Гость
Статьи
Девушки-социофобки, …

Девушки-социофобки, расскажите...

Девушки, страдающие социофобией или же просто очень стеснительные, расскажите, как вы познакомились со своими мужьями, МЧ? Ведь, насколько я знаю, таким людям иногда даже страшно поднять глаза на других людей, не то что заговорить... Как можно создать пару при таком раскладе? Как проходило ваше знакомство, 1-е свидание? Это не просто любопытство, а серьезная для меня проблема... Поделитесь своими историями, пожалуйста.

*****
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня первый мч был иностранец - на него не надо было глаза поднимать и первой заговаривать:)) Вообще, для меня только активный мужчина - мужчина, остальные так, имитация...

Гость
#2

Ну, у меня социофобия не в стеснительности выражается. Я могу общаться с людьми без проблем, я просто НЕ ХОЧУ, люди меня раздражают, но если нужно общаться, то буду. С мужем познакомилась на работе - я работала на кассе (мне 19 лет было), а он у меня сигареты покупал.

жабка
#3

я мне тяжело общаться с чужими, как поближе познакомлюсь - вроде нормально. мужики обычно сами инициативу проявляли.

Гость
#4

ну я маленькой компании наметила себе парнишку. выпили мы с ним - и переспали, вскоре замуж вышла, очень ему понравилась, я тихая, спокойная.

Гость
#5
Гость

у меня первый мч был иностранец - на него не надо было глаза поднимать и первой заговаривать:)) Вообще, для меня только активный мужчина - мужчина, остальные так, имитация...

турок что ли?

Гость
#6

Наоборот, автор, мужчинам нравятся стеснительные и недоступные девушки, которых нужно добиваться. У меня подруга такая была очень стеснительная и боялась ходить на свидания. Ее первое свидание было в 22 года. Помню ее первое свидание. Она очень была напугана. Это был очень полный и не очень симпатичный ей человек. Но она решила потренироваться на нем. Потом встретилась с другим и т.д. Потом с каждым опытом она перестала бояться парней. А теперь она замужем и спокойно общается с парнями без всякого страха.

Марьяша
#7

/*мужчинам нравятся стеснительные и недоступные девушки, которых нужно добиваться*/

Здесь нужно различать просто стеснительность в меру/чувство собственного достоинства/тихий спокойный характер и социофобию. Забитые, нелюдимые, излишне замкнутые, зажатые и закомлексованные девушки нормальным мужчинам не нужны. Если Вы, автор, такая, то максимум что Вам светит - какой-нибудь неликвид. Или меняйтесь, работайте над собой!

Вика
#8

"У меня были активные подруги всегда,через них и знакомилась.Благо, с внешностью повезло.Мужем стал сосед по лестничной клетке моей подруги)).Сначала она с ним познакомилась и подружилась, потом через неё и я с ним познакомилась. Но,у меня к мужчинам как таковой фобии или застенчивости никогда и не было. Я видела,что нравлюсь практически всем(внешность) и это придавало мне уверенности в себе.Просто,если б не подруги,сидела бы я сиднем дома и книжки читала. Социофобия у меня больше выражется в "бабо-фобии" - я боюсь баб и бабских коллективов)."

Гость
#9

"После двух лет психотерапии познакомилась, вообще легче стало жить... хоть на работу стала ходить с удовольствием"

Роза
#10
Вика

У меня были активные подруги всегда,через них и знакомилась.Благо, с внешностью повезло.Мужем стал сосед по лестничной клетке моей подруги)).Сначала она с ним познакомилась и подружилась, потом через неё и я с ним познакомилась. Но,у меня к мужчинам как таковой фобии или застенчивости никогда и не было. Я видела,что нравлюсь практически всем(внешность) и это придавало мне уверенности в себе.Просто,если б не подруги,сидела бы я сиднем дома и книжки читала. Социофобия у меня больше выражется в "бабо-фобии" - я боюсь баб и бабских коллективов).

у меня такая же ситуация как и у тебя.Баб боюсь,а мужчин практически нет-т.к.знаю,что им нравлюсь

Роза
#11
Гость

После двух лет психотерапии познакомилась, вообще легче стало жить... хоть на работу стала ходить с удовольствием

и чем вас лечили?

Гость
#12

Стеснительность и социофобия разные вещи. Социофобы просто не могут общаться с людьми, т.к. у них начинается паника и идет запускание психовегетативных проявлений (покраснение лица, тахикардия, сердцебиение, потливость, тремор и др.). Поэтому люди , которые просто не хотят общаться или стесняются, не являются социофобами. Фобия - это уже серьезное проявление психики, когда человек практически не может контролировать себя и ситуацию.

Гость
#13

Таким людям очень трудно найти мужа. Чаще всего они знакомятся в соц. сетях или сайтах знакомства. Им легче общаться письменно, чем в живую. Многие мои знакомые вышли замуж так, после долгой переписки.

Гость
#14

11. ничем не лечили :) психоанализ, ходила и хожу раз в неделю

Гость
#15

Я на сайте знакомств познакомилась. В сети - нормально общаюсь. Общались долго, потом пригласил в гости. Я приехала - выпили по пиву, в икс бокс рубились, меня расслабило под алкоголем и я могла нормально с ним общаться. Женаты 3 года. С ним мне кстати всегда легче общаться с другими людьми, спокойно могу ездить в метро, ходить по улицам - но только если он рядом

Роза
#16
Гость

11. ничем не лечили :) психоанализ, ходила и хожу раз в неделю

вот я лично ходила к психотерапевту.Он не помог.Назначил лекарства и все.Предложил в группу ходить.Как?для меня это стресс сильнейший?я отказалась

Роза
#17
Гость

Я на сайте знакомств познакомилась. В сети - нормально общаюсь. Общались долго, потом пригласил в гости. Я приехала - выпили по пиву, в икс бокс рубились, меня расслабило под алкоголем и я могла нормально с ним общаться. Женаты 3 года. С ним мне кстати всегда легче общаться с другими людьми, спокойно могу ездить в метро, ходить по улицам - но только если он рядом

я также.Только с мужем иду куда-либо,а без него стресс сильнейший

Роза
#18
Гость

11. ничем не лечили :) психоанализ, ходила и хожу раз в неделю

в чем состоит психоанализ?

Гость
#19
Роза

в чем состоит психоанализ?

Говорят когнитивно-поведенческая терапия помогает. Но сама я не пробовала.

Гость
#20

Там основные приемы -Обнаруживать свои негативные автоматические мысли.

Находить связь между знаниями, аффектами и поведением.

Находить факты ╚за╩ и ╚против╩ автоматических мыслей.

Подыскивать более реалистичные интерпретации для них.

Научить выявлять и изменять дезорганизующие убеждения, ведущие к искажению навыков и опыта. (с) Вики

гость
#21
Гость

Стеснительность и социофобия разные вещи. Социофобы просто не могут общаться с людьми, т.к. у них начинается паника и идет запускание психовегетативных проявлений (покраснение лица, тахикардия, сердцебиение, потливость, тремор? и др.). Поэтому люди , которые просто не хотят общаться или стесняются, не являются социофобами. Фобия - это уже серьезное проявление психики, когда человек практически не может контролировать себя и ситуацию.

бывает болезненная стеснительность до шизоидности

гость
#22
Вика

У меня были активные подруги всегда,через них и знакомилась.Благо, с внешностью повезло.Мужем стал сосед по лестничной клетке моей подруги)).Сначала она с ним познакомилась и подружилась, потом через неё и я с ним познакомилась. Но,у меня к мужчинам как таковой фобии или застенчивости никогда и не было. Я видела,что нравлюсь практически всем(внешность) и это придавало мне уверенности в себе.Просто,если б не подруги,сидела бы я сиднем дома и книжки читала. Социофобия у меня больше выражется в "бабо-фобии" - я боюсь баб и бабских коллективов).

если у вас есть подруги это УЖЕ не фобия никакая. вы че? у меня подруг никаких нет, я не общаюсь ни с кем -бывает и такое представьте

Вика
#23
гость

если у вас есть подруги это УЖЕ не фобия никакая. вы че? у меня подруг никаких нет, я не общаюсь ни с кем -бывает и такое представьте

Уже лет 12 нет никаких подруг, слава Богу)...Хорошо, нет фобии. А если я работать не могу, потому что - боюсь. Когда вижу бабский коллектив, то мне становится страшно или противно.Пробовала работать, долго не выдерживала.Очень сильно психика истощается в каждодневном нахождении по несколько часов среди людей женского пола. Сижу вот дома и буду сидеть.

Роза
#24
гость

если у вас есть подруги это УЖЕ не фобия никакая. вы че? у меня подруг никаких нет, я не общаюсь ни с кем -бывает и такое представьте

у меня подруг особо нет.Общаюсь только по телеф.А вот,чтобы лично встретиться-стресс.Ищу всякие поводы не видеться.Работать иду,через не хочу.Общаюсь с людьми-объясняю себе-язык-это мой хлеб,если я не буду разговаривать с покупателями,то ничего не заработаю.А как вы работаете?

Гость
#25
Вика

Уже лет 12 нет никаких подруг, слава Богу)...Хорошо, нет фобии. А если я работать не могу, потому что - боюсь. Когда вижу бабский коллектив, то мне становится страшно или противно.Пробовала работать, долго не выдерживала.Очень сильно психика истощается в каждодневном нахождении по несколько часов среди людей женского пола. Сижу вот дома и буду сидеть.

Ой, а я наоборот, боюсь мужчин - начинает язык заворачиваться(в случае, если мужчина симпатичный и уверенный), а с женщинами попроще как-то.

Вика
#26

В 10-ом классе я попала в новый коллектив, где было ко мне очень не дружественное отношение, игнор без причины, насмешки. А я в то время очень нуждалась в понимании, друзьях. Дома атмосфера была тягостная, подруг не было. Вот после этого я стала бояться коллективов.Это ли не фобия ?

*****
#27

Я не говорю, что у меня социофобия, просто жуткая неуверенность в себе. И это все при том, что я работаю в мужском коллективе и с внешностью все норм. Просто когда иужчина начинает со мной общаться (любой, нравится он мне или нет-неважно) у меня прям паника начинается, я стараюсь быстрей закончить разговор под любым предлогом. Многие меня считают неприступной и высокомерной, но это только маска. Уже и не знаю как с этим бороться.

гость
#28

24. я учусь еще, общаюсь "да-нет" примерно так, с учебой естественно проблемы из-за этого, не знаю как закончу вообще. преподы даже не вызывают к доске, зная меня. курсовую не смогла сдать с первого раза, с преподом договорились один на один сдавала без аудитории... короче НЕ МОГУ ПЕРЕБОРОТЬ СЕБЯ((((((((понимаю что надо меняться иначе не смогу жить, не знаю как работать буду, разве что только дворником

Гость 14
#29

к 16. не к тому ходили :) тут классический психоанализ, я только одна...

что делает - залатывает все дыры в моем детском прошлом, которые и привели к социофобии...

Мне кажется, что я за это время другим человеком стала....

гость
#30

29. а что, если с детства социофоб?

Роза
#31
Вика

В 10-ом классе я попала в новый коллектив, где было ко мне очень не дружественное отношение, игнор без причины, насмешки. А я в то время очень нуждалась в понимании, друзьях. Дома атмосфера была тягостная, подруг не было. Вот после этого я стала бояться коллективов.Это ли не фобия ?

я тоже попала в первый раз в жен.колектив и история такая же как у вас.Потом нашла работу без коллектива-продавец,там я общаюсь с покупателями.Это лучше чем с постоянным коллективом

Роза
#32
Гость 14

к 16. не к тому ходили :) тут классический психоанализ, я только одна...

что делает - залатывает все дыры в моем детском прошлом, которые и привели к социофобии...

Мне кажется, что я за это время другим человеком стала....

а как она залатывает дыры из детства?если я себе чтото внушила-меня никто не может переубедить,сама от этого страдаю

Гость
#33
*****

Девушки, страдающие социофобией или же просто очень стеснительные, расскажите, как вы познакомились со своими мужьями, МЧ? Ведь, насколько я знаю, таким людям иногда даже страшно поднять глаза на других людей, не то что заговорить... Как можно создать пару при таком раскладе? Как проходило ваше знакомство, 1-е свидание? Это не просто любопытство, а серьезная для меня проблема... Поделитесь своими историями, пожалуйста.

Несмотря на врожденную мнительность и неуверенность в себе я подняла глаза на своего первого МЧ первой (кстати, привычка рассматривать людей, а особенно незнакомых мужчин у меня осталась до сих пор), а он, почувствовав на себе мой взгляд, начал в свою очередь рассматривать меня. Потом мы начали переписываться (наше знакомство состоялось в читальном зале), а позже - встречаться. За все время наших отношений (4 месяца) больше говорил он, а я слушала или любовалась им.

оля
#34

просто ужасная болезнь мне нравиться один парень....внешне и как человекюююно на свидания на пиваюсь ухожу с ним в запои просто потому что когда я не пью жутко нервнячаю а он понять не может почему я домои прихожу мама ругается говорит алкашка не теперь четко лягу в клинику неврозов надоело бухать не выпью больше не однои бутылки при нем не удобно но когда трезвая такои жуткии страх прямо рот не открыть чтобы заговорить

оля
#35

понимаете это сложно понять но это гдето в мозгу сидит в подсознании жуткии страх и такое чувство очень не приятное когда на тебя оценивающе смотрят прямо больно в душе что люди это делают хотя головои я понимаю что это не нормально нормальныи парень не будет это терпеть это надо лечить научиться быть со всеми на равных но муки особенно в уневере когда нужно отвечать

Гость
#36

Я со своим мужем на сайте знакомств начала общаться. Правда тогда СФ была вне обострения и я не стеснялась бегать на разные свидания. Сейчас бы так уже не смогла.

гость
#37

А мне 22, парни никогда сами не подходили. Я через силу пыталась сама как-то проявить инициативу (взрослая уже, оставаться одной совсем страшно) и оба раза меня отшивали. В общем, самооценка упала еще ниже, и вообще с общением напряг из-за страха, что меня все ненавидят. Чувствую ни муж, ни парень, ни даже просто друзья мне не светят.

Эт я)
#37
гость

А мне 22, парни никогда сами не подходили. Я через силу пыталась сама как-то проявить инициативу (взрослая уже, оставаться одной совсем страшно) и оба раза меня отшивали. В общем, самооценка упала еще ниже, и вообще с общением напряг из-за страха, что меня все ненавидят. Чувствую ни муж, ни парень, ни даже просто друзья мне не светят.

А давай дружить) я тож сциофоб по ходу m.vk.com/id119637003 контактик у меня стремный но я хороший))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: