Гость
Статьи
Ждут халявы

Ждут халявы

Те, кто стал гораздо успешнее, удачно вышел замуж, материально стал гораздо лучше жить, карьера в гору пошла.. Поддерживаете ли общение со старыми подругами, но менее успешными? Создается ли у вас впечатление, что они ждут подарков, материальной помощи от вас?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а у Вас создается такое впечатление? действительно, есть такие подруги, с которыми и врагов не надо. Хорошо , что я с подобного рода общением еще в старших классах школы завязала.

кери
#2

незнаю у меня 2 подруги уже больше 20 лет, все остальные знакомые, как бы у нас не менялось мат. положение эти все годы отношения у нас не меняются, наоборот бывало то один поможет, то у другого взлёт и помогает уже он.

Автор
#3
Гость

Автор, а у Вас создается такое впечатление? действительно, есть такие подруги, с которыми и врагов не надо. Хорошо , что я с подобного рода общением еще в старших классах школы завязала.

Да, у меня. Когда дела только только в гору пошли, одна из подруг так мне и сказала: "давай давай, глядишь и нам что-то перепадет!" Каждый раз смотрит, во что я одета, спрашивает, новое ли и делает кислое лицо с добавлением, что забыла, когда себе что-то покупала. А я собственно причем? Сначала делала ей подарки, но после ее комментария, что в следующий раз не плохо было бы, чтоб я ей сумку подарила, решила, что хватит заниматься благотворительностью!

Я не могу прикидываться, поддерживая разговор, что например видела в магазине топ и не могу его купить. Т.е. у нас совершенно разные проблемы.

Автор
#4
кери

незнаю у меня 2 подруги уже больше 20 лет, все остальные знакомые, как бы у нас не менялось мат. положение эти все годы отношения у нас не меняются, наоборот бывало то один поможет, то у другого взлёт и помогает уже он.

У вас взаимные отношения. А тут игра в одни ворота.

Света
#5

Автор, вам прям отчаянно хочется, что б вам позавидовали.

А чему завидовать-то? Вашему тряпью?

Так его щас у всех валом.

Я б с вами и в одной деревне жить не стала, противная вы.

Гость
#6

есть такие друзья, точнее это друзья детства моего мужа. Они со школы знакомы, компания из 5 человек, все уже женаты, взрослые люди по 30 лет. Но как то так получилось что "выбился в люди" из всех мой муж да еще один друг, остальные после школы пошли в ПТУ на том образование и закончилось, соответственно работа не очень доходная, жены тоже особо не перетруждают себя работой. При совместных встречах регулярно от них слышим что денег нет, работа плохая, но тем не менее сидят на попе ровно. И постоянно попрекают нашу семью что мы буржуи, олигархи, помещики... все это высказывается в форме шутки но жутко раздражает их эти под*бки, потому что нам это не с неба упало. в свое время вкалывали как папы карло. Очень часто ситуации бывают когда от них поступает предложение собраться всем вместе в каком нибудь заведении, сидим пьем-едим, а как доходит до оплаты счета каждый открывает папку с чеком и говорит - ой у меня только 300/500р, и бОльшую часть оплачивает мой муж (это как правило 5-7 тыс) Так и хочется сказать так че ж вы с женой на пару заказываете кучу всего и жрете как с голодного края зная что в кармане на двоих всего 500р, Я раньше думала что мужа это не напрягает, т.к. всегда невозмутимо оплачивал счет, а теперь отказывается с ними вот так встречаться аргументируя что - надоело всех кормить-поить. Вот. все высказалась.. наболело :)))))

гость
#7

у меня так....И с одной "подружкой" с которой дружили почти 20 лет резко стали портиться отношения. Да, я купила себе еще одни сапоги, перекашивается в лице. Да, я езжу отдыхать часто, сначала говорила ей, куда, сейчас вру, говорю что еду в анапу, фотки не показываю. недавно ездили в круиз, не сказала ей ничего. Сказала, что была в турции))))) Завидует собака.

Гость
#8

7, вот и мы так же, решили что лучше уж ничего не рассказывать и не показывать, но блин так противно выкручиваться и привирать...

Гость
#9

да, знакомо. Я когда пахала много, деньги зарабатывала, они говорили "везет тебе, у тебя деньги, а у меня нет ничего", как будто оно на меня с неба падает. Конечно общение подсократила.

гость
#10

блин....вот еще напишу...мне очень неприятно об этом писать, но все же.....я не люблю ходить к ним в гости на праздники. вернее стала не любить. Пить вино "молоко любимой женщины" и иже с ним...Один раз принесла с собой текилу, обиделась...Типа, что у меня выпить нечего?не скажу же я ей что водку Путинка я не пью, и вино такое пить не буду...как то так...неприятно от этого как то...

Гость
#11

10, да-да, очень знакомо.... а нам в подобных ситуациях регулярно произносят фразу типа "ну праааавильно, нам так не жить! мы люди простые. не из графьев. мы и простую водочку попьем. а не текилу/ром/виски" И так по любому поводу...

Лена
#12

10, 11 ох и ду ры

Ариада
#13
Гость

есть такие друзья, точнее это друзья детства моего мужа. Они со школы знакомы, компания из 5 человек, все уже женаты, взрослые люди по 30 лет. Но как то так получилось что "выбился в люди" из всех мой муж да еще один друг, остальные после школы пошли в ПТУ на том образование и закончилось, соответственно работа не очень доходная, жены тоже особо не перетруждают себя работой. При совместных встречах регулярно от них слышим что денег нет, работа плохая, но тем не менее сидят на попе ровно. И постоянно попрекают нашу семью что мы буржуи, олигархи, помещики... все это высказывается в форме шутки но жутко раздражает их эти под*бки, потому что нам это не с неба упало. в свое время вкалывали как папы карло. Очень часто ситуации бывают когда от них поступает предложение собраться всем вместе в каком нибудь заведении, сидим пьем-едим, а как доходит до оплаты счета каждый открывает папку с чеком и говорит - ой у меня только 300/500р, и бОльшую часть оплачивает мой муж (это как правило 5-7 тыс) Так и хочется сказать так че ж вы с женой на пару заказываете кучу всего и жрете как с голодного края зная что в кармане на двоих всего 500р, Я раньше думала что мужа это не напрягает, т.к. всегда невозмутимо оплачивал счет, а теперь отказывается с ними вот так встречаться аргументируя что - надоело всех кормить-поить. Вот. все высказалась.. наболело :)))))

Ну и зачем муж с ними ходит в рестораны? Ладно один раз "обжечься", так я поняла,что вас эти посиделки довольно часто.

Если по теме. Есть у меня одна знакомая, в школе вместе учились. Так у нее удивительная привычка вечно "забывать" деньги. Один раз за нее заплатила, второй раз не стала, а третьего раза не было - предпочитаю с ней по кафе ходить. А другая наша подружка за нее вечно платила, хотя в материальном плане мы все не сильно разные.

Мое мнение такое - если нет денег, то нечего вообще идти в кафе.

Ариада
#14

Один раз за нее заплатила, второй раз не стала, а третьего раза не было - предпочитаю с ней по кафе не ходить. *

Провинциалка
#15

Знаю я таких успешных, которым все завидуют. Поймите уже наконец, что вы сами провоцируете своих подруг и родственников на зависть. Если вы дружите с человеком, но он имеет низкий материальный достаток, то не надо колоть этим человека. Вы просто сами хотите, чтоб вам кто-нибудь позавидовал и повосторгался вами. Не выпячивайте свои боХатства - не нарвётесь на ненормальную реакцию от друзей.

И если вы на праздник принесли хозяйке текилу, а она обиделась, значит, так вы принесли, что хозяйке стало обидно, будто эта бутылка - подарок с царского плеча. И если вам говорят, что мы, мол, не графья, можем и водки выпить, значит вели вы себя неадекватно.

Провинциалка
#16
Гость

есть такие друзья, точнее это друзья детства моего мужа. Они со школы знакомы, компания из 5 человек, все уже женаты, взрослые люди по 30 лет. Но как то так получилось что "выбился в люди" из всех мой муж да еще один друг, остальные после школы пошли в ПТУ на том образование и закончилось, соответственно работа не очень доходная, жены тоже особо не перетруждают себя работой. При совместных встречах регулярно от них слышим что денег нет, работа плохая, но тем не менее сидят на попе ровно. И постоянно попрекают нашу семью что мы буржуи, олигархи, помещики... все это высказывается в форме шутки но жутко раздражает их эти под*бки, потому что нам это не с неба упало. в свое время вкалывали как папы карло. Очень часто ситуации бывают когда от них поступает предложение собраться всем вместе в каком нибудь заведении, сидим пьем-едим, а как доходит до оплаты счета каждый открывает папку с чеком и говорит - ой у меня только 300/500р, и бОльшую часть оплачивает мой муж (это как правило 5-7 тыс) Так и хочется сказать так че ж вы с женой на пару заказываете кучу всего и жрете как с голодного края зная что в кармане на двоих всего 500р, Я раньше думала что мужа это не напрягает, т.к. всегда невозмутимо оплачивал счет, а теперь отказывается с ними вот так встречаться аргументируя что - надоело всех кормить-поить. Вот. все высказалась.. наболело :)))))

Ну и зачем вы с ними так ходите? Раз не заплатили - второй раз фиг бы чего от меня дождались.

У меня была такая подружка, которая тоже "забывает" всё вечно. Первый раз заплатила, а на второй раз сразу сказала официанту, что у нас раздельный счёт. Подружка сначала тоже начала петь, что деньги забыла, но потом они вдруг нашлись у неё в глубине сумки.

М.б. вам нужно выбирать какой-нибудь другой вид отдыха, менее затратный, или более дешёвое место, например, пиццерию какую-нибудь.

Гость
#17

13, 16, ну вот понимаете получается палка о двух концах, если перестать общаться они начинают предъявлять претензии типа "оооо совсем зазнались, не хотите с нами никуда ходить", становится неудобно, соглашаемся в очередной раз где нибудь провести с ними время (при чем реально это не дорогие и не пафосные места, просто когда компания человек из 8-10 активно ест и пьет то в любом случае счет выходит далеко не на 2-3 тыс)

Касательно 15, ну не выпячиваем мы ничего, просто они знают кто по должности мой муж и кто я, они видят наши машины, приходят к нам в гости (чаще всего сами напрашиваются) Они не стесняются просить дорогие подарки на ДР и разные хорошие сувениры когда мы в отпуск едем...

Провинциалка
#18
Гость

13, 16, ну вот понимаете получается палка о двух концах, если перестать общаться они начинают предъявлять претензии типа "оооо совсем зазнались, не хотите с нами никуда ходить", становится неудобно, соглашаемся в очередной раз где нибудь провести с ними время (при чем реально это не дорогие и не пафосные места, просто когда компания человек из 8-10 активно ест и пьет то в любом случае счет выходит далеко не на 2-3 тыс)

Касательно 15, ну не выпячиваем мы ничего, просто они знают кто по должности мой муж и кто я, они видят наши машины, приходят к нам в гости (чаще всего сами напрашиваются) Они не стесняются просить дорогие подарки на ДР и разные хорошие сувениры когда мы в отпуск едем...

тогда платите только за себя.

и учитесь говорить нет.

Что значит напрашиваются в гости? Если вы не хотите гостей - фиг кто к вам придёт.

Автор
#19

Я как-то пригласила подругу в гости, а она мне говорит, что устала и не могла бы я за ней заехать. Я отказала. Тогда она попросила заплатить ей за такси. Занавес! После этого не общались.

rv
#20

А у меня оооочень мало подруг. Буквально парочка искренних и давних,которым чужды мои Прада, Луи виттоны, машины и пр. они искренне ни на что не претендуют и никогда не пользуются,если я сама не скажу-пошли выберем тебе подарок.

А вообще есть такие знакомые , во времена студенчества ещё часто проскальзывало что от меня пользу ищут,а очевидным это стало когда старше стали, несколько таких знакомых есть, общение крайне редким стало. Особенно когда я стала замечать что они стали что-то придумывать (видимо искренне желая чего-то нехорошего) и тут же искать встреч чтобы обмусолить.

Про кафе/рестораны слава богу не было ни разу,обычно все сами платят.

Nero
#21

[И если вы на праздник принесли хозяйке текилу, а она обиделась, значит, так вы принесли, что хозяйке стало обидно, будто эта бутылка - подарок с царского плеча. И если вам говорят, что мы, мол, не графья, можем и водки выпить, значит вели вы себя неадекватно.[/quote]

Совершенно необязательно. Есть определенная категория людей, которые практически профессионально обидчивы. Их по определению уязвляет то, что им не по карману, когда это появляется в поле их зрения. И неважно, что это - бутылка вина, принесенная гостями или ваша новая машина, на которой вы по несчастью попались им на глаза. Вот такая вот в *опу раненая гордость. С другой стороны, у нашей семьи есть давние друзья, одноклассник мужа с семьей, их дочка крестница моего мужа. Они живут весьма скромно, но там я чувствую себя совершенно комфортно в гостях, нет атмосферы неравенства доходов. Собираемся заехать - я звоню, говорю, что цапнула у нас в Alko коробку винца испанского по скидке, будем? канешн будем.. - а она нажарит противень недорогой свинины. И съедим, и запьем, и разполземся, уважая друг друга. А то что на вино скидки не было, ей это знать необязательно.

а другая моя знакомая будет стоимость принесенного или увиденного по интернету узнавать. Есть у нее такая привычка. До смешного доходит. У них мужик из соседнего подъезда купил себе Ауди А6. Не распоследнюю, но очень неплохую. Так она не поленилась найти на сайте стоимость машины (базовую, разумеется) и начала брызгать в привычной манере - " и откуда деньги, это ж надо.., раскорячился тут во дворе.." Вот так и хочется сказать - слушай, там у него еще навигация и полный пакет S-line. Плюсани еще к стоимости и начинай переживать заново. И на что люди жизнь тратят?

Провинциалка
#22
Nero

Совершенно необязательно. Есть определенная категория людей, которые практически профессионально обидчивы. Их по определению уязвляет то, что им не по карману, когда это появляется в поле их зрения. И неважно, что это - бутылка вина, принесенная гостями или ваша новая машина, на которой вы по несчастью попались им на глаза. Вот такая вот в *опу раненая гордость. С другой стороны, у нашей семьи есть давние друзья, одноклассник мужа с семьей, их дочка крестница моего мужа. Они живут весьма скромно, но там я чувствую себя совершенно комфортно в гостях, нет атмосферы неравенства доходов. Собираемся заехать - я звоню, говорю, что цапнула у нас в Alko коробку винца испанского по скидке, будем? канешн будем.. - а она нажарит противень недорогой свинины. И съедим, и запьем, и разполземся, уважая друг друга. А то что на вино скидки не было, ей это знать необязательно.

а другая моя знакомая будет стоимость принесенного или увиденного по интернету узнавать. Есть у нее такая привычка. До смешного доходит. У них мужик из соседнего подъезда купил себе Ауди А6. Не распоследнюю, но очень неплохую. Так она не поленилась найти на сайте стоимость машины (базовую, разумеется) и начала брызгать в привычной манере - " и откуда деньги, это ж надо.., раскорячился тут во дворе.." Вот так и хочется сказать - слушай, там у него еще навигация и полный пакет S-line. Плюсани еще к стоимости и начинай переживать заново. И на что люди жизнь тратят?

Вы мудрая женщина, раз так поступаете. Я, в принципе, говорю точно так же, что либо по скидке купила, либо клиент в знак уважения подарил, либо еще что-нибудь.

Но вот у меня в юности были такие родственники, которые резко поднялись. Семья у нас была со средним достатком, но родственники получали действительно очень много. И если они приходили с бутылкой дорогого вина, то они эту бутылку приносили так, будто приобщают нищих дурачков к благам цивилизации.

Гость
#23

покупка квартиры в Москве похерила дружбу с подругой.

она решила, что я могла бы ей помочь и пусть к себе пожить....

Nero
#24

[Вы мудрая женщина, раз так поступаете. Я, в принципе, говорю точно так же, что либо по скидке купила, либо клиент в знак уважения подарил, либо еще что-нибудь.

Но вот у меня в юности были такие родственники, которые резко поднялись. Семья у нас была со средним достатком, но родственники получали действительно очень много. И если они приходили с бутылкой дорогого вина, то они эту бутылку приносили так, будто приобщают нищих дурачков к благам цивилизации.[/quote]

Знаю, у меня есть такие же. Я тоже из провинциальной семьи со средним достатком и у меня был родственничек - главный инженер местного мясокомбината. Барин-двоечник. Да и еще парочку таких грязекнязей могу припомнить. Они так и остались все в 90-х - теперь брюзгливые пенсионеры, правда - не на последние живут. Но и не шикуют. Они очень смешны, правда. Про снобов писано очень много с их привычкой подражания аристократии и псевдоизысканности. В России же даже снобам места не было тогда. Ну спросили б вы их про это дорогое вино - а какого региона? да максимум ответа - французское, полторы тыщщи стоило.. Вкушайте и благоговейте..

Кактус
#25

У меня есть добрая знакомая - намного более успешная, чем я.Но - у нас есть круг тем, не связанных с кошельком.Кроме того. у нас очень разные вкусы...Я могу похвалить ее очередную покупку. но сама этого обычно не куплю - не потому. что денег нет, а потому. что просто не мой стиль.К тому же есть дресс-код...Я могу позволить себе весь сезон ходитьв одних и тех же джинсах. а ей - по роду деятельности - надо хотя бы раз в сезон полностью обновлять гардероб.Так о чем спор?

Гость
#26

Прива Русям - Хай .не очень доступно ежели нать единая сисстема вселенки или карт-бланж ген нюиню находите пока не убили и вы не застряли есчо на 12 тыс ю лет

Гость
#27

надоели саботажники от науки (есть реальная система согласованности . а и работает ( энштик прав юно отдыхает на пару с димой м) комп не мой )расчет на ум кому граль юковюТАРО юа кому пропорциональная единая сиистема УСЯГО и енто не шутка у вас проблемы жутко насущные помогите людям новые правила дать (математически б логически б физически б может в праведнеки впишут или Гаутама пукнет (-+_) мне умерать с собой не взять в том числе чяво евреев нагонять стали б а ковчег чертежи - да пожалуйста как и его дуальность

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема