Гость
Статьи
Боюсь старости

Боюсь старости

Как быть если не замужем и очень боишься одинокой старости? Есть какие нибудь аффирмации?

18 ответов
Последний — Перейти
Руслан и Людмила
#1

я не боюсь.

#2

а я просто боюсь старости. но увы - это настигнет всех

Евгения
#3

и я боюсь, особенно в нашей стране

Гость
#4

старость пугает болезнями, и ощущением близости смерти

Гость
#5

блажен кто умирает молодым...

Гость
#6

блажен кто умирает молодым...

постоянно преследуют эти мысли. но жизнь итак коротка(

марьванна
#7

не хочу быть старой, а особенно больной.

Гость
#8

А меня пугает внешним видом. Как представлю себя с морщинами и седыми волосами...Оооо, боги..

Арника
#9

мне тоже страшно очень,девочки! стараюсь не думать пока об этом...мне 43...есть взрослый сын,мама нестарая еще...но все равно...

Гостья из будущего
#10

А хотели бы быть вечно молодыми ?

#11
Гостья из будущего

А хотели бы быть вечно молодыми ?

Я бы очень хотела))) у меня прям идея фикс ))) вот только не знаю как это осуществить

Элли
#12

А я боюсь не просто старости, типа морщины и седина, а боюсь нищей старости. Как, скажите, жить на пенсию в 10 -12тыр?! И одеваться надо, и продукты, и за квартиру платить, да еще хочется куда-нибудь попутешествовать. Глядишь на пенсионерок с сумками наперевес, в ужасной стариковской одежде и плакать хочется. Страшно....

граната
#13
Элли

А я боюсь не просто старости, типа морщины и седина, а боюсь нищей старости. Как, скажите, жить на пенсию в 10 -12тыр?! И одеваться надо, и продукты, и за квартиру платить, да еще хочется куда-нибудь попутешествовать. Глядишь на пенсионерок с сумками наперевес, в ужасной

стариковской одежде и плакать хочется. Страшно....

ладно старость...а как жить молодым на такую сумму да плюс еще и двое деток?

Гость
#14
Dark Secret

Гостья из будущего

А хотели бы быть вечно молодыми ?

Я бы очень хотела))) у меня прям идея фикс ))) вот только не знаю как это осуществить

Через 10 лет будут продавать лекарство, замедляющее старение. А может, оно и сейчас доступно сильным и красивым мира сего.

Говорят, сейчас его на мышах тестируют.

Гость
#15

Замужество и наличие детей тоже не гарантия что старость не будет одинокой. Но все-таки шанс. А у одинокого смолоду в старости только в дом престарелых дорога.

Кстати, о пенсии - ее новая система для нынешних молодых еще один гемор.

#16

Мне кажется, наше поколение в старости будет сидеть не на лавочках, а в инете:)

Гость
#17

Я тоже боюсь. Но не столько из-за внешних изменений, сколько потому что старость - вообще очень тяжелый период, особенно из-за физической немощи, а морально особенно - одиночество страшнее чем в молодости. Дети вырастают и уходят из родного дома (даже в психологии этот период в жизни семьи и называется "пустое гнездо"), ровесники, знакомые, дорогие тебе люди - вообще из жизни.

Гость
#18

Увы, именно в нашей стране качество жизни в старости снижается. За рубежом в развитых странах седые, подтянутые старушки ходят на танцы, активно покупают косметику и ювелирные украшения, путешествуют...И никто там не видит в этом ничего предоссудительного и не осуждает. Эх. может и мы в старости доживем до такой жизни и тогда нам старость будет в радость! Я уже сейчас замечаю редких пожилых людей, которые выглядят и живут хорошо. Только их очень мало. В старости надо жить прежде всего для себя, человек это заслужил. ну и по мере возможностей поддерживать детей и внуков.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: