Гость
Статьи
Оставлять ли мужа на …

Оставлять ли мужа на год ради ребенка?

Мы живем в Европе уже год и планируем жить здесь долго, но возможно, вернемся в Москву рано или поздно. У сына проблемы с речью, в идеале требуется логопедический садик, для этого нужно ехать мне с ним как минимум на год в Россию. Остался год до школы, чтобы успеть его подготовить. Вы бы поехали или искали бы другие варианты (какие)?

Автор
127 ответов
Последний — Перейти
Софья
#1

Осталась бы с мужем и частные занятия с логопедом, но мужа бы на год не оставила бы никогда.

Мадам Грицацуева
#2

А почему вы не хотите обратиться к местным специалистам? Если вы планируете жить долго в той стране и вероятно ребенок будет учиться в национальной школе и разговаривать на местном языке, то почему бы нет? А ехать в Россию, учить русскому, а потом маленького ребенка переучивать.

Ромашка
#3

Софья, даже если бы от этого зависело благополучие ребенка? Нет тут русских логопедов, я обыскалась уже. За 2 часа в одну сторону возить - не вариант.

Ромашка
#4
Мадам Грицацуева

А почему вы не хотите обратиться к местным специалистам? Если вы планируете жить долго в той стране и вероятно ребенок будет учиться в национальной школе и разговаривать на местном языке, то почему бы нет? А ехать в Россию, учить русскому, а потом маленького ребенка переучивать.

С местным логопедом занимается, толку почти никакого, потому что он на французском языке пока плохо говорит, только отдельные слова и фразы

баба кузя
#5
Софья

Осталась бы с мужем и частные занятия с логопедом, но мужа бы на год не оставила бы никогда.

боитесь за мужа?))

Asti_Martini
#6

Вы живете где-то, где основной язык общения - французский. Проблемы с русским. Жить планируете и дальне не в России. Вопрос - зачем ребенку чисто говорить по-русски?

Гостья
#7

оставить мужчину одного на год не решилась бы. Ищите логопеда на месте. Скайп же есть, в конце концов. По знакомым - друзьям "пройдитесь".

Гость
#8
Asti_Martini

Вы живете где-то, где основной язык общения - французский. Проблемы с русским. Жить планируете и дальне не в России. Вопрос - зачем ребенку чисто говорить по-русски?

вы дура или притворяетесь?

Ромашка
#9
Asti_Martini

Вы живете где-то, где основной язык общения - французский. Проблемы с русским. Жить планируете и дальне не в России. Вопрос - зачем ребенку чисто говорить по-русски?

Хороший вопрос, даже не знаю, как ответить:)

Asti_Martini
#10

8, я правда не понимаю. Зачем ребенку, который априори имеет гражданство не РФ (скорее всего), планирует жить не в россии, ходить не в русскую школу, интегрироваться не в русскую среду, говорить на русском чисто.

Asti_Martini
#11

8. ещё больше я не понимаю, почему автор сосредоточен на русском, а не на французком. А так же на том, что на год вырваь маленького ребенка из привычной среды - это пряморй путь к неврозам. Вместо любимого папы - логопед. Я правда наверное дура и чего-то не понимаю.

Ромашка
#12
Asti_Martini

8, я правда не понимаю. Зачем ребенку, который априори имеет гражданство не РФ (скорее всего), планирует жить не в россии, ходить не в русскую школу, интегрироваться не в русскую среду, говорить на русском чисто.

Мы жили в России до его 4-х лет, папа тоже русский, поэтому это не к нам. А вы из тех, кто считает, что ребенка родному языку учить необязательно?

Гость
#13

автор, что он у вас "р" не выговаривает? так у него будет блестящий французский :))))) тогда конечно толка от франц логопеда нет:) занимайтесь с ним сами, учите франц., готовьте к школе и не занимайтесь ерундой

Гость
#14

потерять родной язык на котором он уже думает это стремно

Гость
#15
Софья

Осталась бы с мужем и частные занятия с логопедом, но мужа бы на год не оставила бы никогда.

Самое мудрое мнение

+ 100000000000000

Гость
#16
Ромашка

Софья, даже если бы от этого зависело благополучие ребенка? Нет тут русских логопедов, я обыскалась уже. За 2 часа в одну сторону возить - не вариант.

Это не так страшно, нужно всего несколько занятий, потом будете самостоятельно упражняться.

Лучша за 2 часа возить там, чем в той же Москве тоже за два часа возить, ато и больше - в московских пробках то

Гость
#17
Ромашка

С местным логопедом занимается, толку почти никакого, потому что он на французском языке пока плохо говорит, только отдельные слова и фразы

А как же вы его в школу через год собираетесь отдавать? если вы его в Россию повезете на год, так он французский вообще забудет совсем, какая же тут школа?

Странно как-то, ей богу.

#18
Софья

Осталась бы с мужем и частные занятия с логопедом, но мужа бы на год не оставила бы никогда.

+1000000000

Фридом
#19

Во французской глуши необязательно цепляться за русского мужа. Если его одного на год оставить - вы думаете, француженки-лимитчицы понабегут, декольте трясти над ним? С целями украсть сокровище?

Автор, а что муж думает?

Гость
#20

Я бы от мужа не уехала. Ищите логопеда по скайпу.

А вообще я считаю, что ребенку русский в полном объеме не нужен. Зачем, он что поедет из Европы потом в Россию жить? Это ж каким надо быть дураком...

Гостья
#21

Нет! Останетесь без мужа. Все происходит достаточно быстро и как бы само-собой. Повляется новая женщина, сначала замещает вас, а потом и вовсе вытесняет. И никто его не осудит. Ищите логопеда в стране, где живете. Съездите на консультацию в Россию и потом выполняйте упражнения с ребенком самостоятельно. Затем опять покажитесь логопеду, и опять занимайтесь сами. Воможно это затратный вариант, но зато сохраните семью. еще сейчас очень много книг по развитию речи. Скачайте их и работайте.

Фридом
#22
Гостья

Нет! Останетесь без мужа. Все происходит достаточно быстро и как бы само-собой. Повляется новая женщина, сначала замещает вас, а потом и вовсе вытесняет. И никто его не осудит. Ищите логопеда в стране, где живете. Съездите на консультацию в Россию и потом выполняйте упражнения с ребенком самостоятельно. Затем опять покажитесь логопеду, и опять занимайтесь сами. Воможно это затратный вариант, но зато сохраните семью. еще сейчас очень много книг по развитию речи. Скачайте их и работайте.

Успокойтесь. Автор не в российской провинции.

Ромашка
#23

Офигеть, все так единогласны, не ожидала...У всех такие мужья ненадежные? У ребенка проблемы посерьезнее, чем звуки, общее недоразвитие речи. Делает много ошибок в грамматике, пропускает звуки, или целые слоги. Я сама занимаюсь, но вижу, что сама я все не исправлю, я же не логопед.

Автор
#24

23 - мой

Автор
#25
Гостья

Нет! Останетесь без мужа. Все происходит достаточно быстро и как бы само-собой. Повляется новая женщина, сначала замещает вас, а потом и вовсе вытесняет. И никто его не осудит. Ищите логопеда в стране, где живете. Съездите на консультацию в Россию и потом выполняйте упражнения с ребенком самостоятельно. Затем опять покажитесь логопеду, и опять занимайтесь сами. Воможно это затратный вариант, но зато сохраните семью. еще сейчас очень много книг по развитию речи. Скачайте их и работайте.

Особенно понравилось " и никто его не осудит". Получается, пока я занимаюсь нашим общим ребенком, он может делать что хочет и при этом "никто не осудит!?"

Софья
#26
Ромашка

Софья, даже если бы от этого зависело благополучие ребенка? Нет тут русских логопедов, я обыскалась уже. За 2 часа в одну сторону возить - не вариант.

Я тут писала и мое глубокое убеждение, что любить можно мужчину очень сильно только если ты сама его родила и конечно я ради ребенка готова на все! Но случай с логопедом не самый критичный, чтобы оставлять мужа. К примеру, мой муж хороший муж и отец и лучше него я не найду, НО оставить одного мужика на год это оч. опрометчиво даже такого любящего, сначала он будет звонить/писать о том как скучает и прочее, ждет и т.д., потом один раз сходит куда-то, второй, на работе там, да найдется какая-нить нимфа для скрашивания одиночества. Возможно я излишне беспокойная в этом плане, но береженого бог бережет.

Может Вам по скайпу уроки у российского логопеда брать???

Гость
#27
Автор

Особенно понравилось " и никто его не осудит". Получается, пока я занимаюсь нашим общим ребенком, он может делать что хочет и при этом "никто не осудит!?"

Простите, но что вы хотели, бросая мужа одного на год? Девушки парней из армии редко дожидаются, а тут вы от мужика постоянства хотите...

Автор
#28
Гость

Я бы от мужа не уехала. Ищите логопеда по скайпу.

А вообще я считаю, что ребенку русский в полном объеме не нужен. Зачем, он что поедет из Европы потом в Россию жить? Это ж каким надо быть дураком...

Может и вернемся в Россию, и кстати, с удовольствием.

Софья
#29
баба кузя

боитесь за мужа?))

Боюсь, т.к. такого хорошего как мой мне не найти!

Автор
#30
Гость

А как же вы его в школу через год собираетесь отдавать? если вы его в Россию повезете на год, так он французский вообще забудет совсем, какая же тут школа?

Странно как-то, ей богу.

Я хочу, чтобы он паралельно с французской школой и в русской учился при посольстве, чтобы русский аттестат тоже был

Автор
#31
Софья

Я тут писала и мое глубокое убеждение, что любить можно мужчину очень сильно только если ты сама его родила и конечно я ради ребенка готова на все! Но случай с логопедом не самый критичный, чтобы оставлять мужа. К примеру, мой муж хороший муж и отец и лучше него я не найду, НО оставить одного мужика на год это оч. опрометчиво даже такого любящего, сначала он будет звонить/писать о том как скучает и прочее, ждет и т.д., потом один раз сходит куда-то, второй, на работе там, да найдется какая-нить нимфа для скрашивания одиночества. Возможно я излишне беспокойная в этом плане, но береженого бог бережет.

Может Вам по скайпу уроки у российского логопеда брать???

По скайпу тоже пробовали, не идет. Он даже с родственниками не любит по скайпу, а с логопедом сидит, что-то вяло повторяет, потом начинает отвлекаться и под стол лезть, короче, не получается..

Фридом
#32

Автор, что-то я не пойму, где вы. То возить в одну сторону 2 часа, то школа при Посольстве...

В любом случае, не путайте российскую среду с французской. На работе он замутит... Ага.

Как раз за границей его одного можно оставлять. Год - это немного, к тому же неизвестно, может полгода хватит. В отпуск приедет, во Франции они длинные, не Америка же. Лететь близко. Дешево.

Фридом
#33

Офигеть, как дамы мужиков держат. Только что цепь и намордник не одевают:)

Автор
#34
Фридом

Автор, что-то я не пойму, где вы. То возить в одну сторону 2 часа, то школа при Посольстве...



В любом случае, не путайте российскую среду с французской. На работе он замутит... Ага.



Как раз за границей его одного можно оставлять. Год - это немного, к тому же неизвестно, может полгода хватит. В отпуск приедет, во Франции они длинные, не Америка же. Лететь близко. Дешево.

Спасибо, хоть один голос в поддержку. Там школа экстернат. Пару раз в месяц можно и свозить.

гостья
#35

у меня подруга оставила мужа,так он через полгода уже нашел подружку,итог с женой развелся детей бросил и живет себе препиваючи.правда он жену и не любил никогда,женились по залету.а мой муж год жил один в другом городе и ничего пронесло.я думаю это от мужчины зависит.

Гостья
#36
Автор

Особенно понравилось " и никто его не осудит". Получается, пока я занимаюсь нашим общим ребенком, он может делать что хочет и при этом "никто не осудит!?"

Я его осужу за это и искренне посочувствую вам. Вам от этого легче будет? Я знаю несколько случаев подобных вашему.У моего мужа на работе несколько сотрудников вынуждены жить в другом городе, следить за строющимся обектом. Жены в Москве, с детьми. Дети учатся. Некотрые жены работают и держаться за свою работу. Все закончились тем, что у мужей появились женщины. И никто их за это не осуждает, дескать они живые люди. Им нужна жена под боком , любовь , ласка, и т.д. Коснись эта ситуация меня, я бы забрала детей и поехала туда, где мой муж. Хотя здесь в Москве и возможности для детей больше, и родители у меня старые. Но это мой опыт, мое решение.

странная девушка
#37

а моя в 4 только начала говорить..) сейчас 15, все замечательно

Гость
#38

Я живу в провинциальном городке, у нас хороших специалистов мало и к ним очередь. Лично знаю семью, где мама помаялась, да и поступила на заочное на логопеда. У нее педобразование, ей было легко поступить, взяли то ли на 2, то ли на 3 курс. Так вот: она сама стала заниматься с дочкой и сама все откорректировала. Может быть, и вам купить книжки, проконсультироваться по скайпу с педагогами и поработать с ребенком?

Гость
#39

Автор, в Посольстве (раз вы уж хотите и там ребенка учить) всегда можно найти логопеда (многие учителя ими являются), всегда можно найти логопеда из тех, кто приехал на ПМЖ. Поищите на форумах в Инете. Выйдет это намного дешевле, чем постоянные перелеты на Родину.

А что касается мужей, то мой опыт (вернее то, что я наблюдаю) говорит о том, что одного мужчину оставлять нельзя дольше, чем на 3 месяца. Обычно все начинается как ничего не значащее общение, потом флирт. а потом - о-па! а он уже с кем-то живет (потому как в этом плане они действительно как малые дети все думают, что все это "неформальное" общение - понарошку и не замечают, как "вляпываются" по самые уши)

Гость
#40
гостья

у меня подруга оставила мужа,так он через полгода уже нашел подружку,итог с женой развелся детей бросил и живет себе препиваючи.правда он жену и не любил никогда,женились по залету.а мой муж год жил один в другом городе и ничего пронесло.я думаю это от мужчины зависит.

Это вам повезло, конечно и с мужем, но еще и с тем, что не оказалось рядом с ним женщины, которой бы он "позарез понадобился"...

Гость
#41

Что за проблемы с речью? Если звукопроизношение, то можно по скайпу заниматься. Если ОНР или (и) дизартрия, то за год не успеете.

Asti_Martini
#42

У вашего ребенка 2языковые среды, это естественно, что он делает ошибки. В любом случае, для малыша полезнее будет любовь отца, а не полезная русская грамматика.

Asti_Martini
#43

Поразительно, что автор думает в этой ситуации не о ребенке и его переживаниях, а о том, уведут ли у нее мужа или нет.

Гость
#44

Мир скоро сильно изменится, и лучшее место в мире для проживания будет только в России.Люди не понимают, что не все люди одинаковые.Во все времена на Земле были стаацы, мистики и йоги, обладающие знанием будущего и ясновидением.

осталось совсем мало времени до периода, когда мир начнёт активно изменяться.Пространство бюудет кардинально меняться.Люди, которые останутся жить на новой прекрасной земле и могущие пройти квантовый переход, сейчас проходят стадию трансмутации.земля вступает в эпоху Любви и счастья, но жить в ней будут только те люди, которые подойдут по уровню сознания.

Нет смысла жить в /европе.мало что останется от той Европы скоро....

странная девушка
#45
Asti_Martini

У вашего ребенка 2языковые среды, это естественно, что он делает ошибки. В любом случае, для малыша полезнее будет любовь отца, а не полезная русская грамматика.

факт

Гость
#46
Фридом

Офигеть, как дамы мужиков держат. Только что цепь и намордник не одевают:)

Либо вы мужик либо пока еще юная особа, которая кроме себя еще ничего в жизни не видела.

Гость
#47

Да ну его мужа, не о нем речь.

Автор, общее недоразвитие речи не исправится за один год, это ежедневная рутинная работа. Это вам минимум года на два-три работы, а то и больше.

Звуки ставятся легко, но не общее недоразвитие, когда ребенок неправильно составляет и произносит слова.

К тому же, часто это клиент для невролога, может у ребенка какой участок мозга не кровоснабжается, это стимулируется препаратами.

Мое мнение: нанимайте логопеда именно по французскому. Ребенка в той стране жить и уситься и в школу идти.

По фр значит он у вас тоже неправильно говорит, тем более имея дома двух рускоязычных родителей. Меня бы больше вопрос с этой стороны запаривал.

Гость
#48
Asti_Martini

Поразительно, что автор думает в этой ситуации не о ребенке и его переживаниях, а о том, уведут ли у нее мужа или нет.

Что говорит о том, что автор не только мать, но и любящая жена. Тем более, что у ребенка не такие проблемы, чтобы позабыть обо всем остальном на свете

Гость
#49

Ничего страшного, если у ребенка русскоязычные родители, по-французски он может начать говорить без каких-либо проблем. Тем более, что во французских детсадах для таких деток проводят дополнительные занятия ( с разрешения родителей).

Asti_Martini
#50

49, ну знаете, если его вот так вырывать из среды... год -в России, потом переезжает во Францию, там опять по нулям все сначала с французским.