Гость
Статьи
Музыкальные …

Музыкальные предпочтения и интеллект.Связаны?

Как вы считаете,связаны ли музыкальные предпочтения человека с уровнем его интеллектуального развития?Можно ли судить о человеке по его плейлисту? Мне кажется да,с уверенностью до 99 % . А как вам кажется? Не предлагаю кидать камнем в каждого,кто ножкой притопывает под нюшу,но что вы слушаете на "постоянной основе"?

221 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, и можно с определённой долей вероятности. Есть у меня приятели и приятельницы, которые за всю жизнь максимум 3 книги прочитали, да и вообще не блещут интеллектом. У них в плейлисте одна сплошная русская попса.

Жюли
#3

Думаю, что скорее да. Аналогично с книгами, фильмами, увлечениями и прочим. Только я предпочитаю смотреть комплексно, если там человеку пара песен Нюши жутко нравится это еще не делает его ее безумным поклонником.

Last X-mas I gave you my heart
#4

Слушаю только зарубежное ретро: классику рока, рок-н-ролл, дискотеку 80х.

Солгласна, по музыке сразу видно человека.

Кина
#5

Тоже думаю, что да. Если человек слушает шансон или балдеет от безголосых кривляющихся девиц, то нам скорее всего не по пути.

Хотя вот Нюши одна песня мне вполне прикольная, правда в плейлисте ее у меня нет.

Опытный Рак
#6

Если человек слушает бум-тыц или филю кира с блатняком, в принципе, о его мозге все понятно!)

#7

Не согласна.

Василиса
#8

В каком-то смысле связан (имхо) - человек с интеллектом не будет слушать основную часть русской попсы (не знаю, кого приводить в пример, ну типа блестящих. или вот когда мне было лет 12, была такая группа - фактор2, словами неописуемо, кто знает тот поймет) но качественная музыка есть среди любых стилей. И попса есть хорошая (да хоть диско 80, хоть иностранная) и рок и металл. То же самое как есть хорошие детективы, а есть "спецназ вышел на связь" и "бешеный на зоне". есть хорошая фантастика, а есть ширпотреб. и тд.

Гость
#9

Если в целом, то да. Я заметила, кстати, что бухгалтерши любят русскую попсу.

Василиса
#10
Опытный Рак

Если человек слушает бум-тыц или филю кира с блатняком, в принципе, о его мозге все понятно!)

Киркорова еще можно оправдать для тетечек после 45, у него (при всем его ужасном имидже) хотя бы голос есть.

Гость
#12

тут скорее даже о каком-то образе жизни можно судить,нежели об интеллекте....если человек слушает песенки вроде "оп мусорок.." то я уже наверняка с ним общаться не буду.. просто понятное дело что мы с ним из разных миров,а там он может гений математики,просто пристрастия такие мало ли

мия
#13

Совершенно нет связи. Многие люди с высоким интеллектом любят старый одесский блатняк.))) Что касается меня - люблю все и понемногу. Но никогда не слушаю рок. хард и все в таком духе. Не мое.

Василиса
#14
Гость

тут скорее даже о каком-то образе жизни можно судить,нежели об интеллекте....если человек слушает песенки вроде "оп мусорок.." то я уже наверняка с ним общаться не буду.. просто понятное дело что мы с ним из разных миров,а там он может гений математики,просто пристрастия такие мало ли

Есть такая группа - Кровосток - тексты там пишет филолог с высшим образованием. иронические тексты на криминальные темы (пародирующие шансон) вполне занятное и увлекательное творчество. так что всякое бывает)

Опоздушка
#15

не, наверно не согласна. подруги есть, которые любят клубные бум бум тыц тыц - но образованные и не тупые.

мия
#16

и чем больше загружен интеллектом мозг. тем больше хочется простой "упса-упса". Профессоров среди поклонников хард-рока крайне мало ))

Опытный Рак
#17
мия

и чем больше загружен интеллектом мозг. тем больше хочется простой "упса-упса". Профессоров среди поклонников хард-рока крайне мало ))

У меня шеф, профессор, доктор наук! Любит хард - рок)))))

Гость
#18
мия

и чем больше загружен интеллектом мозг. тем больше хочется простой "упса-упса". Профессоров среди поклонников хард-рока крайне мало ))

в этом кстати тоже что-то есть, бывает так устаешь от всех проблем, что слушать хочется именно тупые "ляляля и бум бум", чтоб хоть над смыслом не задумываться..итак жить тяжело)))

Гость
#19

Нет связи ,подруги все с интеллектом, а любят .. Одна, вообще, не знаю,что любит, не меломан, другая Бритни Спирс( в 40 лет) и бардов,и читает Оксану Робски, ещё одна подруга , вообще умнейшая дама, объездила полмира, а поклонница Сумерек, из музыки , вообще мало что знает, зато друг сварщик читает Кастаньеду и Фрейда, слушает гранж, рок, и вполне достойные группы, но интеллект у него всё равно ниже,чем у этих женщин.

Опытный Рак
#20

Интеллект заключается в работе офисным планктоном?;)

мия
#21
Опытный Рак

Интеллект заключается в работе офисным планктоном?;)

а другого интеллектуального труда по-вашему не существует ?

Быстрая
#22

Мне кажется, что это еще один стереотип - мол, если человек - интеллектуал, то должен Баха и Queen слушать.

Я где-то прочитала и мне понравилось следующее высказывание: интеллектуала отличает не пристрастие к "высокой" литературе и "высокой" музыке, а любовь к РАЗНЫМ произведениям (разного уровня, жанра и т.д.). И это действительно так.

Быстрая
#23

А вот когда человек говорит, что он слушает ТОЛЬКО что-то одно (неважно - Баха с Моцартом, дискотеку 80х, хард-рок или шансон) - вот это для меня уже диагноз, причем однозначный.

Гость
#24

Музыка, которую любим, книги и фильмы, которые мы читаем и смотрим, связаны с нами, характеризуют нас, и не тольк онаш интеллект, но и многое другое.

И наша любимая музыка сильно завязана на возраст: то, мы слушали в юности, в какой-то мере сделало нас такими, какие мы есть сейчас.

Конфликт между поколениями очень часто проявляется во взаимном неприятии музыки.

ГостьЯ
#25

Нет.

Дария
#26

Я слушаю что угодно по настроению. А настроение меняется часто. Если депрессивно-философское, то "Би-2".Но, предпочитаю больше их клипы. Если настроение шкодное,то что-нибудь типа "Квест пистолз"(тоже клипы их нравятся). Если ностальгическое накатывает, то на ютубе включаю что-нибудь из 80-ых или 90-ых. "Кармэн", Богдан Титомир)). Раньше могла долго слушать Талькова, потом как-то поднадоел. Точно не буду слушать шансон, терпеть не могу. Как-то интересна была "Ария" и Кипелов. "Парк горького". Николай Носков - это вообще вещь !) Время от времени что-нибудь из современной попсы, но ни групп и имён-фамилий не знаю и знать не хочу. К слову, мне 33 года.

Гость
#27

зацените мой интеллект по моим муз. предпочтениям:

1. водка/мартини, бг

2. грустная песенка электроника, е.камбурова

3. колхозный панк, сектор

4. море, ю.антонов

5. sonne, rammstein

6. человек из кемерово, бг

7. help, битлз

8. так жили мы борясь..., бюль-бюль оглы

9. гитар, п.налич

10. ночь перед рождеством, сектор

11. california dreaming, mamas&papas

12. Брахма-cамхита, д.хариссон и др.

13. rocky raccoon, битлз

14. Radhe Govinda

15. куба - любовь моя, м.магомаев

16. hasta siempre, c.puebla

17. желтый ангел, а.вертинский

18. plug in baby, muse

ето только то, что сейчас в плейере крутится.

мисс
#28

я могу слушать все, ибо в любой музыке есть что-то хорошее. Попса не требует напряжения, блатняк обычно глубокий, классика успокаивает, под поп-музыку можно поплясать и прыгать, рок хорош вокалом и зарядом.

Гость
#29

Чаще всего- ДА.

Но не всегда.

Я замечала, что людям начитанным, хорошо образованным, эрудированным, не нравится попса, (легкая музыка, поющих по фанеру, ТУПЫЕ ТЕКСТЫ людей.))

Им больше нравится музыка глубокая (классика, джаз, да даже некоторый рок)))

И песни со смыслом (с хорошей поэзией в текстах, а не набором слов)

Попсу же слушает определенный тип людей.

Как и шансон)))))

Гость
#30

Сама очень люблю классику, но не всю)))- Обожаю Верди.

Вивальди (времена года) Шопена, и Вальсы Штрауса (таСЧусььь просто))))

Люблю Авторскую песнт, Митяева, И обожаю Высоцкого (я росла на его песнях)))

Иногда и попсу слушаю (по настрою души) Но это как правило Ваенга, Меладзе, Ранняя Пугачева, Киркоров ранний.

Кузьмин.

Гость
#31

я думаю, что любые предпочтения человека связаны с его интеллектом, но не стоит скидывать со счетов темперамент и возраст.

Гость
#32
Гость

зацените мой интеллект по моим муз. предпочтениям:

1. водка/мартини, бг

2. грустная песенка электроника, е.камбурова

3. колхозный панк, сектор

4. море, ю.антонов

5. sonne, rammstein

6. человек из кемерово, бг

7. help, битлз

8. так жили мы борясь..., бюль-бюль оглы

9. гитар, п.налич

10. ночь перед рождеством, сектор

11. california dreaming, mamas&papas

12. Брахма-cамхита, д.хариссон и др.

13. rocky raccoon, битлз

14. Radhe Govinda

15. куба - любовь моя, м.магомаев

16. hasta siempre, c.puebla

17. желтый ангел, а.вертинский

18. plug in baby, muse

ето только то, что сейчас в плейере крутится.

Все очень просто: у Вас хороший вкус!

Гость
#33
Гость

зацените мой интеллект по моим муз. предпочтениям:

1. водка/мартини, бг

2. грустная песенка электроника, е.камбурова

3. колхозный панк, сектор

4. море, ю.антонов

5. sonne, rammstein

6. человек из кемерово, бг

7. help, битлз

8. так жили мы борясь..., бюль-бюль оглы

9. гитар, п.налич

10. ночь перед рождеством, сектор

11. california dreaming, mamas&papas

12. Брахма-cамхита, д.хариссон и др.

13. rocky raccoon, битлз

14. Radhe Govinda

15. куба - любовь моя, м.магомаев

16. hasta siempre, c.puebla

17. желтый ангел, а.вертинский

18. plug in baby, muse

ето только то, что сейчас в плейере крутится.

Нормальный у Вас интелект))

Яна
#34

Уж не знаю влияет или нет,но если допустим вижу в плейлисте(в тех же пресловутых соц. сетях) у человека попсу,рэп для гопоты или тынц-тынц бестолковый,то честно могу сказать что с человеком как то отпадает охота общаться. Может человек сам по себе не плохой,с образованием,но для меня музыкальные предпочтения играют не последнюю роль. Если даже парень какой то понравится и я узнаю что он балдеет от шансона тюремного,то как минимум расстроюсь. Вот такой бзик...Все таки хочется быть на одной волне с человеком хотя бы в плане музыки. Для меня музыка-это все,жить без нее не могу. Скажем если знакомая балдеет от клубняка,то я никогда в жизни не составлю ей компанию и не пойду в клуб. Так же и она со мной на какой нибудь рок концерт не пойдет. Вот уже разногласие небольшое. Еще раз повторюсь,что тему интеллекта я не затрагиваю

Дария
#35
мисс

я могу слушать все, ибо в любой музыке есть что-то хорошее. Попса не требует напряжения, блатняк обычно глубокий, классика успокаивает, под поп-музыку можно поплясать и прыгать, рок хорош вокалом и зарядом.

+100...хотя блатняк не люблю))

Гость
#36
Гость

Нет связи ,подруги все с интеллектом, а любят .. Одна, вообще, не знаю,что любит, не меломан, другая Бритни Спирс( в 40 лет) и бардов,и читает Оксану Робски, ещё одна подруга , вообще умнейшая дама, объездила полмира, а поклонница Сумерек, из музыки , вообще мало что знает, зато друг сварщик читает Кастаньеду и Фрейда, слушает гранж, рок, и вполне достойные группы, но интеллект у него всё равно ниже,чем у этих женщин.

Ни фига подобного. Интеллект выше у вашего сварщика. Почитайте про феномен "поколения дворников", если интересно. А в чем, кстати проявляется интеллект дамы, объездившей полмира?))

Гость
#38

Да, связаны. Даже исследования проводились.

Гость
#39
Гость

Ни фига подобного. Интеллект выше у вашего сварщика. Почитайте про феномен "поколения дворников", если интересно. А в чем, кстати проявляется интеллект дамы, объездившей полмира?))

Интеллект -это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, умение адаптироваться к окружающей среде.У дамы -это есть. А сварщик ведёт себя, как ребёнок в 32 года, ну ,и что что книжки читает, во всё остальном инфантилен, раньше жил с женщиной старше себя, она его содержала,а теперешнего его подруга всё время должна стоять с кнутом,чтоб не пил,и дело делал.

#40
Theer

Когда я учился в институте, одним из моих преподавателей был выдающийся учёный, один из крупнейших в мире специалистов по углю и угольной промышленности. К нему постоянно приезжали на консультации спецы из СШа, Австралии, Китая, Вьетнама. При этом он просто обожал песни групп "Руки Вверх", "Дискотека Авария" и "Мумий-тролль")

Так вот, когда мне говорят, что "Х слушают только ***", я вспоминаю этого преподавателя, и мне становится смешно. Ведь 99.9% людей, судящих о других по музыкальным предпочтениям - просто нули по сравнению с ним.

Скопирую-ка свой пост из похожей темы:

мия
#41
Гость

Ни фига подобного. Интеллект выше у вашего сварщика. Почитайте про феномен "поколения дворников", если интересно. А в чем, кстати проявляется интеллект дамы, объездившей полмира?))

ну. да есть же "слесарь-интеллигент со средним образованием" )).

подруга
#42

37 - тока про батарейку поет другая группа)

Гость
#43

ы, прям приятно, спасибо, товарищщщи :)

я просто ет к чему... мимо народ проскакивает, и кто что услышал, то и говорит.

... вот кадровичка попала на "...яносилпорткиизкожиибылгрязныйкаксвинья" и так осуждающе на меня глянула...

... экономист зашла, не понравилось авторское исполнение hasta, говорит, че за колхозников слушаешь?

...курьер понимающе так ухмылялся под "моооре, море, мир бездонный" - типа старая транда, соответствующую музыку слушает (мне лет уже...).

...на гитар сбежалось полконторы.

...а директор постоял, послушал водку, и мне: а ты вермут какой любишь - сухой или сладкий?..

я так думаю... к интеллекту музыка, которую слушаешь, никакого отношения не имеет. вот если бы писать музыку - тогда да... а так... "притопывать" можно и под "нюшу" (чейтатакое?)...

...догадайся, что делать, когда нет мартини... (с)

Гость
#45
NataliKalibri

Как вы считаете,связаны ли музыкальные предпочтения человека с уровнем его интеллектуального развития?Можно ли судить о человеке по его плейлисту? Мне кажется да,с уверенностью до 99 % . А как вам кажется? Не предлагаю кидать камнем в каждого,кто ножкой притопывает под нюшу,но что вы слушаете на "постоянной основе"?

Не была бы так категорична. На постоянной основе я слушаю Вагнера, Наутилус, Агату Кристи, Хачатуряна, Кино и металл)

Гость
#46

Сейчас мое окружение поголовно слушают русский реп, выражение "eбaный рот" заменяет им половину лексикона обычного человека

Гость
#47

еще че скажу. народ, музыка точно влияет на психическое состояние, только мы этого не замечаем. мы воспринимаем на уровне песня "веселая"/ песня "грустная". а животные... недавно в силу обстоятельств наблюдала реакцию трех десятков птичек на разный музон. это надо видеть, КАК они бесятся под все, что хотя бы похоже на рок, под тех же битлов или джагера. они орут, как резаные, и мечутся по клетке все толпой. реально, не в разные стороны, а всем стадом, сметая все на своем пути, в т.ч. и своих соплеменников. чем тяжелее композиция, тем сильнее реакция, вплоть до обратной. напр., "назад в архангельск" (бг) ввергла их в ступор - встали, сбились в кучу и стояли выпучив глаза, пока песня не кончилась... ужоссссссс ужассссный :)

#48

Я согласна с теми,кто отписалася по поводу того,что слушать музыку можно ( думаю даже нужно) разную,различных жанров и эпох,о себе - что-то одно,однотипное быстро надоедает,да и выбираю по настроению,с утра люблю слушать что-нибудь ритмичное,веселое,r'n'b: Beyonce,Jay Z,Nelly,BEP,PSD,например,когда готовлю часто слушаю зарубежное ретро- Dusty Springfield,Bobby Darin,Frank Sinatra и т.д.уважаю творчество Aerosmith,beatles,Queen,Джексона.Люблю Зверей,Руки вверх,JLo,Mary Jane blige,bruno mars,касту,последнее время очень полюбила мало известных (покрайней мере в моем кругу) исполнителей -jason mraz,caro emerald,chumbawamba. В принципе ,слушаю все ,что нравится,а не нравится мне только блатняк,жуткий русский рэп (типа АК 47,гуфа) и банальная попса.Талькова ,Лепса,Антонова,Леонтьева,старые песни Пугачевой с удовольствием слушаю.Мне 25.Мой жених полностью разделяем мой вкус и это здорово,скажу я вам! Вообще ,считаю удачным день,если открыла для себя нового интересного исполнителя или песню хорошую нашла:)

Гость
#49

Как правило да. Образованный человек как правило не слушает попсу, рэп, шансон.

Быстрая
#50
Василиса

Есть такая группа - Кровосток - тексты там пишет филолог с высшим образованием. иронические тексты на криминальные темы (пародирующие шансон) вполне занятное и увлекательное творчество. так что всякое бывает)

Ох, Василиса, прямо бальзам на душу. Первый раз слышу на этом форуме упоминание Кровостока. Если честно, несколько раз мои знакомые слышали их песни, и начиналось: что за фигня... че ты слушаешь? Разве можно! Вон Воробьев поет лучше. И Леди Гага...