Гость
Статьи
я "темный" …

я "темный" человек. что посоветуете?

мне стыдно, что я по сути "темный" человек. это выражается в узком кругозоре. нет темы, в которой я бы очень хорошо разбиралась. кто то легко может говорить о истории, политике, географии, живописи, литературе, разбираться в направлениях и жанрах искусства и литературы и т.д. Я же во всем этом почти полный ноль. есть ВО, художественное, училась на дизайнера одежды. более менее интересуюсь живописью ну и в моде знаю и понимаю все( дизайнеров, тенденции, история костюма...)

обычно люди в беседе обсуждают прочитанные книги, современную политику(следовательно религию и географию). если человек взахлеб может говорить на эти темы, то его автоматически можно считать эрудированным. я же в этом полный ноль! стараюсь наверстывать хоть какие нибудь знания, но быстро вылетает из головы информация, которая редко пригождается . а в нужный момент не могу блеснуть знаниями, т.к. или слово забыла и факты, а пыкать мыкать о том, что плохо знаешь, лучше вообще молчать.

а вы считаете себя эрудированным человеком? что вы мне можете посоветовать с моим анамнезом?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Another side of the moon
#1

Если правда хотите разбираться и поддерживать разговор - просто читайте новости в газетах, журналах, Инете. Новости обо всем - от политики до науки.

Гость
#2
Another side of the moon

Если правда хотите разбираться и поддерживать разговор - просто читайте новости в газетах, журналах, Инете. Новости обо всем - от политики до науки.

Это риск,если человек не разбирается в какой-то теме,например политика,а расскажет новости например о делах в Израиле,а ей зададут сопутствующий вопрос:"как вы думаете,в чем причина...... или что можно сделать на ваш взгляд.....",то автор будет выглядеть еще глупее,человеком хватающем вершки.

Another side of the moon
#3
Гость

Это риск,если человек не разбирается в какой-то теме,например политика,а расскажет новости например о делах в Израиле,а ей зададут сопутствующий вопрос:"как вы думаете,в чем причина...... или что можно сделать на ваш взгляд.....",то автор будет выглядеть еще глупее,человеком хватающем вершки.

Поначалу - да, а через полгода разберется во многих вещах. Хотя я тот еще читатель новостей, но конфликт Палестины и Израиля для меня - как серое пятно. Ничего о нем не знаю, и даже разбираться терпения нет.

мия
#4
Another side of the moon

Поначалу - да, а через полгода разберется во многих вещах. Хотя я тот еще читатель новостей, но конфликт Палестины и Израиля для меня - как серое пятно. Ничего о нем не знаю, и даже разбираться терпения нет.

Я здесь живу почти 20 лет. и то не могу разобраться толком )).

Гость
#5

это еще зависит насколько человек болтлив. у меня тоже не получается взахлеб прям о чем-то рассказывать, даже если в голове ворох мыслей

ну и есть люди увлекающиеся, когда тема прям за живое берет, конечно он все изучит досконально

Гость
#6

а я про сектор газа почитала, интересно. Тоже, наверное, хватаю вершки, но мне многое интересно. например, про метаматериала, про 4 измерение, про хромакей, про сколково и многое другое

мия
#7

Чтобы быть интересным собеседником, не обязательно иметь глубокие знания. Можно просто быть эрудированным человеком, интересующимся. Поддержать беседу и показать свою заинтересованность в ней. Уметь слушать, и при этом уметь "вставить" что-то свое. В принципе. ничего сложного. Но. конечно. если вы и ваш собеседник находитесь примерно на одном образовательно -интеллектуальном уровне. Когда уровни разные - немного сложнее. но тоже можно подстроиться.

Гость
#8
мия

Чтобы быть интересным собеседником, не обязательно иметь глубокие знания. Можно просто быть эрудированным человеком, интересующимся. Поддержать беседу и показать свою заинтересованность в ней. Уметь слушать, и при этом уметь "вставить" что-то свое. В принципе. ничего сложного. Но. конечно. если вы и ваш собеседник находитесь примерно на одном образовательно -интеллектуальном уровне. Когда уровни разные - немного сложнее. но тоже можно подстроиться.

Больше молчать-умнее казаться?! И в деологе не"вставляют" свое слово,а высказываются,а это надо тоже уметь,чтобы было тонко и не навязчиво.

мия
#9
Гость

Больше молчать-умнее казаться?! И в деологе не"вставляют" свое слово,а высказываются,а это надо тоже уметь,чтобы было тонко и не навязчиво.

ну. если нет глубоких знаний по предмету. то лучше больше молчать

Гость
#10
Гость

Больше молчать-умнее казаться?! И в деологе не"вставляют" свое слово,а высказываются,а это надо тоже уметь,чтобы было тонко и не навязчиво.

"Деолог"!.. Вы переплюнули легендарные Вумановские перлы "в постеле", "воопщем" и т.п! Лучше б смолчали, ей-богу.. :D

#11
Гость

Это риск,если человек не разбирается в какой-то теме,например политика,а расскажет новости например о делах в Израиле,а ей зададут сопутствующий вопрос:"как вы думаете,в чем причина...... или что можно сделать на ваш взгляд.....",то автор будет выглядеть еще глупее,человеком хватающем вершки.

Есть отличный прием, "Если я не ошибаюсь.....")))

Гость
#12
Гость

"Деолог"!.. Вы переплюнули легендарные Вумановские перлы "в постеле", "воопщем" и т.п! Лучше б смолчали, ей-богу.. :D

Ойййй,слушайте и во написала и правда,простите,пишу не глядя и быстро,на работе (

Ш
#13

Вообще то такие темы как политика, религия и спорт можно обсуждать только если у вас и собеседника одинаковые взгляды!

А постоянно читать и затем обсуждать новости СМИ тоже как то не очень. Я просто знаю таких людей (в основном парней) которые днями и ночами сидят на знаменитых новостных ресурсах, а потом в реальности начинют путать обычного человека с троллем и тааак начинают выражатся, что глаза на лоб лезут от неожиданности.

Лучше обсуждать нейтральные темы типа путишествий, книг, видео, климата, новое в городе, в жизни собеседника.

Сладкоежка
#14

нужно просто иметь свое мнение на все. но не обязательно его высказывать. просто если человек высказывается, а вы согласны, то поддержите его. а если не согласны и не очень хорошо разбираетесь в вопросе, то лучше промолчите. ну можно задать пару нейтральных вопросов, если тема вам интересна, но в спор лучше не ввязываться) хотя я ввязываюсь обычно. случайно так получается( потом сама себя ругаю, что опять не держала язык за зубами

#15

Чтобы тренировать память, надо больше читать. Книги,статьи,новости, что угодно! хоть упаковку хлопьев за завтраком! постепенно начнете замечать,как запоминаете информацию и с легкостью сможете использовать ее в разговоре!

Самое главное, что вы понимаете свои недостатки и хотите меняться! :)

Кактус
#16

Автор, успокойся:разбираться абсолютно во всем - задача абсолютно безнадежная.Но - ты можешь использовать свое незнание в некоторых темах, чтоб завязать знакомство, просто попросив человека просветить тебя .Как правило, от таких просьб любой человек заливается соловьем и. чувствует себя самым счастливым...

мила
#17

Обо мне говорят , что со мной приятно поговорить. Но я то знаю , что говорят в основном ОНИ, я только поддакиваю, киваю, хихикаю, и коронное "Да ладно...Неужели.... Хоть мне есть что сказать, но РЕДКОГО собеседника интересует чужое мнение, ему главное высказаться.

Кактус
#18
мия

Another side of the moon

Поначалу - да, а через полгода разберется во многих вещах. Хотя я тот еще читатель новостей, но конфликт Палестины и Израиля для меня - как серое пятно. Ничего о нем не знаю, и даже разбираться терпения нет.

Я здесь живу почти 20 лет. и то не могу разобраться толком )).

Кошмар! О чем думает админ?!Не могу передать адрес сайта с историей Израиля!Хотя он вполне цензурный...

Кактус
#19

Попробую по частям...Называется "История Израиля в картах"...

Кактус
#20

Ага, прошло...

Кактус
#21

Не проходит адрес - она на "народ.ру".Это ...нет слов - одни выражения!

Кактус
#22

Попробуйте через поисковик:не сайт - а фотография подлости Англии.

Гость
#23

А почему сразу про Израиль? Это такая двояко-троякая тема, лучше о ней не разговаривать. Так же, как и про политику, религию и отдельные отрасли науки. А то можно додискутироваться до драки. Вы найдите какую-нибудь тему, которая вам интересна, и изучите её. Не бегая по вершкам и не собирая самое остромодное. Может, это я только такая, но мне неприятны люди, которые начинают сыпать именами писателей, художников и всячески демонстрировать свой глубокий внутренний мир. Так переспроси такого о чём-нибудь - и в ответ будет мня-мня-мня.

Я работала в одной организации, там все фанатели от Рубиной, которая мне неинтересна вообще. И они пытались меня заставить её читать, книги подсовывали, чтобы потом я могла принимать участие в дискуссиях. А про других каких-то писателей и слыхом не слыхивали. А уж когда разгадывают кроссворд из "Науки и жизни" - начинается цирк, каждый оттопырит пальчик, займёт позу покрасивей и проявляет свою эрудицию. Не знаю, может быть так и надо вести себя?

Сладкоежка
#24

я где-то слышала, что по правилам этикета неприлично обсуждать религии, национальности, доходы, профессии, кроме круга, где все свои.

Леопарда
#25

автор на связь не выходит. Прошу обратить внимание , что у нее художественное образование, а значит , скорее всего, общается с "богемой"))))) - это тяжелый случай

Мася
#26

Блин, я тоже "темная" что же делать??

Мася
#27
Сладкоежка

я где-то слышала, что по правилам этикета неприлично обсуждать религии, национальности, доходы, профессии, кроме круга, где все свои.

Да,осталась погода и .... осталась только погода. Блин... Надо говорить только о погоде и баста. :-( Понятно! Я теперь эрудированная.

Кактус
#28
Мася

Блин, я тоже "темная" что же делать??

Не переживать по пустякам!

Кактус
#29

Кстати. по моим скромным наблюдениям. гуманитарии и богема как раз обожают говорить на темы, которые им знакомы понаслышке .Так...Услыхал знакомое слово - и пошел развивать теории...А на деле - ничего не знает.Только технари говорят исключительно о том. что знают .

Кактус
#30
Мася

Сладкоежка

я где-то слышала, что по правилам этикета неприлично обсуждать религии, национальности, доходы, профессии, кроме круга, где все свои.

Да,осталась погода и .... осталась только погода. Блин... Надо говорить только о погоде и баста. :-( Понятно! Я теперь эрудированная.

Еще можно поговорить о подготовке к праздникам.Вот,НГ скоро...Чем не тема для болтовни?

Кактус
#31
Гость

А почему сразу про Израиль? Это такая двояко-троякая тема, лучше о ней не разговаривать. Так же, как и про политику, религию и отдельные отрасли науки. А то можно додискутироваться до драки. Вы найдите какую-нибудь тему, которая вам интересна, и изучите её. Не бегая по вершкам и не собирая самое остромодное. Может, это я только такая, но мне неприятны люди, которые начинают сыпать именами писателей, художников и всячески демонстрировать свой глубокий внутренний мир. Так переспроси такого о чём-нибудь - и в ответ будет мня-мня-мня. Я работала в одной организации, там все фанатели от Рубиной, которая мне неинтересна вообще. И они пытались меня заставить её читать, книги подсовывали, чтобы потом я могла принимать участие в дискуссиях. А про других каких-то писателей и слыхом не слыхивали. А уж когда разгадывают кроссворд из "Науки и жизни" - начинается цирк, каждый оттопырит пальчик, займёт позу покрасивей и проявляет свою эрудицию. Не знаю, может быть так и надо вести себя?

Да - если хочешь выглядеть обезьяной.Я тоже не люблю Рубину...

Гость
#32

Лично я по своему опыту осознаю то что творческие люди склонны ко тьме

Странник
#33

Почитайте 5 книг Вадима Зеланда - Трансерфинг реальности, тогда вам больше не придётся волноваться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: