Гость
Статьи
а вы готовите-убираете …

а вы готовите-убираете потому что вы женщина и так принято? или просто нравится сам процесс?

вопрос к тем, кто живет с парнем или мужем и еще при этом работает (то есть не работающие понятно дело должны этим заниматься, если муж один работает. как бы это тоже их работа). вот честно, вам нравится вставать раньше, разогревать или готовить мужу завтрак? потом уходить на работу, допустим работаете вы наравне, приходить с работы и готовить ужин, пока муж ничего не делает. в выходные уборка, глажка стирка. нет вам правда нравится? вы не считаете это нечестным по отношению к женщине, что при равных условиях (оба работают) именно она должна этим заниматься? я понимаю, что у кого-то муж хороший и помогает и т.д. но в большинстве-то случаев все делает женщина. так только потому что она женщина и так принято? или все-таки готовка-уборка-глажка мужненых носков трусов и рубашек - это очень увлекательный процесс для вас?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
жанна
#1

Не люблю заниматься домашними делами. Это честно. Но делаю это преимущественно я потому, что 1) я люблю чистоту, уют и свежую еду. По другому мне просто не комфортно. Муж в этом плане на много проще, ему большей частью "и так сойдет". 2) муж работает больше и зарабатывает на порядок выше. Основной добытчик все-таки он.

Гость
#2

Из всех домашних дел мне по душе только готовка, готовлю хорошо и мне нравится процесс, подхожу к этому делу творчески и люблю экспериментировать и рецепты разные пробовать, то есть это мне не в напряг и даже в удовольствие и увидеть результат.

Все остальное терпеть не могу и уборку и глажку, как нож острый по горлу.

Наняла тетку раз в неделю для профессиональной разовой уборки и глажки, в остальное время стараюсь поддерживать чистоту такой точечной уборкой, деньги не очень большие

Ольга
#3

Нет. Не нравится. Это одна из причин, почему я развелась. О себе и о ребенке заботиться гораздо приятнее, и не так напряжно (ребенок ведь это часть меня, а муж нет)

Гость
#4

А я наоборот, гладить - убирать люблю, а готовить ненавижу. Поэтому то, что посложнее готовит муж, а я только самое простое. Правда мы все фанаты ЗОЖ и здорового питания, а это в основном несложные в приготовлении вещи, и в небольших количествах, поэтому проблем нет.

Гость
#5

Автор, а еще я вам скажу по секрету - мужнины носки и трусы гладить совсем не обязательно )))

Хотя, конечно, если вам очень хочется, то можно. Кто-то, возможно, и шнурки гладит.

Записки Шкодного Кота
#6

Я обожаю готовить, гладить и мыть посуду и окна. Убирать заставляю себя насильно, ибо понимаю что это НАДО. После замужства какое-тов ремя не раотала и муж привык, что я сама все делаю. Теперь вроде приучила его помогать. Но все равно-не могу же я жить в сраче толькопотому, что мне в падлу убирать? Вот и приходится)) Но муж то тоже не в восторге от 2-х своих работ, но он понимает, что так надо, вот ия понимаю)

Feedback
#7

Готовлю, потому что нравиться. Убираю, потому что жить в чистоте приятней. Приавда с уборкой муж помогает. Стираю в машинке, так что проблем нет с этим. . Глажу, так как пожеванной ходить неохота. Но вот гладить не люблю. Единственное, что делаю через силу

Гость
#8

По-моему, трудность ведения домашнего хозяйства сильно преувеличивается, учитывая наличие современной техники, значительно упрощающей процесс стирки-глажки-уборки. Включить стиральную машину совсем не трудно, хотя когда я слышу слово "стирка", создается впечатление, что дамы на реку ходят в проруби белье полоскать. Моющий пылесос тоже очень полезная вещь, не говоря уже о микроволновке и т.п. К тому же в магазинах полно полуфабрикатов, только не тех, которые в коробках дваждать раз замороженные-размороженные, а нормальных. Тяжелые обязанности, вроде мытья окон и генеральной уборки можно вообще переложить на приходящих помощников, не так дорого это обходится. Ну и не свинячить, конечно, это главное условие.

Гость
#9

Я пошла логическим путем и почему я должна заниматься тем и что мне не нравится? Значит я себе оставляю приятные занятия и убираю неприятные, люблю готовить и значит оставляем.. убираться не люблю и нанимаю человека, гладить тоже, поэтому мужу белье постельное в зубы и в прачечную вперед и с песней, одежду тоже гладит тетенька у меня

Так мимо шла
#10
Гость

По-моему, трудность ведения домашнего хозяйства сильно преувеличивается, учитывая наличие современной техники, значительно упрощающей процесс стирки-глажки-уборки. Включить стиральную машину совсем не трудно, хотя когда я слышу слово "стирка", создается впечатление, что дамы на реку ходят в проруби белье полоскать. Моющий пылесос тоже очень полезная вещь, не говоря уже о микроволновке и т.п. К тому же в магазинах полно полуфабрикатов, только не тех, которые в коробках дваждать раз замороженные-размороженные, а нормальных. Тяжелые обязанности, вроде мытья окон и генеральной уборки можно вообще переложить на приходящих помощников, не так дорого это обходится. Ну и не свинячить, конечно, это главное условие.

Если это так легко как мужчинам два пальца Обос*****,то какого рожна они сами в этом не участвуют?

У меня стиральная комната на первом этаже,а вещи в грязное собираются на третьем этаже.Побегай с тяжелой корзиной по этажам,а потом разбери все носочки маечки да засунь в шкафы.

Гость
#11

Готовлю,стираю,убираю потому что это вынужденная необходимость.Не понимаю КАК эта хреномантия может нравится???????????

Ольха
#12

Я все эти дела терпеть не могу, а уборку так вообще до истерики. Спасибо маме за приучение к взрослой жизни, в своё время за плохо вымытый пол могла носом ткнуть в этот самый пол). Более или менее нормально отношусь к готовке, но тоже не особо люблю. Утрами мужу завтрак не готовила ни разу за 13 лет брака. Муж мой живёт по принципу "всё нормально". Ему совершенно параллельно помыла я пол или нет, есть еда или нет. Безусловно, если готов вкусный ужин, он съест его с удовольствием. Ну а если ужина нет, то он сам может пожарить нам яичницу. Но еда всё-таки почти всегда есть, так как сын подросток и его надо кормить...

Гость
#13
Так мимо шла

Если это так легко как мужчинам два пальца Обос*****,то какого рожна они сами в этом не участвуют?

У меня стиральная комната на первом этаже,а вещи в грязное собираются на третьем этаже.Побегай с тяжелой корзиной по этажам,а потом разбери все носочки маечки да засунь в шкафы.

Это вопрос к мамо мужчины, почему такого лодыря воспитала и к жене, почему под такого лодыря прогибается. Если мужчине плевать на здоровье женщины, таскающей по этажам тяжелые корзины с его грязным бельем, это говорит о многом, как и поведение женщины, готовой прислуживаться.

Гость
#14

А почему у некоторых отписавшихся мужья при одинаковой занятости не делают домашнюю работу? Я бы лично такого не потерпела, это нечестно. Когда у меня завал на работе, все домашние дела вообще на муже. А так, я люблю готовить, люблю убираться, мне даже гладить нравится, особенно когда за окном плохая погода.

#15

Я люблю готовить, меня это вдохновляет и занимает руки. Стирка не напрягает, там и дел-то на 10 мин. Глажу рубашки из любви к своему мужчине. Убираемся вместе, благо квартира - однушка, хоть и болшая.

жанна
#16

[quote="Гость"]А почему у некоторых отписавшихся мужья при одинаковой занятости не делают домашнюю работу? Я бы лично такого не потерпела, это нечестно. Когда у меня завал на работе, все домашние дела вообще на муже. А так, я люблю готовить, люблю убираться, мне даже гладить нравится, особенно когда за окном плохая погода.[/quo

У моего всегда завал на работе) Поэтому когда у меня завал, то дела дома просто особенно не делаются, вот и все)

#17
Ольга

Нет. Не нравится. Это одна из причин, почему я развелась. О себе и о ребенке заботиться гораздо приятнее, и не так напряжно (ребенок ведь это часть меня, а муж нет)

я тоже развелась с мужем отчасти из-за этого, я ДОЛЖНА была и работать и кашеварить. Пффффф...не на ту напали.

Сейчас живу с МЧ, прибираемся по очереди, у него в среду выходной, он готовит, убирает, моет полы. А я в субботу пока его нет, тоже самое делаю. Зато в общий выходной в воскресенье мы просто отдыхаем. Готовлю приемущественно я, так как работаю до 17:00, а он до 19:00. И глажка, ненавистная, кончно же на мне.

Гость
#18

Я убираю, готовлю потому, что ненавижу грясь, бардак.

И люблю вкусно поесть.

Гостья
#19

и убираюсь, и готовлю серединка-наполовинку, то есть пару-тройку раз в неделю, раз в неделю приходит тетенька убираться, и ходим в рестораны поесть

Лисёна
#20
Так мимо шла

Если это так легко как мужчинам два пальца Обос*****,то какого рожна они сами в этом не участвуют?

О да! Точно! Не, это хорошо, если у людей машинка с сушкой, а если нет? То это ещё потом тазик с бельём на балконе развешивать. А перед тем, как бельё в машинку закинуть, его по любому рассортировать надо. Не будешь же стирать шерсть с хлопком, а красное с белым.

БМ как-то попросила бельё загрузить в стирку, пока я с дочкой в магазине. Загрузил, блин, красную футболку с белыми вещами. И стала куча розовых вещей. А как-то попросила его постельное бельё после стирки на балкон повесить. Повесил простынь с наволочками, а на пододеяльник сил, видите ли, не хватило, притомился, голубчик. И ладно бы до этого смену отпахалал - нет ведь, праздники были, третий день отсыпался до 12 и пятую точку от дивана отрывал только чтобы поесть. А тут устал от тяжелого мокрого белья, блин. И ваще он по дому ни хрена не делал, не зависимо от того, работала я или в декрете с ребёнком сидела. Но как бардак наводить - это он мастер был, то носки раскидает, то раковину засорит, то пиво на ковёр прольёт. За ребёнком годовалым столько уборки не было, сколько за ним. А всё потому, что мамочка его не приучила ничего по дому делать. У них это семейное - женщина пашет, мужик на диване валяется. Это одна из причин, почему муж этот стал бывшим.

Слава Богу, с НМ таких проблем нет. С детства к домашним делам приучен, поэтому знает, что работа по дому - тоже работа. Когда я работала с ним по одному графику, домашние дела пополам. Сейчас я дома, соответственно, хозяйство на мне, и не напрягает особо. Он это ценит. Умничкой и хозяюшкой называет, хвалит за уют и порядок в доме. Даже может помочь с какими-либо делами, например, постельное на балкон повесить (в 4 руки-то всё быстрее), мусор вынести, в магазин добежать. Вот такое отношение меня устраивает полностью!

Anna
#21

Готовить просто обожаю, я лучше два раза приготовлю, чем полы помою. Но надо, так надо. Ничего увлекательного в процессе уборки дома не вижу. Вот мама моя даааа.... Её хлебом не корми, дай помыть что-нибудь и погладить.

Муж помогает, если попросить, причем без лишних разговоров. Попросила - встал - сделал. Но стараюсь просить редко, так как работает больше меня и устает сильно. Зарабатывает, естественно на порядок выше. Помыть полы ему никогда не дам. Просто даже не представлю мужика кверху попой с тряпкой. )))

Штучка
#22

Автор, вы палку перегибаете... Все зависит от того, как в начале отношений женщина себя поставит. Я никогда не встаю, чтобы приготовить мужу завтрак. Я приучила его тихонечко встать, самому позавтракать и уйти так, чтобы не разбудить меня. Уборку делаем вместе: я вытираю пыль, он моет пол. Белье гладим по очереди. В магазин тоже по очереди. Ремонт одежды на мне, как и готовка, но я очень люблю готовить :))))

И вообще у всех моих и маминых подруг мужья по дому помогают женам, один даже шаньги по воскресеньям печет и пироги стряпает!

Anna
#23
Anna

Готовить просто обожаю, я лучше два раза приготовлю, чем полы помою. Но надо, так надо. Ничего увлекательного в процессе уборки дома не вижу. Вот мама моя даааа.... Её хлебом не корми, дай помыть что-нибудь и погладить.



Муж помогает, если попросить, причем без лишних разговоров. Попросила - встал - сделал. Но стараюсь просить редко, так как работает больше меня и устает сильно. Зарабатывает, естественно на порядок выше. Помыть полы ему никогда не дам. Просто даже не представлю мужика кверху попой с тряпкой. )))

Хотя когда соседей топили, то сильно не разбирались. Оба с тряпками и ведрами как сумасшедшие бегали. Ахах)))

Деревенщина
#24

Я очень люблю готовить, для меня это своего рода творческое самовыражение : )) причем готовлю всем отдельно - мужу, ребенку, себе : ) еще люблю заниматься бельем - загружать в машину, развешивать, потом раскладывать, прям медитирую в процессе : ) Люблю наводить порядки в кухонных шкафах, кладовке и морозилке У меня там много всяких запасов, специй, я их постоянно ревизирую, оптимизирую их расположение, короче люблю в этом добре копаться : )) Для всего остального существует муж (посуда) и спец. обученые люди (мытье полов, окон, сантехника, пыль и т.д.)

Деревенщина
#25
Гость

А почему у некоторых отписавшихся мужья при одинаковой занятости не делают домашнюю работу? Я бы лично такого не потерпела, это нечестно. Когда у меня завал на работе, все домашние дела вообще на муже. А так, я люблю готовить, люблю убираться, мне даже гладить нравится, особенно когда за окном плохая погода.

Раньше, когда еще не нанимали домработницу, убирались дома вместе Причем грязную работу типа мытья полов и унитазов муж брал на себя До меня он жил один и привык все делать сам : ))

Гость
#26

Нет, не нравится и считаю офигенной несправедливостью по отношению к женщинам. Мужики думают, мы рождаемся с веником и поварешкой.

С мужем делю домашнюю работу пополам. Я не из тех, кто будет с тряпочкой ползать и натирать дверные ручки до блеска. Мне наоборот, жаль женщин, которые тратят время на такой бред, но если им нравится...

Хильда
#27

Девушки,а что это у всех мужья на ПОРЯДОК больше зарабатывают? На минуточку на порядок это значит в 10 раз. Это у ваших мужей у всех что ли тысяч по 200 зарплата,если у вас 20? А если у вас 30,у них 300 что ли?

Не,точно Вуман форум миллионерш

Хильда
#28

Прикольно,что мужчина с зарплатами 200-300 тысяч свои выходные проводят с тряпкой в руках,потому что в уборке наравне с женами участвуют.

Симметрия
#29

Завтрак готовлю мужу, т.к. ему этого хочется. Я бы с удовольствием еще повалялась или сделала его вместе. Иногда, правда, встает сам и делает его сам, в основном по выходным. Готовить не люблю, если только изредка, под настроение. Часть негатива, связанного с готовкой, из-за нехватки времени. Если и хочется что-то замутить, а надо быстро-быстро и попроще. Убираемся чаще всего месте, слава Богу, тут к нему уважуха: он вытирает пыль (что я терпеть ненавижу), я пылесошу и мою пол. Стираем по очереди, кому удобнее (закинуть в стиралку, развесить потом на балконе). С глажкой по-разному: иногда он все свои вещи гладит сам (рубашки, брюки), а все остальное я (общие вещи+свои собственные), иногда все глажу только я. Гладить, в принципе, люблю, особенно если не спешу. Меня это успокаивает и приятен результат. Цветы поливаю я, иначе бы загнулись)) За коммунальные плачу и слежу за ними только я, муж ненавидит бумажки, счета и все, с этим связанное. Работаем оба, по времени примерно одинаково. Прихожу домой примерно на час раньше его. Зарабатывает больше. Часто на неделе сам закупает массово продукты и привозит их, по выходным ходим за ними вместе. По мелочи могу купить и сама на неделе, чего не хватает, по дороге с работы. В целом разделением обязанностей довольна.

тетка
#30

я бы убиралась больше только в случае что муж получает гораздо больше а я работаю для галочки или для души и получаю соответственно мало. Если же на работе у меня могут быть задержки, большая ответственность и нервы, то извините...Это тогда несправедливо! И зачем тогда жить с мужиком если одной легче? Если пашешь не меньше а работы больше?

Гость
#31
Хильда

Девушки,а что это у всех мужья на ПОРЯДОК больше зарабатывают? На минуточку на порядок это значит в 10 раз. Это у ваших мужей у всех что ли тысяч по 200 зарплата,если у вас 20? А если у вас 30,у них 300 что ли?

Не,точно Вуман форум миллионерш

+ 1

Гость
#32

Прочитала недавно - " У вас тоже , день, когда вы убираете, готовите и стираете - называется ВЫХОДНЫМ ?" ))

Деревенщина
#33
Хильда

Прикольно,что мужчина с зарплатами 200-300 тысяч свои выходные проводят с тряпкой в руках,потому что в уборке наравне с женами участвуют.

Да и с большими з/п проводят : ) пока домработницу не наймут : ))

Хильда
#34

Если все переводить на деньги.... То я сравнительно недавно поняла,что весь этот женский стон,что как тяжело на него (мужчину в смысле) пахать целыми днями,обстирывать,убирать и т.д. и т.п. Оценивается всего в 10 тысяч рублей в месяц. Т.е.мужчина решает для себя всю эту бытовую сторону жизни всего лишь за 10 тысяч.

НО ... Это если говорить о материальной стороне вопроса.

Хильда
#35

А тут у всех мужья по 200-300 зарабатывают...

10 тысяч при 200 тысячной зарплате-это тьфу...

гость
#36
Хильда

Если все переводить на деньги.... То я сравнительно недавно поняла,что весь этот женский стон,что как тяжело на него (мужчину в смысле) пахать целыми днями,обстирывать,убирать и т.д. и т.п. Оценивается всего в 10 тысяч рублей в месяц. Т.е.мужчина решает для себя всю эту бытовую сторону жизни всего лишь за 10 тысяч.

НО ... Это если говорить о материальной стороне вопроса.

какие 10 тыс? вы в своем уме? Вы хоть представляете сколько стоит нанять няньку, повара и уборщицу? Вы каждой заплатите по 3 тыс?В комсомолке несколько лет назад производились подсчеты сколько "стоит" жена домохозяйка, и вышла сумма минимум 30 тыс

гость
#37
Хильда

А тут у всех мужья по 200-300 зарабатывают...

10 тысяч при 200 тысячной зарплате-это тьфу...

да пошла ты со своими 10 тыс

#38

Я пока дома с ребенком сижу, но уже через месяц на работу, думаю от этого мало что изменится...

Готовлю и убираюсь я. Муж разве что картошку может пожарить или пельмени сварить - поэтому у плиты "живу" я, чтобы скемья питалась правильно, а не чем попало. Т.е. готовить не очень люблю, особенно обыденне блюда. А вот что-н необычное - всегда пожулуйста.

Уборку вот люблю - это меня успокаивает. вот разложишь все по местам, помоешь и почистишь, и словно у себя в голове прибралась...))) Я просто очень вспыльчивый человек, а уборка это единственное, что меня успокаивает)))

подруга
#39

Я убираю чтоб чисто было (люблю порядок), чем с мужем ругаться, чтоб барахло свое убрал, проще самой убрать. А готовить люблю искренне!

подруга
#40

А почему неработающие "должны этим заниматься"? Что за мусор у вас в голове? За собой убирать должен любой человек, неважно работает он или нет, если совсем неохота, то нанять тетеньку - она уберет, а готовка так вообще под настроение, если готовить не хочется, можно в ресторан пойти.

Зачем эти дела в обязаловку возводить?

Гость
#41

Мы перед тем как съехаться, договорились что и кому проще или приятней делать. Получилось что я в основном убираю и глажу. Муж в основном - готовка и магазины. Хотя иногда и я готовлю, а муж иногда что-то убирает.

Локи
#42

Из домашней работы я люблю гладить и готовить. Глажу раз в неделю, готовлю два раза в неделю, остальное время едим в кафе либо заказываем.

Убирает домработница. Я НЕНАВИЖУ убирать. Если бы она стоила ползарплаты, я бы отдавала ползарплаты. а так.. 30 евро в неделю всего лишь

Гость
#43

какая тема интересная... я человек парадоксальный: люблю порядок, но убирать не люблю. из самого ненавистного: мытье полов и посуды (поэтому 2 моих самых голубых мечты: моющий пылесос и посудомойка). пол мою (стыдно сказать) раз в месяц в лучшем случае, перед приходом гостей обязательно. посуда копится и копится, мою раз в сутки где-то, плиту тоже ненавижу мыть.

люблю: пылесосить (почти каждый день), вытирать пыль, мыть сантехнику и готовить.

ой, хоть душу с вами отвела.

Кети
#44

Не думаю, что кто-то прямо-таки любит домашние дела. Но это тоже делаи их кто-то должен делать.Унас в семье это я. Потому что мужу проще ходить за мной часами и ныть,что неубрано - да и пользуется, что беспорядок меня раздражает. Оправдание только одно- он зарабатывает больше. И если такую домашнюю обязанность, как готовку кто-топринимает как самореализацию (НЕя ) , то я уверена, что убирать, стирать и тд - точно никто не любит! Кто-то терпит, кто-то нейтрально относится, но никто не любит. Поэтому вопрос - не особо умный.

Гостья
#45

Тема действительно, интересная.

Удивили две вещи - первая, что почти 100% девушек, оказывается, не любят убираться. Вторая, что у некоторых мужья моют пол.

Я релаксирую, когда убираюсь, готовлю или глажу. Очень люблю.

Люблю, чтобы было чисто и было что-нибудь вкусное в кастрюльках.

Если бы увидела мужика за мойкой полов - очень бы удивилась. Но чем черт не шутит, бывают же женщины, которые занимаются сваркой? Может ему тоже интересно мыть полы или окна?...

Гостья
#46
Кети

.. то я уверена, что убирать, стирать и тд - точно никто не любит! Кто-то терпит, кто-то нейтрально относится, но никто не любит. Поэтому вопрос - не особо умный.

Обожаю. Честно.

Получаю удовлетворение, как от хорошей книги или как от бокала вина.

Гость
#47

Нет.Не нравится.Но если я забью на дом.работу,ее за меня никто не сделает.Ибо муж считает,что это моя женская обязанность. Он так воспитан.В его семье мужик за тряпку или утюг не брался.

Есть одно но.Я никогда не вставала утром,чтобы приготовить завтрак.В моей семье это было не заведено.Муж тоже не требовал. Я не могу есть утром.Чтобы еда типа каши,омлета. Чай пью с бутером и все. Муж тоже. Ребенок в садике ест.В выходные тоже чай пьет.

Моя знакомая просыпается утром и готовит завтрак сыну и мужу. Доходит до абсурда.Сынок не пьет чай.Мать спрашивает,почему? Ну так ты не налила! Мальчику 25 лет.Вот хоть убейте,не понимаю такого.

Гость
#48

Больше всего я люблю вешать белье.Т.к у нас частный дом,есть двор и во дворе натянута веревка,я получаю дикий кайф,развешивая все аккуратно.Трусики к трусикам,полотенца к полотенцам.все поправить,выровнять.Даже гладить не нужно.

Больше всего не люблю гладить и мыть плиту.к остальному терпимо.

Гость
#49
гость

ХильдаЕсли все переводить на деньги.... То я сравнительно недавно поняла,что весь этот женский стон,что как тяжело на него (мужчину в смысле) пахать целыми днями,обстирывать,убирать и т.д. и т.п. Оценивается всего в 10 тысяч рублей в месяц. Т.е.мужчина решает для себя всю эту бытовую сторону жизни всего лишь за 10 тысяч.

НО ... Это если говорить о материальной стороне вопроса.какие 10 тыс? вы в своем уме? Вы хоть представляете сколько стоит нанять няньку, повара и уборщицу? Вы каждой заплатите по 3 тыс?В комсомолке несколько лет назад производились подсчеты сколько "стоит" жена домохозяйка, и вышла сумма минимум 30 тыс

Девушка и у меня тетка раз в неделю квартиру отдраивает больше 100 метров и гладит за 2300 в месяц.. получается как раз чуть меньше десятки, набавьте ей трешку и приготовит, тем более мужику одному работаещему нужен нормальный ужин в принципе, обедает он на работе

Облако в юбке
#50

Автор, то, что вы описываете, происходит не потому, что "вы женщина," а потому, что распустили мужика, или изначально выбирали мужа непонятно каким местом. У кого муж нормальный, тем нет необходимости упахиваться по всем фронтам. Я готовлю завтрак потому, что мне нравится рано вставать. Обедаем вне дома. Ужинает муж вне дома, т.к. работает допоздна, а мне кефира с яблоком хватает. Стирка с глажкой на мне, уборка на муже. Ни то, ни другое не занимает больше 40 минут в неделю (если не считать время самой стирки, пока машинка работает). Продукты закупаю обычно я, на машине это не сложно. Если кто из нас заболеет, другой временно берет на себя все дела. Откуда обиды, проблемы?