Гость
Статьи
Одесса или Одэсса …

Одесса или Одэсса (произношение)?

В исторических фильмах произносят как Одэсса, а сами одесситы почему-то ненавидят это...

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одесса

flake-praline
#2

Родственник мужа, одессит с 1958 года, говорит, что нужно - только ОдЕсса, с мягким Д.

Именно так называет свой город коренное население. А им лучше знать. :-))))

А то, занете, Москву в некоторых зауральстких регионах произносят как МОськва, и уверены, что именно так наша столица и называется ... :-)))))

сушка малышка
#3

[quote="flake-praline"]Родственник мужа, одессит с 1958 года, говорит, что нужно - только ОдЕсса, с мягким Д.

Именно так называет свой город коренное население. А им лучше знать. :-))))

+10000

Гость
#4

Произносить правильно Адесса)

Халва
#5

через Е

ОдЭсса только от старых бабок слышала.

Гость
#6
Гость

Произносить правильно Адесса)

да! Это я вам как кореная одесситка говорю!

Janna
#7

Марк Бернес пел "в Одэссу Костя приводил" наверное поэтому и думают, что так правильно

Кактус
#8

Я лично всегда говорила "Одесса", и мои одесские родственники меня никогда не поправляыли.А "Одэсса" я слышала почему-то исключительно тех "знатоков".которые не то что в Одессе - даже в Одесской области никогда не были!

Кактус
#9
flake-praline

Родственник мужа, одессит с 1958 года, говорит, что нужно - только ОдЕсса, с мягким Д. Именно так называет свой город коренное население. А им лучше знать. :-)))) А то, занете, Москву в некоторых зауральстких регионах произносят как МОськва, и уверены, что именно так наша столица и называется ... :-)))))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#10

Марк Бернес, кстати родом из Харькова.Одесское произношение ему для фильма "2 бойца" ставил какой-то пересыпский казак,которого нашли в одном из ближайших госпиталей.

Олюня
#11

Часто бываю в ОдЕссе, поэтому знаю, что ОдЕсса - правильно.

Но в Беларуси, где я живу, все говорят ОдЭсса, и меня это так бесит!!! Объясняю, что правильно ОдЕсса, а они всё равно Э-кают...

Гость
#12

Да нет как такового "правильного" произношения. В Одесе скажут "Е", настоящие потомственные питерцы никак иначе как через "Э" Одессу не произнесут. В Одессе большинство "звОнит", так не считать же это правильным.

Гость
#13
Гость

В исторических фильмах произносят как Одэсса, а сами одесситы почему-то ненавидят это...

Никакой ОдЭссы! Только ОдЕсса.

Гость
#14

В орфоэпическом словаре русского языка (произношение,ударение,грамматические формы),М.,"Русский язык",1985 для слов "одесский" и "одесситы" приводится как одинаково правильное [дэ] и [де]. То есть, по словарю, правильно и так, и так.

Но, зная, что аборигенов твёрдое произношение бесит, я буду произносить [де] мягко, дабы их уважить. Имеют право, раз там живут

тоже бывал в Одессе
#15

http://www.youtube.com/watch?v=iFvp3o0hRpI

тут и Бернес правильно поет

Одессит говорят через Е, да и написание через Е, поэтому зачем неправильно выпендриваться. У меня мама в Одессе училась и я там бывал. а когда-то в 70-е в начальных классах у меня была учительница, так она писала на доске и с чувством говорила через "Э", так она, к слову, глупая и ограниченая бабенка была, как помнится, а тогда уважаемая и такая самая главная и деловая. Так вот и тогда слух резало.

В общем Е и никаких коверканий, по-моему коверкать - дурной вкус. И говорить адесса - нормально в разговороной речи, т.к., о смягчается на а в быстром произношении.

Гость
#16
Гость

Да нет как такового "правильного" произношения. В Одесе скажут "Е", настоящие потомственные питерцы никак иначе как через "Э" Одессу не произнесут. В Одессе большинство "звОнит", так не считать же это правильным.

абсолютно с Вами согласна! то, что кто-то там любит, не значит, что это правильно!

Гость
#17
Гость

Да нет как такового "правильного" произношения. В Одесе скажут "Е", настоящие потомственные питерцы никак иначе как через "Э" Одессу не произнесут. В Одессе большинство "звОнит", так не считать же это правильным.

Бред. Каждый топоним имеет свое правило произношения. Непосредственные жители произносят название своего города/деревни и проч окрестностей правильно, и пофиг, как привыкли произносить это название в Мааскве.

Олег
#19

В Украине все равно большинство говорит "Одэса", с первым "о", твёрдым "д", и без удлиненного "с". Так это в украинском языке и закрепилось.

Кстати, в мире этот вариант тоже преобладает. Odessa произноситься куда легчке чем Adyessa

Михаил
#20

На русском языке Одесса, а на украинском Одэсса, потому что буква Е там читается как Э

Михаил
#21

"Именно так называет город местное население!"
А местное население города Лондон называет его Ландон, и что теперь прикажете делать? Кстати, к Джеку Ландону это тоже относится

Гость
#22
Гость

Да нет как такового "правильного" произношения. В Одесе скажут "*****", настоящие потомственные питерцы никак иначе как через "Э" Одессу не произнесут. В Одессе большинство "звОнит", так не считать же это правильным.

Я, говорю только Одесса, никаких Э. Не гоните на потомственных питерцев. В Одессе я была только один раз жизни.

Гость
#23

Одно время говорили "патЭфон", "пионЭр", наверное, и ОдЭсса из того времени.

Виктория
#24

Боже, какая не толирантность, какой не плюрализм. Дамы, будьте свободны внутренне и дайте свободу другим говорить так, как они хотят и привыкли.

Артем Хромов
#25

Меня всегда беспокоил этот вопрос, когда я слушал эту песню ;)
Я сам из Донецка, но очень люблю этот город, хоть и редко в нем бываю. Коренные Одесситы меня поправляли.

Я для себя разобрался в итоге, когда прочитал откуда Марк Бернес родом.

Лично я считаю, что город называется так, как его называют его жители т.*****. "АдЕсса" ... исторически предположительно от болгарского ОдЕссос (на территории современной Варны).
На украинской языке этот город называется "ОдЭсса".
Так как на Украине подавляющее большинство людей разговаривает на русском, но с небольшими особенностями типа ШО, Г и др., то на Украине большинство говорит производную "АдЭсса".
И в завершении - Марк Бернес родился в Черниговской Губернии Российской Империи, т.*****. на территории современной Центральной Украины. Вот вам и вся "картина маслом".
АдЕсса - правильно для Одесситов и на русском языке.
ОдЭсса - привычно на украинском языке
АдЭсса привычно для Украины
... и не хлопайте ушами по постЕли, соседи от Етого нЕ"Р"вничают

Екатерига
#26

Родилась в Одессе и 23 года прожила там, так что скажу вам, что АдЭгговговорят приезжие))

Гость
#26
flake-praline

Родственник мужа, одессит с 1958 года, говорит, что нужно - только ОдЕсса, с мягким Д.

Именно так называет свой город коренное население. А им лучше знать. :-))))


А то, занете, Москву в некоторых зауральстких регионах произносят как МОськва, и уверены, что именно так наша столица и называется ... :-)))))

В каких таких регионах ? Конкретизируйте. А то похоже на выдумку -вашу же. Ибо живу в "зауральских регионах" и впервые в жизни такой бред слышу (т.е. читаю).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: