Гость
Статьи
А Вы скучаете по …

А Вы скучаете по школе? Школьным годам?

Я школу закончила почти 6 лет назад,ушла после 9 класса,училась в колледже,сейчас в университете,да и отношения с одноклассниками были напряженные...сейчас мне 20,недавно я вышла замуж за любимого …

Лена
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Машуля
#51
Гость

скучаю не по школе, тк ее ненавидела а по атмосфере 90х, и ощущение что ты еще ребенок а не тетенька за 20.Приходишь домой, включаешь новости а там столько всего интересного, не то что сейчас. Тогда все приобщались к капиталистическим ценностям и были сильны пережитки совка, хочу туда 1990-2002, ну может в восьмидесятые бы ради интереса глянула. А о у.....й школе не вспоминаю, она была слишком совковая и мне было дискомфортно там

согласна, я такая же)

гость
#52

школа это дермо,особенно училки су..ки! сейчас младшая учиться и я вижу, что ничего не поменялось.

Гость
#53
Гость

Что ж у вас за школы-то у всех были такие и одноклассники? Даже закрадывается мысль, а вы-то сами какие были и что вокруг вас все плохие и вы одни белые и пушистые. А сейчас вы с кем рядом, с теми же людьми и только они в другой школе учились.

Не и я вспоминаю школу с удовольствием, очень дружный и веселый класс, все самые лучшие друзья еще из школы и дружим до сих пор, классом собираемся частенько и хотя школу закончили еще черт знает когда..вот и аккурат сорок лет в прошлом году было и как мы закончили школу))Ну, 40 лет назад может быть действительно были дружные и веселые классы, не спорю. А в наше время школа для большинства детей это либо место где можно самоутвердится за счет других, либо обязательный маленький ад с тупыми учителями и не менее тупыми однокласниками. И хотя у меня лично о школьных годах остались неплохие воспоминания, но тех кто неавидел свою школу я тоже могу понять. У нас, например, был достаточно разобщенный класс, дружили группками, по несколько человек, а так чтобы все друг с другом общались, такого не было. С легкостью могли подставить. Еще в у нас было двое изгоев, мальчик и девочка над которыми все глумились, хотя они были нормальными.

Ну так я могу и по своему ребенку посмотреть, исключительно дружный класс, собираются постоянно и все общаются, ему 25 лет и школа получается 8 лет назад была закончена. Кстати и он и я особо друзей из институтов не завели, а вот из школы самые прочные дружеские связи

Кристина
#54

А мне нравилось в школе. Учителя были некоторые с заскоками, но терпимо. Класс был почти в одинаковом составе с 1 по 11, не сказать, что самый дружный, но веселый. Все были сильные ученики - 20 медалистов в классе. Учителя с нас пух сдували. Ну и 7 человек - это наша банда. Так сказать "хорошисты", только по поведению троечники. Интересно было учится, много было КВН'ов, каких то конкурсов, дополнительных занятий и развлечений. Иногда мы из школы до последнего не хотели уходить, остается кто-то один дежурить, а с ним еще человек 5-7 и мы играли в игры или просто трепались. Скучаю, потому что тогда все было беззаботно. Все, что от тебя требовалось получать знания, мама с папой обо всем остальном заботились. И главные проблемы - как сдать химию и нравишься ли ты мальчику из старшего класса.

Гость
#55

to 58. Что ж, я рада за вашего сына, значит ему повезло. А у нас в классе была именно такая ситуация, как я описала, также как и у многих моих знакомых. Школа закончена 3 года назад))

Карина
#56

Я тоже очень скучаю. Мне часто снится школа, хотя никто из моих друзей и мужа меня не понимает.

Гость
#57

школьная дружба крепкая, потому что вместе росли, многие ходили в один дет.садик

в институте уже все взрослые, поэтому нет тесной связи, как с одноклассниками

всё зависит от школы, от контингента

А
#58

Неееет. Ненавидела учителей, которые относились ко мне более чем предвзято, отношения с классом не сложились. Да и скучно мне было со сверстниками всегда, я была выше их по интеллектуальному уровню.

Рано (без Ъ)
#59

Нет, по школе не скучаю. Я скучаю по своему городу десятилетней давности, за десять лет его изуродовали до неузнаваемости. Вспоминаю какие-то события, которые происходили, когда я училась в 10-11 классе, но опять таки это не про школу.

С одноклассниками общаться мне неинтересно, некоторых я даже не узнаю, когда вижу на улице, а в пресловутой соцсети не зарегистрирована, нахфиг надо.

Рано (без Ъ)
#60

Что ж у вас за школы-то у всех были такие и одноклассники? Даже закрадывается мысль, а вы-то сами какие были и что вокруг вас все плохие и вы одни белые и пушистые. А сейчас вы с кем рядом, с теми же людьми и только они в другой школе учились.

у меня была школа, где директоршей была и есть долбанутая баба, у которой на уме только выпивка и ещё - как бы ни за что не отвечать. учителя в основном пристроенные по блату, непрофессиональные, хорошие переходили в другие школы и гимназии, было несколько старых учительниц, которые ещё что-то пытались нормально преподавать, постепенно школа стала отстойником, куда переводили выгнанных из других школ учеников, когда я заканчивала учиться, там вообще творился бардак в прямом смысле. Например, я (и многие другие) в 11 классе совершенно спокойно не ходила на уроки, которые мне не нужны для поступления в институт, либо занималась на них своими делами, и всем было пофиг.

Кроме того, когда я там училась, 90% учеников там были из семей, где родители работали на одном из городских заводов, у них исторически, со времён основания завода, невз*бенное самомнение, а среди детей деление на заводских и городских вообще остро чувствовалось. Хотя в 90-е на этом заводе не жировали, как сейчас, а городские были намного обеспеченней.

Переводиться в другие школы было бесполезно - в одной была аццкая муштра и хреновое преподавание, в другой школе до сих пор война за власть и вообще никакого преподавания толком, а остальные были слишком далеко от моего дома.

Елена
#61

Да, скучаю по подругам, по первой любви, было интересно. Были ссоры с одноклассниками, с учителями, с ними не здороваюсь. Хочу обратно в школу, школу закончила 13 лет назад.

Гость
#62
Гость

я школу в кошмарных снах раньше видела

слава Богу, давно мне эта гадость уже не снилась

+100

Просыпаешься утром и понимаешь, что это был всего лишь кошмарный сон и сразу легче становится.

Ли
#63
Рано (без Ъ)

у меня была школа, где директоршей была и есть долбанутая баба, у которой на уме только выпивка и ещё - как бы ни за что не отвечать. учителя в основном пристроенные по блату, непрофессиональные, хорошие переходили в другие школы и гимназии, было несколько старых учительниц, которые ещё что-то пытались нормально преподавать, постепенно школа стала отстойником, куда переводили выгнанных из других школ учеников, когда я заканчивала учиться, там вообще творился бардак в прямом смысле. Например, я (и многие другие) в 11 классе совершенно спокойно не ходила на уроки, которые мне не нужны для поступления в институт, либо занималась на них своими делами, и всем было пофиг.

Кроме того, когда я там училась, 90% учеников там были из семей, где родители работали на одном из городских заводов, у них исторически, со времён основания завода, невз*бенное самомнение, а среди детей деление на заводских и городских вообще остро чувствовалось. Хотя в 90-е на этом заводе не жировали, как сейчас, а городские были намного обеспеченней.



Переводиться в другие школы было бесполезно - в одной была аццкая муштра и хреновое преподавание, в другой школе до сих пор война за власть и вообще никакого преподавания толком, а остальные были слишком далеко от моего дома.

Знаете и у меня муж учился в спецшколе самой лучшей в районе и где директором была его родная тетка)) Ну вообщем-то логика родителей понятна и куда ж ребенка отправлять, под крыло к тете родной, строила она его конкретно и следила, но несмотря на это он школьные годы обожает и часто со смехом вспоминает, как от тетки прятался и его одноклассники прикрывали)) Друзей со школьных лет полно и постоянно общаются, давно уже школу закончил

Ли
#64
Гость

to 58. Что ж, я рада за вашего сына, значит ему повезло. А у нас в классе была именно такая ситуация, как я описала, также как и у многих моих знакомых. Школа закончена 3 года назад))

Какая ситуация? Вы перешли из школы в общество других людей? Вокруг вас все те же люди и учились в другой школе просто, а вы говорите и что никто общий язык в школах не находил. Однако позже вы общий язык стали находить с людьми.. Дело-то в вас самих, отнюдь не в школе и посмотрите на себя со стороны, отчего это вас никто не понимал и все кругом сволочи и придурки

Рано (без Ъ)
#65
Ли

Знаете и у меня муж учился в спецшколе самой лучшей в районе и где директором была его родная тетка)) Ну вообщем-то логика родителей понятна и куда ж ребенка отправлять, под крыло к тете родной, строила она его конкретно и следила, но несмотря на это он школьные годы обожает и часто со смехом вспоминает, как от тетки прятался и его одноклассники прикрывали)) Друзей со школьных лет полно и постоянно общаются, давно уже школу закончил

Не вижу логической привязки к моему сообщению. У вашего мужа директриса - родная тётка в ЛУЧШЕЙ школе, а в моей школе директорша была пустоголовая баба, которая самую сильную и престижную школу города превратила в гнездо бардака и отстойник для профнепригодных учителей и отстающих учеников. Я с ностальгией вспоминаю только то, как проводила время с друзьями, но к школе это привязано слабо. А до 10 класса у нас было обострённое противоборство двух "группировок" школьников - заводские и городские. Это невозможно объяснить, это надо пережить, чтоб понимать.

Но конечно, продолжайте говорить, что дело во мне, можете даже национальный вопрос вспомнить )))

Ли
#66
Рано (без Ъ)

Не вижу логической привязки к моему сообщению. У вашего мужа директриса - родная тётка в ЛУЧШЕЙ школе, а в моей школе директорша была пустоголовая баба, которая самую сильную и престижную школу города превратила в гнездо бардака и отстойник для профнепригодных учителей и отстающих учеников. Я с ностальгией вспоминаю только то, как проводила время с друзьями, но к школе это привязано слабо. А до 10 класса у нас было обострённое противоборство двух "группировок" школьников - заводские и городские. Это невозможно объяснить, это надо пережить, чтоб понимать.

Но конечно, продолжайте говорить, что дело во мне, можете даже национальный вопрос вспомнить )))

У вас что сельская школа была и одна на весь район? Никогда не поверю и что нельзя было найти другую школу и что вы родителям не говорили об этом.. уж в старших классах можно было бы перевестись, я самолично переводила ребенка в другую школу в 8-ом классе и приходилось по 45 минут ему добираться, ничего и зато класс был дружный

Рано (без Ъ)
#67
Ли

У вас что сельская школа была и одна на весь район? Никогда не поверю и что нельзя было найти другую школу и что вы родителям не говорили об этом.. уж в старших классах можно было бы перевестись, я самолично переводила ребенка в другую школу в 8-ом классе и приходилось по 45 минут ему добираться, ничего и зато класс был дружный

Я объясняю - в моём районе четыре школы, в одной я училась, другую без конца переименовывали из школы в гимназию и обратно и это отражалось на обучении, все оттуда переводились. Третья школа с семидесятых годов в состоянии войны, там половина учителей с бывшим директором ср*тся с новым директором и второй половиной учителей. В результате этого бардака в 90-е детей вообще не учили, и когда кто-то наконец пожаловался на всё это, ученики стали учиться в две смены - в первую к примеру проходят программу первого класса, а во вторую - второго. Такой бардак там по моему до сих пор. В четвёртой школе вообще что-то типа полутюремного режима.

Все остальные школы были фактически недоступны ввиду оригинального строения моего города )) но не думаю, что в них было что-то лучше. Единственное, там меньше "заводских", но больше лимитчиков с других предприятий, тоже не сахар.

И это ведь ближайшее подмосковье, не какая-то дыра глухая на задворках империи. И куда переводиться? А главное, зачем?

В общем и целом - пофиг, так как класс - это собрание случайных людей, ну была у меня компания, было интересно, а потом все вышли во взрослую жизнь. Я больше скучаю по первому месту работы. коллеги все разъехались по стране, само место работы практически уничтожено в физическом смысле.

Рано (без Ъ)
#68

Вдогонку, может, мои слова воспринимаются превратно и кажется, что мы в школе друг друга били с ноги и заодно дрались с учителями. Нет же. Просто царил лёгкий хаос, как в любой организации без надзора.

Lioness
#69

Я скучаю по школе, по советским учебникам, по урокам и прогуливанию. Было только две подруге в школе, а с остальными у меня были холодно-дипламатические отношения. По университету тоже скучаю, и там у меня было много друзей.

Гость
#70

Что ж у вас за школы-то у всех были такие и одноклассники? Даже закрадывается мысль, а вы-то сами какие были и что вокруг вас все плохие и вы одни белые и пушистые. А сейчас вы с кем рядом, с теми же людьми и только они в другой школе учились.

Не и я вспоминаю школу с удовольствием, очень дружный и веселый класс, все самые лучшие друзья еще из школы и дружим до сих пор, классом собираемся частенько и хотя школу закончили еще черт знает когда..вот и аккурат сорок лет в прошлом году было и как мы закончили школу))

Вообще-то человек не несет ответственности за тех, кого с ним посадили в класс.Да, я была белой и пушистой девочкой из элитной семьи, одаренная добрая и хорошо воспитанная, а мои одноклассники были быдлом из семей алкашей и разведенок матерились курили читали похабные рассказы и анекдоты, все ругались матом, дрались и делали друг другу гадости. Потом они выросли поблудили поделали аборты и понарожали олигофренов, даунов и шизофреников..Замечательные одноклассники, верно?? Они сами про себя говорили, что мы класс дебилов.

если вам повезло,это не значит, что всем так повезло

Деревенщина
#71

Классная тема Я скучаю по школе Школьные годы были чудесные - первые амбиции, первые победы и поражения, первая ЛЮБОВЬ с ревностью и выбором, мальчишескими драками : )) Первые эротические эмоции на просмотре баскетбола с парнями с голыми торсами: )) Прекрасные учителя, которые дали очень и очень многое, познакомили с кучей интересных вещей и произведений Помогли сформировать взгляд на мир, который несмотря ни на что всегда кажется удивительным и чудесным У нас был самый сильный класс А, мы были первые и в учебе, и творчестве, и в спорте : ) Это было прекрасно ощущать себя частью талантливого коллектива : ) Надеюсь, у моих детей будет также С парой школьных подруг дружим до сих пор

Гость
#72
Гость

Что ж у вас за школы-то у всех были такие и одноклассники? Даже закрадывается мысль, а вы-то сами какие были и что вокруг вас все плохие и вы одни белые и пушистые. А сейчас вы с кем рядом, с теми же людьми и только они в другой школе учились.

Не и я вспоминаю школу с удовольствием, очень дружный и веселый класс, все самые лучшие друзья еще из школы и дружим до сих пор, классом собираемся частенько и хотя школу закончили еще черт знает когда..вот и аккурат сорок лет в прошлом году было и как мы закончили школу))Ну, 40 лет назад может быть действительно были дружные и веселые классы, не спорю. А в наше время школа для большинства детей это либо место где можно самоутвердится за счет других, либо обязательный маленький ад с тупыми учителями и не менее тупыми однокласниками. И хотя у меня лично о школьных годах остались неплохие воспоминания, но тех кто неавидел свою школу я тоже могу понять. У нас, например, был достаточно разобщенный класс, дружили группками, по несколько человек, а так чтобы все друг с другом общались, такого не было. С легкостью могли подставить. Еще в у нас было двое изгоев, мальчик и девочка над которыми все глумились, хотя они были нормальными.

+100

Все очень сильно зависит от школы и учителей. Первая моя школа была обычная, но добрая что ли. Воспоминания о ней самые добрые. Потом перешла в лучшую школу в районе - это просто ужас был. Вроде уровень образования выше, а отношение хамское от некоторых учителей. Постоянное вымогательство денег с родителей, деление на хорошие и плохие классы, платные и бесплатные. Естественно, дети все это перенимают от старших и начинают смотреть на других только с точки зрения крутости и количества денег.

Ирина
#73
Гость

Что ж у вас за школы-то у всех были такие и одноклассники? Даже закрадывается мысль, а вы-то сами какие были и что вокруг вас все плохие и вы одни белые и пушистые. А сейчас вы с кем рядом, с теми же людьми и только они в другой школе учились. Не и я вспоминаю школу с удовольствием, очень дружный и веселый класс, все самые лучшие друзья еще из школы и дружим до сих пор, классом собираемся частенько и хотя школу закончили еще черт знает когда..вот и аккурат сорок лет в прошлом году было и как мы закончили школу))

Вообще-то человек не несет ответственности за тех, кого с ним посадили в класс.Да, я была белой и пушистой девочкой из элитной семьи, одаренная добрая и хорошо воспитанная, а мои одноклассники были быдлом из семей алкашей и разведенок матерились курили читали похабные рассказы и анекдоты, все ругались матом, дрались и делали друг другу гадости. Потом они выросли поблудили поделали аборты и понарожали олигофренов, даунов и шизофреников..Замечательные одноклассники, верно?? Они сами про себя говорили, что мы класс дебилов. если вам повезло,это не значит, что всем так повезло

Я могу сказать только одно и как мама взрослого ребенка уже и который школу окончил. Где были глаза ваших родителей и они не видели и куда они ребенка отправляют и в какую школу?

Как только я почувствовала ситуацию у своего в классе и увидела на родительском собрании контингент,я тут же его перевела в другую школу,потом в частный лицей. У моего ребенка самые хорошие воспоминания о школе. Да и ездил по 40-45 минут до школы сам в последних трех классах,ничего страшного.

Я никогда не поверю и что адкватные родители не прислушаются к словам своего ребенка,который рассказывает и с кем он учится и вообще про настрой в классе. Получается и что им просто наплевать было на вас.

Гость
#74
Ирина

Я могу сказать только одно и как мама взрослого ребенка уже и который школу окончил. Где были глаза ваших родителей и они не видели и куда они ребенка отправляют и в какую школу?

Как только я почувствовала ситуацию у своего в классе и увидела на родительском собрании контингент,я тут же его перевела в другую школу,потом в частный лицей. У моего ребенка самые хорошие воспоминания о школе. Да и ездил по 40-45 минут до школы сам в последних трех классах,ничего страшного.

Я никогда не поверю и что адкватные родители не прислушаются к словам своего ребенка,который рассказывает и с кем он учится и вообще про настрой в классе. Получается и что им просто наплевать было на вас.

Мои родители воспитывали меня очень строго, ведь я из элиты, писала же. Никаких поблажек. Им не было на меня наплевать, но сам метод воспитания был такой. В то время было не принято и не так просто переводить ребенка из школы в школу, это сейчас легко, а тогда по району. Так и жила, среди дебилов и алкашей, приходящих в класс прокуренными, аж у меня в горле першило.Каждый день плакала, учиться нормальным детям они не давали. После 8 класса большинство этих дебилов ушли, и стало немного полегче.

Унылая морда
#75

Нет. Никогда не забуду многолетнюю травлю за просто так. Для меня жизнь началась с 17.5 лет - когда поступил в университет. Комплексы переборол, женщины меня любят, но чувство загнанного в угол зверя меня не покинет никогда. Жестокий социум порождает жестоких детей. Именно поэтому и сам отказался от роли отца в этой жизни

Гость
#76
Ирина

Как только я почувствовала ситуацию у своего в классе и увидела на родительском собрании контингент,я тут же его перевела в другую школу,потом в частный лицей. У моего ребенка самые хорошие воспоминания о школе. Да и ездил по 40-45 минут до школы сам в последних трех классах,ничего страшного.

Я никогда не поверю и что адкватные родители не прислушаются к словам своего ребенка,который рассказывает и с кем он учится и вообще про настрой в классе. Получается и что им просто наплевать было на вас.

А представьте, что НЕКУДА переводить. Или нет, можно перевести, но вашему ребёнку будет ещё хуже.

Гость
#77
Гость

В то время было не принято и не так просто переводить ребенка из школы в школу, это сейчас легко, а тогда по району.

Кстати, да

Гость
#78

По скучаю по родному городу, где училась в школе, по самой школе - почти нет:) до сих пор с дрожью вспоминаю училку по геометрии, не помню моментов, когда она не орала... А как она меня один раз у доски отчитала за кофту, так вообще кошмар XD думала, по лицу мне заедет. А в этом году заканчиваю универ и уже скучать начинаю:-)

энка
#79

Скучаю.............

энка
#80
Унылая морда

Нет. Никогда не забуду многолетнюю травлю за просто так. Для меня жизнь началась с 17.5 лет - когда поступил в университет. Комплексы переборол, женщины меня любят, но чувство загнанного в угол зверя меня не покинет никогда. Жестокий социум порождает жестоких детей. Именно поэтому и сам отказался от роли отца в этой жизни

Жаль тебя.... но мне кажется тебе нужно забыть старые обиды ... не все люди плохие....

Гость
#81

Очень удивлена, что у многих такие негативные воспоминания о школе. Так сложилось, что за время обучения мне пришлось сменить школу. Как о первой (1-9 кл.) , так и о второй (10-11 кл.) школе одинаково тёплые воспоминания. И, честно говоря, странно, если бы было иначе. В школе ты вместе со своими одноклассниками не только учишься, но и растёшь, взрослеешь, переживаешь первые победы и неудачи, поэтому непонятно, как к своим школьным приятелям можно быть равнодушным. Школа для меня - это начало поиска себя как личности, это искренняя дружба, это списывания на самостоятельных работах, это пятёрочки, а и иногда и двоечки, это детская любовь ? морковь, начиная от анонимных любовных записочек до первых поцелуев в школьном гардеробе, это девичьи разборки в туалетных комнатах и драки пацанов на заднем дворе школы, это курилка в ближайшей к школе подворотне, это нарядные кофточки под пиджачком школьной формы, это долгие гулянья с подружками после окончания уроков, а иногда и вместо них)) и, конечно, бесконечные, приколы над учителями. Таким образом, всё впервые и вновь, поэтому школьная жизнь очень эмоционально насыщена.

Гость
#82

Про универ менее радужные воспоминания. К 17-18 годам детская непосредственность бесследно исчезает, на первый курс народ приходит уже, как правило, имея школьных друзей и компанию вне стен ВУЗа, следовательно, не очень то стремится к дружбе с одногруппниками. Каждый ведёт себя как- то по принципу- сам никому не навязываюсь, но если предложишь дружбу, наверное, не откажу. В итоге к концу первого семестра коллектив разбился на маленькие группки, по отношению друг к другу относительно обособленные. В моём ВУЗе готовиться к занятиям, как и в школе приходилось практически ежедневно, только объём д/з во много раз больше, чем в гимназии. Были, конечно, на 1-2-ом курсе пьянки-гулянки, но они, как две капли воды, были похожи друг на друга, совершенно не запомнились и вскоре стали совсем не интересны. Студенческие организации и проводимые ими мероприятия это была такая дешёвая самодеятельность, что заниматься этим в 20 лет было просто стыдно. Только в сессию, когда все студенты напряжены, это сборище однокурсников начинало напоминать сплочённый коллектив. На старших курсах большинство студентов уже работали. Прирулил в универ - сдал экзамен-оставил зачётку старосте - опять укатил на работу. В итоге к пятому курсу вся твоя жизнь постепенно перетекает за рамки ВУЗа и ты считаешь дни до защиты заветного диплома.

Гость
#83

Я очень очень скучаю !!!

Алёна
#99

Не скучаю по школе ни по одному дню. Класс не дружный был. Вот в технарь ходила с удовольствием, там были интересные люди.

Гость
#100

я скучаю по своим глупым одноклассникам. дико скучаю...

туко саламанка
#101

нет, не скучаю. у меня были не очень хорошие одноклассники, класс был недружный и некоторые вспоминали обо мне только на контрольных работах, когда нужно было списать. Подруг то и подругами было назвать нельзя. Первая была слишком расчетливая, жадная, вторая собственница ужасная, а третья вообще оказалась *****. Я не жалею, что ушла из школы после 9. Хоть в нынешнем моем учебном заведении люди не айс, но это лучше, чем было. На днях посмотрела альбом, который нам на выпускном выдали. Учителя норм, а одноклассники....я даже фото с ними не досмотрела, бэээ. В этом же альбоме было написано: "очень хочу пожелать вам, чтобы после окончания школы вы не растеряли друг друга" . ко мне это точно не относится.

К@тя
#102

Скучаю иногда, но не по самой школе, а по тем приятным моментам которые в ней были. Тогда всё было таким беззаботным......

Виктор
#103

Немного скучаю а всего то прошло 1,5 года

Маша
#104

Совершенно не скучаю. Школа была элитной гимназией и все мы были дети известных, уважаемых и обеспеченных родителей. Клас был очень дружный все общаемся и сейчас но учителя были как будто из дурдома. Что первая классная руководительница что последующая. Поэтому наверное и нет такой печали.Все потом разъехались по миру.Кто то остался в Москве кто то поехал поступать заграницу. Вот по чему скучаю так это по Оксфордскому колледжу в котором провела 2 года перед поступлением в институт)

Гость
#105

А я скучаю...Но не непосредственно по самим "школьным годам", а - по возрасту, внешности (свежее) и романтике, иллюзиям и железобетонной "вере в лучшее" и что "все впереди"...Ибо оказалось не совсем так (мягко говоря)...
Как в фильме "Личное дело судьи Ивановой" с Гундаревой, где молодуха-любовница ее мужа, Марина Зудина, упрекая его в "нерешительности" с его стороны по поводу их отношений, сказала: "...ах, как бы я хотела опять быть в 5 классе, и верить, что все у меня будет "по высшему классу"...Вот это обо мне.
(чувствую себя старухой, постарела душой от разбитых "мечтаний")

Гость
#106

Да как можно не любить свои школьные годы. Мне уже 54 года и и 36 лет я не видела своих одноклассников. И сейчас я бы отдала все на свете лишь бы их увидеть. Но жизнь сложилась так что мне пришлось уехать. И сейчас спустя. 36 лет я смотрю на фотографии своих одноклассников меня прошибают слёзы. Я не могу понять тех кто не ценит то лучшее что было у нас. Извините за сумбурное обращение к вам. Но я никогда не забуду нашего школьного братства.

Навеяло
#107

Я не скучаю. Меня так гнобили сильно в первой школе, а во второй только по учителям.

Таша
#108

Ненавижу школу. Закончила 9 лет назад. Ненавижу школьную атмосферу и половину одноклассников. Конфликта не было, просто они меня все раздражали своими рожами по утрам.
В ветеринарной академии в 200 раз интереснее было. Мой сын тоже школу ненавидит. Российскую. В этом году эмигрировали семьёй в США, сын учится в государственной бостонской школе. Здесь он от школы в восторге, потому что здесь в него не пихают всякие бесполезные предметы,а по нужным предметам учителя впахивают конкретно.

Гость
#109

С момента моего выпуска из школы прошло 1,5 года. Ушёл я после 9 класса в колледж (не из-за нелюбви к школе, ну, по крайней мере, не только. Просто после колледжа как правило проще поступить в ВУЗ, при котором он находится, и обход ЕГЭ опять же).
Учился я довольно средненько, но поскольку моя последняя школа, в которой я провёл 6 лет, была довольно суровой в плане сложности обучения и отсеивания учеников, приходилось постоянно думать об отметках и парится. К тому же, постоянный гнёт со стороны учителей и требования активно участвовать в общественной жизни класса тоже не сильно облегчали жизнь.
Собственно так мои школьные годы и прошли: в постоянной погоне за отметками (частенько даже не пятёрками, а было бы из-за чего париться) и конфликтами с одноклассниками, у которых гонора выше крыши, и такими же училками.
А когда я поступил в колледж и стал там общаться с гораздо более приятными и искренними людьми (что преподами, что однокашниками) выяснилось, что практически все прелести школьных лет (начиная с дружбы и, так называемой, _взаимной_школьной любви, и заканчивая банальным распитием дешёвого спиртного на тусовках) прошли как-то мимо меня (от части, конечно, из-за давления родителей, но это не их вина).
Короче говоря, я бы ни за что не променял свою нынешнюю жизнь и окружение, на ту школьную бодягу. Может я один такой "везучий", но, судя по остальным комментариям, вряд ли. Школа - это унылое, тоскливое время и, лично у меня, приятных моментов в ней было довольно мало.

#110

никогда не скучал. стремнейшее место

Настя
#111

У меня вообще двоякое чувство относительно школы... Закончила 2 года назад, учусь в универе далеко от дома, когда приезжаю домой - обязательно иду в школу , это уже традиция. Чаще всего тихо и незаметно, чтобы меня никто не видел, кроме учителей. Чисто для того, чтобы поностальгировать. всегда захожу к своей первой учительнице, ноги туда просто сами несут...
Меня в классе не любили, "серая мышь", "изгой" и так далее. Я не любила детей, но я дико любила своих учителей. И только ради них и хожу, из-за них люблю школу.
Всегда буду её любить.

Гость
#97

эх , а я только-только выпустился , а уже неимоверно скучаю по нашему классу. мы в физ-мат жили не так , как остальные профильные классы: мы толком не учились , выезжали за счет соображалки(когда остальные усердно готовились к урокам) , частенько выпивали( не в школе=) ) , постоянные лютейшие рофлы на уроках .Помню как у нас целый ряд на всех уроках е*ашил в дурака ; учителя , конечно , пытались изъять у нас сие девайсы , но получалось далеко не всегда =); а так , они хорошие люди , никто из них нас не гнобил , всегда были готовы помочь с освоением какого-либо трудного материала; за все время учебы ни разу не слышал от них слов , что мы не сдадим экзамены , настраивали всех нас на позитив.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема