Гость
Статьи
Существует ли жизнь …

Существует ли жизнь после смерти

Существует ли жизнь после смерти? Все религии мира построены на этом предположении. А вы верите в жизнь после смерти? А что скажите о людях, переживших клиническую смерть?

456
210 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Многие люди пережавшие клиническую смерть знают что смерть это не конец это начало

+
#152
Андрюха Питерский

Гость

Значит в эту сказку Вы всетаки лет до 5-7ит верили? Ктож Вас убеждал? Любимая бабушка?



Я не верил. Меня просто никто не спрашивая, в возрасте лет семи поехала и окрестила бабушка. А так как маленьким всё интересно и вроде как многие крещёные тараторят молитвы, то примерно года три я совершенно не раздумывая зачем и почему, аналогично тараторил. А когда задумался на тему ху из ху, моментально вся вера канула.)

Интересный вы человек, Андрюха! Сами выводы сделали. А бабушка всегда верующая была или в юности комсомолила за милую душу?

Гость
#153

Я верю в буддийскую философию: в реинкарнацию. Если мы жили нравственно, совершали добродетели, то нас ждёт благоприятное рождение. Если же грешили, в зависимости от тяжести грехов родимся дауном каким-нибудь, либо будем много страдать и страшно умрём, либо животным на скотобойне.

Так что не надо думать о жизни после смерти, надо подумать о том, как достойно эту жизнь прожить, тогда и умирать будет не страшно.

Гость
#154
Гость

Многие люди пережавшие клиническую смерть знают что смерть это не конец это начало

У меня была клиническая смерть,были и видения-полет по тоннелю,потом над городом летала,но все равно не уверена...может просто галлюцинации..

Андрюха Питерский
#155
+

Интересный вы человек, Андрюха! Сами выводы сделали. А бабушка всегда верующая была или в юности комсомолила за милую душу?

Не имею понятия, да теперь и не спросишь..Но вполне могла, учитывая1918 год рождения.

Мышь линялая
#156
Звезда

Т.е. те, кто сейчас живут богато - они святые, а те кто бедно - грешники?

Нет, я совсем не это имела в виду)

Гость
#157

Жизни после смерти не существует. Бога нет. Спите спокойно.

456
#158
Гость

Жизни после смерти не существует. Бога нет. Спите спокойно.

глупости пишите

Юлия
#159
Гость

У меня была клиническая смерть,были и видения-полет по тоннелю,потом над городом летала,но все равно не уверена...может просто галлюцинации..

У меня тоже была клиническая смерть, но я даже галлюцинаций не помню. Ничего я не видела и никуда не летала. На следующий день проснулась, первая мысль была, как классно я выспалась.

кристя
#160

А я считаю, что человек в течении всей своей жизни накапливает так сказать опыт, грехи уже не в счет, самое главное кем он стал в душе. Так сказать - какую энергию он из себя представляет. Вот во что я верю. И кстати, я думаю, что церковь помогает приблизиться к душевному покою но никак не библия

Странница
#161

Жизнь после смерти существует .Но ни рая, ни ада нет.Просто - душа каждого человека потянется на автомате к своим подобиям.К%ак вы знаете. общение с некоторыми...не хуже церковного ада!

А потом, поболтавшись в астрале ( в среднем 200 лет), душа снова вернется на землю - в тело очередного новорожденного...

Насчет убийств - да, можно убивать...если хотите в следующей жизни быть бездомным котярой.Устраивает?(спросите, откуда я это знаю? Видела...У таких...особо грешных инкарнаций человеческий взгляд).

Странница
#162
Гость

Жизни после смерти не существует. Бога нет. Спите спокойно.

Спокойной ночи!)))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#163
Андрюха Питерский

Гость

Ватикан наложил запрет на евангелие от ессев Прочла очень позновательно и правдоподобно

Ватикан лично Скайпится с всевышним и вносит поправки.)

Гость

Жулье на жулье сидит и жульем погоняет.

Странница
#164
Изида

Изида Зачем Библию воспринимать дословно? В ней самое важное - это идея, суть, а не цифры, отдельно взятые слова и т.д. Действительно, зачем?) Понаписали "Супер-книгу" в которой чёрт ногу сломит и трактовать можно как хочешь и верь как тебе удобно, или как батюшка объяснит. Вот если ты человек нормальный, порядочный...То тебе не сдались эти заповеди. Ты и так знаешь что такое хорошо и что такое плохо. Я не знаю, отчего у Вас возникло ощущение, что в Библии черт ногу сломит. Наверное от того, что Вы её пытались читать только разумом, а не сердцем тоже. Безусловно, одной только логикой её не постигнуть, для понимания Библии одного ума мало, нужна ещё мудрость и интуиция. Поэтому открывается Библия не всем. А кому открывается, у тех не возникает никаких "черт ногу сломит". Зря Вы полагаете, что человек если человек нормальный и порядочный, то ему на фиг не сдались никакие заповеди. Человек - животное социальное, иначе говоря он не рождается со знанием, что такое хорошо и что такое плохо. И то, что на сегодняшний день мы имеем светские правила морали, которые все воспринимают как норму, - это результат формирования этой морали в обществе на протяжении долгих тысяч лет. Причем изначально именно религия формировала эту мораль, провозглашала, что такое хорошо и что такое плохо. Потом на основе этих религиозных установок писались законы в государстве. И вот только теперь нормы этой морали вжились настолько в общество, что такие как Вы, смело говорите "Да на фиг эти заповеди? Нормальным людям они не нужны!" И даже не задумываетесь о том, что когда-то было всё иначе, когда-то человек был и вовсе животным, и пришел к понятиям нормы он в том числе и через религию. Без заповедей человек мог остаться на том уровне, который, к примеру, сейчас имеют дикие племена Африки.

Изида. ты случайно не пробовала почитать "Тайну Пегаса"Джорордано Бруно?Очень познавательное чтение!Если сумеешь понять.конечно...

Странница
#165
Лаура

да! РЕИНКАРНАЦИЯ - я уверена.

Ксли сможешоь со мной связаться - научу. как самой2 просмотреть свои инкарнации.Правда, это не очень интересно( у меня лично оказались одни простолюдины), но - полезно для жизни!

Странница
#166
Гость

Андрюха Питерский

Кстати помните, что вообще ты мы не были крещёными. Просто некий князь, 1000+ лет назад, захотел создать "вторую власть". Позвал к себе разных, с разной верой и выбрал православие. И очень жестоко его насадил.)

А как много у нас праздников с тех времён? Народ смешал религии

Самое смешное.то все эти праздники - языческие перелицованные!И вообще церковь на Русь принесла разве что крепостное право и монархию - вс еостальное было до нее.Даже письменность...

Странница
#167
Гость

Гость

Абсолютно.

Абсолютно верить невозможно,неужели у верующих никогда не возникало сомнений-а вдруг Бога нет?Я верю,но абсолютно не уверена.

Сомневающихся били по гололве до состояния полного идиотизма - а идиот не сомневается .

Странница
#168
Лито

Друзья, если кому-то интересно, прочтите книгу Майкла Ньютона "Путешествие души". По-моему, лучшая книга по данному вопросу. А православие и христоз головного мозга надо всё-таки лечить.

Нет. Лито,это лечить нельзя. Медицина бессильна...

258
#169

Ксли сможешоь со мной связаться - научу. как самой2 просмотреть свои инкарнации.Правда, это не очень интересно( у меня лично оказались одни простолюдины), но - полезно для жизни!

Странница, да, пожалуйста, научи

Гость
#170
Странница

Ксли сможешоь со мной связаться - научу. как самой2 просмотреть свои инкарнации.Правда, это не очень интересно( у меня лично оказались одни простолюдины), но - полезно для жизни!

Всех научите мне тоже интересно

Гость
#171

Я верю, что жизнь после смерти существует. Я думаю душа отлетает в иной мир, не зря принято покойника отпевать, говорят же его душа 40 дней еще на земле. Потом душа уходит в другие более тонкие миры, а в судный день все умершие воскреснут и Бог будет судить человека , по весам, и решать, кто попадет в ад, кто в рай . Я верю, что существуют другие пространства , жизнь , может на других планетах в виде более духовных тел. В реинкарнацию не верю. Бог есть, и его творения-это доказательство его существования. Когда вы видите красивую картину, вы же не думаете, что она возникла сама по себе, вы знаете что ее нарисовал художник. Так и Бог-творец вселенной.

Гость
#172

Другой вопрос что люди используют религию в своих целях, вспомним крестовые походы например. Но все таки есть высший разум, я даже допускаю мысль что Бог-это инопланетяне, которые занесли жизнь на землю. Но есть нечто высшее , что управляет всей вселенной

Гость
#173

"в судный день все умершие воскреснут и Бог будет судить человека , по весам, и решать, кто попадет в ад, кто в рай"-повезет умершим младенцам и детям-сразу в рай т.к согрешить не успели,как-то неправильно и несправедливо.

царевна
#174
Гость

Не бывает абсолютно святых людей. Есть известные святые, которые в прошлом были грешники: разбойники, блудницы и т.д. Но они покаялись и стали святыми. Главное - это стремление к Богу, к добрым делам.

Чушь какая. Бывают абсолютные святые. Если конкретно ваши предки были грешниками- нехорошо судить о других по себе. и еще, я не знаю ни одного разбойника или блудницу, которые бы искренне покаялись в грехах и стали жить праведно

Гость
#175
Лаура

Звезда

Кстати, пару месяцев назад новости слушала, сначала подумала, что ослышалась. В Ватикане стали проповедовать: если не платишь налоги, воздастся тебе за грехи! Ну как вам такой подход?

НИФИГА СЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я бы за это Папе Римскому яйцом в лоб зафигачила!

Поддерживаю! Ватикан сдурел что ли? Видимо, лукавый туда основательно пробрался.

царевна
#176
Гость

Я уверенна что все религии ведут к одному богу

а я уверена что никогда не буду "там," вместе с цыганами, алкашами, иудеями, стервами и лежцами и прочими отбросами - а ведь все эти люди могут быть ооооооооочень религиозны . Знаете, есть такие религии которые кровушку пускают из невинных жертв - обобщать то не надо.

гостья из прошлого
#177

Я думаю что мы перерождаемся и снова возвращаемся на землю через некоторое время.Но это мое мнение ни на чем не основанное.Просто я так думаю.

Я
#178

Да! я это подтверждаю,я здесь на земле опять с вами,и очень рад вас видеть и общаться с вами.Не бойтесь ничего так как жизнь циклична и ещё,когда мы есть -смерти нет,когда смерть есть -нас уже нет,ВСЕМ ПРИВЕТ!!

Я
#179

176. царевна верь не верь,а будешь там где тебе это предназначенно свыше

#180

Верю, не зря нам при определенных трудностях покойники снятся, они нас предупреждают.

царевна
#181
Я

Да! я это подтверждаю,я здесь на земле опять с вами,и очень рад вас видеть и общаться с вами.Не бойтесь ничего так как жизнь циклична и ещё,когда мы есть -смерти нет,когда смерть есть -нас уже нет,ВСЕМ ПРИВЕТ!!

А чего ты мне гадости пишешь похабные? думаешь, тебе за это награда будет? Знай, что ты будешь наказан за оскорбление моей чести. Даст тебе Господь по кумполу так, что мало не покажется, ответишь за мои обиды на страшном суде

царевна
#182
Я

176. царевна верь не верь,а будешь там где тебе это предназначенно свыше

Да, я то буду в раю с родителями, а ты в аду со своими узкоглазыми тупыми буддистами похабными. Сам виноват.

always first
#183

в понимании человеком понятия жизнь за чертой её нет

Шана
#184

Верю в жизнь после смерти. Уверена потому что несколько раз в моей жизни вслучалось необьяснимое. Видела собственными глазами ,тут уже не стоит вопрос о том верить или нет.А если возможны такие вещи в которые никто никогда не поверит, то почему же не поверить в жизнь после смерти?

Я верю в реинкарнации, в то что все земные близкие люди родные души, которые будут вместе на проотяжении всех реинкарнаций, а потом, когда душа пройдет всю школу, встретятся и будут вместе там где Бог. Верю в то что Бог это любовь. И в то что на земле мы все учимся абсолютной любви. Не знаю на счет дьявола.. Вокруг царит такая невыносимая жестокость что сложно в него не поверить.

Шана
#185
Гость

Я верю в буддийскую философию: в реинкарнацию. Если мы жили нравственно, совершали добродетели, то нас ждёт благоприятное рождение. Если же грешили, в зависимости от тяжести грехов родимся дауном каким-нибудь, либо будем много страдать и страшно умрём, либо животным на скотобойне.

Так что не надо думать о жизни после смерти, надо подумать о том, как достойно эту жизнь прожить, тогда и умирать будет не страшно.

Про животных на скотобойне.. Мне во непонятно. Хотелось бы верить что это наказание за жуткие грехи, но ведь каждый день на скотобойнях убивают миллионы животных. Ну нет столько людей просто. А уж тем более настолько грешных людей.

Но я искренне верю что души животных когда-то реинкарнируются в людей. В то что любая душа проходит путь эволюции от простейшего.

Катерина
#186
Гость

Я уверенна что все религии ведут к одному богу

Бог действительно один. И уж Он-то точно знает, есть ли жизнь после смерти, и

что вообще такое смерть. Так почему же в разных религиях об этом такое разное представление? Одни учат, что после смерти души попадают либо в рай, либо в ад.

Другие - что, может быть, переселяются в каких-то животных. Разве столь разные

учения одновременно могут быть правдой?

Считается, что христианская вера - это вера в бессмертие души. Но в Библии

нет слов ''бессмертная душа''. Библия как раз учит, что любая душа смертна:

''...Душа согрешающая, та умрет'' (Иезекииль, гл.18, ст.4). А грешат все люди.

Библия учит, что жизнь после смерти возможна не из-за бессмертия души,

а благодаря воскресению. Ведь если бы душа и вправду была бессмертна,

т.е. без смерти, то зачем было бы нужно ее возвращать к жизни?

Но вот что в этой Книге сказано: ''Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша''

(Новый Завет, 1-е посл.Коринфянам, гл.15, ст.13,14).

Значит, христианская вера была бы тщетной без надежды на воскресение.

Т.е. основа христианской веры - именно надежда на воскресение мертвых.

А не на бессмертие души, о котором в Библии ничего и не сказано.

Шана
#187

Кстати, а куда делося Исус после воскрешения? Он прямо физически, в обычном человеческом теле в небо поднялся?

Катерина
#188
Шана

Кстати, а куда делся Исус после воскрешения? Он прямо физически, в обычном человеческом теле в небо поднялся?

Нет. Потому что:

''Христос... пострадал за грехи наши... быв УМЕРЩВЛЕН ПО ПЛОТИ,

но ОЖИВ ДУХОМ'' (1 Петра, гл.3, ст.18).

Т.е. он умер как человек, но ожил, как духовная личность.

По закону Бога ''возмездие за грех - смерть'' (Римлянам гл.6,ст.23). Мы, люди,

умираем за наши грехи в физическом теле. Но поскольку мы не виноваты, что

унаследовали приводящую к этому греховность от Адама, Бог послал своего

Сына, чтобы тот умер в физическом теле за наши грехи вместо нас. Тогда

нам за свои грехи уже своей смертью платить не надо, и у нас появляется

возможность жить вечно, как была у Адама. Если, конечно, мы, в отличие

от него, будем слушаться Бога.

Божий Сын отдал свое физическое тело для искупления наших грехов. Поэтому, воскреснув, пользоваться своим физическим телом он уже не мог. Тогда бы эта

плата за грехи была недействительной.

И он ожил в виде духовной личности. Т.е. в том же виде, в каком он жил на небе

до своего земного рождения. Поэтому, когда он, воскреснув, 40 дней являлся своим ученикам, он материализовывался, как иногда это делали ангелы еще с ветхозаветных времен. И выглядел по-другому, так что они не всегда его узнавали.

Катерина
#189

Плотское тело ему нужно было для искупления. А когда он в духовном теле

вознесся на небо, начался новый этап в его жизни. В определенное Богом он

должен был получить от Него царскую власть. Но должна быть не та власть,

какую имеют цари и президенты. Он говорил: ''Царство Мое не от мира сего''.

Поэтому, когда люди однажды решили сделать его царем, он решительно

отказался и удалился от них.

О полном установлении Царства Бога во главе с Мессией предсказано еще

в Ветхом Завете:

''Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство

это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства,

а само будет стоять вечно'' (Кн.пророка Даниила, гл.2, ст.44).

Т.е. Бог лишит власти всех земных правителей,

и установит над всей землей свое правление.

Вот это и есть то Царство Небесное, о котором мы молимся, произнося

в молитве ''Отче наш'' слова ''Да приидет Царствие Твое...''. Именно под

правлением этого Царства праведные люди смогут жить вечно.

Шана
#190

Мне вот непонятно почему для того что-бы простить кого-то Богу обязательно понадобилось убивать своего сына. Он же великодушен и всепрощающий, зачем убивать? И как это поможет грешникам? Как научит их не грешить? Почему за них должен отвечать кто-то другой? Ведь это несправедливо и безсмысленно. И еще мне никак не понять почему из-за неправильного поступка одного человека - Адама, Бог так жестоко карает, смертью! ни в чем невинных людей. За что? В чем смысл? И где сейчас душа Адама? Он просто умер и растворился в земле?

Шана
#191
Катерина

Т.е. Бог лишит власти всех земных правителей,

и установит над всей землей свое правление.



Вот это и есть то Царство Небесное, о котором мы молимся, произнося

в молитве ''Отче наш'' слова ''Да приидет Царствие Твое...''. Именно под

правлением этого Царства праведные люди смогут жить вечно.

А сейчас этого царства нет? Или имеется ввиду что это царство будет на земле? Почему тогда небесное?

Т.е. когда Бог создаст это царство на небесах, то люди не будут умирать а будут переходить в это царство? А как-же ад? А сейчас никто никуда не идет а просто умирает? Но праведные потом воскреснут и уйдут в царство?

И что проишодит с животными?

Гость
#192
Шана

Верю в жизнь после смерти. Уверена потому что несколько раз в моей жизни вслучалось необьяснимое. Видела собственными глазами ,тут уже не стоит вопрос о том верить или нет.А если возможны такие вещи в которые никто никогда не поверит, то почему же не поверить в жизнь после смерти?

Я верю в реинкарнации, в то что все земные близкие люди родные души, которые будут вместе на проотяжении всех реинкарнаций, а потом, когда душа пройдет всю школу, встретятся и будут вместе там где Бог. Верю в то что Бог это любовь. И в то что на земле мы все учимся абсолютной любви. Не знаю на счет дьявола.. Вокруг царит такая невыносимая жестокость что сложно в него не поверить.

Как смерти коснется-все сомневаются,плачут,когда умирают.На моих руках умерло-2-е человек,в момент смерти они страшно открывали глаза-я так испугалась,говорят что человек-душа,видит иной мир и яркий свет и там все иначе и он пугается-инобытия..у меня муражки по коже..жить страшно..а умирать еще страшней..а это предстоит всем нам...

Шана
#193

Я когда-то читала такую замечательную книгу на эту тематику. Она мне просто глаза открыла. Я так давно её ищу но никак не могу найти. Может кто-то знает? Там о женщине, которая болела, была дома одна несколько дней. И в этот период у неё произошла клиническая смерть. Никто не знает как долго она была мертвой, но ей удалось запомнить немного больше чем остальным людям пережившим подобный опыт. Она подробно описывала то состояние, говорила что там душа обладает невероятными знаниями, что она поглощает новые знания очень быстро. Что души наших земных родственников являются родственными на протяжении всех реинларнаций. Что душа сама решает когда ей родиться очередной раз, и что она даже знает все свои испытания и беды наперед (и по-моему) даже сама себе выбирает испытания. А родственные души помогают ей. Там так много интересного, я дахе плакала когда прочла все. Так мне все стало понятно. Но никак не могу найти эту книгу ((

Гость
#194
царевна

Да, я то буду в раю с родителями, а ты в аду со своими узкоглазыми тупыми буддистами похабными. Сам виноват.

Крайне не прилично выражаетесь-злой человек,ни в аду,ни в раю точно не будете,ближе к аду,зла много.Ом.

Катерина
#195
Изида

Количество просвященных в любой религии исчисляется всего лишь несколькими десятками, и такие люди далеки от мирской жизни, они скорее уединенны, аскетичны

...Они выше, чище, лучше... всех этих, недостойных, которые вечно в земле

копошатся. Растят каких-то там детей. Духовная элита и бездуховная толпа... Вот-вот...

А вот Иисус Христос, Сын самого Бога, так не думал! Он сам к людям шел,

не ждал, пока к нему придут, чтобы удостоить аудиенции. И апостолов своих,

первых ПОСВЯЩЕННЫХ, совершенно иначе учил!

И перед смертью молился о них: ''НЕ МОЛЮ, чтобы Ты ВЗЯЛ ИХ ИЗ МИРА,

но чтобы сохранил их от зла'' (Иоанна, гл.17, ст.15). Апостолы, первые его

ПОСВЯЩЕННЫЕ не должны были уходить от людей, они должны были точно

так же, как Учитель, жить среди них и нести им истину Божию. Что они и делали,

и благодаря чему мы хоть что-то знаем о Христе.

Когда благовествовал апостол Петр ''присоединилось в тот день душ около трех

тысяч''. Те же щедрые плоды принесло служение и других апостолов. ''Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч'' (Деяния гл.2, ст.41, гл.4, ст.4). И все эти тысячи так же стали посвященными, несущими благую весть всем народам.

Как велел им Иисус: ''идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всему

творению. Кто поверит и крестится, будут спасены; но те кто не поверит ,

осужден будет'' (Еванг.от Марка, гл.16, ст.15, перевод ''Слово жизни''). Если

речь шла о вечном спасении и вечной погибели, как Божьи знания могли

быть достоянием одних лишь единичных посвященных??

Гость
#196
Шана

Я когда-то читала такую замечательную книгу на эту тематику. Она мне просто глаза открыла. Я так давно её ищу но никак не могу найти. Может кто-то знает? Там о женщине, которая болела, была дома одна несколько дней. И в этот период у неё произошла клиническая смерть. Никто не знает как долго она была мертвой, но ей удалось запомнить немного больше чем остальным людям пережившим подобный опыт. Она подробно описывала то состояние, говорила что там душа обладает невероятными знаниями, что она поглощает новые знания очень быстро. Что души наших земных родственников являются родственными на протяжении всех реинларнаций. Что душа сама решает когда ей родиться очередной раз, и что она даже знает все свои испытания и беды наперед (и по-моему) даже сама себе выбирает испытания. А родственные души помогают ей. Там так много интересного, я дахе плакала когда прочла все. Так мне все стало понятно. Но никак не могу найти эту книгу ((

Это книга Бетти Иди"Обьятые светом"

Шана
#197
Гость

Это книга Бетти Иди"Обьятые светом"

Спасибо вам большое. Это действительно она. Я уже не верила что найду её. Очень советую все прочесть эту книгу.

Катерина
#198
Шана

почему для того что-бы простить кого-то Богу обязательно понадобилось убивать своего сына. Он же великодушен и всепрощающий, зачем убивать? И как это поможет грешникам? Как научит их не грешить? Почему за них должен отвечать кто-то другой? Ведь это несправедливо и бессмысленно. И еще мне никак не понять почему из-за неправильного поступка одного человека - Адама, Бог так жестоко карает, смертью! ни в чем невинных людей. За что? В чем смысл?

И где сейчас душа Адама? Он просто умер и растворился в земле?

Именно. Его же душа умерла.

Шана, если Бог будет всепрощающий, будет ли это великодушно? Если Бог

будет прощать всем и все. Человек нахамил - и не наказан. Избил - не наказан.

Убил - не наказан. Так он убьет еще и еще. Все же можно! Великодушно ли это

к тем, кто попадется ему под руку?

Итак, справедливость требует, чтобы любое правонарушение было наказано.

Это препятствует хаосу и вседозволенности и обеспечивает порядок и покой.

Бог создал первых двух людей безгрешными, и они не должны были умирать. Но

они согрешили, и из-за этого стали смертными. И передали грех по наследству

всем своим потомкам. Поэтому все люди умирают.

Но потомки не виноваты, что родились в грешном состоянии. Однако из-за своего

врожденного несовершенства они не могли не грешить, и за свои грехи должны

были умереть. Даже очень хорошие люди. Несправедливая ситуация, правда?

Чтобы восстановить справедливость, Бог послал на землю своего Сына,

чтобы тот умер за грехи людей вместо них самих. Тогда им за свои грехи не

нужно умирать, и они смогут жить вечно. Т.е. если из-за непослушания одного

человека Адама все его потомки стали грешными и смертными, то благодаря

жертве одного человека Иисуса, люди смогут стать безгрешными и жить вечно.

Катерина
#199

Но почему понадобился именно Иисус?

Потому что ни один человек не подходил для этой цели. Каждый человек

грешен, и каждый умирает за свои собственные грехи. Чтобы искупить

человека, требовался другой человек, которому умирать за свои грехи

было бы не надо, т.е. безгрешный.

И таким человеком стал Сын Бога. Он родился на земле таким же совершенным,

как Адам. И, как Адам до грехопадения, тоже мог бы жить вечно. Но он отказался

от своей вечной человеческой жизни, чтобы заплатить за грехи каждого из нас.

Но значит ли это, что вечная жизнь теперь будет подарена автоматически всему

человечеству? Давайте подумаем.

Вот допустим, я оказалась в горящем дому. И нашелся человек, который с риском

для жизни бросился меня спасать. Понятно, что я хочу спастись, но могу ли я

считать, что заслуживаю, чтобы кто-то рисковал ради меня жизнью? Конечно, никто бы не смог себя назвать достойным такой жертвы. Поэтому мы тем более не можем сказать, что заслуживаем того, чтобы Бог послал своего Сына на смерть ради нас.

Или, допустим, Вам (не дай Бог, конечно) понадобилась очень дорогостоящая

операция. А таких огромных денег у Вас нет. Даже если Вы продадите жилье

вместе со всем имуществом, и потом всю жизнь будете выплачивать долг. Но

вот находится кто-то, кто готов выложить за Ваше здоровье такую дикую сумму.

Конечно, Вы будете ему страшно благодарны. И наверняка захотите его как-то

отблагодарить. Вы не будете воспринимать это как должное.

Точно так же и жертва Иисуса Христа, дающая возможность жить вечно,

будет распространяться только на тех, кто благодарен за нее, и поэтому

старается исполнять волю Бога и не грешить.

Шана, чтобы охватить все Ваши вопросы, я отвечала сжато и без многих

объясняющих их библейских стихов. Поэтому, если Вы чего-то не поняли,

то не стесняйтесь, спрашивайте. С удовольствием постараюсь Вам ответить.

Шана
#200

Спасибо Вам Катерина. После повторного прочтения книги и вахих ответов у меня уже выриовываетя четкая картинка в голове. Вы чуть ли не единственный верующий человекв (из многих моих знакомых) способный доступно и с пониманием сути обьяснить все.

Я думаю люди начинают сомневаться, отказываются верить от того что везде, а особенно в библии много несоответствия. В церкви много нечестных служителей. Да и сами ъверующиеъ которые неустанно бьют поклоны в храме порой такое вытворяют за его пределами что далеко последнему атеисту. Вот это двуличие отталкивает.