Гость
Статьи
исповедь

исповедь

Я даже не знаю как тему озаглавить.
Обида на маму.
Сколько мне лет? да уж 47)))) маме за 70.
Я живу отдельно. прихожу к ней по утрам, у меня свободный график посещения работы, болтаю с ней, выпиваю чашечку кофе и угощаюсь бутербродом.
Мама не бедствует, получает 2 пенсии. Ей хватает. Надобности помогать ей финансово нет.
Теоретически все нормально. А вот практически... что то такое нахлынуло на меня,обиды от мамы... и просто от этого не избавиться.
С одной стороны и весьма главной, я жива благодаря маме. И не только что родила меня, а то, что смогла вылечить. С другой стороны, а какого рожна я родилась больная??? Она меня что, еще в утробе ненавидела? Или столько грехов на мне в прошлой жизни, что подсунул господь мне именно эту маму и мое рождение? - впрочем это категории на которые никто не ответит.
Пару лет назад умер папа. Маме кажется стало некуда ее желчь девать. И начала она источаться на меня. Не сильно, но целенаправленно.
Мелочи, бытовые. Но это так неприятно.
А если что, то аргумент: а. ты моей смерти хочешь! ты своими словами меня в гроб загонишь. Вопрос: а ты, мама желаешь, на моих похоронах присутствовать??? Почему меня гнобить надо????
Все осложняется. что квартиру в которой живу, я купила в кредит. мне ее еще 20 лет выплачивать. да все бы нормально. я справляюсь. Но деньги сейчас не даются легко. У меня свой бизнес и у меня много сил на это уходит. Сейчас переезд, стройка и т.д. Мне сложно. Но хоть бы посочувствовала!!!! Нет- нет этого.
рассказывает, что моя двоеродная сестра такая бедная и несчастная, что она болеет. А то что у меня со здоровьем проблемы - хрен с ними. Ее не беспокоит.

именно это бездушие и не нравится. как то зашкалило. Я совсем не ласковая. С детства никто по голове не погладил и не приласкал, пока в истерике не билась- тогда внимание обращали...
наверно мне не хватает любви.

Автор
221 ответ
Последний — Перейти
Я
#1

у вас мужа и детей что ли нет, что вы себе голову так ерундой забиваете?

Нибелунги
#2

Навещайте ее раз в месяц.

flake-praline
#3

Автор, вас могут обидеть только тогда, когда вы хотите обидеться. Вас почему-то устраивает, что вас обижает мама, вероятно, вам приятно жалеть себя. 47 лет, свой бизнес, вы самостоятельны - да у вас есть все инструменты и умения, чтобы держаться с мамой в тех рамках, которые вас устроят. Справляетесь же вы с другими людьми?

Вашу маму вы уже не переделаете, она не будет вас любить по-иному. Как умеет - так любит, и перестаньте хотеть от нее того, что она не может вам дать.

Единственное, что вы можете сделать - поменять свое поведение с мамой и свое отношение к ней. На сайте cross-club.ru есть несколько статей как про нейтрализацию родителей - вампиров и манипуляторов. Посморите, если заинтересуетесь.

Я сама дочь очень тяжелой по характеру женщины, которая не одарена талантом общения с людьми. Однако прежде всего от этого страдает она сама, меня это не задевает в принципе.

.
#4

Тиран + жертва =созависимость в семье. Автор, найти темы в интернете, почитайте.

Автор
#5

по поводу "вы сами готовы что бы вас задели" и т.д... Чтение статей и прочее.

Фигня.

Это ОБИЖАЕТ!!! Я по поводу мамы иллюзий не испытываю. на шею кидаться не собираюсь со слезами. Да и общение просто сокращаю, если это становится тяжело.

Можно скрывать все сколько угодно! но в конце концов все наболевшее и закинутое в дальний угол души - вылезает.

Это бессознательное. переделать нельзя. Изменить... может быть и можно, но под силу очень сильным людям.

А еще поганое- что в себе ее наблюдаю. Ее воспитание во мне сильно. И интонации и такое же отношение к людям... И вы думаете я этому училась???? Нет. Это выползает как змея,

Автор
#6

вот и у меня вылезло... вот в таком возрасте)

А так я ж тоже умная. статей начитавшаяся, которые еще раз советуют проштудировать)) По психологии)))

Все вылазит в наружу. рано или поздно. С этим живешь!

Автор
#7

на месте мамы, я бы хранила меня как зеницу ока) Если умру раньше ее, кредит останется невыплаченный, банк сделает все что бы квариру оттяпать и еще долги на нее повесить и вторую квартиру забрать... и пойдет с узелком на старости лет.

а она же, ходит гордая, "поплевывая" и на меня и на других людей: ах, вы живете все в одной квартире! Общага у вас! А я одна живу!

а станет что плохо с моим здоровьем? что тогда делать??? тоже задница.

Вот и живем как заложники банков. И с этим плохо, а без них еще хуже - как бы с ней ужилась. Сразу ползти на кладбище

.
#8
Автор

на месте мамы, я бы хранила меня как зеницу ока) Если умру раньше ее, кредит останется невыплаченный, банк сделает все что бы квариру оттяпать и еще долги на нее повесить и вторую квартиру забрать... и пойдет с узелком на старости лет.



а она же, ходит гордая, "поплевывая" и на меня и на других людей: ах, вы живете все в одной квартире! Общага у вас! А я одна живу!



а станет что плохо с моим здоровьем? что тогда делать??? тоже задница.

Вот и живем как заложники банков. И с этим плохо, а без них еще хуже - как бы с ней ужилась. Сразу ползти на кладбище

Автор, мать-человек в возрасте, болячки, нервная система не в порядке. Как говорят умные люди "На больных не обижаются" Старайтесь не воспринимать ее слова близко к сердцу, будьте мудрее. У меня свекровь такой вот непростой человек, так что теперь, всю свою жизнь подчинить ее капризам? Стараюсь пропускать ее слова мимо ушей, другого выхода не вижу.

Автор
#9
.

Авторна месте мамы, я бы хранила меня как зеницу ока) Если умру раньше ее, кредит останется невыплаченный, банк сделает все что бы квариру оттяпать и еще долги на нее повесить и вторую квартиру забрать... и пойдет с узелком на старости лет.



а она же, ходит гордая, "поплевывая" и на меня и на других людей: ах, вы живете все в одной квартире! Общага у вас! А я одна живу!



а станет что плохо с моим здоровьем? что тогда делать??? тоже задница.

Вот и живем как заложники банков. И с этим плохо, а без них еще хуже - как бы с ней ужилась. Сразу ползти на кладбище

Автор, мать-человек в возрасте, болячки, нервная система не в порядке. Как говорят умные люди "На больных не обижаются" Старайтесь не воспринимать ее слова близко к сердцу, будьте мудрее. У меня свекровь такой вот непростой человек, так что теперь, всю свою жизнь подчинить ее капризам? Стараюсь пропускать ее слова мимо ушей, другого выхода не вижу.

Это у нее нервная система не в порядке? Это вокруг нее у всех не в порядке)))

Она дееспособный человек.

У меня детей нет. Об этом тоже никогда не говорила и маму не обвиняю. Когда должен был быть - я просто не могла родить. Не физически, а психологически. Я просто не хотела, что бы еще кто то пережил все то. что пережила я в семье + что бы еще попрекали, что "в подоле принесла". Это был бы ад.

А больше господь не дал шанса иметь детей.

а она ходит гордая, ничто ее не беспокоит.

А меня, даже хоронить некому будет.

Что меня больше всего травмирует: никогда в жизни не помогла, не объяснила. как жить, как деньги зарабатывать, как семью содержать и прочее. Даже готовить и то не научила.

Мама,блин...

.
#10
Автор

.Авторна месте мамы, я бы хранила меня как зеницу ока) Если умру раньше ее, кредит останется невыплаченный, банк сделает все что бы квариру оттяпать и еще долги на нее повесить и вторую квартиру забрать... и пойдет с узелком на старости лет.



а она же, ходит гордая, "поплевывая" и на меня и на других людей: ах, вы живете все в одной квартире! Общага у вас! А я одна живу!



а станет что плохо с моим здоровьем? что тогда делать??? тоже задница.

Вот и живем как заложники банков. И с этим плохо, а без них еще хуже - как бы с ней ужилась. Сразу ползти на кладбище

Автор, мать-человек в возрасте, болячки, нервная система не в порядке. Как говорят умные люди "На больных не обижаются" Старайтесь не воспринимать ее слова близко к сердцу, будьте мудрее. У меня свекровь такой вот непростой человек, так что теперь, всю свою жизнь подчинить ее капризам? Стараюсь пропускать ее слова мимо ушей, другого выхода не вижу.

Это у нее нервная система не в порядке? Это вокруг нее у всех не в порядке)))

Она дееспособный человек.



У меня детей нет. Об этом тоже никогда не говорила и маму не обвиняю. Когда должен был быть - я просто не могла родить. Не физически, а психологически. Я просто не хотела, что бы еще кто то пережил все то. что пережила я в семье + что бы еще попрекали, что "в подоле принесла". Это был бы ад.

А больше господь не дал шанса иметь детей.



а она ходит гордая, ничто ее не беспокоит.

А меня, даже хоронить некому будет.



Что меня больше всего травмирует: никогда в жизни не помогла, не объяснила. как жить, как деньги зарабатывать, как семью содержать и прочее. Даже готовить и то не научила.

Мама,блин...

Автор, с возрастом практически у всех не в порядке нервная система, психика. Не надо так реагировать на слова и поведения пожилого человека, его уже не переделать на свой лад, вы же только истощаете свою нервную систему. Себя пожалейте, будьте мудрее, как говорится "Если не можешь изменить ситуацию, поменяй отношение к ней"

Автор
#11

я не могу изменить свое отношение к ней) к ситуации.

Долго томила и заталкивала все свои обиды)

и вот под полтинник все выползло

И обратно заталкивать не хочу и не могу

Пыжик
#12

А дистанцию увеличить?

flake-praline
#13
Автор

я не могу изменить свое отношение к ней) к ситуации. Долго томила и заталкивала все свои обиды) и вот под полтинник все выползло И обратно заталкивать не хочу и не могу

Вы дочь своей мамы, Автор. Вам дали пару рекомендаций - вы, абсолютно в ее стиле, судя по вашим постам, отплясались на давших :-))) (причем, к примеру, вы назвали фигней мой личный опыт, и успешный, общения с домашним тираном :-))). ).

Что скажшь? хочешь быть счастливым - будь им! хочешь быть несчастным - будь им! Вы счастливой быть не хотите, и это ваше право. Обид у вас много, есть чем упиться. А на форум зачем пришли?.

Автор
#14

flake-praline, я Вас обидеть не хотела. Ваш опыт не фигня, а мина замедленного действия.

Все наши обиды, комплексы спят в нашем сознание/душе.... и потом, когда настает час Х как чертик из табакерки выпрыгивают.

Вы и другие форумчанки ( кстати, спасибо Вам за участие, мне действительно надо об этом поговорить и может быть это лучшая терапия) советуют что советуют неумные психологи - но это ПРИНЯТО, как принято, к примеру лопать антидеприсанты. А это бесполезно))) Это нельзя загонять дальше...

Может что и можно поменять, но никак не затаптыванием этой темы.

У бабушки говорят к смерти стал невыносимый характер. она все все припоминала, она стала эгоисткой... Это примерно то, что у меня в легкой форме))))

Не должен человек себя ставить менее значимо: обхамили - пережил, наехали- ах, в себе копаться пошел. Типо мы во всем виноваты, все не так делаем, других прощать и любить.

Да, любить надо. Но этому и научиться нужно.

Человека понять нужно. При этом не наступив на шею своей песне.

я могу с ней почти прекратить общение - а что изменится.... Это не выход

Автор
#15

У меня есть проблема- это обида на маму.

Я бы хотела понять и простить ее.

очистить свою душу от обиды.

наверно так стоит сформулировать проблему

flake-praline
#16
Автор

flake-praline, я Вас обидеть не хотела. Ваш опыт не фигня, а мина замедленного действия. Все наши обиды, комплексы спят в нашем сознание/душе.... и потом, когда настает час Х как чертик из табакерки выпрыгивают.

Автор, повторю, вы и ваша мама - близнецы-сестры.

Вот, вы уже навесили мне каких-то комплексов и за меня решили, что у меня будет час Х. Комплексов нет, и часа Х не будет. Я абсолютно счастливый в жизни человек: друзья, муж, сын, счастье - все, что нужно.

Мы. кстати, ровесники почти: мне 46 лет.

Вы обвинили маму в отсутствии обучения жизни, успеху и готовке. А что, кроме мамы, примеров не было? не у кого было учиться? книги там (поваренные, бизнес-издания, жизнь замечательных людей и пр..)?. Стали старше - кто мешал учиться самостоятельно? Мама тут уже не при чем. Мама такая удобная: виновата во всем, причина вашей депресии, проблем и неудач. Переделать нельзя! это же бессознательное!

Нет, Автор, не хотите вы быть счастливой...

Автор
#17

flake-praline - ну а вы, тонкий психолог, уже и выяснили на кото я похожа и все знаете уже и обо мне и моей маме))))

Людей абсолютно счастливых нет и быть не может. Поэтому уж пардон, в ваш искусственный оптимизм не поверю - впрочем и не призываю к описанию проблем))) Тема о моих проблемах)

Вот вы может и похожи на мою маму))) У вас все хорошо. проблем нет, дети пусть учатся где хотят - моя хата с краю. Родила и довольно)))

С таким подходом хороших детей не выращивают. Т.к. воспитывать не хотят.

де юре мама есть, де факто- нет

Я
#18

У меня тож такое,я нашла выход все ей высказ в агрессив форме,пусть обиж зато мне станов легче

flake-praline
#19
Автор

Вот вы может и похожи на мою маму))) У вас все хорошо. проблем нет, дети пусть учатся где хотят - моя хата с краю. Родила и довольно))) С таким подходом хороших детей не выращивают. Т.к. воспитывать не хотят. де юре мама есть, де факто- нет

Автор, а что вы знаете о выращивании детей, не заведя своего? Это вы как раз не хотите воспитывать, т.к. и рожать не захотели, разве нет?

Ну, а теперь обо мне как маме:

1. Мой сын получил хорошее образование плюс свободный немецкий язык, и уж мы с мужем всему его научили в плане общения с людьми, что умеем сами.

Кроме того - дружит со спортом, соответственно - прекрасная фигура, занимается танцами - т.е. пластика имеет место быть. Очень привлекательный молодой мужчина 25 лет. Счастливо женат. Особенно хорош на горных лыжах, стиль катания знатоки оценивают как "мощный, но грациозный" :-))).

2. По окончании ВУЗа и к свадьбе получил квартиру в СПб, хорошую машину и деньги на бытовую технику как подарок на новоселье.

3. Получает любую поддержку, какая ему нужна (это, прежде всего, советы, т.к. он строит карьеру в западной компании, а я как раз в таких работала 15 лет). Финансово независим, зарабатывает нормально.

Сделать для своего сына больше - это навредить ему невыносимой легкостью бытия.

Сипся
#20

автор, это климакс, гормональное. В 47 лет обижаться на мать, что готовить не научила... Вы хоть побольше жареных фактов подбросьте, чтоб можно было пожалеть Вас. А-то не за что. Что-то она Вам дает, раз таскаетесь к ней каждый день. Просто попейте успокоительных, пройдет.

Гость
#21

Автор, ну вы же сами все понимаете... Не любила вас мать, не любит и никогда не полюбит(( Зачем себе душу травите? Не получите вы от нее ни сочувствия, ни участия, ничего, скорее ваша сестра двоюродная получит. Найдите себе людей, с которыми приятно общаться, подруги, мужчина любимый... В конце концов, Вуман тоже для этого годится. Только не ждите ничего от мамы, не травите себя.

Гость
#22

Мне не понятны обиды автора, родилась нездоровой - уже обида и поиски виноватых, мама вылечила, так "спасибо" как-то между прочим прозвучало, готовить не научила)))) Автор, Вы хоть что-нибудь в жизни делали сама? Вам под полтинник, а у вас все детские обиды и вечные вопрос "кто виноват". Меняйте отношение к жизни и жить станет легче. Я не многим старше вас, вспоминая свое детство - да некогда было родителям со мной возиться, целый день с ключом на шее, а раньше круглосуточный детсад, потому что работали на заводе по сменам, забирали когда могли. Надо было помогать бабушке и папиному брату, мамины родственники были далеко. Все сами. В 9 лет мне приходилось сидеть с ребенком двоюродной сестры, приехавшей к нам учиться, но вместо учебы вышедшей замуж, мужа в армию забрали, она заболела, попала в больницу, а мне оставили ребенка на 5 часов в день, а памперсов тогда не было. Но зато были воскресенья, когда все свое время мы посвящали друг другу. Готовить научилась сама, лучше мамы, шить тоже. Не знаю как получилось, но мне всегда было интересно преодолевать трудности, "я смогу")) на некоторые сама шла, хотя вполне могла бы их избежать. И никогда не ныла и не искала виноватых в том, что нет у меня и сейчас островов и квартир за границей, да и со здоровьем не все гут, да как есть! Я смогу!

А обижаться на маму сейчас... да возраст уже, у очень многих характер портится, неизвестно что еще с вами станет в таком возрасте

Галя
#23

О и я сознательно отказалась от детей, потому что подумала, а вдруг я буду такой же мамой как моя. Зачем другим такая жизнь. Тоже не видела не тепла, ни ласки, и соответственно не могу ее дать другим. Тоже не учила ничему, ни по хозяйству, ни как себя вести. Малейшее внимание уберегло бы меня от многих шишек в жизни.

Я просто вижу, как мои подруги обращаются со своими дочами, сколько советов дают, сколько внимания. .

Я простила свою маму еще при ее жизни, может она тоже чего то недополучила когда то. А вот отца тяжелее простить, он был еще более чужим.

Мне 47.

яхОр
#24

Шизофрения.

Гость
#25
Гость

Мне не понятны обиды автора, родилась нездоровой - уже обида и поиски виноватых, мама вылечила, так "спасибо" как-то между прочим прозвучало, готовить не научила)))) Автор, Вы хоть что-нибудь в жизни делали сама? Вам под полтинник, а у вас все детские обиды и вечные вопрос "кто виноват". Меняйте отношение к жизни и жить станет легче. Я не многим старше вас, вспоминая свое детство - да некогда было родителям со мной возиться, целый день с ключом на шее, а раньше круглосуточный детсад, потому что работали на заводе по сменам, забирали когда могли. Надо было помогать бабушке и папиному брату, мамины родственники были далеко. Все сами. В 9 лет мне приходилось сидеть с ребенком двоюродной сестры, приехавшей к нам учиться, но вместо учебы вышедшей замуж, мужа в армию забрали, она заболела, попала в больницу, а мне оставили ребенка на 5 часов в день, а памперсов тогда не было. Но зато были воскресенья, когда все свое время мы посвящали друг другу. Готовить научилась сама, лучше мамы, шить тоже. Не знаю как получилось, но мне всегда было интересно преодолевать трудности, "я смогу")) на некоторые сама шла, хотя вполне могла бы их избежать. И никогда не ныла и не искала виноватых в том, что нет у меня и сейчас островов и квартир за границей, да и со здоровьем не все гут, да как есть! Я смогу!



А обижаться на маму сейчас... да возраст уже, у очень многих характер портится, неизвестно что еще с вами станет в таком возрасте

Ну до чего же люди наивные! Ну не меряется это реальными трудностями! Да, вам было сложно, да, бегали с ключом на шее, но мама вас ЛЮБИЛА и в те немногие минуты общения вы получили от нее все, что нужно ребенку для нормального развития. Бывает, что в очень богатой обстановке ребенок, которому не надо было так трудится, вырастает несчастнейшим существом. Ненавижу, когда люди приплетают свое детство "с ключом на шее". Это еще раз показывает насколько вы далеки от темы.

Гость
#26

Я не знаю, чем вам реально помочь, автор. Очень хочется помочь. Мне кажется, вы сейчас общаетесь с мамой на той же позиции, что и раньше. Она - тиран, а вы - жертва. Старайтесь менять стиль, если не получается, то лучше не общайтесь, тк вам это приносит только вред. Или общайтесь как млжно реже. Очень жалко, что в молодости вы не смогли решить своих психологических проблем, которыми вас щедро наделила ваша мама. Тогда бы и жизнь ваша по-другому бы сложилась. Но может не поздно и сейчас что-то поменять? Ведь вы успешная деловая женщина, сделали себе все сами, вам есть за что себя уважать. Наверняка, вы практичны и умеете добиваться своего. Относитесь к маме как к чужому человеку, без эмоций.

Автор
#27
Галя

О и я сознательно отказалась от детей, потому что подумала, а вдруг я буду такой же мамой как моя. Зачем другим такая жизнь. Тоже не видела не тепла, ни ласки, и соответственно не могу ее дать другим. Тоже не учила ничему, ни по хозяйству, ни как себя вести. Малейшее внимание уберегло бы меня от многих шишек в жизни.

Я просто вижу, как мои подруги обращаются со своими дочами, сколько советов дают, сколько внимания. .

Я простила свою маму еще при ее жизни, может она тоже чего то недополучила когда то. А вот отца тяжелее простить, он был еще более чужим.

Мне 47.

А я боялась не за себя, а за ребенка. Что ему придется все то пережить, что пережила я. Но отсутствие детей вышло неосознанно.... хотя, возможно иначе. Ничего случайного в жизни нет.

Автор
#28
Гость

Я не знаю, чем вам реально помочь, автор. Очень хочется помочь. Мне кажется, вы сейчас общаетесь с мамой на той же позиции, что и раньше. Она - тиран, а вы - жертва. Старайтесь менять стиль, если не получается, то лучше не общайтесь, тк вам это приносит только вред. Или общайтесь как млжно реже. Очень жалко, что в молодости вы не смогли решить своих психологических проблем, которыми вас щедро наделила ваша мама. Тогда бы и жизнь ваша по-другому бы сложилась. Но может не поздно и сейчас что-то поменять? Ведь вы успешная деловая женщина, сделали себе все сами, вам есть за что себя уважать. Наверняка, вы практичны и умеете добиваться своего. Относитесь к маме как к чужому человеку, без эмоций.

)))) В молодости я делала все, что бы не быть похожей на родителей))) И работала над собой весьма успешно. Знаете как говорят, яблочко от яблони недалеко падает. так вроде бы не на одном поле.

Это не значит что мама плохая или еще что... просто ее судьбы я не хотела

Гость
#29
flake-praline

Автор, повторю, вы и ваша мама - близнецы-сестры.

Вот, вы уже навесили мне каких-то комплексов и за меня решили, что у меня будет час Х. Комплексов нет, и часа Х не будет. Я абсолютно счастливый в жизни человек: друзья, муж, сын, счастье - все, что нужно.

Мы. кстати, ровесники почти: мне 46 лет.





Вы обвинили маму в отсутствии обучения жизни, успеху и готовке. А что, кроме мамы, примеров не было? не у кого было учиться? книги там (поваренные, бизнес-издания, жизнь замечательных людей и пр..)?. Стали старше - кто мешал учиться самостоятельно? Мама тут уже не при чем. Мама такая удобная: виновата во всем, причина вашей депресии, проблем и неудач. Переделать нельзя! это же бессознательное!

Нет, Автор, не хотите вы быть счастливой...

Пишите вы все правильно... на первый взгляд. Но в данном случае это БРЕД, тк вы не понимаете СУТИ этого явления. Ах, как смешно (глупо, бессмыслено, шизофренично и тд- подчеркните, что вам больше нравится) тетка в 47 (или около того) лет обвиняет маму в своих несчастьях. А на сколько у нее изломана душа, вы знаете? Как ей было невозможо трудно жить, вы знаете? Детство с ключом на шее по сравнению с этим - просто тьфу! Если ребенка любят, он может все даже если очень трудно жить, а если не любят, то он ничего не может, даже если в жизни нет реальных трудностей. Человека в детстве (когда он был беззащитен и не мог никак за себя постоять) лишили жизненной силы, уничтожили. Посеяли семена разрушения в его душе.

Автор
#30

В чем дело. "вода камень точет". И все накапливается, складывается... все мелочи.

Простой пример: а, ты поправилась.

Блин, а почему не сказать что сегодня хорошо выгляжу, что прическа к лицу. что здоровый цвет лица... Нет! этого никогда нет и не было.

И это во всем. Не любит? Не знаю. У нее свои понятия любви и отношений.

если приду и скажу- мама, мне нужно столько то денег - даст.

А вот что то душевного - нет!

Почему припоминается все плохое? да потому что, шатаясь в этой жизни, много время потеряла. Как будто сирота по жизни. Ну не было родителей как будто.

гостья
#31

у меня такая же! но я нашла выход! я ей все высказываю с агрессией причем,мне становится легче,а она пусть обижается ,мне все равно!

гостья
#32
Гость

flake-pralineАвтор, повторю, вы и ваша мама - близнецы-сестры.

Вот, вы уже навесили мне каких-то комплексов и за меня решили, что у меня будет час Х. Комплексов нет, и часа Х не будет. Я абсолютно счастливый в жизни человек: друзья, муж, сын, счастье - все, что нужно.

Мы. кстати, ровесники почти: мне 46 лет.





Вы обвинили маму в отсутствии обучения жизни, успеху и готовке. А что, кроме мамы, примеров не было? не у кого было учиться? книги там (поваренные, бизнес-издания, жизнь замечательных людей и пр..)?. Стали старше - кто мешал учиться самостоятельно? Мама тут уже не при чем. Мама такая удобная: виновата во всем, причина вашей депресии, проблем и неудач. Переделать нельзя! это же бессознательное!

Нет, Автор, не хотите вы быть счастливой...

Пишите вы все правильно... на первый взгляд. Но в данном случае это БРЕД, тк вы не понимаете СУТИ этого явления. Ах, как смешно (глупо, бессмыслено, шизофренично и тд- подчеркните, что вам больше нравится) тетка в 47 (или около того) лет обвиняет маму в своих несчастьях. А на сколько у нее изломана душа, вы знаете? Как ей было невозможо трудно жить, вы знаете? Детство с ключом на шее по сравнению с этим - просто тьфу! Если ребенка любят, он может все даже если очень трудно жить, а если не любят, то он ничего не может, даже если в жизни нет реальных трудностей. Человека в детстве (когда он был беззащитен и не мог никак за себя постоять) лишили жизненной силы, уничтожили. Посеяли семена разрушения в его душе.

+10000000000.оч правильно написано!

flake-praline
#33
Гость

Человека в детстве (когда он был беззащитен и не мог никак за себя постоять) лишили жизненной силы, уничтожили. Посеяли семена разрушения в его душе.

Знаете, мне очень нравится изречение: "Все, что не убивает нас, делает нас сильнее". Это чистая правда. Только одни так и живут, другим удобно быть слабыми.

Автор
#34
flake-praline

Знаете, мне очень нравится изречение: "Все, что не убивает нас, делает нас сильнее". Это чистая правда. Только одни так и живут, другим удобно быть слабыми.

это оправдание садистов.

Не стоит кем то сказанную дурость разносить как аксиому

flake-praline
#35
Автор

В чем дело. "вода камень точет". И все накапливается, складывается... все мелочи.

Простой пример: а, ты поправилась.

Блин, а почему не сказать что сегодня хорошо выгляжу, что прическа к лицу. что здоровый цвет лица... Нет! этого никогда нет и не было.



И это во всем. Не любит? Не знаю. У нее свои понятия любви и отношений.

если приду и скажу- мама, мне нужно столько то денег - даст.

А вот что то душевного - нет!



Почему припоминается все плохое? да потому что, шатаясь в этой жизни, много время потеряла. Как будто сирота по жизни. Ну не было родителей как будто.

Когда я вышла замуж, моя мама очень сильно...скажем так... возбудилась. Видите ли, мы очень не похожи, и на ее вкус моя внешность - это горе, с которым нельзя жить :-))). Вышла же я как раз за исключительно красивого юношу. Так вот, она мне много раз высказывала: посмотри на себя в зеркало, на таких как ты не женятся, твой проходимец хочет ограбить твою состоятельную мать!

Мы,конечно, ограничиди общение, но особенно не заморачивались.

Более того, шутка об ограблении состоятельной матери проходимцем - одна из самых любимых у нас с мужем, и вообще - все это комично. Но некоторые друзья семьи воспринимали эту историю как трагедию (далеко не все, но воспринимали). Наверное, вы воспринимаете такие вещи трагично, а ведь это и смешно тоже.

Гость
#36

Самое страшное, что такие несчастные дети проживают не ту жизнь, что могли бы.

Что поздно приходит прозрение (или для чего-то конкретного поздно). А мама... даже не понимает, что она сделала.

flake-praline
#37
Автор

это оправдание садистов.

Не стоит кем то сказанную дурость разносить как аксиому

Все у вас дураки, в том числе и я. Вы только умная на этом свете :-))).

А это ведь Франкль сказал, великий психолог, и сказал, находясь в плену в концлагере. Хотя бы почитайте его книгу - хороша.

Гость
#38

Когда я вышла замуж, моя мама очень сильно...скажем так... возбудилась. Видите ли, мы очень не похожи, и на ее вкус моя внешность - это горе, с которым нельзя жить :-))). Вышла же я как раз за исключительно красивого юношу. Так вот, она мне много раз высказывала: посмотри на себя в зеркало, на таких как ты не женятся, твой проходимец хочет ограбить твою состоятельную мать!

Мы,конечно, ограничиди общение, но особенно не заморачивались.

Более того, шутка об ограблении состоятельной матери проходимцем - одна из самых любимых у нас с мужем, и вообще - все это комично. Но некоторые друзья семьи воспринимали эту историю как трагедию (далеко не все, но воспринимали). Наверное, вы воспринимаете такие вещи трагично, а ведь это и смешно тоже.[/quote]

Вы не поверите, но иногда у людей реально просто нет душевных сил воспринимать комично.

flake-praline
#39
Гость

Вы не поверите, но иногда у людей реально просто нет душевных сил воспринимать комично.

Значит, надо нарабатывать духовные мускулы, чтобы силы были.

В конце концов, на моей стороне и религия, хотя я не религиозна. Уныние - грех в христианстве.

Автор
#40
flake-praline

Авторэто оправдание садистов.

Не стоит кем то сказанную дурость разносить как аксиому

Все у вас дураки, в том числе и я. Вы только умная на этом свете :-))).

А это ведь Франкль сказал, великий психолог, и сказал, находясь в плену в концлагере. Хотя бы почитайте его книгу - хороша.

А другая хорошая книга учит: не сотвори себе кумира

Гость
#41
flake-praline

Авторэто оправдание садистов.

Не стоит кем то сказанную дурость разносить как аксиому

Все у вас дураки, в том числе и я. Вы только умная на этом свете :-))).

А это ведь Франкль сказал, великий психолог, и сказал, находясь в плену в концлагере. Хотя бы почитайте его книгу - хороша.

Франкль - это человечище. Обожаю его. Он к нам в МГУ приезжал. Но... это опять таки доказывает, что темой вы не владеете. Не надо вам тут писать, не обижайтесь.. Франкль попал в конц лагерь будучи взрослым человеком, он построил свою философию о том, что трудности даны человеку измениться и осмыслить свою жизнь. С какого боку тут маленький несмышленыш, которому изуродовали психику тогда, когда он и себя-то еще не осознавал?

Гость
#42
flake-praline

Гость



Вы не поверите, но иногда у людей реально просто нет душевных сил воспринимать комично.

Значит, надо нарабатывать духовные мускулы, чтобы силы были.

В конце концов, на моей стороне и религия, хотя я не религиозна. Уныние - грех в христианстве.

Вы говорите расхожими лозунгами. Если бы все так было просто, то не было бы несчастных людей. В конце концов, эти страдающие люди (и автор в том числе) тоже далеко не дураки, знают не меньше вас, в иных случаях, может и больше.

Просто проблема решается не в этой плоскости.

Автор
#43
flake-praline

Гость



Вы не поверите, но иногда у людей реально просто нет душевных сил воспринимать комично.

Значит, надо нарабатывать духовные мускулы, чтобы силы были.

В конце концов, на моей стороне и религия, хотя я не религиозна. Уныние - грех в христианстве.

на вашу сторону никто и не лезет.

Не надо учить коней на скаку останавливать и перечитывать Павку Корчагина.

Было бы с вашей стороны любезно, что бы ваш оптимизм излился на кого то другого)

То же христианство говорит и о том, что за своими словами следить - что бы они не способствовали дурным чувствам направленным на вас, которые вам же и повредить могут.

А еще христианство говорит, что поддержи падающего.

Гость
#44
flake-praline

Гость



Вы не поверите, но иногда у людей реально просто нет душевных сил воспринимать комично.

Значит, надо нарабатывать духовные мускулы, чтобы силы были.

В конце концов, на моей стороне и религия, хотя я не религиозна. Уныние - грех в христианстве.

На мой взгляд ломать душу малыша - самый тяжкий грех. А знаете, почему этого никто не говорит горе-матерям? Потому, что они не жалуются, у них-то все хорошо. Не надо свысока учить Автора, не понимаете - лучше просто посочуствуйте.

Автор
#45

44 Гость, спасибо за поддержку)

Гость
#46

Автор, я вашего поста 43 не читала, клянусь! Просто мы одинаково думаем.

flake-praline
#47
Гость

flake-pralineАвторэто оправдание садистов.

Не стоит кем то сказанную дурость разносить как аксиому

Все у вас дураки, в том числе и я. Вы только умная на этом свете :-))).

А это ведь Франкль сказал, великий психолог, и сказал, находясь в плену в концлагере. Хотя бы почитайте его книгу - хороша. Франкль - это человечище. Обожаю его. Он к нам в МГУ приезжал. Но... это опять таки доказывает, что темой вы не владеете. Не надо вам тут писать, не обижайтесь.. Франкль попал в конц лагерь будучи взрослым человеком, он построил свою философию о том, что трудности даны человеку измениться и осмыслить свою жизнь. С какого боку тут маленький несмышленыш, которому изуродовали психику тогда, когда он и себя-то еще не осознавал?

Да я не про несмышленышей.

Теперь то наш автор - женщина под 50, со своим бизнесом, жизненным опытом и букетом проблем,которые все ей под силу решить. После российской ипотеки - можно совершить все, что угодно.

Почему бы не попробовать это сделать? Но нет, даже в своей исповеди она держится за свой, скажем так, терновый венец как за спасательный круг, не выпускает!

flake-praline
#48
Автор

flake-pralineГость



Вы не поверите, но иногда у людей реально просто нет душевных сил воспринимать комично.

Значит, надо нарабатывать духовные мускулы, чтобы силы были.

В конце концов, на моей стороне и религия, хотя я не религиозна. Уныние - грех в христианстве.

на вашу сторону никто и не лезет.

Не надо учить коней на скаку останавливать и перечитывать Павку Корчагина.



Было бы с вашей стороны любезно, что бы ваш оптимизм излился на кого то другого)

То же христианство говорит и о том, что за своими словами следить - что бы они не способствовали дурным чувствам направленным на вас, которые вам же и повредить могут.

А еще христианство говорит, что поддержи падающего.

А этй падающую поддерживаю со всех сторон!

А поддерживаемая лягается и норовит дать мне в зубы локтем!

Гость
#49
flake-praline

Гостьflake-pralineАвторэто оправдание садистов.

Не стоит кем то сказанную дурость разносить как аксиому

Все у вас дураки, в том числе и я. Вы только умная на этом свете :-))).

А это ведь Франкль сказал, великий психолог, и сказал, находясь в плену в концлагере. Хотя бы почитайте его книгу - хороша. Франкль - это человечище. Обожаю его. Он к нам в МГУ приезжал. Но... это опять таки доказывает, что темой вы не владеете. Не надо вам тут писать, не обижайтесь.. Франкль попал в конц лагерь будучи взрослым человеком, он построил свою философию о том, что трудности даны человеку измениться и осмыслить свою жизнь. С какого боку тут маленький несмышленыш, которому изуродовали психику тогда, когда он и себя-то еще не осознавал?

Да я не про несмышленышей.

Теперь то наш автор - женщина под 50, со своим бизнесом, жизненным опытом и букетом проблем,которые все ей под силу решить. После российской ипотеки - можно совершить все, что угодно.

Почему бы не попробовать это сделать? Но нет, даже в своей исповеди она держится за свой, скажем так, терновый венец как за спасательный круг, не выпускает!

Ох, вашу бы энергию да в другое русло... Ну сколько раз еще вам сказать, что темой вы не владеете)

Автор
#50
flake-praline

Г

Теперь то наш автор - женщина под 50, со своим бизнесом, жизненным опытом и букетом проблем,которые все ей под силу решить. После российской ипотеки - можно совершить все, что угодно.

Почему бы не попробовать это сделать? Но нет, даже в своей исповеди она держится за свой, скажем так, терновый венец как за спасательный круг, не выпускает!

А кто вам сказал об ипотеке и о России?:)

Прежде чем снять, этот "терновый венец", надо его ощутить - т.е. определить круг проблем. И только потом можно заниматься.

А вы как предлагаете. подойти к зеркалу, улыбнуться и забыть предыдущие 47 лет????

Или другой вариант имеется?:)

Следующая тема