Гость
Статьи
Как прожить студентке?

Как прожить студентке?

Через год уезжаю в другой город учиться (не Москва, но город крупный), нужны советы бывалых.
1. Сколько денег вы тратили в месяц? На еду, бензин,жилье и.т.д.
2. Главное! Могли ли вы совмещать очное обучение с подработкой? Например, искала на сайтах. Продавец выходного дня в меге, оператор call-центра, курьер получают от 8000 рублей. Думаете, реально?

21 ответ
Последний — Перейти
Мимо проходил
#1

Первые 3 года вряд ли сможете совмещать, хотя от ВУЗа зависит. В некоторых и все 5 лет невозможно совмещать

Гость
#2

какой бензин

девушка, смотрите на вещи реальнее

совмещать можно и с первого курса, но учиться надо будет по вечерам-ночам, пропускать тусовки, питаться и одеваться скромнее.

Провинциалка
#3

Совмещать можно хоть с первого, но будет расписана каждая минута.

Да и вопрос, зачем вам деньги? Если вы сами себя обеспечиваете, то вам придется очень тяжело.

Гость
#4

Живите в общаге, ходите пешком или пользуйтесь общественным транспортом, учитесь хорошо, стипендию получайте.

Провинциалка
#5

И потом, как обстоит дело с жильем? Планируете снимать или дадут общежитие?

Гость
#6

Училась в Москве, тратила относительно немного. У родителей деньги принципиально с 18 лет не брала, работала няней с девочкой 4 лет, водила из садика (потом из школы) домой, сидела с ней до прихода родителей, потом еще и с мч гулять успевала, училась на повышенную. Все можно устроить, было бы желание. Квартиру снимали втроем, потом с мч вдвоем, питались да, хреново, гречкой, рисом и прочей крупой - дешево и сердито. Были похожи на заморенных тушканчиков. Иногда к родителям наведывались на обеды-ужины. На шмотках заморочены не были, чудесно жили без Шанелей там всяких и Луи Витонов. Один раз даже скопили на поездку в Германию) Так что все вполне реально и не так ужасно, как расписывают. Мне такая жизнь - ответственная, трудная и взрослая - в мои 18 гораздо больше нравилась, чем покорное сидение под родительским крылом.

Chhj
#7

Нет, совмещать без ущерба для учебы или сна (здоровье) не выйдет.

горькая правда
#8

да ладно, какой вуз - есть много кто на очке учится как на заочке, умудряясь уже работать по спецуиальности. было бы желание

юнона
#9

трачу немного - живу в общаге, получаю стипендию, работаю удаленно (копирайт), в принципе, жить можно. но не жирно, если никто не помогает. многое от вуза зависит, например, я со своим расписанием могу совмещать.

Гость
#10
горькая правда

да ладно, какой вуз - есть много кто на очке учится как на заочке, умудряясь уже работать по спецуиальности. было бы желание

Я такая была)

горькая правда
#11
Гость

Я такая была)

Лапонька ты моя)))

Кошка Шредингера
#12

Если ты не крокодил, заведи обеспеченного бойфренда.

Гостья
#13

Свое студенчество в Москве вспоминаю как самое голодное время. Хотя подрабатывала репетитором английского, моталась по ученикам на метро. Долларов 200 в мес. получала (12 лет назад). Из одежды носила только джинсы и свитера. Питалась гречкой с сосисками, суп варила из тушенки, яблоки, кваш. капуста. Не айс, короче.

Гость
#14
Гость

какой бензин

девушка, смотрите на вещи реальнее

совмещать можно и с первого курса, но учиться надо будет по вечерам-ночам, пропускать тусовки, питаться и одеваться скромнее.

2. Обычный. У меня на 18ти-летие уже будет машина, это даже не обсуждается. Просто мне кажется, так будет экономнее, чем на автобусах разъезжать. Да и в пробках стоять, трясясь в общ.транспорте не дело, если есть возможность. А тусовки и т.д. не люблю, это время от и до посвящу работе-учебе.

#15
Провинциалка

Совмещать можно хоть с первого, но будет расписана каждая минута.



Да и вопрос, зачем вам деньги? Если вы сами себя обеспечиваете, то вам придется очень тяжело.

В каком смысле, зачем мне деньги? Жить. Полностью себя я обеспечивать не буду, родители собираются помогать. Но не много, да и на шее сидеть у них не дело. И к тому моменту будет небольшая накопленная сумма. Очень небольшая, вряд ли больше 15000.

#16
Гость

какой бензин

девушка, смотрите на вещи реальнее

совмещать можно и с первого курса, но учиться надо будет по вечерам-ночам, пропускать тусовки, питаться и одеваться скромнее.

Обычный. У меня на 18ти-летие уже будет машина, это даже не обсуждается. Просто мне кажется, так будет экономнее, чем на автобусах разъезжать. Да и в пробках стоять, трясясь в общ.транспорте не дело, если есть возможность. А тусовки и т.д. не люблю, это время от и до посвящу работе-учебе.

#17
Провинциалка

И потом, как обстоит дело с жильем? Планируете снимать или дадут общежитие?

Как получится. Но, думаю, о съеме буду думать на последних курсах, а пока в общагу подамся, они там очень-очень приличные, новые.

#18
Кошка Шредингера

Если ты не крокодил, заведи обеспеченного бойфренда.

Вполне живучая мысль, знаете. Но это все очень нестабильно.

горькая правда
#19
Гостья

Свое студенчество в Москве вспоминаю как самое голодное время. Хотя подрабатывала репетитором английского, моталась по ученикам на метро. Долларов 200 в мес. получала (12 лет назад). Из одежды носила только джинсы и свитера. Питалась гречкой с сосисками, суп варила из тушенки, яблоки, кваш. капуста. Не айс, короче.

200 баксов в 2000 году мало? ты не eбaнулась об асфальт?

Гость
#20
Гость

Обычный. У меня на 18ти-летие уже будет машина, это даже не обсуждается. Просто мне кажется, так будет экономнее, чем на автобусах разъезжать.

Тебе кажется. Бензин/страховка/шины/парковка/ремонт мало не будет.

#21
Гость

Тебе кажется. Бензин/страховка/шины/парковка/ремонт мало не будет.

Мало не будет, да. Но я не переношу жару, а стоять в пробках в душном автобусе - верная смерть. Ну или обморок.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: