Гость
Статьи
Вот и жизнь прошла

Вот и жизнь прошла

Мне 48. Замужем 20 лет. Жизнь сложилась так, что много работала, помогала своей семье во всем. Вначале сем. жизни с мужем решили, что заработаем на квартиру, создадим матю ценности необходимые для нормальной жизни. О детях думала так, что рожу, как только все заработаем, чтобы они ни в чем не нуждались. А когда все заработали, выяснилось, что по причине моего здоровья родить не могу, или надо приложить много усилий. Все бы ничего, но вдруг выяснилось, что муж детей и не хочет. И брать не хочет из приюта. Во мне что-то сломалось. Сейчас несколько лет в депресии. Появилось много других болячек. Да, и родители меня не поддержали морально. Чуствую себя плохо, слезы наворачиваются на глаза, все, кого считала родными и близкими использовали меня по-своему, в своих интересах. Муж пытается наладить отношения. А что уже налаживать? У друзей и знакомых дети, свои радости, уже у многих внуки. А уменя жизнь прошла. Вот как-то так. Не могу найти радость, смысла ни в чем не вижу. Чем бы ни занималась, а вернее, ни занимала себя, понимаю, что все это как заморачивание своей головы никчемным.....Просто хотелось выговориться.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще не поздно кого-то взять)

оса
#2

тест

Травка-муравка
#3

Ну и что, что у других дети и внуки! Ну вот у вас по другому просто - и все! Ищите радость просто в жизни, балуйте себя, радуйте. Не надо зацикливаться! И депрессировать. У всех жизнь очень разная! И не все счастливы с детьми и внуками - почитайте форум: то квартиры не поделят, то не понимают друг друга. Так что, автор, ваш выбор - либо депрессировать, либо жить и наслаждаться!

Гость
#4

Автор, ну заведите животных, будете о них заботиться, они будут вас ждать, встречать и главное - любить несмотря ни на что и это принесет вам радость!

оса
#5

находите плюсы в своем положении,не страдайте, не такое это уж и счастье дети

да ладно тебе
#6

займись благотворительностью

Гость
#7

Вот-вот, еще неизвестно были бы вы счастливы с детьми, а здоровье возможно еще больше было бы подорвано, так что не унывайте и с мужем налаживайте отношения, вам же с ним еще жить все-таки или смотрите сами, если не любите его уже, то разводитесь, может еще любовь встретите, вы не старая совсем.

Лилия.
#8

Да у всех у нас болячек душевных хватает,выговорились и правильно сделали..

Выход есть из любой ситуации, даже самой сложной. Муж, а в чём он виноват? Не вините его.Ему и самому не просто...Смысл в самой жизни, моя хорошая.

Всё пройдёт, найдёте выход непременно.Ответ в данной ситуации у вас в душе.

Прислушайтесь в глубь себя, и поймёте как быть дальше...

Дай Бог вам всего хорошего.

Макс
#9

лучше путешествуйте...

Гость
#10

Вы хотите на свадьбе у ребенка бабкой 70 летней сидеть, в маразме?

Автор
#11
Гость

Вы хотите на свадьбе у ребенка бабкой 70 летней сидеть, в маразме?

можно же и 10-ти летнего усыновить

Автор
#12

Спасибо за добрые слова. Кошечка есть у меня. Она хоть любовь свою и показывает, но животное все-таки. Вот болела, хотела посоветоваться с подругами. Послушали разок, второй... Я их не виню, у них своих забот хватает. Там хоть дети послушают, совет дадут, а надо будет и поухаживают в болезни. А тут одна, муж-то тоже работает. И моложе мы не ставимся.... балую себя, и путешествую. А болит, что ребенка нет. Чтобы ни делала, что би ни думала, а все равно болит.

Автор
#13

Больше всего обидней, что именно свои предали. Потому и не беру ребенка... не верю уже никому.

Гость
#14

Я вам сочувствую, действительно это очень тяжело. Заведите себе собаку - с ней надо гулять каждый день, кормить, лечить, заботиться. Она любить умеет, дает ощущение нужности и наполненности жизни. Дети конечно лучше, но если не вышло это очень даже вариант.

Гость
#15

Автор, я бы за предательство отомстил: бросил, ушёл бы не оглянувшись.

О жизни, которая прошла...

Представьте, вы смотрите на небо и видите большую жёлтую дугу от края до края.

И вам нравится эта дуга, яркая, жёлтая, чистая...

Чего недостаёт, Автор..?

Гость
#16
Автор

можно же и 10-ти летнего усыновить

Не от отсутствия ребенка вы в депрессии. Просто вы ни с кем не смогли сохранить нормальные отношения. Ни с родителями, ни с мужем, ни с подругами. Был бы ребенок, с ним было бы тоже самое.

Гость
#17

Автор, дети это тоже... та еще лотерея. У моей мамы сын мерзкий подонок по отношению к ней же. к примеру.... ну вот так у вас сложилось. по-разному у вссех. Заведите собаку, в самом деле. она не предаст.

****
#21
Бухие бухи

Автор, у Ваших ровесников дети уже ушли или вот-вот уйдут в самостоятельную жизнь, и родителям будут разве что пару раз в неделю позванивать. Те из детей, кто не ушёл (некуда, боится и т.п.) чаще всего пребывает в перманентном конфликте "отцы-дети" почитайте их темы, это, в основном, ад. С внуками для любимых родителей сейчас никто не торопится, и осознанно рожают к тридцатнику ближе.



Так что Ваши иллюзии из разряда "у соседа и свиньи толще и каротшка гуще".



Что касается приёмного ребёнка, то необязательно брать его в семью как своего, в этом случае есть менее "радикальные" формы контакта: патронат, попечительство, опека. Почитайте про это, почитайте про негативный и позптивный опыт тех, кто этим занимается. В конце концов, можно иногда просто помогать волонтёрам в дет.домах, на воспитание не брать никого, но и уже этим компенсировать Ваше неуютное чувство отсутствия детей в семье, потому что его вытеснит чувство того, что Вы делаете благое и нужное дело, что Вы и Ваш труд очень востребован, что Вам рады и благодарны.



На самом деле те, у кого дети есть, далеко не всегда считают, что нашли смысл своей жизни, да его в общем-то и нереально найти, такова его природа, но не будем углубляться в философию. Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, не факт, что она там вообще есть. Жизнь - поток, она бежит, течёт и она разная. Ваша жизнь не обязана быть похожей ни на чью другую, ловите своё течение и свою волну, ни на кого не оглядывайтесь. Ограничивать свой мир несбывшимся - глупо, потому что из-за этого Вы лишаетесь всех других радостей жизни, которые она способна Вам подарить.

+100000

Бухие бухи всегда по делу пишет.

ххх
#22

сходите налево, залетите и жизнь забьет ключом!

Гость
#23

У меня есть знакомый, отец четырех детей, старший - нарк, средние отдельно живут, с кучей проблем, младшую надо доучивать, да работы нет уже у мужика, 58 лет ему, да еще и заболела младшая серьезно. Да и мужик, сам уже весь больной, с 19 лет ему жена рожала, он всю жизнь вкалывал на двух работах... Сидит как-то со своей теткой, у которой нет детей, и тетка та ноет все на известную тему - "ах, детей нет, ах, как плохо, ах-ах!" И он тут со своими проблемами, возьми и выдай ей в сердцах - "Да у тебя по жизни только одна проблема! Радуйся! У тебя ВСЕГО ОДНА ПРОБЛЕМА - у тебя нет детей!"

Лина
#24

Если у вас такая тяга к опеке, станьте волонтером в детском доме.

Фунтик
#25

Может не поздно ещё эко сделать, чтобы смысл жизни найти?

Гость
#26

А какие мат.ценности, если не секрет, потребовали ваших полста лет? И сколько вам было, когда вы очнулись?

Африканский ядовитый хомячок
#27

Автор,у меня знакомая-первый мужчина был в 40 лет( Детей не было. До 50 переживала-у всех дети итд. А теперь ей под 60,была много в путешествиях,встретила второго мужчину-первый умер. И говорит-у кого дети выросли,кто внуков почти не видит и в ее возрасте все сами по себе женщины,скоро перестанете париться.

улыбка небес
#29

Я на год моложе вас, автор, и совсем не считаю, что моя жизнь прошла или проходит. Я ее проживаю- с удовольствием. Сын у меня есть, взрослый, он сам по себе и иллюзий " Там хоть дети послушают, совет дадут, а надо будет и поухаживают в болезни." я не питаю. Дети живут своей жизнью и мало стремяться радительские разглагольствования выслушивать. Неинтересно им. Выросли дети- и родители им не нужны,если только в качестве друга, если вам повезло таковым для них стать. Или как "дойнае корова"- но вряд ли вы такого хотели бы.

***

Живите в свое удовольствие! Я только сейчас "расправила крылья"- каждый день рада, что все вечера могу уделять тому, чему хочу, а не обязанностям матери.

Как хорошо, что жизнь стоит на контрастах.

Возможно, плохое или грустное всегда в жизни уравновешивается милым и приятным?

Надо только присмотреться внимательнее.)))

"Столько было того, что, казалось, нет сил пережить,

Столько было того, с чем нельзя, невозможно смириться.

Как же мне удается по-прежнему с миром дружить,

На его небеса голубые, любые молиться?

И сама не пойму, как решаюсь ему доверять,..............."

Л. Миллер

улыбка небес
#30

Постоянный интерес к жизни, интерес исследователя и интерес любящего-

вот что прогоняет скуку из моих будней, вот это ?заставляет? меня утром предвкушать Новый День, как новое Приключение- что мне Жизнь подарит сегодня?

Какие интересные встречи?

Чему они меня научат, дадут ли новую пищу для осмысления и размышления?

Одну преогромную радость- я знаю точно- это то, что доступно мне в любое время: ощущать любовь. К себе, к родным людям, к кошкам,деревьям, цветам и облакам-

к драгоценным творениям Создателя..

.....улыбаться сердцем!

Улыбаться всем телом, существом своим..любить , наполняя себя теплом исцеляющим, светом?

Ах, сколько жизненных простых удовольствий, заполняющих наш день от рассвета до заката!

Не наскучит наслаждаться удивительным светом,который по утрам светит нам в окошки,

чистой водою, свежим воздухом,сытной едой, возможностью двигаться ,видеть,читать!

Перечитывала сегодня шутливую переписку Маши и Мироздания

http://www.geval.ru/2010/05/masha-i-mirozdanie.html

и глаза зацепились за последнюю фразу:Быть счастливым- это нормально.

Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни.

А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном.

Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация.

Твое дело- их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь

Эта способность и делает тебя счастливой.

Алиса
#31

Да уж, уметь радоваться жизни при любых условиях - это, наверное, высший пилотаж. Автор, у Вас есть муж, работа, свой мир. У меня есть дети, но умер любимый муж. Видимо, каждому свое...Цените то, что имеете, не гневите Бога:)

Ольга
#32

У меня есть одна знакомая, которая в 48 лет родила первого ребенка, причем делала ЭКО. так что может еще не все потеряно?

Гость
#33
Гость

Вы хотите на свадьбе у ребенка бабкой 70 летней сидеть, в маразме?

Автор

Спасибо за добрые слова. Кошечка есть у меня. Она хоть любовь свою и показывает, но животное все-таки. Вот болела, хотела посоветоваться с подругами. Послушали разок, второй... Я их не виню, у них своих забот хватает. Там хоть дети послушают, совет дадут, а надо будет и поухаживают в болезни. А тут одна, муж-то тоже работает. И моложе мы не ставимся.... балую себя, и путешествую. А болит, что ребенка нет. Чтобы ни делала, что би ни думала, а все равно болит.

Гость

У меня есть знакомый, отец четырех детей, старший - нарк, средние отдельно живут, с кучей проблем, младшую надо доучивать, да работы нет уже у мужика, 58 лет ему, да еще и заболела младшая серьезно. Да и мужик, сам уже весь больной, с 19 лет ему жена рожала, он всю жизнь вкалывал на двух работах... Сидит как-то со своей теткой, у которой нет детей, и тетка та ноет все на известную тему - "ах, детей нет, ах, как плохо, ах-ах!" И он тут со своими проблемами, возьми и выдай ей в сердцах - "Да у тебя по жизни только одна проблема! Радуйся! У тебя ВСЕГО ОДНА ПРОБЛЕМА - у тебя нет детей!"

Да ладно гнать, что все семидесятилетние - маразматики?

А что, чем плохо животных любить и они вас любят. Заведите еще какую-нибудь живность о которой надо заботиться. Дети же тоже разные бывают, у ваших знакомых хорошие а у вас кто знает какие бы были. Это не всегда от воспитания зависит.

Вот, понимает мужик. Потому что все это на своей шкуре испытал.

А
#34

Думаю, это гормональное у вас, связано с климаксом. Живите в свое удовольствие. Найдите себе хобби, путешествуйте.

марьванна
#35

если страдаете без ребенка- попробуйте патронат над одним из детей из детского дома, забирайте его в семью на выходные, там и решите- нужен ли вам ребенок.

Гость
#36

Автор, я Вам сочувствую. Разводитесь с мужем, делите квартиру и берите ребенка из детдома (в том случае, если муж категорически против). Сделаете счастливой и себя, и ребенка. И не слушайте тех. кто говорит про хобби. Все эти хобби - на час-два времени в день А жизни - это курсов и семинаров и не убивание времени...

Гость
#37

Боже мой, нашла от чего париться, спиногрызов нет, некому орать по ночам и не на кого тратить деньги. Лучше к стилисту и косметологу сходите на сэкономленное. И кота заведите.

Автор
#38

Дорогие женщины! Спасибо огромное за поддержку и советы! Правда легче стало. Как бы и сама многое знала, но вот начинает глодать периодичеки! У наших друзей тоже сын наркоман, маму бьет, денег требует. Лучше, конечно, без такого ребенка. У другой дочь всю кровь выпила, что там было!!! не сказать. Слава богу поступила в вуз и уехала в другой город. И конечно, ценю свое положение глядя на них. Еще раз спасибо!

Усатая Долорес
#39

Автор, главное найти причину, отчего бы впасть в депрессию. Правильно, имхо, выше написали: был бы ребенок - не факт, что с ним у Вас сложились бы отношения раз за всю жизнь не нашли близких людей. Займитесь чем-нибудь. Какое усыновление? Чтоб потом впасть в депрессию от того, что у ребенка наследственность не та, которую Вы ожидали оказалась?

Ровесница
#40

Берегите то, что есть, есть муж - берегите его, хочет наладить отношения - прекрасно, налаживайте, это ведь не каждой женщине такое счастье,после 20 лет совместной жизни иметь мужа, который хочет наладить отношения. Заведите собаку, она поможет вам разнообразить круг общения, лучше такую, которую можно будет возить на выставки, это поможет найти новых друзей, тема детей отойдет на второй план. Вытаскивайте себя из депрессии, не давайте ей ни единого шанса!

Дарья
#41

Хотите детей - Ваше право. Думаете,что ребёнок заполнит пустоту и даст счастье - Ваше право. А фантазировать на тему,что вот был бы ребёнок - был бы он наркоманом и т.д, можно , но глупо.Никто не знает,что было бы. Может, правда взять сироту, может стать какому-то ребёнку крёстной матерью и заботиться,общаться.

Ровесница
#42

Да, и еще, работаю в приюте, поэтому хочу внести ложку дегтя в бочку меда: если все же решитесь взять ребенка из детского дома, помните, практически все наши дети рождены от матерей-алкоголичек либо наркоманок, либо и то и другое, за редким исключением, поэтому взяв такого ребенка, настраивайтесь на то,что ваша жизнь изменится кардинально, вам понадобится терпение, моральные силы,железные нервы, и это не всегда будет в радость.

Дарья
#43
Ровесница

Да, и еще, работаю в приюте, поэтому хочу внести ложку дегтя в бочку меда: если все же решитесь взять ребенка из детского дома, помните, практически все наши дети рождены от матерей-алкоголичек либо наркоманок, либо и то и другое, за редким исключением, поэтому взяв такого ребенка, настраивайтесь на то,что ваша жизнь изменится кардинально, вам понадобится терпение, моральные силы,железные нервы, и это не всегда будет в радость.

Фу, фу, фу. Тогда уж лучше просто крёстной матерью).

Гость
#44

Крестной вполне можно стать или под опеку взять. А о том что своих детей нет, не жалейте, автор. Может судьба вас отвела от выматывания на них, кто знает какими они были бы.

Жизнь Прекрасна
#45

Что значит жизнь прошла в 48 лет,вы что, это замечательный возраст,престаньте хандрить!

Кактус
#46

Автор,в вашем возрасте еще практически вся жизнь впереди!А пока...заведите себе такое средство от депрессии:купите красивый блокнотик и каждый день записывайте в него. что у вас было хорошего.Годятся любые пустяки:увидели красивый цветок.кошка сидела в смешной позе,в магаизе не было очереди.воробей у окна почирикал...Со временем (месяца этак через 2) это станет привычкой, и ваша депрессия потихоньку уйдет.А там и новый смысл жизни нарисуется!Кстати, у Ваших друзей-родных-знакомых с детьми все в порядке?Никаких конфликтов, сплошная благодать в отношениях? - Так радуйтесь, что этой головной боли у вас нет!

Минуся
#47

Кактус, как вы хорошо написали про блокнотик (красивый).

Гость
#48
Гость

Вы хотите на свадьбе у ребенка бабкой 70 летней сидеть, в маразме?

Простите: вы из какой древней деревни прилетели на машине времени?

Гость
#49

Автор, представьте себя лет через 10. Вот что скажете вы 58-летняя себе нынешней 48-летней. Какие советы дадите, за какие упущенные возможности пожурите и да-да - позавидете своему нынешнему возрасту!

Можете даже 2 стула друг против друга поставить и как будто 48-летняя говорит с 58-летней.

Гость
#50

Автор, и всё-таки муж с вами хочет помириться - подумайте над этим. Не надо делать импульсивных поступков.

А про патронат вам уже посоветовали. Можно на выходные брать ребенка.

А еще, как мне помнится. Вроде бы телеведущая Светлана Сорокина именно в 48 лет удочерила девочку