожрать"! Но там, где экономят до скупости, согласитесь, вряд ли пахнет "родством душ", неподдельной теплотой? в любое время могу позвонить и прийти в гости к любому из моих друзей не предупреждая заранее, и он мне будет рад совершенно искренне, и мы в своем доме очень часто принимаем гостей, не тая в шкафу чего-нить вкусное, а делясь всем, и конечно не на показушность, а просто мы так воспитаны - ну как же иначе? Это традиции! Стыдно если гость уходит голодный.

надеюсь немного удалось донести мысль.

Насчет обуви забавно, у нас даже в глухой провинции дикость в обуви по дому ходить... такие вещи вызывают брезгливость.

вкусная креветка
#23
Лапа Зая

Автор та еще дурра... Я по названию тему думала, что она сама была в странах Западной Европы и в курсе, убедилась на собственном опыте...

логика так и прет. из-за того что я НЕ убедилась на собственном опыте, а задаю адекватный вопрос в подходящем месте, я дура? ну ну. кто еще дура вопрос, с вашей потрясной логикой.

БлАндинка, ага ага
#24

В Северной Европе бухают и еще как.. и не только пиво, а и покрепче. Насчет гостей - домой зову только близких друзей, с другими только на нейтральной территории т.к. мой дом это интимное пространство и мне не нужны там посторонние. Без предупреждения никто ни к кому не попрется.. не прилично это, у людей своя жизнь и планы и никто не вправе вдруг сваливаться на голову. С ночевками та же тема - только лучшая подруга или близкий родственник, для других услуг хостеля не оказываю)) В обуви дома не ходим, и гостям не даем - климат сырой, а значит и грязная обувь частенько. Но меня это не напрягает, я тут родилась и выросла, а потому для меня это норма.

Насчет званых обедов.. да, могу приготовить, но реально только для своих и то не часто, скорее чай-кофе или коктейли и что нибудь на закуску.

БлАндинка, ага ага
#25

И да.. ужасно бесит бесцеремонность людей.. это когда тебя ставят перед фактом, лезут в личную жизнь и все в этом роде, таких избегаю. К сожалению, такое встречается чаще всего именно среди русскоязычных.

вкусная креветка
#26
БлАндинка, ага ага

В Северной Европе бухают и еще как.. и не только пиво, а и покрепче. Насчет гостей - домой зову только близких друзей, с другими только на нейтральной территории т.к. мой дом это интимное пространство и мне не нужны там посторонние. Без предупреждения никто ни к кому не попрется.. не прилично это, у людей своя жизнь и планы и никто не вправе вдруг сваливаться на голову. С ночевками та же тема - только лучшая подруга или близкий родственник, для других услуг хостеля не оказываю)) В обуви дома не ходим, и гостям не даем - климат сырой, а значит и грязная обувь частенько. Но меня это не напрягает, я тут родилась и выросла, а потому для меня это норма.

Насчет званых обедов.. да, могу приготовить, но реально только для своих и то не часто, скорее чай-кофе или коктейли и что нибудь на закуску.

спс, интересно. вот думаю, может у меня просто много близких друзей? у нас семья большая, у каждого есть близкие друзья и желанные гости, в итоге друзей семьи очень много получается) вот так весело и живем, аж спальню для гостей выделили)

вкусная креветка
#27
БлАндинка, ага ага

И да.. ужасно бесит бесцеремонность людей.. это когда тебя ставят перед фактом, лезут в личную жизнь и все в этом роде, таких избегаю. К сожалению, такое встречается чаще всего именно среди русскоязычных.

алогично. таких людей никто не любит. это наверное "наша" отрицательная черта. каждый же в свою степь уходит) кто в пофигизм с показной улыбкой, а кто в панибратство и бестактность. Для меня и то и то неприемлемо.

Прозерпина1
#28

Автор, поскольку все гости на машинах и пройдут в худшем случае 8 шагов по выметенной улице (снег довольно редко), то много грязи и пыли они в дом принести не смогут. Как-то неудобно ходить при посторонних людях в носках или в тапках.... это же не близкие родственники.

Вы удивитесь, но русских считают очень расчетливыми, особенно женщин. Т. е. всем конечно, ясно, что бывают разные, но на всякий случай предпочитают быть настороже.

В гости можно прийти, но предупредить надо за две недели.

Материалистка
#29

автор, вообще неприличным считется именно ожидать от гостей, что они носками своими вонять)))светить будут, обувь в гостях никто не снимает.

Насчет широты души и накрывать на стол все лучшее итд - это раньше во времена дефицита, когда разнообразия не было, старались лучшее для гостя итд, сейчас же все есть, голодные времена прошли)), люди едят то "лучшее" по сути каждый день, поэтому в принципе спокойно к еде/угощениям относятся. Это не значит, что европейцы жадничают и еду от гостей спецом прячут) по крайней мере, я не слышала о таком. обычно по протоколу- если вас позвали на обед, будет обед, на кофе - будет кофе и десерт, если "зайди, поболтаем", то скорее всего всякие чипсы итд. Все оговаривается еще при приглашении.

и очень часто встречаются в ресто, не заморачиваясь с готовкой-уборкой после итд. Наверное, по соотношению зарплат и цен за эти услуги это даже выгоднее, люди могу себе позволить попраздновать без готовки и мартена. Не знаю, как на Родине сейчас, везде по-разному..

Diana
#30

Про жадность впервые слышу. Нас всегда все хорошо принимают. И спиртные напитки дорогие на столе и первое-второе-компот. Бывают конечно исключения. Но это скорее редкость. И да, ходят в обуви в гостях. Но обувь загрязниться не успевает. Спустились в гараж, взяли машину, доехали, сразу зашли в подъезд или в дом. При всем желании замараться нельзя. Если только пешком через лес не идете :) И перед каждой дверью лежит коврик, чтобы ноги вытерать.

Гость
#31
Diana

Про жадность впервые слышу. Нас всегда все хорошо принимают. И спиртные напитки дорогие на столе и первое-второе-компот. Бывают конечно исключения. Но это скорее редкость. И да, ходят в обуви в гостях. Но обувь загрязниться не успевает. Спустились в гараж, взяли машину, доехали, сразу зашли в подъезд или в дом. При всем желании замараться нельзя. Если только пешком через лес не идете :) И перед каждой дверью лежит коврик, чтобы ноги вытерать.

Что за бред кобылы сивой: замараться никто не успеет?! А вы знаете, кто до вас побывал в этом подъезде и какие ноги потёр об тот коврик? По-вашему - обувь чистая если на ней нету комьев грязи (из леса, например), а я считаю, что по пути из гаража в подъезд можно три раза вступить в плевок и один раз в жвачку. И не в том дело, что предметы сии естественные и не смертельны (хотя не факт). Мне лично это элементарно противно. Потому никто и никогда у меня по дому в сапожищах разгуливать не будет!! И не правда это , что в Европе все в обуви по дому ходят. Не все! Кто хочет, тот и ходит - не запрещено, а кто не хочет, тот снимает её в прихожей и ставит аккуратно под стенку.

Гость
#32
Гость

по пути из гаража в подъезд можно три раза вступить в плевок и один раз в жвачку.

Странно, за три года на пути из гаража в подъезд ни разу не видела ни плевка, ни окурка, ни жевачки.

Гость
#33
Гость

Странно, за три года на пути из гаража в подъезд ни разу не видела ни плевка, ни окурка, ни жевачки.

Это было образно сказано. Хотя, вы сами наводите на след: если вы плевков и жвачек на улице не видете, то это не значит , что их нет, а значит, то , что тот кто их не замечает, тот легче в них попадает обувью, в которой собирается в гостях по дому шпацировать. Ну, как-то так. Теперь понятней?

Гость
#34

И ещё в догонку: я уже выше написала, что кто хочет тот и ходит в обуви по дому. Это не запрещено и решается индивидуально. Но это не есть обще европейская традиция, вроде крашеных яиц на Пасху, как тут писали.

Автор, включите логику.
#35
Гость

Это было образно сказано. Хотя, вы сами наводите на след: если вы плевков и жвачек на улице не видете, то это не значит , что их нет, а значит, то , что тот кто их не замечает, тот легче в них попадает обувью, в которой собирается в гостях по дому шпацировать. Ну, как-то так. Теперь понятней?

-- Это значит только то, что плевки и харки - это чисто русское явление. Всю жизнь прожила между Европой и Америкой, по работе , и плевков нигде не видела. Даже в черных неблагоприятных районах, на улице никто не харкает. Это - росийская традиция. Мужчины так самоутверждаются у них , у россиян.

Гость
#36

Автор, я не знаю как Европейцы, но я вот точно также в России живу, может из-за мужа, который в юности из Европы не вылезал, не знаю, но мне нравиться, что в мой дом посторонние люди заходят раз в год и то при условии моего приглашения. Мне нравиться, что у нас с мужем партнерские отношения, и никто специально у плиты весь день стоять не собирается, для себя - два куска мяса, бутылка вина, салат из свежих овощей.. Для друзей - ресторан, кафе, шашлык на даче. Да мы экономим на все практически, потому что любим нормальные машины, нормальную одежду и любим знать, что если завтра какой-нибудь "моторчик" внутри сломается, у нас есть деньги /а это деньги хорошие, платить придется за все, за лишний подход к тебе в том числе/ чтобы оплатить собственно здоровье.. А профукивать деньги на эту бессмысленную жрачку - увольте.. Эта толпа народу, в твоем доме, и ты у СЕБЯ дома не знаешь куда присесть и куда уйти отдохнуть, и вот эта функция - подай-принеси.. а потом посуду мыть.. Гадость страшная. У меня бабуля гостеприимная, как вспомню все семейные застолья, где вечно эта вот фигня.. ну я как самая младшая в доме, ясное дело была на подхвате, в магазин сбегай того купи, сего купи, столы накрой, овощи порежь, потом носись за этим долбаными гостями.. то это им, то то.. потом посуду мой, раскладывай.. и это без готовки, готовили старшие.. да ужас.. Поэтому у меня в жизни - все встречи - только кафе, и каждый платит за себя.. Мне этой широты души ненадобно..

Лапа Зая
#37
вкусная креветка

логика так и прет. из-за того что я НЕ убедилась на собственном опыте, а задаю адекватный вопрос в подходящем месте, я дура? ну ну. кто еще дура вопрос, с вашей потрясной логикой.

БлАндинка, ага ага

И да.. ужасно бесит бесцеремонность людей.. это когда тебя ставят перед фактом, лезут в личную жизнь и все в этом роде, таких избегаю. К сожалению, такое встречается чаще всего именно среди русскоязычных.

А зачем Вам это знать? Что для Вас "европейца"? И вообще о народе от части можно судить по культуре... К своему стыду я только СЕГОДНЯ первый раз посмотрела известный фильм "Форест Гамп" и, конечно более светлого, доброго фильма я давно не видела... Прям какая-то легкость на душе. Вот только снять фильм, в котором главный герой будет добрый, хороший и простой человек могли только в Америке... Не верю, что еще кому-то было бы не лень воплотить сюжет в полнометражное, серьезное кино.

+100, но это не просто бесцеремонность .

Гость
#38
Автор, включите логику.

-- Это значит только то, что плевки и харки - это чисто русское явление. Всю жизнь прожила между Европой и Америкой, по работе , и плевков нигде не видела. Даже в черных неблагоприятных районах, на улице никто не харкает. Это - росийская традиция. Мужчины так самоутверждаются у них , у россиян.

Да причём тут!!

Хорошо. Упрощаю. Только для вас. Вопрос: а правда ли, что в Европе ВСЕ ?

Ответ: неправда, не васе!!!

Так понятнее?

Тема не про конкретный подъезд , а про "в обуви с улицы и в дом".

Так вот, те , кто считают это негигиеничным, те переобуваются в прихожей, потому что и в Европе, и даже в Америке улицы не стерильные и таки да, имеют место быть на них плевки и жвачки. А кого вопросы гигиены не беспокоят, те вваливаются с улицы в дом как были.

Вот и всё. А то, где вы живёте по работе - это отдельная тема. И данной не касается.

Гость
#39

Не все*

Гость
#40

Когда тоскливо можно зайди на такой форум и посмеяться от души

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: