Гость
Статьи
Кто из вас учился в …

Кто из вас учился в музыкальной школе? Каковы ваши впечатления во время учебы?

Для многих это была лишняя трата времени за пианино. Меня не заставляли силой садится за инструмент, однако я не любила, когда меня упрашивали что-то сыграть при гостях а также когда без моего согласия родители передвигали пианино так, как они считали нужным. Это очень действовало на мою психику. Но с горем пополам окончила музыкалку и пианино теперь стоит в качестве раритета. А каковы ваши впечатления?

минор
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аналогичные... В моем классе процентов 80 девчонок закончили музыкальную школу и потом хлопнули крышкой пианино и не подошли к нему больше ни разу. Одна или две только потом играли для себя в удовольствие

#2

расскажу:)

очень хорошие воспоминания, отдали меня туда в 10 лет. проучилась 4 года.

на пианино мне играть не нравилось - перестала ходить, мама отдала меня на аккордеон. вот тут мне понравилось! аккордеон часто звучит во французской музыке, я люблю его. плюс преподавательница была такая, не чопорная, с ней можно было покапризничать чуток, то есть урок не превращался с строгую пытку.

петь в детском хоре - чистое удовольствие, когда ты слышишь чистый звук прекрасной песни и знаешь, что ты часть этого.

не любила сольфеджио, так как для меня это нудно, теория меня не интересует, я практик))

отдала бы туда ребенка с удовольствием.

Гость
#3

у меня тоже пианино стоит тут ненужное, место занимает. Но т.к. это святое, то выкидывать его нельзя.

Музыкалку ненавидела. Ушла после 5 лет учебы. Но то, чему там научилась, скорее пригодилось, чем нет.

Гость
#4

Мне все 6 лет обучения было глубоко плевать на музыкалку. В сольфеджио вообще не рубила,а на 7 год у меня прям как будто внутри что-то взорвалось.Я стала САМА,без пинка,заниматься,закончила с красным свидетельством,и пошла учиться в муз. училище.Закончила,и музыку по прежнему люблю всей душой,но поняла,что денег на этом не заработаешь(((

Выучилась в универе,сейчас работаю по специальности,неплохо зарабатываю,но очень скучаю по музыке.

#5

еще добавлю подробностей - я девочка была с характером и не терпела наглости от учителей. помню я безбожно пропускала сольфеджио, поскольку оно мне не интересно, потом встретила молодую училку - она на меня сильно наорала прям на входе в музыкалку, как будто я совершила преступление) я больше не пошла к ней) меня не отчислили

еще раз на хоре мне сделали замечание, будто я рот неправильно открываю, я вышла и хлопнула дверью, в зале зазвенели окна) учителя были в шоке

но все это из любви к пению, я так старалась, а мне сделали замечание ггггг

#6

Для общего развития вполне даже ок.Не жалею.Мне было интересно, я музыку сочиняла,развлекалась во всю)))

Лиса
#7

Я ходила все 7 лет, закончила. У нас было правило: каждый день по часу за пианино. Когда закончила - начался праздник. С тех пор к инструменту подходу раз в 5-6 месяцев, а то время считаю выброшенными из жизни часами.

Тем не менее, решила попробовать отдать дочь - вдруг заинтересуется. Когда ей было 5 лет - отдала в подготовительный класс. Ей нравилось (еще бы: предметы: рисование, ритмика/танцы, хор). Потом она отучилась 1-й класс, и я ее забрала, потому что увидела себя: час в день за инструментом, нескончаемые упражнения, учеба, сольфеджио, зубрежка, сбивающиеся пальцы и слезы. И 0 заинтересованности. Плюнула и забрала. Отправила ее взамен в бассейн, балетные танцы, театральный кружок и английский. Ребенок абсолютно счастлив. На все эти кружки, которые мы с ней серьезно обговаривали, каждый в отдельности, бежит стремглав. Выправилась осанка, подкачался пресс, постоянно учит для театрального кружка (сама) всякие роли. Английский даю сама, но так, чтобы было интересно (50% урока - игры на запоминание). очень просится еще куда-нибудь, но времени у нас уже не осталось. А жаль: у нас есть отличный клуб "абвгдка", кружок по ИЗО и кружок по керамике. Может, в след. году.

Алина
#8

Отличные воспоминания! Отдали меня туда в 5 лет,в 15 закончила, с отличием, с удовольствием играю и сейчас для себя.

#9

Лиса, бальные танцы это кайф. моя мама жалеет, что с бальных я ушла в музыкалку ведь на танцах реально появляется осанка, а еще это раскрепощает, к тому же у меня явные способности в танцах. эх.

Гость
#10

Самые худшие воспоминания детства, ненавидела до истерик музыкалку, скандалила каждый день, но 5 лет родители издевались надо мной, несмотря на то что плакала, умоляля... как только ни пыталась уговорить их забрать меня оттуда. Ну на пиано играть - еще куда ни шло, там хотя бы учителя приличные были, а сольфеджио и хор вела парочка придурошных - муж с женой... Мне 28 лет сейчас, сама взрослая, но до сих пор прекрасно их помню и осознаю какие они идиoты были. Дядя сольфеджио вел, его больше заботило чтоб у всех учеников всех пишуших принадлежностей было по 2! 2 ручки, 2 карандаша, 2 резинки, потому что ОДНА МОЖЕТ СЛОМАТЬСЯ! КАждый урок он фанатично у всех проверял наличие всего по 2 и очень злился, если у кого-то было по одному. Жена его вела хор - тоже клиническая идиoткa, кривлялась перед детьми постоянно, и говорила что ей каждый день рождения исполняется 25 лет с дeбильнoй улыбкой. Со слухом у нее были проблемы - постоянно обвиняла в фальшивливании (или как там сказать) того, кто наоборот пел хорошо... в общем, та еще парочка была, два пpидурka больные на всю голову.

#11
Гость

Самые худшие воспоминания детства, ненавидела до истерик музыкалку, скандалила каждый день, но 5 лет родители издевались надо мной, несмотря на то что плакала, умоляля... как только ни пыталась уговорить их забрать меня оттуда. Ну на пиано играть - еще куда ни шло, там хотя бы учителя приличные были, а сольфеджио и хор вела парочка придурошных - муж с женой... Мне 28 лет сейчас, сама взрослая, но до сих пор прекрасно их помню и осознаю какие они идиoты были. Дядя сольфеджио вел, его больше заботило чтоб у всех учеников всех пишуших принадлежностей было по 2! 2 ручки, 2 карандаша, 2 резинки, потому что ОДНА МОЖЕТ СЛОМАТЬСЯ! КАждый урок он фанатично у всех проверял наличие всего по 2 и очень злился, если у кого-то было по одному. Жена его вела хор - тоже клиническая идиoткa, кривлялась перед детьми постоянно, и говорила что ей каждый день рождения исполняется 25 лет с дeбильнoй улыбкой. Со слухом у нее были проблемы - постоянно обвиняла в фальшивливании (или как там сказать) того, кто наоборот пел хорошо... в общем, та еще парочка была, два пpидурka больные на всю голову.

хахаха

а у меня одна учился по сольфеджио - высказала мне за туалет, в общем, я пошла в туалет, но не нажала слив - не помню почему - она пошла после меня, потом подходит, берет меня за плечо и говорит: девочка, ты после себя в туалете не смываешь? а пора бы.

сейчас думаю - вот старая дура, нашла на что указать, я же не кучу там наделала.

минор
#12
Алина

Отличные воспоминания! Отдали меня туда в 5 лет,в 15 закончила, с отличием, с удовольствием играю и сейчас для себя.

А для родителей или гостей, сыграла бы? Не стеснительная?

зет
#13

прекрасные воспоминания, свою дочь отдам в музыкалку , если конечно будут способности

Гость
#14
Гость

у меня тоже пианино стоит тут ненужное, место занимает. Но т.к. это святое, то выкидывать его нельзя. Музыкалку ненавидела. Ушла после 5 лет учебы. Но то, чему там научилась, скорее пригодилось, чем нет.

смотря еще какое пианино.

зет
#15
Гость

смотря еще какое пианино.

ну если вы им не пользуетесь, чево оно у вас пылится, продали бы...

Алина-малина
#16

Я к музыке, вообще, ни особого таланта, ни особого рвения никогда не имела.. Вокальный диапазон, вообще, меньше октавы.. Ясное дело, что в музыкальную я не поступила, да и не расстроилась.. Но у моей мамы был пунктик, что ее в детстве на скрипку не отдали и что я-то по полной программе буду учиться на музыканта... Практически насильно через год меня опять на экзамены привели (вот дурочка-то я была послушная). Меня пожалели, приняли на аккордеон... Ну и что? Столько слез было пролито, столько времени казалось потерянным... Единственный плюс был, что от хора меня почти сразу же освободили как совсем неспособную )))))

Слава Богу, еще учителя хорошие были по всем предметам.. Я из-под палки 5 лет отходила, получила свидетельство и к инструменту больше не притронулась..

минор
#17
зет

прекрасные воспоминания, свою дочь отдам в музыкалку , если конечно будут способности

и если она сама захочет. Или будете заставлять?

Гость
#18
минор

и если она сама захочет. Или будете заставлять?

отведу попробовать, если не понравится - не буду заставлять.

19
#19

я училась в двух музыкалках.. сначала в одной 4 года (и 5 год ходить начала).. но оттуда ушли со скандалом... я ненавидела музыку и все, что с ней связано.. учителя плохо относились ко всем без исключения ученикам... у детей были только обязанности, никаких прав.. а потом перешла в другую - там мы в оркестре играли много знаменитых произведений - а это же интересно, чем годами мусолить какую-то арию никому неизвестного И.И. Пупкина (как мы это делали в предыдущей музыкалке в оркестре), по сольфеджио была просто мировая училка)) объясняла все на пальцах, доступным для детей языком, проводила ассоциации, чтобы лучше запоминалось и усваивалось.. муз.лит-ра тоже была в удовольствие! атмосфера сама была в музыкалке радужная какая-то... так что училась там с большим удовольствием. ну, конечно, когда начиналась весна-птички-цветочки и все мои одноклассники после школы вечерами ходили гулять - было конечно очень тяжко заставлять себя идти на музыку. иногда просто бесило, когда что-то не получалось... отучилась 7 лет, и потом еще год ходила просто на оркестр для себя, для удовольствия.. но, конечно, тогда это уже начало доставать.. хотелось какой-то свободы от этого всего... а сейчас я ни капельки не жалею, что закончила муз. школу... много, как тут было сказано выше, мне пригодилось в жизни (хотя и специальность моя оооочень далека от музыки).. думаю, что для общего развития - это был очень полезный опыт.. и сейчас я с удоволствием позанималась бы музыкой.. сейчас уже как-то поменялось отношение к этому и понимаешь, что когда этим еще заниматься, кроме как ни в детстве, когда ты наоборот старался от этого уйти... иногда даже достаю свою скрипочку, попиликаю на ней что-нибудь фальшиво и робко)))

Гость
#20
зет

Гость

смотря еще какое пианино.

ну если вы им не пользуетесь, чево оно у вас пылится, продали бы...

пианино советского производства не то что не продашь, а даром никто не хочет брать а импортные дорого стоят. Вот вы своим инструментом довольны?

Гость
#21

а я училась в спец школе с муз уклоном с 6ти по 17 лет. потом поступила в высшую концерваторию в Новосибирске. после нее в Парижскую. я профессиональная виолончелистка. это моя профессия ,уже 26 лет играю.. но если бы можно было все начать с начала,наверное выбрала бы что то другое..

Гость
#22
Гость

смотря еще какое пианино.

какая разница, какое.....я бы его давно на помойку вынесла, да нельзя. как хлеб в петербурге выкидывать нельзя, так и пиано

tempest
#23

ненавидела сольфеджио,всеми фибрами.гаммы очень напрягало "барабанить",а вот сыграть что-то,мне очень нравилось.и хор.нас еще с этим хором постоянно вытупать куда-то возили. неокончила я музыкалку..бросила.о чем очень счас жалею.

зет
#24
минор

и если она сама захочет. Или будете заставлять?

я не понимаю как это заставить...у нас было весело

меня никто не заставлял, я ходила в музыкалку вместе с одноклассницами из общеобр.школы, у нас была своя туса, все было дружно, не знаю как объяснить

TRM
#25

а я по сей день жалею,что меня родители не отдали в музыкальную школу!(

зет
#26
Гость

зетГость

смотря еще какое пианино.

ну если вы им не пользуетесь, чево оно у вас пылится, продали бы...пианино советского производства не то что не продашь, а даром никто не хочет брать а импортные дорого стоят. Вот вы своим инструментом довольны?

для первоклашек подойдет и простое пианино, не все же покупают импортное сразу

зет
#27

я свое пианино сразу продала, так как уехала учиться в другой город и мне оно было без надобности

Лампа
#28

Дочь поступила в муз.школу по классу скрипки в 5лет. Сначала ей очень нравилось, потом надоело, потом вошло в привычку. Учится сейчас на мат-тех факе МГУ. Скрипку не забыла и не забросила, если гости, обязательно сыграет или будет импровизация на фортепиано. Она считает, что математика сродни музыке, если что-то не получается в учебе, берет скрипку......Соседи не жалуются. Красиво звучит.

Гость
#29
Гость

Гость

смотря еще какое пианино.

какая разница, какое.....я бы его давно на помойку вынесла, да нельзя. как хлеб в петербурге выкидывать нельзя, так и пиано

оригинально. если приобрести пианино в дом, то это навсегда? Или его можна еще продать?

зет
#30
TRM

а я по сей день жалею,что меня родители не отдали в музыкальную школу!(

я вообще не представляю свое детство без муз.школы, столько всего было, и выступали ездили, чудили в дороге, переживали, как какое-то мероприятие в городе - мы выступаем, класс, черные юбочки, белые блузочки на сцене, в кулисах оторвы

светлячок
#31
зет

для первоклашек подойдет и простое пианино, не все же покупают импортное сразу

для первоклашек -да, а уже в подростковом возрасте начинают показывать фокусы, то пианино приглушено звучит, то почему у подружек "Петроф" а у меня "Украина" или "Беларусь". Сейчас ей 11, забросила ноты за инструмент. Пришлось отодвигать инструмент, чтлбы их достать. Психология у детей разная.

зет
#32
светлячок

зет

для первоклашек подойдет и простое пианино, не все же покупают импортное сразудля первоклашек -да, а уже в подростковом возрасте начинают показывать фокусы, то пианино приглушено звучит, то почему у подружек "Петроф" а у меня "Украина" или "Беларусь". Сейчас ей 11, забросила ноты за инструмент. Пришлось отодвигать инструмент, чтлбы их достать. Психология у детей разная.

ну, кому-то есть нечего, а у кого-то жемчуг мелкий...

воспитывайте детей))

у меня таких вопросов не возникало, было время когда тупо лень было сидеть и учить, но прошло

Гость
#33

Я отучилась в музыкалке три года. Потом категорически заявила родителям, что больше не буду заниматься музыкой. Учителя разные были. Одна была очень хорошая (не у меня, один раз только с ней занималась), вполне адекватная. У меня сложилось мнение, что преподаватели в музыкалках по большей части неудачники. Сами позаканчивали консерватории, а приличного места для работы не нашли. Кто-то в оркестре, кто-то в той же консерватории концертмейстер, а они - ленивых бездарей учат. Фу, не люблю музыкалку.

подруга
#34

Это был АД! У детей надо спрашивать, хотят ли они туда, а не реализовывать свои детские мечты за их счет..

Гость
#35

Меня мама спросила, я сказала, что хочу. Не потому что действительно хотела, а потому что знала, что мама хочет это услышать :(

Гость
#36
зет

светлячок

зет для первоклашек подойдет и простое пианино, не все же покупают импортное сразудля первоклашек -да, а уже в подростковом возрасте начинают показывать фокусы, то пианино приглушено звучит, то почему у подружек "Петроф" а у меня "Украина" или "Беларусь". Сейчас ей 11, забросила ноты за инструмент. Пришлось отодвигать инструмент, чтлбы их достать. Психология у детей разная.

ну, кому-то есть нечего, а у кого-то жемчуг мелкий... воспитывайте детей)) у меня таких вопросов не возникало, было время когда тупо лень было сидеть и учить, но прошло

вполне поддреживаю ЗЕТ. Моя племянница учится в консерватории и дома играет на "прелюдии" и ее вполне устраивает. А моей 9 лет играет на "Украине". И звучание инструмента нормальное. Может потому-что оно стоит еще с зимы во время сыльных морозов выдвинуто от сырой стены почти посреди гостинной. Кстати упавшие "нечаянно" ноты за пианино, очень удобно доставать. Такое тоже проходили.

зет
#37
Гость

зетсветлячок

зет для первоклашек подойдет и простое пианино, не все же покупают импортное сразудля первоклашек -да, а уже в подростковом возрасте начинают показывать фокусы, то пианино приглушено звучит, то почему у подружек "Петроф" а у меня "Украина" или "Беларусь". Сейчас ей 11, забросила ноты за инструмент. Пришлось отодвигать инструмент, чтлбы их достать. Психология у детей разная.

ну, кому-то есть нечего, а у кого-то жемчуг мелкий... воспитывайте детей)) у меня таких вопросов не возникало, было время когда тупо лень было сидеть и учить, но прошловполне поддреживаю ЗЕТ. Моя племянница учится в консерватории и дома играет на "прелюдии" и ее вполне устраивает. А моей 9 лет играет на "Украине". И звучание инструмента нормальное. Может потому-что оно стоит еще с зимы во время сыльных морозов выдвинуто от сырой стены почти посреди гостинной. Кстати упавшие "нечаянно" ноты за пианино, очень удобно доставать. Такое тоже проходили.

я вообще не поняла про ноты)) мало ли что падает за пианино

Гость
#38
зет

я вообще не поняла про ноты)) мало ли что падает за пианино

некоторые "обиженые музыкой" от очередного отказа садится за пианино, в том числе и наша дочь ( я такого не далала), что в день после школы не играла так как упали ноты за пианино. То что иное может упасть - не главное, а вот из-за нот пришлось отодвигать инструмент.

люда
#39

А моей 9 лет играет на "Украине". И звучание инструмента нормальное. Может потому-что оно стоит еще с зимы во время сыльных морозов выдвинуто от сырой стены почти посреди гостинной. Кстати упавшие "нечаянно" ноты за пианино, очень удобно доставать. Такое тоже проходили.[/quote]

А Вы что , этого не знали? Самый главный резонирующий звук происходит через специальную деку, кторая находится за струнами и увидеть ее можна с обратной стороны инструмента. Поэтому любое пианино и должно стоять не впритык к стене, чтобы она не глушила звучание. Будете придвигать обратно, советую по возможности поставить инструмент по диагонали к углу ( у нас так стоит) или оставить 10-15 см щель между стеной и инструментом. И не ставить пианино на ковер, а также ничего кроме нот и только необходимого на инструменте ничего не должно находится. Тогда и оно будет Вам нормально звучать. Удачи.

зет
#40
Гость

некоторые "обиженые музыкой" от очередного отказа садится за пианино, в том числе и наша дочь ( я такого не далала), что в день после школы не играла так как упали ноты за пианино. То что иное может упасть - не главное, а вот из-за нот пришлось отодвигать инструмент.

ну это капризы детей, как и все другие закидоны,

у меня племянник помнится любил поваляться на полу в истерике, если ему что-то не разрешали, ничего, пару внушений - и как бабки отшептали)))

Анюта
#42

ой, девочки)) для меня музыкалака - это отдельная тема))

Пошла туда, потому что моя мама препод по ф-но ...лучше пусть на пианино барабанит, чем без присмотра шляется)) Занималась из под палки. Мама отбила все желание заниматься. Прогуливать не получалось...опять же...мама узнает)

При этом мама мне говорила, что у меня нет никакого вокального таланта. На вокал поступать мне не дала...поступила в 17 лет на музпед...Потом послала все ко всем чертям! Перевелась и забросила музыку на много лет... Сейчас, в 32, начала заниматься вокалом для себя, хожу в караоке песни орать)) При этом многие хотят петь со мной дуэтом либо говорят, что мне место на талант-шоу)) Спасибо маме...зарубила она мне всю музыкальную карьеру)))))))))

Люблю ее , конечно) Но, считаю, что она была не права)

Анюта
#43

На счет детей...у старшего вижу музыкальные способности...но школа занимает очень много времени....не вижу надобности настолько нагружать ребенка, честно)

зет
#44
Бухие бухи

Пол года проходила и бросила. Аккордеон. Но мне лет было мало, всего 6. отдали бы попозже - может, был бы толк.

у меня старшая сестра училась по классу аккордеона... но страдала от этого я))

когда к ней приходили женихи, она говорила, что учится на фортепиано, а я по аккордеону))) блин, я так бесилась, а она прикалывалась)

зет
#45
Анюта

На счет детей...у старшего вижу музыкальные способности...но школа занимает очень много времени....не вижу надобности настолько нагружать ребенка, честно)

ну тут все нужно рассматривать, мальчикам может развитие в этом направлении и не очень нужно, им может лучше в спортивную секцию ...

EZ
#46

Я осознанно пошла в муз. школу в 5 классе. Училась по классу гитары. Но в 9м начался переходный возраст и учеба стала меня бесить, особенно игра в ансамбле. Но собралась и закончила ее. Сейчас давно уже не играю, как-то охоту отбила учеба

Гость
#47

Ой помню свою музыкалку,ничего особо интересного))5 лет отмучилась.Музыку я обажаю,в особенности петь ..диапозон уже где-то 3 октавы есть)Помню что больше всего нелюбила сольфеджио.Для меня это был нудный предмет+училка была никакая)На хоре иногда конечно было ничего..но в итоге мне всё ставили 4-ки за то, что я пою не как хор(в один голос)а индивидуально,опеваю всяко звуки..Теперь знаете,вспоминаю это всё со-смехом))Знаю ведь что пою намного лучше училки по-хору(причём это доказано победами многими на конкурсах),и поняла что она мне просто завидует.У самой диапазон и двух октав не достаёт..))Поёт без обертонов,вибрато..ничего особенного.Вообщем лохудра ещё та она была,бесила меня жёстко((А вот специальность более или менее.Учительница была терпеливая,сильно не мучила,давала перездавать,и человек вроде как мягкий такой,спокойный.Вообще на специальности я могла раслабиться,а вот сольфеджио и хор лажа,хотя пение любое дело жизни

Анюта
#48
зет

ну тут все нужно рассматривать, мальчикам может развитие в этом направлении и не очень нужно, им может лучше в спортивную секцию ...

и ятак решила...

Если решит заниматься музыкой - пусть как хобби будет) Я многому могу научть и подсказать в этом направлении) А ноты выучить...не нужно для этого 7 лет в музыкалке сидеть...)

Гость
#49

фу фу фу, 4 года выдержала из 7ми положенных. единственное, что любила это хор, сольфеджио и уроки по фортепиано просто не переносила. помню как сидела за роялем на экзамене играла и плакала, а слезы капали на клавиши, очень трагично наверное это выглядело xD маме об этом учительница рассказала, так она сразу меня забрала и просила прощения долго, что все 4 года заставляла меня туда насильно ходить.

гость
#50

-зет

ну тут все нужно рассматривать, мальчикам может развитие в этом направлении и не очень нужно, им может лучше в спортивную секцию ...

-Мальчики есть и музыкальные))но мне кажется любому музыкальному в спорт секцию даже через нехочу не помешает.Это даёт много

Следующая тема