Гость
Статьи
Язык мой - враг мой! …

Язык мой - враг мой! Помогите!

Такая вот беда. Не могу удержаться, говорю на эмоциях, пусть даже и то что действительно думаю, но то что не стоило бы говорить в данный момент, это касается и отношений с мужем (знаю, что это обязательно вызовит взрыв его эмоций и обязательно будет ссора, а я как только он взбесится, сама начинаю пытаться погасить конфликт,проще было бы не говорить то, что вызвало ссору; и что касается дел, работы и т.д., вот не могу остановиться, несет меня и все тут! Помогите советом, какими реальными действиями можно контролировать свои эмоции и слова, все сама себе порчу этой ужасной чертой характера. Если редко мне удается удержать себя в руках, обязательно все потом складывается хорошо, вот мне пример казалось бы, но все равно в 99% случаях, не контролирую эмоции и слова. Может кто нибудь имел такую проблему и справился?

Елена
16 ответов
Последний — Перейти
!!
#1

закрой рот вовремя - и нет проблем

Елена
#2

Очень дельный совет, особенно тому, кто озвучивает свою проблему как невозможность закрыть вовремя рот)))

Елизавета
#3

пей воду медленными глотками и на последнем глотке,всомни что происходит,когда ты говоришь на эмоциях и вовремя уйди в другую комнату.

Елена
#4

спасибо, Елизавета, когда дома с мужем то попробую, но ведь это бывает спонтанно и не всегда есть время налить воду и пить ее, но все равно спасибо

Лета
#5

Я страдаю такой же фигней. Просто когда чувствую что сейчас что-то ляпну до боли кусаю язык и желание флудить пропадает =)

Гость
#6

Такая же ерунда.Потом нехорошие последствия,но сдержать себя очень трудно.Сейчас стараюсь больше думать о том,что за моими словами последует и как то сдерживаюсь...иногда...

Гость
#7

А я вот наоборот вам завидую даже в чем-то. Я человек сдержанный и скрытный в плане эмоции, а порой так хочется выплеска наружу того, что чувствую!

Елена
#8

А я думала что я одна такая дурная, и ведь самое обидное, что когда мне было лет 25 я была умнее в этом смысле, а сейчас, не знаю сколько вам, девочки, а мне уже 36 и вот такая фигня, знаю о последствиях, а все равно несет меня(((

Елена
#9
Гость

А я вот наоборот вам завидую даже в чем-то. Я человек сдержанный и скрытный в плане эмоции, а порой так хочется выплеска наружу того, что чувствую!

Это тоже не очень то хорошо, особенно в личном, откуда ему знать мужику тогда что вас не устраивает что-то в его действиях. Просто надо всем и мне первой же учиться говорить что-то в нужный момент, хитренько и продуманно, а не так как я все в лоб!

Гость 6
#10
Елена

А я думала что я одна такая дурная, и ведь самое обидное, что когда мне было лет 25 я была умнее в этом смысле, а сейчас, не знаю сколько вам, девочки, а мне уже 36 и вот такая фигня, знаю о последствиях, а все равно несет меня(((

Мне тоже 36,просто видимо с возрастом нервы рассшатаны,у меня 2 брак и оба мужа не подарки.Нервы потрепали конкретно,пью травки всякие,только когда нервничаю сильно не очень то помогают.Вот и срываюсь,хотя знаю,чо от крика буде еще хуже!

Елена
#11

Да про нервы это точно, у меня последние 2 года - сплошной стресс, вот наверное и результат. я правда раньше мудрее чтоли была....

Гость
#12
Елена

Да про нервы это точно, у меня последние 2 года - сплошной стресс, вот наверное и результат. я правда раньше мудрее чтоли была....

Раньше мы жили ощущениями,что вся жизнь еще впереди и все будет хорошо,а вот с годами то эта уверенность куда то потихоньку улетучивается и понимаешь,чо годы то БЕГУТ!Спокойствие уже не то,что в 25,ну по крайней мере у меня так.

Гость
#13

Мне почти 40, та же проблема. Эмоции захлестывают, взрываюсь за секунду, не могу себя сдержать. Всегда скандал, отношения испорчены, люди считают меня сумасшедшей, не хотят вообще общаться. И вот сколько раз потом думала, если бы я сдержалась и промолчала то все было бы нормально, причем после таких взрывов проблемы со здоровьем, еле в себя прихожу, иногда думаю надо скорую вызывать, т.к. давление поднимается, руки ноги трясутся, смазмы начинаются. Потом несколько дней очень плохо себя чувствую. С нервами у меня очень плохо. Но когда наступает ситуация то все опять как обычно, срываюсь, кричу сама не знаю что, конечно я обычно права в том что говорю, только надо говорить все спокойно и нормальными словами, а не кричать не выбирая слов. Последние пару лет стараюсь себя как то сдерживать, контролировать, но редко удается, например если узнаю что то плохое то тут же хочется позвонить и все высказать, но я знаю что буду орать не выбирая слов, поэтому заставляю себя не звонить, заняться чем то другим и потом спокойно обдумать когда эмоции утихнут, хотя меня просто трясет и хочется в ту же секунду все высказать. Ну вот если большим усилием заставлю себя не звонить, то потом все нормально и я думаю как хорошо что сдержалась, но когда ситуация заходит при личном общении и человек рядом то сдержаться не могу, иногда час борюсь внутренне с собой, внушаю себе "МОЛЧИ", но вдруг взрываюсь и ору.

Елена
#14

13, все тоже самое. и где она мудрость и выдержанность? Получается, что с годами они просто убывают, все наоборот короче, жизненный опыт не в помощь((( вот поэтому и прошу здесь поделиться тех, кому удалось победить в себе это. Правильно говорят, что самая трудная борьба - это борьба с собой.

Гость
#15
Елена

13, все тоже самое. и где она мудрость и выдержанность? Получается, что с годами они просто убывают, все наоборот короче, жизненный опыт не в помощь((( вот поэтому и прошу здесь поделиться тех, кому удалось победить в себе это. Правильно говорят, что самая трудная борьба - это борьба с собой.

Да очень сложно с собой бороться. Бываю иногда свидетелем сцены когда подруги с мужьями ругаются, или с окружающими, со стороны ведут себя отвратительно, некрасиво, смотрю на них и думаю а я тоже такая со стороны. И ведь наблюдаю за ними и вижу что они не правы, то устроят скандал непонятно за что, то по делу ругаются, но какими словами и на какий эмоциях...а потом мужья их и окружающие считают их невменяемыми, говорят типа не хочу домой чтоб не видеть сумасшедшую истеричку и окружающие на стороне мужей тех, а я понимаю таких женщин, мне их поведение эмоционально близко и я понимаю что они тоже не могут иногда сдержаться.

#16

Ну вы даете, девы!)) Масса причин может быть у таких реакций: начиная от психопатии и кончая неполадок с гормонами. Сходите, что ли к психоневрологу, проконсультируйтесь для начала. В таких ситуациях врач должен решать что делать. А пытаться сдерживать себя в проявлении неконтролируемых эмоций нельзя ни в коем случае, иначе все потом выльется в психосоматику, можно начать серьезно болеть физически. Негативное никуда не исчезает, оно просто находит другую лазейку. Так что, вопрос серьезный и должен подлежать медицинской коррекции. Первые два врача к которым нужно сходить: психоневролог и эндокринолог.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема