Гость
Статьи
А заканчивается ли …

А заканчивается ли юношеский максимализм? Или где границы взрослого поведения?

Приветствую всех обитателей этого чудесного форума! Нестерпимо мучает несколько вопросов! В особенности моего характера есть несколько черт, которые претендуют на описание ещё не прошедшего юношеского максимализма. Возраст уже 27. Например, я довольно обидчива, но за дело, как я считаю. На что мне многие начинают тыкать, что я веду себя, как в детском саду. Следующая черта - я не пытаюсь никого учить, но у меня в голове частые мысли, что только идиот мог так поступить, оценивая поступок какого-то чужого человека. И внутри я уверена, что в своем мнении я на стопроцентно права. Это, как бы, такая твердолобость, своего рода!
Меня раздражают общественные места, транспорт, очереди куда-либо, люди, стоящие в них. Я думаю, что это тоже можно отнести к юношескому максимализму, т.к., чем старше ты становишься, тем спокойнее начинаешь смотреть на эти вещи и к людям относиться так же спокойно...
А недавно случай на работе! Мой коллега признался, что давно уже изменяет жене и это нормально! Я не согласилась с тем, что это нормально, а от ответил, что я пока еще "маленькая", а когда подрасту, пойму, что в жизни существует не только чёрное и белое.
Для меня важно понять, что является признаком того, что человек уже вырос??? Объясните, пожалуйста!!! Отсутствие каких-то моральных принципов? Соглашаться с любым мнением человека? Не обижаться ни на кого?

Автор данной темы
33 ответа
Последний — Перейти
табуретка-pro
#1
Автор данной темы

что является признаком того, что человек уже вырос?

иметь свое мнение, при этом уметь различать: что, кому и когда говорить

Una donna molto cattiva
#2

Это крнда тебе на всех пос..ть, но ты умело делаешь вид, что тебя волнует общественное мнение и судьба окружающих.)))

\
#3

Автор, вы в своем вопросе уже написали ответ. Да, не только черное и белое есть в жизни. если он изменяет, значит, отношения плохие с женой, значит, он от неё чего-то не может получить... Это вина обоих. Взрослый человек таких людей пожалеет - ведь они, по сути, слабые, раз не могут выстроить доверительные отношения. Вас раздражают люди в транспорте - взрослый человек относится к этому нормально, люди такие, какие они есть. и все. не растрачивайте свою энергию на противоречия, это так бессмысленно

Лена
#4

Я такая же, мне 30 лет.

мегера и цаца
#5

Отсутствие каких-то моральных принципов?

Простите, пожалуйста, что пишу так человеку старше себя - но вы сами поняли, что написали? То есть вы серьезно задаетесь вопросом, опираясь на мнение какого-то полупростатитного ханурика - что быть взрослым= быть без принципов?

имхо, быть взрослым = уметь анализировать происходящее и делать выводы и отвечать, в случае чего за поступки, которые ты сделал на основе этих выводов. От возраста сие никак не зависит, скорее уж от счастливого стечения обстоятельств = хорошего воспитания умной мамы+мозгов.

#6

Быть взрослым=перестать судить всех под одну гребенку. У Вас все просто слишком, взрослый человек зрит в корень.

Знаете, я в подростковом возрасте узнала, что друг отца изменяет жене и вывод сделала такой же, как автор. Решила, что он плохой. А в зрелом возрасте папа как-то признался. что тому мужчине жена отказывала 4 года(!) прежде, чем он стал изменять. Вжизни все неоднозначно...

мегера и цаца
#7
Безвоздушная тревога

Быть взрослым=перестать судить всех под одну гребенку. У Вас все просто слишком, взрослый человек зрит в корень.

Простите, вы мне? Если да, то попытаюсь объяснить, что мое неуважительное отношение к коллеге автора вызвал не столько факт измены (хотя и тут, приятное мало, но в жизни всякое бывает), столько то, что мужчина позволяет себе рассказывать об этом чужим людям (и думаю, вы не будете с мной спорить, что для мужчины о своих похождениях говорить - дело последнее).

Про "зрить в корень" - беда взрослой жизни, как вы совершенно правильно выразились в ее неоднозначности)), в том, что "корень" ентот - понятие условное, правда - она у каждого своя и нет ничего объективного, поэтому судить, как всем известно, и нельзя...а иногда так хочется ))

Венка
#8

Подростковый маразм (он же юношеский максимализм) у некоторых не заканчивается никогда, а просто с возрастом переходит в старческий.

Автор данной темы
#9
Безвоздушная тревога

Быть взрослым=перестать судить всех под одну гребенку. У Вас все просто слишком, взрослый человек зрит в корень.



Знаете, я в подростковом возрасте узнала, что друг отца изменяет жене и вывод сделала такой же, как автор. Решила, что он плохой. А в зрелом возрасте папа как-то признался. что тому мужчине жена отказывала 4 года(!) прежде, чем он стал изменять. Вжизни все неоднозначно...

А что значит, под одну гребенку? Вот, например, человек, который попал на депутатское кресло не преминул украсть деньги из государственной казны. Я говорю, очередной коррупционер. А его, к примеру, заставили, нагнули. Но никто же об этом не знает, что это обстоятельства.

Это значит, я под одну гребенку его осудила?

Мне просто непонятно, если я говорю про какого-нибудь фрика "очередной ***", то у меня еще не прошел юношеский максимализм???

Mei
#10

У меня этот самый максимализм прошел где-то лет после 12 ).

Например вы пишете, автор, что вас раздражают толпы людей в транспорте, очередях - это же чувствуют и многие взрослые. Но они уже хорошо научились скрывать свои чувства и не показывают своего недовольства. Мне кажется что когда человек этому научивается, максимализм у него проходит.

А насчет коллеги вы правы.

#11
Автор данной темы

А что значит, под одну гребенку? Вот, например, человек, который попал на депутатское кресло не преминул украсть деньги из государственной казны. Я говорю, очередной коррупционер. А его, к примеру, заставили, нагнули. Но никто же об этом не знает, что это обстоятельства. Это значит, я под одну гребенку его осудила? Мне просто непонятно, если я говорю про какого-нибудь фрика "очередной ***", то у меня еще не прошел юношеский максимализм???

Я, если честно, не знаю прошел ли он у Вас, я не эксперт, да и сама страдаю подобным))) Только могу сказать, что взрослый человек никогда не будет судить, не узнав все обстоятельства. Мне кажется, в юности все представляется простым: украл-выпил-в тюрьму. А потом уже - нет.

Взрослость - это когда понимаешь, как правильно сказали в посте7, что все очень и очень неоднозначно, что правда у каждого своя, когда даешь другим людям право иметь мнение, отличное от твоего. Даже близким.

Автор данной темы
#12
Mei

У меня этот самый максимализм прошел где-то лет после 12 ).

Например вы пишете, автор, что вас раздражают толпы людей в транспорте, очередях - это же чувствуют и многие взрослые. Но они уже хорошо научились скрывать свои чувства и не показывают своего недовольства. Мне кажется что когда человек этому научивается, максимализм у него проходит.

А насчет коллеги вы правы.

Я тоже не показываю недовольства, но в душе я их ненавижу))) Существуют же мизантропы? Может быть, другие из этой толпы очереди так же ненавидят людей у них тоже максимализм?

Или вот еще, я не люблю детей. Но детей своих подруг я обожаю! Мне говорят, что раз я не люблю детей, то я эгоистка, когда повзрослею, начну любить всех! Повзрослею))))

табуретка-pro
#13
Автор данной темы

Может быть, другие из этой толпы очереди так же ненавидят людей у них тоже максимализм?

это не максимализм. это неудобство, усталость, плохое настроение и тп

Автор данной темы
#14
Безвоздушная тревога

Только могу сказать, что взрослый человек никогда не будет судить, не узнав все обстоятельства.

А если это категория пофигистов или эгоистов?

Или человек просто не любит высказывать своего мнения, но в душе он осудил 10 раз? Так интересно, что у всех свои границы этого понятия))

Автор данной темы
#15

Я, в общем, не спорю! Мне очень интересно слушать)))

Ну как же уживаются эти "иметь своё мнение" уже состоявшейся взрослой личности с тем, что это же человек должен терпимо относиться к поступкам людей и никого не судить?

#16
Автор данной темы

А если это категория пофигистов или эгоистов? Или человек просто не любит высказывать своего мнения, но в душе он осудил 10 раз? Так интересно, что у всех свои границы этого понятия))

Если в душе осудил 10 раз - это внутреннее, это не затрагивает других людей и того самого, о котором говорят и не несет последствий. Если произнес вслух - все, затронут другой человек. Есть разница.

Взрослый может злиться, но молчать, потому что знает, что его слова могут повлечь за собой реакцию, пока не узнает досконально все обстоятельства. Ребенок, заподозрив хоть что-то, начнет кричать и топать ножками, не думая о последствиях. Взрослый отдает себе отчет в том, что делает, знает, какие будут последствия и готов за них отвечать.

#17
Автор данной темы

Ну как же уживаются эти "иметь своё мнение" уже состоявшейся взрослой личности с тем, что это же человек должен терпимо относиться к поступкам людей и никого не судить?

У любого человека есть на все свое мнение, так уж мы устроены)))) Просто умный его не озвучивает, пока не спросят совета.

табуретка-pro
#18
Автор данной темы

Я, в общем, не спорю! Мне очень интересно слушать)))

Ну как же уживаются эти "иметь своё мнение" уже состоявшейся взрослой личности с тем, что это же человек должен терпимо относиться к поступкам людей и никого не судить?

тк любой человек - не ангел, тоже грешки водятся

малыыша
#19

мне 22, но на работе, дома, в компании друзей все считают,что я веду себя как ребенок. а я и не отрицаю. просто не хочу ответственности, не хочу быть взрослой.хотя понимаю, что иногда этот детсад переходит все границы, но ничего не могу поделать с собой

Шайба
#20

а вам так охота подрасти?)

что касается коллеги изменяющего жене-у вас просто есть принципы а у него их нет или они другие

Автор данной темы
#21
Шайба

а вам так охота подрасти?)

что касается коллеги изменяющего жене-у вас просто есть принципы а у него их нет или они другие

ну как сказать? как мне кажется, к любой ситуации, где оспаривают что-то всегда можно оперировать тем, что человек еще "не дорос". вот это меня больше всего убивает. Т.е. я даже не пытаюсь сейчас искать сторонников, чтобы мне сказали, мол, по таким вещам нельзя делать вывод, что ты не взрослая. Может, ты как раз взрослая!

Для меня интересно, что есть эта "взрослость", когда обществу уже за 30, например?

Автор данной темы
#22
Безвоздушная тревога

Взрослый отдает себе отчет в том, что делает, знает, какие будут последствия и готов за них отвечать.

Ну, предположим, все ошибаются. Многие набивают шишки всю жизнь и продолжают учиться на своих ошибках, можно ли уличить этих людей в "детскости"? Мне кажется, это по-другому называется. Тупость или наивность или что угодно, но не обязательно человек еще не вырос

Шайба
#23
Автор данной темы

Шайбаа вам так охота подрасти?)

что касается коллеги изменяющего жене-у вас просто есть принципы а у него их нет или они другие

ну как сказать? как мне кажется, к любой ситуации, где оспаривают что-то всегда можно оперировать тем, что человек еще "не дорос". вот это меня больше всего убивает. Т.е. я даже не пытаюсь сейчас искать сторонников, чтобы мне сказали, мол, по таким вещам нельзя делать вывод, что ты не взрослая. Может, ты как раз взрослая!

Для меня интересно, что есть эта "взрослость", когда обществу уже за 30, например?

так если им нечем больше аргументировать-это же не ваши проблемы а их.

по теме не знаю че сказать. У меня с возрастом все мои черты(особенно негативные) усугубляются тока. Какая уж тут мудрость

Автор данной темы
#24
малыыша

мне 22, но на работе, дома, в компании друзей все считают,что я веду себя как ребенок. а я и не отрицаю. просто не хочу ответственности, не хочу быть взрослой.хотя понимаю, что иногда этот детсад переходит все границы, но ничего не могу поделать с собой

Как ребенок - это что вы делаете? Беситесь, дурачитесь? Или что именно?

Или перекидываете свои проблемы на плечи других людей?

Я могу сказать от себя, что очень ответственный человек. Не люблю, чтобы за меня решали проблемы другие и ненавижу на кого-то полагаться, только на себя. Но вот обидеться могу легко на кого-то, могу дуться. А мне сразу говорят: "Ну что ты, как маленький ребенок?"

Автор данной темы
#25
Шайба

Автор данной темыШайбаа вам так охота подрасти?)

что касается коллеги изменяющего жене-у вас просто есть принципы а у него их нет или они другие

ну как сказать? как мне кажется, к любой ситуации, где оспаривают что-то всегда можно оперировать тем, что человек еще "не дорос". вот это меня больше всего убивает. Т.е. я даже не пытаюсь сейчас искать сторонников, чтобы мне сказали, мол, по таким вещам нельзя делать вывод, что ты не взрослая. Может, ты как раз взрослая!

Для меня интересно, что есть эта "взрослость", когда обществу уже за 30, например?так если им нечем больше аргументировать-это же не ваши проблемы а их.

по теме не знаю че сказать. У меня с возрастом все мои черты(особенно негативные) усугубляются тока. Какая уж тут мудрость

Ооо! а расскажите, какие черты усугубляются? более нетерпимы становитесь к людям, не можете прощать, закрывать глаза на какие-то их поступки в отличие от прошлого, когда вам было сделать это легче?

Шайба
#26

знаете, в детстве я уже была достаточно вредной, часто ссорилась с подругами, с однокласниками -меня не многие любили. Теперь же я не стесняюсь поругаться с кем-то в магазине например или еще где...Стала еще более жуткой занудой. Что касается обидчивости и мнительности - по отношени к посторонним этого нет уже ибо они мне ничего не додждны, а вот близким могу мозг долго выносить изза обидок. В общем прочитала и самой стало противно на себя)) но это я

Когда я состарюсь я буду сидеть на ловочке у подъезда и обзывать проходящих девушек в миниюбках ш...ми))

Шайба
#27

вот, вы даже перестали со мной разговаривать()))

Автор данной темы
#28

ну что, Вы, Шайба, вы такая прикольная)))

кстати, не умею ругаться в магазине, хотя накалывали неоднократно! научите не краснеть, а то мне стыдно отстаивать свои права!

сколько Вам лет? может, с возрастом, тоже научусь орать на продавцов?))))))

Шайба
#29
Автор данной темы

ну что, Вы, Шайба, вы такая прикольная)))

кстати, не умею ругаться в магазине, хотя накалывали неоднократно! научите не краснеть, а то мне стыдно отстаивать свои права!

сколько Вам лет? может, с возрастом, тоже научусь орать на продавцов?))))))

да не ору я...вот седня ситуация-пошла на почту..письмо даю оператору.Оператор спрашивает-че оно такое потрепанное? А я говорю -до вас пока дойдешь, у вас каждый день новый график (что правда-я неделю ходила - то они до 18 то до 20 то только после обеда и очереди дикие). Попрепирались, когда я отошла услышала-какая злая тетка - про себя.

Гость
#30

Мы с вами, автор, ровесники и с похожим характером ). Но я никакого особого максимализма в таком поведении не вижу, просто мы с вами не можем молчать. Равнодушие гораздо хуже.

Гость
#31

...

Гость
#32

///

Елена
#33

Хорошо усвоить закон "причины и следствия"....и все будет всегда становиться на правильные места...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: