Гость
Статьи
бабушка назвала старой …

бабушка назвала старой девой, а мне только 25лет!!!

сегодня, на пасху ездили с родителями к бабушке с дедушкой, там собралось родственники наши, и как-то бабушка свела разговор к тому, что вот у внучки жизнь не сложилась хотя-бы ребенка для себя родила, а то совсем же одна останется. Это меня прям добило, очень расстроилась ((( и перед родственниками неудобно, они как-то с жалостью на меня посмотрели. Парня сейчас и правда нет, встречалась с одним с работы, вместе не жили, расстались еще осенью, но я им про него особо не рассказывала т.к. были не оч. серьезные отношения. Сама по этому поводу особо не парюсь, почти все подруги бездетные даже те кот.старше меня... а я одна сейчас потому что мне мало кто нравится, с внешностью все нормально, но характер сложный... пишу и слезы текут, так обидно что родные люди на мне практически крест поставили...

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Я бы на Вашем месте не постеснялась и такое бы ответила этим "родным" людям, что у самих бы слёзы потекли.

Ананим
#2

Забей. Родственники,....это всегда сложно.

Бабуля старой закалки, в ее годы уже в 18 могли в старые девы записать.

ангелочек
#3

фу какая бестактная бабушка.

#4

эх... моя бабушка умерла и не видит моего позора, 26 и не замужем. так что радуйтесь что у вас все живы-здоровы

Дубинушка
#5

Я говорю "Папа, времена изменились". Мама относится с пониманием, сама не рада что вышла замуж в 18 лет, не подумав, за бестолкового мужика. Иногда и правда кажется, что близкие тебя ненавидят. Сами лоханулись, и тебе того же желают. А старые люди, боже, какие они сложные, глупеют с каждым годом и портят настроение. Ну да, относитесь снисходительнее.

А перед нами не надо оправдываться, почему ты одна. Одна и одна. Правда не беспокоит? Или бабуля нащупала?

Беллиссима
#6

Ну назвали бы ее в ответ старой кошелкой. И посетовали при родственниках - вот ведь как, жалко бабушку... Жизнь у нее прошла, а по сути она ведь неудачница. Мало где была, мало что видела, немогла себе многого позволить. Не хотелось бы повторять ее ошибок - раннего замужества и выводка детей.

#7

Боже, Боже, представляю, что говорили моей бабушке, которая вышла замуж в 27. Наверно, убить готовы были. Автор, если Ваша бабуся сама вышла замуж лет эдак в 18, то она, возможно, очень огорчена, что вы не последовали её примеру.

Я
#8
Беллиссима

Ну назвали бы ее в ответ старой кошелкой. И посетовали при родственниках - вот ведь как, жалко бабушку... Жизнь у нее прошла, а по сути она ведь неудачница. Мало где была, мало что видела, немогла себе многого позволить. Не хотелось бы повторять ее ошибок - раннего замужества и выводка детей.

нельзя так с бабушками

Гость
#9

я бы нахамила в ответ

никому не позволю навешивать мне комплексы и сеять негатив

единственная жучка
#10
Я

нельзя так с бабушками

а выводок детей, это мама или папа девушки. Люди! сегодня Пасха, что ж вы злые то такие на весь свет?

Беллиссима
#11
единственная жучка

а выводок детей, это мама или папа девушки. Люди! сегодня Пасха, что ж вы злые то такие на весь свет?

Так это надо у бабушки интересоваться!)))

При родственниках, да о такой, мягко говоря, личной теме...

Вредная старушка!

Автор
#12
Дубинушка

А перед нами не надо оправдываться, почему ты одна. Одна и одна. Правда не беспокоит? Или бабуля нащупала?

ну, конечно хочется иметь рядом любимого чел-ка, но что я могу сделать если нет сейчас такого, просто не зацикливаюсь на этом.

Алиса
#13

тебе нужно трезво взглянуть на эту ситуацию. по-моему все отлично скаладывается, ты свободна и впереди светлое будущее, нет нелюбимого мужа. забей на этих кур.

единственная жучка
#14
Беллиссима

Так это надо у бабушки интересоваться!)))

При родственниках, да о такой, мягко говоря, личной теме...

Вредная старушка!

посмотрим какая вы будете в возрасте этой старушки. У пожилых людей знаете ли, старческое слабоумие, на это можно сделать скидку. А если хамить начнет девочка на пожилого человека, которая адекватна и психически здорова это уже финиш. ИМХО. Мало ли что там кто сказал, пропустила мимо ушей и пошла дальше, или ответила, что ищет любимого. НЕт эффектнее же переругаться со всей родней)) и показать себя истеричкой неуровновешенной

единственная жучка
#15

а бабушка ваша автор, просто хочет правнуков увидеть, боится что не доживет и не увидит их рождение.

Еленочка
#16

а я в свои 25 лет уже 2 раза замужем была, а меня все равно сейчас папа старой девой называет потому что я опять одна и детей нет. так что все относительно )))

в современном мире границы сдвинулись, я сама себя старой девой считать буду если замуж еще раз до годиков 35 не выйду, а до этого времени девочка еще! )))

Помидорка
#17

Автор, ну что вы как маленькая, ей Богу! Это ж баушка! это поколение ого-го как далеко от вас, у них совсем другие стандарты жизненные были. Мне счас 35 лет, и я тоже 20 лет назад думала, что если до 22 замуж не выйдешь, можно ставить на себе крест (вот ведь глупая была!!). Будущего мужа встретила, когда мне было 25, в ЗАГСе расписались, когда мне 29 было.

Вы почитайте книги того времени, посмотрите фильмы, ведь действительно по-другому мыслили. Счас перечитываю, пересматриваю, просто шок берет. Например: 28 лет мужику-в годах значит; если женщина до 25 лет не вышла замуж, бестактно желать ей замужества.

А мой дедушка (жил в деревне в 300 км от города, где жила я с родителями) вообще всем в деревне говорил, что скоро на свадьбу поедет ко мне, потому что я тогда (мне было 18 лет) начала впервые встречаться с молодым человеком.

Беллиссима
#18

Родня, как правило, это самые бестактные люди, которые умеют бить по больному.

Ругаться и закатывкть истерики - нет.

А вот поставить на место вполне даже нужно.

Еленочка
#19

и кстати дамочки, на бабушку не гоните , уважать надо!!

единственная жучка
#20
Беллиссима

Родня, как правило, это самые бестактные люди, которые умеют бить по больному.

Ругаться и закатывкть истерики - нет.

А вот поставить на место вполне даже нужно.

согласна. Но если это тетка какая -нибудь вредная, которая понимает, что она говорит и хочет уколоть. Бабушка не в том возрасте и априори не может желать зла внучки, просто у нее мозг работает как у детей уже, что вижу, то и говорю, или что думаю. Короче, не фильтрует уже) а это возростное и это надо понимать.

гуй
#21

нашли из-за чего расстраиваться...пф..

единственная жучка
#22
Помидорка

Автор, ну что вы как маленькая, ей Богу! Это ж баушка! это поколение ого-го как далеко от вас, у них совсем другие стандарты жизненные были. Мне счас 35 лет, и я тоже 20 лет назад думала, что если до 22 замуж не выйдешь, можно ставить на себе крест (вот ведь глупая была!!). Будущего мужа встретила, когда мне было 25, в ЗАГСе расписались, когда мне 29 было.

Вы почитайте книги того времени, посмотрите фильмы, ведь действительно по-другому мыслили. Счас перечитываю, пересматриваю, просто шок берет. Например: 28 лет мужику-в годах значит; если женщина до 25 лет не вышла замуж, бестактно желать ей замужества.



А мой дедушка (жил в деревне в 300 км от города, где жила я с родителями) вообще всем в деревне говорил, что скоро на свадьбу поедет ко мне, потому что я тогда (мне было 18 лет) начала впервые встречаться с молодым человеком.

а что в этом удивительного? Тогда и продолжительность жизни была ниже и смертность выше. Это закономерно.

Терская
#23

Автор,старая дева в 25 это сильно))) Простите бабушку.

гость
#24

Вам пора уже в разводе быть, а вы все еще незамужем.

я второй раз замуж собралась, мне 27. А будущая свекровь говорит моему МЧ типа, фу нашел себе разведенку.

Гость
#25

ваша бабушка примитивный человек!!вы молодец я не понимаю зачем вообще рожают!!расскажите ей про чайлдфри-она вообще напугается!!

единственная жучка
#26
Гость

ваша бабушка примитивный человек!!вы молодец я не понимаю зачем вообще рожают!!расскажите ей про чайлдфри-она вообще напугается!!

а если бы ваша мама так думала?

Помидорка
#27
единственная жучка

Помидорка

Автор, ну что вы как маленькая, ей Богу! Это ж баушка! это поколение ого-го как далеко от вас, у них совсем другие стандарты жизненные были. Мне счас 35 лет, и я тоже 20 лет назад думала, что если до 22 замуж не выйдешь, можно ставить на себе крест (вот ведь глупая была!!). Будущего мужа встретила, когда мне было 25, в ЗАГСе расписались, когда мне 29 было. Вы почитайте книги того времени, посмотрите фильмы, ведь действительно по-другому мыслили. Счас перечитываю, пересматриваю, просто шок берет. Например: 28 лет мужику-в годах значит; если женщина до 25 лет не вышла замуж, бестактно желать ей замужества. А мой дедушка (жил в деревне в 300 км от города, где жила я с родителями) вообще всем в деревне говорил, что скоро на свадьбу поедет ко мне, потому что я тогда (мне было 18 лет) начала впервые встречаться с молодым человеком.

а что в этом удивительного? Тогда и продолжительность жизни была ниже и смертность выше. Это закономерно.

Что неужто в 70-80-ые годы продолжительность жизни была ниже и смертность выше?? че-то не заметила. Мне кажется, сейчас чаще люди умирают и живут меньше. Раньше экология лучше была и в магазинах была, хоть и в дефиците, но настоящая еда, а не гми-шное д..рьмо.

Помидорка
#28
Гость

ваша бабушка примитивный человек!!вы молодец я не понимаю зачем вообще рожают!!расскажите ей про чайлдфри-она вообще напугается!!

ну что уж вы советуете такое-бабушку кондрашка хватит ) не пугайте ее так, автор. Наоборот, чтобы не расстраивалась, скажите, что встречаетесь с молоыдм человеком, но он моряк, и как только вернется из похода в море, вы поженитесь.

единственная жучка
#29
Помидорка

единственная жучкаПомидорка

Автор, ну что вы как маленькая, ей Богу! Это ж баушка! это поколение ого-го как далеко от вас, у них совсем другие стандарты жизненные были. Мне счас 35 лет, и я тоже 20 лет назад думала, что если до 22 замуж не выйдешь, можно ставить на себе крест (вот ведь глупая была!!). Будущего мужа встретила, когда мне было 25, в ЗАГСе расписались, когда мне 29 было. Вы почитайте книги того времени, посмотрите фильмы, ведь действительно по-другому мыслили. Счас перечитываю, пересматриваю, просто шок берет. Например: 28 лет мужику-в годах значит; если женщина до 25 лет не вышла замуж, бестактно желать ей замужества. А мой дедушка (жил в деревне в 300 км от города, где жила я с родителями) вообще всем в деревне говорил, что скоро на свадьбу поедет ко мне, потому что я тогда (мне было 18 лет) начала впервые встречаться с молодым человеком.

а что в этом удивительного? Тогда и продолжительность жизни была ниже и смертность выше. Это закономерно.

Что неужто в 70-80-ые годы продолжительность жизни была ниже и смертность выше?? че-то не заметила. Мне кажется, сейчас чаще люди умирают и живут меньше. Раньше экология лучше была и в магазинах была, хоть и в дефиците, но настоящая еда, а не гми-шное д..рьмо.

да особенно в деревнях, была смертность выше. Про экологию вы правы. НО новые химозные препараты дарят нам лет 5 жизни.

единственная жучка
#30

девочки, всем спокойной ночи. Завтра на работу. Не ругайтесь из-за ерунды. Если на все и всех обращать внимание крыша поедет)) люди всегда говорили и будут говорить и не всегда то , что нам нравится)

АННА
#31

а моя бабуля вышла замуж в 30 лет родила двоих детей, и мне всегда советовала рано замуж не выскакивать

Анфиса
#32
Еленочка

а я в свои 25 лет уже 2 раза замужем была, а меня все равно сейчас папа старой девой называет потому что я опять одна и детей нет. так что все относительно ))) в современном мире границы сдвинулись, я сама себя старой девой считать буду если замуж еще раз до годиков 35 не выйду, а до этого времени девочка еще! )))

Старой девой вас никак не назвать. Или вы что, за голубых замуж выходили?

Гость
#33

Бабушка просто старой закалки, тогда, в ее годы принято было выходить замуж рано. Она говорит не со зла. Я помню моя бабушка, когда мне было 19 лет, все причитала, что у меня до сих пор жениха нет и все пыталась сосватать меня к внуку подружки своей. Обижаться тут глупо на бабулю

па
#34

Автор да бросьте ваша бабушка смотрит на все со своей колокольни простите и поймите ее

берегите ее

а замуж успеете еще выйти вам же не 45 а только 25

па
#35
АННА

а моя бабуля вышла замуж в 30 лет родила двоих детей, и мне всегда советовала рано замуж не выскакивать

я согласна

кто скороспелка и выпрыгивает замуж уже в 20 а то и в 19 а кто то созревает только к 30

и это правильно нельзя выходить замуж только потому что общество так решило за тебя

Еленочка
#36
Анфиса

Старой девой вас никак не назвать. Или вы что, за голубых замуж выходили?

ну насколько я понимаю автор тоже уже не невинна, тем не менее называют старой девой именно потому что нет мужа, а не потому что еще ни с кем не имела интимных отношений.

Гость
#37

Да это такая ерунда, у бабушек другое понимание жизни. Они уже 20 лет считают тревожным возрастом, пора замуж))) А 25 и есть старая дева по их понятиям. Но ведь современная жизнь совсем иная. И не имеет значения выйдешь ты замуж 18 или 30, главное чтобы муж был хороший и любовь в семье. Но вот после 30 однозначно тяжело найти нормального мужчину, что ни говори.

Гость
#38

Я не могу... Наслушаются бабок каких-то. Своих что ли мозгов нет понять, что бабки жили в другие времена. Сейчас уже всё изменилось. Многие вообще от семьи отказываются, так как обременительным кажется.

Гость
#39

Старая дева это когда секса не было совсем,( женщина девственница) до большого возраста)) так и одна женщина.Вы пишете что вы встречались раньше.То вы не старая дева уже и не будете)).

А то что одиноки,и грустно это понятно,не плачьте автор,все наладится,все будет.Найдете свою половинку.

Гость
#40
Автор

сегодня, на пасху ездили с родителями к бабушке с дедушкой, там собралось родственники наши, и как-то бабушка свела разговор к тому, что вот у внучки жизнь не сложилась хотя-бы ребенка для себя родила, а то совсем же одна останется. Это меня прям добило, очень расстроилась ((( и перед родственниками неудобно, они как-то с жалостью на меня посмотрели. Парня сейчас и правда нет, встречалась с одним с работы, вместе не жили, расстались еще осенью, но я им про него особо не рассказывала т.к. были не оч. серьезные отношения. Сама по этому поводу особо не парюсь, почти все подруги бездетные даже те кот.старше меня... а я одна сейчас потому что мне мало кто нравится, с внешностью все нормально, но характер сложный... пишу и слезы текут, так обидно что родные люди на мне практически крест поставили...

Ну Вы автор даете))) Мало ли,что старый человек говорит,может она сама из тех соображений родила и замуж пошла...Вам показалось,что с жалостью. Я замужем. Идем вчера гуляем с мужем-толпы с колясками,а меня не трогает-еще мужу говорю: Хорошо зай,что детей нет,сплю спокойно,ни за кого душа не болит и подметки драть не надо. А кто,что думает,меня не волнует))) Расслабьтесь-вот еще что то делать,чтобы угодить.

Ну дела....
#41
единственная жучка

а бабушка ваша автор, просто хочет правнуков увидеть, боится что не доживет и не увидит их рождение.

скорее так, автору не плакать надо, а поговорить один на один с бабушкой на эту тему, рассказать, как она её обидела и унизила при людях, и попросить, чтобы так больше не делала если хочет сохранить хорошие отношения.

Мейби
#42

Ну что за самоцель выйти замуж!!! Что Счастье в штанах? Лишь бы штаны были дома? Я наоборот замуж пойду тогда, когда детей захочу и жить с МЧ будет где.И стремлюсь я себя обеспечить и не зависить от мужчины. Хочу мир посмотреть! Как на встречее одноклассниц. Половина класса позалетала после школы свадьба, дети, альбомы в контакте. Считайте классика.

И на встрече у всех один вопрос "Когда замужжж?когда дети?" Вы думаете они счастливы??? Разве это счатье в 18-23 года без образования сидеть с пеленками дома?

Как тут писали "25 лет. успешная работа. Штанов дома нет-значит жизнь не удалась"

Мейби
#43

Так что выше нос!!!=) У Вас всё впереди!!! Успеете ещё детьми обзавестись. А для себя рожать, чтобы не быть одной. Дети это знаете не игрушка, чтобы одиночество скрасить.

Гость
#44

А мне 21, и моя бабушка все время меня пытается унизить, что например ''анька с соседнего подъезда в 16 лет замуж вышла и родила, любка вышла, а тебя не берут''. Причем парень у меня есть, а для нее это верх неприличия иметь парня и не быть замужем. Раздражает конечно, но это моя жизнь, и я сама разберусь, когда и что мне делать. Так что не переживайте) Зато есть время пожить для себя) с красивой фигурой)

Awtor
#47

Ой автор, понимаю вас:) Мне 26, скоро 27, на новый год куда бы не пошли - намеки намеки намеки... Причем, обе мои бабушки совсем не рано замуж вышли, одна в 23, вторая аж в 28 по тем меркам:) Мама тоже в 23. Но все меня пилят и пилят.

А уж когда сестра младшая недавно замуж вышла, прям только разве тамада тост не говорил за мое будущее:))

Относитесь философски, что ли.

Я вот про своих родственников думаю - у всех проблемы. Мам с папой все время скандалят, у тети с мужем вообще ужас ужасный, еле развелись через 25 лет, хоть сейчас спокойно поживут. У других еще хуже - там здоровье проблема, даже рак у одного был, у дяди мамы. Дети у других родственников ну такие непутевые, ужас, в 30 лет сидят на шее мам и пап.

Вобщем, к чему я все это - ваше будущее вспоминается от случая к случаю, никто о вас не думает, у всех свои проблемы. Грубить не надо, они как-никак не со зла ведь, родная бабушка-то. Кивайте просто, да, да.. Ну если дальше не лзут с вопросами. Мои не лезли, просто тосты говорили "вот, сестра тебя обошла, ну и ладно, ты следующая, не затягивай!!!"

Awtor
#48
Гость

да нафига они ей сдались, один раз на руках подержит, а та девушка будет потом все разгребать, если что неудачно сложится с мужем

Кстати да, никода, ни за что нельзя с этим вопросом спешить.

Я по своим родителям говорю. Нормальные интеллигентные образованные люди, никто не пьет, со стороны - идеальная семья. Поженились после 3х месяцев встреч. Но я-то все изнутри видела все почти 27 лет.

Ну не схожи они характерами, вообще. Все 27 лет по разным дебильным мелочам скандал и скандал, куда поставить диван, тут или там. неделю ор и скандал, представляете? Или папу переклинит "ты должна стирать рубашки руками, в машинке на них катышки бывают!". Ну мама его посылает, опять скандалы..

И ни одной глобальной пробемы типа измены или там пьянства.

И не разводятся, столько трудностей вместе ведь пережили.

Но у меня такое ощущение, что оба уже жалеют, что поженились тогда, ну не подходят они!!

Им не надо было спешить. Я ни за что не поспешу, хоть все голову советами забьют и упреками. Да и вообще не выйду замуж, если своего человека не найду и не провстречаюсь с ним приличное время.

И вы не поддавайтесь, автор.

сушка малышка
#49

моя бабушка пока был Советский Союз проповедовала тоже самое, что и остальные бабушки, а перед смертью, в 2001 вообще сказала, что замуж вообще выходить не стоит, лучше просто менять мужиков и замуж не ходить. Для меня это было откровением, т.к. до этого мне в уши "лили" ту же самую песню, что и всем нам.

Кстати, бабушка была 2 раза замужем и оба раза были неудачными, несмотря даже на то, что она умерла будучи замужем. Не оправдались ожидания

Гость
#50
Awtor

Мои не лезли, просто тосты говорили "вот, сестра тебя обошла, ну и ладно, ты следующая, не затягивай!!!"

Ваши родственники просто за вас беспокоятся, и хотят, чтобы все у вас хорошо сложилось и поддерживают)) На автора бабушка прям приговор повесила.. А мне говорят, кому ты такая нужна будешь, да никто на тебе не женится, че, не берут тебя? Очень сложно грубость сдержать, внутри кипит все.