Гость
Статьи
Как сделать правильный …

Как сделать правильный выбор - Москва и зарубеж

Мне 35, личная жизнь не сложилась, карьера средняя, единственная радость - ребенок 2х лет. Хочется всего самого хорошего для него. Сама из Москвы, но 10 лет назад уехала по обстоятельствам, все время …

lost
318 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Кстати, если у Автора уже есть гражданство UK, то, собственно, в любой момент может обратно из России уехать. И не обязательно в UK, кстати, визы-то ведь уже никогда не нужны будут, ну, за исключением России, Китая, Северной Кореи :-)

Не знаю, сколько в UK надо прожить, чтобы гражданство получить, наверное, лет 5, как и везде?

Глаз
#252

В заголовке темы ошбка, явно должно быть "Московье или зарубеж".

swiss
#253

эмиграция по работе, это как раз таки и есть самая настоящая эмиграция, а какие другие способы вы считаете настоящей эмиграцией? (кроме как азюлянство, замужество)?

автор, у вас просто психологическая проблема, и как вам написали в постах ранее,ее корни могут быть намного глубже,чем просто проблема выбора.

тут многие приводили аргументы,что,когда есть деньги,везде жить хорошо,я пожалуй не соглашусь и поддрежу посты людей,кто написал,что не все в этом мире измеряется в материальном плане

swiss
#254
Гость

Кстати, если у Автора уже есть гражданство UK, то, собственно, в любой момент может обратно из России уехать. И не обязательно в UK, кстати, визы-то ведь уже никогда не нужны будут, ну, за исключением России, Китая, Северной Кореи :-)



Не знаю, сколько в UK надо прожить, чтобы гражданство получить, наверное, лет 5, как и везде?

автор вроде уже писала,что у нее есть гражданство ЮК

lost
#255

swiss, Все верно, мне одиноко было, но сейчас посмотрела - вокруг много хороших людей, мне просто надо открыться людям.

Freedom, ne zabyla, napishu objazatel'no.

Гость
#256

Вот и молодец! Иногда надо и потерпеть, главное - за маленькими трудностями видеть большую цель. А так раскиснуть и к маме/подружкам/"в Саратов" - всякий может! :-)

swiss
#257

Тут уже было озвучено такое мнение...Несмотря на пестрый национальный состав, Англия одна из наиболее трудных стран для эмиграции, знаю и европейцев,которые не смогли адаптироваться там и уехали в другие страны. Приезжали поработать на несколько лет туда и все равно уезжали, так что я понимаю,что и после 10 лет не удалось прижиться так,чтобы с 100% вероятностью сказать,нет я ни за что эту страну не променяю на другую.

AD
#258
swiss

Тут уже было озвучено такое мнение...Несмотря на пестрый национальный состав, Англия одна из наиболее трудных стран для эмиграции, знаю и европейцев,которые не смогли адаптироваться там и уехали в другие страны. Приезжали поработать на несколько лет туда и все равно уезжали, так что я понимаю,что и после 10 лет не удалось прижиться так,чтобы с 100% вероятностью сказать,нет я ни за что эту страну не променяю на другую.

Да, есть такое мнение. Поэтому правило ╧1 эмиграции - в любую страну, а в Англию особенно - активно искать друзей и хороших знакомых, ни в коем случае не замыкаться в своей семье. На родине мы тоже прилагаем усилия по поиску друзей, но там нам помогают родители (дружат семьями, где тоже есть дети) и социализация в школе (кружки по интересам), ВУЗе (разные студенческие мероприятия). А за границей эти возможности нужно создавать самим. Экстравертам легко, а вот кто по природе интроверт и не прилагает специальных усилий - остается без круга общения.

Кстати, замечала неоднократно, что эмигранты, выросшие во влиятельных и богатых семьях, испытывают наибольшие трудности. Видимо, привыкли, что на родине все "хотят" дружить с их семьями, у самих нет привычки проявлять инициативу в дружбе.

Freedom
#259
swiss

эмиграция по работе, это как раз таки и есть самая настоящая эмиграция, а какие другие способы вы считаете настоящей эмиграцией? (кроме как азюлянство, замужество)?

автор, у вас просто психологическая проблема, и как вам написали в постах ранее,ее корни могут быть намного глубже,чем просто проблема выбора.

тут многие приводили аргументы,что,когда есть деньги,везде жить хорошо,я пожалуй не соглашусь и поддрежу посты людей,кто написал,что не все в этом мире измеряется в материальном плане

Нет, не настоящая. Когда вы едите по работе, у вас сразу все есть - работа, круг общения (по работе), профессия. You are being taken care of.

Это не эмиграция. Это смена картинки за окном.

swiss
#260

зависит от компании, не все компании будут цацкаться с вами и объяснять элементарные бытовые вещи,особенности менталитета и т д. многое приходится узнавать самим,в процессе адаптацииююкруг общения по работе -еще не значит,что он перейдет в приватный круг общения.. да много причин еще могу назвать,так что трудая эмиграция тоже может быть самой что ни на есть настоящей

swiss
#261

[quote=" AD"]Да, есть такое мнение. Поэтому правило ╧1 эмиграции - в любую страну, а в Англию особенно - активно искать друзей и хороших знакомых, ни в коем случае не замыкаться в своей семье.

да не так-то просто это сделать, в основном первоначальный круг будет состоять из таких же эммигрантов, это только в пабах и на выезде англики открытый народ, а у себя на местности они совсем другие и не пускают так легко в душу ))

AD
#262
Freedom

swissэмиграция по работе, это как раз таки и есть самая настоящая эмиграция, а какие другие способы вы считаете настоящей эмиграцией? (кроме как азюлянство, замужество)?

автор, у вас просто психологическая проблема, и как вам написали в постах ранее,ее корни могут быть намного глубже,чем просто проблема выбора.

тут многие приводили аргументы,что,когда есть деньги,везде жить хорошо,я пожалуй не соглашусь и поддрежу посты людей,кто написал,что не все в этом мире измеряется в материальном плане

Нет, не настоящая. Когда вы едите по работе, у вас сразу все есть - работа, круг общения (по работе), профессия. You are being taken care of.



Это не эмиграция. Это смена картинки за окном.

Это называется эмиграция по работе, или профессиональная эмиграция. Становится эмиграцией в тот момент, когда человек решает не возвращаться, т.е. осознанно меняет круг общения, место проживания.

AD
#263
swiss

Да, есть такое мнение. Поэтому правило ╧1 эмиграции - в любую страну, а в Англию особенно - активно искать друзей и хороших знакомых, ни в коем случае не замыкаться в своей семье.



да не так-то просто это сделать, в основном первоначальный круг будет состоять из таких же эммигрантов, это только в пабах и на выезде англики открытый народ, а у себя на местности они совсем другие и не пускают так легко в душу ))

Даже если так - имхо, лучше иметь хороших знакомых и друзей среди других иммигрантов, чем быть практически одной. Тем более, что среди иммигрантов полно хорошо образованных, успешных и замечательных во всех отношениях людей.

Black Currant
#264

Я живу в Лондоне почти 4 года, последние 2 года, официально сингл, то есть нет постоянного партнера. Сначала было конечно непросто, в основном из за языка, считала что он у меня недостаточно на уровне. Сейчас работаю в компании где я единственная иностранка в продажах, продаю в том числе и на территории юкей. Чужой себя не считаю, в Лондоне я уже лондонец, или лондонка? Хм.. Есть друзья, русских знаю мало, вобщем прижилась и на парюсь. Вообще мы русские сами себе надумываем о том что мы чужие и ведем себя соответствующе, отстраненно.

Freedom
#265
AD

swissДа, есть такое мнение. Поэтому правило ╧1 эмиграции - в любую страну, а в Англию особенно - активно искать друзей и хороших знакомых, ни в коем случае не замыкаться в своей семье.



да не так-то просто это сделать, в основном первоначальный круг будет состоять из таких же эммигрантов, это только в пабах и на выезде англики открытый народ, а у себя на местности они совсем другие и не пускают так легко в душу ))Даже если так - имхо, лучше иметь хороших знакомых и друзей среди других иммигрантов, чем быть практически одной. Тем более, что среди иммигрантов полно хорошо образованных, успешных и замечательных во всех отношениях людей.

БОлее того, общение с эмигрантами даст вам гораздо больше - вас связывает общий жизненный опыт. Что связывает вас с местными?

Гость
#266
Freedom

swissэмиграция по работе, это как раз таки и есть самая настоящая эмиграция, а какие другие способы вы считаете настоящей эмиграцией? (кроме как азюлянство, замужество)?

автор, у вас просто психологическая проблема, и как вам написали в постах ранее,ее корни могут быть намного глубже,чем просто проблема выбора.

тут многие приводили аргументы,что,когда есть деньги,везде жить хорошо,я пожалуй не соглашусь и поддрежу посты людей,кто написал,что не все в этом мире измеряется в материальном плане

Нет, не настоящая. Когда вы едите по работе, у вас сразу все есть - работа, круг общения (по работе), профессия. You are being taken care of.



Это не эмиграция. Это смена картинки за окном.

Я с другого компа сейчас пишу. А как по-другому должно быть в "настоящей эмиграции"? Ни работы, ни жилья, наверное, до полной картины не хватает еще незнания языка :-))))))))))))))) Это, простите, от какой же жизни можно вот так взять и "здрасьте мы приехали"! И что дальше? Сидеть в гостинице искать по интернету работу? Вы глупости говорите.

Гость
#267
Freedom

ADswis общение с эмигрантами даст вам гораздо больше - вас связывает общий жизненный опыт. Что связывает вас с местными?

Ну что за ерунда :-) этак можно Брайтон Бич устроить или китайский квартал - сидеть там, говорить на родном языке и носа не высовывать. Как-будто в России :-) А зачем тогда уезжать?

А если цель - ассимиляция, то надо больше общаться с местными, только от них можно узнать культуру и традиции во всех мелочах, так, как по книгам никогда не узнаешь. Разве это не интересно?

Freedom
#268
Гость

Freedomswissэмиграция по работе, это как раз таки и есть самая настоящая эмиграция, а какие другие способы вы считаете настоящей эмиграцией? (кроме как азюлянство, замужество)?

автор, у вас просто психологическая проблема, и как вам написали в постах ранее,ее корни могут быть намного глубже,чем просто проблема выбора.

тут многие приводили аргументы,что,когда есть деньги,везде жить хорошо,я пожалуй не соглашусь и поддрежу посты людей,кто написал,что не все в этом мире измеряется в материальном плане

Нет, не настоящая. Когда вы едите по работе, у вас сразу все есть - работа, круг общения (по работе), профессия. You are being taken care of.



Это не эмиграция. Это смена картинки за окном.

Я с другого компа сейчас пишу. А как по-другому должно быть в "настоящей эмиграции"? Ни работы, ни жилья, наверное, до полной картины не хватает еще незнания языка :-))))))))))))))) Это, простите, от какой же жизни можно вот так взять и "здрасьте мы приехали"! И что дальше? Сидеть в гостинице искать по интернету работу? Вы глупости говорите.

Этак вы всех экспатов в эмигранты запишите - если хотите, у них поинтересуйтесь, кем они себя считают. Ну что спорить, если вы уже на хамство перешли. Мне это неинтересно.

AD
#269
Гость

Ну что за ерунда :-) этак можно Брайтон Бич устроить или китайский квартал - сидеть там, говорить на родном языке и носа не высовывать. Как-будто в России :-) А зачем тогда уезжать?

А если цель - ассимиляция, то надо больше общаться с местными, только от них можно узнать культуру и традиции во всех мелочах, так, как по книгам никогда не узнаешь. Разве это не интересно?

Не знаю, видимо, проблема типичная для Англии, так что из Штатов мне трудно судить. Хотя нет, даже здесь знаю людей, которые не спешили ассимилироваться и благополучно жили в кругу земляков. Собственно, это их личное дело, зачем они ехали и зачем ехать "нужно" - важно, что нашли комфортный для себя вариант. Чего желаю и автору темы.

Freedom
#270
AD

ГостьНу что за ерунда :-) этак можно Брайтон Бич устроить или китайский квартал - сидеть там, говорить на родном языке и носа не высовывать. Как-будто в России :-) А зачем тогда уезжать?

А если цель - ассимиляция, то надо больше общаться с местными, только от них можно узнать культуру и традиции во всех мелочах, так, как по книгам никогда не узнаешь. Разве это не интересно?Не знаю, видимо, проблема типичная для Англии, так что из Штатов мне трудно судить. Хотя нет, даже здесь знаю людей, которые не спешили ассимилироваться и благополучно жили в кругу земляков. Собственно, это их личное дело, зачем они ехали и зачем ехать "нужно" - важно, что нашли комфортный для себя вариант. Чего желаю и автору темы.

AD - за кем вы замужем, если замужем? С кем ходите в кино и на коктейли в пятницу вечером? С кем последний раз ездили в горы-Майами-Мексику-Италию-на озеро в выходные?

Просто любопытно.

Freedom
#271

Уже хотела уходить, но как раз нашла статью в Экономисте случайно, от 2009 года. Очень интересную, кстати. Один из комментариев неплохо описывает разницу между эмиграцией и экспатами. Публикую. На английском.

Freedom
#272

The adventure and fun of being a foreigner is at its best when you are an expatriate. By expatriate I mean someone who was flown in by a big company or some even more wealthy government organisation to work in a foreign country. For those living in the 21st century, this is the closest one can ever get to the life of some high official in the days of colonialism.

The expatriate lives with a salary, tax breaks, housing allowance and home leave above that of the average local citizen doing a similar job. He or she also knows that the assignment in the foreign country is a question of a few years, so how deeply one has to go into how the life of the locals is optional. Relationships are easily formed with other expatriates, so in a sense you get the best of both worlds: the adventure and fun of being a foreigner, plus a mini-nation of like-minded fellow expatriates to go home to for a drink on the weekend.

Beware however of staying to long or leaving the big company or government organisation. Then the expatriate becomes a real foreigner, with local ties, work, taxes, and income. The years go by, and (as was so admirably put in your article) the foreigner finds himself both a stranger in his native country and an exile in his adopted country. Returning to ones native country seems an even bigger step than leaving, since no one will appreciate your foreignness at home.

AD
#273
Freedom

ADГостьНу что за ерунда :-) этак можно Брайтон Бич устроить или китайский квартал - сидеть там, говорить на родном языке и носа не высовывать. Как-будто в России :-) А зачем тогда уезжать?

А если цель - ассимиляция, то надо больше общаться с местными, только от них можно узнать культуру и традиции во всех мелочах, так, как по книгам никогда не узнаешь. Разве это не интересно?Не знаю, видимо, проблема типичная для Англии, так что из Штатов мне трудно судить. Хотя нет, даже здесь знаю людей, которые не спешили ассимилироваться и благополучно жили в кругу земляков. Собственно, это их личное дело, зачем они ехали и зачем ехать "нужно" - важно, что нашли комфортный для себя вариант. Чего желаю и автору темы.

AD - за кем вы замужем, если замужем? С кем ходите в кино и на коктейли в пятницу вечером? С кем последний раз ездили в горы-Майами-Мексику-Италию-на озеро в выходные?



Просто любопытно.

Замужем за американцем корейского происхождения. Родители моего мужа приехали из Кореи и до сих пор плохо говорят по-английски. На коктейли хожу с приятелями-коллегами, среди которых примерно 60% - "совсем аборигенов" - американцев во многих поколениях, и примерно 40% - иммигранты и родившиеся американскими гражданами дети иммигрантов. Мои лучшие друзья, 4 человека, 2 - "совсем аборигены" и два - дети иммигрантов. Иногда езжу на юг повидаться с друзьями (первые 8 лет в США жила в Северной Каролине) - они все американцы во многих поколениях.

Freedom
#274

Вы прикладывали усилия для дружбы с коренными американцами, избегали своих или просто так получилось?

Мне комфортнее всего с подругами из бывшего Союза, общий опыт объединяет, положиться на них можно. Все профессионалы, все прошли непростой путь здесь, поэтому мы очень хорошо понимаем друг друга. На приятельском уровне общаюсь со всеми, со всеми комфортно, но полное взаимпонимание - только с "своими" - а для меня это важно. Даже не знаю, как бы обогатила мою жизнь близкая дружба с местными.

AD
#275

Вы, судя по комментариям, приехали уже вполне сложившимся человеком, и естественным образом нашли схожих друзей. У меня ситуация скорее противоположная. Я приехала по временной стипендиальной программе (едва закончила ВУЗ в России на тот момент) в университет, где россиян и других бывших СССР-овцев не было. А прямо перед поездкой спонсоры стипендии провели ориентацию, объяснили многие отличия поведения амеиканцев (отношение ко времени и пунктуальности, личное пространство, гигиена, прайвеси и пр.), так что влиться в американскую компанию было легко. И очень интересно. Поскольку поездку я воспринимала как временную, с увлечением исследовала особенности общения американцев. Потом очень повезло, что у меня, похоже, от природы хорошие способности к языкам, поэтому я быстро стала перенимать нюансы, которым редко кто специально учит: некатегоричная манера разговора, подчеркнутая вежливость,преобладание конструктивной критики, смолл-ток. Сама начала думать в этом же ключе, и стало сложно общаться с неамериканизированными бывшими россиянами. Ну и работа меня практически сразу увела от русскоязычной комьюнити в сторону азиатов, так что теперь с русскоязычными иммигрантами сталкиваюсь редко, и в основном с выросшими здесь и ассимилировавшимися.

преодоления трудностей и функционирования в разных культурных слоях играет огромную роль. С "аборигенами" хорошо проводим время, но видно, что некУ меня тоже, кстати, полное взаимопонимание либо с иммигрантами и детьми иммигрантов, либо с теми американцами, которые пробились из низов - т.е. опыт оторые акценты в жизни мы расставляем очень по-разному.

Freedom
#276

AD - спасибо. Я приехала в 26, из любопытства:) Ассимилироваться себе задачи не ставила, но получить местное образование и уехать обратно (изначально). Меня тянуло к людям, уже прошедшим этот путь здесь. Поэтому самые близкие подруги в основном из бывшего Союза, приехавшие сюда в возрасте 16-17 учиться в университет, которым не были чужды профессиональные амбиции. Училась я в итоге с местными и работала, и общалась - но близкой дружбы не сложилось в силу отсуствия объединяющей платформы, что ли.

Некатегоричная манера разговора, смалл-ток и гигиена у меня уже были:) Переучиваться не пришлось.

С новоприбывшими общаюсь по случаю - помочь, посоветовать, приободрить...

Я вообще очень общительный человек. Очень люблю Нью Йорк, это город для таких, как я.

lost
#277

А я не могу себе по уровню найти общение. Не потому, что я какая-то более образованная или культурная, хотя это тоже есть. Здесь много людей из Прибалтики - совсем не мое, Брянск, ну и так далее. Единственная подруга (сошлись на 1 встрече, куда я все-таки кое-как дошла - встреча профессионалов) - работала на ВВС, а я как раз им проэкт делала, вот там да - понимали друг друга с полу-слова, начинанность, эрудированность, просто интересно с человеком. Но так другая несостыковка пошла (денежная). Есть такие, кому я не подхожу (при посольстве знакомые) - там мой уровень низок для них. Сохранилась одна дружба из института, но он в Москве. Наверно стоит просто довольствоваться легким общением, все равно доверяешь и обсуждаешь все самое важное только с мамой. Хорошо, когда есть муж - родной человек. Но чем больше я сейчас пишу вам на эту тему, тем более мне очевиден тот факт, что все это решаемо и я все-таки остаюсь здесь. Наверно я просто пережила очередной мини-кризис, но сейчас голова и логика со здравым смыслом берут свое. Наверно еще и расчет не отстает :-)

Freedom
#278
lost

А я не могу себе по уровню найти общение. Не потому, что я какая-то более образованная или культурная, хотя это тоже есть. Здесь много людей из Прибалтики - совсем не мое, Брянск, ну и так далее. Единственная подруга (сошлись на 1 встрече, куда я все-таки кое-как дошла - встреча профессионалов) - работала на ВВС, а я как раз им проэкт делала, вот там да - понимали друг друга с полу-слова, начинанность, эрудированность, просто интересно с человеком. Но так другая несостыковка пошла (денежная). Есть такие, кому я не подхожу (при посольстве знакомые) - там мой уровень низок для них. Сохранилась одна дружба из института, но он в Москве. Наверно стоит просто довольствоваться легким общением, все равно доверяешь и обсуждаешь все самое важное только с мамой. Хорошо, когда есть муж - родной человек. Но чем больше я сейчас пишу вам на эту тему, тем более мне очевиден тот факт, что все это решаемо и я все-таки остаюсь здесь. Наверно я просто пережила очередной мини-кризис, но сейчас голова и логика со здравым смыслом берут свое. Наверно еще и расчет не отстает :-)

Lost, всем трудно найти общение по себе. У меня только две близкие подруги остались в США в итоге. Где все совпало.

Мне казалось, как раз людей вашего круга много в Лондоне - состоятельных россиян. Но, видимо, везде свои минусы... В НЙ было бы легче, скорее всего.

Удачи вам! И пишите:)

AD
#279
Freedom

Некатегоричная манера разговора, смалл-ток и гигиена у меня уже были:) Переучиваться не пришлось.

Повезло. У меня была только гигиена, а с "родной" манерой общения я бы тут врагов нажила, скорее всего. В семье и среди друзей было принято - да и сейчас так - разговаривать с надрывом и с массой ненужного негатива.

Freedom
#280

Кстати говоря... Все эти "уровни" в Лондоне в основном и существуют. В США по-другому. Люди более открыты к общению, люди из разных кругов. Вообще многие начинают одинаково, вне зависимости от бывшего уровня в России.

Про посольских смешно, если честно. О каком уровне вы говорите? Это же госслужба. Там есть очень разные люди.

Freedom
#281
AD

Freedom



Некатегоричная манера разговора, смалл-ток и гигиена у меня уже были:) Переучиваться не пришлось.



Повезло. У меня была только гигиена, а с "родной" манерой общения я бы тут врагов нажила, скорее всего. В семье и среди друзей было принято - да и сейчас так - разговаривать с надрывом и с массой ненужного негатива.

Это - для самых близких друзей. Для приятелей - смолл ток:)

AD
#282
lost

А я не могу себе по уровню найти общение. Не потому, что я какая-то более образованная или культурная, хотя это тоже есть. Здесь много людей из Прибалтики - совсем не мое, Брянск, ну и так далее. Единственная подруга (сошлись на 1 встрече, куда я все-таки кое-как дошла - встреча профессионалов) - работала на ВВС, а я как раз им проэкт делала, вот там да - понимали друг друга с полу-слова, начинанность, эрудированность, просто интересно с человеком. Но так другая несостыковка пошла (денежная). Есть такие, кому я не подхожу (при посольстве знакомые) - там мой уровень низок для них. Сохранилась одна дружба из института, но он в Москве. Наверно стоит просто довольствоваться легким общением, все равно доверяешь и обсуждаешь все самое важное только с мамой. Хорошо, когда есть муж - родной человек. Но чем больше я сейчас пишу вам на эту тему, тем более мне очевиден тот факт, что все это решаемо и я все-таки остаюсь здесь. Наверно я просто пережила очередной мини-кризис, но сейчас голова и логика со здравым смыслом берут свое. Наверно еще и расчет не отстает :-)

Имхо, один из плюсов плотного общения с местными или иммигрантами из других стран - менее четкая разбивка на "уровни." Когда все из России, легко начать судить о человеке по тому, из какого он(а) города, ВУЗа, кто родители. Когда общаешься с людьми из разных и непохожих стран, эти социальные маркеры перестают иметь значение, воспринимаешь человека самого по себе. Ну и общаться на легкие темы интереснее, если все могут рассказать что-то о "прошлой жизни," что неизвестно остальным собеседникам.

AD
#283
Freedom

Про посольских смешно, если честно. О каком уровне вы говорите? Это же госслужба. Там есть очень разные люди.

Точно. И не всегда самые умные.

ЛиЛу
#284

очень метко кто-то заметил, автор, что британия вам чужда по дуxу, потому и метания.

страны - как люди, у каждой свое лицо, xарактер, индивидуалъность. если выбор был правильным, если совпало - то никакиx метаний по поводу длительного проживания нет, иммигрант весело и оптимистично вживается в страну, если не совпало - будет иррационально тянуть назад, на Родину, вопреки рационалъным обоснованиям.

у Вас не совпало? видимо, так.

ЛиЛу
#285
lost

Наверно я просто пережила очередной мини-кризис, но сейчас голова и логика со здравым смыслом берут свое. Наверно еще и расчет не отстает :-)

-- на данный момент, общаясъ с бывшими соотечественниками, Ваше рацио уговорило иррациональное, бессознательное. вулкан затиx на какое-то время. до следующего извержения, когда рациональныеx доводво уже будет не xватать.

рацио - *ребенку здесъ лучсе*, +у ребенка проxодит алелргия* *еда луше* +дешевле все* и т.д. и не смотря на все эти блага - Вам баналъно плоxо в Лондоне, так что Вы даже азболеваете, про депрессуxу верно кто-то заметил - развивается, зараза.

Freedom
#286
AD

Имхо, один из плюсов плотного общения с местными или иммигрантами из других стран - менее четкая разбивка на "уровни." Когда все из России, легко начать судить о человеке по тому, из какого он(а) города, ВУЗа, кто родители. Когда общаешься с людьми из разных и непохожих стран, эти социальные маркеры перестают иметь значение, воспринимаешь человека самого по себе. Ну и общаться на легкие темы интереснее, если все могут рассказать что-то о "прошлой жизни," что неизвестно остальным собеседникам.

Это в Америке... Тут вообще меньше разбивка на уровни. Я только в Лондоне прозрела и заметила, что москвичи и там делять на москвич-не москвич. В США никто так не делает.

А вообще и в международной среде еще как делять на уровни. Кто из какого города, где работает, из какой семьи, есть ли деньги... Самый простой пример - золотая молодежь всегда друг друга находит, вне зависимости от национальности...

AD
#287
Freedom

Это в Америке... Тут вообще меньше разбивка на уровни. Я только в Лондоне прозрела и заметила, что москвичи и там делять на москвич-не москвич. В США никто так не делает.



А вообще и в международной среде еще как делять на уровни. Кто из какого города, где работает, из какой семьи, есть ли деньги... Самый простой пример - золотая молодежь всегда друг друга находит, вне зависимости от национальности...

Есть ли деньги - да, "прикидывать" пытаются. Другое дело, что в по-настоящему международной среде это сделать сложно, если речь не идет о потомственной супер-элите вроде Ротшильдов. У полуграмотного китайского нувориша денег может быть больше, чем у потомка французских аристократов. "Откуда" и "из какой семьи" не помогут оценить уровень, когда замешаны очень разные культуры с страны с разным темпом развития экономики. Но внутри Европы-"Старого Света" с этим должно быть проще.

Freedom
#288
AD

FreedomЭто в Америке... Тут вообще меньше разбивка на уровни. Я только в Лондоне прозрела и заметила, что москвичи и там делять на москвич-не москвич. В США никто так не делает.



А вообще и в международной среде еще как делять на уровни. Кто из какого города, где работает, из какой семьи, есть ли деньги... Самый простой пример - золотая молодежь всегда друг друга находит, вне зависимости от национальности...Есть ли деньги - да, "прикидывать" пытаются. Другое дело, что в по-настоящему международной среде это сделать сложно, если речь не идет о потомственной супер-элите вроде Ротшильдов. У полуграмотного китайского нувориша денег может быть больше, чем у потомка французских аристократов. "Откуда" и "из какой семьи" не помогут оценить уровень, когда замешаны очень разные культуры с страны с разным темпом развития экономики. Но внутри Европы-"Старого Света" с этим должно быть проще.

Ну почему? ДОстаточно просто. Где учились, где отдыхали... С Китаем не знаю, а вот из Гонконга точно можно найти своих, если мамы учились в соседних швейцарских школах:)

Gostyug from LA
#289

Freedom,

хотела сказать Вам, что практически всегда согласна с Вашими комментариями, Вы кажетесь очень адекватным и приятным человеком:). Я тоже живу в США и близкие немногочисленные пордуги у меня только из бышего СССР, одно время я страдала, что со мнои не так, так как не могла ( и особо не могу) дружить с местными девушками.

Gostyug from LA
#290

как говорится, нет общеj платформы...

Freedom
#291

LA - спасибо, польщена:)

swiss
#292

а у меня противоположная ситуация, в России, наоборот, не складывалось с дружбой,а хороших друзей было по-настоящему сложно найти, хотя я очень открытый и общительный человек. С европейцами как-то проще было заводить контакты,которые переростали впоследствии в тесную дружбу.. в Росии также есть друзья,но среди них только один человек,кого я могу назвать вот это поистине "мой человек"

AD
#293
Freedom

ADFreedomЭто в Америке... Тут вообще меньше разбивка на уровни. Я только в Лондоне прозрела и заметила, что москвичи и там делять на москвич-не москвич. В США никто так не делает.



А вообще и в международной среде еще как делять на уровни. Кто из какого города, где работает, из какой семьи, есть ли деньги... Самый простой пример - золотая молодежь всегда друг друга находит, вне зависимости от национальности...Есть ли деньги - да, "прикидывать" пытаются. Другое дело, что в по-настоящему международной среде это сделать сложно, если речь не идет о потомственной супер-элите вроде Ротшильдов. У полуграмотного китайского нувориша денег может быть больше, чем у потомка французских аристократов. "Откуда" и "из какой семьи" не помогут оценить уровень, когда замешаны очень разные культуры с страны с разным темпом развития экономики. Но внутри Европы-"Старого Света" с этим должно быть проще.

Ну почему? ДОстаточно просто. Где учились, где отдыхали... С Китаем не знаю, а вот из Гонконга точно можно найти своих, если мамы учились в соседних швейцарских школах:)

Т.е. вы употребляете "своих" как географический показатель? Я понимаю, как можно сравнить уровень по нескольким швейцарским школам (и то я, скажем, более-менее разбираюсь только в американских, а из европейских слышала только об Оксфорде, Кембридже и Сорбонне), но если придется сравнивать швейцарскую школу с индонезийской или сингапурской - а туда посылают детей учиться состоятельные азиаты, - то это сможет сделать только какой-нибудь профессиональный составитель рейтингов школ.

AD
#294
swiss

а у меня противоположная ситуация, в России, наоборот, не складывалось с дружбой,а хороших друзей было по-настоящему сложно найти, хотя я очень открытый и общительный человек. С европейцами как-то проще было заводить контакты,которые переростали впоследствии в тесную дружбу.. в Росии также есть друзья,но среди них только один человек,кого я могу назвать вот это поистине "мой человек"

Видимо, у вас от рождения более европейский менталитет ))

swiss
#295
AD

FreedomADFreedomЭто в Америке... Тут вообще меньше разбивка на уровни. Я только в Лондоне прозрела и заметила, что москвичи и там делять на москвич-не москвич. В США никто так не делает.



А вообще и в международной среде еще как делять на уровни. Кто из какого города, где работает, из какой семьи, есть ли деньги... Самый простой пример - золотая молодежь всегда друг друга находит, вне зависимости от национальности...Есть ли деньги - да, "прикидывать" пытаются. Другое дело, что в по-настоящему международной среде это сделать сложно, если речь не идет о потомственной супер-элите вроде Ротшильдов. У полуграмотного китайского нувориша денег может быть больше, чем у потомка французских аристократов. "Откуда" и "из какой семьи" не помогут оценить уровень, когда замешаны очень разные культуры с страны с разным темпом развития экономики. Но внутри Европы-"Старого Света" с этим должно быть проще.

Ну почему? ДОстаточно просто. Где учились, где отдыхали... С Китаем не знаю, а вот из Гонконга точно можно найти своих, если мамы учились в соседних швейцарских школах:)Т.е. вы употребляете "своих" как географический показатель? Я понимаю, как можно сравнить уровень по нескольким швейцарским школам (и то я, скажем, более-менее разбираюсь только в американских, а из европейских слышала только об Оксфорде, Кембридже и Сорбонне), но если придется сравнивать швейцарскую школу с индонезийской или сингапурской - а туда посылают детей учиться состоятельные азиаты, - то это сможет сделать только какой-нибудь профессиональный составитель рейтингов школ.

не стоит сравнивать уровень по нескольким швейцарским школам, так как уровень в среднем один и тот же... конечно же есть и рейтинговые (и частные школы для детей элиты), как и везде, но опять же с среднем это не показатель уровня. Говорю за Швейцарию. В штатах по-другому

swiss
#296
AD

Видимо, у вас от рождения более европейский менталитет ))

может быть, это индивидуально....я как и вы, легко нахожу общ язык с "аборигенами",хотя у меня также восточноевропейский бэкграунд.

Freedom
#297
AD

FreedomADFreedomЭто в Америке... Тут вообще меньше разбивка на уровни. Я только в Лондоне прозрела и заметила, что москвичи и там делять на москвич-не москвич. В США никто так не делает.



А вообще и в международной среде еще как делять на уровни. Кто из какого города, где работает, из какой семьи, есть ли деньги... Самый простой пример - золотая молодежь всегда друг друга находит, вне зависимости от национальности...Есть ли деньги - да, "прикидывать" пытаются. Другое дело, что в по-настоящему международной среде это сделать сложно, если речь не идет о потомственной супер-элите вроде Ротшильдов. У полуграмотного китайского нувориша денег может быть больше, чем у потомка французских аристократов. "Откуда" и "из какой семьи" не помогут оценить уровень, когда замешаны очень разные культуры с страны с разным темпом развития экономики. Но внутри Европы-"Старого Света" с этим должно быть проще.

Ну почему? ДОстаточно просто. Где учились, где отдыхали... С Китаем не знаю, а вот из Гонконга точно можно найти своих, если мамы учились в соседних швейцарских школах:)Т.е. вы употребляете "своих" как географический показатель? Я понимаю, как можно сравнить уровень по нескольким швейцарским школам (и то я, скажем, более-менее разбираюсь только в американских, а из европейских слышала только об Оксфорде, Кембридже и Сорбонне), но если придется сравнивать швейцарскую школу с индонезийской или сингапурской - а туда посылают детей учиться состоятельные азиаты, - то это сможет сделать только какой-нибудь профессиональный составитель рейтингов школ.

Нет, я имела ввиду швейцарские школы, где учатся дети из разных стран.

Как-то определяют своих... Все определяют. Мы ведь тоже быстро определяем, кто свой человек, а кто - не свой. Не обязательно быть из одного города или страны.

Только лондонские москвичи на моей памяти по старинке делили москвич-не москвич:) Больше нигде с такой территориальностью не сталкивалась.

Freedom
#298
swiss

может быть, это индивидуально....я как и вы, легко нахожу общ язык с "аборигенами",хотя у меня также восточноевропейский бэкграунд.

Может, вы отторгаете все восточноевропейское?

swiss
#299
Freedom

Может, вы отторгаете все восточноевропейское?

не отторгаю)))

AD
#300
Freedom

Нет, я имела ввиду швейцарские школы, где учатся дети из разных стран.



Как-то определяют своих... Все определяют. Мы ведь тоже быстро определяем, кто свой человек, а кто - не свой. Не обязательно быть из одного города или страны.



Только лондонские москвичи на моей памяти по старинке делили москвич-не москвич:) Больше нигде с такой территориальностью не сталкивалась.

Не знаю, у меня градация "свой - не свой" вообще идет не по принципу кто родители и какое образование. Так что мне сложно комментировать ситуацию с нахождением своих по этим критериям.